К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
15161 - 16.07.2019 - 20:07
Гость
15162 - 16.07.2019 - 20:08
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
негативный образ США
Скоро вашей Америке кирдык©©©
Гость
15163 - 16.07.2019 - 20:08
Гость
15164 - 16.07.2019 - 20:09
15165 - 16.07.2019 - 20:10
15177-Я украл мелафон > Ты провокатор и выдумываешь бред.
Гость
15166 - 16.07.2019 - 20:12
http://www.bigness.ru/articles/2013-...patent/143764/
Гость
15167 - 16.07.2019 - 20:13
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
15177-Я украл мелафон > Ты провокатор и выдумываешь бред.
Расскажи. Значит многочисленные суды в америке за выращивание не патентованных семян я организовал. У меня длинные руки и за мной стоят крутые мэны.
Гость
15168 - 16.07.2019 - 20:22
http://dacha-posadka.ru/virashivanie...lya-sebya.html
Гость
15169 - 16.07.2019 - 20:24
Любое органическое производство пищевых продуктов, которое не предусмотрено законом «Об усовершенствовании безопасности пищевых продуктов, а так же несоответствие уже открытого производства принятым стандартам производительности FDA должно быть приостановлено.

В этом случае на собственника сельскохозяйственной деятельности подается гражданский иск в окружной суд Соединенных Штатов или округа с последующим наложением штрафа.

Опубликовано Среда, Август 13, 2014 —

Елена Счастливая

.

правда ли что в америке запрещено выращивать овощи для себяКто еще недоволен Россией? Кому еще кажется, что на западе живется лучше?

Можно заглянуть в будущее, к которому мы можем прийти, если будем стремиться жить «на западный» манер, стремиться к их технологиям, к их условиям жизни, к их мировоззрению:

В США в июне 2010 года Сенатом принят сельскохозяйственный билль (закон) S-510, который под угрозой уголовной ответственности запрещает выращивать, делиться, обмениваться или продавать продукты, выращенные на садово-огородном участке. Он также предписывает американским фермерам что сажать, в каком количестве, и как выращивать.

Этот билль издан под названием «Акт контроля над безопасностью выращиваемой еды».

Владелец частного огорода может попасть в неприятности и стать нарушителем закона за выращивание обыкновенных помидор!
А это выгодно большим корпорациям и тем, кто за этим всем стоит.

Суть не только в том, что корпорации хотят, чтобы население планеты потребляло только их продукцию, а в том, что они не хотят видеть людей свободными и независимыми в своем выборе. Они хотят контролировать нашу жизнь со всех сторон. Хотя, конечно же, это не сами корпорации, а те, кто управляет всеми этими процессами…
15170 - 16.07.2019 - 20:25
15184-Я украл мелафон >
Повторяю. Ты провокатор и выдумываешь бред. У тебя такая работа, не выкручивайся.
Повторять я не буду.
Гость
15171 - 16.07.2019 - 20:25
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
15184-Я украл мелафон > Повторяю. Ты провокатор и выдумываешь бред. У тебя такая работа, не выкручивайся. Повторять я не буду.
Ну так свободен со своими бреднями. Сказочник.
Гость
15172 - 16.07.2019 - 20:27
https://golovko.livejournal.com/193261.html
15173 - 16.07.2019 - 20:28
Кандидат на пост министра обороны США Марк Эспер заявил, что США находятся в состоянии кибервойны с Россией и Китаем, но высказался за сотрудничество с Москвой в сфере борьбы с терроризмом

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/16/07/20...from=from_main

Там у них селекция - если в детстве не ..анули головой об угол, то кандитдатом в министры обороны стать не можешь ))) бгг
Гость
15174 - 16.07.2019 - 20:29
Ну, жадность корпораций понятна. А вот причём здесь правительство? Ведь в США уже создан департамент огородно-садового контроля. Полиция имеет право проверить, что выращивает американский домовладелец на своём заднем дворе. А правительство здесь притом, чтобы контролировать всех и каждого американца.

Это из ссылки.
Гость
15175 - 16.07.2019 - 20:33
173
Госдеп США: потеря контроля над рынком сельхозпродукции России - угроза для безопасности США.

Джен Псаки: выращивать сельхозпродукцию для своего потребления - «не демократично»

Официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки на своём новом брифинге для СМИ рассказала о позиции США в отношении продовольственных антисанкций, которые введела Россия против товаров из ЕС и США в ответ на их санкции против России. Бизнес-портал "Инвестор" публикует наиболее существенную часть брифинга, которая традиционно прошла в диалоге Д.Псаки с корреспондентом агентства Associated Press Меттью Ли:

Джен Псаки:

Резкое сокращение импорта западной сельхозпродукции, может привести к укреплению позиций сельхозпроизводителей внутри России. Поэтому потеря контроля над значительным сегментом рынка сельхозпродукции в России может представлять собой потенциальную угрозу национальной безопасности США…

Метью Ли:

Но, в широком смысле, вы согласны с тем, что обеспечение продовольственной безопасности силами собственных производителей — это свободное и неотъемлемое право любого государства?

Джен Псаки:

Нет, Мэтт, это вопрос исключительно государственной политики. Например, законодательство США с 2010 года запрещает гражданам самовольно выращивать любую сельхозпродукцию даже для собственного потребления.

Метью Ли:

Но, насколько мне известно, в России нет такого закона — и народ не протестует!

Джен Псаки:

Мэт, это нормально для недемократической страны…
Гость
15176 - 16.07.2019 - 20:33
Еще есть желающие погавкать про провокации от меня?
Гость
15177 - 16.07.2019 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Я украл мелафон Посмотреть сообщение
Например, законодательство США с 2010 года запрещает гражданам самовольно выращивать любую сельхозпродукцию даже для собственного потребления.
Не эта Псаки рассказывала про море в Белоруси? И про ростовские горы?
Гость
15178 - 16.07.2019 - 20:36
15187-SteveS >



Спасибо писателю, все за меня сказал и так давно.
Гость
15179 - 16.07.2019 - 20:38
15160-Я украл мелафон >Болезный, тебе фотки из магазина с семенами прислать?
Или может сподобишься на сайт Walmart (это сеть гипермаркетов, типа Магнита тока побольше) зайти и осмотреть раздел с семенами:
https://www.walmart.com/browse/patio...082536_2391920
Гость
15180 - 16.07.2019 - 20:41
15196-Beholder Real > Рот закрой, я уже пояснял, расти как миленький, но только купленное от мастодонтов типа Монсанто.
В глаза не долбимся, с мозгом все в порядке? Понятие САМОВОЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ, Т.Е. ИЗ СВОИХ МАТЕРИАЛОВ, взятых в подвале, найденых на дороге, взятых у соседа, отложенных с прошлого урожая, даже с семян выращенного , купленных в магазине, З А П Р Е Щ Е Н О !!!!!!!!!!!!!! Вплоть до уголовной ответственности.
Противно уже просто.
Гость
15181 - 16.07.2019 - 20:44
Ключевое слово. САМОВОЛЬНОЕ САМОВОЛЬНОЕ. Сейчас на невми стукануть и полетит она как голубь за щавель и помидорки из России.
А там за слова быстро подтягивают. Если сажают за свидетельские показания, без реальной доказухи.
Гость
15182 - 16.07.2019 - 20:44
Еще и нагнут, мол за загрязнение благословенной пиндоской почвы вражеским семенем.
Гость
15183 - 16.07.2019 - 20:46
Каждый урожай может быть законным, только если ты докажешь, что купил для него семена в магазине. и поделился своей пиндоской денежкой с теми кому надо.
Гость
15184 - 16.07.2019 - 20:47
Что, сожрали? Задолбали упертые сказочники.
Гость
15185 - 16.07.2019 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Я украл мелафон Посмотреть сообщение
Понятие САМОВОЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ, Т.Е. ИЗ СВОИХ МАТЕРИАЛОВ, взятых в подвале, найденых на дороге, взятых у соседа, отложенных с прошлого урожая, даже с семян выращенного , купленных в магазине, З А П Р Е Щ Е Н О !!!!!!!!!!!!!! Вплоть до уголовной ответственности.
Ну ты бы ссылочку на этот закон привел на американском языке с американского сайта где законы выложены.

Вот тебе кстати сам закон про который ты тут пишешь
https://www.govtrack.us/congress/bills/111/s510/text

Закон предписывает меры по санитарной безопасности при продаже/бартерном обмене с/х продукции, а не "что сажать на участке". Разницу улавливаешь или так и будем пургу нести?
Гость
15186 - 16.07.2019 - 21:04
Я еще раз говорю, закон предписывает наказание за САМОВОЛЬНОЕ, т.е. не купленное официально, посадочные материалы. Делиться ты можешь, и продавать можешь, но не посадочный материал. Т.е права в посадке, типа я крутой перец, у меня есть зерна и я прокормлю себя всю жизнь не прокатит. Следующий урожай, материал только официальная покупка. Никакой самовольщины. Это реально постановка в стойло.
Тебе представитель правительства пиндосии, официальный на брифинге поясняет. Что ты мне тыкаешь? Тебе трампа позвать ?
Без обдид, реально до тошноты общаться противно.

Где адрес этой невми, легко проверить кто прав. Давайте напишем про шавель и помидорки из России, а потом она покажет как ей медаль дали. Все же и в правительстве пиндосии провокаторы вместе со мной и врут. А тут умники сидят.
Гость
15187 - 16.07.2019 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Я украл мелафон Посмотреть сообщение
Тебе представитель правительства пиндосии, официальный на брифинге поясняет.
Ссылку на видео или официальный пресс-релиз? Нет конечно, только пересказы от пропагандистов:) Заодно можешь поискать ссылку на видео где Псаки говорила про Беларусское Море, так уж до кучи:)
Гость
15188 - 16.07.2019 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Я украл мелафон Посмотреть сообщение
закон предписывает наказание
Ссылку на закон?
Я вообще-то дал текст закона - потрудись там найти про наказание:)
Гость
15189 - 16.07.2019 - 21:08
Кстати, еще неизвестно. может уже и за просто выращивание мозг выпудрят. Это надо с реальными американцами говорить. А не форумными бла бла бла, я живу в пиндосии.Где живут законов не знают. ШЩавель она из России привезла. Соседу пусть расскажет, быстро мозги вправят.
Гость
15190 - 16.07.2019 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Я украл мелафон Посмотреть сообщение
Это надо с реальными американцами говорить. А не форумными бла бла бла,
Это точно. Чо с тобой то говорить?
Бгггг
v
15191 - 16.07.2019 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Я украл мелафон Посмотреть сообщение
Монсанта еще давно развивалась. Америку подмяла лет 20 назад
Ты знаешь далеко не все, братан. Они и в России успешно работают. У них даже в Краснодаре офис был, а может и есть до сих пор.
Гость
15192 - 16.07.2019 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Я украл мелафон закон предписывает наказание Ссылку на закон? Я вообще-то дал текст закона - потрудись там найти про наказание:)
https://www.congress.gov/bill/111th-...enate-bill/510
Этот кажись. Плюс там еще куча всего. Сам ищи.
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Это точно. Чо с тобой то говорить?
Я про сказочников с форума, типа как там по кайфу, а сами что то не так сделать боятся. А свежак так вообще только и могут, что очки зарабатывать в надежде что примут, гадя на Россию в своих блогах. Вон они, сидят по ютуб, гадят, а там пукнуть не так боятся.
Тут на полицию некоторые гусем ходили ролики снимали, всех строили, а там к патрульному в присядку в роликах подходят и губки дрожат при обращении.
просто противно. А потом сидят тише воды, ниже травы, но делают вид мол все четко.
Гость
15193 - 16.07.2019 - 21:16
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Ты знаешь далеко не все, братан. Они и в России успешно работают. У них даже в Краснодаре офис был, а может и есть до сих пор.
Знаю. И сейчас работают.
v
15194 - 16.07.2019 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Я украл мелафон Посмотреть сообщение
наказание за САМОВОЛЬНОЕ, т.е. не купленное официально, посадочные материалы
А купля/продажа на ибее - это официально?
https://www.ebay.com/sch/i.html?_fro...seeds&_sacat=0
Гость
15195 - 16.07.2019 - 21:18
15211-v > Да не, он же ЗНАЕТ! Он целый БЛОГ БРЕЖНЕВА видел:)
Гость
15196 - 16.07.2019 - 21:20
15210-Я украл мелафон > Слышь, а Земля не плоская случайно? А то тут твой коллега наглядно все доказал:)

Гость
15197 - 16.07.2019 - 21:23
15211-v > Думаю что там продается в пачках от производителя. А не Билл в дырявых джинцах косточки собрал и втюхивает , мол дерево будет.
ДА и не будет пиндос на ебее покупать, там в америках полно в магазинах этой туфты. А вам продавать никто не запрещал. Прибыль однако.
Гость
15198 - 16.07.2019 - 21:24
Или кто-то думает, что китайцы на алиэкспресс тусуются и покупки совершают ? У них этого бутора, который вы заказываете по всем магазинам полно, за копейки.
Гость
15199 - 16.07.2019 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Я украл мелафон Посмотреть сообщение
ДА и не будет пиндос на ебее покупать
А ты откуда знаешь? Не пиндос ли ты?
Гость
15200 - 16.07.2019 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Я украл мелафон Посмотреть сообщение
ДА и не будет пиндос на ебее покупать,
Цитата:
Сообщение от Я украл мелафон Посмотреть сообщение
Или кто-то думает, что китайцы на алиэкспресс тусуются и покупки совершают
А шо, ебей - это только штатовская площадка? Ты дурачок?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены