К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гибель богов

Гость
0 - 12.03.2019 - 09:50
Часто пишу о том что религия утратила свою позитивную роль локомотиве прогресса и тормозит развитие человечества. У меня требуют доказательств , примеров , адепты зависшие в оболочке какой либо религии. Давайте тогда почитаем примеры и рассуждения значимых и уважаемых людей мира!
http://ruspioner.ru/cool/m/single/49...D17mwLy6QMcTOo
Президент Пушкинского музея легендарная Ирина Антонова надеется, что грядущее покажет нам выход из тупика, в котором оказалось человечество. Но пока этого не произошло, не стоит расстраиваться: это человечество уже создало столько великого, что пока что всем хватит.

Я думаю, в первые десятилетия XX века закончился огромный исторический период в искусстве, включающий в себя и тот, что начинался Ренессансом. Мы свидетели действительно большого кризиса художественной системы. И этот кризис может длиться не одно столетие, сопровождаясь реминисценциями. На разных этапах это было: от Античности к Средним векам, от Средних веков к Возрождению. И вот сейчас, захватив почти весь двадцатый, этот кризис, вероятно, продлится и весь XXI век. Меня часто спрашивают, что такое «Черный квадрат» Малевича. Я отвечаю: это декларация — «Ребята, все кончилось». Малевич правильно тогда сказал, суммируя глобальную деформацию и слом, отраженные прежде в кубизме. Но ведь трудно с этим смириться. Поэтому и началось: дадаизм, сюрреализм, «давайте вещи мира столкнем в абсурдном сочетании» — и поскакало нечто на кузнечиковых ногах. И дальше, и дальше… уже концептуализм, и проплыла акула в формалине. Но это все не то, это упражнения вокруг пустоты: чего бы такого сделать, чтобы удивились и не обсеяли.

Больше того, начиная с XVIII века начался глобальный процесс, который я называю «Гибель богов» — недаром есть такая опера у Рихарда Вагнера. Потому что этот фактор — мифологический — перестал быть главным содержанием и оказывать влияние на пластические искусства. Можно писать «Явление Христа народу» и в 30-м столетии, но его время, время известного нам великого искусства, кончилось. Мы видим, как разрушается принцип эстетики, духа и принцип идеала, то есть искусства как высокого примера, к которому надо стремиться, сознавая все свое человеческое несовершенство. Возьмите Достоевского. Его Сонечка в совершенно ужасающих обстоятельствах сохраняет ангельскую высоту духа. Но в новом времени, а значит, и в искусстве Дух становится никому не нужен. Поскольку искусство, хотите вы этого или нет, это всегда диалог с миром.

А в мире и сейчас, и в обозримом грядущем осталась только реальность как стена, как груда кирпичей, которую нам и показывают, говоря: вот это искусство. Или показывают заспиртованную акулу, но она вызывает только отвращение, она не может вызвать другое чувство, она не несет ничего возвышенного, то есть идеала. Как выстраивать мир вокруг отсутствия идеала?.. Я не пророк, но мне ясно: то, что сейчас показывают на наших биеннале, это уйдет. Потому что консервированные акулы и овцы — это не художественная форма. Это жест, высказывание, но не искусство.

Но пока не допускаю мысли о том, что великое искусство ушло навсегда. С этим невозможно смириться, совсем невозможно. Хотя сейчас мне в своих лекциях приходится уже объяснять, чем хорош Матисс — уже Матисс!

Но обязательно возникнет что-то. Зеленые листочки обязательно появятся. Это, быть может, какой-то идиотический характер оптимизма, но я это для себя знаю и говорю об этом в своих лекциях. Если бы я была лет на 30 или 40 моложе, я бы боролась за свою точку зрения и за наиболее полную реализацию того, что мне кажется правильным. Сейчас у меня на это нет времени. Увижу ли я эти зеленые листочки?..

Пока есть — и он будет длиться долго — век репродукций, век непрямого контакта с художественным произведением. Мы даже музыку слушаем в наушниках, а это не то же самое, что слышать ее живьем. Но репродукция ущербна, она не воспроизводит даже размера, что уж говорить о многом другом. Давид и его уменьшенный слепок — это не то же самое, но чувство «не то же самое», оно потеряно. Люди, посмотрев телевизионную передачу о какой-либо выставке, говорят: «Зачем нам туда идти, мы же все видели». И это очень прискорбно. Потому что любая передача через передачу абсолютно не учит видеть. Она в лучшем случае позволяет запечатлеть сюжет и тему.

Постепенно люди отвыкнут от прямого общения с памятниками. К сожалению, несмотря на туризм и возможность что-то посмотреть, новые поколения все больше будут пользоваться только копиями, не понимая, что есть огромная разница между копией и подлинным произведением. Она зависит от всего: от размеров, материала, манеры письма, от цвета, который не передается адекватно, по крайней мере сегодня. Мазок, лессировка, даже потемнение, которое со временем уже входит в образ, мрамор это или бронза, и прочее, прочее — эти ощущения окончательно утеряны в эпоху репродукций. Я не мистик, но есть определенное излучение той силы, которую отдает художник, работая над картиной иногда много лет. Это насыщение передается только при прямом контакте. То же с музыкой. Слушать музыку в концертных залах и ее воспроизведение даже на самом новейшем носителе — это несравнимо по воздействию. Я уже не говорю о той части общества, которая читает дайджесты и выжимку из «Войны и мира» на 100 страниц.

Вот с этим укорочением, уплощением и обеззвучиванием человечество будет жить, боюсь, долго. Необходимо будет снова воспитать в человеке понимание, что ему необходим сам подлинник как живой источник, чтобы сохранять полноценный тонус эмоциональной жизни.

Я была совсем маленькой, когда отец давал мне читать Диккенса. Помню, как я прятала под подушку «Лавку древностей» и, включив тихонько свет, когда мама выходила из комнаты, читала ее ночью, шурша страницами. Для чего? Чтобы поплакать. Я жутко сочувствовала Нелл и дедушке, вынужденным уйти из города. А это было сладостное чувство — сочувствие. И я специально — признаюсь — перечитывала, чтобы вызвать это сопереживание. Доступно ли это будет ребенку грядущего, читающему с машины, с экрана, я не знаю. Возможно, он будет вознагражден чем-то другим взамен этой потери? Надеюсь.

Власть технологий приведет к тому, что все будет исчерпываться получением информации, но будет ли уметь человек грядущего читать глубину, понимать суть, особенно там, где она не явна? Или он не увидит ничего, например, в суриковской «Боярыне Морозовой», кроме фабулы: на санях увозят женщину, поднимающую свой знак веры, а кругом народ. Но почему сани идут из правого угла в левый верхний? Между тем это не просто так, Суриков долго над этим работал и почему-то сделал так, а не по-другому. Будут люди задумываться над тем, почему тот или иной портрет профильный, а не фасовый? Или почему, например, фон просто черный?

Чтобы содержание искусства было доступно людям будущего, надо смотреть на великие картины, надо читать великие произведения — они бездонны. Великая книга, будучи перечитанной на каждом новом этапе жизни, открывает вам свои новые стороны. Я пока знаю тех, кто перечитывает великие книги. Их еще много. Но все больше будет людей, кто никогда не станет перечитывать ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Гете, ни Томаса Манна. Понимание поэзии тоже уходит. Думаю, в будущем только редчайшие люди будут наслаждаться строками «На холмах Грузии лежит ночная мгла…».

Я не могу предвидеть изменения во всей полноте, как не могла предвидеть интернет. Но знаю, что необходимость в искусстве, вот в этом эстетически идеальном типе деятельности человеческой, снова наберет силу — но мы пока не знаем, в какой форме. И знаете, из чего я делаю такой вывод? Из того, что люди — вы, я, много еще людей — они продолжают рисовать пейзажи, писать стихи, пускай неумелые и незначительные, но эта потребность есть. Маленький ребенок всегда начинает рисовать маму — сначала вот этот кружочек и палочки, потом, когда сможет, он напишет «мама», а потом нарисует рядом домик, потому что он в нем живет. Потом он сам сочинит песенку, потычет пальчиком в клавиши и сыграет мелодию. Первобытный человек лепил Венеру с мощными формами, как Землю, которая рождает. Потом она превратилась в Венеру Милосскую, в Олимпию и Маху. И пока у нас будут две руки, две ноги, пока мы будем прямоходящими и мыслящими, потребность в искусстве будет. Это идет от человеческой природы с начала времен, и все будет так, если ее, конечно, не искорежат совсем.

А пока не появились зеленые листочки, пока не видно новых Рублева, Леонардо, Караваджо, Гойи, Мане, Пикассо, так уж огорчаться не надо — человечество создало столько великого, что и нам с вами хватит вполне, и вообще всем.

Так получилось, что моя специальность подразумевает историческое видение. И в истории уже бывали такие моменты, когда все подходило, казалось бы, к финальной точке, но потом вдруг появлялись новые люди и что-то происходило. На это и следует надеяться. Потому что уж слишком сейчас явственна индифферентность по отношению к искусству. Культуре не помогают. Не помогают даже умереть. Просто совсем игнорируют. Но многие при этом делают очень умный вид и непрерывно кричат: духовность, духовность. Но нельзя же свести духовность только к религиозному мироощущению. Как нельзя не понимать, что плохое образование, несмотря на интернет, только добавляет хрупкости цивилизации в целом.

Меня спросили как-то, согласна ли я с гипотезой, идущей от Уэллса и Стругацких, о будущем разделении человечества на люденов и человейник. Я бы не стала говорить об этом всерьез, но одно точно: наш человейник очень замусорен, его предстоит вычистить от мусора, грязи и агрессии. Иначе жить будет невозможно. Как невозможна будущая жизнь без способности радоваться, восхищаться, любить, интересоваться и хранить в душе красоту. Работать над собой. Это трудно. Ну что ж. У нас есть время.



Гость
401 - 18.07.2019 - 21:28
надо взять на заметку: от упоротых пустым интеллектуализмом держаться подальше, ибо токсично...
Гость
402 - 18.07.2019 - 21:40
Арветт, интересно то, что в ковчеге то может быть?
надо подумать то
Гость
403 - 18.07.2019 - 21:42
что может то разрушать 'серых'то?
'противовращение' какое то?
противовращение их устройству, их мозгам?
Гость
404 - 18.07.2019 - 21:48
а может и так - кристаллы структуируют пространство вокруг себя , так что, может 'безструктурность' "серых" попадая в область воздействия кристалла разрушается?
прикольно подумать об этом
405 - 18.07.2019 - 22:07
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
ибо токсично...
Есть люди, для которых токсично молоко, рыба, мясо, клубника....Пример негативных мутаций, кстати.

Так и у Вас. Несварение от знаний, выходящих за пределы художественно-образного мышления. Мутация, наверное, тоже.
Гость
406 - 18.07.2019 - 22:22
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
упоротых пустым интеллектуализмом
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Есть люди, для которых токсично молоко, рыба, мясо, клубника....Пример негативных мутаций, кстати. Так и у Вас. Несварение от знаний, выходящих за пределы художественно-образного мышления. Мутация, наверное, тоже.
яркий пример интеллектуального дегенерата. Что в лоб, что по лбу...
Гость
407 - 19.07.2019 - 04:10
в Саудовской Аравии в апреле этом спустили на воду свой ледокол.
Гость
408 - 19.07.2019 - 04:15
вот что я думаю, если ковчег Ангелов то же самое, что и ковчег Завета, то находился он в Мекке 'балансом' между двумя полюсами Земли. Мекка расположена посередине же по расстоянию. Так или нет?
Может то 'тяга земная'?
а теперь его перевезли на полюс, к худу ли, или добру это всё же?
три авраамские религии вдруг забыли о своих притирках, и сработали что то вместе- к чему это они?
ray
409 - 19.07.2019 - 04:42
Ish - никто ничего не забыл , да и не могут забыл .
Это борьба религий , а не "притирки" , и борьба которая длится уже более тысячи лет и будет и дальше продолжаться .
Иудаизм это религия евреев , а христианство и ислам это мировые религии многих народов , что они могут "сработать" вместе ?
Современные события на Ближнем Востоке наглядно демонстрируют это "единство" .
Гость
410 - 19.07.2019 - 07:50
рай, привет! да как ни крути, но...понимаешь, в чём фишка- иудаизм первая( и единственная) религия на Земле, которая восславила ненависть к женщине и к жизни на Земле в теле.
Мол женщина сама совратилась змеем и мужчину совратила , и после этого Бог аыгнал мужчину и женщину из рая, послав их жить в муках в телах га Землю.
Христиансво и ислам корнем то имеют иудаизм, с их мировозрением. Ну и небольшие модификации, но Ева и изгнание из рая остались.
Гость
411 - 19.07.2019 - 07:53
поэтому, они как три собаки, могут грызться за кость, но если рядом проходит прохожий, они вместе дружно его облают, потому что суть их одна и различна с прохожим.
Вот так вот.
Гость
412 - 19.07.2019 - 08:10
так что, наберите поисковик 'Ковчег падших ангелов, ледокол, Кирилл' и вникайте, что они втроём сробили.
413 - 19.07.2019 - 17:08
403-Ish >поразмышляй вот над чем по поводу разрушения серых.Отец Александр высказал вот такую верную мысль про серых":помни ,что убивая серого ты борешься с тенью и не поражаешь хозяина".О тожъ.Второе вспомни как в Индии ,полндили серых ,после 250 лет рабства,победили ,без единого выстрела,сами пеллинги-серые уе...бхали из Индии.А потом сделай правильный вывод из данного сейчас тебе намека ,как побеждать серых-йетунов паразитов.
Пиши свое понимание,то нужно не только мне и тебе ,то нужно всем читающим и вдумчивым осоленно сейчас.
Вот ишшо один намек ты знаешь о том,что в прибалтийских республиках НЕТ НИ ОДНОГО РЫНКА НА ВСЕ ТРИ СТРАНЫ ,рынка типа ЧЕРКИЗОН!О тожъ ,разъ мысли эту тему.
414 - 19.07.2019 - 17:11
404-Ish >заканчивай свою прикольность,начинай разум свой пробуждать ,для этого надо учитьСЯ ,изучать,наблюдать а то прикалываясь сам не заметишь ,шо давно рабом серых пребываешь,думая что побеждаешь их,они мастера такие фортели организовывать в мозгах у прикольнутых....
415 - 19.07.2019 - 17:14
407-Ish >думаю это их "ковчег",они шкурою чуют что хозява Земли в Арктических зонах могут базироватьСЯ такова энергетика RASA.....
416 - 19.07.2019 - 17:22
408-Ish >ковчег вернулся на свое родное изначальное место ,в некотором смысле это "тяга" Земная ,восстановление энэргоинформационной Оси Земли, для свободного
прохождения SVAE так д.б. в Эпоху SVIT'А(по индуйски в эпоху ,САТЬЯ) на северном полюсе ковчег ,тоже свой СевЕрный захован в корневой Системе Ясеня древа ИДДРИСИЛЬ его тоже уже активизировали ,осталось внести в него INGLE это приаедет к активизации AERIL'А нашей Сферы,это одно из обязательных условий эпохи SVIT'А
417 - 19.07.2019 - 17:24
409-ray >иудаизм и христианство это тоже иудейские религии ,вы сильно заблуждаетесь рэй,все вы АДАМИТЫ не забыл....?
ray
418 - 19.07.2019 - 18:09
Ish - Привет ! Отношении к женщине как к более низшему существу возникло при установлении патриархата задолго до иудаизма . И ненависти к жизни в теле в иудаизме нет . В иудаизме нет веры в обретение посмертного Рая или ада . Семья и продолжение рода - вот суть иудаизма , а Бог это помощник при праведной жизни . Иудаизм это прагматичная , земная религия .
А вот языческое христианство - Апостольская церковь ( привет Савлу / Павлу ), сулящее жизнь вечную ( или муки вечные в аду ) после смерти , реально умаляет жизнь в теле делая тело источником похо ти и греха ( отсюда и истязание
плоти и изнурительные посты - убить человеческое естество ради награды на небесах ).
Но увы и ах , у 99,9% христиан плоть побеждает и грех царствует ( и сама смерть свидетельствует о сём ) .
Когда идёшь за слепыми "учителями" , как избежать ямы ?
За ислам , за недостатком знаний , распространятся не буду , но отмечу , что и в нем женщина это источник соблазна .
ray
419 - 19.07.2019 - 18:19
Arvett - 417 - как привитая яблоня отличается от дички , так и христианство отличается от иудаизма - корень один , но плоды разные .
Для мудрых - Иудаизм это Закон ( подъём ) , христианство ( Евангелие ) это благодать ( вершина блистающая ) , ислам это возврат к Закону ( спуск ) .
420 - 19.07.2019 - 18:40
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А вот языческое христианство - Апостольская церковь ( привет Савлу / Павлу ), сулящее жизнь вечную ( или муки вечные в аду ) после смерти , реально умаляет жизнь в теле делая тело источником похо ти и греха ( отсюда и истязание плоти и изнурительные посты - убить человеческое естество ради награды на небесах ).
ray, Вы меня простите, но откуда Вы всю эту пакость берёте? Кто Вам всё вот это рассказал? Это басни, не верте этому.
421 - 19.07.2019 - 19:10
419-ray >знаешь как князь Святослав называл религию ,которую на Русь притащил рабичичъ именуемый князем Вованом краснорожим,теперь он Володимир святой,
шо не прививай а вера твоячудеземная,иудеями сочиненная для паразитирования на довепчивых душах Русских,вот и вся истина твоего хорошего христианства...
422 - 19.07.2019 - 19:12
421-Arvett >не зря ведь в свое время епископ Калининградский писал в нашем российском патриархате куда ни глянь всяк пархат,тоже мне хритиане под жидами,где ваша память?
ray
423 - 19.07.2019 - 19:22
Balance - как откуда ? Из Евангелия - Слово И.Х.С.Б. и апостолов ( без Савла ) , почитайте внимательно и по возможности беспристрастно , отбросив свой духовный опыт . Вспомните о секте скобцов и катарах , перечтите как в скитах "святые" боролись с плотскими соблазнами , прочтите то , что сохранилось из житий "отцов"церкви .
И не забывайте , что малая закваска сквасит всё тесто .
ray
424 - 19.07.2019 - 19:27
Дорогие россияне , не нужно путать Слово Божие сказанное через И.Х.С.Б. и деяния Апостольской Церкви - сие разнится как небо и земля ( это моё мнение и я его никому не навязываю ! )
ray
425 - 19.07.2019 - 19:42
Навеяло ;

"13.Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14.Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15.Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

25.Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26.Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27.Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28.так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

33.Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?"
( от Матфея гл 23 )
Гость
426 - 19.07.2019 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
иудеями сочиненная
это неправда. Не сочиняли иудеи христианства.
Гость
427 - 20.07.2019 - 08:25
415-Arvett >
в смысле, арапы построили себе нечто, типа спасательного судна, если будет потоп? какое то описание их ледокола в сети странное- и сауны там, и бассейны, и массажные кабинеты...
Гость
428 - 20.07.2019 - 08:29
418-ray >
я тебе про Ивана, а ты мне?
рай, не "более низшее " , а виновница!!!!! изгнания из рая и воплощения человека в тело!!!
не веди себя как фанатик! выкручиваясь!
Гость
429 - 20.07.2019 - 08:32
418-ray >
вообще, что то ты такое наудрил, типа упростил((
ты Коран читал?
а Каббалу изучал?
Гость
430 - 20.07.2019 - 08:34
413-Arvett >
не знаю, наверное, они
( индийцы) все отказались от 'услуг' англов?
весь народ сплотился и как то выдавил англов ?
Гость
431 - 20.07.2019 - 08:36
+430
стали
покупать свои товары?
Гость
432 - 20.07.2019 - 08:39
кстати, рай, я считаю, только через тело теперь и возможно " возвращение на небеса",
это практики Раджа йоги, а в хр-ве никакого пути нет.
Гость
433 - 20.07.2019 - 08:45
416-Arvett >
мне сон как то приснился, похож на твоё описание,
ну только там "вихрь" по оси был просто как " лифт" для тех, кто мог в него входить.
Остальные же с "этажа на этаж" поднимались ножками, долго, по камушкам и овражкам.
Гость
434 - 20.07.2019 - 09:41
вообще, Арветт, мне вчера аж два человека сказали в разное время , обоим около 70ти лет, оба в жизни состоялись, труженники в своей профессии, мужчина и женщина- оба говорили, видимо, ответ на твой воспрос тут-
Что нам не надо ничего чужого,
ни мыслей, ничего, ни слов , ни болезней ..
как то так
Это, видимо, русским надо осознать, а то как дети, любопытнве, тянут в рот всякую гадость.
435 - 20.07.2019 - 12:36
426-землянинъ >знаем что лжэапостол Павел правоверный обрезанный иудей да Петруша и все писаки Фомы,Иоанны и пр. все это иудеи.....,
436 - 20.07.2019 - 12:43
427-Ish >там еще и "банщицы""есть....их полюс Южный не Северный а там тоже льду навалом ,вот арапы и решили шо не плохо свою лодку ледовую завести,вдруг отваливать прийдется а это для них только южный полюс,надо чтобы было на чем доплыть до льдов....так понимаю,.....
на Северном полюсе есть свой ковчег называется Laren Norr уже писал о нем,любой может ропробовать его найти и открыть,он в корнях древа Ясень-Идррисиль спрятан...к стати находится не далеко от тебя,если у тебя есть ,что положить в ,Laren Norr ты можешь поискать....на картах совр. по названиям мест можешь найти где древо Ясень стоит....
437 - 20.07.2019 - 12:47
430-Ish >,431-Ish >верно,они и латы и литы и эсты и индуи НЕ ВСТУПАЮТ НИ В КАКИЕ КОНТАКТЫ С СЕРЫМИ!А так как серые йетуны рептилоиды все сотворенные Господом сделаны как вампиры-паразиты ,то однажды вступив во взаимодействие с серым ты будешь ПОРАЖЕН так ,что этот мир перестанет быть твоим и ты станешь донором паразита,это упрощенное толкоаание ,но верное..
438 - 20.07.2019 - 12:52
430-Ish >вообщето англы это те кто жил на островах до захвата их евреями ,всчкие там Римы,Карлы и т.п.,совр жителей островов правильнее назвать антианглы....индусы верное определили им название ПЕЛЛИНГИ падаль ....
Гость
439 - 20.07.2019 - 13:08
437-Arvett >
это я знаю из биологии, вирус внедряется в клетку и отравляет её так, что она начинает обслуживать вирус как своё что то родное. И так вирус может жить годами в клетке, пока ему ' что то в голову не вдарит' и тогда он может уничтожить клетку и дальше пойти искать новую себе клетку.
Гость
440 - 20.07.2019 - 13:09
438-Arvett >
антлы это что ли искажённое?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены