К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гибель богов

Гость
0 - 12.03.2019 - 09:50
Часто пишу о том что религия утратила свою позитивную роль локомотиве прогресса и тормозит развитие человечества. У меня требуют доказательств , примеров , адепты зависшие в оболочке какой либо религии. Давайте тогда почитаем примеры и рассуждения значимых и уважаемых людей мира!
http://ruspioner.ru/cool/m/single/49...D17mwLy6QMcTOo
Президент Пушкинского музея легендарная Ирина Антонова надеется, что грядущее покажет нам выход из тупика, в котором оказалось человечество. Но пока этого не произошло, не стоит расстраиваться: это человечество уже создало столько великого, что пока что всем хватит.

Я думаю, в первые десятилетия XX века закончился огромный исторический период в искусстве, включающий в себя и тот, что начинался Ренессансом. Мы свидетели действительно большого кризиса художественной системы. И этот кризис может длиться не одно столетие, сопровождаясь реминисценциями. На разных этапах это было: от Античности к Средним векам, от Средних веков к Возрождению. И вот сейчас, захватив почти весь двадцатый, этот кризис, вероятно, продлится и весь XXI век. Меня часто спрашивают, что такое «Черный квадрат» Малевича. Я отвечаю: это декларация — «Ребята, все кончилось». Малевич правильно тогда сказал, суммируя глобальную деформацию и слом, отраженные прежде в кубизме. Но ведь трудно с этим смириться. Поэтому и началось: дадаизм, сюрреализм, «давайте вещи мира столкнем в абсурдном сочетании» — и поскакало нечто на кузнечиковых ногах. И дальше, и дальше… уже концептуализм, и проплыла акула в формалине. Но это все не то, это упражнения вокруг пустоты: чего бы такого сделать, чтобы удивились и не обсеяли.

Больше того, начиная с XVIII века начался глобальный процесс, который я называю «Гибель богов» — недаром есть такая опера у Рихарда Вагнера. Потому что этот фактор — мифологический — перестал быть главным содержанием и оказывать влияние на пластические искусства. Можно писать «Явление Христа народу» и в 30-м столетии, но его время, время известного нам великого искусства, кончилось. Мы видим, как разрушается принцип эстетики, духа и принцип идеала, то есть искусства как высокого примера, к которому надо стремиться, сознавая все свое человеческое несовершенство. Возьмите Достоевского. Его Сонечка в совершенно ужасающих обстоятельствах сохраняет ангельскую высоту духа. Но в новом времени, а значит, и в искусстве Дух становится никому не нужен. Поскольку искусство, хотите вы этого или нет, это всегда диалог с миром.

А в мире и сейчас, и в обозримом грядущем осталась только реальность как стена, как груда кирпичей, которую нам и показывают, говоря: вот это искусство. Или показывают заспиртованную акулу, но она вызывает только отвращение, она не может вызвать другое чувство, она не несет ничего возвышенного, то есть идеала. Как выстраивать мир вокруг отсутствия идеала?.. Я не пророк, но мне ясно: то, что сейчас показывают на наших биеннале, это уйдет. Потому что консервированные акулы и овцы — это не художественная форма. Это жест, высказывание, но не искусство.

Но пока не допускаю мысли о том, что великое искусство ушло навсегда. С этим невозможно смириться, совсем невозможно. Хотя сейчас мне в своих лекциях приходится уже объяснять, чем хорош Матисс — уже Матисс!

Но обязательно возникнет что-то. Зеленые листочки обязательно появятся. Это, быть может, какой-то идиотический характер оптимизма, но я это для себя знаю и говорю об этом в своих лекциях. Если бы я была лет на 30 или 40 моложе, я бы боролась за свою точку зрения и за наиболее полную реализацию того, что мне кажется правильным. Сейчас у меня на это нет времени. Увижу ли я эти зеленые листочки?..

Пока есть — и он будет длиться долго — век репродукций, век непрямого контакта с художественным произведением. Мы даже музыку слушаем в наушниках, а это не то же самое, что слышать ее живьем. Но репродукция ущербна, она не воспроизводит даже размера, что уж говорить о многом другом. Давид и его уменьшенный слепок — это не то же самое, но чувство «не то же самое», оно потеряно. Люди, посмотрев телевизионную передачу о какой-либо выставке, говорят: «Зачем нам туда идти, мы же все видели». И это очень прискорбно. Потому что любая передача через передачу абсолютно не учит видеть. Она в лучшем случае позволяет запечатлеть сюжет и тему.

Постепенно люди отвыкнут от прямого общения с памятниками. К сожалению, несмотря на туризм и возможность что-то посмотреть, новые поколения все больше будут пользоваться только копиями, не понимая, что есть огромная разница между копией и подлинным произведением. Она зависит от всего: от размеров, материала, манеры письма, от цвета, который не передается адекватно, по крайней мере сегодня. Мазок, лессировка, даже потемнение, которое со временем уже входит в образ, мрамор это или бронза, и прочее, прочее — эти ощущения окончательно утеряны в эпоху репродукций. Я не мистик, но есть определенное излучение той силы, которую отдает художник, работая над картиной иногда много лет. Это насыщение передается только при прямом контакте. То же с музыкой. Слушать музыку в концертных залах и ее воспроизведение даже на самом новейшем носителе — это несравнимо по воздействию. Я уже не говорю о той части общества, которая читает дайджесты и выжимку из «Войны и мира» на 100 страниц.

Вот с этим укорочением, уплощением и обеззвучиванием человечество будет жить, боюсь, долго. Необходимо будет снова воспитать в человеке понимание, что ему необходим сам подлинник как живой источник, чтобы сохранять полноценный тонус эмоциональной жизни.

Я была совсем маленькой, когда отец давал мне читать Диккенса. Помню, как я прятала под подушку «Лавку древностей» и, включив тихонько свет, когда мама выходила из комнаты, читала ее ночью, шурша страницами. Для чего? Чтобы поплакать. Я жутко сочувствовала Нелл и дедушке, вынужденным уйти из города. А это было сладостное чувство — сочувствие. И я специально — признаюсь — перечитывала, чтобы вызвать это сопереживание. Доступно ли это будет ребенку грядущего, читающему с машины, с экрана, я не знаю. Возможно, он будет вознагражден чем-то другим взамен этой потери? Надеюсь.

Власть технологий приведет к тому, что все будет исчерпываться получением информации, но будет ли уметь человек грядущего читать глубину, понимать суть, особенно там, где она не явна? Или он не увидит ничего, например, в суриковской «Боярыне Морозовой», кроме фабулы: на санях увозят женщину, поднимающую свой знак веры, а кругом народ. Но почему сани идут из правого угла в левый верхний? Между тем это не просто так, Суриков долго над этим работал и почему-то сделал так, а не по-другому. Будут люди задумываться над тем, почему тот или иной портрет профильный, а не фасовый? Или почему, например, фон просто черный?

Чтобы содержание искусства было доступно людям будущего, надо смотреть на великие картины, надо читать великие произведения — они бездонны. Великая книга, будучи перечитанной на каждом новом этапе жизни, открывает вам свои новые стороны. Я пока знаю тех, кто перечитывает великие книги. Их еще много. Но все больше будет людей, кто никогда не станет перечитывать ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Гете, ни Томаса Манна. Понимание поэзии тоже уходит. Думаю, в будущем только редчайшие люди будут наслаждаться строками «На холмах Грузии лежит ночная мгла…».

Я не могу предвидеть изменения во всей полноте, как не могла предвидеть интернет. Но знаю, что необходимость в искусстве, вот в этом эстетически идеальном типе деятельности человеческой, снова наберет силу — но мы пока не знаем, в какой форме. И знаете, из чего я делаю такой вывод? Из того, что люди — вы, я, много еще людей — они продолжают рисовать пейзажи, писать стихи, пускай неумелые и незначительные, но эта потребность есть. Маленький ребенок всегда начинает рисовать маму — сначала вот этот кружочек и палочки, потом, когда сможет, он напишет «мама», а потом нарисует рядом домик, потому что он в нем живет. Потом он сам сочинит песенку, потычет пальчиком в клавиши и сыграет мелодию. Первобытный человек лепил Венеру с мощными формами, как Землю, которая рождает. Потом она превратилась в Венеру Милосскую, в Олимпию и Маху. И пока у нас будут две руки, две ноги, пока мы будем прямоходящими и мыслящими, потребность в искусстве будет. Это идет от человеческой природы с начала времен, и все будет так, если ее, конечно, не искорежат совсем.

А пока не появились зеленые листочки, пока не видно новых Рублева, Леонардо, Караваджо, Гойи, Мане, Пикассо, так уж огорчаться не надо — человечество создало столько великого, что и нам с вами хватит вполне, и вообще всем.

Так получилось, что моя специальность подразумевает историческое видение. И в истории уже бывали такие моменты, когда все подходило, казалось бы, к финальной точке, но потом вдруг появлялись новые люди и что-то происходило. На это и следует надеяться. Потому что уж слишком сейчас явственна индифферентность по отношению к искусству. Культуре не помогают. Не помогают даже умереть. Просто совсем игнорируют. Но многие при этом делают очень умный вид и непрерывно кричат: духовность, духовность. Но нельзя же свести духовность только к религиозному мироощущению. Как нельзя не понимать, что плохое образование, несмотря на интернет, только добавляет хрупкости цивилизации в целом.

Меня спросили как-то, согласна ли я с гипотезой, идущей от Уэллса и Стругацких, о будущем разделении человечества на люденов и человейник. Я бы не стала говорить об этом всерьез, но одно точно: наш человейник очень замусорен, его предстоит вычистить от мусора, грязи и агрессии. Иначе жить будет невозможно. Как невозможна будущая жизнь без способности радоваться, восхищаться, любить, интересоваться и хранить в душе красоту. Работать над собой. Это трудно. Ну что ж. У нас есть время.



601 - 25.07.2019 - 11:45
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
кто из них познал суть образа "химическая реакция"?
Никто, если
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
сколько в мире существует разных видов химических реакций? Вот столько у термина и смыслов...
Гость
602 - 25.07.2019 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
заводит в тупик
вообще-то расширяет границы познания... Где вы тут тупик увидели? Это ваш личный страх входа в области мышления где нет границ...
Гость
603 - 25.07.2019 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Никто, если
вот слон... Один потрогал за хобот, другой за ногу, третий за ухо... Все они "немного познали слона"... Так?

Но чтобы познать слона - нужно СТАТЬ слоном... жить слоном... Со слонами... Сблизиться с ним максимально...

Вы хотите трогать слона, расчленять его на конкретные части, изучать структурно... Это метод "материального познания"...духовное же познание слона описано выше... К нему имеют отношение РУНЫ...
604 - 25.07.2019 - 11:51
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Правда - то что в реалтности а не то как ты понимаешь в силу своих привычек и инерции мышления...
Полностью согласен. Реально то, что практически независимо от познающего субъекта. А дух каждого субъекта - индивидуален, субъективен и индивидуально отражает реальность. И попытки мыслить "в Духе" приводят к тем тупикам, в которых Вы с Арветтом находитесь, каждый в своем тупичке. Но каждый считает, что он "В ДУХЕ", а у других "мартышкин ум". Вот только почему-то "мартышкин ум" созидает реальные вещи, а ум "в Духе" - только словеса.
605 - 25.07.2019 - 11:54
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Где вы тут тупик увидели?
В Ваших словах:
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
на познание одной руны - жизни не хватит. а то и десятка
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
чтобы познать слона - нужно СТАТЬ слоном... жить слоном...
606 - 25.07.2019 - 12:00
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Это метод "материального познания"
Да. Он позволяет научиться добывать слонов в качестве пищи, приручать и разводить слонов в качестве домашних животных-помощников, охранять слонов от вымирания, изучать слонов в целях познания жизни вообще.

Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
духовное же познание слона описано выше...
Что позволяет сделать в реальности это познание?

Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
К нему имеют отношение РУНЫ...
Какая конкретно руна позволяет познать слона?
Гость
607 - 25.07.2019 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
дух каждого субъекта - индивидуален
Ошибаетесь... Духъ един с Божеским... А если индивидуален и субъективен- это не Дух а личные фантазии...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
попытки мыслить "в Духе" приводят к тем тупикам
то есть способность видеть для зрячих - это тупики с точки зрения слепых потому что "ваш цвет - не пощупать"? Интересный пример неразумной логики...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
мартышкин ум" созидает реальные вещи
ну хорошо, для вас персонально "цвет - ерунда, если нельзя пощупать руками" и "все это только слова".
Гость
608 - 25.07.2019 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Что позволяет сделать в реальности это познание?
а это вы сами должны осознать...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Какая конкретно руна позволяет познать слона?
вопрос некорректный, я не говорил что какая-то конкретная руна позволяет познать слона. Вы постарайтесь познать смысл сказанного вам так как сказано не интерпретируя своим умом...
Гость
609 - 25.07.2019 - 13:02
606-Analytic > а вообще, спасибо вам. Я подумал - а что если я такой же слепой, как вы, который только думает будто у него есть глаза и зрение? Воображаемое зрение, которого в реалтности у меня нет? Тогда я в глубоком заблуждении... Во всяком случае, это подтверждают мои попытки объяснять что такое зрение при помощи примеров из кинестетики... Значит, я владею только кинестетикой а не зрением, которое лишь воображаю... Обидно это осознавать но лучше твердо знать что ты слеп чем думать будто зряч и кому-то пытаться что-то доказать...
Гость
610 - 25.07.2019 - 13:25
570-Arvett > Я, как оказалось, в основном незряч... А на лесть о каком-то избранничестве и способности видеть - покупаться неразумно, хоть и звучит заманчиво. Лучше быть в честной темноте невежества, чем думать, будто вежество открыто и тем впадать в прелесть и соблазны МОРОКА... тем паче замарачивать себя и других...

Чего-то вижу, чего-то нет... Главное не возводить в абсолют и адекватно оценивать где глюк где видение...
Гость
611 - 25.07.2019 - 13:37
Арветт, я люблю свою работу и она у меня не у компа.
Хорош провоцировать
612 - 25.07.2019 - 13:40
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Я подумал - а что если я такой же слепой, как вы, который только думает будто у него есть глаза и зрение?
Так и есть. Только в искаженной эзотериками терминологии. На самом деле Вы так же зрячи, как и я. Просто Вас не удовлетворяют ограничения познавательных возможности человека, Вы верите, что есть иные, скрытые от большинства и Вы пытаетесь их найти. Не Вы первый и не Вы последний. Я эту стадию проходил в 80-е - 90-е годы.
613 - 25.07.2019 - 13:46
610-землянинъ >здрав буди ишшо ранее писал ,кто что видит в одном и том же при всеобщей слабости зрения вот например:
кому то зриться что земля это место где зло перерабатывается на добро и в тоже самое время другие видеть здесь на земле ,то что здесь место где губиться добро и перерабатывается во зло,так де и с тем о чем не мыслил когда писал тебе ,о лести каждый из нас может принять или увидеть только то ,к чему настроен и приспособлен это обязательное для всех,кто любит сахарную косточку а кто сухарик.....
реакция тоже одна из ожидаемых ,но то твой выбор а обращения мои ,не моя инициатива,те кто мотивировал ,не воспринимают образов зла......я только рупор канала ,мне лично не до лестей,подлизываний,подличаний ,но воспринять кого то заставить в том качестве как передавалось никому не дано,на то и было РАЗЪ СЧИТАНО ВИДИМО,типа как ламус,,,,,мебиус мало времени пребывает в точке "0",....
614 - 25.07.2019 - 13:50
а читать -на....
И БАЛТ ТОЖЕ разойдется,каждый к месту своему ,теперь ужъ до следующего ,завершения следующего Цикла....
Гость
615 - 25.07.2019 - 14:26
613-Arvett > я пишу не о том что ты вложил а о том как интерпретируется... Зла может не быть в истоке но зло во мне видит все искаженно... Посему все чистое будет воспринято как нечистое и с этим акцентом... В таком раскладе считать себя зрячим - безумие. Токма в Духе писать и разуметь... А я не в Духе... Отсель лукавый "правит бал"...

Кроме того... Верить можно в чистоту того что одному безвредно другому яд страшный... Чистота намерений не означает что другой не отравится ввиду "разных систем несовместимого"... Верцы правду пишут шо когда "боги другой системы" это отрава даже если те хотят только добра... Ты писал о полотне и его сторонах треба выбрать сторону ввиду "на ребре монеты - качели туда-сюда"...

Асса как война Арконтов и Богов не может закончится - нельзя служить Богам и Арконтам одновременно... Или кому-то одному или никому... Арконты творят немыслимое бездуховное Богам, Боги творят непознаваемое и невоспринимаемое Арконтами... "Арконт в Духе Богов" - невозможное сочетание... Своя сила с Божеским... Не складывается... Треба нечто большее и в то же время меньшее... Самостоятельный Ар но часть РА... Еще один логический нестык...... Все сложнее... И треба что-то третье чтоб стабильная "табуретка" получилась... Вместо качелей Крестъ...и РАЗУМ... разума не хватает, ума - уже "складывать некуда"...
Гость
616 - 25.07.2019 - 17:42
а вообще, так подумал... Надо - то, что положено, а не то что выбираешь. Выбор или "твое решение" - неправда. На елке финики не вырастут, как не крути...
617 - 25.07.2019 - 18:10
615-землянинъ >начнем с того ,что я ничего ни во что не вкладывал,передал.....,насчет "ребра"так понимаю не ребро,но полный охват обеих "сторон" в обьеме,на ребре близко ко раздвоению,может ошибаюсь....?
насчет чистот и не чистот нассот образов зла и добра все верно излагаешь....
насчет службы и Богам и Арконтам,не согласен,потому что Арконты не нуждаются и не позволяют производить никаких служб во славу свою и по жизни тоже,не нужно им служение в понятии Божественного уклада,это просто не возможно...
и опять искажение развете тебя позвали послужить ? ....
ведь тебя то к тем самым Таоим Богам и пригласили....,но ты безусловно имеешь право иметь свое видение и свободу выбора......ладно ,мне это уже не интересно ,тема сгорела ,пошел шлак тавтологии....
Гость
618 - 25.07.2019 - 18:47
617-Arvett > если меня куда-то пригласят в реальности к моим - я сразу пойму, почую, и будет это в жизни, найдут, высшие силы соединят, направят... А тобой переданного приглашения не понимаю, не зрю - ни от кого, ни куда... видать не мои зовут... Или не готов ище "к переговорам"...

Про Арконтов ты не прав, читай историю арконта Илдабаофа (Ялдаваофа, он же Самаэль) от которого пошли боги Адонай, Саваоф, Астафайос.... Как они создавали небеса и Силы чтоб служили им..... От родоначальника Конов - Боги... От них Силы, Власти, Начала... Устои, уклады...

Ар-кон А, Ис-кон И... Кроме АР есть еще много чего... Ко многим примкнуть можно, пройти ритуалы, инициации... У всякого КОНа свои тайны... токма ценней всего погостив домой двигаться... По Миру шагая а не в сети языком...
Гость
619 - 25.07.2019 - 18:59
617-Arvett > хотя сам Арконт не нуждается ни в чем, это правда... Но нуждается им созданное...
А я "из другой песни сбежал"... Думал корни свои во тьме найти - и не нашел... В именах полученных тоже нету ничего... Имена по делам - це верно... А это безконечный путь... В неведомое...
Гость
620 - 25.07.2019 - 22:26
Свѣтъ ѥси въ дѣлахъ и въ пути... Въ разъмышлѣніи оумомъ не пъзнаетсѧ.
621 - 25.07.2019 - 22:32
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Свѣтъ ѥси въ дѣлахъ и въ пути... Въ разъмышлѣніи оумомъ не пъзнаетсѧ.
Очень похоже на:
«Философы лишь различным образом объясняли мир. Дело же заключается в том, чтобы изменить его» К.Маркс
Гость
622 - 25.07.2019 - 23:13
621-Analytic > философы ошибочно приняли земные ум, интеллект и логику за инструменты познания Мира... Этими инструментами дано познать лишь свой быт...
ray
623 - 26.07.2019 - 06:37
землянинъ - что значит "философы ошибочно приняли земные ум, интеллект и логику за инструменты познания Мира..."?

Философы люди и ум у них человеческий , земной , а откровения свойственны пророкам .
Но только Бог знает кто из пророков есть пророк , а кто проходимец .
Гость
624 - 26.07.2019 - 08:19
623-ray > в древности философия была мудростью... Потом - стала продуктом умов философов... Размышления о мире сидя в бочке до добра не доводят... "мудрствование лукавое" - не философия... А лукавого подчас и не видно... Заведет в прелесть "умствования, аналитики,интеллектуализма"- и понеслось "горе от ума"... Мудрости же - своей - без опыта не бывает... Ну а если рассуждения не мудры, то могут завести в дебри...

Пророков нет сейчас известных... Может, и есть но молчат...
Гость
625 - 26.07.2019 - 10:31
ввиду того что правды в мире нет - каждым утверждением о чем-то мы умножаем ложь...

"Первая мысль, которую он изрек, звучала так: "Всякая высказанная мысль есть ложь". Сказав это, он замолчал. Это продолжалось семь дней. Когда ему задавали вопросы, он только поднимал руку и многозначительно показывал указательным пальцем вверх. ... Поэтому боги спустились к нему со своим царем Индрой. Прикоснувшись к его стопам, они просипи его не оставаться безмолвным. Гаутама-Будда сказал им: - Я обдумываю уже семь дней все за и против и пока не вижу смысла в разговоре. Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, чтобы я не сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. "
Гость
626 - 26.07.2019 - 10:49
Арветт, реально, хотелось бы потрещать с тобой про пирамиды всякие, но пока что плотненько так по работе, да я и не форумный человек, писать простынки на три экрана про всё в каждой теме)), как бывает тут),
а вообще то послать тебя на три буквы хочется больше, ты продвигаешь тут мега мысль, что тайга горит от врагов всяких? а не от твоего негатива к этому миру она горит?
от твоего и тебе подобных отрицалов?? покрывает вашу ненависть к этой Земле?
627 - 26.07.2019 - 11:17
626-Ish >Тай Га горит от того ,что зло уже видимо переработано на добро по вашей филисофии,правда вы не даете определения ни какого ни добру вашему ни злу вашему,не чем померять вашу добрость и злоносность,вот Тай Га и запалилась от изобилия "добра"вашего,оправдания мона любые придумкать и себе и поклепы на других,отвнто в НИ МА ,это гораздо красноречивее ваше "рабОта".....три те тр уд удъ свой может чо и вылезет ,,,,понял о чем это я ..? сверх занятый вы наш.....
628 - 26.07.2019 - 11:21
отвнто читать-ответов.....,так ведь проще,напукал,пыли поднял и побежал аки стрекозел тереть свой удъ об объ язык...,одно читать неколи,дркгое не пончл,третье не вместил ,го суждение о всем имеете,ну ,ну так шо мдя....заню на перед содержание ответов ваших так же как болтунов других здеся ....
Гость
629 - 26.07.2019 - 11:57
627-Arvett > "Любая достаточно развитая некомпетентность неотличима от злого умысла" - знаешь об этом? Я вот недавно узнал и чутка прозрел на тему морока и злобы тьмы...
Гость
630 - 26.07.2019 - 12:02
627-Arvett > был сюжет по тв... Как журналисты поджиггали тайгу чтоб снять репортаж о пожарах...

Есмь люди-дибилы, есмь му#аки... "а что тут такого?" и глазки "невинные" в пол-лица... И упрямое - в страхе великом - делание вида шо ничего не понимают...
631 - 26.07.2019 - 13:24
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
"Всякая высказанная мысль есть ложь"
Это пример
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
"мудрствование лукавое" - не философия
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину
Такой "Истиной" называют состояние мозга воспринимаемое сознанием человека как правильное понимание реальности. Его действительно невозможно передать словами, поскольку никаких слов не хватит для описания Но это вовсе не значит, что эта "Истина" действительно истинная, т.е. в полной мере соответствует реальности.
Гость
632 - 26.07.2019 - 14:31
631-Analytic > интересно, а вы способны на подвиг? Для вас он звучит как "не умничать попусту"... Ммм?
Гость
633 - 26.07.2019 - 14:54
Арветт, ненависть и злоба одинаковы что у шахидов, что у тебя, у всех продуцирующих ненависть и злобу- вы враги природы, разрушители, от вас горят природные леса
А у тебя ещё и язык поганый- ты и есть зло.
634 - 26.07.2019 - 18:36
633-Ish >завезли на нашу сферу евреев,отравили они и землю и людей и социум ,но знают что только потомки RASA могут дать отпор евреям и всяким там рептилоидам англосаксонским,вот и беситесь вы ish,все из РФ лепите изгоя,твое бешенство мне понятно ish,просто я чудок приподнял правду про дела рептилоидов в РФ ,да показал ,кое кого из них,написал бы ish,честно что ты еврей и все стало бы на место.....,ваши глупости про красивкд природу обозначил,про одномыслие станого ума показал,нет у вас ничего за душою так это и не хорошо и не плохо ,это просто есть.....радуйтесь ish можно сказать я выпустил вас на волю....,
635 - 26.07.2019 - 18:38
красивкд читать -красивую....
станого читать -стадного....
Гость
636 - 26.07.2019 - 19:42
634-Arvett > слушай, а ведь ish прав... тьмою своею плеваться и шипеть... спасибо тебе, что по тебе и твоим состояниям - познал я и тьму в себе...

Нет света в тебе, не РАСА ты уже... А знаний твоих не надо... У тьмы брать - в долги влезать....

Я думал ты человек знания... Ошибся... Света нет, без него знания пустышка....
637 - 26.07.2019 - 20:00
632-землянинъ >мне некто звонко постучал в стекло окошка
пока пытался размышлять ,было это в 17-22 сегодня,это было еще только один раз ,дааавно .....,
636-землянинъ >да согласен со тобою ,ко МА,АМ,АРА-МА,ко ОМ И МО ко МОРЕНЕ т.е,ко ТЬМЕ по пустому лучше не приближаться ......,весь в долгах будешь.....
ТЬМА она то ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ КО Jeve ИМЕЕТ,ведь за Jeve
долги великие перед ТЬМОЮ,верно чуешь...
Гость
638 - 26.07.2019 - 20:53
637-Arvett >а ты поменьше размышляй, морок и замарачивание - первые гости на размышления...

Вспомни, откель ты узнал все что знаешь? Сформировал картинку МО (мыслеобраз) и под нее все - вообще интерпретируешь... это от деструктивных размышлений, тут и Морена к тебе постучалась...

Вот и ведаешь теперь однобоко да токма плохое... Света нет за твоим ведением а ведение тьмы - вода бездоннная...

Шо ж нонче легко в ненависть впасть ее все культивируют ко всем...

Тьму ведаешь а шоб одно древо познать - шаман годы тратит, шоб в дружбе другого человека - десятилетия... А ты "ведаешь все обо всем" и в итоге ничего ни о чем... Обобщающие мыслеобразы... Несут неправду...
Гость
639 - 26.07.2019 - 21:34
637-Arvett > я искал что можно созидать твоими знаниями - и не нашел...

Искал путь к свету в разрушении серости - и не нашел...

Искал образы в именах и буквах - и не понял, только заморочился....

Чего ты добиваешься неся свою правду? Разрушения? Мира, людей, и всего чего тьма не может познать и воспринять?

Куда ведет путь без сердца, на одной злобе и ненависти?

Вот тебе на подумать поразмышлять... А ты размышляешь мороком... В нем жизни нет...
Гость
640 - 26.07.2019 - 22:37
всего тяжелее говорить о свете среди тьмы... легче быть темным... Исполнять похоти ее и прихоти... Принимать даруемые ею пути и делать ее дела... Нести ее правду, махать ее мечом, ненавидеть ее врагов, и т.д....

Сегодня я видел как христианский ортодокс "напал" с речью на игральные карты, обвинив их в бесовском символизме... Он плевался ядом, заходился в ненависти, кричал что все от бесов...

Но в детстве это были просто картонки с рисунками и правила игры. Мы ничего не знали о бесовщине и не было ее средь нас...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены