К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гибель богов

Гость
0 - 12.03.2019 - 09:50
Часто пишу о том что религия утратила свою позитивную роль локомотиве прогресса и тормозит развитие человечества. У меня требуют доказательств , примеров , адепты зависшие в оболочке какой либо религии. Давайте тогда почитаем примеры и рассуждения значимых и уважаемых людей мира!
http://ruspioner.ru/cool/m/single/49...D17mwLy6QMcTOo
Президент Пушкинского музея легендарная Ирина Антонова надеется, что грядущее покажет нам выход из тупика, в котором оказалось человечество. Но пока этого не произошло, не стоит расстраиваться: это человечество уже создало столько великого, что пока что всем хватит.

Я думаю, в первые десятилетия XX века закончился огромный исторический период в искусстве, включающий в себя и тот, что начинался Ренессансом. Мы свидетели действительно большого кризиса художественной системы. И этот кризис может длиться не одно столетие, сопровождаясь реминисценциями. На разных этапах это было: от Античности к Средним векам, от Средних веков к Возрождению. И вот сейчас, захватив почти весь двадцатый, этот кризис, вероятно, продлится и весь XXI век. Меня часто спрашивают, что такое «Черный квадрат» Малевича. Я отвечаю: это декларация — «Ребята, все кончилось». Малевич правильно тогда сказал, суммируя глобальную деформацию и слом, отраженные прежде в кубизме. Но ведь трудно с этим смириться. Поэтому и началось: дадаизм, сюрреализм, «давайте вещи мира столкнем в абсурдном сочетании» — и поскакало нечто на кузнечиковых ногах. И дальше, и дальше… уже концептуализм, и проплыла акула в формалине. Но это все не то, это упражнения вокруг пустоты: чего бы такого сделать, чтобы удивились и не обсеяли.

Больше того, начиная с XVIII века начался глобальный процесс, который я называю «Гибель богов» — недаром есть такая опера у Рихарда Вагнера. Потому что этот фактор — мифологический — перестал быть главным содержанием и оказывать влияние на пластические искусства. Можно писать «Явление Христа народу» и в 30-м столетии, но его время, время известного нам великого искусства, кончилось. Мы видим, как разрушается принцип эстетики, духа и принцип идеала, то есть искусства как высокого примера, к которому надо стремиться, сознавая все свое человеческое несовершенство. Возьмите Достоевского. Его Сонечка в совершенно ужасающих обстоятельствах сохраняет ангельскую высоту духа. Но в новом времени, а значит, и в искусстве Дух становится никому не нужен. Поскольку искусство, хотите вы этого или нет, это всегда диалог с миром.

А в мире и сейчас, и в обозримом грядущем осталась только реальность как стена, как груда кирпичей, которую нам и показывают, говоря: вот это искусство. Или показывают заспиртованную акулу, но она вызывает только отвращение, она не может вызвать другое чувство, она не несет ничего возвышенного, то есть идеала. Как выстраивать мир вокруг отсутствия идеала?.. Я не пророк, но мне ясно: то, что сейчас показывают на наших биеннале, это уйдет. Потому что консервированные акулы и овцы — это не художественная форма. Это жест, высказывание, но не искусство.

Но пока не допускаю мысли о том, что великое искусство ушло навсегда. С этим невозможно смириться, совсем невозможно. Хотя сейчас мне в своих лекциях приходится уже объяснять, чем хорош Матисс — уже Матисс!

Но обязательно возникнет что-то. Зеленые листочки обязательно появятся. Это, быть может, какой-то идиотический характер оптимизма, но я это для себя знаю и говорю об этом в своих лекциях. Если бы я была лет на 30 или 40 моложе, я бы боролась за свою точку зрения и за наиболее полную реализацию того, что мне кажется правильным. Сейчас у меня на это нет времени. Увижу ли я эти зеленые листочки?..

Пока есть — и он будет длиться долго — век репродукций, век непрямого контакта с художественным произведением. Мы даже музыку слушаем в наушниках, а это не то же самое, что слышать ее живьем. Но репродукция ущербна, она не воспроизводит даже размера, что уж говорить о многом другом. Давид и его уменьшенный слепок — это не то же самое, но чувство «не то же самое», оно потеряно. Люди, посмотрев телевизионную передачу о какой-либо выставке, говорят: «Зачем нам туда идти, мы же все видели». И это очень прискорбно. Потому что любая передача через передачу абсолютно не учит видеть. Она в лучшем случае позволяет запечатлеть сюжет и тему.

Постепенно люди отвыкнут от прямого общения с памятниками. К сожалению, несмотря на туризм и возможность что-то посмотреть, новые поколения все больше будут пользоваться только копиями, не понимая, что есть огромная разница между копией и подлинным произведением. Она зависит от всего: от размеров, материала, манеры письма, от цвета, который не передается адекватно, по крайней мере сегодня. Мазок, лессировка, даже потемнение, которое со временем уже входит в образ, мрамор это или бронза, и прочее, прочее — эти ощущения окончательно утеряны в эпоху репродукций. Я не мистик, но есть определенное излучение той силы, которую отдает художник, работая над картиной иногда много лет. Это насыщение передается только при прямом контакте. То же с музыкой. Слушать музыку в концертных залах и ее воспроизведение даже на самом новейшем носителе — это несравнимо по воздействию. Я уже не говорю о той части общества, которая читает дайджесты и выжимку из «Войны и мира» на 100 страниц.

Вот с этим укорочением, уплощением и обеззвучиванием человечество будет жить, боюсь, долго. Необходимо будет снова воспитать в человеке понимание, что ему необходим сам подлинник как живой источник, чтобы сохранять полноценный тонус эмоциональной жизни.

Я была совсем маленькой, когда отец давал мне читать Диккенса. Помню, как я прятала под подушку «Лавку древностей» и, включив тихонько свет, когда мама выходила из комнаты, читала ее ночью, шурша страницами. Для чего? Чтобы поплакать. Я жутко сочувствовала Нелл и дедушке, вынужденным уйти из города. А это было сладостное чувство — сочувствие. И я специально — признаюсь — перечитывала, чтобы вызвать это сопереживание. Доступно ли это будет ребенку грядущего, читающему с машины, с экрана, я не знаю. Возможно, он будет вознагражден чем-то другим взамен этой потери? Надеюсь.

Власть технологий приведет к тому, что все будет исчерпываться получением информации, но будет ли уметь человек грядущего читать глубину, понимать суть, особенно там, где она не явна? Или он не увидит ничего, например, в суриковской «Боярыне Морозовой», кроме фабулы: на санях увозят женщину, поднимающую свой знак веры, а кругом народ. Но почему сани идут из правого угла в левый верхний? Между тем это не просто так, Суриков долго над этим работал и почему-то сделал так, а не по-другому. Будут люди задумываться над тем, почему тот или иной портрет профильный, а не фасовый? Или почему, например, фон просто черный?

Чтобы содержание искусства было доступно людям будущего, надо смотреть на великие картины, надо читать великие произведения — они бездонны. Великая книга, будучи перечитанной на каждом новом этапе жизни, открывает вам свои новые стороны. Я пока знаю тех, кто перечитывает великие книги. Их еще много. Но все больше будет людей, кто никогда не станет перечитывать ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Гете, ни Томаса Манна. Понимание поэзии тоже уходит. Думаю, в будущем только редчайшие люди будут наслаждаться строками «На холмах Грузии лежит ночная мгла…».

Я не могу предвидеть изменения во всей полноте, как не могла предвидеть интернет. Но знаю, что необходимость в искусстве, вот в этом эстетически идеальном типе деятельности человеческой, снова наберет силу — но мы пока не знаем, в какой форме. И знаете, из чего я делаю такой вывод? Из того, что люди — вы, я, много еще людей — они продолжают рисовать пейзажи, писать стихи, пускай неумелые и незначительные, но эта потребность есть. Маленький ребенок всегда начинает рисовать маму — сначала вот этот кружочек и палочки, потом, когда сможет, он напишет «мама», а потом нарисует рядом домик, потому что он в нем живет. Потом он сам сочинит песенку, потычет пальчиком в клавиши и сыграет мелодию. Первобытный человек лепил Венеру с мощными формами, как Землю, которая рождает. Потом она превратилась в Венеру Милосскую, в Олимпию и Маху. И пока у нас будут две руки, две ноги, пока мы будем прямоходящими и мыслящими, потребность в искусстве будет. Это идет от человеческой природы с начала времен, и все будет так, если ее, конечно, не искорежат совсем.

А пока не появились зеленые листочки, пока не видно новых Рублева, Леонардо, Караваджо, Гойи, Мане, Пикассо, так уж огорчаться не надо — человечество создало столько великого, что и нам с вами хватит вполне, и вообще всем.

Так получилось, что моя специальность подразумевает историческое видение. И в истории уже бывали такие моменты, когда все подходило, казалось бы, к финальной точке, но потом вдруг появлялись новые люди и что-то происходило. На это и следует надеяться. Потому что уж слишком сейчас явственна индифферентность по отношению к искусству. Культуре не помогают. Не помогают даже умереть. Просто совсем игнорируют. Но многие при этом делают очень умный вид и непрерывно кричат: духовность, духовность. Но нельзя же свести духовность только к религиозному мироощущению. Как нельзя не понимать, что плохое образование, несмотря на интернет, только добавляет хрупкости цивилизации в целом.

Меня спросили как-то, согласна ли я с гипотезой, идущей от Уэллса и Стругацких, о будущем разделении человечества на люденов и человейник. Я бы не стала говорить об этом всерьез, но одно точно: наш человейник очень замусорен, его предстоит вычистить от мусора, грязи и агрессии. Иначе жить будет невозможно. Как невозможна будущая жизнь без способности радоваться, восхищаться, любить, интересоваться и хранить в душе красоту. Работать над собой. Это трудно. Ну что ж. У нас есть время.



1001 - 29.08.2019 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон не пожалеть жывота... ЖЫЗНИ ))) всё правильно, не пожалеть жизни своей. Только идём не убивать , а защищать, но для этого придётся убить того, кто нападает. Есть всё же разница. Цитата: Сообщение от Яръ Ворон тока почемута шли ни на убой а убивать и победить... правильно, защитить, это совсем не значит подставиться под пулю. Защитить и ПОБЕДИТЬ тех, кто в беззаконии своём не останавливается и продолжает поднимать против нас оружие. Это то самое нераскаянное зло и ему необходимо противостоять. Цитата: Сообщение от Яръ Ворон и я сомниваюсь шо фраза сия ваша христианская.. 15:13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Евангелие от Иоанна.
о есть вы тупо оправдываете себя ... вам впору новый завет перечитать слова иссуса например...
Гость
1002 - 29.08.2019 - 12:21
1000-mimoshel > а все-таки, до чего же ты глуп и ограничен.... Диванный воин с неверными...
Гость
1003 - 29.08.2019 - 12:26
1002-землянинъ > по крайней мере по мне не скучают санитары в дурке,как по вам.это факт,в общепринятом значении.
1004 - 29.08.2019 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
о есть вы тупо оправдываете себя ... вам впору новый завет перечитать слова иссуса например...
будьте добры, помогите ссылкой на слова.
Гость
1005 - 29.08.2019 - 13:42
1003-mimoshel > ты не просто глуп, ты еще и наглая сопливая малолетка.
Гость
1006 - 29.08.2019 - 14:47
1005-землянинъ > ну что еще может написать шизофреник с желтой справкой и белым военным билетом? все четко.
Гость
1007 - 29.08.2019 - 15:07
1006-mimoshel > у меня нет нэ желтой справки, ни белого военного билета.

А вот твой непрестанный бред о других - давно намекает на необходимость твоей срочной госпитализации
Гость
1008 - 29.08.2019 - 15:11
такре ощущение что дурдом уже здесь...

С одной сиороны, Арветт вещает свои простыни "монолог вникуда", с другрй стороны яхваяхва он же еще десяток ников не может остангвить словесный понос и поносит не останавливаясь...

Как грится, на форуме не без юродивых, коим нужно лишь наше внимание к их высерам.
Гость
1009 - 29.08.2019 - 15:15
есмь такая поговорка...

Скоты ведут себя с другими как со скотом, а порядочные люди - как с порядочными людьми. Пора уже признать Яхву скотом и забить на него хрен, ибо с юродивым трепаться - толькт нервы тратить впустую
Гость
1010 - 29.08.2019 - 15:16
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
у меня нет нэ желтой справки, ни белого военного билета.
да никто и не сомневается, конечно нет, и армии ты служил и в дурке не лежал, и таблетки тоже не пил и не пьешь. (а вот это зря.Надо бы выпить,как доктор прописывал) Вон уже еврейского бога сюда зачем то притащил. уж лучше бы таблетки пил
Гость
1011 - 29.08.2019 - 15:42
блин, не пациент а мечта психиатра этот яхваяхва он же ленивый кит он же мимопроходил и т.д. Многоликий а(я)нус с потоком поносных знаний о других людях... Впрочем оно и в психушке вело бы себя как говно, тролило врачей и строчило доносы самому главному - как тут было...

Это даж не животное, мож червь...
Гость
1012 - 29.08.2019 - 17:02
интернет в лечении псих заболеваний бессилен
Гость
1013 - 29.08.2019 - 17:05
1011-землянинъ > да,интернет в качестве лекарства при заболевании таком как у землянина скорее его провоцируети совсем не лечит. соглашусь,вам здесь не помогут а только усугубят
1014 - 29.08.2019 - 17:48
999-mimoshel > ничего вы верно не зрите,хотя бы потому что НЕТ НИКАКИХ ЗЕМЛЯНИНОВ В ПИТЕРЕ,ерепко вам мозхи запарили,все остальное "ваше" как и у множества носителей общелюдских понятий не сложных
-продукт нлп ,отработанный вы ведь из тех ,которые могут понимать только простое ,общепонятное не сложное а самое главное никем не осуждаемое и не порицаемое....,про себя вы конечно не видите ,не дано...
ну да это ваше вот и живите в стадно общепринятом и удобном....
Гость
1015 - 29.08.2019 - 20:01
арветт жжет по взрослому.
Никитку дезавуировал, но не только его одного, а и всех подобных питерских шизоидов. Как бы то нибыло,но хоть какая -то польза от арветта на форуме есть.Был бы не выживший из ума можно было бы похвалить,только ему на
то все равно,он своих божков пасет.
1016 - 29.08.2019 - 20:34
1015-mimoshel >мудыло.....
Гость
1017 - 29.08.2019 - 21:20
1016-Arvett > уныло и фууууу как низко.
Не помогают вам ваши сраные божки?так как ой смысл их придумывать? вы как дошкольник недоразвитый ей богу.
1018 - 30.08.2019 - 04:57
1017-mimoshel >ты тупее чем предположил землянин,ты не то шо видеть не умеешь ,ты и зрить то верно не можешь,какие божки -активная куриная слепота твоя воинствующая,.....
1019 - 30.08.2019 - 06:04
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
1017-mimoshel >ты тупее чем предположил землянин,ты не то шо видеть не умеешь ,ты и зрить то верно не можешь,какие божки -активная куриная слепота твоя воинствующая,.....
аааа ..... ммммм. Я так понимаю зрить и видить магешь верно тока ВЫ ???? )))как какие божки???? Ну те шо в вашей сваергожопии посвятиля тя в великого звиздобольца и послали нести сюда ...
1020 - 30.08.2019 - 06:05
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон о есть вы тупо оправдываете себя ... вам впору новый завет перечитать слова иссуса например... будьте добры, помогите ссылкой на слова.
))))) это уже смешно))))
Гость
1021 - 30.08.2019 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
зрить и видить магешь верно тока ВЫ ????
я например не знаю чего зрит и видит Арветт, мне сие не дано ни понять ни проверить, ввиду того, что я не умею зрить и видеть того же.

Посему - просто положил хрен на его простыни, может ему это зачем-то надо.

А вот ты, ДРК, дибилом жил дибилом и помрешь... Не поможет тебе в этом ни-че-го и никто...

Индерь Белогор писал, что в Арде Великой (это тыщи две-три тому назад в Сибири) к чужим верам люди были вполне терпимы и не мешали друг другу. Ты же как вонючий скунс троллишь все чего не понимаешь.

Когда ж ты к себе на древо смерти уползешь?

Видимо тебя Боги лишили разума за торговлю их символами...
Гость
1022 - 30.08.2019 - 09:09
ни один еврей никогда не додумается торговать символом Яхве - поэтому в лавках НЕТ шестиконечной звезды...

А вы всех богов на продажу выставили, гнойные черти... И еще че-то "за Веру" блеете...
Гость
1023 - 30.08.2019 - 11:08
1018-Arvett > для спарвки: только для сошедшего с ума его глюки реальны, все остальные их не видят не зрят так как они нереальны и находятся внутри черепной коробки сумасшедшего. В реальности их нет.Вообще нигде нет кроме башки психа.

Ну и по традиции: землянин в очередной раз подтверждает что ничего конкретного ни о чем не знает и живет также как и арветт в своем выдуманном понятном только ему мирке в котором обычные слова имеют совершенно другое значение чем принято среди людей. Шестиконечная звезда существовала задолго до появления на планете евреев, можно посмотреть в египте например, также как свастика существовала задолго до рождения Гитлера. Ниниките этого знать не обязательно, в его реальности это так как он пишет. Болеет хлопец.
У славян имент ся заповедь принимать и жить по правилам того мира в который они приходят, и придя в мир где торговля является источником благосостояния никто не запрещал и не запрещает славянам торговать. Но у никиты свои правила и он легко может не торговать. собственно ему и нечем да и вряли научится, с нормальной башкой не дружит,пролетит сразу же. Нищеброд же никитка, только в интернете звиздоболить о хрен знает чем мастер. В остальном наинулейший ноль в рваных штанах. Если кто этого не знает.
Гость
1024 - 30.08.2019 - 11:11
Цитата:
Сообщение от mimoshel Посмотреть сообщение
никто не запрещал и не запрещает славянам торговать.
Богами? Предками?

.... Жидваааа....

Тест на "славянство" провален с треском, совести в теле жида не обнаружено.
Гость
1025 - 30.08.2019 - 11:14
ну и никтке уже указывали что земные символы Богв и сами Боги это оочень далеко не одно и тоже. А небесные символы еще никто,и тем более псхам типа никиты,в социо не показывал,и не печатал. Бео тому порука.
Но до придурошного как видим не дошло.Хотя оно и понятно , у землянина в башке все перкошено и перевернуто,тем и оригинальничает,и для слабых умом или малообразованных возможно и интересно завлекательно. Для всех остальных кто учился и шарики вголове на своих местах его повествования и измышлизмы есть простой бред маньяка.
Гость
1026 - 30.08.2019 - 11:16
так вас, жидов, и вычисляем везде куда вы проникли. А проникли вы всюду и всякий раз ряженые "святее папы римского" и обязательно - торгашество священным ...

Тьфу, чур меня от этих... Зараза вонючая...
Гость
1027 - 30.08.2019 - 11:17
Цитата:
Сообщение от mimoshel Посмотреть сообщение
земные символы Богв и сами Боги это оочень далеко не одно и тоже
жиду неведомо что продав "только часть бога" - продаешь всего...

Как же далеки вы, глиняные твари, от божественного...
Гость
1028 - 30.08.2019 - 11:23
ну вот уже может никита продать часть бога,раз говорит значит может? ну так то его дело,люди такой херней не страдают.
Но для никиты это камень преткновения.его личный конечно.Ну так пусть и бьется об него своей оригинально перемешаной башкой.Что собственно он и делает.Другого ему не дано и никто не даст.
1029 - 30.08.2019 - 11:25
Больной , перекратите истерить и паниковать.сходите к врачу)))
Гость
1030 - 30.08.2019 - 11:46
жиденыши никогда торгашество чужой верой не оставят!

Любую теорию подведут под то что "можно и должно"

ну нету в их гнилой крови образа СВЯТОСТИ...

Конечно Никита виноват что вы жидва... Умгу....

Ниче, придет время, Люди прозреют и сожгут вас, гнойники, прямо в ваших лавках...
Гость
1031 - 30.08.2019 - 12:14
так,если кто не знал то примерно год назад никита под давлением ленивого кита расписал свою родословную в котрой по материнской линии оказались и евреии и что более примечательно цыгане. Его кровь на 1/8 еврейская и на столько же цыганская. Т..е. суммарно 1/4 гнилой крови.Больше чем ложка дегтя на бочку меда.В чем собственно он и обвиняет всех вокруг.
И это объяснимо. Так как калейдоскоп его головы состоит из «битых секол»(обрывков)информаций которые произвели на него впечатление, то он может компилировать свои»оригинальные» идеи исключительно из них. А так как знание о себе самом,то что для русских он нерусь ,фейк,подделка произвело неизгладимое впечатление то оно и является для него самым сильным аргументом в неприятныхдля него ситуациях.
На большее в его голове просто ничего нет,это самое сильное поэтому он и поймал клина на слове «жид» и сейчас в каждом посте его употрбляет, потому что это его личная атомная бомба. А всем остальным было бы полезно знать что на форуме психически нездоровый но форумно-адаптированный персонаж.
Гость
1032 - 30.08.2019 - 12:15
пиши, пиши, жиденок... Люди должны увидеть что ты такое во всей красе...
Гость
1033 - 30.08.2019 - 12:16
Надеюсь, спасибо.
Гость
1034 - 30.08.2019 - 12:19
сожгут к куям... Свои же... Те, за кого вы прячетесь и под кого мимикрируете...

Херовая смертушка вас ждет, но поделом. Час Гнева - неминуем. И среди христиан вас выжгут, и среди язычников, и куда убежите? Нет такой пустыни где найдете приют...
Гость
1035 - 30.08.2019 - 12:25
грозный воин уже одел свои боевые допехи? помнится ленивому киту и явхва вы горозились более страшными карами чем мне.Но они и поныне в порядке и здравии. Арветт там еще проклятий неминуемых насылал и то же почему то мимо.А может проще все? Вы никто и звать вас никак,а миру насрать на ваши шизобредни?Это больше правда чем ваша истерика «жыды вы все сгорите»(зачем это орать русским людям я понять даже не берусь) .Кто умеет-делает ,а кто не может-тот орет.А вы орете уже год. Толку ноль. Сумасшедшие психи с маниями величия -ваше имя. И ничего вы не можите ни божеского ни людского, биомусор с вывихнутыми мозгами
Гость
1036 - 30.08.2019 - 12:30
Цитата:
Сообщение от mimoshel Посмотреть сообщение
почему то мимо.
не почему-то, а потому что "не во что попадать", пустое место... Ряженое серое ничто, в одежках логики, веры, знаний... Но вам это не поможет...
Гость
1037 - 30.08.2019 - 12:32
типа а в кого-то что-то попало? гыыыыыыы :))))))
давай рассказывай какой ты грозный ментальный вояка! хоть поржем
а Ой! а нам что-то еще и помочь может?!
и про это давай рассказывай,как нам спастись и от чего?
Гость
1038 - 30.08.2019 - 12:42
и кстати придурок не заметил как написал о себе правду.
В нем ведь и реально нет ни знаний,ни веры,ни логики.
Плюс он сам,по сравнению с нами по его же утверждению вышел «голый».
Дурное мясо без содержания
Гость
1039 - 30.08.2019 - 12:42
сказал ранее что вас всех ждет, и ничего вам не поможет.
Можешь кривляться дальше, яко тени пустые на стене кривляются пародируя живого человека... Ты не более чем тень на стене...
Гость
1040 - 30.08.2019 - 12:45
Цитата:
Сообщение от mimoshel Посмотреть сообщение
ни знаний,ни веры,ни логики
у серых этого добра... Тыщи две лет "закрома ломятся" от былого наследия РАСА..

так что.... Не помогут вам ни знания ни вера ни логика. Ибо дерьмо не переделать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены