К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оружейная комната

Гость
0 - 24.11.2011 - 15:45
В связи с последними охотами на утку задумался о приобретении полуавтомата, так как лет утки не долгий а летит много и низко. Во общем хочу.
Пока остановился на двух вариантах МР и МЦ импорт не обсуждается так как бюджет не большой.
Да вот ещё чего беру исключительно для утки и зайца.
Так что "Welcome" господа на дебаты и обсуждения все плюсы и минусы обеих моделий. Только не закидайте камнями так как тема избита много читал и не только на этом форуме но хочется копнуть по глубже со всеми подводными камнями



Гость
1241 - 30.05.2013 - 10:36
Я видел недавно в охотнике на котовского
Гость
1242 - 30.05.2013 - 17:36
Цитата:
Сообщение от нырок Посмотреть сообщение
Самое главное - А КОГО ТУТ ОХОТИТЬ ТО? Лично я не пойму.
С СКС очень хорошо на приваде охотить лису, волка ну и численность шакала можно поуменьшить.
Вопрос, интересна ли такая охота топикастеру.
Гость
1243 - 30.05.2013 - 18:02
Ответ короткий - Очень! Почти только на такую охоту и расчитываю, потому как выше писал что кабан не мое, хотя конечно пару раз за сезон можно и в лес сходить.
Кстати насчет "скалки и сковородки" если что я образно выразился )))) жена у меня добрая и не бьет меня)))) А то подумаете что ей пофигу на каком боку у меня тюбитейка)))
Да кстати можно ссылку или цитату из которой понятно и внятно - можно или нельзя с 7,62*39 охотиться на кабана? А то сегодня продавец в охотмаге начал убеждать что нельзя.
Гость
1244 - 31.05.2013 - 06:46
Цитата:
Сообщение от ихтус Посмотреть сообщение
Да кстати можно ссылку или цитату из которой понятно и внятно - можно или нельзя с 7,62*39 охотиться на кабана? А то сегодня продавец в охотмаге начал убеждать что нельзя.
Когда-то, не так давно, что то подобное было в ПП 18 (отмененном). Сейчас вроде запретов нет, или я не знаю. Самому интересно. Кто в теме?
1245 - 31.05.2013 - 08:36
Перечень орудий добычи отменили с 15 июня 2012г. Теперь любой калибр на любое копыто, кроме мелкана конечно. Т.е. можно на кабана и с 7,62х39 и с 223.
Гость
1246 - 31.05.2013 - 08:37
я знаю что можно только на словах, искал где это прописано, но не нашел
1247 - 31.05.2013 - 09:50
Цитата:
Сообщение от нырок Посмотреть сообщение
я знаю что можно только на словах, искал где это прописано, но не нашел
Ищите Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 18 (ред. от 25.02.2009) "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" которое отменено постановлением прав. №395 от 26.04.2012.
Взамен этого утвержден и действует 209-ФЗ Об охоте. где вообще не упоминается слово калибр и указаны только сроки добычи отдельных видов охот. ресурсов.
Гость
1248 - 31.05.2013 - 11:03
68-Кубанюга > а на какие виды можно охотится с нарезным не подскажите?
1249 - 31.05.2013 - 14:22
Цитата:
Сообщение от нырок Посмотреть сообщение
68-Кубанюга > а на какие виды можно охотится с нарезным не подскажите?
Копыто, боровая, пушная (лес+поле), хищник.
Гость
1250 - 31.05.2013 - 21:35
С 223 на секача наверно как с рогатиной!? ))
1251 - 01.06.2013 - 08:46
Цитата:
Сообщение от ихтус Посмотреть сообщение
С 223 на секача наверно как с рогатиной!? ))
с 223 на кабана идут либо аристократы или дегенераты, а козу взять вполне можно.
Гость
1252 - 05.06.2013 - 00:04
Ну как бы в продолжении темы сообсчаю:
Посетил сегодня лицензионку и инспектор нас обрадовал - в двух словах в связи с олимпиадой ждет нас усиление надзора. На пульт охраны ставить заставить не могут но.. настоятельно, настоятельно рекомендуют! С сентября грозят изьять весь нарезняк на временное хранение, и даже...!!!! опечатать сейфы с гладкими!!!!
Короче говорит если тебе головняк нужен, добро пожаловать, если нет приходи после олимпиады.
Гость
1253 - 05.06.2013 - 10:26
http://guns.allzip.org/topic/6/775786.html

Цитата:
Вчера в очередной раз пришли с разрешительной и опечатали сейф с оружием в связи с визитом Путина. Когда прилетал Медведев - было тоже самое с той лишь разницей, что охотничий сезон был в самом разгаре. Сегодня утром опять пришли с намерением уже изъять стволы до окончания визита. Стволы не отдал, т.к. нет основания и закона регламентирующего такие действия. Написал обязательство не вскрывать сейф до 15 марта. Был предупрежден о административной ответственности за снятие пломбы!


А вот немного законодательства...
Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ
"Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

...
Статья 10. Особенности обеспечения безопасности в период проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр

1. Президентом Российской Федерации на период проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр могут быть введены усиленные меры безопасности, включающие:
...
10) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств и ядовитых веществ, установление особенностей оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. При введении указанных в части 1 настоящей статьи усиленных мер безопасности на период проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр должны определяться конкретные границы территории и акватории, в пределах которых вводятся такие меры, а также порядок финансирования и материально-технического обеспечения вводимых мер. При введении усиленных мер безопасности могут также определяться категории граждан, в отношении которых такие меры не применяются.

3. Граждане, проживающие и работающие в пределах границ территории, на которой в соответствии с настоящей статьей введены усиленные меры безопасности, а также граждане, вновь прибывающие на эту территорию, должны быть ознакомлены с введенными мерами.
Гость
1254 - 05.06.2013 - 22:27
74-Реваз >
Читал. Много букв. Ну и как поступить, что бы со стороны закона было все правильно. Я так понимаю, что в законе по опечатывание сейфа ничего подобного нет.
Гость
1255 - 06.06.2013 - 06:59
Самая главная проблема Россиянина не желание вникать в проблему, нам надо сразу ответ и желательно самый простой именно поэтому с огромным удовольствием верим в различные слухи.
Простого решения в этом случае нет, т.к. ФЗ "О государственной охране" дает силовым структурам такие полномочия, что Вам и не снилось.
1256 - 06.06.2013 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
Самая главная проблема Россиянина не желание вникать в проблему
Самая главная проблема Россиянина - это другие Россиянины наделенные полномочиями и обделенные интеллектом или с нарушениями в мозговой деятельности.
Иными словами проблема в генераторах различных ФЗ.
Надо учитывать, что сознательная или безсознательная тупость - является оружием пострашнее огнестрельного.
Гость
1257 - 06.06.2013 - 14:29
77-Кубанюга >Иными словами проблема в генераторах различных ФЗ.
Опять же, они то тоже Россияне и не любят вникать в суть проблемы, вот и изрыгают различные законы, постановления, инструкции, требования. Из коих 90% запрещающие мероприятия.
Вспомним пожар в "Хромой лошади" - какой итог?!? Вместо того, чтобы заставить работать инспекторов МЧС, провести проверки, исправить недостатки. Запретили использовать пиротехнику во время массовых мероприятий.
Так и в нашем случае, вместо того чтобы реально ловить потенциальных преступников проводят "профилактические мероприятия". Смех и грех!!! В Сочи на время саммита G20 в газетах были объявления "Все владельцы огнестрельного оружия проживающие на улицах ...(те что вдоль проезда G 20) на время саммита сдать оружие в ЛОР.
Ну разве не смешно?!? Неужели только владельцы именно с этих улиц готовы стрелять в G20???!!!??? Неужели, если найдется такой сумасшедший, с другой улице неопасен???
Такого абсурда не мерено, таких решений в будущем будет еще больше, т.к. любой мало мальский наЧайник боится за потерю своего места. И 90% своих сил и времени тратит на то чтобы усидеть в своем кресле и только 10% уделяет работе.
Гость
1258 - 06.06.2013 - 15:05
Самая главная проблема Россиянина - это другие Россиянины ...
Оно канечно, проблема всегда где-то там, всегда из-за кого-то другого...
У нас канечно же нет никого того, кто там и услугами коего мы пользуемся.) Мы всегда и непременно здесь. Там - это тока они, казлы обязательно, потомукак мы то здесь. И когда мы делаем кому то боль, мы не думаем, что он, обиженный нами, тоже считает, что мы там, но мы то все равно здесь, потомукак ктож виноват то будет... А иначе бы рай на земле...
Так подумалось кому-то здесь, который докурив сигарету и не найдя в округе урну, стыдясь, смял её в шарик и незаметно бросил в сторонку, подумав при этом: "Ну не казлы они, те, что там,.. опять урну не поставили."
Трудно быть всегда здесь...
1259 - 06.06.2013 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
Такого абсурда не мерено, таких решений в будущем будет еще больше, т.к. любой мало мальский наЧайник боится за потерю своего места.
С количеством абсурда согласен. Но причины в другом.
[quote=sheko;30751981]Трудно быть всегда здесь.../quote]
Здесь - между нами, мы всегда можем договориться. А между здесь и там - никогда. Проблема в отсутствии "обратной связи" между "здесь" и "там". Эта проблема известна еще с детских лет - когда "крошка сын к отцу пришел"...
Гость
1260 - 06.06.2013 - 16:19
80-Кубанюга > Я с вами скорее согласен, по сути, чем нет.
Но каждый случай стараюсь рассматривать отдельно. Вот Реваз привел ст.10 ФЗ 310. Но её нельзя представлять нашему зрителю без пояснений. В соответствии с тем же 310-м законом определены не только дополнительные меры безопасности, но и сроки их применения. Олимпиада начинается 7-го февраля, то есть, в соответствии с данным законом, применить дополнительные меры органы власти имеют право не раньше 7-го января, что не сильно то и ущемляет права охотников, учитывая, что кроме зайца, на все остальное охота уже будет официально закрыта. Практически, теряются только последние выходные дни охоты. Разве это повод гнать волну, тем более, что обстановка действительно небезопасна в мире?
имхо.
Гость
1261 - 06.06.2013 - 16:21
гнать волну

Претензии не к Ревазу, надеюсь понятно.
Гость
1262 - 06.06.2013 - 17:16
82-sheko >Я не страдаю манией величия :)
Вы правы, но отчасти, т.к. я привел пример с Олимпиадой, кроме Олимпиады куча разных мероприятий.
То саммит, то МОК приехал, то первые лица...
Согласно ФЗ "О государственной охране" проблема с оружием, да и не только с ним (в дом зайдут когда надо и машину на улице отнимут для нужд безопасности и т.д.).
Может возникнуть всегда и везде.
Гость
1263 - 06.06.2013 - 19:49
Вот так с темы " Пришло время купить карабин подскажите какой..." плавно съехали к проблемам законотворчества в стране дураков.
А если вернуться все же к патрону 7,62х39, коим надлежит пулять из СКС, то можно сказать также, что изначально этот патрон создавался (немцами, конечно), именно как "промежуточный", который занял бы место (по мощности, в целом) между винтовочным патроном, и пистолетным. Этим успешно достигалась основная задача: найти некий компромисс между не всегда нужной большой мощностью винтовочно-пулеметных патронов совместно с их большой отдачей и весом боеприпаса, и компактностью, но недостаточной мощностью патронов для пистолетов-пулеметов. В итоге получился "промежуточный патрон" - (это официальное название, кстати), - в советском варианте, практически скопированном с немецкого патрона для автоматической винтовки МП-43 и "Штурмгевер-44", это и есть 7,62х39.
Надо понимать, что хотя мощность (убойность, прицельная дальность) нового замечательного патрона была меньше обычного "полноценного" винтовочного, она была признана вполне достаточной для решения многих задач, для которых пистолетный патрон был непригоден.
Но - для решения задач чего и где? На войне, в боевых условиях. А объект поражения там один-единственный - Homo sapiens, т.е. человек разумный. Причем зачастую на войне солдата противника выгоднее не убить, а тяжело ранить, вынуждая противника тратиться на лечение. Другими словами, патрон 7,62х39 (скопированный с немецкого 7,92х33) был сконструирован для отстрела людей. И с этой задачей он справлялся и справляется хорошо.
Однако дикое животное и человек по своим физиологическим особенностям далеко не одно и то же.
Если короче, то обычный армейский патрон для СКС очень мало подходит для охоты даже на средней величины зверей. И его одно время просто запрещали к использованию - именно из-за его малой убойности и останавливающей силы. Но так как к тому времени охотникам было продано и продолжало продаваться значительное количество оружия под это патрон, срочно стали создаваться различные модификации пуль для патрона 7,62х39, называемые "экспансивными", которые в некоторой степени повысили поражающее действие этого патрона. Но все равно любым серъезным экспертом патрон 7,62х39 с ЛЮБОЙ пулей признается как неподходящий для охоты даже на среднего, и тем более на серъезного зверя, т.е. зверя весом более 120 кг.
А то, что таким патроном можно убить большого кабана - это верно. Известны случаи добычи взрослых лосей из "мелкашек" патроном 22LR (калибра 5,6 мм), и слонов - из карабинов калибра 6 мм. Но надо отчетливо понимать, что за каждым добытым подобными патронами (включая и 7,62х39) животным имеются десятки ушедших и напрсно погибших мучительной смертью подранков. Вам на это, в принципе, наплевать? Возможно. Вот в начале темы Кубанюга, по-моему, сказал: "По бегущей цели у новичка - все равно, СКС у него или супер-мега-бластерДа нет, не все равно. В том числе и "бегущей цели" - ей-то точно не все равно. Промахнуться из хорошего болтовика новичку просто - и зверь в этом случае уйдет невридимым. А если он, новичок, из хорошего карабина под мощнй патрон попадет все же, даже не по месту - зверь скорее всего не уйдет. А если он, новичое, начнет пулять куда ни попадя, имея в запасе десять патронв в СКС, и все же попадет куда-нибудь кабану - тот скорее всего уйдет подранком. Теперь о самом оружии типа СКС или "Сайга-7,62х39".
Разумеется, у каждого свой вкус и пристрастия. Один просто "хочет калаша", другому нравится вообще все "милитари" (сам переболел этим, каюсь), третий вообще точно не знает, чего он хочет, а просто "подошло время". Никого не осуждаю.
Однако думаю, что человеку все же должно быть свойственно стремление к совершенству. Вот это поддерживать надо всячески. Дело в том, что культура охотничьего оружия в нашей стране была утрачена много лет назад и сейчас только начинает возраждаться. Поэтому необходимо всячески поддерживать эти ростки правильного.
Вот еще интересное мнение:нырок
61 - 30.05.2013 - 09:06
60-Кубанюга >ну может человек будет с завидным постоянством ездить на охоту в россию, в частные О.Х. да мало ли

В частные О.Х. - с СКС?!! Не шутите. Если только в качестве клоуна, или "большого оригинала". Вы вообще представляете контингент "гостей" в частных О.Х. и какое у них оружие?:)))
Ну ладно, и так много буков получилось, надо заканчивать. А насчет денег - не всегда их нет. Чаще мы просто не можем их выделить на нужное нам оружие, нам их на это жаль. А вот на бухло и прочую дурость - не жалко.
Гость
1264 - 07.06.2013 - 02:52
Завтра за "розовой", выбор между Бенелли и Браунингом, потому как хочу однозначно в пластике, калибр 308, но сомниваюсь, что в Крае Браунинг в таком калибре есть. Кто в курсе, в какой магазин, кроме Мира охоты заскочить, поглазеть, пощупать. Имею в виду в Краснодаре. У нас в Новороссийске выбор не большой, хотя говорят, что можно заказать, привезут.
Гость
1265 - 07.06.2013 - 08:45
Тоже мнения.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...=76480&t=76480
Они разные, как водится.
Гость
1266 - 07.06.2013 - 10:12
Когда писал немного потерялся во времени. "Розовая" на руках. Был в Мире охоты, нет у нас Short Trac Composite, только в Питере, сказали что от туда не вышлют. Подскажите где посмотреть в пределах Края, ведь не сошелся свет клином на Мире охоты или плюнуть и взять 30-06. Помогайте друзья.
1267 - 07.06.2013 - 15:22
Цитата:
Сообщение от kval23 Посмотреть сообщение
Когда писал немного потерялся во времени. "Розовая" на руках. Был в Мире охоты, нет у нас Short Trac Composite, только в Питере, сказали что от туда не вышлют. Подскажите где посмотреть в пределах Края, ведь не сошелся свет клином на Мире охоты или плюнуть и взять 30-06. Помогайте друзья.
Браунинг - отказ, бери "беню"
Розовая действительна полгода - не торопитесь с выбором, есть возможность все взвесить.
1268 - 07.06.2013 - 16:07
87 обратитесь в ростовский Тайгер. Там всегда хороший ассортимент и цены. Мир Охоты галимое нае...во и работают в нем откровенные упыри
Гость
1269 - 07.06.2013 - 16:35
kval23
87 - Сегодня - 11:12
... или плюнуть и взять 30-06

В принципе конечно 308-й калибр вполне достаточен для любого нашего кубанского зверя, и патрон этого калибра достаточно мягок по отдаче. Недаром он так понравился Л.И.Брежневу, большому любителю зверовых охот, что тот повелел организовать производство этого патрона у нас в стране. А потом уже появилось и наше оружие под него. Но если "плюнуть", то можно взять и 30-06, который мощнее, но и пожесче в отдаче. Осенью стрелял из немецкого болтовика Haenel, 30-06, честно говоря отдача была мне неприятна, хотя другие говорят - вполне нормально. И стрелял из ПА браунинга (в пластике) тем же 30-06 - отдача показалось вполне приемлемой.
Тут так думаю: если есть вариант в дальнейшем охотить что-либо крупное, например большого лося - 30-06Sp. предпочтительнее наверное, а так - 308 за глаза хватит на все.
Кстати, многие знают, московская оружейная фирма ORSIS выпустила высокоточную (даже по международным меркам) снайперскую винтовку именно под патрон 308 Winchester. Вообще этот патрон обладает превосходными баллистическими показателями, хотя и не дюже мощный.
У меня на службе был СКС (три года - ВМФ), я это оружие очень хорошо знаю, так вот мое мнение - да, компактный, крепкий, довольно прикладистый, но - совершенно не охотничий. Железяка военная, как ни крути. Но то, что этот карабин кому-то нравится именно как охотничий - спорить не стану.
Вспоминаются разные советы "бывалых" СКСчиков: стрелять как можно точнее в самые убойные места, повторять выстрел (-ы) как можно быстрее вслед за первым, не глядя на результат, и даже - стрелять так, чтобы пуля прошла как можно более длинный путь в теле животного, желательно задев крупные кости, образовавшиеся осколки которых играют роль дополнительных поражающих элементов. Вам оно надо?:)) И вы - ворошиловский стрелок?
Если уж нравится чисто военное оружие, возьмите вермахтовский Маузер, с "петухами", под родной патрон 7,92х57 - такой можно достать (видел его на Котовского)- и ура, за Родину:))
Гость
1270 - 07.06.2013 - 17:29
88-Кубанюга >
Ну не знаю. Держал и крутил все что у нас есть. Меркель, Бенелли, больше всего понравился Браунинг и лег лучше всех. Разборка меня не пугает, с "железяками" на "ты". Собственно я с моделью и калибром практически определился, поэтому тянуть не вижу смысла, да и к сезону обязательно поднимут цены.
89-чик > 90-камильфо > Спасибо мужики за советы. Уже подкачиваю колеса :)) Завтра помотаюсь по Краснодару.
Гость
1271 - 07.06.2013 - 21:56
У меня двое знакомых взяли ПА Брауниги под 30-06 Springfield. Я пробовал, и хотя к ПА отношусь прохладно - все в норме. Маленькие, прикладистые, не по размеру ужасно мощные штуковины. Лучше них только болтовики в "австрийском" стиле, особенно с цевьем "штуцен". Это просто - КЛАССИКА. Опера. Кармен.
Кстати можно взять нашего "Лося" и так уделать его ложу, что издали его не сразу от "классики" и отличишь... Но знаю - если человек решил купит ПА, его не разубедить. Кстати рационализм рулит в большинстве случаев. Поэтому если не нужна сверхточная стрельба - ПА всегда более рационален...
Гость
1277 - 08.06.2013 - 20:42
В общем только домой зашел. Приехал пустой, хотя был уверен, что приеду полностью укомплектован. Только вчера появился Short Trac Composite Infinity камуфлированный, на Красных партизан. Вы не поверите не подошел. Думаю задолбал продавцов, половину витрины перемерил. Подходит только Light Long Trac Composite fluted который у нас в магазине, но он в 3006. Сместился на Ставропольскую, та же беда, но продавец оказался более терпимее, хотя и на Партизан выполняли все что я просил. В общем Арго легло, но почему-то на одинаковых моделях стоят разные прицельные приспособы. Душа лежит к Браунингу и именно к тому что в нашем магазе. В общем завтра опять еду к себе, а потом как карта ляжет. Камильфо Вы ж битый дядька, ни ужели 3006 хуже 308, думаю только в цене? Как быть взять то что задумал или то что легло как родное. Ведь обязательно потом будешь жалеть, что не взял то что... Мозг кипит, пойду коньяку употреблю. В раздумии.
Гость
1278 - 08.06.2013 - 21:18
А я разве говорил, что 30-06 хуже 308-го?! Ни разу. 30-06 - великолепный патрон, как и 308-й. Просто они разные по мощности, ну и по ощущениям, по отдаче - конечно тоже разные. 308-й конечно комфортнее, и его мощности вполне хватает на все, что у нас водится. А 30-06 - у того мощности, как говорится, с запасом. Вот и все. Так что выбирайте, что вам милее: достаточная мощность при максимальном комфорте, либо повышенная мощность в обмен на несколько более жесткую отдачу.
В любом случае торопиться ни в коем случае не надо. Надо пройти психологическую точку нетерпения, когда кажется, что брать надо именно сегодня, ибо до завтра не доживешь. Коньяк, кстати, в этом хороший помошник. Не горит ведь? Терпение, как говорят японцы, сильнее самурайского меча.
Брать надо только то, что реально подходит, что легло в руку, потом оно возможно ляжет и в душу. Но не факт. С другой стороны брать то, что задумал, но не подходит по антропометрии - не лучшее решение.
И еще одно. Надо ясно понимать, что в настоящее время купить оружие много проще, чем продать. Так что еще раз все взвесьте.
Гость
1280 - 08.06.2013 - 22:13
Да я собственно о продаже и не думал, поэтому и хочу что бы нравилось и с удовольствием охотилось. Стрелял 308, правда с Вепря, там вес другой, отдачи вроде как не почувствовал.Ниужели на 3006 отдача сильнее чем на 12 после утрянки на утку или 100-150 на стенде, правда навески не те, но все же. Продавцы одинаково поют: "вдруг на лося соберетесь" 3006 практичнее. А у нас косуля, кабан и мелочевка в виде лисы и шакала, 308 за глаза. Почему не лег Short Trac не знаю, ведь база по идеи одна, разная длинна патронника. Имхо. А если поколдовать с отводом и затыльником, хотя с виду одинаковые. Ну вот как всегда в России за 84 родимых еще и поколдовать. Шучу. Моя супруга говорит: "поспи, утро вечера мудренее". Пойду употреблю еще немного и спать, а завтра опять в "бой". Спасибо за советы.
1281 - 08.06.2013 - 23:59
308 и 30-06 в мощности отличаются всего на 7%. 3700 против 3900 джоулей в среднем. Про отдачу не скажу, она одинакова и зависит от типа и производителя патрона - 308 от барнаула :-) дерется сильнее чем 30-06 от RWS с одинаковыми типами пуль.
Но у 308 больше выбор пуль и при равных возможностях он экономичнее. 30-06 для тех кому греют душу габариты патрона, почти 300 вин.маг. на ощупь. А так - лосю будет по барабану какой патрон в него прислал пулю.
Гость
1282 - 09.06.2013 - 07:29
Утверждается, что 30-06 наиболее универсальный патрон для целей охоты, если учитывать всю гамму выпускаемых для него пуль и применяемых зарядов. Во всяком случае, если учитывать такой же факт для 308-го, то по "верху" мощностей последний никогда не сможет дотянуть до спрингфилдовского. Оно и понятно.
Есть варианты 30-06 с легкой пулей с начальной скоростью свыше 1000м/сек.
Вообщем при сравнении этих двух патронов (а спор сей идет полвека) можно сделать заключение : 1.30-06 все таки мощнее 2. 30-06 многим на вид кажется красивее, многих он больше возбуждает, и это тоже надо принимать во внимание 3. 308 - точнее. 4. 308 - дешевле 5. 308 практически бьет то же самое, что и 30-06 6. запас мощности у 30-06 есть, но нужен ли он вам?
Про отдачу можно сказать, что законов физики никто отменить не может, и 30-06 в целом всегда будет давать бОльшую отдачу. Но надо учитывать, что отдача зависит не только от производителя патронов, но и сильно - от оружия. Поэтому ее восприятие - очень субъективно, и в каждом случае - конкретно. Если учитывать, что " у нас косуля, кабан и мелочевка в виде лисы и шакала ", и кроме того 30-06 не возбуждает своим внешним видом, то лучший выбор будет конечно 308.
Итак, учитывая не такую уж большую разницу по мощности этих двух патронов, выбор более критично надо делать по оружию. Шоб оно було любо.
101 - "я собственно о продаже и не думал" - Когда я говорил, что с продажей больше проблем, чем с покупкой, то имел в виду не вас, а продавцов оружия. То есть, у вас с покупкой проблем много меньше, чем у них - с продажей. Так что не спешите. Выбор есть и будет.
Гость
1283 - 09.06.2013 - 10:33
Мне кажеться за отдачу вааще не стоит заморачиваться,даже 3006 рядом по отдаче не стоит с гладким.Если уж так пугает отдача,то тогда беню с их модным прикладом,кажеться комфорт называеться.Как то стрелял с бени патроном 300Win.(так вроде правильно)в начале в дереве и охринел,реально боишься выстрела и затем хозяин купил другую одёжку,совсем отдачи нет.
Гость
1284 - 09.06.2013 - 12:53
Я это и имел в виду, когда говорил, что отдача сильно зависит от оружия, т.е. от конструкции ложи (приклада). Есть ружья (как нарезные, так и гладкие), которые очень "дерутся", жестко бьют в плечо и скулу. Это в большинстве случаев проблема конструкции приклада : неправильный или просто слишком большой вертикальный погиб, или отвод. Шейка приклада в этом случае пружинит и "лягается".
Идеальной можно считать "ложу" армейских пулеметов Германии МГ-34 - вся конструкция прямая как палка, с минимальными боковыми векторами силы отдачи. Для пулемета это очень актуально, вернее для пулеметчика. Можно стрелять долго и точно. А вот наш "дегтярь" (ДП-27), прямо сказать, по конструкции приклада (и не только по ней) был далеко не на высоте. Он довольно сильно прыгал при стрельбе. Поэтому - можно себе представить! - одно время в комплект пулемета входила специальная лента, которая концами крепилась к пулемету, а в ее петлю упирался ногами пулеметчик, и натяжением ленты при помощи ног сильнее прижимал приклад к плечу, чтобы тот не прыгал. У немецких пулеметчиков таких проблем не было, МГ-34, как и МГ-42, был очень устойчив при стрельбе, хотя стрелял более мощными патронами, чем ДП...
В связи со сказанным можно предположить, что все наши "костыли Джона Сильвера" - Сайги, Вепри и Тигры с "ортопедическим" прикладом, - должны иметь минимально неприятно воспринимаемую плечом стрелка отдачу, и карабины с "классической" ложей в этом вопросе могут им проигрывать. Повторюсь - это лишь предположение.
Из п.104 можно заключить, что патрон был 300 Winchester Magnum. Автор не первый, кто испугался его отдачи. А то, что после замены "одежки" - ложи, я так понял, - "совсем отдачи нет", это конечно перебор - отдача всегда есть, но зато становится понятно, что отдача при новой ложе стала переноситься совершенно легко. Вот что значит конструкция ложи.
Гость
1285 - 09.06.2013 - 13:43
105-камильфо >
У нас большая половина охотников думают что умеют правильно держать при вскидке охотничье оружие. Не знаю (не видел)как стрелка ДП27 трясет от отдачи, но стрельбу из ДТМ лично наблюдал на полигоне. От ростовых до пулеметчика выкашивалось все напрочь чень быстро и не взирая на отдачу.
P/S/ Пострелять с него не дали :(

Отредактировано Гена®Hunter; 09.06.2013 в 13:44. Причина: у56у5
Гость
1287 - 09.06.2013 - 14:45
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Я это и имел в виду, когда говорил, что отдача сильно зависит от оружия, т.е. от конструкции ложи (приклада). Есть ружья (как нарезные, так и гладкие), которые очень "дерутся", жестко бьют в плечо и скулу .
Думаю многое зависит и от снаряжения, если снарядить 30-06 в максимуме т.е. вес пули 16 грамм, то отдача будет охрененная в не зависимости от конструкции ложи.
.308 обычно любят за меньший вес оружия и большую точность, а 30-06 за большую универсальность. Все зависит от задач для которых приобретается оружие. В этом плане показательны Американцы, у которых по 5-10 нарезных стволов под разные виды охот. Конечно нам бы их цены ...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены