К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
6081 - 11.05.2013 - 17:01
Мальчики, брек!!!
Вы лучше посоветуйте какой пластификатор добавить в раствор для кладки чтоб он быстро не осаживался с учетом того, что цемент белый египетский (пишут, что марки СЕМ 1 52.5R - аналог ПЦ 600Д0), песок белый мытый - кладочный раствор предполагается также белый. Слышала, что в качестве пластификатора добавляют известь - какую, в каких пропорциях. Или может что другое посоветуете?
Гость
6082 - 11.05.2013 - 20:40
Самый популярный пластификатор у каменщиков это добавки на основе ПАВ, проще говоря фэйри. Можно конечно помодничать и применить что нить типа С-3, но насколько я помню через достаточно короткий промежуток времени каменщик мастерок в ведре не провернет, схватываться раствор начинает быстро. Есть еще всякие современные добавки типа хардопласта, m5plus, но что они из себя представляют я не знаю. Производитель пишет одно, на деле не всегда получается так как написано. Главное что бы пластификатор не уменьшал время схватывания. Грубо говоря замес нужно успеть выработать, по одному ведру никто мешать не будет. Цементно - известковый раствор для кладки в настоящее время редко кто применяет. Составы их здесь http://ostroykevse.ru/Material/Rastvor.html
Гость
6083 - 11.05.2013 - 21:24
От фейри выступает много белого налета на кирпиче. Сейчас имею возможность наблюдать оное в большом количестве на кладке из забутовки, которое не отмылось даже за зиму. Поскольку облицовочный кирпич предполагается темный структурированный боюсь не отмою потом.
Гость
6084 - 11.05.2013 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
От фейри выступает много белого налета на кирпиче.
Фейри тут ни при чем. А вот известь в растворе это гарантия выслов.
Гость
6085 - 12.05.2013 - 06:18
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Фейри тут ни при чем
ТОгда что тому причина? Вода нормальная, не жесткая, песок мытый, цемент нормальный. Причем высолы на кирпиче слегка желтого (под цвет фейри) цвета. Там, где добавляли АОС - зеленоватые. Там, где из этого цемента делали бетон без применения фейри никаких высолов или других проблем. Так что грешу только на ПАВ. А где продается в Краснодаре хардпласт и m5plus, не подскажите? Прочла, весьма привлекательная штучка. На мой объем потребуется не менее 50 литров.
Гость
6086 - 12.05.2013 - 10:08
Высолы от соли вроде. Соль и в воде и в самом кирпиче и в цементе. От фэйри высолы... Ну если каменщик его заливал по пол бутылька на замес.
Где пластификаторы продаются не знаю. С-3 на сенном видел.
Гость
6087 - 12.05.2013 - 12:02
6085-Оля ля > причина кроется в скорости высыхания раствора... в прошлом году возводили кирпичную кладку своего дома. первый этаж делался быстро, и в жаркую погоду(с середины августа-до середины сентября, использовалось жидкое мыло... высолов на 1 этаже нет... второй этаж шел медленнее, температура воздуха уже была значительно ниже-октябрь все-таки.. и как результат второй этаж "поседел"
Гость
6088 - 12.05.2013 - 12:40
6087-dariki > дело не в скорости высыхания раствора, а в увлажнении или неувлажнении кирпича. Соль выступающую на поверхность, приносит влага. Влага берется из раствора, дождей увлажняющих стену, принудительного замачивания. Вода вымывает соли из кирпича и раствора, сама содержит соли. В общем вода с поверхности кирпича испаряется, а соль нет. Она остается на кирпиче. Вода постепенно изнутри стены движется наружу, на поверхность, испаряется, соль остается.
Соответственно жаркая погода просто исключала увлажнение стены. Для красоты (отсутствия высолов) это хорошо. Для прочности кладочного раствора - плохо. При жаркой погоде вода из раствора очень быстро впитывается кирпичем, реакция гидратации (твердения) цементного камня не происходит в полном объёме, для этой реакции вода необходима.
Поэтому летом желательно принудительно увлажнять стену. Это может привести к высолам, но они уйдут чер 2-3 года. Низкомарочный раствор останется.
Гость
6089 - 12.05.2013 - 13:14
6088-Dimentiy new > устанавливали решетки, мастер по решеткам пел дифирамбы каменщикам и качественному раствору..
Гость
6090 - 12.05.2013 - 13:23
Диментий если не ошибаюсь там клинкер ложить собрались,обычно каменщики сами раствор под себя готовят,на клинкере кладка плавает ,раствор дольше схватывается.
Лучше как специалист скажите реальную марку Цемента который из Египта морем везли + дата изготовления узнать бы что от заявленной 600 осталось?
Гость
6091 - 12.05.2013 - 13:37
6089-dariki > Вот и хорошо. Это был теоретический опус основанный на небольшом знании процессов твердения цементного камня. Факторов может быть много. Я предполагал на основании того, что осеняя кладка с высолами, летняя без. Значит летом было мало воды. А там кто его знает. Может цемент поменялся, может вода, может кирпич из другой партии.

6090-GAB > клинкер особый случай, водопоглащение у него мизерное, соответственно и риск появления высолов очень мал. Только если клинкер - настоящий клинкер, а но просто импортный кирпич.

Любой каменщик под себя раствор готовит. То что плавает и долго схватывается для прочности хорошо, а вот каменщикам не очень.
Гость
6092 - 12.05.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
скажите реальную марку Цемента который из Египта морем везли + дата изготовления узнать бы что от заявленной 600 осталось?
Тут экстрасенсорными способностями обладать нужно. Я не знаю.
Гость
6093 - 12.05.2013 - 13:51
А нормативы по перевозке и хранению цемента и снижения марки?
Вопрос не для меня,а для тех кто на форуме,просто меня удивляет мнение раз написано на мешке так оно и есть ,а испорченный цемент - тот который в камень схватился.
Гость
6094 - 12.05.2013 - 14:00
6093-GAB > я таких не знаю (
Гость
6095 - 12.05.2013 - 14:31
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
там клинкер ложить собрались
Вы экстрасенс?))) По-моему, я об этом на форуме не распространялась. Хотя не пойму, что отличает клинкер от просто нормального европейского кирпича - у нас весь кирпич, привозимый из Европы, почему-то клинкером принято называть.
Гость
6096 - 12.05.2013 - 14:33
Цемент обещали свеженький, только с корабля выгружать будут дня через три. На срок изготовления конечно внимание обращу т.к. придется брать сразу на всю кладку.
Гость
6097 - 12.05.2013 - 15:06
Хранить на стройке на поддонах от земли сантиметров 30 +
обмотать упаковочной пленкой,рулон 200 р стоит,обычно в конце мая дожди ливневые,цемент марки 600 без добавок при открытом хранении и 80 процентах влажности воздуха за 30 дней до 25 проценнтов потери может дать,гарантированный срок хранения для наших в крафт мешках обычно 6 месяцев при соблюдении правил хранения ГОСТ 30515-97,ГОСТ 22237-85,
Гость
6098 - 12.05.2013 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Хотя не пойму, что отличает клинкер от просто нормального европейского кирпича - у нас весь кирпич, привозимый из Европы, почему-то клинкером принято называть.
Клинкер производят из особых сортов тугоплавких глин, в России таких нет). Немцы утверждают что глина для настоящего клинкерного кирпича добывается только на одном карьере (или месторождении). Кирпич произведенный из глин другого карьера, клинкером называться не может. Температура производства клинкера намного выше, примерно 1100-1200 градусов. В итоге сырье для клинкера доводится до состояния расплава, а после застывания превращается в камень. Глина для обычного керамического кирпича просто спекается. В итоге марка по прочности клинкерного кирпича может достигать М1000. Водопоглащение мизерное, отсюда высокая морозостойкость. Клинкерный кирпич по сути керамический, но по характеристикам они слишком разные, фактически разные материалы.
Гость
6102 - 12.05.2013 - 17:37
Мальчики, берек, брек!!!!!!!!
Продолжим лучше тему кирпича клинкерного и не очень а также белого кладочного раствора из е(Б)гипетского цемента.
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
Хранить на стройке на поддонах от земли сантиметров 30 +
Планирую хранить в сухом саманно-деревянном сарае на поддонах, причем недолго так как беру перед самой кладкой.
Гость
6103 - 12.05.2013 - 17:42
6102-Оля ля > а сколько мешок такого цемента стоит и где песок белый брать будете?
Гость
6104 - 12.05.2013 - 17:51
морозостойкость: F35; предел прочности: М100-125 кг, водопоглощение 15%
Гость
6105 - 12.05.2013 - 17:58
6104-Оля ля > для сравнения у клинкерного кирпича марка по прочности от М300 до М1000. Водопоглащение 2-3%. Морозостойкость до F300 у фельдхаус клинкер видел.
Гость
6106 - 12.05.2013 - 18:18
Нашла характеристики, это совсем не клинкер а просто хороший европейский кирпич
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
а сколько мешок такого цемента стоит и где песок белый брать будете?
мешок 50 кг от 370 до 450
белый мытый песок нашла карьер, договорилась о доставке
Гость
6114 - 13.05.2013 - 14:42
Покритикуйте плиз, имеется мансардная крыша, сейчас нужно выбрать материал для потолка. Решили везде сделать натяжные потолки-в спальнях-ткань, в коридоре ПВХ. В связи с чем у меня и вопрос-надо ли дополнительно чем то изолировать черновой потолок ? В фирме по натяжным потолкам говорят что не надо, но я думаю как обезопасить себя от того что может быть где-то под потолком сквознячек ? И чтобы зимой тепло не уходило через тканевый потолок. Муж конечно пропенил пеной тпм где мауэрлат. Мы вот думаем что будет дешевле +для уверенности-может прикрутить к потолку гипсокартон 8мм или какую-нибудь ДВП ? а уже потом крепить натяжные потолки ? Или еще можно купить пароизоляцию и пристрелять ее степлером к черновому потолку ? Или не надо вообще дополнительно ничего делать ?
Гость
6116 - 13.05.2013 - 14:47
6114-Наталья7979 > со стороны помещений утеплитель мансарды должен защищаться паронепроницаемой мембраной, можно просто толстой полиэтиленовой пленкой.
Гость
6119 - 13.05.2013 - 18:59
Дим, мне понра по качеству клинкер украинский, тока вот геометирия в виденом мной плясала.

Отредактировано Деловая; 27.05.2013 в 06:15.
Гость
6120 - 13.05.2013 - 20:16
6119-Jonik23rus > ага, я тоже слышал что у Керамейи с геометрией нелады. Возможно издержки технологии. Немецкий то же не всегда идеально ровный. А кирпич ручной работы в плане геометрии ваще атас, но зато что из него могут хорошие каменщики делать... И сколько это стоит...)))
Гость
6121 - 13.05.2013 - 20:43
Не знаю как по кирпичу,но по плитке доставка из испании выходит где-то до 250р метр кв.В России вроде в подмосковье в Голицино делали клинкер идолжны были запустить в Никольском под Питером компания ЛСР по моему
Гость
6122 - 13.05.2013 - 20:57
Да еще при применении клинкера в качестве облицовки,по моему надо вентиляцию делать внутри стены с выходом,паропроницаемость клинкера правктически нулевая
а теплопролводность высокая ,самому клинкеру ничего не будет а вот кладочный шов будет увлажнятьса и замораживатьса ,даже при применении в качестве утеплителя пенополистирола(по пожарке пояса по 15 см из минваты положено ложить они и будут влагу выпускать)
Гость
6125 - 13.05.2013 - 21:47
Доброго времени суток! Поделитесь, пож-та, советом/ опытом по размеру окон в доме. Наш архитектор предложил высоту 2,5 м, ширину 1,8 м. Это с учетом высоты потолков в черновом варианте 3,5 метра.
Гость
6126 - 13.05.2013 - 21:49
И еще, насколько эстетически уместно будет в разных комнатах делать разные размеры окон?.. Я не беру в учет ванную/ туалет.
Гость
6128 - 13.05.2013 - 22:11
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Поделитесь, пож-та, советом/ опытом по размеру окон в доме. Наш архитектор предложил высоту 2,5 м, ширину 1,8 м. Это с учетом высоты потолков в черновом варианте 3,5 метра.
Ребята. Ну, как вам сказать...Это как типа он в картине пурпурный с желтым в углу картины применил...Ни о чем..
Можете, конечно, скинуть проект.. Но это все равно глупо...
Гость
6129 - 13.05.2013 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Цитата: Ребята. Ну, как вам сказать...Это как типа он в картине пурпурный с желтым в углу картины применил...Ни о чем.. Можете, конечно, скинуть проект.. Но это все равно глупо...
Вы имеете в виду, что все зависит от внешнего облика?.. Если честно, меня интересует хотя бы какая то золотая середина, от которой можно было бы отталкиваться ))) понимаю, что все очень индивидуально, но все же... к примеру, спальня 18 кв. м., одно окно, размер, предложенный архитектором 2,5 высота и 1,8 ширина... при высоте потолка 3,5 м. не перебор?..
Гость
6130 - 13.05.2013 - 22:22
Ок.. может кто то подскажет от чего хотя бы отталкиваться и кто чем руководствовался при выборе размера окон в доме?...
Гость
6131 - 13.05.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
но по плитке доставка из испании выходит где-то до 250р метр кв
Это как? Прямая покупка в Испании и плата только за доставку? Поделитесь инфой, интересно.

Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
В России вроде в подмосковье в Голицино делали клинкер идолжны были запустить в Никольском под Питером компания ЛСР по моему
Ну и Славянский скоро будет делать. Только посмотрите на характеристики этого клинкера. По сравнению с керамическим кирпичом - высокие, с европейским клинкером... Очень сильно не дотягивают. У нас глины мешают, кучу добавок добавляют. На эту тему диссертации пишут. Только какой то клинкер и не клинкер совсем.

Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
Да еще при применении клинкера в качестве облицовки,по моему надо вентиляцию делать внутри стены с выходом,паропроницаемость клинкера правктически нулевая
Ага. Ну только мне как то оф. представитель филдхаус клинкер срыв башки на выставке устроил. Грит нулевая паропроницаемость у украинского и польского клинкера. А у нашего немецкого она высокая. Я хз как так получается, воды он много налил, манагер хороший))) Я бы тоже без вентзазора кликер не применял, даже немецкий.
Гость
6132 - 13.05.2013 - 22:32
6130-ЖуЖик >есть определенные нормы на размер окна. Площадь окна = 10% от площади пола. Ширина окна примерно половина ширины стены, в которой оно будет установлено.
Гость
6133 - 13.05.2013 - 22:34
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
одно окно, размер, предложенный архитектором 2,5 высота и 1,8 ширина... при высоте потолка 3,5 м. не перебор?..
Окна не витражные? С подоконником? Если да, то конечно перебор. Хотя бы из тех соображений что окно тогда получается под потолок. То есть подвесные подшивные потолки отпадают, а при такой высоте они весьма логичны. Ну и высота 3,5 на любителя.
Гость
6134 - 13.05.2013 - 22:40
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
хотя бы отталкиваться и кто чем руководствовался при выборе размера окон в доме?
Высота окон в квартире 1,5 метра. Понятно что при такой высоте потолка это мало. Наверное 2,1 метра логичней будут. От высоты окна зависит глубина освещения, то есть насколько далеко прямой свет проникает в помещение. От ширины зависит интенсивность освещения. То есть если Вы хотите сделать очень светлую комнату и у вас помещение не вагонообразное, то лучше увеличить ширину.

А какие требования к своему дому Вы выдвикали архитектору? Может у Вас какой ни дворцовый стиль.
Гость
6135 - 13.05.2013 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GAB В России вроде в подмосковье в Голицино делали клинкер идолжны были запустить в Никольском под Питером компания ЛСР по моемуНу и Славянский скоро будет делать. Только посмотрите на характеристики этого клинкера. По сравнению с керамическим кирпичом - высокие, с европейским клинкером... Очень сильно не дотягивают. У нас глины мешают, кучу добавок добавляют. На эту тему диссертации пишут. Только какой то клинкер и не клинкер совсем.
Славянский клинкер уже продают, я на ростовском шоссе его видела, расцветка тока одна была- темный шоколад, ну и цена от европейского отличается существенно, дешевле.
Гость
6136 - 13.05.2013 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата:А какие требования к своему дому Вы выдвикали архитектору? Может у Вас какой ни дворцовый стиль.
Нет, обычный классический вариант, без особых наворотов ))) Единственное, что гостиная идет 56 кв. м.- это самая большая комната в доме, там с торца 2 окна и фасад 3.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены