К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
3801 - 08.07.2016 - 14:57
Детройт, штат Мичиган, США.

Заброшенный полицейский участок. Закрытие участка в 2005 году не было организовано должным образом и оборудование, компьютеры, отчеты и документы не были вывезены. К 2007 году здание перестало охраняться, было взломано и разграблено. Немного позже сборщики металлолома вывезли все ценное, в том числе и решетки от тюремных камер.










Гость
3802 - 08.07.2016 - 15:19
негры, походу, запрягают дольше русских. А то мы уже заждались.
Или это буряты в Даллес приехали?
Гость
3803 - 08.07.2016 - 23:21

Подготовка к выборам проходит успешно...
Гость
3804 - 09.07.2016 - 01:06
В пятницу, 8 июля, в США объявили траур в связи с убийством пяти полицейских в Далласе. Президент США Барак Обама распорядился приспустить государственные флаги в стране в знак уважения к жертвам нападения. Об этом сообщается на сайте Белого дома.
Гость
3805 - 09.07.2016 - 01:34

Он — эксперт. Эксперт по оружию, ножам и собственному телу. Он человек, специально обученный не замечать боль и погодные условия.
Во Вьетнаме его задание было уничтожать вражеский личный состав. Много убивать. Истощать силы врага до полной победы. Рэмбо был лучший. На войне он был героем, а на родине, во имя которой проливалась кровь, он никому не нужен.
Не способный приспособиться к мирной жизни Рэмбо путешествует автостопом по городам Америки, встречаясь с однополчанами. Путешествие прекращает провинциальный шериф, ненавидящий бродяг.
Попавший в тюрьму по ложному обвинению, вкусивший унижений со стороны администрации, Рэмбо объявляет войну. Войну существующему отношению к ветеранам, беспределу официальных структур и главе местной полиции лично.
Совершив фантастический побег из тюрьмы, Джон начинает партизанскую войну в местных лесах. Очень скоро ситуация выходит из под контроля властей и в маленький город вводят части регулярной армии. Бывший боевой командир Джона Рэмбо смог дать лишь один комментарий: «Раз ты привел сюда так много людей, то приготовь побольше мешков для трупов».
Гость
3806 - 09.07.2016 - 11:56
Тысячи человек вышли в пятницу, 8 июля, на улицы американских городов в знак протеста против убийства полицейскими двух афроамериканцев. Об этом сообщает Reuters. Протестующие перекрыли вечером в пятницу дороги в Нью-Йорке, Атланте и Филадельфии в пятницу вечером, ...
Гость
3807 - 09.07.2016 - 11:58
Валдоста, 9 июля. Американец, напавший на полицейского на юге Джорджии в городе Валдоста, сам вызвал сотрудника правоохранительных органов, заявив о попытке угона собственного авто, сообщает Associated Press.

По данным агентства, 22-летний Стивен Пол Бек позвонил в службу экстренной помощи 911 и заявил о попытке угона его автомобиля. Сотрудник правоохранительных органов прибыл на место происшествие и подвергся обстрелу со стороны «пострадавшего».

Бек без предупреждения открыл огонь по полицейскому, ранив его. Последний успел среагировать и открыть стрельбу в ответ, сумев также ранить стрелявшего. Двое участников инцидента госпитализированы. Правоохранительные органы выясняют мотивы покушения мужчины. Они предполагают, что Бек мог намеренно организовать засаду на стража порядка.
http://riafan.ru/535765-zhitel-dzhor...po-nim-strelbu
Гость
3808 - 09.07.2016 - 12:31
212
В американском Фениксе стражи правопорядка применили слезоточивый газ против демонстрантов. Инцидент произошел на митинге против полицейского произвола. На кадрах видно, как многотысячная толпа идёт по центру города, потом упирается в кордон. Начинается потасовка, а дальше — без предупреждения — полицейские распыляют газ. Люди разбегаются. Кто-то успел бросить в стражей правопорядка бутылку с водой.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2774...ors_picks=true
Гость
3809 - 09.07.2016 - 17:19
С сайта Белого дома исчезла петиция против Ходорковского
09.07.2016 - 14:25

Петиция, размещенная на сайте Белого дома, с просьбой расследовать деятельность российского олигарха и его связи с сенатом США, пропала.

Сразу после размещения она стремительно набирала голоса, после была замечена пропажа части подписей под ней, о чём ранее сообщала «Русская Весна». И вот наконец американская демократия восторжествовала и исчезла сама петиция.

Требования, изложенные в электронной петиции, касались необходимости расследовать всплывшие факты о причастности президента Соединенных Штатов Америки к принятию сенатом США резолюции по делу российского олигарха Михаила Ходорковского. Текст петиции гласил, что Ходорковский спонсировал резолюцию, повлиявшую тогда на ухудшение отношений между Штатами и РФ, а ее авторами выступили Джо Байден и Барак Обама.

Петиция вызвала большой резонанс среди пользователей интернета — за неделю со дня обнародования за нее отдали свои голоса несколько десятков тысяч людей. Правда, вскоре количество голосов уменьшилось, что заметил блогер Илиас Меркурии. Он утверждает, что пропало 82 тысячи подписей.

Дважды за три недели своего существования эта петиция набирала практически максимум необходимых для рассмотрения голосов, то есть 100 тысяч за 60 дней.

Такие эксцессы с голосами не коснулись прочих петиций, размещенных на том же сайте. IT-специалисты Белого дома не остановились на краже голосов и позже сняли петицию со страницы сайта.
banned
3810 - 09.07.2016 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
С сайта Белого дома исчезла петиция против Ходорковского
Демократия она такая...
Бгггггггг (с)
Гость
3811 - 09.07.2016 - 20:51
Та, пасанам просто надоело счетчик мотать... Интересно, там похоже выходит, что она трижды нужное количество набрала... ;)
banned
3812 - 09.07.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Та, пасанам просто надоело счетчик мотать...
И либерастня тихо сопит х посасывая и даже вякнуть не смеет.
Гость
3813 - 09.07.2016 - 21:03
«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» или «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать»(с)
--------------------
Первый постулат дается легко, а со вторым есть объективные трудности... бо очко не железное, жизнь дается один раз и ее непременно надо прожить, и вообще своя рубашка прям аж вросла
Гость
3814 - 09.07.2016 - 22:25


А почему собственно скандал?

Гость
3815 - 09.07.2016 - 23:31
Мы уникальны по масштабу насилия, — Обама
09.07.2016 - 22:19

Уровень насилия в США — уникален. Об этом заявил американский президент Барак Обама, выступая на саммите НАТО в Варшаве.

«Мы уникальны среди развитых стран по масштабу насилия», — сказал Обама, комментирую недавние трагические события в штатах Луизиана, Миннесота и Техас, где погибли множество людей.

Также Обама признал, что Штаты демонстрируют недопустимое отношение к нацменьшинствам, передает ТАСС.

«Мы не хотим, чтобы наше общество действовало подобным образом. Американцы любой расы и с любым прошлым часто подвергаются атакам, как в Далласе, так и в других регионах станы, в том числе те, кто протестует против произвола полиции, и члены их семей», — подчеркнул американский президент.

Вместе с тем он отметил, что США не разделены настолько, как «кто-то предполагает».
-----------------------
Да! И вот этому кому-то мы дадим наш решительный отлуп
Гость
3816 - 09.07.2016 - 23:35
Надо к ним коммуниздов заслать, пущай на своей шкуре прочуствуют, суки пиндосские.
Гость
3817 - 10.07.2016 - 02:06
Американский пастор задержан в Самаре за нарушение визового режима
10.07.2016 - 1:55

Пастора из США Джеймса Фрэнсиса Малкахи задержали в Самаре за нарушение визового режима, сообщила РИА Новости адвокат задержанного Карина Арутюнян.

«Его задержали сотрудники полиции и составили протокол по статье ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ. То есть что он в нарушение туристического визового режима занимался миссионерской деятельностью и тем самым нарушил ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», — сообщила она.

Арутюнян также сообщила, что по этой статье гражданину США грозит депортация.

По ее словам, пастор прибыл в Самару в гости к своим друзьям. Он был задержан полицейскими в субботу, около 15.00 (мск), куда он пришел на встречу со своими знакомыми. Адвокат отметила, что проповедей ее подзащитный не проводил.

Арутюнян добавила, что сейчас он находится в Советском районном суде Самары, где для него будет избрана мера наказания.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, задержание проводили сотрудники УФСБ. В ГУМВД по Самарской области не комментируют информацию о задержании пастора из США.
Гость
3818 - 11.07.2016 - 15:41
Число задержанных в ходе протестов в связи с убийством афроамериканца в городе Батон-Руж в штате Луизиана возросло до 160, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Ранее сообщалось о 101 задержанном.
banned
3819 - 11.07.2016 - 22:32
В Мичигане произошло вооруженное нападение на суд. По крайней мере, один офицер полиции убит. Есть жертвы и среди гражданских лиц.
3820 - 11.07.2016 - 22:36
3825-Технолог > во классная страна-Америка! Лучшего примера для подражания не сыскать)
Гость
3821 - 11.07.2016 - 22:54


Гость
3822 - 11.07.2016 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Раджхан Посмотреть сообщение
Надо к ним коммуниздов заслать, пущай на своей шкуре прочуствуют, суки пиндосские.
А за что вы обзываете всех американцев? Это нормальные незлобные люди
Гость
3823 - 11.07.2016 - 23:56
3825) Убиты два пристава, один человек ранен.
Гость
3824 - 12.07.2016 - 00:00
3828-Шапокляк > Почему эти "нормальные, незлобные люди" при любой возможности начинают погромы и разграбления супермаркетов? Посмотри, это отражено и во многих американских фильмах, и в американской фантастике.
3825 - 12.07.2016 - 00:18
3829-saurus > Убиты в суде во время заседания. Убийца - обвиняемый. Цирк.
Гость
3826 - 12.07.2016 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Это нормальные незлобные люди
Жадные или Скупые так и не понял их)) у них это называется прагматизм) Ещё стучать любят. А так да вполне водку нормально пьют.
Гость
3827 - 12.07.2016 - 01:37
3830-GreenSnake >это сугубо единичные случаи. С подавляющей массе американцы- добрый народ. Надеюсь, тут в курсе, что я живу в сша 15 лет и знаю их?
Гость
3828 - 12.07.2016 - 01:40
3832-Нарт >у каждого народа есть особенности. Американцы эконгмны, и это очнь хорошо.
Гость
3829 - 12.07.2016 - 01:56
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
А за что вы обзываете всех американцев? Это нормальные незлобные люди
С одобрения, молчаливого согласия или молчаливого же непротивления этих "нормальных незлобных людей" творились и продолжают твориться самые страшные преступления по всему миру. Это эти "нормальные незлобные люди" убивали православную Сербию, сбрасывали начиненные ураном бомбы на детишек в Ливии и Ираке, это они создавали и финансировали террористов, от талибана до алькаиды и игил. Своим молчанием или одобрением эти "незлобные люди" одобряют уничтожение стран, культур и христианской религии, внедряя по всему миру сатанинские ценности. А уж 17 год в России и последовавшие за этим 70 лет мы этим инфернальным выродкам не простим никогда, ибо коммунизды - дело их рук, пиндосских. Если ты живешь в пиндостане и не поднялась на борьбу с их властью, их армией, их хозяевами - Борухами и Ротшильдами, то ты несешь такую же вину за все их преступления, как и они сами. Поэтому не надо лепить горбатого про "нормальных незлобных людей", это шабесгойское стадо - такие же инфернальные выродки, как их пастухи. Ну и участи достойны той же.
Гость
3830 - 12.07.2016 - 02:11
3835-Раджхан >а вы не путайте народ и правительство
Гость
3831 - 12.07.2016 - 02:40
3836-Шапокляк >Та ты шо, вроде бы понятно написал, но попробую еще разок. Ты уверена, что твой "нормальный незлобный" соседский дедушка не служил во Вьетнаме и не вспарывал животы беременным женщинам в Сонгми? А "нормальная незлобная" соседка не участвовала в пытках похищенных людей в Гуантамо? В любом случае, это из твоих налогов оплачиваются все пиндосские преступления против человечества, поэтому не говори нам о "нормальных незлобных людях", среди пиндосов невиновных нет, кроме тех, кто восстал против этой сатанинской системы. Да, есть и в пиндосии нормальные люди - диссиденты, но их ничтожно мало и они подвергаются гонениям и остракизму.
Гость
3832 - 12.07.2016 - 03:55
3833-Шапокляк > Да, я кратко знаю твою историю и к твоему мнению прислушиваюсь.
Но ответь на вопрос: что случится с супермаркетом, если полиция будет некоторое время парализована, например, при бэкауте? Как быстро это случится?
А в случае удалённости от "чёрного квартала" (если такое в Америке возможно)?
Гость
3833 - 12.07.2016 - 07:05
3837-Раджхан >мой муж служил во Вьетнаме. Военная слкжбаФ- это такое дело: призвали, служи.
В с тране есть плбсы и минусы, но с полным жнанмем дела у утверждаю, что американцы- приветливый и добрый народ. Законопослушный тоже.
Так понятно?
Моя реакция была на " суки пинодсские".
Если кто- то , кто там живет или жил, это сказал бы- это хоть как-то, но огульно обозвать хороших людей- это ппц.
Гость
3834 - 12.07.2016 - 07:11
3838-GreenSnake >что случилось БЫ? Я что- провидец?
Кста, до обзываний тема была очень спокойная, информативная. Пусть такой и будет.
Гость
3835 - 12.07.2016 - 07:40
Фууу опечаток сколько! Пардон
Гость
3836 - 12.07.2016 - 07:45
3837-Раджхан >повторю для особо одаренных: в сша большинство людей добры, приветливы и отзывчивы.
На сем С ВАМИ (лично) убогий диалог закончим.
Образ ужасного врага со времен советских газет прочно засел у вас в голове.
Гость
3837 - 12.07.2016 - 08:08
Полиция города Сент-Джозеф, штат Мичиган, установила личность заключенного, который устроил стрельбу в здании суда. По словам шерифа округа Бэрриэн Пола Бэйли, преступником оказался 44-летний Ларри Дарнелл Гордон, который ранее обвинялся в нескольких преступлениях, передает местный телеканал WOOD-TV.

Как сообщает телеканал, в результате инцидента погибли 61-летний Джозеф Зангаро (начальник безопасности здания суда) и 63-летний Рональд Кинзли.

Ранее сообщалось, что в городе Сент-Джозеф, штат Мичиган, в результате стрельбы в здании суда округа Бэрриэн были застрелены два судебных пристава. Стрельбу в здании суда устроил заключенный, который выхватил пистолет у одного из полицейских и застрелил двух человек. При попытке бежать стрелявший был ликвидирован полицейскими.
http://www.rosbalt.ru/world/2016/07/12/1531059.html
3838 - 12.07.2016 - 08:11
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Полиция города Сент-Джозеф, штат Мичиган, установила личность заключенного
Сильно. Я думал так и посадят не установив личность.
Гость
3839 - 12.07.2016 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
С подавляющей массе американцы- добрый народ.
Гитлеровская Германия тоже была населена милыми, добрыми людьми. Которые демократическим путём выбрали Гитлера и за несколько лет уничтожили 50.000.000 жителей Европы. А так да, культурный, работящий народ.
Так те же немцы рядом с пиндосами сущие ангелы.

Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
мой муж служил во Вьетнаме
что и требовалось доказать. Любой самый милый пиндос, прямо или косвенно, причастен к самым страшным злодеяниям, вы там все не просто по локоть в крови, вы купаетесь в крови, прыгая в кровь с борта яхт.
Гость
3840 - 12.07.2016 - 08:17
3845-_ё_ >первое ( напомню) , что всегда есть разница между народом и правительством, второе: призыв на военную службу это приказ. Как и в России, между прочим.
Братцы, это убогий диалог, я в нем более не участвую. И вам не советую анлесс вы жили или живете в сша


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены