К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гибель богов

Гость
0 - 12.03.2019 - 09:50
Часто пишу о том что религия утратила свою позитивную роль локомотиве прогресса и тормозит развитие человечества. У меня требуют доказательств , примеров , адепты зависшие в оболочке какой либо религии. Давайте тогда почитаем примеры и рассуждения значимых и уважаемых людей мира!
http://ruspioner.ru/cool/m/single/49...D17mwLy6QMcTOo
Президент Пушкинского музея легендарная Ирина Антонова надеется, что грядущее покажет нам выход из тупика, в котором оказалось человечество. Но пока этого не произошло, не стоит расстраиваться: это человечество уже создало столько великого, что пока что всем хватит.

Я думаю, в первые десятилетия XX века закончился огромный исторический период в искусстве, включающий в себя и тот, что начинался Ренессансом. Мы свидетели действительно большого кризиса художественной системы. И этот кризис может длиться не одно столетие, сопровождаясь реминисценциями. На разных этапах это было: от Античности к Средним векам, от Средних веков к Возрождению. И вот сейчас, захватив почти весь двадцатый, этот кризис, вероятно, продлится и весь XXI век. Меня часто спрашивают, что такое «Черный квадрат» Малевича. Я отвечаю: это декларация — «Ребята, все кончилось». Малевич правильно тогда сказал, суммируя глобальную деформацию и слом, отраженные прежде в кубизме. Но ведь трудно с этим смириться. Поэтому и началось: дадаизм, сюрреализм, «давайте вещи мира столкнем в абсурдном сочетании» — и поскакало нечто на кузнечиковых ногах. И дальше, и дальше… уже концептуализм, и проплыла акула в формалине. Но это все не то, это упражнения вокруг пустоты: чего бы такого сделать, чтобы удивились и не обсеяли.

Больше того, начиная с XVIII века начался глобальный процесс, который я называю «Гибель богов» — недаром есть такая опера у Рихарда Вагнера. Потому что этот фактор — мифологический — перестал быть главным содержанием и оказывать влияние на пластические искусства. Можно писать «Явление Христа народу» и в 30-м столетии, но его время, время известного нам великого искусства, кончилось. Мы видим, как разрушается принцип эстетики, духа и принцип идеала, то есть искусства как высокого примера, к которому надо стремиться, сознавая все свое человеческое несовершенство. Возьмите Достоевского. Его Сонечка в совершенно ужасающих обстоятельствах сохраняет ангельскую высоту духа. Но в новом времени, а значит, и в искусстве Дух становится никому не нужен. Поскольку искусство, хотите вы этого или нет, это всегда диалог с миром.

А в мире и сейчас, и в обозримом грядущем осталась только реальность как стена, как груда кирпичей, которую нам и показывают, говоря: вот это искусство. Или показывают заспиртованную акулу, но она вызывает только отвращение, она не может вызвать другое чувство, она не несет ничего возвышенного, то есть идеала. Как выстраивать мир вокруг отсутствия идеала?.. Я не пророк, но мне ясно: то, что сейчас показывают на наших биеннале, это уйдет. Потому что консервированные акулы и овцы — это не художественная форма. Это жест, высказывание, но не искусство.

Но пока не допускаю мысли о том, что великое искусство ушло навсегда. С этим невозможно смириться, совсем невозможно. Хотя сейчас мне в своих лекциях приходится уже объяснять, чем хорош Матисс — уже Матисс!

Но обязательно возникнет что-то. Зеленые листочки обязательно появятся. Это, быть может, какой-то идиотический характер оптимизма, но я это для себя знаю и говорю об этом в своих лекциях. Если бы я была лет на 30 или 40 моложе, я бы боролась за свою точку зрения и за наиболее полную реализацию того, что мне кажется правильным. Сейчас у меня на это нет времени. Увижу ли я эти зеленые листочки?..

Пока есть — и он будет длиться долго — век репродукций, век непрямого контакта с художественным произведением. Мы даже музыку слушаем в наушниках, а это не то же самое, что слышать ее живьем. Но репродукция ущербна, она не воспроизводит даже размера, что уж говорить о многом другом. Давид и его уменьшенный слепок — это не то же самое, но чувство «не то же самое», оно потеряно. Люди, посмотрев телевизионную передачу о какой-либо выставке, говорят: «Зачем нам туда идти, мы же все видели». И это очень прискорбно. Потому что любая передача через передачу абсолютно не учит видеть. Она в лучшем случае позволяет запечатлеть сюжет и тему.

Постепенно люди отвыкнут от прямого общения с памятниками. К сожалению, несмотря на туризм и возможность что-то посмотреть, новые поколения все больше будут пользоваться только копиями, не понимая, что есть огромная разница между копией и подлинным произведением. Она зависит от всего: от размеров, материала, манеры письма, от цвета, который не передается адекватно, по крайней мере сегодня. Мазок, лессировка, даже потемнение, которое со временем уже входит в образ, мрамор это или бронза, и прочее, прочее — эти ощущения окончательно утеряны в эпоху репродукций. Я не мистик, но есть определенное излучение той силы, которую отдает художник, работая над картиной иногда много лет. Это насыщение передается только при прямом контакте. То же с музыкой. Слушать музыку в концертных залах и ее воспроизведение даже на самом новейшем носителе — это несравнимо по воздействию. Я уже не говорю о той части общества, которая читает дайджесты и выжимку из «Войны и мира» на 100 страниц.

Вот с этим укорочением, уплощением и обеззвучиванием человечество будет жить, боюсь, долго. Необходимо будет снова воспитать в человеке понимание, что ему необходим сам подлинник как живой источник, чтобы сохранять полноценный тонус эмоциональной жизни.

Я была совсем маленькой, когда отец давал мне читать Диккенса. Помню, как я прятала под подушку «Лавку древностей» и, включив тихонько свет, когда мама выходила из комнаты, читала ее ночью, шурша страницами. Для чего? Чтобы поплакать. Я жутко сочувствовала Нелл и дедушке, вынужденным уйти из города. А это было сладостное чувство — сочувствие. И я специально — признаюсь — перечитывала, чтобы вызвать это сопереживание. Доступно ли это будет ребенку грядущего, читающему с машины, с экрана, я не знаю. Возможно, он будет вознагражден чем-то другим взамен этой потери? Надеюсь.

Власть технологий приведет к тому, что все будет исчерпываться получением информации, но будет ли уметь человек грядущего читать глубину, понимать суть, особенно там, где она не явна? Или он не увидит ничего, например, в суриковской «Боярыне Морозовой», кроме фабулы: на санях увозят женщину, поднимающую свой знак веры, а кругом народ. Но почему сани идут из правого угла в левый верхний? Между тем это не просто так, Суриков долго над этим работал и почему-то сделал так, а не по-другому. Будут люди задумываться над тем, почему тот или иной портрет профильный, а не фасовый? Или почему, например, фон просто черный?

Чтобы содержание искусства было доступно людям будущего, надо смотреть на великие картины, надо читать великие произведения — они бездонны. Великая книга, будучи перечитанной на каждом новом этапе жизни, открывает вам свои новые стороны. Я пока знаю тех, кто перечитывает великие книги. Их еще много. Но все больше будет людей, кто никогда не станет перечитывать ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Гете, ни Томаса Манна. Понимание поэзии тоже уходит. Думаю, в будущем только редчайшие люди будут наслаждаться строками «На холмах Грузии лежит ночная мгла…».

Я не могу предвидеть изменения во всей полноте, как не могла предвидеть интернет. Но знаю, что необходимость в искусстве, вот в этом эстетически идеальном типе деятельности человеческой, снова наберет силу — но мы пока не знаем, в какой форме. И знаете, из чего я делаю такой вывод? Из того, что люди — вы, я, много еще людей — они продолжают рисовать пейзажи, писать стихи, пускай неумелые и незначительные, но эта потребность есть. Маленький ребенок всегда начинает рисовать маму — сначала вот этот кружочек и палочки, потом, когда сможет, он напишет «мама», а потом нарисует рядом домик, потому что он в нем живет. Потом он сам сочинит песенку, потычет пальчиком в клавиши и сыграет мелодию. Первобытный человек лепил Венеру с мощными формами, как Землю, которая рождает. Потом она превратилась в Венеру Милосскую, в Олимпию и Маху. И пока у нас будут две руки, две ноги, пока мы будем прямоходящими и мыслящими, потребность в искусстве будет. Это идет от человеческой природы с начала времен, и все будет так, если ее, конечно, не искорежат совсем.

А пока не появились зеленые листочки, пока не видно новых Рублева, Леонардо, Караваджо, Гойи, Мане, Пикассо, так уж огорчаться не надо — человечество создало столько великого, что и нам с вами хватит вполне, и вообще всем.

Так получилось, что моя специальность подразумевает историческое видение. И в истории уже бывали такие моменты, когда все подходило, казалось бы, к финальной точке, но потом вдруг появлялись новые люди и что-то происходило. На это и следует надеяться. Потому что уж слишком сейчас явственна индифферентность по отношению к искусству. Культуре не помогают. Не помогают даже умереть. Просто совсем игнорируют. Но многие при этом делают очень умный вид и непрерывно кричат: духовность, духовность. Но нельзя же свести духовность только к религиозному мироощущению. Как нельзя не понимать, что плохое образование, несмотря на интернет, только добавляет хрупкости цивилизации в целом.

Меня спросили как-то, согласна ли я с гипотезой, идущей от Уэллса и Стругацких, о будущем разделении человечества на люденов и человейник. Я бы не стала говорить об этом всерьез, но одно точно: наш человейник очень замусорен, его предстоит вычистить от мусора, грязи и агрессии. Иначе жить будет невозможно. Как невозможна будущая жизнь без способности радоваться, восхищаться, любить, интересоваться и хранить в душе красоту. Работать над собой. Это трудно. Ну что ж. У нас есть время.



561 - 24.07.2019 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
сколь людей прикасается ко Руническим образам столь и вариантов восприятия
Вот это хорошо сказано!
Ибо FANTASIA в этом главное. А она у каждого индивидуальная.
562 - 24.07.2019 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
Ведь возраст то СИБИРСКОЙ ТАЙ ГА ВСЕГО 180-200 лет!
А Тобольск с Томском когда строили лес откуда брали?
Гость
563 - 24.07.2019 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
FANTASIA в этом главное
если бы у материи были руны, то могла бы быть руна "химическая реакция".

Услышав это, каждый представил бы что-то свое, но реальное. Тот, кто никогда не имел с этим дела, представить "химическую реакцию" не в состоянии (не ведает руну)

всякий раз внутренним взорлм люди видели бы что-то реальное. Фантазия тут вообще не при чем. Ну разве что у тех кто никогда не слышал про химическую реакцию но хочет сделать вид будто понимает о чем речь...

Со всеми рунами та же история. Те кто никогда не видел Руну "химическая реакция"- думают, что ее и нет, выдумка... РУНОВЕДЫ - ДАРРУНГИ - ведают множество Рун... Химики хорошо ведают руну "химическая реакция"...
Гость
564 - 24.07.2019 - 18:49
546-Arvett > я не знаю что на это ответить... Не зрю ничего из сказанного... Морена мне душу уже выморозила своим присутствием, Сатар "прожарил" все кости и чакры, но я-то не АСАР... Мне это - чужеродно, терпеть могу и то с трудом... Мне в другую сторону, вообще "своим путем"... Я в "ра-ар" нечаянно влез из "ру-ур"... Устал уже как не знаю кто... Спроси их, чего хотят, мне не видно...
565 - 24.07.2019 - 18:55
560-Arvett >продолжение,чудок ошибся сейчас ,по данным гиродмета ,горит 2,3 млн,гектаров ТАЙ ГА,таких достижений даже у горбачева и ельцина не было....,сегодня по телевайзеру показали...."Вести 24"
566 - 24.07.2019 - 19:11
564-землянинъ >здравый будь,по разъ мысли в другой раз обращаюсь к тебе,другую наколку даю.
воплощение в миръ яви это большая редкость сама по себе,быть в яви в момент окончания малого цикла ( 36 000 000 земных лет), и начала другого.... цикла это еще большая редкость из редкостей ,чтобы МАРЕНА обратилась наверное таких не много есть ....."комната для курения"
пока открыта и там "еще курят", правильное завершение Циклов происходит подведением итогов за Цикл ,для тех у кого есть результаты,они видимо у тебя есть....
не стань "пеплом",может пойдешь к тем у кого вершины буков достают до груди....,"подвести итоги"это означает
восстановить кусок памяти длинною в цикл....,это можно сделать пообщавшись с НИМИ в "курительной комнате"...,решать тебе самому...,шоворишь выморозила,да наверное хорошо выстиранное белье-тело БА БА в старые времена на сильном морозе ВЫ МО РАЖЪ И ВАЛИ от того бнлье стаговилось не просто чистым ОНО ИЗДАВАЛО ПРИЯТНЫЙ АРОМАТ.....энергетика хорошая становилась,...у тела-белья....,тебе решать самому,окно возможностей ишшо открыто....
567 - 24.07.2019 - 19:14
шоворишь читать -говоришь...
Гость
568 - 24.07.2019 - 19:17
Арветт, да с чего ты взял, что я хожу группами?
Это ты по книге АркВеда ходишь, а по ней ещё сколько групп ходит?
Я же это собственным размышлением думаю, наблюдая за природой, читая физику все новинки, химию, математику и т.д.
Здесь место повышения энергий, превращения нерабочей ( или отработанной) энергии в рабочую.
Пока так .
Полная и свободная энергия- пока так, думаю, знаешь что это такое.
Гость
569 - 24.07.2019 - 19:47
566-Arvett > меня во тьму случайно занесло... Познать-то - не значит принять... Игры эти мне чужды, как и знания... Я вижу свой путь и он от других Начал и Сил, в иные состояния и дела... Тяжелее идти во много раз... Но мне туда... Польза была - посмотрел на многое другими глазами... То что казалось естественным мирским оказалось вредным, черным, деструктивным или вовсе серым... Тьма свои тайны имеет и свои пути... Токма я не от нее... Хучь пошел не туда, ныне вижу свое...
570 - 24.07.2019 - 20:10
569-землянинъ >здравый будь в третий раз обращаюсь ко тебе.....
ты размышляй......
разве MORENA приглашает тебя к себе чтобы "проморозить"?
разве SATARприглашает тебя к себе ,чтобы прокалить "огнем"¿
МОРЕНА подсказывает и намекает ,что тебе не плохо бы было сходить к НИМ,ты забыл про НИХ,даю третью наколку ,вспомни Б А Л Т !Это про них.
Никто не покушается на твою свабодкуна твой выбор ,на твой Путь,врубатьСЯ ты РазъУчился....вспоминай...не стань "пеплом",ходъ завершается подведением "и тотого в "а это всегда восстановление памяти и разъ ширение сознания "....,но решать тебе самому,хочешь ли ты пойти к НИМ или почитаешь их чуждыми себе...ВСЕ....
более трех разов по конам низзя...

VAR FRISK OK STARK.
МОРЕНА ДОБРО ПОМНИТ,она благодарна и видимо подмосъ желает ,по темени Нашей....и не зрячести...
Гость
571 - 24.07.2019 - 20:12
а вот интересно
Тай-га, тай-на, тай-фун ,
Ки,тай- может, это множественная тень какая то? вернее,
Множество, создающее тень? вернее- тьму?
572 - 24.07.2019 - 20:13
сабодкуна читать-сва бо ду выбора...
тотого читать итогов....
573 - 24.07.2019 - 20:21
568-Ish >я слышал эту теворию про шо Гоерда это цех по переработке зла в добро и от СК и от землянина и от м.ж. и т.д. ,кто из вас первейший не важно ,группа на лицо ,с образцом коолекиивного ума,не обижайся,это признак слабаков....
насчот "SVAEбодной "энергии(ты забыл сказать и показать по отношению к кому или к сему СВАбодная), полагаю ,что
такой не бывает и вот почему:
Сознанин управляет Энэргией
Энергия управляет Движением
Движение определяет Ходъ Результат,его качество-содержание
Результат Хода определяет Качество РазъШирения Сознания
А значит и содержание и качество следкющего Хода...
а теперь расшифруй о чем ты хотел сказать про свободную энергию..?
574 - 24.07.2019 - 20:24
Сознанин-читать-сознание...
следкющего читать-следующего хода...
575 - 24.07.2019 - 20:26
571-Ish >правильное название КИЙ ТАЙ,в маскве есть КИЙ ТАЙ ГОРОДЪ и как ты думаешь откуда среди кацапов и маскалей и жидов обьявился КИЙ ТАЙ?
576 - 24.07.2019 - 20:30
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
если бы у материи были руны
Они есть. Придуманные разумной формой материи.

Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
могла бы быть руна "химическая реакция"
Не могла, потому что руны созданы теми, кто понятия не имел о химических реакциях, а ко времени формирования химии уже были успешно заменены более удобной латиницей. Естественно, я не имею ввиду те руны, в значение которых каждый желающий, как справедливо заметил Арветт, вкладывает свое понимание.

Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Химики хорошо ведают руну "химическая реакция"...
Среди сотен знакомых мне химиков не знаю ни одного, кто "ведает руну "химическая реакция""
Гость
577 - 24.07.2019 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Они есть.
нет. Руна к материи отношения не имеет.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
руны созданы теми, кто понятия не имел о химических реакциях, а ко времени формирования химии уже были успешно заменены более удобной латиницей.
когда я говорю "Руна" - имею в виду образ (а не символы письма, так что латиница тут не при чем). Химическая реакция - это образ неконкретизированный, точно так же как руна. Смысл меняется в зависимости от уточнений - какая реакция, при каких условиях, меж чем и чем... Без этих уточнений - "химическая реакция" просто термин, образ ни о чем... Так же как и Руна... Действие Руны столь же конкретно как определенная химическая реакция... У химических реакций результаты разные, у действия Руны - тоже...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
руны, в значение которых каждый желающий, как справедливо заметил Арветт, вкладывает свое понимание.
вы не поняли что имел в виду Арветт. Не свое понимание а свое восприятие... Один видит диссоциацию другой окисление - это все химические реакции... Руна одна значений много...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Среди сотен знакомых мне химиков не знаю ни одного, кто "ведает руну "химическая реакция""
потому что нет такой руны... Руны не имеют отношения к материи, в материи вы мыслите понятийными категориями
578 - 24.07.2019 - 21:01
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
когда я говорю "Руна" - имею в виду образ
В таком значении тем более Арветт прав. Сколько голов, столько и образов. Две одинаковые руны (в значении письменности) - легко, а два одинаковых мысленных образа - вероятность исчезающе мала.
579 - 24.07.2019 - 21:09
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Один видит диссоциацию другой окисление
В этом, наверное, и есть главный недостаток рун. Как и алхимических записей. Тот кто писал имел ввиду одно, тот кто читает - другое. Поэтому химические реакции рунами не записывают. И диссоциацию с окислением по уравнению реакции не спутаешь.

Если каша в голове и неадекватность приема/передачи информации у "ведающих", "вЪрцев", эзотериков и т.д. почти безвредна для общества, то если такое же будет у химиков, то.... МЧС будет бессильно :)
Гость
580 - 24.07.2019 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
одинаковых мысленных образа - вероятность исчезающе мала.
именно поэтому и говорят что на познание одной руны - жизни не хватит. а то и десятка. А вы как думали?

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
этом, наверное, и есть главный недостаток рун
ну вы же живете как-то с термином "химическая реакция" различая десятки и сотни оных? вы различаете потому что вы химик, большинство вспомнит 1-2 реакции...

так же и с РУНОЙ... надо химии учиться вечно чтоб познать смысл "химической реакции" - бесконечность вариантов в разных условиях... а чтобы понимать Руну - ее жить надо бесконечным числом вариантов... вот вы и прикоснулись к вечности на примере химии...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поэтому химические реакции рунами не записываю
поэтому? серьезно? обозначьте в текстах вместо словосочетания "химическая реакция" символ #. тому кто знает что за символом - все понятно...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Если каша в голове
нет никакой каши в голове, скорей у вас непонимэ что есмь Руна...
Гость
581 - 24.07.2019 - 21:57
Арветт,
не знаю теорий ни Ск, ни землянина- никого.
Это моё личное мнение, основанное на физике и природной биологии!
И чего это слабаков? где тут слабизм?
а по читанной кем то писанной книге плыть всё хая вокруг и не думая самостоятельно - это у тебя сильнизм?
Гость
582 - 24.07.2019 - 22:00
хорошо, теперь буду знать, что у меня есть единомышленики, самостоятельно пришедшие к тем же выводам, что и я- как ты говоришь?
Ск, землянин и м.ж.?
583 - 25.07.2019 - 05:27
581-Ish >ну что же ,представляю какие мучения для вас ,контактировать со мною,занимающемуся охаиванием все правильного и хорошего вашего.....терпение ваше великое ,но только пора вам узнать ,что оно то мироздание это как ПОЛОТНО и имеет поэтому ДВЕ СТОРОНЫ ,абсолютное большинство людей теперь здесь находящихся не способно узрить и 3% от всего того ,что есть на их стороне пребывания ,особенно ти шо коллективно умничаю ,им не в домек шо еще есть и ДРУГАЯ СТОРОНА В ВОСПРИЯТИИ И ПОНИМАНИИ ПРОИСХОДЯЩЕГО,это не для них.....и вот доказательство,маааленькое.....слова о том ,что я по одной книжке охаиваю ВСЕ ВАШЕ ПРЕКРАСНОЕ это во перввх ЛОЖЪ,ВО ВТОРЫХ ЭТО НЕ ВАША МЫСЛЬ И НЕ ВАШИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ,вы просто репродуктор от коллектива ,малозгающих и мало видящих,от куда вам ведать о том ,что я ЗНАЮ?Сколь и чего я познал а ВЫ ЕЩЕ И ХАМЪ ,ну что же это участь всех невнжественных людей и вы не исключение...жнлаю вам достич высот в коллектианом умничании и придумываниях...ваших коллективных,добра ВАМ ish....
584 - 25.07.2019 - 05:38
573-Arvett >да вот неточность допустил а требует исправления ,это принуипиально важно верное толеование такое:
Сознание управляет СИЛОЙ;
Сила управляет Энэргией;
Энэргия управляет Ходом;
далее по тексту.....

а теперь ish поаторяю свой вопрос к Вам,вы тут произнесли :"знаю ли я ,что такое "свободная энергия" ?,
скажите ish какое название у вновь открытой вами "свободной"энергии?как она называется?что является истоком т.н. свободной энергии и как вы ее применчете и для чего?
Полагаю ответа не будет...так ish?
585 - 25.07.2019 - 05:42
584-Arvett >,продолжение,применчете читать-применяете....,давайте ish назвались не однокнижным ведающим ,развейте свою мыслъ ....може коллективный умъ вашей группы вам подможет....,шось как не обращусь к членам коолективного мозга ,так торчире вы все ....как немые или ....
Гость
586 - 25.07.2019 - 06:44
Арветт, прямо точно о тебе, так чем ты не подпадаешь под некий коллективный ум? В разное время по разному назывались эти учения, потому что если есть спрос не негатив у негативных, то в любой религии будет им и предложение.
Л. Гумилев дал следующую характеристику представителям антисистем: "В любом социуме всегда есть некоторое количество людей с негативным мироощущением – т.е. когда человек противопоставляет себя природе, в которой он видит сферу страданий. При этом он обязан включить в отвергаемую им биосферу и свое собственное тело, от которого необходимо освободить «душу», т.е. сознание. Пути для этого предполагались разные, но принцип был всегда один – отрицание мира как источника зла. Поэтому антисистемы существуют очень долго, меняя свои вместилища – обреченные этносы."
А русский народ- не обреченный этнос.
Гость
587 - 25.07.2019 - 06:45
про энергию попозже.
Гость
588 - 25.07.2019 - 07:01
может, ты много узнал познал и т.д. но в данный момент ты транслируешь единственно верную книжку! найди хоть одно отличие от муслимов с Кораном или христиан с Библией!
589 - 25.07.2019 - 09:05
548-Arvett >вот бают шо сегодня и завтра в северовосточных регионах РФ ожидаютьСЯ снегопады ,так наукообразные дурачки быстро обьяснили это некиим сонечным периодическим спадом активности солнца якобы!
а то шо одновременно со снегопадами в РФ в еврейопе стоит температура +46,7°поС одновременно ,эти жертвы коллективного научного мозга не сообразили обьяснить,почему при спаде активности солнца и снегопадах в РФ ,СВЕРХ ПЕКЛО В ЕВРЕЙОПЕ ПРОИСХОДИТ,За всю историю наблюдениЙ,мудыло наукообразное ,не за одиннадцать лет,но за двести,,,.отброс мозговой...
590 - 25.07.2019 - 09:18
565-Arvett >продолжение,вот теперьв РФ пренамеренно ,принудительно травят многомиллионное население Сибири и Восточной и Западной , видимо это тоже часть программы общенациональной,потому как никаких срочных совещаний ,вылетов НИ МА ....мочок на всех уровнях ,зачем и кто этим травлением руководит а ведь наноситСЯ вред и ущерб здоровью и генетике лучшей части наснления РФ и детям в т.ч. а росснадзор все строчит реляции :"превышения ПДК НИ МА ,ну никак НИ МА,но при этом рекомендуют ,на окна тряпки влажные,на лицо маски,детей на улицу не пущать,по утрам стараться на улицу не выходить а как пойти на работу не утром и все остальное.....?
в свое время когда маскву затянуло гарью с горящих торфянников тогдашний правитель РФ Давид Ааронович Мендель ,чудок вдохнул и решил убрать по не доверию ,другого ни руся ,градоправителя КАЦА(Лужкова)....так тольео раз вдохнул ,а кого теперь убирать будут за миллионы отравленных сибиряков ,видимо никаго,тепнрь все учли дым до столицы кацапожидовии не дойдет....
за то самым главным вопросом на всех радио и телевизорах один вопрос :как дела на украине,так постепенно пока обсудим про украину ,всех незаметно и перетравят....
591 - 25.07.2019 - 09:21
539-Arvett >так понимаю ,что с 526 по 539 не во что было войти в коллективный мозх,потому и молчок,давно зрю на вас ish.кровушка то она себя за всегда окажет,обидчивый вы нашъ....
592 - 25.07.2019 - 10:35
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
на познание одной руны - жизни не хватит. а то и десятка.
А что означает "познание руны" в Вашем понимании?
Вы сказали, что под словам "руна" Вы понимаете образ. Образ - это либо отражение какого либо объекта (явления,процесса и т.д.) в мышлении человека, либо аналогичное этому отражению состояние мышления (мозга), сформированное мышлением (мозгом) человека на основе его врожденных свойств и приобретенного опыта. О познании образа, созданного каким человеком Вы пишете, говоря о познании руны? Того, кто эту руну впервые изобразил графически? Или того. кто ее увидел?
593 - 25.07.2019 - 10:49
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
надо химии учиться вечно чтоб познать смысл "химической реакции"
Не надо, если не пытаться придавать термину излишнее наполнение.
Смысл его прост - процесс, приводящий к изменению состава веществ. Большего не требуется. Надо просто понимать степень обобщения/конкретизации, при использовании терминов. По мере уменьшения первого и увеличения второго простой ряд:
химическая реакция-реакция нейтрализации-взаимодействие между соляной кислотой и гидроксидом натрия-взаимодействие между 1 М раствором соляной кислоты и 1 М раствором гидроксида натрия - и, наконец, взаимодействие между теми растворами, которые смешал химик. Все гораздо понятнее, проще, а главное - практичнее и полезнее, чем "познание руны". Особенно, если учесть, что нет никаких объективных критериев того, познал ты руну или не познал. Один считает, что он познал и смысл руны "такой", другой считает, что тоже познал, и смысл руны "сякой". Кто из них прав?
594 - 25.07.2019 - 10:52
586-Ish >понятны корешки , ожъ гумилев!....
595 - 25.07.2019 - 10:59
588-Ish >ты ведаешь как выглядит пирамида СИЛЫ,или так напукал тут про свабодную силу и в кусты....,зрить тебе зрить да не узрить ,хоть всю тваю жизнь ,зенки вылезут а все одно ничего не видишь.хотя и многа смотришъ эту "ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ "КНИГУ НА ВСЕ ВРЕМЕНА И ВСЕ ВСЕЛЕННЫЕ ХВАТИТда тебе из нее не читать,куды там на таких великих как Рерихнутые,на Е.П.Блаватскую,на Калагию у вас вишь времьяни ни ма а по мне так емкости не хватает в мозхе,не во что вмнщать,так все по верхам пенки гумилевские сшибаете и граммотность демострируете ,для кого только польза?
Гость
596 - 25.07.2019 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
придавать термину излишнее наполнение.
извините, сколько в мире существует разных видов химических реакций? Вот столько у термина и смыслов...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
процесс, приводящий к изменению состава веществ.
ну вот и Руны также описываются коротенько... А что за каждой?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
нет никаких объективных критериев того, познал ты руну или не познал.
как это нет? Вот, провели вы конкретную химическую реакцию и познали ее смысл... С Руной точно так же... Разница в том что в химии есмь объективный критерий "потрогать", а Руну "потрогать" можно только будучи в Духе... Материально заточенным "мартышкиным умом" и логикой ее не потрогаешь... Там треба ум посерьезнее и логика многомерная...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Один считает, что он познал и смысл руны "такой", другой считает, что тоже познал, и смысл руны "сякой". Кто из них прав?
если двое провели химическую реакцию - кто из них познал суть образа "химическая реакция"? Оба, по-своему...
Гость
597 - 25.07.2019 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
что означает "познание руны" в Вашем понимании? Вы сказали, что под словам "руна" Вы понимаете образ.
химическая реакция - это "образ ума" а Руна - образ ДУХА... Не имеющим Духа - это объяснять все равно что слепому "чем красный от зеленого отличается" и вообще "что такое ЦВЕТ"... Слепой будет утверждать что мир познается только на ощупь и на слух (как вы о материальном), зрячий же видит... И живет в "расширенном восприятии" относительно слепого...

Есть слепые которые понимаютчто они слепые, что есть больше чем они могут воспринимать, а есть слепые отрицающие все чего они сами не могут... Также и с духовным - бездуховные люди часто отрицают все чего не могут воспринимать, называют фантазиями и т.д. Скрытый комплекс неполноценности во всей красе... Адекватные слепые говорят "я хочу прозреть" а неадекваты "нет никакого ЦВЕТА это фантазия, все такие же как я, только выдумывают много"...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Образ - это либо отражение какого либо объекта (явления,процесса и т.д.) в мышлении человека, либо аналогичное этому отражению состояние мышления (мозга), сформированное мышлением (мозгом) человека на основе его врожденных свойств и приобретенного опыта. О познании образа, созданного каким человеком Вы пишете
есмь образы ума а есмь образы ДУХА... ум рисует к слову "понятийную картинку", материально-бытовые понятия... Духъ же картинок не рисует, образ Духа связан с реальными аспектами бытия.

Вот пример... Примитивный но...

"ручка лежит на столе"... Понятийно-ассоциативный мозг рисует картину шариковой или перьевой ручки на письменном столе.... Воображение...

В реальности - столярный стол в мастерской, на нем оконная ручка...

Когда столяры меж собой общаются - они сразу понимают о чем речь... Случайный слушатель словит глюк о шариковой ручке почти гарантированно... Столяры - условно - в ДУХЕ столяров мыслят, а не канцелярии.

Майя, замарачивание - это мышление ассоциативно-непривязанное к реальности... Слышит звон и "типа понял" - ваше горячо любимое "мнение" - основа пустомыслия в отрыве от реальности... Понял да не так... Не то... Не туда и не тем...

Бысть в Духе - воспринимать и расшифровывать образы ПРАВИЛЬНО... за истинными образами - мироздание...

Канцелярист и столяр поймут про ручку по-своему... Это плоский и тупой пример нахождения в "разном Духе"... А что будет правдой? Правда - то что в реалтности а не то как ты понимаешь в силу своих привычек и инерции мышления...
598 - 25.07.2019 - 11:38
582-Ish >скорее одно мыслие у вас наблюдается,,,
Гость
599 - 25.07.2019 - 11:40
593-Analytic > пример про столяра и канцеляриста - уровень эгрегоров, но даже тут "непонимание меж..."...Что уж говорить о Духе?

Говорить В ДУХЕ... Исъ говорил притчами - почему? «Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют»

так и вы - про руны... Слыша- не слышите... Даже аналогии на понятных вам примерах - не помогают... Вы попыток осознать и уразуметь - не делаете вовсе, а только упрямо стоите на своем неразумении и нежелании разуметь, а лишь в желании "логически спорить, показывать мнение (спро ручку" - каждый раз результат мнения именно этот)"...
600 - 25.07.2019 - 11:43
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
сколько в мире существует разных видов химических реакций? Вот столько у термина и смыслов...
Вот именно об этом я говорил
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
если не пытаться придавать термину излишнее наполнение.
Такой подход к познанию заводит в тупик, из которого Вы безуспешно пытаетесь выбраться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены