К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гибель богов

Гость
0 - 12.03.2019 - 09:50
Часто пишу о том что религия утратила свою позитивную роль локомотиве прогресса и тормозит развитие человечества. У меня требуют доказательств , примеров , адепты зависшие в оболочке какой либо религии. Давайте тогда почитаем примеры и рассуждения значимых и уважаемых людей мира!
http://ruspioner.ru/cool/m/single/49...D17mwLy6QMcTOo
Президент Пушкинского музея легендарная Ирина Антонова надеется, что грядущее покажет нам выход из тупика, в котором оказалось человечество. Но пока этого не произошло, не стоит расстраиваться: это человечество уже создало столько великого, что пока что всем хватит.

Я думаю, в первые десятилетия XX века закончился огромный исторический период в искусстве, включающий в себя и тот, что начинался Ренессансом. Мы свидетели действительно большого кризиса художественной системы. И этот кризис может длиться не одно столетие, сопровождаясь реминисценциями. На разных этапах это было: от Античности к Средним векам, от Средних веков к Возрождению. И вот сейчас, захватив почти весь двадцатый, этот кризис, вероятно, продлится и весь XXI век. Меня часто спрашивают, что такое «Черный квадрат» Малевича. Я отвечаю: это декларация — «Ребята, все кончилось». Малевич правильно тогда сказал, суммируя глобальную деформацию и слом, отраженные прежде в кубизме. Но ведь трудно с этим смириться. Поэтому и началось: дадаизм, сюрреализм, «давайте вещи мира столкнем в абсурдном сочетании» — и поскакало нечто на кузнечиковых ногах. И дальше, и дальше… уже концептуализм, и проплыла акула в формалине. Но это все не то, это упражнения вокруг пустоты: чего бы такого сделать, чтобы удивились и не обсеяли.

Больше того, начиная с XVIII века начался глобальный процесс, который я называю «Гибель богов» — недаром есть такая опера у Рихарда Вагнера. Потому что этот фактор — мифологический — перестал быть главным содержанием и оказывать влияние на пластические искусства. Можно писать «Явление Христа народу» и в 30-м столетии, но его время, время известного нам великого искусства, кончилось. Мы видим, как разрушается принцип эстетики, духа и принцип идеала, то есть искусства как высокого примера, к которому надо стремиться, сознавая все свое человеческое несовершенство. Возьмите Достоевского. Его Сонечка в совершенно ужасающих обстоятельствах сохраняет ангельскую высоту духа. Но в новом времени, а значит, и в искусстве Дух становится никому не нужен. Поскольку искусство, хотите вы этого или нет, это всегда диалог с миром.

А в мире и сейчас, и в обозримом грядущем осталась только реальность как стена, как груда кирпичей, которую нам и показывают, говоря: вот это искусство. Или показывают заспиртованную акулу, но она вызывает только отвращение, она не может вызвать другое чувство, она не несет ничего возвышенного, то есть идеала. Как выстраивать мир вокруг отсутствия идеала?.. Я не пророк, но мне ясно: то, что сейчас показывают на наших биеннале, это уйдет. Потому что консервированные акулы и овцы — это не художественная форма. Это жест, высказывание, но не искусство.

Но пока не допускаю мысли о том, что великое искусство ушло навсегда. С этим невозможно смириться, совсем невозможно. Хотя сейчас мне в своих лекциях приходится уже объяснять, чем хорош Матисс — уже Матисс!

Но обязательно возникнет что-то. Зеленые листочки обязательно появятся. Это, быть может, какой-то идиотический характер оптимизма, но я это для себя знаю и говорю об этом в своих лекциях. Если бы я была лет на 30 или 40 моложе, я бы боролась за свою точку зрения и за наиболее полную реализацию того, что мне кажется правильным. Сейчас у меня на это нет времени. Увижу ли я эти зеленые листочки?..

Пока есть — и он будет длиться долго — век репродукций, век непрямого контакта с художественным произведением. Мы даже музыку слушаем в наушниках, а это не то же самое, что слышать ее живьем. Но репродукция ущербна, она не воспроизводит даже размера, что уж говорить о многом другом. Давид и его уменьшенный слепок — это не то же самое, но чувство «не то же самое», оно потеряно. Люди, посмотрев телевизионную передачу о какой-либо выставке, говорят: «Зачем нам туда идти, мы же все видели». И это очень прискорбно. Потому что любая передача через передачу абсолютно не учит видеть. Она в лучшем случае позволяет запечатлеть сюжет и тему.

Постепенно люди отвыкнут от прямого общения с памятниками. К сожалению, несмотря на туризм и возможность что-то посмотреть, новые поколения все больше будут пользоваться только копиями, не понимая, что есть огромная разница между копией и подлинным произведением. Она зависит от всего: от размеров, материала, манеры письма, от цвета, который не передается адекватно, по крайней мере сегодня. Мазок, лессировка, даже потемнение, которое со временем уже входит в образ, мрамор это или бронза, и прочее, прочее — эти ощущения окончательно утеряны в эпоху репродукций. Я не мистик, но есть определенное излучение той силы, которую отдает художник, работая над картиной иногда много лет. Это насыщение передается только при прямом контакте. То же с музыкой. Слушать музыку в концертных залах и ее воспроизведение даже на самом новейшем носителе — это несравнимо по воздействию. Я уже не говорю о той части общества, которая читает дайджесты и выжимку из «Войны и мира» на 100 страниц.

Вот с этим укорочением, уплощением и обеззвучиванием человечество будет жить, боюсь, долго. Необходимо будет снова воспитать в человеке понимание, что ему необходим сам подлинник как живой источник, чтобы сохранять полноценный тонус эмоциональной жизни.

Я была совсем маленькой, когда отец давал мне читать Диккенса. Помню, как я прятала под подушку «Лавку древностей» и, включив тихонько свет, когда мама выходила из комнаты, читала ее ночью, шурша страницами. Для чего? Чтобы поплакать. Я жутко сочувствовала Нелл и дедушке, вынужденным уйти из города. А это было сладостное чувство — сочувствие. И я специально — признаюсь — перечитывала, чтобы вызвать это сопереживание. Доступно ли это будет ребенку грядущего, читающему с машины, с экрана, я не знаю. Возможно, он будет вознагражден чем-то другим взамен этой потери? Надеюсь.

Власть технологий приведет к тому, что все будет исчерпываться получением информации, но будет ли уметь человек грядущего читать глубину, понимать суть, особенно там, где она не явна? Или он не увидит ничего, например, в суриковской «Боярыне Морозовой», кроме фабулы: на санях увозят женщину, поднимающую свой знак веры, а кругом народ. Но почему сани идут из правого угла в левый верхний? Между тем это не просто так, Суриков долго над этим работал и почему-то сделал так, а не по-другому. Будут люди задумываться над тем, почему тот или иной портрет профильный, а не фасовый? Или почему, например, фон просто черный?

Чтобы содержание искусства было доступно людям будущего, надо смотреть на великие картины, надо читать великие произведения — они бездонны. Великая книга, будучи перечитанной на каждом новом этапе жизни, открывает вам свои новые стороны. Я пока знаю тех, кто перечитывает великие книги. Их еще много. Но все больше будет людей, кто никогда не станет перечитывать ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Гете, ни Томаса Манна. Понимание поэзии тоже уходит. Думаю, в будущем только редчайшие люди будут наслаждаться строками «На холмах Грузии лежит ночная мгла…».

Я не могу предвидеть изменения во всей полноте, как не могла предвидеть интернет. Но знаю, что необходимость в искусстве, вот в этом эстетически идеальном типе деятельности человеческой, снова наберет силу — но мы пока не знаем, в какой форме. И знаете, из чего я делаю такой вывод? Из того, что люди — вы, я, много еще людей — они продолжают рисовать пейзажи, писать стихи, пускай неумелые и незначительные, но эта потребность есть. Маленький ребенок всегда начинает рисовать маму — сначала вот этот кружочек и палочки, потом, когда сможет, он напишет «мама», а потом нарисует рядом домик, потому что он в нем живет. Потом он сам сочинит песенку, потычет пальчиком в клавиши и сыграет мелодию. Первобытный человек лепил Венеру с мощными формами, как Землю, которая рождает. Потом она превратилась в Венеру Милосскую, в Олимпию и Маху. И пока у нас будут две руки, две ноги, пока мы будем прямоходящими и мыслящими, потребность в искусстве будет. Это идет от человеческой природы с начала времен, и все будет так, если ее, конечно, не искорежат совсем.

А пока не появились зеленые листочки, пока не видно новых Рублева, Леонардо, Караваджо, Гойи, Мане, Пикассо, так уж огорчаться не надо — человечество создало столько великого, что и нам с вами хватит вполне, и вообще всем.

Так получилось, что моя специальность подразумевает историческое видение. И в истории уже бывали такие моменты, когда все подходило, казалось бы, к финальной точке, но потом вдруг появлялись новые люди и что-то происходило. На это и следует надеяться. Потому что уж слишком сейчас явственна индифферентность по отношению к искусству. Культуре не помогают. Не помогают даже умереть. Просто совсем игнорируют. Но многие при этом делают очень умный вид и непрерывно кричат: духовность, духовность. Но нельзя же свести духовность только к религиозному мироощущению. Как нельзя не понимать, что плохое образование, несмотря на интернет, только добавляет хрупкости цивилизации в целом.

Меня спросили как-то, согласна ли я с гипотезой, идущей от Уэллса и Стругацких, о будущем разделении человечества на люденов и человейник. Я бы не стала говорить об этом всерьез, но одно точно: наш человейник очень замусорен, его предстоит вычистить от мусора, грязи и агрессии. Иначе жить будет невозможно. Как невозможна будущая жизнь без способности радоваться, восхищаться, любить, интересоваться и хранить в душе красоту. Работать над собой. Это трудно. Ну что ж. У нас есть время.



921 - 23.08.2019 - 13:51
913-землянинъ >здоровым будь.а где я пишу про русов в Вавилоне?
922 - 23.08.2019 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
А из чего вы взяли ,что В.получил и распространил свою власть на народы католиков и латинос всего то 90 лет ,тому как?
Потому что государство Ватикан 90 лет тому назад было создано. А власть над католиками до этого была не у Ватикана, а у Папы римского независимо от того, на Ватиканском холме он размещался или на каком ином. И не создавали латынь не жители Ватикана, ни Папы. Реформами языка, вероятнее всего, кто-то из Пап занимался (не лично, наверное), точно так же как и упомянутые Вами Петр и Луначарский. Но не создавали латынь.
923 - 23.08.2019 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
А кто редактировал и издавал толковый словарь латинского языка ,может Цицерон,Цезарь,Тит,Левий или Нерон,под чьей редакцией выпускались в Италии словари латинского языка ,не сообщите?
Не сообщу. Я от Вас жду сообщения о библиографической ссылке на тот словарь, в котором греческое слово "демократия" трактуется как "власть демона". Вы такую ссылку не даете, из чего напрашивается вывод о ложности Ваших слов.
924 - 23.08.2019 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
вы сообщили ,чтл якобы "дрэвние"грэки
Я ничего не писал про "дрэвних грэков". Это Ваша фантазия. А писал про эллинов и государство, точнее - несколько государств, объединенных общим наименованием Эллада, которая в современном русском языке обычно именуется Древняя Греция. Эллада была захвачена римлянами около 3000 лет назад и оказала огромное влияние на римскую культуру.
А каких "дрЭвних грЭков", якобы живших за тысячу веков до расцвета Рима имеете ввиду Вы, мне неведомо.
925 - 23.08.2019 - 16:53
924-Analytic >глиста ты ,сначала "дрэвние"грэки ,потом начал вилять ,признал шо их не было а были эллины и Эллада ,но при этом забыл про Спарту,примитив,ротом придумал шо это др.Римляне тебя запутали ,т.к. они не правлильно называли эллинов -грэками,вертишлся жидовичъ в чистой внешне одежде,бамбук ....!
926 - 23.08.2019 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
"дрэвние"грэки
Писали только Вы. Приписывание этих слов мне - ложь. Можете опровергнуть, указав номер поста, в котором я написал ""дрэвние"грэки" не цитируя Вас.
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
были эллины и Эллада ,но при этом забыл про Спарту
Спарта - часть Эллады так же как Новгород был частью Руси, независимо от того кто считался выше киевский князь, московский, владимирский, новгородский или еще какой-нибудь.

Так же и в Элладе=Древней Греции, только раньше. В силу естественного различия между этими регионами.


Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
они не правлильно называли эллинов -грэками
не грЭками, а грЕками. Язык форума - русский. По русски - грЕки.А если по латыни - то Graeci. От Γραικοί, самоназвания одного из народов, живших на севере Эллады.
927 - 23.08.2019 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
единственной целью любой религии и любой веры это убить или изьять разум у человека если он у него был до того......
про другие религии говорить не буду. А вот православное христианство всегда призывало и призывает к трезвению и рассуждению. И не только призывает, но и способствует возрастанию и прибавлению.
928 - 23.08.2019 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
про другие религии говорить не буду. А вот православное христианство
Да и это обобщение не вполне корректное. Христианство и не призывает к рассуждению и разум не изымает. Это делают (или не делают) конкретные люди конкретными словами и делами.
929 - 23.08.2019 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Христианство и не призывает к рассуждению
ну как же! Рассуждение- есть одна из христианских добродетелей.

"то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,"
2Пет.1:5
930 - 23.08.2019 - 23:41
Понятно, что призывают конкретные люди, которые являются христианами.
931 - 23.08.2019 - 23:44
https://azbyka.ru/rassuzhdenie
932 - 24.08.2019 - 05:12
927-Balance >поэтому ваша религия и запрещает овчам-пр хожанам пользовать и читать все не каноническое и апокрифическое,это шо продукт вашего православного разумения?.....да лобик то вашъ ваша вера вам под сузила,не срамитесь на людях,любезный..
933 - 24.08.2019 - 11:00
932-Arvett >а вы меня не срамите, следите за собой. И будьте добры ссылочку на запрет чтения апокрифов для христиан, возможно это частная рекомендация духовника особо эмоциональному чаду:) или запрет на чтение отрывков на богослужении ввиду их сомнительного происхождения. Далее, да будет вам известно, дорогой друг, что ряд богородичных праздников в православном календаре появились именно благодаря апокрифам, только разуметь надо ( а для этого нам и дан дар рассуждения), что апокриф апокрифу рознь. Также необходимо разуметь, что то, что вам активно проталкивается, может оказаться чьим-то желание отбить понесённые затраты, как это было с одним апокрифом, который был выкуплен (если мне не изменяет память) географическим обществом за баснословные деньги у арабов.
934 - 24.08.2019 - 11:21
Arvett, я вас понимаю. Наличие "тайного знания" возвышает обладателя и завораживает обывателя. Может поэтому некоторые особы так за ними гоняются?
935 - 24.08.2019 - 14:41
934-Balance >при чем здесь тайные учения,не лицемерьте...не меряйте по Личине,по одеже(по форме) ПО ВНЕШНИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ ибо Суть -Исподнее часто оказывается гораздо хуже наружного и бывает грязным,не вешайте на других свое,,...даже облекая это в виде "любезностей скромных"ваших........
писал вам и как в стену,видно разум не пропускает ...человек имеющий доступ к источникам противулежащим имеет шанс прирастать гораздо успешнее в рпзумении своем....из чего вы взяли что РПЦ публично и открыто опубликовало список литературы и Евангелий не желательных для пользования прихожанами,такие вещи евреи не могли сделать,они ведь ЕВРЕИ,как сказал в свое время епископ Калининградский:"Нашъ патриархат куда ни плюнь везде пархат"вы то истинно а может еще и слепо верующий знаете об этом или тоже попросить вас указать мирские фамилии всех архиевреев РПЦ?
я вам помогу и открою список архиевреев :для начала сообщаю вам balanse,что предыдущий Патриарх РПЦ в миру Абрам Моисеевич Ридигер -эстонский эврэй.....кстати вы можете сказать за какие заслуги и перед кем Абраму Моисеевичу Ридигеру в городе Витебске поставлен памятник из бронзы в полный рост,сам он там не жил,не ерестился ,та не умирал а вот именно там и забронзовел весь,чаму так?
936 - 24.08.2019 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
при чем здесь тайные учения
при том, что вы и производите такое впечатление обладателя этих самых "тайных знаний" своими безапелляционными утверждениями, например, касательно РПЦ или типа про изъять разум и прочее.
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
из чего вы взяли что РПЦ публично и открыто опубликовало список литературы и Евангелий не желательных для пользования прихожанами
тогда, как вы можете утверждать, что такой запрет существует???
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
или тоже попросить вас указать мирские фамилии всех архиевреев РПЦ?
ну, давайте вместе смотреть
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...s%2F12420.html
По-моему русских фамилии не мало...

Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
Патриарх РПЦ в миру Абрам Моисеевич Ридигер
Это википедия:
Имя при рождении- Алексей Михайлович Ридигер.
Российский дворянский род фон Ридигеров, или Рюдигеров (возможное расхождение в старо-немецком написании: von Ruediger, Rüdiger, Ruedinger, Redigeer), имел курляндское (балтийско-немецкое) происхождение; Патриарх принадлежит к ветви немецкого рода, принявшей православие в XVIII веке.

Согласно сведениям родословной Ридигеров, в царствование императрицы Екатерины II курляндский дворянинФридрих Вильгельм фон Ридигер (нем. Friedrich Wilhelm von Rüdiger[3]) перешёл в православие и с именем Фёдор Иванович стал основателем одного из дворянских родов Ридигеров.

Ну давайте теперь ваши "тайные" ссылки на происхождение фамилии. Почитаем.
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
кстати вы можете сказать за какие заслуги и перед кем Абраму Моисеевичу Ридигеру в городе Витебске поставлен памятник из бронзы в полный рост,сам он там не жил,не ерестился ,та не умирал а вот именно там и забронзовел весь,чаму так?
очень интересно ваше мнение, а ещё по поводу памятников, также установленных в городах (опять вики):
Памятник Алексию II — памятникСвятейшему Алексию II, Патриарху Московскому и всея Руси, основателю Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Открыт 4 августа 2010 года[1], расположен в Йошкар-Оле, на Патриаршей площади. Является первым в России и мире памятником Патриарху[2].

В настоящее время предстоятель православия также монументально изображён в Москве[3], на острове Валаам[4], в Витебске[5], Таллине[6], Минске[7], Новгороде, Сортавале и Новочебоксарске.
937 - 24.08.2019 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Ну давайте теперь ваши "тайные" ссылки на происхождение фамилии
Не дождетесь... Это все равно, что просить у школяра, пишущего на стенах туалета названия половых органов. Побуждение писать ложь на форуме имеют, по-видимому, примерно ту же природу.
Гость
938 - 24.08.2019 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Патриарх принадлежит к ветви немецкого рода, принявшей православие в XVIII веке.
немецкие жиды-выкресты...
939 - 24.08.2019 - 20:04
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
немецкие жиды-выкресты...
На каком основании сделано это заявление? На основании ребяческого желания подразнить иноверцев?
940 - 24.08.2019 - 20:04
920-Arvett >ну воооо... оот и туманы разъ сеялись ,оказалось Змей Фанет "разъ сыпался в пыль -пепел" и ЗВЕРЮ ходъ заклепан надежно,давайте мимопролетевшие ,ваши комментарии со слюнями и со ядом ,ждите в гости...заклепанного....СОКОЛЫ ОБЩИМ ЧИСЛОМ ТРИНАДЦАТЬ НА "ВЫШКОЙ"КРУЖАТ ,конечно же ведь IGRISSIL -ЯСЕНЬ теперь на ВЫШКЕ РАСТЕТ..... а где ЯСЕНЬ ТАМ И БЕРЕЗА НЕ ДАЛЕЧЕ ЕСТЬ.....,вот тебе и АР И ОМ.....
Гость
941 - 24.08.2019 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
На каком основании сделано это заявление?
на том, что человек в Совести, знающий историю никоновского раскола - в РПЦ патриархом не пойдет.
942 - 24.08.2019 - 20:30
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
на том, что человек в Совести, знающий историю никоновского раскола - в РПЦ патриархом не пойдет.
Ваша моральная оценка никоновского раскола недостаточна для определения этнического происхождения Алексия II.
Гость
943 - 25.08.2019 - 06:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ваша моральная оценка никоновского раскола недостаточна для определения этнического происхождения Алексия II
вашей аналитики и логических умствований недостаточно чтоб быть мерилом поступков в Совести...
944 - 25.08.2019 - 07:33
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
человек в Совести, знающий историю никоновского раскола - в РПЦ патриархом не пойдет.
(с иронией) так это ж, Германию, после второй мировой, после того, что Гитлер натворил надо было...даже не знаю что, а они!!! И даже кто-то у них канцлером становится, это ж надо! Бессовестные какие!

Вы, я вижу в судьи записались. Ну-ну.

Слава Богу, что есть ещё на этой земле те, кто берёт свой крест и несёт, насколько это по человечески возможно, достойно. И дермецо человеческое разгребает ради тех, кто ещё чист и ради тех , кто хочет омыться.
945 - 25.08.2019 - 08:05
Вы хоть на секунду представьте ту ответственность, то бремя, которое возлагается на их (патриаршии, президентские, да даже просто директорские) плечи. Я видел слёзы того, кого пришлось уволить и, справедливости ради, видел бельмо на глазу после аварии у того, кто, уволенного мною, очернял... так, что везде есть люди, а над ними ( и надо мной) божия педагогика.
946 - 25.08.2019 - 08:09
Её только надо бы разглядеть нашим, затуманенным эгоизмом, зрением.
947 - 25.08.2019 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы хоть на секунду представьте ту ответственность, то бремя, которое возлагается на их (патриаршии, президентские, да даже просто директорские) плечи. Я видел слёзы того, кого пришлось уволить и, справедливости ради, видел бельмо на глазу после аварии у того, кто, уволенного мною, очернял... так, что везде есть люди, а над ними ( и надо мной) божия педагогика.
так вы на ВВП работаете??? О какой ответственности речь??? Навереая та шо оборать народ загнать внищету
948 - 25.08.2019 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
так вы на ВВП работаете???
в какой-то степени да, поскольку живу в этой стране. Я гражданин страны у которой есть президент. Ни один человек на этой земле не может творить беззаконие вечно, но я и не говорил, что беззаконие надо оставлять без внимания.
949 - 25.08.2019 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон так вы на ВВП работаете??? в какой-то степени да, поскольку живу в этой стране. Я гражданин страны у которой есть президент. Ни один человек на этой земле не может творить беззаконие вечно, но я и не говорил, что беззаконие надо оставлять без внимания.
и что лично вы сделали для борьбы с беззаконием от ВВП и патриарха??? А гражданин какой страны вы являетесь?
950 - 25.08.2019 - 09:31
И еще вопрос или два... ))) обязонности ВВП какие???? Чем является страна и ее обязанности....
951 - 25.08.2019 - 09:40
Неверно поставил вопрос.. ни страна а государство...
952 - 25.08.2019 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
что лично вы сделали для борьбы с беззаконием от ВВП и патриарха
ух, какой вы, прям за рога сразу:) а вы со своим беззаконием как поступаете?
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
А гражданин какой страны вы являетесь?
я России, а вы?
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
Яръ Ворон 950 - Сегодня - 10:31 И еще вопрос или два... ))) обязонности ВВП какие???? Чем является страна и ее обязанности....
вы, часом, разделом не ошиблись?
953 - 25.08.2019 - 10:59
Нет неошибся ... вы сказали я спросил.. я беззакония не творю)))) а чтоттакое эта ваша россия??? Кем построена на чьей крови??? А как вы смотрите в глаза своих дедов и прадедов прошедших ВОВ или павших поддерживая рефию с ее власовским флагом..??? Это прям как издевательство на предками ...
Гость
954 - 25.08.2019 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
власовским флагом..
надо бы купить, повесить перевернутым... Типа "бунтовщик"..
955 - 25.08.2019 - 11:59
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
вашей аналитики и логических умствований недостаточно чтоб быть мерилом поступков в Совести...
Так я и не использую их в качестве подобного "мерила".
956 - 25.08.2019 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
я беззакония не творю))))
собирайте документы с жизнеописанием, будем подавать на канонизацию да? И сразу в иконописную мастерскую?

Каждый человек творит беззаконие, в разном виде словом, делом или помышлением. Просто некоторые путают закон с законом джунглей и думают, что поступают по закону.
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
чтоттакое эта ваша россия???
отечество, а вы про свою страну умолчали...
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
Кем построена на чьей крови???
думаю, каждый клочок планеты Земля кем-нибудь, когда-нибудь был полит кроювью, которая вопиет к Богу. Крайне отрицательно отношусь к такого рода провокациям!
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
А как вы смотрите в глаза своих дедов и прадедов прошедших ВОВ или павших поддерживая рефию с ее власовским флагом..???
лично я смотрю с почтением и уважением. Замечу, что есть те, кто прекрасно себя чувствует под флагом со свастикой или бандеровским флагом и ничего, земля носит. До срока.
957 - 25.08.2019 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Побуждение писать ложь на форуме имеют, по-видимому, примерно ту же природу.
такой неутолимый внутренний зуд, как камариный укус, зуд, который испытывают все творящие пакости.
Гость
958 - 25.08.2019 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
каждый клочок планеты Земля кем-нибудь, когда-нибудь был полит кроювью, которая вопиет к Богу.
видимо "Бог не той системы"...

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
смотрю с почтением и уважением
а основа какая? Потому что трехцветную тряпку объявили нац.флагом? Так вы готовы видимо любую тряпку уважать которую дадут...

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
флагом со свастикой
знаете, гомосеки носят символику радуги... Я не думаю что от этого мы должны ассоциировать радугу с педерастией, как и свастику - с гитлеровской германией.

А вот власовцы воевали на стороне Гитлера, этот флаг ничем более себя не проявил, товарисч уважатель..
959 - 25.08.2019 - 13:19
То есть никакой канкретики ))) беззаконие с вашей точки зрения ??? Кто устанавливал эти законы по какому принципу??? Я вно не по СОВЕСТИ))) россия это не отечество это название пришедшее от ваших романовых... ОТЕЧЕСТВО это то где ты родился жывешь ты и весь твой РОД и тд... вы почему все время переводите стрелки на когото??? Свастика неявляется символом фашизма )))) а кто под каким флагом ходит это другой вопрос...
960 - 25.08.2019 - 13:21
Это не правокация))) а попытка понять понимаете ли вы что насрали на своих предков или ваши предки иноземцы??


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены