К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оружейная комната

Гость
0 - 24.11.2011 - 15:45
В связи с последними охотами на утку задумался о приобретении полуавтомата, так как лет утки не долгий а летит много и низко. Во общем хочу.
Пока остановился на двух вариантах МР и МЦ импорт не обсуждается так как бюджет не большой.
Да вот ещё чего беру исключительно для утки и зайца.
Так что "Welcome" господа на дебаты и обсуждения все плюсы и минусы обеих моделий. Только не закидайте камнями так как тема избита много читал и не только на этом форуме но хочется копнуть по глубже со всеми подводными камнями



Гость
1561 - 31.07.2013 - 21:59
Тогда и все остальное надо: фетровую шляпу, кожаные бродни с ремешками, ягдташ с тиснением и узорной сеткой, сеттера или пойнтера у ноги...
VVV
1562 - 31.07.2013 - 22:37
Вот и я о том , что в своей "горке" и кепке более органично буду выглядеть с мр153. )))
VVV
1563 - 31.07.2013 - 22:41
Почти как с акс74, в армии.
Гость
1564 - 31.07.2013 - 22:50
А я на перепела хожу в белой рубахе и панаме. Какое оружие органично подойдет к этому наряду?;)) Может сачок для бабочек?
VVV
1565 - 31.07.2013 - 23:00
Иваныч, может даже фото ружье )))
Гость
1566 - 31.07.2013 - 23:06
Я бы бабу ещё взял...
Гость
1567 - 31.07.2013 - 23:09
В качестве оружия?
Гость
1568 - 31.07.2013 - 23:13
В качестве орудия...для психологической разгрузки.
Гость
1569 - 01.08.2013 - 09:33
За-то, у нас дети красивые :))
Гость
1570 - 01.08.2013 - 11:30
57-двенадцать >это точно! Свою МР-153 отстрелял 50 шт магнума и... в общем ввел в эсплуатацию совершенно безпроблемно. Без регулировки газоотвода в дальнейшем ружье перезаряжало 20 гр(полный заряд пороха) до 48 гр (магнум)
Гость
1571 - 01.08.2013 - 11:31
Забыл сказать с 2005 по 2012. Настрел был около 4000-5000 шт
Гость
1572 - 01.08.2013 - 21:04
Какая разница в бое между 710 и 750 стволом и на сколько ощутима?
Гость
1573 - 01.08.2013 - 21:42
60-Bliznez >Никакой.
ПО тактильным ощущениям владельцы трех бенелек п/а не зная сами про себя ,каждый мне заявил что сейчас взяли бы 710 стволы так как гораздо ружье сбалансированее и маневреннее. Но я считаю это больше предубеждение, чем 5 см ствола ))) Кстати стрелял я 710 и 750 мр-153 одинаковым патроном и одинаковые ДС. Все одинаково ) Если и есть разница то уже не в 5 см ))) В Европе нет 750 стволов там прекрасно стреляют 710 и ниже
Гость
1574 - 01.08.2013 - 22:02
Спасибо, по этому поводу замарачиваться не буду)
Гость
1575 - 01.08.2013 - 22:56
У меня охота с участием женщин никогда не получалась. Либо то, либо другое. А если все вместе, то либо недострел, либо недосып. Как-то так.
Мы как-то, в советские времена, после титанической пьянки проснулись с кумом на базе, за окном уже светло, какая к черту утрянка. Я с трудом голову повернул, смотрю - его на другой койке пытается привести в чувство незнакомая девушка. Наконец он подал признаки жизни, очень медленно поднял руку, и указал на плакат, висевший на стене: " Охота и пьянство несовместимы!"
А при чем здесь тема? Дак мой дорогой кум Дорошенко Сережа охотился тогда с дедовским ТО-63, ей-богу! Ох и било оно! Раз с гвоздя упало - семь тарелок вдребезги!
Гость
1576 - 02.08.2013 - 07:53
Но всё равно и то и это - охота
Гость
1577 - 02.08.2013 - 07:59
Конечно в Европе нет 750, там есть 760...
Гость
1578 - 02.08.2013 - 09:51
63-NikIv >Для импорта в РоссиЮ:))) Америкосы уток и гусей стреляют коротышами,если на перелетах с насадками.и там где 89 патронник для steel - стальной дроби не видел 760 длину ствола в продаже, может и есть конечно. Есть кстати и 810-мм но это уже я считаю не для охот. Данные блоки стволов для спортсменов и упражения трап.
Для обычных наших степных /лиманных/канально-чековых думаю ружья 660-760 мм и разницы особо не ощутищь.
Пример жизненый.Покупает товарищ иж-27 стк с двумя блоками стволов одни короткие с фиксами цилиндры вторые 750 помоему чок,получок. Ставит на первую свою охоту коротыши (я не видел,иначе конечно же другой блок поставили)утро туман,темно еще .Утка вот вот полетит. Ждем. Туман рассеивается и тройка появляется на горизонте.Пролет справа наналево.Наблюдаю. Расстояние метров 50 может больше... Боковая цель +высота метров 25-30 в общем гипотенуза около 70 метров получается плечо охотника-утка.Я даже не вскидываюсь. Но слышу выстрел товарища и одна утка камнем падает. Сначала я посмотрел гильзу- обычный ГП №5 потом я посмотрел на то, что выстрел произведен из короткого блока стволов с цилиндрами... К тому же это была его первая охота и первая утка!!! До сих пор мы вспоминаем этот выстрел. Повторить его он не может по сей день с любого ружья. Кстати в утке нашли 3 или 4 дробины (сердце,легкие и крыло или шея уже не помню) Хотя некоторые рассказывают что ставят удленители гусиные с 0,5 сужением и ружье начинает выковыривать из облаков уток с периодичностью 1/3
Гость
1579 - 02.08.2013 - 10:20
Вот статейка неплохая по этому поводу как раз там идет сравнение 660 и 810 стволов. Скорость дроби №8 поразила- практически одинакова
Гость
1580 - 02.08.2013 - 10:25
http://m.fastmarksman.ru/1_pyt/2_ryje_15.php
Гость
1581 - 02.08.2013 - 14:13
Насколько я помню из рассказов моего хорошего друга охотившегося уже несколько раз в Америке, американцы почти все стреляют гуся и утку из ружей БББ да и других систем со стволами в 760 мм и патронниками 89мм, да ещё с компенсаторами, при этом используют дробь 0 и 00 из каких-то своеобразных сплавов и в основном дистанция стрельбы не превышает в основном 30 м. Если выше или дальше, они не стреляют, говорят всё равно улетит, хотя и без этого видно было, что много гуся уходит, после того как в него попали. Сейчас он на эти охоты уже не ездит, перешел на медведей и лосей на Камчатке...
Гость
1582 - 02.08.2013 - 14:30
67-NikIv >Стальная дробь не позволяет стрелять далеко, а у них на водокрякающую только с ней.
Гость
1583 - 02.08.2013 - 14:34
68-Гена®Hunter > И я так мыслю. Потому и 89мм, шобы шансов больше.
Гость
1584 - 02.08.2013 - 16:39
64-alexkosh >несогласный. Браунинг в европейском каталоге, в международном каталоге указывают 76 и 81 стволы как штатные для охотничьего оружия, в т.ч. И того, которое в Россию не поставляется. То что короткие стволы маневреннее и разворотистее - очевидно.
Гость
1585 - 02.08.2013 - 19:19
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Тогда и все остальное надо: фетровую шляпу, кожаные бродни с ремешками, ягдташ с тиснением и узорной сеткой, сеттера или пойнтера у ноги...
Представил себе это - какая красота!!!))))
Гость
1586 - 04.08.2013 - 12:44
- 64 - что-то у вас не ладно с математикой, с ее разделом - геометрией. Но, принимая во внимание , что вы охотник, да и вообще туманную погоду - усё может быть.
Я так понял. что вы склонны анализировать и приводить в пример случайно случившиеся случаи, и в связи с этим любые вопросы отпадают сами собой, как хвост у Шарикова. Резкость - по бутылкам, дальноубойность - по стрельбе впервые оказавшихся на охоте в тумане, а если кто не согласен - щас приведем пример перестрела по зайцам. Занятно:)))...
В теме по МР-155 вы все время сносите разговор к МР-153. Это неизбежно и правильно, мне кажется. Очень напоминает ситуацию с лозунгами времен развивающегося социализма, когда на словах сын за отца не отвечал, а на деле было совсем по-другому. Мы-то благодаря вам п-О-О-мним, кто сотворил 153-тью палицу...:)
Гость
1587 - 04.08.2013 - 21:08
73-камильфо > спешиал, цитирую свое же
Цитата:
Сообщение от alexkosh Посмотреть сообщение
утро туман,темно еще .Утка вот вот полетит. Ждем. Туман рассеивается и тройка появляется на горизонте.
По моему понятно написано.Стрельба как бы не совсем в тумане )))
Да и с математикой,вернее с геометрией дружил чуток. Зная два катета несложно определить гипотенузу. В моем случае гипотенуза равна корню квадратному сумме квадратов катетов если берем 50-60м один катет и 30 метров другой то гипотенуза получается 65-70м. Можете проверить ))) По геометрии 5 -ка была.

Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
В теме по МР-155 вы все время сносите разговор к МР-153.
А что есть какие либо конструктивные отличия??? Буквально вчера 155-е разбирали полностью. Поршень раком сделан пружина наружу, все остальное один в один.) Усм, газотвод,пружина,боек и т.д. все узлы идентичны, кроме газового поршня.
А зайчека помним, помним... :)
Гость
1588 - 05.08.2013 - 18:25
Спросите почему разбирали? Не перезаряд, и причем очень тяжело в некотором месте ходил газовый поршень. В общем не решились никуда лезть с напилиНГом, просто отдали мастеру. Мастер вылечил- диагноз был таков: "Кривая трубка магазина" В общем в суб. на пристрелку ))) А вообще ружбай прикладистый, цевье уже не такое толстенное. Платик выглядит неплохо. Воронение тоже пока на оценку хорошо. Отстреляли под дождем , простояло сутки- все нормалек.
Гость
1589 - 06.08.2013 - 22:21
Цитата:
Сообщение от alexkosh Посмотреть сообщение
Спросите почему разбирали? Не перезаряд, и причем очень тяжело в некотором месте ходил газовый поршень. В общем не решились никуда лезть с напилиНГом, просто отдали мастеру. Мастер вылечил- диагноз был таков: "Кривая трубка магазина" В общем в суб. на пристрелку ))) А вообще ружбай прикладистый, цевье уже не такое толстенное. Платик выглядит неплохо. Воронение тоже пока на оценку хорошо. Отстреляли под дождем , простояло сутки- все нормалек.
Если не секрет когда было выпущено ружьё по паспорту,у знакомого была похожая проблема.
Гость
1590 - 06.08.2013 - 22:25
Может из одной партии?
Гость
1591 - 07.08.2013 - 07:55
Спрошу, конечно. Может быть из одной партиии. А может просто рукожопый работник там завелся на сборке :)))
Гость
1592 - 07.08.2013 - 09:38
Есть у них там такое дело , и в ОТК одни одноглазые сидят. Лучшие мастера кто ушел, кто перешел в спеццеха...
Гость
1593 - 07.08.2013 - 22:41
- 72 - А зайчека помним, помним... :) Да ради бога!:)) Это, похоже, не моя проблема, а ваша...:)) А помните какого второго из двух случаев, если не секрет? Будет случай, я вам еще подкину случаев:))
Никогда сами не убивали двух зайцев? Плохой охотник...:)))) Или скорее просто неправдивый:)
С манком охотитесь на перепела, насколько я знаю. О чем еще говорить? Скучно с вами, лицемерными, ей-богу.:)
Гость
1594 - 08.08.2013 - 07:26
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
С манком охотитесь на перепела, насколько я знаю. О чем еще говорить? Скучно с вами, лицемерными, ей-богу.:)
Название манка- Ада :)
Зайчиков стрелял конечно двоих, но в команде. Про лицемерие, это вы зря, кто меня знает и на форуме и в жизни, я очень прямолинейный человек, мне так проще жить, общаться, дружить :) Если что не так, в глаза говорю во отчую, не прячусь за форумские страницы.
Перестрелом не болею так как из 10-15 беру за сезон 3-х. Одного на открытие сезона, второго на ДР, третьего на ДР на работу. Почему? Не люблю дичь из холодильника да и не голодаю. Тоже и с уткой, в основном готовим на охотах,но утку приходится морозить, так как моя самая любимая дичина. В холодильнике не больше 5 шт. Наверное плохой охотник :)
Но опять же, я же вас просил в теме какой то, что вы не тритейский судья, общайтесь на тему, но не вешайте ярлыки, права никто вам такого не давал, и мантию вам никто не одевал...)
Больше по теме, а неправдивые,лицемерные, плохие покаются на причастии или на исповеди, без ваших авторских ярлыков.
Гость
1595 - 08.08.2013 - 14:53
Лично я таким как вы не верю. Если вы хотя бы несколько раз в жизни (или сезоне) ходили на зайца один, без товарищей, то наверняка попадали примерно в такую ситуацию: через полчаса после начала охоты ( а бывает и раньше) выскакиваит заес, вы его благополучно обездвиживаете, кладете в рюкзак или вешаете на бок, и... что потом? Отзываете собаку, садитесь в машину и едете домой? Не смешите. Но очевидно вы охотитесь ТОЛЬКО сотоварищи... Тогда другое дело, тогда второго, третьего и так далее зайца убивать конечно можно, взаимовыручка. понятно...:)
А кроме того я никак не могу понять, какого хрена вы мне пеняете перестрелом в ситуации, когда я практически либо добирал второго зайца, считая его подранком,либо, с напарником, считая что у него промах - стрелял второго. Таких случаев пруд пруди. Вы просто не в курсе, очевидно...:)
А насчет электронного манка - вы сами говорили, что охотитесь с ним. Не отпирайтесь. И оправдание приводили - типа мы (опять МЫ!) всегда бьем не больше нормы, а манок нужен, чтобы выманить перепела из недоступных зарослей (подсолнуха и кукурузы!). Ерунда все это. Запрещенные манки применяют только по одной единственной причине - они помогают сделать охоту на перепела "по-быстрому" и с гарантией. В том числе и ваша команда. Чем отличается перестрел на обычной охоте от вашей "нормы" с манком? Только тем, что в первом случае становятся браконьерски добытыми второй зайц и 16-я перепелка, а во втором случае браконьерски добытой является КАЖДАЯ перепелка.
Но ведь вы вашу охоту с электронным манком не считаете браконьерской, верно? Этим вы совершенно не отличаетесь от сотен и тысяч подобных "охотников".
Оправдание всегда есть. Например неохота или лень таскаться за переплом по жаре, чтобы в итоге убить 2-5-7 штучек. Или просто невозможно это делать по состоянию здоровья. Я это понимаю:)). Но тогда не надо "помнить" про каких-то зайце в виде соринки в чужом глазу...
Заведите себе не ягдтерьеров, а легавую или спаниеля, и охотьтесь без применения электронных устройств. Трудно? Понимаю...:)

моем случае гипотенуза равна корню квадратному сумме квадратов катетов если берем 50-60м один катет и 30 метров другой то гипотенуза получается 65-70м. Можете проверить ))) По геометрии 5 -ка была.
Кто ж вам ее поставил, пятерку эту...:) При катетах 50 и 30 метрофф гипотенуза вообще-то получается около 58 метрофф, но никак не 65-70... Может это из-за своеобразной трактовки формулировки теоремы пифагора? Надо не "корню квадратному сумме квадратов", а "корню квадратному ИЗ суммы квадратов". Это ненамного сложнее, чем считать зайцев до двух...:)
Вообще ко всему лучше относиться чересчур дотошно, чем недостаточно точно. Ибо неточность есть признак несобранности. Это конечно к вам не относится, я говорю вообще.
Надо четко отделять "говорильню" от рассуждений на объективные темы, и рассказы о туманных утрах от математических выкладок. Это тоже к вам не относится.
Нельзя на утверждение о бессмысленности рекомендаций испытаний на резкость боя по стеклянным бутылкам заявлять что-то типа "А вот вы второго зайца убили!":)) Это просто возмутительно:)) И это относится именно к вам.
Гость
1596 - 08.08.2013 - 15:24
80-камильфо >браво! ну уж простите 60 метров и 65 метров это опущение и весьма ощутимое, тут без вас ну неразобрацо никак! Очень прямо, согласен и сегодня высеку розгами за лжесказание...:)
Про перепела, естественно я не могу с вами совладать и пройти 30-40км за охоту, о которых вы не раз писали, поэтому естественно прибегаю к таким вот исхищрениям... хожу чуть меньше та и жпс жешь не даст прибрехнуть, а то ведь тоже сорокет бы писал ): Тока у меня ягда вполне хватает и стойки он становится через раз, об этом не дадут соврать колеги по форуму, которые видели стойки по птице моей собаки, и как мой ягд рвал 2 года назад легашей по добору подранков в жару когда легаши отказались работать :))) И порвет любую собаку по утке,фазану,зайцу,лисе,еноту,барсуку, о чем свидетельствуют пара десятков золотых цацок о которых вы и не мечтали со всеми вашими собаками.
Больше отвечать лень чес слово ибо писателя из Кореновска я уже давно знаю, и по сему, думаю не собеседник я вам:).
Гость
1597 - 08.08.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
через полчаса после начала охоты ( а бывает и раньше) выскакиваит заес, вы его благополучно обездвиживаете, кладете в рюкзак или вешаете на бок, и... что потом? Отзываете собаку, садитесь в машину и едете домой? Не смешите.
Я честно, обескуражен действом,давать советы опытнейшему "охотнику" (не знаю зачем вы это слово берете в ковычки, пожалуй, тоже возьму в знак уважения... :)) и все же попытаюсь:
Есть такое чудо прогресса техники, как фотоаппарат, тот же синематограф ток без visio тоесть без движения. Так вот эта чудо коробочка так же может служить "ружьем" на прекрасной охоте, где вы добыли зайца в первые минуты охотничьего дня. У меня был такой случай ,что в течении 5 минут с одного места с товарищем берем 2 зайца. До машины 10 метров, относим, поднимаем чарку и оставляем тяжелое ружье и патроны и вперед в погоню за красивыми кадрамми... Я как то выкладывал, лет пять фото той охоты , когда мы просто любовались природой и белоснежными лесопосадками и полями. И лису я успел сфотографировать и уточек на водоеме, зайкуна сфотал но смазано правда :). Все это видешь, но на фото трудно иногда заснять важные моменты и передать их вам, читателям... А вот такая маленькая чудо коробочка все таки неплохо справляется, рекомендую обзавестись, и вопросы отпадут, что выше прозвучали :)
Гость
1598 - 08.08.2013 - 16:30
Вы меня не поняли, я имел в виду: бывали ли вы хотя бы раз на охоте без товарищей, которые могут подтвердить в принципе все что угодно, ведь на то они и товарищи? Вижу что не бывали. Ничего плохого или удивительного в этом нет. Есть люди, которые просто не находят в охоте в одиночку ничего интересного, и есть люди, которые наоборот, считают одиночную охоту верхом совершенства, а точнее - истинной охотой. Наверное каждый из них по-своему прав.
Точно знаю лишь одно - подавляющее большинство наших охотников встретят открытие по перепелу в дружной компании товарищей под волнующие звуки стучащего поодаль перепелиным голосом электронного манка. Так что вы всегда будете в большинстве...:) У нас вообще страна большевиков. Таковы реалии. А "кавычки" каждый волен расставлять в каких ему вздумается словах. Хорошо бы еще было, чтобы он при этом сохранял способность не терять смысл повествования...
Ох, вы наверное и рыбу на рыбалке отпускаете после того как улов достигнет пяти килограммов? Это прекрасно, и давайте более не будем говорить о том, чтО каждый из нас понимает под словом "честность". Кстати вы действительно считаете, что я еще не дорос до фото- и видео-аппаратов в своем снаряжении?:) Не будем о честности и чудо-коробочках!
Будем лучше об оружии, в частности об МР-155. Хотя вы и говорите, что это ружье практически аналог 153-ей модели, но ведь по тактильным ощущениям это совершенно разные ружья! Именно поэтому я и попенял вам на их "уравнивание", вернее постоянное "стягивание" обсуждения к МР-153. 153-я виолончель в руках производит впечатление чего-то грубого, неодушевленного, военного, дубового и пооказывает единственное свое достоинство - безотказность. За это его и горячо приветствовали в свое время тысячи отечественных граждан, истосковавшихся именно по безотказной работе "наших" ПА. Теперь ситуация изменилась, и вместо дубоватого, с отвратительным балансом первенца ИжМех-а вышел совсем другой (по уже оговоренным мной ощущениям) полуавтомат, который пока имеет, традиционно для России, недочеты из-за родов в районной больнице. Надо надеяться, что со временем их исправят. А пока 155-й пользуется любовью всех его купивших, и они мастерят для него кто приличного вида затыльник, кто заботливо обкатывает его выстрелами, а кто-то, как мой знакомый, полностью меняет ложу. Да будут их старания оплачены меткими выстрелами!
Гость
1599 - 08.08.2013 - 21:04
83-камильфо >155 и 153 по тактильным отличается, но конструктив как говорил ранее почти одинаков. Приятнее в руках, но мне печально говорить о нем как о новой моделе только из за тактильных ощущений. Жаль, что конструкторская мысль на этом окончилась...
Гость
1600 - 09.08.2013 - 19:10
Сейчас средний любитель перепелиной охоты выглядит несколько иначе: военный камуфляж и кепи, кроссовки, патронташ или газыри, а то еще и на прикладе ружья патронташ, нож для скорняжных работ на поясе, в карманах рация, телефон и Джи-Пи-Эс, с электронным манком и ограниченным количеством времени на охоту.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены