К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оружейная комната

Гость
0 - 24.11.2011 - 15:45
В связи с последними охотами на утку задумался о приобретении полуавтомата, так как лет утки не долгий а летит много и низко. Во общем хочу.
Пока остановился на двух вариантах МР и МЦ импорт не обсуждается так как бюджет не большой.
Да вот ещё чего беру исключительно для утки и зайца.
Так что "Welcome" господа на дебаты и обсуждения все плюсы и минусы обеих моделий. Только не закидайте камнями так как тема избита много читал и не только на этом форуме но хочется копнуть по глубже со всеми подводными камнями



Гость
841 - 15.11.2012 - 13:47
У одного моего знакомого отец так сел - дальневосточная тайга, зима , пошел на охоту, на норку, соболя. В это же время его начальник, человек далекий от охоты, в норковой шапке, только с другой стороны распадка идет. Выстрел - труп. Сказать что стрелок виноват - да, но не 100%.
Гость
842 - 16.11.2012 - 12:47
Я понимаю что точный выстрел зависит не только от оптики,но самое главное это патрон.А заводской патрон качеством не радует,поэтому надо снаряжать самому.Прочитав много литературы понял, что самый оптимальный вариант для МЦ 20-01 это пуля Полева1 в 16кал.
У меня вопрос. А продадут ли мне пули 16 кал. если у меня разрешения на 12к. и 20?
Если нет, то что делать? Кто поможет?
Заранее спасибо за ответ.
Гость
843 - 16.11.2012 - 14:18
Было у меня аж два МЦ-20-01. Полностью испытал сию модель, стрелял тоже много. Да, Полева -1 для нее - хороший вариант, только обкладки пули заменяем на полоски из картона для упаковок молока, и пыж-стабилизатор (он же обтюратор) на токарном станке стачиваем до 15,7-15,9 мм в диаметре. На том же токарном станке в носике пули делаем глухое отверстие диаметром 4 мм и глубиной 5-6 мм.
Если пули 16 калибра не продадут, стой в магазине, и жди, когда кто-нибудь придет за покупками с разрешением на 16-й. Договориться всегда можно. Да и знакомых что-ли нету с 16-м?. А может и так продадут. От проблема...
А чего это заводские патроны не радуют? Ради бога, прекрасные патроны. Имею в виду дробовые.
А ежели сам будешь снаряжать, совет: в латунную гильзу 20 калибра ставь пыж-контейнер (полиэтиленовый) 16-го. И будет тебе счастье, я таким патроном бекасином уток бил кряковых насмерть на 25-35 м, зайцев даже, а один раз 8-кой убил небольшую собаку на повал с зо метров. Резкость сумашечая. Продал оба ружья из-за того же, что и slws. Магазины на МЦ бывают и на 4 патрона...Да, с выпадением проблема. Решается она осмотром и доведением до ума зацепов в коробке, да надо следить за пружиными защелками на магазине - разводить их иногда в стороны, чтобы типа зацепистей были. А вообще на кой это - затвором клацать...Взять простую новенькую двадцатку-двустволку-вертикалку конечно, или полуавтомат. Всяк лучше. Коллиматор...ну если очень хороший (дорогой) и конечно закрытый. Посмотри маленький такой, весит всего 25 гр, название не помню..."Доктор лайт" - как-то так. А BED-28, японский, стоит штук 10, можешь у меня купить за 2 тыра, новенький, с кроншиейном и ореховой съемной щекой на приклад. Ну, все что знал рассказал...
Гость
844 - 16.11.2012 - 14:26
Да, проблема с перезарядкой (утыканием гильзы в кзеный срез ствола) решается наложением фаски в соответствующем месте. Оптику нужно брать самой малой кратности, компактную,и чем дороже, тем лучше.
Гость
845 - 16.11.2012 - 14:27
На дробь особо не настраиваюсь. Я по горам люблю бродить.А отверстие в носике для чего,чёй то не где не было про это сказанно?
Гость
846 - 16.11.2012 - 15:09
.А отверстие в носике для чего,чёй то не где не было про это сказанно?
Правильнее было бы сказать не "нигде", а "нигде, из того что я читал..."
Это - для большей экспансивности пули, т.е. способности ее к деформации и повышения убойности. Повышенная экспансивность, однако, имеет и свой недостаток - чувствительность к препятствиям до встречи с целью. Моделей пуль сейчас множество, в том числе из твердых сплавов - есть из чего выбрать.
Гость
847 - 16.11.2012 - 15:27
Я сначало было подумал для облегчения пули.А экспансивность это конечно хорошо,но лучше попадать по месту.Правильно?
Гость
848 - 16.11.2012 - 15:45
Правильно. Тогда купи хороший карабин. Ну а если уж остановиться на МЦ-20-01, и зациклиться на "попадании по месту", то совсем не обязательно применять НАДкалиберную пулю. Спокойно покупаешь евонную родную пулю Полева, всаживаешь кабану любого размера "по месту", и у него копыта кверху. Проверено. Правильно?
Гость
849 - 16.11.2012 - 16:39
Правильно,наверное.Но много литературы в которой говорится что лучшая кучность достигается именно с надкалиберной.Еще хвалят калиберную Гуалланди,что про неё можите сказать, только я их в магазинах не видел.
Гость
850 - 17.11.2012 - 06:41
Думаю, надкалиберную пулю в данном случае рекомендуют применять не столько потому, что она дает лучшую кучность, а из-за ее большего - в сравнении с калиберной и тем более подкалиберной, - веса (массы). Понятно, более тяжелая пуля даст больший останавливающий эффект. Это особенно актуально именно для такого калибра как 20-й. Выстрел пулей из оружия этого калибра, конечно, в абсолютных показателях менее эффективен, чем например из 12-го. Хотя тут как всегда палка о двух концах. Чем легче пуля, тем при одинаковом импульсе метательного заряда скорость ее больше. Из физики мы знаем, для достижения бОльшей кинетической энергии метаемого снаряда гораздо эффективнее повышать именно его скорость, а не массу. Так что тут будут иметь место вечные поиски компромисса между массой пули и ее скоростью. Это чаша Грааля, одинаково недостижимая как практиками от баллистики, так и теоретиками. Я убил много кабанов и много читал о пулях, баллистике и останвливающей силе. Понимаю, что если пуле Полева 20-калибра придать начальную скорость около 500 метров в сек., (это вполне реально), то она при своем весе( ну сколько она там весит - 18, 20 гр?), - будет иметь вполне достаточную кинетическую энергию для поражения, допустим, крупного кабана. Как хвалили (и хвалят) старую винтовку системы Бердан калибром 4 линии! Именно за ее останавливающую силу. А ведь ее свинцовая пуля обладала как раз такими характеристиками, как и пуля Полева 20 калибра, даже немного худшими! Заряжались патроны для Берданы дымным порохом, кстати. И считалась она очень подходящим оружием для стрельбы крупного зверя. Можно много рассуждать о поперечной нагрузке пули и т.п., но факт остается фактом - вылетевшие из ствола Берданы штатная 4-х линейная пуля и пуля Полева 20 калибра из ствола МЦ-20-01 (при соответствующем заряде пороха) имеют примерно равные характеристики по всем показателям. Но вот я сам, например, предпочту стрелять хорошего (да и любого) кабана из ружья 12 калибра. Как-то спокойнее мне, несмотря на все теоретические выкладки...А картечью по козам? Естественно только из 12 калибра!
Но если бы я был каким-то оригинальным парнем со своим собственным взглядом на вещи, то поэкспериментировал бы с зарядами-снарядами 20 калибра, довел бы скорость пули не менее чем до 500 м/ сек, и бродил бы по горам с МЦ-20-01, может быть. Эта современная берданка имеет очень мощную ствольную коробку со стволом, тожене не слабым в казенной части, поэтому экспериментировать можно смело (но разумно). Кстати пуля Полева выпускается и выполненной из стали, так что... Скорость, скорость - вот что все же главное в пулевом патроне. Убедился сам на собственном опыте, и на опыте бедных зверушек...
Гость
851 - 17.11.2012 - 07:01
Но много литературы в которой говорится что лучшая кучность достигается именно с надкалиберной.Еще хвалят калиберную Гуалланди,что про неё можите сказать, только я их в магазинах не видел.
А что такое "надкалиберная" пуля? И точно так же - "подкалиберная"? Это довольно условные обозначения. Если взять по нормальным понятиям, то "надкалиберную" пулю в данном каком-то (неважно в каком) калибре применять нельзя! Ну возьми Бреннеке, или шаровую, "Спутник", 12 калибра и выстрели ею из 16-го, что будет? Понятно. А что представляет, как мы здесь говорили, пуля Полева 16 калибра БЕЗ ОБКЛАДОК, по размерам свинцового тела? Это по сути пуля 20 калибра. Так что все достаточно условно.
"Гуаланди" хвалят, да. Сам я ею не стрелял - нет надобности. Не думаю, что такая тяжелая пуля будет ПО ТОЧНОСТИ лучше пули Полева. Не думаю. Полева - великолепная пуля. Теперь, когда она выпускается и стальной, закрыт вопрос о ее легкой деформируемости, который любили поднимать "противники" этой пули. Теперь Полева - на любой вкус. Да и вообще пуль - заряжай не хочу, от Иванова до Совестра. В любом случае надо тщательно отстрелять какие-то образцы, выбрать один-два для различных условий охоты, и пристрелять конкретно для своего ружья. Поверить в эту пулю - и успешно с ней охотиться. Аминь.
852 - 17.11.2012 - 07:09
для пулевой стендовой стрельбы хочу поставить колиматорный прицел на мр - 153 . обьясните чем они отличаются , кто имеет понятие в этом . в магазинах ссылаются на производителя и на удобство . т.е. прицел за 2шку и за 10000 отличаются , как мне сказали , страной производителем . на что обратить внимание при выборе . всем спасибо .
Гость
853 - 17.11.2012 - 09:48
Пулевой стендовой? А где у нас можно на стенде пулей отстрелять? В дубраве мне вежливо отказали.
854 - 17.11.2012 - 20:15
в адыгее на обьездной стрелковый комплекс . переговорил с инструкторами , мишени предоставят . цена 1000 р. световой день , патроны и ружья свои , а там и с винтовок пацаны стреляли , с зади дорожек земляной вал .
Гость
855 - 17.11.2012 - 20:42
0-maxmark >штука прикольная. Я бы взял открытого вида. На страйкболе юзал китайские колиматоры за 50-100 баксов. Вполне хорошо. За 10000 и выше не юзал, но думаю, что разница не будет такой глобальной. Чистое ИМХО.
Гость
856 - 18.11.2012 - 08:36
Если все же решишься покупать КП, прежде всего обрати внимание на наличие (или отсутствие) паралакса. Если он есть - не бери. Я со всей тщательностью пристреливал BED-28, пр-во Японии, у которого был паралакс, и причем по горизонтали много больше, чем по вертикали. В результате пристрелять-то получилось, это сидя с упора, но при быстрой стрельбе этот паралакс свел весь смысл применения КП к абсолютному нулю.
Лучше уж взять хорошую оптику с минимальной кратностью. Ну или выбрать КП без паралакса. Я покупал через Интернет, поэтому выбрать не получилось.
KA2
857 - 18.11.2012 - 22:46
Не плохое промысловое ружье ….для тайги.
Имеет Два очень хороших недостатка: выпадает магазин (я лично два потерял). После охоты на кабана после такого ЧП, многие сразу же продают, а зря ….это лечится.
Второй недостаток: лопается ложе. У меня их три (лето, зима, и запасное :) … ). [*****] резать приклады, подкладывать, затягивать, через время это всплывает. При всем этом, для меня это лучшее ружье. Несколько раз думал брать нарезное, а оно нарезное нужно??? ….если и буду брать то только варминт.
Гильза лучше для МЦ20-01 пластиковая. Прицел ставьте ПЦО-1 (это лучшее, что могу рекомендовать), после небольшой доработки все подходит. Пуля лучшая «Sauvestre» (из заводских) до 150м уверенный выстрел. Хочешь стрелять дальше, придётся колдовать самому. Хорошо по перепелу (фауст патрон). ….Что конкретно будет интересовать звони, разжую.
Гость
858 - 19.11.2012 - 00:42
Не думаю, что МЦ-20-01 по перепелу хорошо. И сужение, и способ перезарядки у него для этой охоты не самые лучшие. Дуплета не сделаешь - практически однозарядка. Снаряжать "фауст-патроны", если по-правильному - довольно мешкотно. Отверстия делать в прокладке на порох...снаряжать патрон "наоборот" - кто это теперь станет делать? Вообще непонятно для чего это ружье конструировалось. Если для промысла в тайге - то настоящие промысловики применяют латунные гильзы, чтобы была возможность переснаряжать их в условиях промысла. А при клацанье затвором дорогостоящая латунь летит в снег - и что потом ее - вылавливать оттуда? Я правда приловчился в момент передергивания затвора заваливать эту бердану на левый бок, так что гильза подлетала вверх, и в это время я ее ловил правой рукой. Ну просто ковбой, мать ее. А так - нормального дуплета из нее не сделаешь. Вот ЭТО ее главный недостаток, который НЕ лечится никак. На перепела надо легонькую двустволочку, и цилиндрик и слабый чок в стволах, и усе! Никаких "фаустпатронов".
Вообщем это ружье очень сильно "на любителя". Достоинства его, пожалуй, только неплохой по точности бой пулей, как у многих одностволок, кстати, легкость и дешевизна. Больше там ничего путного нет. У меня их было два, одно, первое, покупал из любопытства - тогда они только появились, скоро продал без сожаления - ну не для спортивной охоты все же оно. Второе покупал для подрастающего сына - из-за малого веса ружья. Как только он убил из него первого зайца, сразу захотел двустволку. На этом наша любовь с МЦ-20-01 закончилась навсегда.
Хотя затвор у этого ружья и маузеровской системы, работает он грубо, шумно, с приложением немалой силы. Где наиболее целесообразно применение этой берданки 20-го калибра? Ну вот разве что действительно на охоте скрадом в горах...Но любое другое ружье будет там как минимум не хуже. А вот при охоте загоном вас с таким ружьем пошлют не в застрел, а в лучшем случае в загон.
Вообщем, ныне человек с МЦ-20-01 в руках может считаться оригиналом. Ну а как иначе? Но однако быть оригиналом хоть в чем-то, даже в ущерб здравому смыслу - дело сугубо личное для каждого. В Штатах вообще идет тенденция к разоружению - и все больше людей охотятся с кремневыми и фитильными одностволками. Правда ставят на них хорошую оптику...
Кстати у меня есть затвор на МЦ-20-01 в сборе. Могу поменяться на что-нибудь, или так отдам...:)
859 - 19.11.2012 - 06:30
4 . что такое паралакс ?
Гость
860 - 19.11.2012 - 08:45
5-maxmark >в яндексе вас забанили за что-то? Ну совсем уже базовые, тыщу раз обсосанные вопросы сами попробуйте поискать
Гость
861 - 19.11.2012 - 09:11
Спасибо всем за высказывания и мнения.
Я бы тоже не обратил внимание на это ружье,если бы у нас в бригаде не появилось у опытного охотника.Насмешек не было,ибо авторитет у человека огого! А после того как из под этой "игрушки" стали падать кабаны,олени и медведи,в нашей бригаде МЦшек стало прибавляться,вот и я хочу пополнить их ряды.
Экспериментировать конечно буду с подбором пули и навеской пороха.
По поводу в гай или в застрел,у нас всё по очереди не взирая на то какое у тебя ружьё.А есть спецы которые в гаю убиваьт. "Я знаю под какой он пихтой спать будет" и идет и убивает точно под той пихтой под которой сказал.
камильфо, поменяться мне с Вами наверное не на что,а так купить затвор я наверное бы смог. Пригодится не мне так товарищам.Сколько будет стоить затвор?
Гость
862 - 19.11.2012 - 15:17
день добрый. сам владею муркой. как 2года поставил кп вебер р123 служит во всех погодных условиях без нареканий,много стреляю магнумом все держит все работает недавно проверил не сбилась ли марка. три выстрела пулей патрон клевер дист 50 метров мишень ж.б из под кильки все прилетело в цель. очень доволен!!!!!!
Гость
863 - 19.11.2012 - 18:19
Не, ну это правильно. При наличии паралакса тоже можно попадать, и "все" будет "прилетать в цель". Но остается нюанс - при каких условиях оно прилетело. Да и может в этом "вебере" как раз паралакс отсутствует. Ну тогда и флаг вам в руки. Кильки рулят в случае, когда не требуется делать отличие субъективного восприятния от объективного.
Гость
864 - 19.11.2012 - 19:07
Я же сказал - "...или так отдам." Именно для случая, когда поменяться не на что. Давайте так - как только понадобится - приедете и заберете. А вообще затворы у МЦ-20-01, наверное, не ломаются. У меня был неприятный случай потери фигурной шайбы, точно не могу сказать, как она называется, сквозь нее проходит ударник. Решил подкрутить (усилить) пружину ударника при охоте с сыном на лыску на нашей речке, разобрал затвор, а она (шайба) - бульк в воду. Искал потом мощным магнитом - бесполезно. Сделал сам новую. Так что советую обратить внимание на эту шайбу.
Ну бог с ним, с МЦ этим. Меня вы в его превосходности не убедите, так что остановимся на том, что "jedem das zeine", как было написано на воротах одного лагеря труда и отдыха.
Но однако позвольте поиронизировать. Когда-то у меня был лодочный мотор "Ветерок". На форуме один парень с хорошим чувством юмора сказал как-то, что у этого ПЛМ одно хорошее качество - надо открутить всего два винта, и выбросить его на хрен за борт. Я никсколько не обиделся, а только посмеялся. И потом у меня были "Ямахи". Так вот думаю, что все же у МЦ-20-01 самое главное качество то, что в момент, когда вас задержат на браконьерской охоте, и возникнет вопрос о конфискации оружия, можно без сожаления взять бердану за ствол (предварительно разрядив ее), и хлобыстнуть что есть дури о ствол бука, а равно граба. Убытков-то всего ничего...:)
Мне кажется в вашей бригаде все из племени могикан (они же делавары, с элитой рода Унамис - черепахи), поэтому неудивительно, что загонные охоты в ней каким-то образом уживаются с высказываниями отдельных воинов вроде Я по горам люблю бродить
Гость
865 - 19.11.2012 - 20:19
данный к.п как раз создан для спортинга и охоты на которой требуется быстрое прицеливание в том числе и в сумерках. а паралакс здесь отсутствует. так что ...... с флагом
Гость
866 - 19.11.2012 - 20:31
Ну и слва богу, коли так.
KA2
867 - 19.11.2012 - 22:44
камильфо. Не думаю, что хорошо затвор в другое ружье. на затворе МЦ стоит номер, как и на стволе.
Дуплет? по кому? по перепелу??? ну да.
Металические гильзы это каменный век. Особенно на промысле.
КУЗЬМА. Для гор нужно брать Сако, Чезетку в 38 вине.
P.S. "Вообщем, ныне человек с МЦ-20-01 в руках может считаться оригиналом."
камильфо Оригинал - это толпа моторизованных "охотников" с ночниками, с загоном (гаем), из под фар, с полуавтоматами. А ты попробуй волка, на худой конец кабана добыть один.
868 - 20.11.2012 - 02:18
стрельба будет вестись по неподвижным целям . поэтому , я так понял , любого достаточно , всем спасибо .
Гость
869 - 20.11.2012 - 08:47
камильфо, спасибо за "комплементы" в наш адрес.Но лучше быть индейцем с копьем луком и примитивным кремневым ружьём,нежели, как сказал КА2, упакованным до зубов типа охотником,который понятия не имеет где находится и что надо делать.
Мы не оригиналы скорее мы классики))))
Гость
870 - 20.11.2012 - 10:59
КА2 - Сдается мне, что я в одиночку добыл кабанов больше, чем ты их видел. Без всяких вышек,фар и ночников.За волка не скажу - нету их в моих Палестинах. Шакалов стрелял. Где-то он сродни волку будет по хитрости и осторожности. Их просто много, шакалов, вот и попадаются. А будь на их месте волки - думаю что ничего особенно сложного в их добывании нет. Их недавно не так уж далеко от Краснодара успешно добыли (матерого и волчицу, гончатники.
Сако, Чезетку в 38 вине.
_ боюсь, что 38 калибр, великоват будет для наших гор, а во-вторых такого калибра просто не существует. Вот 308 WIN - это другое дело. Но сейчас все хапают 30-06 Спрингфилд, продавцы советуют. И разве "Оригинал - это толпа моторизованных "охотников" с ночниками, с загоном (гаем), из под фар, с полуавтоматами" ?! Вот эти-то как раз НЕ оригиналы. Их же много, и становится все больше.
КУЗЬМА:- да разве могикане это оскорбление? Это скорее комплимент. Мы в детстве играли в индейцев, все старались быть могиканами и деловарами, это - хорошие, благородные индейцы. А вот гуроны, или минги - плохие.
"Классиками" на охотах по крупному зверю вы были бы, если бы стремились вооружиться "правильным" оружием, как например "болтовые", магазинные карабины. Марка, фирма не так важны, главное - система перезарядки карабина. "Классической" считается ручная перезарядка продольно-скользящим затвором. Как у МЦ-20-01.:))Просто гладкоствольная берданка никак не может считаться "классическим" оружием. Ну а так-то все - дело вкуса, и финансовых возможностей.
Гость
871 - 20.11.2012 - 11:40
КА" - камильфо. Не думаю, что хорошо затвор в другое ружье. на затворе МЦ стоит номер, как и на стволе.
Дуплет? по кому? по перепелу??? ну да.

Насчет номера я тоже заметил:). Но есть, если ты знаешь, всякие слесарные инструметы типа напильников, надфилей и пр. Ими удается подогнать деталь с одного ружья на другое. А иногда и так подходит, несмотря на номер. Тут ничего сложного нет. Есть известный парень, так он запросто стволы меняет на двустволках, что уж там про МЦ-20-01 говорить...Все можно сделать, если захотеть.
Насчет дуплета по перепелу - ты наверное ворошиловский стрелок, и никогда не промахиваешься, но я знаю многих хороших стендовиков, которые я уверен дадут тебе большую фору и на охоте и на ските, и которые, представь, иногда дают промах. Поэтому и ходят с двустволками. Кроме всего иногда, если ты сможешь представить, вылетают сразу две перепелки...:)) Кто откажется сделать красивый дуплет ? Такие дуплеты запоминаются на всю жизнь!Вот это - КЛАССИКА! А ты про затворную берданку толкуешь, у которой даже прицельной планки нет!...Надо как-то более реалистично мыслить...
Металические гильзы это каменный век. Особенно на промысле.
- Ты вообще о каком промысле толкуешь? Ты знаешь, сколько стОит добытая пушнина, например белка, и сколько стОят патроны в пластмассовых гильзах? И сколько в среднем тратится зарядов на одну белку? Промысловики в тайге ходят за пушниной не с МЦ-20-01, а либо просто с двустволкой, либо плюс к ней имеют "мелкашку", либо охотятся с комбинированным ружьем. Каменный век...Каменный век - это ружье, имеющее недостатков больше, чем достоинств, и которое даже сами производители не знают, для чего выпустили.
В паспорте МЦ-20-01 сказано, что "ружье предназначено для промысловой и любительской охоты". Но если поразмсыслить, без упрямого "а мне нравится, и все", взвесить все плюсы и минусы, то можно понять, что это ружье может выполнять всЁ, но всЁ одинаково плохо. Ну если не плохо, то хуже, чем другие ружья. Пулей оно стреляет хуже, чем карабин, а успешные дробовые выстрелы по движущейся цели из него можно делать не благодря, а вопреки. Кроме того "заедает" патроны, из него не сделаешь дуплета, у него нет прицельной планки, выпадает магазин, трескается ложа. Зато есть один плюс: МЦ-20-01 Очень дешево стоит. Его не жалко. И все. Без обид. Я обсуждаю ружье, а не его владельцев.
Гость
872 - 20.11.2012 - 12:34
ВООБЩЕ коллиматорный прицел, а не только "Вебер р 123" как прибор для прицеливания создавался для производства быстрой и точной стрельбы в условиях пониженной освещенности. В любом случае, если при стрельбе эта самая освещенность НЕ пониженная, а нормальная, никогда любой коллиматор не заменит хороший оптический прицел, особенно на больших дистанциях. Да, коллиматор позволяет прицеливаться достаточно быстро. А вот с какой эффективностью - это уже зависит от качества прицела и вашего умения прицеливаться и стрелять. При выборе прицела - открытого, коллиматрного или оптического, - в любом случае надо исходить из принципа необходимой достаточности и целесообразности. Например при стрельбе дробью днем по движущимся целям ничего лучше прицельной планки и мушки пока не придумали. Поздним вечером и ночью на небольших дистанциях неплохо рулит коллиматорный прицел, особенно с регулируемой величиной и яркостью прицельной марки - как по неподвижным, так и по движущимся целям, и пулей, и дробью. Лишь бы он был качественным. О "ночниках" и лазерных прицелах говорить не будем - это отдельная тема. А для всего остального - только хорошая оптика, которая кстати позволяет стрелять вплоть до глубоких сумерек.
Гость
873 - 20.11.2012 - 13:10
У меня на сегодня ИЖ-27емм с дульными насадками,двумя спусками 2003г. выпуска(кстати я его продаю не дорого).Очень тяжёлое ружьё!!!!Опираться на него в горах нельзя,ложе не цельное,а без третьей ноги в горах ох как тяжело.Стрелять стараюсь только пулей,ну очень редко когда картечью.Вот и получается что МЦшечка для меня самое оптимальное из гладкоствольного.
По поводу карабина,российского производства не хочу,а на импортный пока не готов потратится.Да и зачем? Если из под этого падают.На 150-200м я стрелять не собираюсь,а до 100м мне пока хватит.
Гость
874 - 20.11.2012 - 17:06
ИЖ-27емм.Очень тяжёлое ружьё!!!!Опираться на него в горах нельзя,ложе не цельное,а без третьей ноги в горах ох как тяжело.
Ну вот, как говорится, век живи...Я еще об одном плюсе МЦ-20-01 и не догадался - использовать его в качестве третьей ноги. Когда всю жизнь охотишься в камышах, наверное тупеешь. А когда выходишь из камышей, и смотришь ТВ, то там эти европейские охотники, в шляпах с перышками, в горах какие-то палки-посохи используют, их же применяют в качестве сошки при стрельбе. Не догадываются вместо посоха свои карабины использовать, зря таскают лишнюю тяжесть. Все у них не так, как надо бы. И дичи у них полно, и старые традиции сохраняют, и следуют ритуалам, придуманным прадедами...
Гость
875 - 20.11.2012 - 21:54
Добыл я недавно зайчика - ну, поменьше чем на 6,400 кг, и петушка, разделал первого и ощипал второго, сложил в пакетики, вымыл руки, и полностью умиротворенный повернул к дому. Иду вдоль посадки, что спускается к балке. Прохожу через балку, там как раз проход тракторами вытоптанный, и захожу снова в посадку, которая продолжается после балки. Если замечали - больше шансов поднять фазана, когда идешь посадкой ОТ балки, нежели когда К НЕЙ. В первом случае птицу мы гоним от балки, ее родного дома, и она взлетает, чтобы вернуться, во втором - она бежит по направлению к балке, и может и не подняться на крыло. Я стрелять больше не думал, как-никак норма в рюкзаке была. Только прошел балку, не успел выйти из лесополосы - вперди, метрах в 50-70, в посадке - два выстрела. Ну, думаю, наверное по фазану - я на кого-то нагнал птицу. И тут же вверху, много выше деревьев, несется ракетой петух во всей красе, режет угол поля по направлению к камышам, и падает у меня на виду в пашню. Если подранок, думаю - точно убился. Скорость, высота...Я снял ружье с плеча, прислонил его к дереву, и прилег в траву. Жду. Идут двое, по обе стороны посадки. Подошли. У одного МР-153, у другого ИЖ-27, нормальные кондовые ружья. Здрасьте-здрасьте. Они: тут петух не пролетал? Я говорю: Я думал заяц, и понизу смотрел, а вверху - да, что пролетело в направлении балки, я думал ворона...
Один из них: да фазан это был, я ему пид...су как уе...л! Ветки помешали. Второй: и я добавил, но он сука уже далеко был. Вот козел,а? Взлетел неудобно... Ё...ный петух!
Я развел руками: бывает, мол...
Они пошли дальше, а я подобрал с пашни петуха, которого конечно с удовольствием отдал бы нормальным охотникам, которые его добыли.
К чему все. Вот эти молодые ребята купили себе хорошие, надежные ружья, им возможно кто-то посоветовал приобрести такие, и с этим невозможно не согласиться. Но НИКТО, я уверен, никогда даже не попытался объяснить им, что ТАК, как они, разговаривать нельзя, что это просто дико и ненормально. И что они в какой-то степени моральные уроды. Хотя не знаю, можно ли быть уродом в какой-то степени...:))
А петуха того халявного я принес домой неощипанного, жена подарила его своей сестре. У той внучок Димочка - русоголовая голубоглазая прелесть, которого все обожают. Пусть полюбуется на жар-птицу.
Насчет, кстати "просроченного" ружья: а сейчас разве не действует правило, что незарегистрированные ружья регистрации не подлежат? Я точно не знаю, давно не интересовался. Хотя это ружье все-таки БЫЛО когда-то зарегистрировано, однако "очень давно". Так вот в связи с этим "очень давно" не останется ли оно при попытке его зарегистрировать (а не перерегистрировать, заметьте!) в полиции навсегда?
876 - 20.11.2012 - 22:28
Игорь Иванович, отдали бы вы, великодушно, петушка тем горе охотникам, пример бы им подали.
А они со временем поумнеют, я уверен.
Это ведь и вина старшего поколения, что не привили им уважение к дичи и культуру общения с людьми почетного возраста.
Гость
877 - 20.11.2012 - 22:30
Ну, не даст заснуть, если оно ранее было зарегистрировано и просрочено, то можно, но не много мороки будет, а если не было зарегистрировано или это не известно, то изымается однозначно...Все решает начальник ОВД...Лет 20 назад, когда я ещё работал давали 2-3 года на регистрацию законную, незарегистрированых ружей, после проверки на предмет их истории... так же как и мотоциклов, потом всё...
Гость
878 - 20.11.2012 - 22:35
Просто этим пацанам никто не читал писаных и неписаных правил охотника ...не навреди человеку, животине и природе даже словом, не говоря уже за дело...
Гость
879 - 20.11.2012 - 22:52
Согласен с vavan23
в первом предложении, но я не верю в исправление. Я не праведник, и наставить их на путь истинный мне за минуту не удалось бы. Это только в кино бывает. А в жизни - "Не давайте святыни псам, и не мечите жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."
Гость
880 - 21.11.2012 - 08:12
176-камильфо >
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
А петуха того халявного я принес домой неощипанного, жена подарила его своей сестре. У той внучок Димочка - русоголовая голубоглазая прелесть, которого все обожают. Пусть полюбуется на жар-птицу.
Двоякое чувство после прочтения поста, однако без коментариев. Дай Бог "голубоглазой прелести", по достижении зрелого возраста, не судить (да не судим будет) и не приговаривать к конфискации (не брать чужого) особливо на охоте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены