К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гибель богов

Гость
0 - 12.03.2019 - 09:50
Часто пишу о том что религия утратила свою позитивную роль локомотиве прогресса и тормозит развитие человечества. У меня требуют доказательств , примеров , адепты зависшие в оболочке какой либо религии. Давайте тогда почитаем примеры и рассуждения значимых и уважаемых людей мира!
http://ruspioner.ru/cool/m/single/49...D17mwLy6QMcTOo
Президент Пушкинского музея легендарная Ирина Антонова надеется, что грядущее покажет нам выход из тупика, в котором оказалось человечество. Но пока этого не произошло, не стоит расстраиваться: это человечество уже создало столько великого, что пока что всем хватит.

Я думаю, в первые десятилетия XX века закончился огромный исторический период в искусстве, включающий в себя и тот, что начинался Ренессансом. Мы свидетели действительно большого кризиса художественной системы. И этот кризис может длиться не одно столетие, сопровождаясь реминисценциями. На разных этапах это было: от Античности к Средним векам, от Средних веков к Возрождению. И вот сейчас, захватив почти весь двадцатый, этот кризис, вероятно, продлится и весь XXI век. Меня часто спрашивают, что такое «Черный квадрат» Малевича. Я отвечаю: это декларация — «Ребята, все кончилось». Малевич правильно тогда сказал, суммируя глобальную деформацию и слом, отраженные прежде в кубизме. Но ведь трудно с этим смириться. Поэтому и началось: дадаизм, сюрреализм, «давайте вещи мира столкнем в абсурдном сочетании» — и поскакало нечто на кузнечиковых ногах. И дальше, и дальше… уже концептуализм, и проплыла акула в формалине. Но это все не то, это упражнения вокруг пустоты: чего бы такого сделать, чтобы удивились и не обсеяли.

Больше того, начиная с XVIII века начался глобальный процесс, который я называю «Гибель богов» — недаром есть такая опера у Рихарда Вагнера. Потому что этот фактор — мифологический — перестал быть главным содержанием и оказывать влияние на пластические искусства. Можно писать «Явление Христа народу» и в 30-м столетии, но его время, время известного нам великого искусства, кончилось. Мы видим, как разрушается принцип эстетики, духа и принцип идеала, то есть искусства как высокого примера, к которому надо стремиться, сознавая все свое человеческое несовершенство. Возьмите Достоевского. Его Сонечка в совершенно ужасающих обстоятельствах сохраняет ангельскую высоту духа. Но в новом времени, а значит, и в искусстве Дух становится никому не нужен. Поскольку искусство, хотите вы этого или нет, это всегда диалог с миром.

А в мире и сейчас, и в обозримом грядущем осталась только реальность как стена, как груда кирпичей, которую нам и показывают, говоря: вот это искусство. Или показывают заспиртованную акулу, но она вызывает только отвращение, она не может вызвать другое чувство, она не несет ничего возвышенного, то есть идеала. Как выстраивать мир вокруг отсутствия идеала?.. Я не пророк, но мне ясно: то, что сейчас показывают на наших биеннале, это уйдет. Потому что консервированные акулы и овцы — это не художественная форма. Это жест, высказывание, но не искусство.

Но пока не допускаю мысли о том, что великое искусство ушло навсегда. С этим невозможно смириться, совсем невозможно. Хотя сейчас мне в своих лекциях приходится уже объяснять, чем хорош Матисс — уже Матисс!

Но обязательно возникнет что-то. Зеленые листочки обязательно появятся. Это, быть может, какой-то идиотический характер оптимизма, но я это для себя знаю и говорю об этом в своих лекциях. Если бы я была лет на 30 или 40 моложе, я бы боролась за свою точку зрения и за наиболее полную реализацию того, что мне кажется правильным. Сейчас у меня на это нет времени. Увижу ли я эти зеленые листочки?..

Пока есть — и он будет длиться долго — век репродукций, век непрямого контакта с художественным произведением. Мы даже музыку слушаем в наушниках, а это не то же самое, что слышать ее живьем. Но репродукция ущербна, она не воспроизводит даже размера, что уж говорить о многом другом. Давид и его уменьшенный слепок — это не то же самое, но чувство «не то же самое», оно потеряно. Люди, посмотрев телевизионную передачу о какой-либо выставке, говорят: «Зачем нам туда идти, мы же все видели». И это очень прискорбно. Потому что любая передача через передачу абсолютно не учит видеть. Она в лучшем случае позволяет запечатлеть сюжет и тему.

Постепенно люди отвыкнут от прямого общения с памятниками. К сожалению, несмотря на туризм и возможность что-то посмотреть, новые поколения все больше будут пользоваться только копиями, не понимая, что есть огромная разница между копией и подлинным произведением. Она зависит от всего: от размеров, материала, манеры письма, от цвета, который не передается адекватно, по крайней мере сегодня. Мазок, лессировка, даже потемнение, которое со временем уже входит в образ, мрамор это или бронза, и прочее, прочее — эти ощущения окончательно утеряны в эпоху репродукций. Я не мистик, но есть определенное излучение той силы, которую отдает художник, работая над картиной иногда много лет. Это насыщение передается только при прямом контакте. То же с музыкой. Слушать музыку в концертных залах и ее воспроизведение даже на самом новейшем носителе — это несравнимо по воздействию. Я уже не говорю о той части общества, которая читает дайджесты и выжимку из «Войны и мира» на 100 страниц.

Вот с этим укорочением, уплощением и обеззвучиванием человечество будет жить, боюсь, долго. Необходимо будет снова воспитать в человеке понимание, что ему необходим сам подлинник как живой источник, чтобы сохранять полноценный тонус эмоциональной жизни.

Я была совсем маленькой, когда отец давал мне читать Диккенса. Помню, как я прятала под подушку «Лавку древностей» и, включив тихонько свет, когда мама выходила из комнаты, читала ее ночью, шурша страницами. Для чего? Чтобы поплакать. Я жутко сочувствовала Нелл и дедушке, вынужденным уйти из города. А это было сладостное чувство — сочувствие. И я специально — признаюсь — перечитывала, чтобы вызвать это сопереживание. Доступно ли это будет ребенку грядущего, читающему с машины, с экрана, я не знаю. Возможно, он будет вознагражден чем-то другим взамен этой потери? Надеюсь.

Власть технологий приведет к тому, что все будет исчерпываться получением информации, но будет ли уметь человек грядущего читать глубину, понимать суть, особенно там, где она не явна? Или он не увидит ничего, например, в суриковской «Боярыне Морозовой», кроме фабулы: на санях увозят женщину, поднимающую свой знак веры, а кругом народ. Но почему сани идут из правого угла в левый верхний? Между тем это не просто так, Суриков долго над этим работал и почему-то сделал так, а не по-другому. Будут люди задумываться над тем, почему тот или иной портрет профильный, а не фасовый? Или почему, например, фон просто черный?

Чтобы содержание искусства было доступно людям будущего, надо смотреть на великие картины, надо читать великие произведения — они бездонны. Великая книга, будучи перечитанной на каждом новом этапе жизни, открывает вам свои новые стороны. Я пока знаю тех, кто перечитывает великие книги. Их еще много. Но все больше будет людей, кто никогда не станет перечитывать ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Гете, ни Томаса Манна. Понимание поэзии тоже уходит. Думаю, в будущем только редчайшие люди будут наслаждаться строками «На холмах Грузии лежит ночная мгла…».

Я не могу предвидеть изменения во всей полноте, как не могла предвидеть интернет. Но знаю, что необходимость в искусстве, вот в этом эстетически идеальном типе деятельности человеческой, снова наберет силу — но мы пока не знаем, в какой форме. И знаете, из чего я делаю такой вывод? Из того, что люди — вы, я, много еще людей — они продолжают рисовать пейзажи, писать стихи, пускай неумелые и незначительные, но эта потребность есть. Маленький ребенок всегда начинает рисовать маму — сначала вот этот кружочек и палочки, потом, когда сможет, он напишет «мама», а потом нарисует рядом домик, потому что он в нем живет. Потом он сам сочинит песенку, потычет пальчиком в клавиши и сыграет мелодию. Первобытный человек лепил Венеру с мощными формами, как Землю, которая рождает. Потом она превратилась в Венеру Милосскую, в Олимпию и Маху. И пока у нас будут две руки, две ноги, пока мы будем прямоходящими и мыслящими, потребность в искусстве будет. Это идет от человеческой природы с начала времен, и все будет так, если ее, конечно, не искорежат совсем.

А пока не появились зеленые листочки, пока не видно новых Рублева, Леонардо, Караваджо, Гойи, Мане, Пикассо, так уж огорчаться не надо — человечество создало столько великого, что и нам с вами хватит вполне, и вообще всем.

Так получилось, что моя специальность подразумевает историческое видение. И в истории уже бывали такие моменты, когда все подходило, казалось бы, к финальной точке, но потом вдруг появлялись новые люди и что-то происходило. На это и следует надеяться. Потому что уж слишком сейчас явственна индифферентность по отношению к искусству. Культуре не помогают. Не помогают даже умереть. Просто совсем игнорируют. Но многие при этом делают очень умный вид и непрерывно кричат: духовность, духовность. Но нельзя же свести духовность только к религиозному мироощущению. Как нельзя не понимать, что плохое образование, несмотря на интернет, только добавляет хрупкости цивилизации в целом.

Меня спросили как-то, согласна ли я с гипотезой, идущей от Уэллса и Стругацких, о будущем разделении человечества на люденов и человейник. Я бы не стала говорить об этом всерьез, но одно точно: наш человейник очень замусорен, его предстоит вычистить от мусора, грязи и агрессии. Иначе жить будет невозможно. Как невозможна будущая жизнь без способности радоваться, восхищаться, любить, интересоваться и хранить в душе красоту. Работать над собой. Это трудно. Ну что ж. У нас есть время.



Гость
441 - 20.07.2019 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
427-Ish >там еще и "банщицы""есть....их полюс Южный не Северный а ...на Северном полюсе есть свой ковчег называется Laren Norr уже писал о нем,любой может ропробовать его найти и открыть,он в корнях древа Ясень-Идррисиль спрятан...к стати находится не далеко от тебя,если у тебя есть ,что положить в ,Laren Norr ты можешь поискать....на картах совр. по названиям мест можешь найти где древо Ясень стоит....
пока что они в сентябре на Северный попрут своим ледоколом. Так хотят, можно сеть глянуть.
Про Ларен нор не помню, я недавно на форуме.
Что в ковчег этот положить?
Это как у Стругацких- Сталкер с зоной, где желания исполняются?
442 - 20.07.2019 - 14:52
439-Ish >совершенно верное понимание того как серые поглощают SVAE потомков Ари....,поэтому и говорят ,что еврей это не национальность ,это болезнь,БОЛЕЗНЬ имя ей Jeve может заразить и ТЬМУ И СВЕТ ,Тьма и Свет заболевают и появляется то ,что мы теперь называем СЕРОЕ-ВОНЮЧАЯ ГНИЛЬ МИРА НАШЕГО,после заражения инфицирования РАСЫ БОЛЕЗНЬЮ,потомкам RAS'Ы уже нет места в этом мире и они теперь оабы БОЛЕЗНИ....,правда отравление сознаний таково,что вот рэи и балансе не зрят ,не понимают и видят того ,что они рабы колен дома Израэлева -так действует ядъ внедренной болезни ,блокируя самоосознание.....
443 - 20.07.2019 - 15:06
440-Ish >есть ARK и есть АРКТИДА с течением времени АРКТИДУ cтали именовать АТЛАНТИДА,живущих в АРК'е называют АРКОНТЫ,живущих в АРКТИДЕ племена RAS'ы:Arier,Svear,Armannar,Rasamannar,Askemannar,R amannar,Hermannar....,со временем их мтпли называть Атланты.
Это соаершенно другой тип ЧелоВека отличный от совр.
Хорошо про АРКТИДУ дает член географического общества РАН Иван Евсеевич Кольцов,называя Атлантиду империей Svaergr'ов,можешь почитать.
Было изначально четыре Рода:
-D'Arii
-X'Arra
-Ras'ы
-Расичи....
а кто такие антлы и кто о них пишет не знаю...
444 - 20.07.2019 - 16:47
442-Arvett >продолжение,микроорганизмы правильное название Djaevlar-бесы,дьяволы,корень jaev(jev).Физический аспект этого образа-микроорганизмы,которые влияют на физисеское состояние,мировозрение,желания.Это жизнь НЕ СВЕТА,НО МАТЕРИИ,которая все время ПОГЛАЩАЕТ.Кроме этого.это образ энергетических сущностей -ПАРАЗИТОВ(связанных с микробами,вирусами,бактериями,грибами,плесенями),п оражающих энергетическую оболчку человека,а также его сознание и психику.
Это только один из способов паразитирования болезни на человеке и это входит в творение Господа-Яхве...и Jeve..
445 - 20.07.2019 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
член географического общества РАН
А что это за организация такая, позвольте полюбопытствовать?

Знаю Всероссийскую общественную организацию "Русское географическое общество". Более того, сам был его членом и близко знаком с половиной руководства краснодарского отделения.

Знаю "Отделение наук о Земле РАН".

Так в каком из них членствует (скорее - членствовал) Иван Евсеевич Кольцов?
446 - 20.07.2019 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
отравляет её
Очень неточно в этом случае слово "отравляет".
447 - 20.07.2019 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
микроорганизмы правильное название Djaevlar-бесы,дьяволы
Дикость... Вы без микроорганизмов-"бесов" жить не сможете, а так о них пишете :)
448 - 20.07.2019 - 19:11
445-Analytic >вообще то я после вас уже умылся и помыл руки хозяйственным антибактериальным мылом,но вопрос требует ответа,не вам ,но другим читающим .
Почитайте/И.Е.Кольцов Следы Атлантиды в России.《Русская Речь》.Там есть ответ и на ваш вопрос.Больше вопросов не задавайте ,отвечать вам не хочу,много чести.
449 - 20.07.2019 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
Там есть ответ и на ваш вопрос
В аннотации к этой книге он представлен как член несуществующей организации. Зачем нужна эта ложь?

Думаю, чтобы придать больший вес гипотезам археолога-дилетанта, представив его причастным к профессиональной науке. Это может повысить продажи его книг. Правильный маркетинговый подход. А Вам-то зачем повторять рекламную ложь? Вы же его книгами не торгуете?
450 - 20.07.2019 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
вообще то я после вас уже умылся и помыл руки хозяйственным антибактериальным мылом
Ну хотя бы гигиену тела я побудил Вас соблюдать.
Может и о гигиене разума задумаетесь. Вдруг перестанете свой и чужие умы загрязнять информационным мусором.
451 - 20.07.2019 - 19:41
450-Analytic >падаль
ray
452 - 20.07.2019 - 19:55
Ish - Коран читал , нужно понимать суть ислама , кабалу не изучал - не видел смысла . Ish - и нет упрощения , учитесь за деревьями видеть лес !
453 - 20.07.2019 - 20:36
444-Arvett >продолжение,поэтому в Предании показано,сто сама по себе т.н. жизнь это есть ничто иное как процесс постоянного сбраживания,гниения установленного на постоянном пожирании одних другими а возрождение самого процесса жизни-гниения(повторные рождения) происходит за счет энергии гниения трупов,останков,помнишь как иудо-яхво-дьявольские религи стоят на смерть против кремации...выдавая фейк-литер в жизнь вечную рэям да балансам ,через воскрешение мертвых телъ....!
дажн врагу не смогу пожелать жизни гнилой вечной в немощьном материальном теле....
а ведь Предки Наша знали и не поганили Земли своей гнилью и тленом трупов и индуям наказали -сжигать трупы и Земля не болела тогда....да и люди были здоровы...
454 - 20.07.2019 - 20:42
453-Arvett >продолжение поэтому верно поступают те кто знает ,что у жизни нет и не может быть ни какого смысла и цели,мозги людям запарили " смыслом жизни ",типа:
-родить;
-посторить;
-дерево посадить....,вот и весь смысл их жизней,веруючих истинно ....
а ведь это более примитивно чем жизнь животного и во почему.Сколько за свою короткую жизнь птичка произвела потомства,гораздо более людей,сколь растений и деревьев насадила птичка на земле ,гораздо более людей,сколько за свою жизнь птичка посторила гнезд ох как больше людина строит своих домов,но для разума лишенных не видно этого,ослеплены дурманом микроорганизмов,поедаемые из гутри сутей и тел своих -ходячая еда Яхве.....
455 - 20.07.2019 - 20:44
гутри читать-нутри....
456 - 20.07.2019 - 20:48
453-Arvett >остановись мгновенье, опять понесло!
«То, что ты сеешь, не оживет, если не умрет; и когда ты сеешь, ты сеешь не тело будущее, а голое зерно... но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело... Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное» (1Кор. 15:35-40, 42-44).
457 - 20.07.2019 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
падаль
"Я получал письма без подписей, но впервые получил подпись без письма" (с) М.Твен
458 - 20.07.2019 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
а возрождение самого процесса жизни-гниения(повторные рождения) происходит за счет энергии гниения трупов,останков
Думаешь твоя жизнь исключение? Заблуждаешься - ты такое же мелкое звено в цепи поедания одних организмов другими. И сам поедаешь и тебя поедают. Придет время - всего съедят. И ты так же паразитируешь на микроорганизмах, а за это обзываешь их нехорошими словами, неблагодарный! Ты же ничто по сравнению с десятками миллиардов тонн одноклеточных, живущих на Земле, хотя и пожираешь плоды из труда и бактерицидным мылом убиваешь... Они тебя все равно употебляют в пищу. И даже если тебя кремируют, то большая часть того, что у тебя останется вернется к ним в виде воды и пищи. :)
ray
459 - 20.07.2019 - 21:45
"не оживет, если не умрет" - чтобы "ожить" для жизни вечной , нужно "умереть" для мира сего . ( вот так , всё прочее - от лукавого )
ray
460 - 20.07.2019 - 21:49
Arvett - 453 - то что человеку ( особенно безбожнику ) не возможно , возможно Богу ."Для Бога все живы ".
ray
461 - 20.07.2019 - 22:05
Arvett - 453 - чтобы рассуждать о христианстве и воскресении нужно понимать мистику христианства , понимать кто воскреснет , и что из себя представляют реальные Праведники .
Можно верить в это или не верить , но смысл учения И.Х.С.Б. нужно понимать .
А в природе всё рождается и умирает , и земле без разницы ( как и червям ) что поглощать , труп человека или животного .
Не хотите закапывать тела , сжигайте , съедайте - дело хозяйское .
Гость
462 - 20.07.2019 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
мозги людям запарили " смыслом жизни ",типа: -родить; -посторить; -дерево посадить....,вот и весь смысл их жизней
ты даже представить не можешь КАК МНОГО в этом... И как глубоки образы... Мыслишь поверхностно (ложь поверхностное знание, примитивное) и выдаешь ложь за истину...

Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
в Предании показано,сто сама по себе т.н. жизнь это есть ничто иное как процесс постоянного сбраживания,гниения
это лживое предание, описывающее великое злобно, примитивно и очерняюще... Знание мрака коий видит лишь себя самое... И по себе судит... Пишут что злоба исходит от Мрака кромешного... Если в Мраке знания черпать и везде видеть Мрак то сам становишься частью Мрака...

Серость же неведение есмь и авидья слепота духовная на одном уме и слепой вере писаниям без разумности и с окраской их смыслов по своему...
Гость
463 - 20.07.2019 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
через воскрешение мертвых телъ....!
никто не говорил о воскрешении мертвых тел это ты сам придумал и опять "натянул сову на глобус" когда речь о воскрешении - се духовный образ пробуждения от невежества и незрячести к Свету а ееред тем угасание и падение в невежество, подобно как зима приходит на смену осени и лету а за зимой весна...... Тако видится млтм кривозрением...

Темный огонь темных арконтов тоже огонь но не тот... Неча в него смотреть высматривать в нем истины мирв... Насмотрелись уже, во тьме ничего кроме тьмы нету... Токма Души заблудшие ищущие света разума...
Гость
464 - 20.07.2019 - 23:50
стремление обосрать непонятное непознанное и часто высшее - завсегда от тьмы идет... Иным то светом кажется... Всякий срач - признак нахождения под управлением дерьма внутри... Или извне... Шо проявляешь тем и полнишься... Хучь пустомелие интеллектуальное хучь знания с чужого плеча...
Гость
465 - 21.07.2019 - 09:41
463-землянинъ >
да вот и в Коране что то о то ли воскрешении, не помню точно, но есть, и это чуть ли не основа веры- верить в воскрешение,
рай, вы же читали Коран, помогайте!
Гость
466 - 21.07.2019 - 09:46
https://touch.otvet.mail.ru/question/21664194

ну вот так, ссылкой, т.е. много о воскрешении- так это тоже духовное воскрешение, читайте.
Гость
467 - 21.07.2019 - 09:51
Что переживать, у вас свои боги!
Гость
468 - 21.07.2019 - 10:44
467-airfil >
пояснитесь, вы о чём?
Гость
469 - 21.07.2019 - 10:56
465-Ish > знание такое лишь травит людей... Не ищи знания о высшем в текстах.... Одно лишь помрачение ума найдешь, как многие мириады живущих и живших - нашли и стали ему служить... А начав служить знанию - ослепли и пропали... Знание, что ты берешь без Духа, без опыта и пути - ложится в тебе грузом, и тотчас нечистый дух вселяется в это знание в тебе...
Гость
470 - 21.07.2019 - 11:37
прикольно формулируешь
Гость
471 - 21.07.2019 - 11:40
ну у меня своё понимание, своя философия, добытая, кстати, своим тяжелым трудом, ещё не законченная , ещё не умершая))
Гость
472 - 21.07.2019 - 11:46
Л. Гумилев дал следующую характеристику представителям антисистем: "В любом социуме всегда есть некоторое количество людей с негативным мироощущением – т.е. когда человек противопоставляет себя природе, в которой он видит сферу страданий. При этом он обязан включить в отвергаемую им биосферу и свое собственное тело, от которого необходимо освободить «душу», т.е. сознание. Пути для этого предполагались разные, но принцип был всегда один – отрицание мира как источника зла. Поэтому антисистемы существуют очень долго, меняя свои вместилища – обреченные этносы...."
Гость
473 - 21.07.2019 - 12:24
472-Ish > Будда, Христос... Арветт...)

все они - из этой оперы... Освобождение от мира и т.д, мир есть грязь...

Такое ощущение что это многоглавый дракон под разными личинами толкающий одно и то же
Гость
474 - 21.07.2019 - 12:33
470-Ish > проверено... Я тоже хавал чужие знания а потом стал замечать лукавость в самих знаниях и том как ими пользуюсь... Понял что знания без духа- пусты не бывают, их пользует нечистый дух... Вместе с носителем...
Гость
475 - 21.07.2019 - 12:43
473-землянинъ >
я давным давно знаю и имею такое мнение- есть люди ненавидящие и негативные и есть люди позитивные.
Вот хоть ты тресни- во всех религиях они отдельные, во всех религих для них отдельныне секты созданы , как говорится - есть спрос- создано и предложение.
Углубляться мне неохото в это- лучше физику,химию, естестознание поизучать.
Есть фильм BBC, но его резко удалили, на ютубе даже нет, очень хорошо мозги ставит на место- люди ценой невероятных усилий, на самом деле труда, стоящего жизни, вкладывая всё! ( а не почитав книжечки) по маленькому шагу, ценою в жизнь- добывают для человечества законы космоса..
<iframe src="//kodik.info/video/34048/1b9345ab312f9d2f93434fe2cdf10a1a/720p" width="607" height="360" frameborder="0" AllowFullScreen></iframe>

так видно?
Гость
476 - 21.07.2019 - 12:46
BBC. тайная жизнь хаоса 2010
The secret life of Chaos
Гость
477 - 21.07.2019 - 12:50
https://youtu.be/g0OJ7ICgr04
Гость
478 - 21.07.2019 - 12:51
вот в таком виде только он есть на ютуб,
субтитры что ли включай?
Гость
479 - 21.07.2019 - 13:54
478-Ish > не могу на англ.смотреть.

Щас замес такой... Ничего не пытаться понять умом сверх земного... лишь разумом познается...

Если есмь инфа в духе - ее следует брать как есмь, в духе автора первоистока, ничего не добавляя и не умаляя, не компилируя и не додумывая... Без "ааа, понял, это имеется в виду... Насамомделе..." и дальше лукавый ум компилирует известное к новому с пометкой "ааа, я знаю", складывает сведения в додумки... В неживые отростки пустого знания...

Тьма сильна додумками к инфе от коих кривда идет... Треба все понимать и воспринимать как в оригинале есмь... В духе...

Если инфа без духа или с нечистым духом - чуять и отвергать... Если за инфой чуешь как нечистый извивается и ядом плюется, или лукаво лыбится, самоудовлетворенный своим "пониманием"- это все отвергать... Иначе... Вместо истинного осознания-восприятия в духе родится лишь очередное "понятие" в кривде... Пустое понимание ума...

Если дано непонятное -не воображать шо "понял, наверное так" - не понял-не познал так отложи с пометкой "неведомое" ...никаких "мнений" не имей и не принимай мнение за правду или вообще ценность...

Вѣра в духе - против веры в уме-интеллекте и воображении додумками, аналитикой или понятиями от лукавого...
480 - 21.07.2019 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
на ютубе даже нет
https://rutube.ru/video/f0d456f786ed...8ea2b5d91f6a0/
рабочая ссылка с русским закадровым переводом. Доступное изложение. Но местами перегибы с эмоциями и преувеличениями. Например преувеличение консерватизма научного сообщества. Да, реакцию Белоусова признали не сразу. Но в 51-году его статья была все же опубликована. Вторая - в 59-ом. Потом другие исследователи тоже изучали эту необычную реакцию, особенно - в 60-е - 70-е годы и она внесена в реестр открытий СССР.
Вполне нормальный процесс.

В общем то это видео - приемлемая форма для научпопа, который не обязан быть научно строгим, а должен "цеплять". Главное, не надо забывать об этом и не считать источником абсолютно достоверной информации подобные видео, изобилующие субъективизмом, метафорами, гиперболами и прочим подобными художественными штучками,


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены