К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
10601 - 23.08.2018 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Да а какой смысл подписывать то? Все равно потом могут вести себя как хотят.
Вот не знают они Отто фон Бисмарка и знать не хотят, а зря. Адольф бы им рассказал о важности сего персонажа, но увы, решил, что грядущие перемены слишком сложны для него.
Гость
10602 - 23.08.2018 - 18:51
10611-Эдж >Пендосы и так слишком много чего подписали и наепали.
Надо вообще мараторий наложить на все подписи в их сторону до того как они не выполнят ряд условий:))
Гость
10603 - 23.08.2018 - 19:28
Объявление импичмента президенту США Дональду Трампу приведет к крайне негативным последствиям для экономики. С таким утверждением сам глава Белого дома выступил в интервью телеканалу Fox News, которое транслировалось в четверг.
"Я не знаю, как можно объявить импичмент кому-то, кто проделал великолепную работу. Если мне когда-либо объявят импичмент, я думаю, что рынки обрушатся, я думаю, что все станут очень бедными", - сказал он, отвечая на вопрос журналистки телеканала Эшли Ирхарт, которая спросила у Трампа, будет ли ему объявлен импичмент, если на промежуточных выборах в Конгресс большинство мест достанется представителям Демократической партии США.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5483606
Гость
10604 - 23.08.2018 - 19:31
10613-Divergent >Перевожу.
"Если вы мне импичмент то я вам всю экономику обрушу!"
10605 - 23.08.2018 - 19:39
Ошиблись демократы. Надо было молчать про импичмент до выборов в парламент. Теперь Трамп получил козырь: "Голосуй за республиканца или козлы-демократы пойдут на импичмент".
Гость
10606 - 24.08.2018 - 06:57
Американский народ поднимет мятеж в случае объявления импичмента президенту США Дональду Трампу. Об этом заявил один из адвокатов американского лидера Рудольф Джулиани.
«Объявить ему (Трампу. — RT) импичмент можно только по политическим причинам, а американский народ поднимет восстание против этого», — цитирует его Sky News.
Гость
10607 - 24.08.2018 - 08:01
Бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности США 26-летнюю Реалити Уиннер приговорили к 63 месяцам лишения свободы и трем годам административного надзора за передачу СМИ секретных данных о предполагаемой кибератаке со стороны российской военной разведки. Об этом сообщает CNN.

Уиннер — бывшему лингвисту ВВС США — грозило до десяти лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов, но она пошла на сделку со следствием.

Уиннер работала подрядчиком в военной корпорации Pluribus International и имела доступ к секретным материалам. В июне 2017 года издание The Intercept опубликовало материал, в котором говорилось о расследовании АНБ, касающемся «российской кибератаки» на компанию-поставщика программного обеспечения для выборов.
По утверждению обвинения, Уиннер распечатала документ и отправила его изданию. Когда The Intercept связался с АНБ по поводу полученного письма, агентство провело внутреннее расследование и выяснило, что Уиннер была одним из шести сотрудников, которые открывали документ. В списке контактов в электронной почте девушки был адрес журнала The Intercept.

«Действия Уиннер подняли вопрос о том, не были ли ее действия мотивированы политическими причинами. Она ранее критиковала президента Дональда Трампа в социальных сетях», — отмечает CNN.
https://tvrain.ru/news/uinner-470134/
10608 - 24.08.2018 - 08:27
Цитата:
в ответ Россия предложила внести в документ положение о недопустимости вмешательства США во внутренние дела других стран
Это 5!!!!!
Нужно и дальше с таких позиций вести переговоры.
Гость
10609 - 24.08.2018 - 08:58
По данным разведслужб МО России в ночь на 3 августа 2018 года, в 02:45 по местному времени, в районе Мексиканского залива произошел инцидент с истребителями США. В ходе тайной операции два истребителя F35 столкнулись в небе. Оба истребителя получили серьезные повреждения, и затонули. По данным разведки оба истребителя несли под крылом бомбы с ядерным зарядом. Состояние пилотов неизвестны. В районе замечены подводные лодки. Для поисков будут задействованы ряд специализированных кораблей ВМС США, в том числе судно со спец оборудованием, для устранения радиоактивного загрязнения. Все держится в режиме повышенной секретности! Данные так же подтверждает наши источники в руководстве МО РФ.

https://censoru.net/politika/
Гость
10610 - 24.08.2018 - 09:09
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Россия предложила внести в документ положение о недопустимости вмешательства США во внутренние дела других стран Это 5!!!!! Нужно и дальше с таких позиций вести переговоры.
это невозможно. Если США перестанут вмешиваться в дела других стран, они (США) исчезнут через 20-30 минут
Гость
10611 - 24.08.2018 - 14:12
США готовы ввести санкции против стран-покупателей российских систем С-400. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

По ее словам, проблема заключается в том, что российские С-400 несовместимы с системами, которые используют страны НАТО. «Мы показали всем странам в мире, что может привести к вводу ограничений со стороны США», — отметила Нойерт.
Гость
10612 - 25.08.2018 - 02:09
Маккейн отказался от лечения рака мозга
Гость
10613 - 25.08.2018 - 05:53
Комитет по энергетике и торговле палаты представителей конгресса США вызвал главу американской компании Twitter Джека Дорси для дачи показаний.
Об этом говорится в заявлении комитета.
Как отмечается, комитет намерен расспросить Дорси по поводу алгоритмов работы социальной сети.

Слушания пройдут 5 сентября.

В ноябре 2017 года юристы интернет-гигантов Twitter, Facebook и Google дали показания в сенате США по поводу «вмешательства России» в президентские выборы.
Гость
10614 - 25.08.2018 - 05:55
Американские спецслужбы перестали получать секретную информацию о действиях и намерениях российских властей от осведомителей в Москве. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.
По данным издания, многие из информаторов ЦРУ и других американских агентств «затихли» в последние два года.

Как отметили источники газеты, в Вашингтоне не считают, что осведомители были разоблачены или же ликвидированы. По мнению разведведомств США, они перестали выходить на связь «из-за агрессивной контрразведки Москвы».

В частности, как пишет издание, оказать влияние на осведомителей могло дело Скрипалей.
Гость
10615 - 25.08.2018 - 17:39
В Госдепартаменте до последнего момента не знали о решении американского президента Дональда Трампа отменить визит госсекретаря США Майка Помпео в КНДР.
ак сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник, сотрудники Госдепа ещё за 10 минут до отмены визита проводили брифинги посольств стран-союзниц по вопросу поездки.

Ранее Трамп объявил о решении отменить визит Помпео в КНДР.

Как пояснил президент, данное решение было принято из-за недостаточного прогресса в денуклеаризации Северной Кореи.
Гость
10616 - 25.08.2018 - 17:40
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что не знал о встрече руководителей своего предвыборного штаба с юристом Натальей Весельницкой в 2016 году.
«Адвокат Майкла Коэна прояснил данные, сказав, что его клиент не знает, знал ли президент Трамп о встрече в Trump Tower, из которой так ничего и не вышло. Ответ такой: я не знал о встрече. Это просто ещё одна фальшивая история фейковых новостных СМИ!» — написал президент в Twitter.
Гость
10617 - 25.08.2018 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
США готовы ввести санкции против стран-покупателей российских систем С-400.
Саудовские принцы напрягли анусы:)))) Эрдоган ржет!!!
Гость
10618 - 26.08.2018 - 09:18
Плохие новости.

Американские осведомители в Кремле перестали передавать спецслужбам секретную информацию о планах российского правительства. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники, близкие к разведке США.

По информации издания, информаторам может грозить опасность, при этом источники не считают, что осведомители были убиты, либо скомпрометированы. Причиной их молчания называют агрессивную контрразведку Москвы и дело об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Отмечается, что на ситуацию могла повлиять также высылка американских дипломатов. По словам бывшего сотрудника ЦРУ Джона Сайфера, Россия выслала много представителей американской разведки. Как пишет издание, США получает информацию по различным каналам, однако не знает о планах Москвы относительно промежуточных выборов в Конгресс.
Гость
10619 - 26.08.2018 - 12:33
Главная проблема для армии США - не Северная Корея, Китай или Россия, а нежелание использовать дипломатию вместо авианосцев и распыление военной силы по всему миру.
- Вашингтону нужны мудрые лидеры, понимающие, что армия - лишь один из многих инструментов, который надо использовать аккуратно и умеренно, - считает подполковник армии США в отставки Дэниел Девис. Его статью опубликовал The National Interest. Дэвис перечисляет военные операции последних лет: в Афганистане, Ираке, Ливии, - давшие результат, противоположный ожидаемому. Регионы, где "наводила порядок" армия США, погрузились в хаос, а исходящая от них угроза мировой безопасности и стабильности многократно возросла.
Соединенным Штатам необходимо внести изменений в свою стратегию. Во-первых, надо признать, что военная мощь не может решить политических, этнических или религиозных проблем. Во вторых, в Вашингтоне должны понять, что Америка не может решить все проблемы в мире и пытаться тоже не стоит.
10620 - 27.08.2018 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
два истребителя F35 столкнулись в небе
Сегодня, 12:25
В Соединенных Штатах был проведен аудиторский учёт и общая проверка истребителя F-35 и его модификаций, которые показали, что самолет собран с большим количеством нарушений технологий. Особая комиссия Минобороны США при проверке обнаружила 966 дефектов конструкции, которые могут стать официальной причиной для отказа от эксплуатации самолётов этого типа, сообщает Bloomberg.
По имеющейся у Bloomberg информации, все дефекты самолета F-35 и его модификаций были поделены на две категории: первая - недостатки, которые могут поставить под угрозу безопасность, защиту или другое критическое требование, во вторую попали недостатки, которые могут препятствовать успешному выполнению боевой задачи. В докладе указывалось на 111 недостатков категорий 1 и 855 недостатков категории 2.
По данным американских СМИ, большую часть из этих дефектов не удастся устранить до начала полномасштабного серийного производства. Согласно отчёту Счётной палаты США, самолёт имеет не только конструктивные дефекты, но и дефекты материалов — прочность отдельных элементов не соответствует требованиям американского оборонного ведомства. Кроме этого, как оказалось, самолет не защищен от удара молний. Как сообщает The War Zone, при заправке в полевых условиях истребители нуждаются в дополнительной защите от попадания молний. Причиной всему является неправильно подобранный материал планера. Композитные материалы, из которых в основном состоит планер самолета, не обладают свойствами, способными обеспечить пассивную защиту от молнии, а разрядники на него не устанавливались, так как не предусмотрены конструкцией. Из сложившейся ситуации предлагается выходить с помощью применения переносных молниеотводов, устанавливаемых в местах базирования F-35.
В Минобороны США также поставили под сомнение надёжность и ремонтопригодность F-35 и его модификаций, в связи с тем, что с момента демонстрации первого прототипа стоимость производства самолета выросла втрое, а обслуживание - в пять раз...
https://topwar.ru/146114-a-esche-on-...ktov-f-35.html
А еще он боится молний! :о)))
Гость
10621 - 27.08.2018 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
В докладе указывалось на 111 недостатков категорий 1
Довожу до Вашего сведения, что на скважине № (затерто) куста (затерто) Приобского месторождения при обследовании пожарного стенда №5, находящегося в жилом городке буровой бригады мной, представителем УСС ООО «РН-Юганскнефтегаз», обнаружено нарушения
Правил безопасности нефтяной и газовой промышленности , пожарная лопата , (серийный номер 12-385, инв. номер 144) не соответствует стандарту (ГОСТ 6402-70):

1. Черенок лопаты короче стандартного на 32 мм
2. Черенок насажен без положенного натяга - иметься люфт
3. На конце черенка нет утолщения
4. Щёки лопаты не засуричены, вследствие чего подверглись коррозии
5. Черенок лопаты не входит в держатели на пожарном щите
6. Лопата вследствие этого не закреплена
7. Лопата не полностью и неравномерно окрашена в красный цвет
8. Угол заточки отличается от рекомендуемого на 0,031 градуса 0_о
9. На лопате нет бирки о последней и последующих проверках
10. На лопате отсутствует инвентарный номер
11. Лопата не учтена в приходно-расходной книге
12. Лопата не включена в опись пожарного щита
13. Лопата находиться не на штатном месте – далеко от места будущего пожара
14. При опробовании лопата сломалась XD
15. На сломанную лопату не составлен акт списания
16. Лопата не исключена из описи пожарного щита
17. Нет административного заключения о причинах поломки лопаты
18. Лопата и до поломки превышала допустимую массу на 840 граммов
19. Лопата не была закреплена за конкретным лицом пожарного расчета

-
Как известно потом эта лопата выбрасывается нахер и в акте пишется "замечание = нет лопаты!":)
10622 - 27.08.2018 - 13:34
Школьнику всегда нужно будет иметь с собой бронированный рюкзак — и уметь надевать его и двигаться так, чтобы увеличить эффективность пластины, находясь под обстрелом. Его придется тренировать - говорит Линн Уэстовер, бывшая снайпер морской пехоты, которая сейчас является консультантом по вопросам безопасности.
Гость
10623 - 27.08.2018 - 13:37
10632-KohaVasin > Я думаю их школьники всегда завидовали нашим школьникам которые в школе АК-47 изучали. Предлагаю ввести в школах США уроки НВП и раздать всем по АК-47 с тремя рожками патронов. Тогда точно не нужно будет прятаться за бронепластиной...
10624 - 27.08.2018 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
Довожу до Вашего сведения
... что для сравнивания хрена с пальцем наличие большого ума без надобности.
10625 - 27.08.2018 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
АК-47 изучали.
Справедливости ради, не было такого автомата.)))
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
Тогда точно не нужно будет прятаться за бронепластиной...
Тогда БЕСПОЛЕЗНО будет прятаться.)))
10626 - 27.08.2018 - 14:58
В воскресенье, 26 августа, 24-летний геймер Дэвид Кац из Балтимора открыл стрельбу по участникам турнира по видеоиграм, а затем застрелился сам.

Происшествие случилось в ходе турнира по компьютерной игре из серии Madden NFL (симулятор американского футбола), который проходил в одном из ресторанов города Джексонвилл, штат Флорида.

Кац, принимавший участие в турнире, поднялся на сцену и открыл стрельбу по другим игрокам. Затем стрелок направил оружие на себя.
10627 - 27.08.2018 - 15:02
10631-Oracle One >
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
ГОСТ 6402-70
70-го года ГОСТ, значить ... Ну-ну.

Виктор Конецкий

Как я первый раз командовал кораблем

«Секретно. Командиру „СС-4138“ лейтенанту Конецкому В. В.

Капитан-лейтенанта Дударкина-Крылова Н. Д.

РАПОРТ

Настоящим доношу до Вашего сведения по пожарной лопате No 5. При обследовании пожарной лопаты No 5 мною установлены нижеследующие отклонения от приказа Главнокомандующего ВМС СССР:

1. Черенок лопаты короче стандартного.

2. Насажен плохо, качается.

3. На конце черенка нет бульбы.

4. Трекер лопаты забит тавотом.

5. Щеки лопаты ржавые, не засуричены.

6. Лопата не совкового типа.

7. Черенок лопаты не входит в держатели на пожарной доске.

8. Лопата на пожарном стенде вследствие этого не закреплена, а держится черт как.

9. Лопата не окрашена в красный цвет.

10. На лопате нет бирки о последней проверке.

11. На лопате отсутствует инвентарный номер.

12. Лопата не учтена в приходо-расходной книге.

13. Лопата не включена в опись пожарной доски.

14. Лопата висит не на штатном месте. Далеко от места будущего пожара.

15. При опробовании — лопата сломалась.

16. Сломанная лопата не была внесена в акт списания.

17. Лопата не исключена из описи пожарной доски.

18. Нет административного заключении о причине поломки лопаты.

19. Нет приказа о наказании виновника поломки лопаты.

20. Лопата и до поломки превышала по весу норматив на 11 кг 250 г.

21. Лопата не была закреплена за конкретным матросом боевого пожарного расчета.

22. В процессе эксплуатации лопата неоднократно использовалась не по прямому (пожарному) назначению. Дознанием установлено: в зимних условиях ею чистил снег на палубе боцман, старшина I статьи Чувилин В. Д. Тогда же ею были нанесены побои боцману, старшине I статьи Чувилину В. Д. А 08 марта пожарная лопата использовалась на демонстрации для несения на ее лотке портрета женского исторического лица.

Вывод. Ввиду окончательной поломки лопаты — заводской No 15256 (корабельный No 5) — признать дальнейшее ее использование для боевых и пожарных нужд невозможным. Стоимость шанцевого инструмента списать за счет боцмана, старшины I статьи Чувилина В. Д.

Для определения стоимости лопаты (черенок, тулейка, наступ, лоток) создать комиссию в составе 3 (трех) офицеров, включая начальника медико-санитарной службы старшего лейтенанта Захарова А. Б.

Проверяющий: капитан-лейтенант

Дударкин-Крылов Н. Д.

Порт Архангельск.

Борт «„СС-4188“„ июля 08 дня 1953 г.“

С автором этого секретного документа я и собираюсь познакомить вас ближе.
banned
10628 - 27.08.2018 - 15:33
жалкий эпигон...
Гость
10629 - 27.08.2018 - 17:05
Госсекретарь США Майк Помпео подверг критике обращение Ирана в Международный суд ООН в связи с возобновлением санкций, назвав его попыткой вмешаться в суверенные права Вашингтона.
«Подача иска Ираном в Международный суд ООН является попыткой вмешательства в суверенное право США предпринять законные действия, включая восстановление санкций, которые необходимы для защиты нашей национальной безопасности», — говорится в заявлении Помпео.

По его словам, США намерены «решительно защищаться» в суде против «необоснованных» претензий Ирана и продолжать работать с союзниками для противостояния «дестабилизирующей деятельности» иранского режима в регионе.

Ранее Международный суд ООН приступил к разбирательству иранского дела против США из-за возобновления антииранских санкций.
Гость
10630 - 27.08.2018 - 22:01

Госсекретарь США Майкл Помпео.
Гость
10631 - 27.08.2018 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
По его словам, США намерены «решительно защищаться» в суде
Пошлют США и Иран и международный суд на три русские буквы. У них есть отличный пример:

"Участие Российской Федерации в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции. Их практическая реализация в российской правовой системе возможна только при условии признания за Основным Законом нашей страны высшей юридической силы. "

http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/Vie...x?ParamId=3244
Гость
10632 - 27.08.2018 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
Пошлют США и Иран и международный суд на три русские буквы. У них есть отличный пример:
А никто не сомневается, пошлют раз, потом два, потом выражение "подписать с америкой договор" станет нарицательным и явно не с положительным уклоном
Гость
10633 - 27.08.2018 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
потом выражение "подписать с америкой договор" станет нарицательным и явно не с положительным уклоном
Примерно как сейчас договора с Россией, да?
Гость
10634 - 27.08.2018 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
Примерно как сейчас договора с Россией, да?
А что и как мы нарушили? Или ты как попка дурак щас начнешь из контекста вырывать слова Бисмарка?
Гость
10635 - 28.08.2018 - 01:23
10644-Хаус MD > Причем тут Бисмарк? Да не, все проще. У нас были какие-то там соглашения ну скажем с ЕСПЧ типа мы обязовались выполнять егойные решения когда-то давно. Потом обстановка поменялась, ЕСПЧ стал принимать решения которые России не нравятся (например присудил выплатить ЮКОСу сколько-то там миллиардов). Ну и в ответ было принято решение (закон) что если мы не хотим выполнять решения ЕСПЧ то можно не выполнять. По мне так нужно было просто выйти из этого самого Совета Европы и все - просто и понятно. А делать вид что "тут играем, тут не играем" немного неприлично...
Гость
10636 - 28.08.2018 - 12:50
10645-Oracle One >Т е ты вспомнил только случай, когда по политическим мотивам ес сделало вид шо обыкновенная нуплата налогов есть политика? И кстати по тем 50 ярдам давно все решено шо мы правы, так шо давай дальше думай, где мы че нарушили..
Гость
10637 - 28.08.2018 - 12:50
Массовые убийства в разных странах в 2018 году
Гость
10638 - 28.08.2018 - 13:28
10646-Хаус MD >это не 50 миллиардов, это другой суд и другая сумма. То был третейский арбитраж в Гааге, а отдельно еще был суд именно в ЕСПЧ в Страсбурге. Он 2 миллиарда присудил если не ошибаюсь. Его как раз никто не отменял.
Решение возможно политическое, суть просто в том, что с одной строны РФ когда-то давно при Ельцине обязалась исполнять решения этого суда, а некоторое время назад слегка передумали и решили что если решение нам не нравится то исполнять не обязательно. Мне кажется что если обязательства взяты то исполнять надо и те которые не нравятся тоже. Либо просто полностью выходить из договора (с случае с ЕСПЧ значит из Совета Европы).
Гость
10639 - 28.08.2018 - 13:33
10648-Oracle One >Еще раз.. сам ты признаешь что это все спорное и больше никаких примеров не можешь привести..
Гость
10640 - 28.08.2018 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
Мне кажется что если обязательства взяты то исполнять надо и те которые не нравятся тож
расскажи это штатам, которые кладут на оон :)
а мы, допустим, все долги СССР отдали, всем..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены