К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оружейная комната

Гость
0 - 24.11.2011 - 15:45
В связи с последними охотами на утку задумался о приобретении полуавтомата, так как лет утки не долгий а летит много и низко. Во общем хочу.
Пока остановился на двух вариантах МР и МЦ импорт не обсуждается так как бюджет не большой.
Да вот ещё чего беру исключительно для утки и зайца.
Так что "Welcome" господа на дебаты и обсуждения все плюсы и минусы обеих моделий. Только не закидайте камнями так как тема избита много читал и не только на этом форуме но хочется копнуть по глубже со всеми подводными камнями



Гость
921 - 29.11.2012 - 06:40
Насчет безопасной дальности стрельбы. Тоже не маловажно.
Тут в теме обсуждения салютов на Новый Год один человек спросил - будет ли чего опасного при стрельбе вверх дробью % 000. Не знаю, для чего палить на Новый Год именно "тремя нолями", но скажу - если только не смотреть вверх и не ждать, пока возвращающаяся дробина не угодит в глаз, то ничего страшного, черепную коробку ей не пробить. Ну или если вверху над стрелком не расположен балкон, откуда, свесив голову, на него с радостью не смотрит другой любитель салютов.
А так можно взять за правило вообще не стрелять в сторону людей любой дробью. Мне за многие годы один раз сын прострелил "нолевкой" тонкую вязанную шапку, я даже ничего не почувствовал, дробина после рикошета от земли пошла по касательной и, пробив ткань, просто застряла в ней. Другой раз, года два назад, при охоте на фазана, от выстрела краснодарского парня "пятерка" попала тоже в шапку, даже не пробив ее. Самый свежий случай - в этом году на открытие по зайцу в заросшем саду я, не подумав, опередил идущих в нем охотничков, которые непрерывно стреляли по птицам - хотел быстрее выбраться в поле за зайчиком, - и получил по губе возле носа дробиной %%5-6. Стреляли из короткого ствола странного ружья "Рысь", может поэтому обошлось без кровопотери.:))
Летом сидел на деревянной кладке нашего общественного пруда и ловил рыбу. Неподалеку - метров 200-250 на стрелковом стенде стреляли, и дробинки долетали до меня, пару раз куснув спину. Я их совершенно не боялся, просто не смотрел в ту сторону. Долетали они редко - только после выстрелов с первого номера по угонной мишени. Но случилось смешное. Ко мне на кладку пришел живущий рядом мужичок, грузный такой увалень. Он там прикармливал рыбу, и я ему в знак дружбы предложил выпить коньячку. А сам ловлю. Он взял стопочку, набулькал напитка, и тут со стенда - бах!, дробь по воде реденько так - шик-шик, и нежный хрустальный звук - дзинь! Мужичок - хе-ге! - и мне стопку показывает, а в ней на дне лежит крохотная дробинка %9. Посмеялись - почти как в "Белом солнце пустыни"...Ты, Дима, говорю, Верещагин ты наш, пей, только в сторону стенда не смотри.:)
922 - 29.11.2012 - 12:41
По теме:
у стадиона Труд, Ул.Береговая, 11.,т. 268-56-26, 268-41-85 Они первые в Краснодаре получили лицензию на обучение. Сейчас, вероятно, ещё есть варианты.
Правда цена там кусается - 5000р для прохождения с нуля. Для сравнения, в Майкопе (где тоже можно пройти) - 3500р.
923 - 29.11.2012 - 18:09
Огромное всем спасибо адреса нашли поедем обучатся.
Гость
924 - 29.11.2012 - 19:32
хачю преобреста Сайга-12с Тактика 3-1 свдс.Кто что может разсказать.
Гость
925 - 29.11.2012 - 21:20
Успехов Вам, может и хороший охотник получится, мы будем рады.
Гость
926 - 29.11.2012 - 21:56
Парни, может кто подскажет, где ложе взять на данное ружье.
Гость
927 - 30.11.2012 - 07:30
магу росскозать пра чю-щю,каторые пешудся с буквай у!
Гость
928 - 30.11.2012 - 10:45
А еще есть Вепрь-12, нечто похожее. Я держал два экземпляра в руках - из него вообще прицелиться с открытыи прицелом абсолютно невозможно, надо изгибать шею как больному.
У ОХОТНИКОВ про Сайгу-12с Тактика 3-1 свдс (ф-ух, пока модель назовешь, язык сломаешь...) лудтсчше не спрашивать. Лудтсчше не спрашивать. Лудтсчше не спрашивать.
Гость
929 - 30.11.2012 - 10:47
Наверное скорее всего - в милиции. Или изготовить заново. Там не сложно, нужна только длинная заготовка.
Гость
930 - 01.12.2012 - 13:52
37-айМолодец >видел несколько раз в каком то охот магазе краснодара. правда то было пару лет назад (((
Гость
931 - 02.12.2012 - 23:41
0-070 >Ни слушай этих дедов Мазаёв они к своим двудулкам привыкли и в саврименом оружии не шарят.Сайга - весчь!А тактика ваще бомба,можна на любую дичь,бьёт класно на 80 м ни фиг делать, кампактная она к таму же ну Тактика которая. а главное ты с ней будишь как нормальный пацан с калашём а не как лошара с водопроводными трубами.кароче бери не думай.да.
Гость
932 - 08.12.2012 - 11:33
Нашел тут фото с соревнований по практической стрельбе: реальный пацан сидит на какой-то деревянной типа лошади (или это олень?!), в спец-очках, в перчатках, в черной одежде, и шмаляет в мишень из "Сайги-12" . Ну наворотов у нее! Наверное это и есть "-с Тактика 3-1 свдс". Унушаить.
Гость
933 - 08.12.2012 - 11:36
Может кому надо - в Кореновске продается МЦ-20-01 в отличном по слухам состоянии. Не дорого. Могу номер телефона скинуть.
Гость
934 - 13.12.2012 - 23:19
есть возможность купить,вроде не дорого за 3500тр-это будет моё первое,подскажите стоит-ли его брать или поднакопить на чтонибудь по современней
Гость
935 - 14.12.2012 - 08:35
Триста четыреста патрон +путевки + пензин только за один сезон выйдут ружья четыре минимум. Стоит ли ?
Как первое, курковку наверное брать не стоит ,хотя как и большинство я тоже с нее начинал
Гость
936 - 14.12.2012 - 13:32
Три года назад мое первое ружьё ТОЗ Б 16 кал. 1956г.в.
Правый ствол цилиндр, левый чок или получек не помню. Охочусь на утку, гуся, перепелку, зайца, фазана. Ружьем доволен, никаких нареканий. Старое или новое ружье на мой взгляд без разницы. Стреляет не ружье, а охотник. Умеешь стрелять будешь все валить из одностволки, не умеешь и пулемет не поможет. На мой взгляд плюс курковки для начинающего... ВСЕГДА ТОЧНО ЗНАЕШЬ МОЖЕТ РУЖЬЕ ВЫСТРЕЛИТЬ ИЛИ НЕТ!
Гость
937 - 14.12.2012 - 16:59
Ружьем доволен, никаких нареканий. Старое или новое ружье на мой взгляд без разницы.
О-о-чень личное мнение. Сейчас с БМ-16 охотится один охотник из ста, а может из двухсот. А может из пятисот. Можно сказать, что это ружье на любителя, но так же можно сказать, что оно - вчерашний день. Или позавчерашний. Умеешь стрелять будешь все валить из одностволки, не умеешь и пулемет не поможет Дело в том, что охота - это не только "все валить". И очень многим все же не все равно, из чего "валить". В конце концов потому и существует прогресс в технике, что множество людей хотят иметь все более новые, прогрессивные образцы - как автомобилей, так и ружей.
Гость
938 - 14.12.2012 - 17:33
камильфо
+++
Гость
939 - 14.12.2012 - 18:14
Большинству людей вообще свойственно и естественно совершенствоваться и прогрессировать - в различных аспектах. У многих охотников "прогресс" в использовании (и обладании) охотничьего гладкоствольного оружия двигался по схеме "одностволка - внешнекурковая двустволка - бескурковая двустволка - полуавтомат". Но всего вариантов гораздо больше. В последние годы схема сокращается до одного ружья - начинающий охотник "по совету друзей" сразу приобретает полуавтомат, и охотит с ним и перепелку, и пушного зверя. Многие покупают двустволку-"вертикалку" (реже - "горизонталку"), и благополучно охотятся с ней всю оставшуюся жизнь. Сейчас два самых многочисленных отряда охотников-любителей составляют именно люди с полуавтоматами, и с "вертикалками". Хотя не менее, пожалуй, многочисленным является отряд охотников, владеющих и тем, и другим.
И есть очень малочисленная группа, использующая на охоте БМ-16. Почему же она малочисленна. Да просто потому, что на фоне современных ружей, преимущественно 12 калибра, 16-ти калиберная внешнекурковая "тулка" смотрится откровенно "бедным родственником". Чтобы не выглядеть с этим ружьем убогим, надо мнить себя "оригиналом" и обязательно уметь хорошо стрелять.
Я после первоего своего ИЖ-18 (одностволка 16 калибра) пару лет пользовал отцовское БМ-16, и имею об этом ружье конкретное мнение. В свое время это было обычное, весьма распространенное ружье. Ничего в нем особенно хорошего не было - в меру прикладистое, с в меру хорошим боем, однако и плохого тоже. СтОило оно в культмаге 43 рубля 50 копеек. Его заменило ТОЗ-63,с единственным отличием - хромированными стволами.
БМ-16 (аббревиатура БМ расшифровывается как "Базовая Модель) ныне - сильно устаревшая модель серийного ружья. Больше о нем ничего сказать нельзя. Какой-то ценности как раритетное изделие оно не представляет.
Как память о ком-то или о чем-то - может быть.
Но приобретать его как первое ружья в наше время вряд ли стОит.
А насчет такого качества БМ-16 как внешнекуркового ружья >>> плюс курковки для начинающего... ВСЕГДА ТОЧНО ЗНАЕШЬ МОЖЕТ РУЖЬЕ ВЫСТРЕЛИТЬ ИЛИ НЕТ! <<< - тоже сомнительно, потому что лучше взять за правило ЛЮБОЕ ружье ВСЕГДА считать ЗАРЯЖЕННЫМ.
И еще. На "периферии" за 3500 рублей еще и сейчас можно купить подержанную "вертикалку" с хромированными стволами. Так что стОит ли отдавать эти деньги за внешнекурковое ружье с горизонтально спаренными нехромированными стволами мало распространенного калибра?
Гость
940 - 14.12.2012 - 19:52
Прогрес это хорошо, но вот я после 4-х лет владения ИЖ-27 купил себе ТОЗ-63 (старое, потертое и с раковинами в стволах), и можете считать что я деградирую, но я получаю какое-то необъяснимое удовольствие от охоты с этим винтажным ружьем. И на ходовые охоты в основном беру его. Единственная проблема для меня - это 16 калибр, выбор патронов в магазинах меньше и цена на них не ниже чем на 12 калибр (что лично я считаю не логичным).
Так что я считаю что его стоит брать только в том случае если оно вам именно нравится и вам его хочется (как в моем случае). А если нужно просто ружье для охоты, то наверно стоит подкопить на что-нибудь более современное.
Гость
941 - 15.12.2012 - 21:50
огромное всем спасибо за свои истории.решил поднакопить
Гость
942 - 15.12.2012 - 23:02
Всем Доброй ночи! Я вот охочусь именно с таким ружьём уже пять лет. Если честно искал себе именно курковку, не обязательно на тот момент ТОЗ-БМ. Увидел объявление, поехал, посмотрел, понравилось!!! Считаю, что начинать нужно с простого ,а не покупать сразу полуавтомат и пытаться добыть дичь не умением стрелять, а количеством высыпанной дроби на объект охоты!))))) Это я про своего друга!))) Охочусь с ним на перепела, утку, зайца! Перепела стрелять получается, зайца с уткой пока не очень! Считаю основным его достоинством это вес! Вот друг ходит с пятизарядкой, видно, что к концу охоты уже еле-еле это ружьё тянет, просто виду не показывает.))) Но вот недавно прочитал объявление о продоже ружья 20-го калибра, пишут что очень хорошо для перепёлки, теперь тоже задумываюсь... А не прикупить ли?!?!?! Так что 788587 бери смело ТОЗ-БМ и вступай в ряды самых редких охотников в Краснодарском крае, по крайней мере нас там уже двое - я и Slik!!!)))
Гость
943 - 16.12.2012 - 10:48
Ну, со Slik я полностью согласен! Если нравится - это дело сугубо личное, тут и спорить не о чем. Кроме того считаю, что ты вовсе не "деградируешь",а наоборот, идешь в ногу с самыми модными течениями в охотничьей среде, которые особенно сильны в США, например. Имею в виду желание охотников "разоружаться" - использовать не высокотехнологичные и эффективные системы оружия, а наоборот, применять оружие типа "ретро". Это - дело собственного вкуса. У меня есть знакомый владелец двух охотничьих магазинов, так вот у него в коллекции есть БМ-16, и он с ним нет-нет да охотится. Ностальгия - сладкая штука.
Так же я согласен с Рыболовом123, единственно не могу согласиться насчет веса ружья. По нынешним меркам (вернее тенденциям конструирования и производства ружей ведущими мировыми фирмами) вес ТОЗ-63 никак не может относиться к "достоинствам" этого ружья. Вы взвесьте его! Оно потянет на 3,0 - 3,2 кг, скорее всего - 3,2 кг, а это совсем не мало для ружья с недлинными (725 мм) стволами 16 калибра! Если сравнивать его вес с виолончелью МР-153 или МЦ-21-12, то - да, БМ-16 полегче будет. Но вес двустволки такого калибра 3,1 кг - сейчас уже не актуально.
Моему отцу в свое время путем нескольких "модернизаций" удалось снизить вес БМ-16 до 2,9 кг, и при этом, может быть в результате высверливания газосбросных отверстий возле дульных срезов, ружье стало невероятно кучно стрелять, особенно крупной дробью, как ни странно. Ружье стало односпусковым, без прицельной и соединительной планок, и измененным цевьем и прикладом. Я из него такие выстрелы делал! На охоте встретившиеся охотники не могли понять, чтО это за ружье. Но пришло время, мне купили ИЖ-12, и с тех пор я отдаю предпочтение ружьям с вертикально-спаренными стволами, что, опять таки, дело вкуса.
944 - 16.12.2012 - 21:03
автор , слушай камильфо , не покупай хлам , если ты только не фанат этого ружья . по себе выслушал множество охотников , разных пользователей и купил мр-153 . за счет насадок можно вести стрельбу и на даьняк насадка 1,25 и в близи насадка 0 , ствол цилиндр , существует на нее насадка супергусь- на 30 см удлиняет ствол . стрельба пулей с привыканием к ружью и подбором патрона и пули под ствол показали , что 50 - 60 метров из 6 выстрелов 5 попадаю в полтарашку - бутылку . на охоте когда вылетели из травы несколько фазанов , то за счет самозарядки и кол-ва патронов добыл 4-рех . для меня это было подтверждением советов бывалых , высокий запас прочности , на много выше , чем на 27 ижаке .
Гость
945 - 17.12.2012 - 18:09
у каждого ружья есть свои противники и сторонники даже стоимость которых в районе 100 тысячь, не знаю как насчет БМ у меня тоз 63 ни каких нареканий, просто патроны надо заранее брать, а не в разгар сезона. купил МР 153,а старушку продавать и не думаю стеляет она не хуже..... так что думай сам и не кого не слушай...
Гость
946 - 17.12.2012 - 20:32
По качеству изготовления к ТОЗ-63 (а равно к БМ-16) претензий точно быть не может. А пост 11 - это совет купить и БМ-16 и МР-153 заодно?:))
Гость
947 - 18.12.2012 - 12:01
Добрый день. Подскажите,объясните кто знает.
Ситуация следующая.Приехал ко мне товарищ из глубинки,пришло время брать нарезняк.Типа у вас в Краснодаре магазинов побольще есть из чего выбрать.Поехали мы с ним кататься и в Охотнике на Котовского и в Медведе на ГМР были ну и конечно в Мир Охоты на Ставропольской заехали.
Товарищ у меня левша,поэтому болтовик не рассматривали,нужен п\а.Смотрели наши Тигра,Вепря в двух модификациях, СКС конечно же и импортный за 52т.р не помню как называется,по моему ременгтон.Продавец в Мире Охоты достал набор калибров минимальный 7,61 максимальный 7,65.И давай мы стволы мерять: Тигр 7,65 с натягом, Вепрь с цельным ложе 7,62,с раздельным 7,64,СКС 7,65 со свистом и самое главное импотр 7,63 с натягом, 7,64 можно было но не стали.
Расстроился мой товарищ что такие берданки за такие деньги продаются да и я тоже подофигел.
Так вот вопрос, это нормально,такие допуски приемлимы,если да то как же попадать из таких стволов? А если нет ,то что делать?Ходить с гладким или копить на браунинг (в него кстати 7,62 тяжело полез 7,63 пихать не стали)так он стоит почти 100т.р.
Извините за косноязычество,не писатель я,но думаю суть вопроса ясна.
948 - 18.12.2012 - 21:00
сам в шоке
949 - 18.12.2012 - 21:05
на каждой винтовке стоит размер патрона , диаметр и длина , зачем туда чтото еще подбирать ?
Гость
950 - 19.12.2012 - 10:33
Мы не патрон подбирали.А провряли диаметр стволов.В идеале дожен быть 7,62мм,а по факту получается что больше.
Гость
951 - 19.12.2012 - 12:28
Ну всегда так было. Удивляет сам факт наличия допусков?
Гость
952 - 19.12.2012 - 12:48
7.6073-7.7724 мм. были допуски на винтовках Мосина по нарезам,пуля и ствол имеет диаметр 7.82 мм.на охотничьем оружии и 7.92 на боевых.Так, что все нормально.Но брать надо меньше- больше ресурс ствола будет.Браунинг молодец, ствол фактически 7.6073 верхний предел допуска.
Гость
953 - 19.12.2012 - 17:17
Кузьма, а ЧЕМ и КАК вы "проверяли" диаметр стволов? Просто интересно.
Гость
954 - 19.12.2012 - 17:18
Извиняюсь, уже увидел - калибрами.
Гость
955 - 20.12.2012 - 23:35
По-моему нет особого смысла мерять калибр (расстояние между ПОЛЯМИ) у винтовок РАЗНЫХ моделей - ну разве что ради простого интереса, т.к. калибр у них одинаковый только ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Кроме того хотя обозначенный калибр у них у всех - одинаковый, в нашем случае - 7,62 мм, но и применяемые типы патронов - разные. Вы бы догадались, кроме стволов, взять микрометр или хотя бы штанген-циркуль и измерить диаметры пуль (ведущей части) разных патронов ТЕОРЕТИЧЕСКИ одного калибра, например 7,62х39, 7,62х54, 30-06 Sprinfield, 308 Winchester...Разница их диаметр тоже приятно удивила бы вас.
Вообще называть "допуском" разницу в диаметрах стволов (или пуль) РАЗНЫХ изготовителей - неправильно. И даже, если быть точным, и у одинаковых - нельзя. "Допуском" в "чистом виде" можно называть ДОПУСКАЕМУЮ техническими условиями , т.е. "узаконенную" самим заводом-изготовителем, разницу размеров у изделий одной модели, которую можно узнать только из технической документации. Например вы берете несколько одинаковых "Браунингов" калибра 30-06 S, замеряете стволы и находите, что у них есть какая-то разница. Это, если быть принципиальным - НЕ "допуск". Это - отклонение от заданных размеров. А соответствуют ли они заводским допускам - мы можеи только гадать. То же самое и у отечественных моделей. Допуск - это то, что определяется технической документацией. А ту разницу, которую выявили вы путем запихивания в стволы карабинов "калибров" - назвать практически никак нельзя, кроме как именно "разницей". Только в случае с "Вепрем", где, как становится понятным, были замеряны стволы двух экземпляров, разницу можно назвать, так сказать, грешком изготовления, да и то - не зная,выходит ли она за границы заводских ДОПУСКОВ. Если НЕ выходит - то и грешком ее фактически назвать нельзя, все как говорится в норме. Другое дело - каковы эти самые допуски. Может они в заводской документации на изделие обозначены как "0". Тогда любое расхождение - фактически брак.
Но вам с другом не нужно сильно зацикливаться на измерении калибрами стволов карабинов разных фирм, и делать из этого какие-то выводы. Ничего вам это не даст. Действительно, не будете же вы из "Тигра" стрелять патронами для "Ремингтона". Тогда о чем весь сыр-бор?
Вы лучше определитесь с маркой оружия, а потом уже меряйте его ствол и конкретно пули патронов ДЛЯ ЭТОГО КАРАБИНА, к тому же если это патроны разных производителей.
А то, что вы нашли разницу расстояний между полями у карабинов разных систем - это "ни о чем", и ваше изумление по поводу этого может вызвать лишь улыбку.
Гость
956 - 21.12.2012 - 09:06
Так это что получается в каждом монастыре свой устав? Один завод стволы делает 7,64,другой 7,62,третий 7,65 и патроны тоже как хотим так и ляпаем.Бред какой-то!!!! Интересно, а при Сталине такое возможно было?
957 - 21.12.2012 - 09:24
9-КУЗЬМА > Ну да, производители оружия со всего мира, спрашивали у Сталина, какие допуски им делать на оружие )))
Гость
958 - 21.12.2012 - 09:59
Да нет конечно не спрашивали.Но только если с этого ствола потом попасть нельзя было в фашиста,вот тогда ОН спрашивал и конкретно спрашивал!!!
Гость
959 - 21.12.2012 - 12:55
9-КУЗЬМА >Вы не поверите, но даже в гладкоствольном оружии так всегда было и до сих пор так.
11-КУЗЬМА >вам нужны не калибры, а результаты отстрела конкретного ствола конкретным боеприпасом - раньше такие мишени прикладывались к оружию. Сейчас не спрашивали? Что там с паспортной кучностью?
Гость
960 - 21.12.2012 - 13:05
Нет,не спрашивали.Просто из нашей деревни один купил себе Вепря.Пошли пристреливать,что за патроны были не знаю.Так вот,решили начать с 50м,повесили мишень на чинарь примерно на 50-60см в диаметре.И что вы думаете? Выстрел,а в чинаре пули нет.Это ж как надо двигать мушку с целиком что бы кучу собрать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены