К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация трихолога

Гость
0 - 18.03.2013 - 17:25
Уважаемые жители Кубани, если вас интересует состояние здоровья вашей шевелюры, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь ответить на все интересующие вас вопросы.


Гость
721 - 03.04.2014 - 12:37
Здравствуйте доктор. У меня такой вопрос, многие говорят что при мужском облысение АГА можно только поддержать имеющиеся волосы, но не как не нарастить более густую шевелюру различными средствами. Это действительно так? И еще один вопрос при лечение облысения финастеридом достаточно 1 мг в день. в такой дозировки он очень дорогой. можно ли купить финастерид в аптеке с дозировкой 5 мг( где он в 15-20 раз дешевле) и поделить ее на пять равных частей. эффект сохраниться или в том содержаться еще какие-то вспомогательные вещества? И еще при лечение облысения миноксидилом он поддерживает волосы только при андрогеном выпадение волос или лечит и телогеновую алопецию например?
Гость
722 - 03.04.2014 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Andrey111 Посмотреть сообщение
Здравствуйте доктор. У меня такой вопрос, многие говорят что при мужском облысение АГА можно только поддержать имеющиеся волосы, но не как не нарастить более густую шевелюру различными средствами. Это действительно так? И еще один вопрос при лечение облысения финастеридом достаточно 1 мг в день. в такой дозировки он очень дорогой. можно ли купить финастерид в аптеке с дозировкой 5 мг( где он в 15-20 раз дешевле) и поделить ее на пять равных частей. эффект сохраниться или в том содержаться еще какие-то вспомогательные вещества? И еще при лечение облысения миноксидилом он поддерживает волосы только при андрогеном выпадение волос или лечит и телогеновую алопецию например?
Здравствуйте, Andrey111. Да вы, я как вижу, неплохо сориентированы в вопросах трихологии.
1)сильный стимулятор роста не самого маленького процента может повернуть время вспять, может возвращать потерянное и истонченное, если процессу поредения шевелюры не более 5 лет (не голая коленка, должны остаться хотя бы тонкие веллусные волоски)и волосяные воронки(дырочки в коже)не затянулись за ненадобностью соединительной тканью. Поэтому увеличить густоту при АГА по мужскому типу можно.
Финастерид. Не рекомендован мною мужчинам до 45 лет, даже на 1 мг есть побочные явления у 30-40% респондентов(геникомастия, проблемы с потенцией). Естественно финастерид для волос под торговым названием Пропеция и новый Дутастерид, производимый в США дорогой. И конечно же аптечный финастерид для лечения аденомы простаты в 10-ки раз дешевле (Финастерид ТЭВА и Финастерид ЗАО"Оболенское"), таблетку делят на 5 частей, ну вы это и сами знаете. Эффект будет тот же. Как монопрепарат для лечения АГА он себя проявляет очень слабо, увеличения густоты на нем не дождаться, может лишь слегка притормозить истончение имеющихся волос.
Миноксидил эффективен при АГА. У диффузной же телогеновой алопеции много подвидов. Подходить к ее коррекции нужно аккуратно, сразу не бросаться на минокс, не выяснив причин. Необходимо решать вопросы по целесообразности назначения минокса, ведь у сильного стимулятора есть свои заморочки и подводные камни.
Гость
723 - 05.04.2014 - 09:37
Добрый день! У меня катастрофа! Просто ужасно последние месяца 3 выпадают волосы! Мне 35 лет. всегда были очень густые волосы. Последнее время начали просто сыпаться, появилась сухая перхоть в районе челки, очень чешется и после мыть аж щипет. Подскажите, что делать! Если надо могу на Вашу электронку выслать последние анализы крови и на гармоны. Очень надеюсь на Вашу помощь, я просто в панике!
Гость
724 - 05.04.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от marfapetrovna Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня катастрофа! Просто ужасно последние месяца 3 выпадают волосы! Мне 35 лет. всегда были очень густые волосы. Последнее время начали просто сыпаться, появилась сухая перхоть в районе челки, очень чешется и после мыть аж щипет. Подскажите, что делать! Если надо могу на Вашу электронку выслать последние анализы крови и на гармоны. Очень надеюсь на Вашу помощь, я просто в панике!
Здравствуйте, marfapetrovna. Волосопад не превышающий 6 месяцев относится к реактивному, то есть к временному. Возникает на некий очень резкий негативный фактор (высокая температура в течение 3-х суток, пищ. отравление, операция, обострение хроники, сильный стресс, после родов через 3 месяца, после серьезной иммунотерапии или антибиотикотерапии, или какой-либо другой медикаментозной гепатотоксической терапии, или резко бросили курить......), много всего имеет место быть.
Что делать?
1)!!!Четко определиться с причиной возникновения волосопада.
2)Провести коррекцию кожи головы, которая заключается в избавлении от симптомов себорейного дерматита.
3)Взять результаты анализов(клинический анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, кровь на ТТГ, ферритин, трансферрин) и к специалисту на очную консультацию, необязательно ко мне. Кому доверяете, к тому и нужно идти.
Интерактивные назначения всегда поверхностны, процесс нужно рассмотреть невооруженным и вооруженным глазом. Объяснять и разъяснять подробно что и как делать для коррекции проблемы, что принимать внутрь, что с чем замешивать, сколько выдерживать, может доктор лишь на очной консультации. Это долгая, подробная и интересная беседа.
Гость
725 - 05.04.2014 - 20:16
Спасибо что откликнулись! А можно ли попасть к Вам и где Вы принимаете? Просто больше никого не знаю, т.к. никогда ранее не сталкивалась с такой проблемой.
Гость
726 - 06.04.2014 - 08:44
Цитата:
Сообщение от marfapetrovna Посмотреть сообщение
Спасибо что откликнулись! А можно ли попасть к Вам и где Вы принимаете? Просто больше никого не знаю, т.к. никогда ранее не сталкивалась с такой проблемой.
Клиника космет, сайт kosmet.me, телефон регистратора указан на сайте. Просто скажете, что к трихологу с форума кубань ру.
Гость
727 - 06.04.2014 - 12:57
Здравствуйте. Подскажите, какие хорошие стимулирующие средства для роста волос?
Которые можно купить в аптеках. Купила Сорбифер начала пить.
При расчесывании волос подсчитывать стала до 100 волос,а вот при мытье головы волосы выпадают в 2 раза больше. Почему при мытье головы выпадает больше?
Гость
728 - 06.04.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от uliana_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, какие хорошие стимулирующие средства для роста волос? Которые можно купить в аптеках. Купила Сорбифер начала пить. При расчесывании волос подсчитывать стала до 100 волос,а вот при мытье головы волосы выпадают в 2 раза больше. Почему при мытье головы выпадает больше?
Здравствуйте,uliana_
1)Сорбифер желательно пить натощак. Но почему вы решили его пропить? Причиной должен быть железодефицит. Доктор, надеюсь, назначил по результатам анализов крови?
2)Волосы, находящиеся в стадии покоя(выпадающие), усиленно покидают кожу головы при интенсивном механическом воздействии, которое происходит во время мытья + шампуни, бальзамы и вода способствуют выскальзыванию уже выпадающих волос одновременно. Бывает и так : если долго не мыли волосы, редко расчесывали из-за страха перед волосопадом и заплетали косы, то происходит накопление выпадающих в норме волос, и во время мытья при таком раскладе с ужасом наблюдаете забитую волосами сеточку в ванной.
3)Хорошие стимуляторы роста волос, еще и аптечные. Вопрос сложный. В российской аптеке 2 вида стимуляторов: сильные на основе миноксидила(Алерана, Косилон, Генеролон) и мягкие(Виши Деркос, Дюкре, Фито и т.д.). Что нужно именно вам я не в курсе. Для назначений понадобится очная ставка и специфическое трихологическое исследование.
Совет: не играйтесь с сильными стимуляторами.
Гость
729 - 06.04.2014 - 21:10
Спасибо, звонила в клинику, постараюсь в ближайшее время к Вам попасть. И еще вопрос: дочке 5 лет, волосы ниже талии, чем лучше мыть и вообще какой ужод для ее возраста лучше? Заранее спасибо!
Гость
730 - 06.04.2014 - 21:13
Цитата:
Сообщение от marfapetrovna Посмотреть сообщение
Спасибо, звонила в клинику, постараюсь в ближайшее время к Вам попасть. И еще вопрос: дочке 5 лет, волосы ниже талии, чем лучше мыть и вообще какой ужод для ее возраста лучше? Заранее спасибо!
Если нет никаких проблем с кожей головы на сегодняшний день, можете пользоваться привычными средствами ухода. Из аптечных шампунек : Физиогель, Эмолиум. Из массмарок любые, где написано "детские гипоаллергенные" шампуни.
Гость
731 - 06.04.2014 - 21:20
С кожей все нормально. Спасибо!
Гость
732 - 07.04.2014 - 10:34
Я вам писала. Латентный железодефицит есть - ферритин 22,1. Пью Сорбифер натощак. Играться с сильными стимуляторами для волос я не собираюсь. Сильное выпадение по тихонечку прекращается стало до 100 волос, я читала что волосам нужно стимулирующие средства для роста. Из за этого я вас и спрашивала. Пью Воэбензим, Урсосан, селенцин, Сорбифер. Голову мою шампунь фридерм и виши деркос.
Гость
733 - 07.04.2014 - 13:21
Добрый день! Пропила 3 месяца ферретаб по 1таб в день,ферритин с 11 поднялся только до 22. А вы говорили,что надо поднять ферритин до 40.
Скажите, пожалуйста, какие препараты железа лучше усваиваются и по сколько таблеток пить?Может надо было по 2 таб в день пить ферретаб?
Гость
734 - 08.04.2014 - 09:37
Цитата:
Сообщение от uliana_ Посмотреть сообщение
Я вам писала. Латентный железодефицит есть - ферритин 22,1. Пью Сорбифер натощак. Играться с сильными стимуляторами для волос я не собираюсь. Сильное выпадение по тихонечку прекращается стало до 100 волос, я читала что волосам нужно стимулирующие средства для роста. Из за этого я вас и спрашивала. Пью Воэбензим, Урсосан, селенцин, Сорбифер. Голову мою шампунь фридерм и виши деркос.
Тогда мягкий стимулятор без феномена отмены в течение 2-3 месяцев. Виши Деркос Неоженик аптечный предпочтительней.
Когда закончите курс всех назначенных вам препаратов (кроме Сорбифера, через 3 месяца приема нужно перепроверить ферритин), пусть печень отдохнет хотя бы месяца 3 (для волос важно), можно в этот момент ей помочь гепатопротектором(пусть наблюдающий гастроэнтеролог решит какой именно).
Гость
735 - 08.04.2014 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Саната Посмотреть сообщение
Добрый день! Пропила 3 месяца ферретаб по 1таб в день,ферритин с 11 поднялся только до 22. А вы говорили,что надо поднять ферритин до 40. Скажите, пожалуйста, какие препараты железа лучше усваиваются и по сколько таблеток пить?Может надо было по 2 таб в день пить ферретаб?
Лучше всех усвоится Сорбифер, но в первую неделю он очень тяжеловат для желудка и 12-перстной кишки. Пить его желательно натощак(1т х 2 раза в день или 2 т. вечером), если слишком сильны явления диспепсии, тогда можно во время еды. И так 3 месяца, потом пересдать ферритин. Если вообще препарат не идет, невыносимо терпеть тошноту и метеоризм, тогда препарат Сидерал (там железо с витамином В12 в липосомах, по 2 капс. вечером в течение 3 месяцев, далее пересдать кровь на ферритин).
Гость
736 - 08.04.2014 - 11:42
Здравствуйте! Мне 27 лет. Выпадение,точнее поредение пробора началось лет 5 назад. У меня послеоперациооный гипотериоз. Но гормоны проверяю каждые три месяца, все в норме. Искала инфо в интернете и пришла к выводу что скорее всего это АГА. Потому что у мамы такая же пробелма, правда началась она у нее после 35 лет. Сейчас на голове залысины и осталось примерно 20 процентов волос у нее. У ее сестры такое же поредение в зоне тюбитейки и у племянницы. Вообщем это я боюсь на генетич.уровне.
Что посоветуете мне и маме?
Гость
737 - 08.04.2014 - 12:30
Здравствуйте! Сдала анализы, прокомментируйте, пожалуйста. ТТГ- 1.74 мкМЕ/мл, ферритин - 69,99 нг/мл, трансферрин - 2,19 г/л, железо - 20,6 мкмоль/л, железосвязывающая способность - 46,7 мкмоль/л, в общем анализе тоже все значения на середине референтных, за исключением лимфоцитов - 44 при норме 19,0-37,0%. Я так понимаю, что причина моего выпадения здесь исключается, верно?
Гость
738 - 08.04.2014 - 16:54
Цитата:
Сообщение от sshalpa Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне 27 лет. Выпадение,точнее поредение пробора началось лет 5 назад. У меня послеоперациооный гипотериоз. Но гормоны проверяю каждые три месяца, все в норме. Искала инфо в интернете и пришла к выводу что скорее всего это АГА. Потому что у мамы такая же пробелма, правда началась она у нее после 35 лет. Сейчас на голове залысины и осталось примерно 20 процентов волос у нее. У ее сестры такое же поредение в зоне тюбитейки и у племянницы. Вообщем это я боюсь на генетич.уровне. Что посоветуете мне и маме?
Здравствуйте,sshalpa.
Маме может быть уже нужен сильный стимулятор роста волос на основе миноксидила. Вам же для начала короткий курс мягкой стимуляции, чтобы проверить сколько компенсаторных возможностей осталось у волосяных фолликулов после этой 5-летки.
В идеале пойти на очный прием к трихологу, сделать трихоскопию и фототрихограмму, чтобы не гадать и оценить точно масштабы вреда, нанесенного андрогенами и хроническими патологиями шевелюре.
Гость
739 - 08.04.2014 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Romashka12 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Сдала анализы, прокомментируйте, пожалуйста. ТТГ- 1.74 мкМЕ/мл, ферритин - 69,99 нг/мл, трансферрин - 2,19 г/л, железо - 20,6 мкмоль/л, железосвязывающая способность - 46,7 мкмоль/л, в общем анализе тоже все значения на середине референтных, за исключением лимфоцитов - 44 при норме 19,0-37,0%. Я так понимаю, что причина моего выпадения здесь исключается, верно?
Ничего плохого в анализах не вижу. Железа в депо предостаточно, гипоксия фолликулам не грозит. Щитовидная железа стабильна, нарушения энергетического обмена фолликулам не грозят.
Это не симптоматическое выпадение волос.
Гость
740 - 08.04.2014 - 20:54
Цитата:
Сообщение от трихолог Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от sshalpa Здравствуйте! Мне 27 лет. Выпадение,точнее поредение пробора началось лет 5 назад. У меня послеоперациооный гипотериоз. Но гормоны проверяю каждые три месяца, все в норме. Искала инфо в интернете и пришла к выводу что скорее всего это АГА. Потому что у мамы такая же пробелма, правда началась она у нее после 35 лет. Сейчас на голове залысины и осталось примерно 20 процентов волос у нее. У ее сестры такое же поредение в зоне тюбитейки и у племянницы. Вообщем это я боюсь на генетич.уровне. Что посоветуете мне и маме? Здравствуйте,sshalpa. Маме может быть уже нужен сильный стимулятор роста волос на основе миноксидила. Вам же для начала короткий курс мягкой стимуляции, чтобы проверить сколько компенсаторных возможностей осталось у волосяных фолликулов после этой 5-летки. В идеале пойти на очный прием к трихологу, сделать трихоскопию и фототрихограмму, чтобы не гадать и оценить точно масштабы вреда, нанесенного андрогенами и хроническими патологиями шевелюре.
Спасибо за ответ. Маме думаю купить алерану 5 %. Одобряете?
Делала трихограмму, к сожалению, не помню дословно заключение, но как мне сказали есть уже затянувшиеся фолликулы, из которых уже волос не вырастит. К сожалению, сейчас нет возможности еще раз сходить к трихологу, поэтому хотела узнать, какой препарат может быть назначен заочно?
Гость
741 - 08.04.2014 - 20:58
Еще , если нетрудно, подскажите, пожалуйста шампунь и марку для волос. Волосы очень сухие и быстро засаливаются. Спасибо.
Гость
742 - 08.04.2014 - 21:02
Здравствуйте доктор. мне 28 лет пол муж. Ходил на прием к трихологу поставил диагноз АГА. Выписал Генеролон спрей 5 %, сквафан крем-маска, лазерная расческа hairmax laser comb pro 3 раза в неделю 1 год потом 1 раз в неделю. И у меня такой вопрос генеролон спрей из миноксидило содержащих препаратах по качеству на каком уровне и какого производителя посоветуете? и еще в инструкции написано не более 1 мл это 7 нажатий. у меня достаточно длинные волосы и мне кажется что наноситься не на все проблемные участки можно ли увеличить применение? по поводу лазерной расчески посмотрел ее цена 25 тыс руб. целесообразно покупать ее и будет ли от нее толк? Заранее большое спасибо за ответ.
Гость
743 - 09.04.2014 - 10:18
Цитата:
Сообщение от sshalpa Посмотреть сообщение
Еще , если нетрудно, подскажите, пожалуйста шампунь и марку для волос. Волосы очень сухие и быстро засаливаются. Спасибо.
Если мама не против усложнить свою жизнь ежедневным постоянным нанесением препарата, то конечно одобряю 5% Алерану или 5% Косилон.
Вам можно попробовать Виши деркос Неоженик.
Шампунь, например Биоботанический из Системы4, финская марка Сим Сенситив. Или шампунь Витатресс с кондиционером Babassu, штатовская марка Nexxus. Продают через интернет, в СПб и Москве достать легче.
Гость
744 - 09.04.2014 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Andrey111 Посмотреть сообщение
Здравствуйте доктор. мне 28 лет пол муж. Ходил на прием к трихологу поставил диагноз АГА. Выписал Генеролон спрей 5 %, сквафан крем-маска, лазерная расческа hairmax laser comb pro 3 раза в неделю 1 год потом 1 раз в неделю. И у меня такой вопрос генеролон спрей из миноксидило содержащих препаратах по качеству на каком уровне и какого производителя посоветуете? и еще в инструкции написано не более 1 мл это 7 нажатий. у меня достаточно длинные волосы и мне кажется что наноситься не на все проблемные участки можно ли увеличить применение? по поводу лазерной расчески посмотрел ее цена 25 тыс руб. целесообразно покупать ее и будет ли от нее толк? Заранее большое спасибо за ответ.
Неужели сомневаетесь в правильности назначенного вам лечения?
Генеролон 5% для начала одобряю. Наносить его лучше из шприца или пипетки(так удобнее и препарата меньше теряется на волосах) ровно 1мл по проборам, не более!!! Втирать, руки мыть. 2 раза в день 3 месяца подряд, далее коррекция кратности нанесения при + динамике. В идеале применять его со скальпроллером.
Маска-крем не будет играть существенной роли в росте и развитии волос(мое субъективное мнение), уж лучше масляная маска Сатура роста 1 раз в неделю под окклюзию на ночь(утолстит и подпитает вновь растущие волосы).
HairComb. Неплохая физиопроцедура, да еще одобренная FDA, но дорогая. От одной расчески толка не будет.
Основную роль, как ни крути, будет играть исключительно миноксидил. Деньги ваши, время ваше, как сочтете нужным, так ими и распоряжайтесь. На мое мнение не надо так уж полагаться. Мнение высказано, но вашей проблемы я не вижу лично.
Гость
745 - 09.04.2014 - 12:59
Цитата:
Сообщение от трихолог Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от sshalpa Еще , если нетрудно, подскажите, пожалуйста шампунь и марку для волос. Волосы очень сухие и быстро засаливаются. Спасибо. Если мама не против усложнить свою жизнь ежедневным постоянным нанесением препарата, то конечно одобряю 5% Алерану или 5% Косилон. Вам можно попробовать Виши деркос Неоженик. Шампунь, например Биоботанический из Системы4, финская марка Сим Сенситив. Или шампунь Витатресс с кондиционером Babassu, штатовская марка Nexxus. Продают через интернет, в СПб и Москве достать легче.
Спасибо!!
Гость
746 - 09.04.2014 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Romashka12
Здравствуйте! Сдала анализы, прокомментируйте, пожалуйста. ТТГ- 1.74 мкМЕ/мл, ферритин - 69,99 нг/мл, трансферрин - 2,19 г/л, железо - 20,6 мкмоль/л, железосвязывающая способность - 46,7 мкмоль/л, в общем анализе тоже все значения на середине референтных, за исключением лимфоцитов - 44 при норме 19,0-37,0%. Я так понимаю, что причина моего выпадения здесь исключается, верно?
Ничего плохого в анализах не вижу. Железа в депо предостаточно, гипоксия фолликулам не грозит. Щитовидная железа стабильна, нарушения энергетического обмена фолликулам не грозят.
Это не симптоматическое выпадение волос.

Скажите, а может быть длительное выпадение волос (7 лет) по причине дерматита или это АГА? Поредение волос равномерное, выпадает от 100 ( в лучшие времена) до 150 в день
Гость
747 - 09.04.2014 - 16:44
Для Romashka12.
По причине непрекращающегося ярко выраженного себорейного дерматита волосистой части головы диффузное выпадение волос быть может. И АГА любит набирать обороты на фоне всевозможных видов диффузного выпадения.
Что гадать. Нужно подойти к любому врачу дерматовенерологу-трихологу на очную ставку. Сделать фототрихограмму, трихоскопию, выбить из него максимум информации о мучающей вас проблеме. Врачей много, клиник много. КВД, АМД, УРОПРО, Екатериненская, Сити клиник. Да везде есть дерматологи-трихологи, выбора предостаточно, очный прием гораздо продуктивнее.
Гость
748 - 09.04.2014 - 20:29
К слову, кому интересно. В косметологической клинике Космет, где я имею честь работать, очень большой выбор косметологических услуг. Лазерная эпиляция, лазерная хирургия, лазерная шлифовка лица, лазерное удаление растяжек, чистки, пилинги, контурная пластика, инъекционное редуцирование жировой ткани.... и многое другое. Многое пробую на себе и современная косметология меня поражает в хорошем смысле слова, т.к. возраст мой далеко за 30 и признаков старения много. Наши косметологи очень душевные и опытные доктора. Заходите на сайт kosmet.me
Гость
749 - 10.04.2014 - 00:01
Здравствуйте, доктор. Надеюсь на вашу помощь. 25 лет, девушка, сахарный диабет 1типа, болею 7 лет. Волосы на начальном этапе болезни вылезали клочьями , потом выпадение прекратилось. В дальнейшем часто окрашивала волосы , издевалась всячески. волосы лезли периодически, с каждым годом волос все меньше . Сейчас вообще невозможно, практически лысая. Волосы остригла по короче, делала различные маски, пила мерц , витамины различные, год уже точно волосы не крашу, феном не сушу месяца три. Витамины пью. Волосы лезут, новые не растут. Без слез не взглянешь , лишний раз без шапки из дома не выхожу. Окружающие уже давно говорили, что я лысею.с работы уволилась, боюсь уже лишних стрессов и стыдно с такой головой показываться на людях. Подскажите какие анализы в моем случае необходимо сдать? Хочу иметь на руках все нужные анализы и с ними прийти к вам . Спасибо заранее.
Гость
750 - 10.04.2014 - 13:28
Здравствуйте, Доктор! Мне 55 лет, последний год сплошные стрессы. В конце лета 2013 года диагностировали ладонно-стопочный псориаз, а теперь вот около месяца назад обнаружила совершенно лысый участок на затылке (может это как то связано…).Сейчас участка уже три.При мытье головы волосы выпадают сильно,потом дня два при расчёсывании немного, а последующие два опять сильно. Мыла голову через 4 дня. Волосы сильно электролизуются. Избороздив просторы интернета, поставила себе диагноз:прогрессирующая стадия очагового выпадения волос и там же выбрала для себя маску курсом 15 процедур через день: касторовое и репейное масло по 2 ст.л,ретинол(маслян) и токоферон по неполной ст.л и димексид - неполная ст.л В нашем городе трихолога нет, а дерматолог назначил ряд анализов и порекомендовал неоженик. По результатам УЗИ выявлены миома матки,гиперплазия эндометрия и киста левой доли щитовидной железы. Результаты анализов крови на печеночные пробы,креатинин,ТТГ, Е4своб.,на лямбл. и св.тестостерон, а также общих анализов мочи и крови в рамках референтных значений, кроме палочкоядерные нейтроф. 33%, нейтрофилы (общее число) 36% и лимфоциты 52%.На ферритин почему то анализов не было назначено. На форуме я прочла, что неоженик всё-таки сильный стимулятор и что самое главное – имеет место феномен отмены; на других же сайтах предлагают гормональные мази (с чего тоже не хочется начинать. Доктор, очень прошу,на "мой риск и Ваше чутьё" назначить лечение по восстановлению волос на голых (как коленка) участках головы.
Гость
751 - 10.04.2014 - 15:19
Добрый день! Буду благодарна если выскажете свое мнение о препарате силокаст и ринокин. Эти препараты назначены ребенку 8 лет. У ребенка сильно поредели волосы с боков головы, образовались залысины. Смущает то, что в инструкции к силокасту детям до 15 лет не рекомендовано применять. И еще делается ли трихограмма ребенку, принимаете ли Вы детей с такой проблемой спасибо
Гость
752 - 10.04.2014 - 17:13
Цитата:
Сообщение от di25 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, доктор. Надеюсь на вашу помощь. 25 лет, девушка, сахарный диабет 1типа, болею 7 лет. Волосы на начальном этапе болезни вылезали клочьями , потом выпадение прекратилось. В дальнейшем часто окрашивала волосы , издевалась всячески. волосы лезли периодически, с каждым годом волос все меньше . Сейчас вообще невозможно, практически лысая. Волосы остригла по короче, делала различные маски, пила мерц , витамины различные, год уже точно волосы не крашу, феном не сушу месяца три. Витамины пью. Волосы лезут, новые не растут. Без слез не взглянешь , лишний раз без шапки из дома не выхожу. Окружающие уже давно говорили, что я лысею.с работы уволилась, боюсь уже лишних стрессов и стыдно с такой головой показываться на людях. Подскажите какие анализы в моем случае необходимо сдать? Хочу иметь на руках все нужные анализы и с ними прийти к вам . Спасибо заранее.
Здравствуйте,di25.
Клинический анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ТТГ, ферритин, трансферрин, Амилаза, АЛТ, АСТ, билирубин общий / непрямой/прямой. Кровь из вены утром натощак, не в дни простуды (через 2-3 недели после выздоровления), не в дни менструации(через 3 дня после или за неделю).
Не расстраивайтесь. 25 лет - не 70. Активировать потенциал фолликулов гораздо проще в ваши молодые годы. К тому же детородного возраста , а значит сопротивляемость волосяных фолликулов андрогенам высокая, что тоже помогает реабилитировать фолликулы.
Гость
753 - 10.04.2014 - 17:19
Цитата:
Сообщение от tatnik Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Доктор! Мне 55 лет, последний год сплошные стрессы. В конце лета 2013 года диагностировали ладонно-стопочный псориаз, а теперь вот около месяца назад обнаружила совершенно лысый участок на затылке (может это как то связано…).Сейчас участка уже три.При мытье головы волосы выпадают сильно,потом дня два при расчёсывании немного, а последующие два опять сильно. Мыла голову через 4 дня. Волосы сильно электролизуются. Избороздив просторы интернета, поставила себе диагноз:прогрессирующая стадия очагового выпадения волос и там же выбрала для себя маску курсом 15 процедур через день: касторовое и репейное масло по 2 ст.л,ретинол(маслян) и токоферон по неполной ст.л и димексид - неполная ст.л В нашем городе трихолога нет, а дерматолог назначил ряд анализов и порекомендовал неоженик. По результатам УЗИ выявлены миома матки,гиперплазия эндометрия и киста левой доли щитовидной железы. Результаты анализов крови на печеночные пробы,креатинин,ТТГ, Е4своб.,на лямбл. и св.тестостерон, а также общих анализов мочи и крови в рамках референтных значений, кроме палочкоядерные нейтроф. 33%, нейтрофилы (общее число) 36% и лимфоциты 52%.На ферритин почему то анализов не было назначено. На форуме я прочла, что неоженик всё-таки сильный стимулятор и что самое главное – имеет место феномен отмены; на других же сайтах предлагают гормональные мази (с чего тоже не хочется начинать. Доктор, очень прошу,на "мой риск и Ваше чутьё" назначить лечение по восстановлению волос на голых (как коленка) участках головы.
Здравствуйте,tatnik. Ну, естественно, обладатель ладонно-подошвенного псориаза имеет непростые взаимоотношения с собственной иммунной системой. И, к сожалению, волосы в некоторых зонах волосистой части головы невольно стали непосредственными участниками этого конфликта.
Заходите в личные сообщения. Читайте схему.
Гость
754 - 10.04.2014 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Arabika2929 Посмотреть сообщение
Добрый день! Буду благодарна если выскажете свое мнение о препарате силокаст и ринокин. Эти препараты назначены ребенку 8 лет. У ребенка сильно поредели волосы с боков головы, образовались залысины. Смущает то, что в инструкции к силокасту детям до 15 лет не рекомендовано применять. И еще делается ли трихограмма ребенку, принимаете ли Вы детей с такой проблемой спасибо
Здравствуйте,Arabika2929.
Я так понимаю, что ребенку поставили гнездную алопецию. Назначили Силокаст в качестве раздражающего и Ренокин в качестве стимулирующего.
В таком случае фототрихограмма вообще не нужна. И детям ее делать незачем.
Конечно в 8 лет гнездная алопеция - тот еще подарочек. Но! Если это впервые, если очаги остановились и не растут со скоростью света в данный момент по периферии, то в назначенной вам доктором схеме коррекции ничего плохого не вижу. Надпись до 15 лет вас смущать не должна, в системный кровоток активные вещества из этого наружного средства не попадут. Единственное, что может вас смутить это постепенно проходящее жжение, которое ребенку точно не понравится при нанесении Силокаста, будет ли ребенок терпеть или не сможет я не знаю.
Пробуйте. И если вдруг заметите рост очагов или появление новых очагов, или отсутствие изменений в течение 6 недель, то можете отписаться через указанное время или подойти на очный прием.
Гость
755 - 11.04.2014 - 12:16
Я Вам очень благодарна,Доктор за быстрый ответ. Приступаю к лечению.
Гость
756 - 11.04.2014 - 15:42
Добрый день! Очень нужна помощь специалиста! Мне 30 лет, не рожала,с 2007 года многоузловой зоб щ/ж, эутиреоидное состояние, гормоны щ/ж в норме, ОАК-тромбоцитопения, по данному поводу лечения не было,только лишь пункцию костного мозга брали (там особо ничего не выявили), гематолог лечения не назначил. В феврале этого года была у парикмахера, она мне сказала о том, что на голове есть место, где нет волос, похожее на шрам, после этого я узнала, что там нет волос, и сразу обратилась к дерматологу. Дерматолог при осмотре поставила под вопросом диагноз: гнездная алопеция, эпилирующий фолликулит. До обнаружения очага, у меня были неприятные ощущения на волосистой части головы, сильно выпадали волосы, когда трогаешь волосы как бы корни волос болели... Анализ крови от 19.03.2014 г. Ферритин-55,4 ; АЛТ-11,4 ; АСТ-14 ; Железо-23,1 ; Креатинин-56,1 ; Общий билирубин-8,7 ; Триглицериды-0,92 ; Холестерин-3,5 ; Лейкоциты-6,28 ; Эритроциты-4,8 ; Гемоглобин-12,6 ; Тромбоциты-79 ; ТТГ-1,1735 ; Т4-10,49 ; антитела к тиреоглобулину-1,51 ; Антитела к тиреопероксидазе-0,14. Вот уже 2 дня как начала болеть кожа головы возле очага и с другой стороны, ночью почувствовала неприятные ощущения на макушке, когда трогаю пальцами больно, бывает ощущение жжения, как будто печет. Помогите пожалуйста, что еще необходимо сделать? Какие анализы сдать?
Гость
757 - 12.04.2014 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Vichenok Посмотреть сообщение
Добрый день! Очень нужна помощь специалиста! Мне 30 лет, не рожала,с 2007 года многоузловой зоб щ/ж, эутиреоидное состояние, гормоны щ/ж в норме, ОАК-тромбоцитопения, по данному поводу лечения не было,только лишь пункцию костного мозга брали (там особо ничего не выявили), гематолог лечения не назначил. В феврале этого года была у парикмахера, она мне сказала о том, что на голове есть место, где нет волос, похожее на шрам, после этого я узнала, что там нет волос, и сразу обратилась к дерматологу. Дерматолог при осмотре поставила под вопросом диагноз: гнездная алопеция, эпилирующий фолликулит. До обнаружения очага, у меня были неприятные ощущения на волосистой части головы, сильно выпадали волосы, когда трогаешь волосы как бы корни волос болели... Анализ крови от 19.03.2014 г. Ферритин-55,4 ; АЛТ-11,4 ; АСТ-14 ; Железо-23,1 ; Креатинин-56,1 ; Общий билирубин-8,7 ; Триглицериды-0,92 ; Холестерин-3,5 ; Лейкоциты-6,28 ; Эритроциты-4,8 ; Гемоглобин-12,6 ; Тромбоциты-79 ; ТТГ-1,1735 ; Т4-10,49 ; антитела к тиреоглобулину-1,51 ; Антитела к тиреопероксидазе-0,14. Вот уже 2 дня как начала болеть кожа головы возле очага и с другой стороны, ночью почувствовала неприятные ощущения на макушке, когда трогаю пальцами больно, бывает ощущение жжения, как будто печет. Помогите пожалуйста, что еще необходимо сделать? Какие анализы сдать?
Здравствуйте,Vichenok. Гнездная алопеция рубцевания не дает очень много лет. Рубец мог стать исходом некого заболевания, локализовавшегося на волосистой части головы(и инфекционного, и иммунологического, и травматического характера). Нужен полноценный сбор анамнеза, осмотр, трихоскопия. Дополнительные анализы мне бы лично не понадобились, если только это не гистологическое исследование ткани в очаге поражения (делают в КВД, стоит 3000р.) и если нет противопоказаний для проведения этого исследования.
Гость
758 - 12.04.2014 - 21:34
Цитата:
Сообщение от трихолог Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Vichenok Добрый день! Очень нужна помощь специалиста! Мне 30 лет, не рожала,с 2007 года многоузловой зоб щ/ж, эутиреоидное состояние, гормоны щ/ж в норме, ОАК-тромбоцитопения, по данному поводу лечения не было,только лишь пункцию костного мозга брали (там особо ничего не выявили), гематолог лечения не назначил. В феврале этого года была у парикмахера, она мне сказала о том, что на голове есть место, где нет волос, похожее на шрам, после этого я узнала, что там нет волос, и сразу обратилась к дерматологу. Дерматолог при осмотре поставила под вопросом диагноз: гнездная алопеция, эпилирующий фолликулит. До обнаружения очага, у меня были неприятные ощущения на волосистой части головы, сильно выпадали волосы, когда трогаешь волосы как бы корни волос болели... Анализ крови от 19.03.2014 г. Ферритин-55,4 ; АЛТ-11,4 ; АСТ-14 ; Железо-23,1 ; Креатинин-56,1 ; Общий билирубин-8,7 ; Триглицериды-0,92 ; Холестерин-3,5 ; Лейкоциты-6,28 ; Эритроциты-4,8 ; Гемоглобин-12,6 ; Тромбоциты-79 ; ТТГ-1,1735 ; Т4-10,49 ; антитела к тиреоглобулину-1,51 ; Антитела к тиреопероксидазе-0,14. Вот уже 2 дня как начала болеть кожа головы возле очага и с другой стороны, ночью почувствовала неприятные ощущения на макушке, когда трогаю пальцами больно, бывает ощущение жжения, как будто печет. Помогите пожалуйста, что еще необходимо сделать? Какие анализы сдать? Здравствуйте,Vichenok. Гнездная алопеция рубцевания не дает очень много лет. Рубец мог стать исходом некого заболевания, локализовавшегося на волосистой части головы(и инфекционного, и иммунологического, и травматического характера). Нужен полноценный сбор анамнеза, осмотр, трихоскопия. Дополнительные анализы мне бы лично не понадобились, если только это не гистологическое исследование ткани в очаге поражения (делают в КВД, стоит 3000р.) и если нет противопоказаний для проведения этого исследования.
Здравствуйте, это даже не рубец, а очаг, причем он как бы продолжается немного в сторону, как будто очага два, кожа там ровная, без покраснений. На грибок проверяли в КВД, не обнаружено ничего. Скажите, пожалуйста, из-за чего наприятные ощущения могут быть на коже в данный момент, болевые, иногда жжение, что с этим делать? Что даст гистологическое исследование ткани в очаге поражения? И какие могут быть противопоказания для проведения этого исследования? Спасибо за Ваш ответ!
Гость
759 - 13.04.2014 - 08:22
Для Vichenok.
Противопоказанием к проведению гистологии может быть прогрессирующая очень активная стадия процесса (разгар воспаления), чтобы избежать усугубления при взятии материала. Гистология точно определит с чем мы имеем дело, у каждого кожного заболевания независимо от причин возникновения есть свои гистологические особенности. Гистология - вершина дерматологического исследования.
Боль, жжение - признаки активного поверхностного и глубокого воспаления. Если это инфекционный процесс, то используются топические антибиотики, топические стероиды, ихтиол, мазь Вишневского, левомеколь, противогрибковые топические средства, серная, салициловая мази, цинковая мазь или паста .......- форм много, стадия процесса определяет форму средства.
Если это предвестник возникновения нового очага при гнездной алопеции, тогда очень сильные топические стероиды, мезотерапия пролонгированными формами ГКС.
Если это начало некого заболевания иммунологического, токсико-аллергического характера(красный плоский лишай, красная волчанка, например), то это возможно стационар.
Все, что прописано выше - лишь часть предположений.
Интерактивно очень трудно определиться. Не требуйте от меня развернутой схемы лечения по патологии, которую я могу оценивать, опираясь лишь на слова в вашем рассказе.
Гость
760 - 14.04.2014 - 08:53
Цитата:
Сообщение от трихолог Посмотреть сообщение
Для Vichenok. Противопоказанием к проведению гистологии может быть прогрессирующая очень активная стадия процесса (разгар воспаления), чтобы избежать усугубления при взятии материала. Гистология точно определит с чем мы имеем дело, у каждого кожного заболевания независимо от причин возникновения есть свои гистологические особенности. Гистология - вершина дерматологического исследования. Боль, жжение - признаки активного поверхностного и глубокого воспаления. Если это инфекционный процесс, то используются топические антибиотики, топические стероиды, ихтиол, мазь Вишневского, левомеколь, противогрибковые топические средства, серная, салициловая мази, цинковая мазь или паста .......- форм много, стадия процесса определяет форму средства. Если это предвестник возникновения нового очага при гнездной алопеции, тогда очень сильные топические стероиды, мезотерапия пролонгированными формами ГКС. Если это начало некого заболевания иммунологического, токсико-аллергического характера(красный плоский лишай, красная волчанка, например), то это возможно стационар. Все, что прописано выше - лишь часть предположений. Интерактивно очень трудно определиться. Не требуйте от меня развернутой схемы лечения по патологии, которую я могу оценивать, опираясь лишь на слова в вашем рассказе.
. Спасибо Вам за ответ! Конечно я не требую от Вас схемы лечения, понимаю, что сложно без визуального осмотра дать конкретный ответ и схему лечения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены