К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гибель богов

Гость
0 - 12.03.2019 - 09:50
Часто пишу о том что религия утратила свою позитивную роль локомотиве прогресса и тормозит развитие человечества. У меня требуют доказательств , примеров , адепты зависшие в оболочке какой либо религии. Давайте тогда почитаем примеры и рассуждения значимых и уважаемых людей мира!
http://ruspioner.ru/cool/m/single/49...D17mwLy6QMcTOo
Президент Пушкинского музея легендарная Ирина Антонова надеется, что грядущее покажет нам выход из тупика, в котором оказалось человечество. Но пока этого не произошло, не стоит расстраиваться: это человечество уже создало столько великого, что пока что всем хватит.

Я думаю, в первые десятилетия XX века закончился огромный исторический период в искусстве, включающий в себя и тот, что начинался Ренессансом. Мы свидетели действительно большого кризиса художественной системы. И этот кризис может длиться не одно столетие, сопровождаясь реминисценциями. На разных этапах это было: от Античности к Средним векам, от Средних веков к Возрождению. И вот сейчас, захватив почти весь двадцатый, этот кризис, вероятно, продлится и весь XXI век. Меня часто спрашивают, что такое «Черный квадрат» Малевича. Я отвечаю: это декларация — «Ребята, все кончилось». Малевич правильно тогда сказал, суммируя глобальную деформацию и слом, отраженные прежде в кубизме. Но ведь трудно с этим смириться. Поэтому и началось: дадаизм, сюрреализм, «давайте вещи мира столкнем в абсурдном сочетании» — и поскакало нечто на кузнечиковых ногах. И дальше, и дальше… уже концептуализм, и проплыла акула в формалине. Но это все не то, это упражнения вокруг пустоты: чего бы такого сделать, чтобы удивились и не обсеяли.

Больше того, начиная с XVIII века начался глобальный процесс, который я называю «Гибель богов» — недаром есть такая опера у Рихарда Вагнера. Потому что этот фактор — мифологический — перестал быть главным содержанием и оказывать влияние на пластические искусства. Можно писать «Явление Христа народу» и в 30-м столетии, но его время, время известного нам великого искусства, кончилось. Мы видим, как разрушается принцип эстетики, духа и принцип идеала, то есть искусства как высокого примера, к которому надо стремиться, сознавая все свое человеческое несовершенство. Возьмите Достоевского. Его Сонечка в совершенно ужасающих обстоятельствах сохраняет ангельскую высоту духа. Но в новом времени, а значит, и в искусстве Дух становится никому не нужен. Поскольку искусство, хотите вы этого или нет, это всегда диалог с миром.

А в мире и сейчас, и в обозримом грядущем осталась только реальность как стена, как груда кирпичей, которую нам и показывают, говоря: вот это искусство. Или показывают заспиртованную акулу, но она вызывает только отвращение, она не может вызвать другое чувство, она не несет ничего возвышенного, то есть идеала. Как выстраивать мир вокруг отсутствия идеала?.. Я не пророк, но мне ясно: то, что сейчас показывают на наших биеннале, это уйдет. Потому что консервированные акулы и овцы — это не художественная форма. Это жест, высказывание, но не искусство.

Но пока не допускаю мысли о том, что великое искусство ушло навсегда. С этим невозможно смириться, совсем невозможно. Хотя сейчас мне в своих лекциях приходится уже объяснять, чем хорош Матисс — уже Матисс!

Но обязательно возникнет что-то. Зеленые листочки обязательно появятся. Это, быть может, какой-то идиотический характер оптимизма, но я это для себя знаю и говорю об этом в своих лекциях. Если бы я была лет на 30 или 40 моложе, я бы боролась за свою точку зрения и за наиболее полную реализацию того, что мне кажется правильным. Сейчас у меня на это нет времени. Увижу ли я эти зеленые листочки?..

Пока есть — и он будет длиться долго — век репродукций, век непрямого контакта с художественным произведением. Мы даже музыку слушаем в наушниках, а это не то же самое, что слышать ее живьем. Но репродукция ущербна, она не воспроизводит даже размера, что уж говорить о многом другом. Давид и его уменьшенный слепок — это не то же самое, но чувство «не то же самое», оно потеряно. Люди, посмотрев телевизионную передачу о какой-либо выставке, говорят: «Зачем нам туда идти, мы же все видели». И это очень прискорбно. Потому что любая передача через передачу абсолютно не учит видеть. Она в лучшем случае позволяет запечатлеть сюжет и тему.

Постепенно люди отвыкнут от прямого общения с памятниками. К сожалению, несмотря на туризм и возможность что-то посмотреть, новые поколения все больше будут пользоваться только копиями, не понимая, что есть огромная разница между копией и подлинным произведением. Она зависит от всего: от размеров, материала, манеры письма, от цвета, который не передается адекватно, по крайней мере сегодня. Мазок, лессировка, даже потемнение, которое со временем уже входит в образ, мрамор это или бронза, и прочее, прочее — эти ощущения окончательно утеряны в эпоху репродукций. Я не мистик, но есть определенное излучение той силы, которую отдает художник, работая над картиной иногда много лет. Это насыщение передается только при прямом контакте. То же с музыкой. Слушать музыку в концертных залах и ее воспроизведение даже на самом новейшем носителе — это несравнимо по воздействию. Я уже не говорю о той части общества, которая читает дайджесты и выжимку из «Войны и мира» на 100 страниц.

Вот с этим укорочением, уплощением и обеззвучиванием человечество будет жить, боюсь, долго. Необходимо будет снова воспитать в человеке понимание, что ему необходим сам подлинник как живой источник, чтобы сохранять полноценный тонус эмоциональной жизни.

Я была совсем маленькой, когда отец давал мне читать Диккенса. Помню, как я прятала под подушку «Лавку древностей» и, включив тихонько свет, когда мама выходила из комнаты, читала ее ночью, шурша страницами. Для чего? Чтобы поплакать. Я жутко сочувствовала Нелл и дедушке, вынужденным уйти из города. А это было сладостное чувство — сочувствие. И я специально — признаюсь — перечитывала, чтобы вызвать это сопереживание. Доступно ли это будет ребенку грядущего, читающему с машины, с экрана, я не знаю. Возможно, он будет вознагражден чем-то другим взамен этой потери? Надеюсь.

Власть технологий приведет к тому, что все будет исчерпываться получением информации, но будет ли уметь человек грядущего читать глубину, понимать суть, особенно там, где она не явна? Или он не увидит ничего, например, в суриковской «Боярыне Морозовой», кроме фабулы: на санях увозят женщину, поднимающую свой знак веры, а кругом народ. Но почему сани идут из правого угла в левый верхний? Между тем это не просто так, Суриков долго над этим работал и почему-то сделал так, а не по-другому. Будут люди задумываться над тем, почему тот или иной портрет профильный, а не фасовый? Или почему, например, фон просто черный?

Чтобы содержание искусства было доступно людям будущего, надо смотреть на великие картины, надо читать великие произведения — они бездонны. Великая книга, будучи перечитанной на каждом новом этапе жизни, открывает вам свои новые стороны. Я пока знаю тех, кто перечитывает великие книги. Их еще много. Но все больше будет людей, кто никогда не станет перечитывать ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Гете, ни Томаса Манна. Понимание поэзии тоже уходит. Думаю, в будущем только редчайшие люди будут наслаждаться строками «На холмах Грузии лежит ночная мгла…».

Я не могу предвидеть изменения во всей полноте, как не могла предвидеть интернет. Но знаю, что необходимость в искусстве, вот в этом эстетически идеальном типе деятельности человеческой, снова наберет силу — но мы пока не знаем, в какой форме. И знаете, из чего я делаю такой вывод? Из того, что люди — вы, я, много еще людей — они продолжают рисовать пейзажи, писать стихи, пускай неумелые и незначительные, но эта потребность есть. Маленький ребенок всегда начинает рисовать маму — сначала вот этот кружочек и палочки, потом, когда сможет, он напишет «мама», а потом нарисует рядом домик, потому что он в нем живет. Потом он сам сочинит песенку, потычет пальчиком в клавиши и сыграет мелодию. Первобытный человек лепил Венеру с мощными формами, как Землю, которая рождает. Потом она превратилась в Венеру Милосскую, в Олимпию и Маху. И пока у нас будут две руки, две ноги, пока мы будем прямоходящими и мыслящими, потребность в искусстве будет. Это идет от человеческой природы с начала времен, и все будет так, если ее, конечно, не искорежат совсем.

А пока не появились зеленые листочки, пока не видно новых Рублева, Леонардо, Караваджо, Гойи, Мане, Пикассо, так уж огорчаться не надо — человечество создало столько великого, что и нам с вами хватит вполне, и вообще всем.

Так получилось, что моя специальность подразумевает историческое видение. И в истории уже бывали такие моменты, когда все подходило, казалось бы, к финальной точке, но потом вдруг появлялись новые люди и что-то происходило. На это и следует надеяться. Потому что уж слишком сейчас явственна индифферентность по отношению к искусству. Культуре не помогают. Не помогают даже умереть. Просто совсем игнорируют. Но многие при этом делают очень умный вид и непрерывно кричат: духовность, духовность. Но нельзя же свести духовность только к религиозному мироощущению. Как нельзя не понимать, что плохое образование, несмотря на интернет, только добавляет хрупкости цивилизации в целом.

Меня спросили как-то, согласна ли я с гипотезой, идущей от Уэллса и Стругацких, о будущем разделении человечества на люденов и человейник. Я бы не стала говорить об этом всерьез, но одно точно: наш человейник очень замусорен, его предстоит вычистить от мусора, грязи и агрессии. Иначе жить будет невозможно. Как невозможна будущая жизнь без способности радоваться, восхищаться, любить, интересоваться и хранить в душе красоту. Работать над собой. Это трудно. Ну что ж. У нас есть время.



161 - 10.07.2019 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
Аналитик, смысл ? я не помню точные цифры вовсе, более 10ти лет прошло, но смысл был, что человек стал жить ( все экспериментируемые) много медленнее.
Смысл в том, что у человек при отсутствии иных регулирующих факторов (трудовой договор, освещение, распоряжения начальников) живет по 12-часовому ритму. 12 часов активность, 12 часов - отдых. И этот ритм сформировался в силу 24-часовых суток с равной средней продолжительностью светлого и темного времени, что и подтверждено экспериментом с шахтерами. И с чего Вы взяли, что сутки стали значительно короче в последние несколько миллионов лет, непонятно.
Гость
162 - 11.07.2019 - 00:56
90-Arvett > смотреть надо не на погоду а на то как люди меняются... Скорость возрастает, умные становятся умнее, разумные разумнее, безумные безумнее, злые злее, добрые добрее, подлецы подлее, лукавые лукавее... Звезда Мары, она же "звезда ПОлынь" меняет внутреннюю наПОЛненность всех живущих усиливая их базовые свойства до предела и сепарируя друг от друга даже внутри одного человека... Давление сил порядка с усилением и резкостью... Ускорение и усиление всяким векторам преобразования внутреннего... Вселенский шторм...только Здесь, прокачав на максимум ум, упираешься в РАЗУМ, который совершенно иной по характкристикам и скоростям, скорость разума быстрее скорости ума в тысячи раз, а многомерность мышления - мощнее тоже в тысячи раз... А мгжет и больше, выглядит как мгновенно там где уму требуется длительный процесс мышления причем годами к тому что разум делает мгновенно... Разумный нелогичен для ума но логика в нем совсем иных порядков... Треба идти к РАЗУМУ всеми внутренними силами... Даже крохи осознания - отдать разуму.. А не уму...
Гость
163 - 11.07.2019 - 05:38
Аналитик, приложите усилия, найдите прямую трансляцию Савельева и задайте онлайн вопрос-удачи!
Гость
164 - 11.07.2019 - 05:42
162-землянинъ >Треба идти к РАЗУМУ всеми внутренними силами...
каким образом это "идти" делать?
варианты есть?
Гость
165 - 11.07.2019 - 05:49
на мой взгляд так-
1)разум это осознанный ум.
2)следовательно, надо сознание развивать, чтобы оно могло осознавать.

Упор то в состоянии сознания нынче человека, которое
не может осознавать мысли ума.
Так ещё сформулирую-
осознанные мысли суть разума.
Ну и как сознание развивать?
ray
166 - 11.07.2019 - 06:10
Ish - "осознанные мысли суть разума."

Да уж , додуматься до такого непросто ! Почти как - "я мыслю , значит существую !"

2."Ну и как сознание развивать?" - очень просто , начните читать фантастику , для простоты начните с аудиокниг .
Гость
167 - 11.07.2019 - 06:41
рай, сознание у нынешних людей не развито, оно не в состоянии осознавать.
Идите,пожалуйста!нужны будут цитаты по христианству, я обязательно вас приглашу, спасибо!
Гость
168 - 11.07.2019 - 06:53
Арветт,
я начинаю складывать в картину, о чём вы пишете-
1)Была некая бездна со своим Кощеем в востоянии бытия.
2)Затем некий Яхве внутри этого гармоничного пространства бытия создал негармоничный оазис жизни.
тут вопросы
-зачем Яхве это сделал?
-кто такой Яхве?
-как Кощей с Мореной ему позволили?
3) у Яхве появились противники внутри и снаружи его пространства жизни- это падшие Ангелы они же Арконты (смотря с какой стороны смотреть)
4) Исус является Арконтом, или даже воплощением самого Корса

пока всё,на вопросы ответьте, пожалуйста, и возможно, двинемся дальше по пониманию.
Гость
169 - 11.07.2019 - 09:07
164-Ish > разум это вообще иной процесс мышления, со скоростями и многомерностью несопоставимо превышающий ум. Нашу цивилу построил ум, а сейчас наступает переход - от ума к разуму.... Идти - внутри себя, отказываясь от ловушек ума, умного мышления, оценочного мышления, умного делания, размышлений в словах и т.д. Человек - разумный, богочеловек... Сверхсознание... Разум...
Гость
170 - 11.07.2019 - 09:36
164-Ish > здесь же, на Земле, и разум треба земной, не божественный... Божественный может сжечь мозги напрочь, как высокое напряжение и ток - слаботочку... Боги огромны и это СИЛА неописуемая умом... Мы крошечные и против них как крошечные микросхемы против 220 вольт из розетки... Пшшш и дымок... Особенно учитывая что мы шибко умные вместо разумности... Боги разумны... Разум к разуму... Когда думает разумный от скоростей и плотности-многомерности его мышления головы во плоти светятся... Это - истинные святые, Боги, АЗЫ... Мы, живущие ноне, так не умеем... А учиться... Человеку человеческое, людям людячье... Люди ближе к Природе и ее Богам, Человеки ближе к социо... КАК выйти в Разум - объяснить невозможно, у каждого свой путь... Главное - поменьше плоско-логичного ума...
Гость
171 - 11.07.2019 - 09:45
170-землянинъ >
я о практиках спрашиваю конкретных,
знаете ли вы?
Гость
172 - 11.07.2019 - 09:55
пока я думаю, если разницей во времени ( о чём выше мной сказано) "отрезаны" чакры силы ( кундалини) или, возможно, наоборот, шейный отдел отрезан и непроходим ( мост радуги) как переход от тела ( позвоночник) к духу ( голова)- то никак вы ум в разум не переведёте.
Гость
173 - 11.07.2019 - 12:02
171-Ish > в разуме нет практик и быть не может. Практика есмь ловушка ума - мысль о том, будто по инструкции определенными действиями можно себя перестроить. Будьте уверены - по инструкции можно себя только разрушить, разобрать на части, разделить, разъединить, раскурочить.... живое не строится, живое прорастает в усилиях в искомом направлении... каждый раз по-своему, уникально и неповторимо.... за время тьмы вас приучили что всего можно достичь какой-то практикой, по инструкции где если делать что-то по писанному то получишь конкретный результат - это ерунда, саморазрушение и расчеловечивание.... все "духовно продвинутые практиками" одинаково обесчеловечены, особенно буддисты одинаково пусты....

все разговоры про чакры - ерунда полная для тех кто идет к разуму, чакры - не винтики в машине, они вообще величина нестабильная, их может становиться больше и меньше, они могут менять свойства и энергетику... тот кто запустил учение "ковыряйся в себе, познай себя по частям" - делал это ДЛЯ ЖЕЛТЫХ, им так - треба... если вы не желтый, то вы себя угробите и их философией и их практиками наглухо, будете лежать как разобранный на куски механизм который уже никогда не соберется в целое и "не поедет"... это у желтых дух - голова, а у белых - все есмь Дух.... и все есмь Душа... чакры невозможно "прокачать" технически... Доказательство простое - Ламы Ринпоче реинкарнируют уже не теряя памяти, это значит что они наглухо намотаны на колесо сансары.... как сухая трава... а все по причине техник само-совершенствования, ковыряния в себе и т.д.

Мы ругаем медицину за то, что она изучает живого человека по мертвым органам и по частям, а что делают практики само-совершенствования? Да то же самое, цельную систему - по кускам... тут у нас чакра, тут у нас еще чего-то... вообще не надо знать что там у нас где по-отдельности находится...

и все разговоры про чакры и т.д - мозгодрочерство ума, который нахватался терминов и умничает типа понимает о чем говорит....
Гость
174 - 11.07.2019 - 12:12
суть времени тьмы - когда мертвое довлеет над живым, а точнее тварное над рожденным.... тварное - путь тварности - это самострой, разбор себя на куски, на чакры и органы, методы манипуляции над собой чтобы улучшить себя... методики, техники, практики... трансвеститы и киборги - в телах, а духовно - это от практик такие же трансвеститы и киборги...
Гость
175 - 11.07.2019 - 12:41
то, что вы говорите ,как то личным опытом подтверждено ?
Я о состоянии не ума, а разума.
Или умозрительные рассуждения?
Гость
176 - 11.07.2019 - 12:43
171-Ish > Арветт про БЫТИЕ уже плешь всем прогрыз - а зачем? Да для того, чтоб объяснить: в СВЕТЕ нет практик, а есмь образы бытия и деяний и состояний... учиться слушать ЛЕС, к примеру... лес зеленый или лес человеческий... живое БЫТИЕ, образ БЫТИЯ... никаких практик и методик...
Гость
177 - 11.07.2019 - 12:44
175-Ish > вопрос идиотский, уж простите... в нем такой градус недоверия, сомнения, ревности к чужому знанию... доверяйте и учитесь понимать безоценочно
Гость
178 - 11.07.2019 - 12:47
176-землянинъ >
понимаю, понятно, что объяснить невозможно, нужен личный опыт, переживание, и как этот опыт получить? если практики, как вы говорите, не тот путь.
Гость
179 - 11.07.2019 - 12:48
177-землянинъ >
ну уж градус, просто вопрос.
Гость
180 - 11.07.2019 - 12:50
178-Ish > для начала избавьтесь от мысли о том, что вы здесь "должны получать опыт" - опыт это не зарплата, которую требуется получить... вы опыт получаете непрерывно в течение всей жизни... акценты-то просты - заниматься тем в чем хотите получить опыт БЫТИЯ....
181 - 11.07.2019 - 12:55
168-Ish >если у вас есть реальный интерес к теме ,проще
перечитать книги SVAE и SATNAR,они есть в архивах форума.......
Гость
182 - 11.07.2019 - 12:59
180-землянинъ >,
я про опыт разума спрашиваю, не про опыт вообще жизни .
Да ладно, собственно.
Гость
183 - 11.07.2019 - 13:03
ум это состояние сознания,
разум это состояние осознания-
так что ' практика' в кавычках, раз уж вам практики не нравятся в том, чтобы быть осознанным, удерживать состояние осознанности.
Видите? не так много слов и таинственности )
Гость
184 - 11.07.2019 - 13:09
181-Arvett >
так просто вопрос прояснить- Сатар это тот персонаж, который для христиан Сатана?
как то расположение сил уяснить.
Гость
185 - 11.07.2019 - 13:18
183-Ish > а к этому вы должны сами прийти... Путь истина и жизнь... вы хотите путь как методику, "скажи гугль, как мне достичь просветления по методичке"... так не бывает...
Гость
186 - 11.07.2019 - 13:22
182-Ish >

в воде у рыбы нет дорог, она плывет, как может (с)
Гость
187 - 11.07.2019 - 13:50
185-землянинъ >
истина, это что?
Гость
188 - 11.07.2019 - 13:51
186-землянинъ >
человек не рыба.
Гость
189 - 11.07.2019 - 14:06
а есть кто Коран читал?
там вроде, говорится о воскрешении, нет?
может, это и есть о воскрешении в царстве Корса?
или где им обещано воскрешение? разница в чём в ситуациях?
Гость
190 - 11.07.2019 - 14:33
Арветт, как вы думаете, Морена красивая?
Гость
191 - 11.07.2019 - 15:28
188-Ish > притча - для тех кто способен вместить
187-Ish > ваш ум рождает одни пустые вопросы... ответы ищущий должен найти сам
Гость
192 - 11.07.2019 - 16:07
191-землянинъ >ой, вы аккуратнее с собой, пожалуйста!)
193 - 11.07.2019 - 16:41
162-землянинъ >доброго здравия,согласен но на "погоду"смотрю ,ведающие говорят ,что близость Арконта или Морены душа всегда воспринимает через ледяное дуновение обтекающее ее,это не тот холод,который тело ощущает,это другое....,но связано с некоторыми проявлениями в природе ,что наблюдалось в конце июня и теперь...,правда это сугубо индивидуально
194 - 11.07.2019 - 16:51
174-землянинъ >-да примерно так,ведь сказано в предании,что когда приходит время и Samar и Тоьма приходят вместе то Samar истребляет все живое на своем пути,а Тьма истребляет все мертвое очищая "место"для пробуждающих свой разум...
195 - 11.07.2019 - 16:53
184-Ish >да,он же Шайтан.....
196 - 11.07.2019 - 16:56
190-Ish >красота д.б. осознанной,как вам описать то о чем в вашем сознании нет ничего.....?с кем сравнивать в этом состоянии сознания ,тем более в мире Яви?
Гость
197 - 11.07.2019 - 17:05
193-Arvett > лукавый очень близок нонче.... ощущать - неприятно... сила лукавого - учения во тьме.... пустые знания... 99, 999% на сегодня... в нем нет ни бытия ни истины только разговоры и инфа ни о чем.... отдавать что-то бессмысленно, почти всегда "не в коня корм", а отдавать образ жизни в сети нельзя, здесь только ВА без ЦЫ... очень сильно лукового ощущаю в земных потоках.... в каждом нынче, но большинство не ощущает за раздаваемыми знаниями ЦИ, а она у него отвратительная... никто не задумался "отчего столько печенек в ночи, знаний валом всяческих"... книжек, вед, лекций - чего хочешь... печать греха на знаниях о большем чем мы сами есть....
198 - 11.07.2019 - 17:10
173-землянинъ >видимо "корежить"будет и тех кто "готов"и тех кто не готов и не пригоден к восприятию перемен приходящих,не па детцки долбит....очень не па детцки...,это возможно как после 10000 лет сидения в самати в полуживом теле а потом попытка вернуться в туда откуда выпадал,все корежит до последнего атома...во всех телах....,может глючу ,не придавай значения....
Гость
199 - 11.07.2019 - 17:12
194-Arvett > вот потому-то ночным гостям доверия и нет, аки тати в ночи истребляющие приходят... у одних волк ночной, у других еще кто-то... самые темные сущности... пред рассветом являются и все подъедают... нет доверия оным...
Гость
200 - 11.07.2019 - 17:17
198-Arvett > не глючишь.... Вышень-Мара-Коляда, Перемена в разделении по максимуму... всеобщий срач и свара... разрушение... треба крепить опоры


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены