К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
v
10441 - 05.08.2018 - 02:45
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
10448-v > Его можно показать при приеме на работу (ну чтобы подтвердить что вы это вы). Ну можно, окей. В России вы точно так же можете получить груз в транспортной компании показав водительское удостоверение (хотя формально в РФ водительское вообще не является документом удостоверяющим личность). Вот тут написано:http://www.consultant.ru/document/co...st100007Еще в России можно купить авиабилет и улететь из Краснодара в Москву по загранпаспорту. А вот в гостиницу поселиться по загранпаспорту уже нельзя. Полно случаев когда документ выданный для какой-то одной цели также катит и для другой цели. Что никак не отменяет его основное назначение. Так что "паспорт" для иностранцев это в первую очередь документ для загранпоездок. И да, время от времени его можно использовать для других целей - например для устройства на работу, можно еще в магазинах показывать когда бухло покупаешь:)
Странная логика. А что, если у человека нет загранпоездок, зато есть трудоустройство периодически?
Паспорт гражданина США - это в первую очередь документ, подтверждающий гражданство. И уже потом все остальное. Тур-поездки тут вообще на одном из последних мест.
Гость
10442 - 05.08.2018 - 03:38
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
С гостиницами ровно так же, как с авиабилетами, даже поболее, так как загранпаспорт прописан в качестве разрешённого документа, хоть и с некоторыми ограничениями (на которые в гостинице, как правило, закроют глаза).
Ну какие же вы скучные... Даже ссылку дал. Вот, знакомьтесь:
http://www.consultant.ru/document/co...22f296f7f5302/

Удостоверение личности при заключении договора об оказании гостиничных услуг:

паспорт гражданина РФ;
паспорт гражданина СССР до замены его в установленный срок на паспорт гражданина РФ;
свидетельство о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;
загранпаспорт гражданина РФ - для лица, постоянно проживающего за пределами РФ;
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признанный в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
документ, выданный иностранным государством и признанный в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
разрешение на временное проживание для лица без гражданства;
вид на жительство для лица без гражданства

Постановление Правительства от 09.10.2015 N 1085
-
Перевожу на русский язык. Если вы ПОСТОЯННО живете за границей (в загранпаспорте стоит отметка Посольства РФ из той страны где вы живете) то вы можете поселиться в отеле по загранпаспорту. Если вы живете в РФ, то хрен - поселят только по российскому. Это по правилам, по закону. Разумеется полно случаев когда вообще ничего не спрашивают. Но пару раз даже я попадал в ситуацию когда отказывались селить по заграну - в Москве в первую очередь, в больших отелях типа Космоса или Измайлово. Кстати очень простое объяснение - данные ментам передаются, в паспорте российском есть данные о прописке, а в загране нет.
banned
10443 - 05.08.2018 - 03:45
10451-v >
Ошибаетесь. Паспорт гражданина США необходим лишь для выезда за границу и возвращения обратно в Штаты. Куда выезжаешь и зачем не имеет значения. Если никуда никогда не выезжал и не собираешься этого делать вообще, то он не нужен. Удостоверением твоего гражданства США является Сертификат о натурализации или свидетельство о рождении на территории США.
Гость
10444 - 05.08.2018 - 03:47
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Паспорт гражданина США - это в первую очередь документ, подтверждающий гражданство. И уже потом все остальное. Тур-поездки тут вообще на одном из последних мест.
Сами придумали? Может ссылками какими-то поделитесь?
А то вот например на BBC клевещут что сейчас в США паспорта есть у 40% жителей и это типа мегапрогресс - в 1994м году аж 10% жителей паспорта имели. Как же они на работу устраивались??? Вообще все просто - в какой-то момент поездки в Мексику и Канаду по водительским удостоверениям запретили и народ пошел паспорта получать:)

https://www.bbc.com/russian/features-42633065

Пардон, вы серьезно считаете что в Штатах для устройства на работу обязательно нужен паспорт Гражданина США?
v
10445 - 05.08.2018 - 04:17
я вроде дал ссылку. пойти и почитать лень?
v
10446 - 05.08.2018 - 04:23
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
вы серьезно считаете что в Штатах для устройства на работу обязательно нужен паспорт Гражданина США?
это один из документов, подтверждающих право на работу в США. Еще есть грин-кард, комбинация ССН и водительского удостоверения, и пр.
Читайте ссылку и не спорьте о том, где Вы слабо разбираетесь.
banned
10447 - 05.08.2018 - 04:41
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Oracle One вы серьезно считаете что в Штатах для устройства на работу обязательно нужен паспорт Гражданина США? это один из документов, подтверждающих право на работу в США. Еще есть грин-кард, комбинация ССН и водительского удостоверения, и пр. Читайте ссылку и не спорьте о том, где Вы слабо разбираетесь.
Есть еще один документ , подтверждающий право на работу, Сертификат о натурализации. Так как он подтверждает твое гражданство. Паспорт при этом совершенно не обязателен. Раз ты гражданин, то значит имеешь право на работу. Потому -то только 42% американцев сегодня имеют паспорта., а раньше их было и того меньше.Необходимости обязательно оформлять себе паспорт, без намерения ездить за границу США никакой нет.
v
10448 - 05.08.2018 - 04:55
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
Есть еще один документ , подтверждающий право на работу
Ха-ха-ха. Еще один "иксперкт".
По ссылке пройдите, или английский для Вас слишком сложен?
https://secure.i9.talx.com/Popups/Do...uctionsNew.pdf
v
10449 - 05.08.2018 - 05:01
https://www.uscis.gov/sites/default/...s/form/i-9.pdf
https://www.uscis.gov/system/files_f...m/i-9instr.pdf
Гость
10450 - 05.08.2018 - 08:32
10459-v > у вас логика как у блондинки:)
Там английским по белому написано «какие документы могут быть использованы для подтверждения права на работу? Ответ: паспорт гражданина США, либо ..., либо ..., либо ...». Из этого совсем не следует ни что это основное назначение, ни обязательность.
-
Вот вам простой аналог: в США водительское удостоверение чаще всего показывают в магазинах для покупки алкоголя. Соотношенин случаев использования 99 к 1 (магазин/копы на трассе). Следует ли из этого что водительское удостоверение это документ который граждане обязаны иметь для похода в магазин? Нет! Это документ нужный для вождения машины:)
Никто в Штатах не получает паспорт для устройства на работу. Его получают только если нужно за границу ездить. Ездят не все, поэтому паспортов очень у многих нет. Да, можно его показывать еще в двадцати случаях. А можно и не плказывать, прекрасно хватает других документов.
10451 - 05.08.2018 - 08:50
До получения постоянно гк нужно разрешение на работу, после- нет.
Собсна у меня вообще ничего не спрашивают, только вопрос задают.
ВУ всегда со мной, паспорт достаю раз в год.
С случае же с рыбаком он логично имел айди.
Кстати, вернули его? Или дали добежать до Китая? Млин, что ж он навигатор не купил, то ись, телефон. Бедлога. Друган Сноудена. У них уже компашка собралась
10452 - 05.08.2018 - 08:52
10461-Newme > Какой навигатор? Где Аляска и где Китай. Он что, Фёдор Конюхов?
Гость
10453 - 05.08.2018 - 08:59
10461-Newme > Если он действительно запросил убежище то это надолго. Как я понимаю во всех странах человека который просит убежище нельзя пинком отправить назад - нужно расследовать его дело и принять решение, это часто годами длится.
Лучше всех Австралия выкрутилась:) Там всех кто приплывает из Пакистана и тп а поисках убежища (на самом деле в поисках халявного пособия, жилья и гражданства) отправляют в абсолютно безопасные лагеря беженцев в Папуа-Новой Гвинее. У Австралии с ней договоренность, за религию там никто никого не гнобит:))) Если дело рассмотрено положительно то там жеи оставляют...
10454 - 05.08.2018 - 09:00
10462-Гена >а что такого? Если чел захотел полит убежища в Китае, то ему море по колено в прямом смысле. Говорю же- самый острый кретинизм у этой нации- географический.
Разговариваю как- то с мужиками, они :"О, Россия, йес, йес, я там был". "Да? В каком городе?"- " Мюнхен"-" Так это ж Германия!"-" Да какая разница- примерно в той стороне"
Вот и этот болезный " в ту сторону примерно" греб. ))))
10455 - 05.08.2018 - 09:01
10463-Oracle One >он НЕ запросил убежища
Гость
10456 - 05.08.2018 - 09:09
10465-Newme >да? А чего во всех новостях пишут что попросил?
«Гражданин США приплыл на лодке с Аляски и попросил политического убежища в Росси»
https://lenta.ru/news/2018/08/03/mimo/
10457 - 05.08.2018 - 09:12
10466-Oracle One >я читала в рт другую версию. Да неважно!
Гость
10458 - 05.08.2018 - 09:12
10464-Newme > Так для жителей США перепутать Россию с Германией тоже самое что для россиянина перепутать Алабаму с Оклахомой:))) Вот даже не уверен что большинство знает что Вегас находится в одном штате, а Большой Каньон в другом...
Гость
10459 - 05.08.2018 - 09:14
10467-Newme >в российских новостях во всех было что попросил:) Наверно дадут и потом будут по телевизору показывать «я выбрал Чукотку!»
10460 - 05.08.2018 - 09:17
Я сама в штатах не очень. Раз в год дети учат наизусть- я с ними, а иногда хз, особенно в мидвест. Честно!
Но страны путать- это сильно!
Мне тут недавно вопрос задали- Россия находится в Европе или в Сибири? Они знали, что в Сибири. Теперь я уже не возражаю)))
10461 - 05.08.2018 - 09:18
10469-Oracle One >а пикчу нигде не показывали? Мож он китаеС?
10462 - 05.08.2018 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
Так для жителей США перепутать Россию с Германией
Они тупые. Вот и путают.
10463 - 05.08.2018 - 09:53
10463-Oracle One > позвольте, но там же, эээ, людей едят ! или ели недавно, без разницы.
10464 - 05.08.2018 - 10:03
10473-Winny > Едят. Только они уверены по своей религии, что поедают не человека, а злого духа - в отместку, что тот сначала съел изначально хорошего человека. Как-то так )

Аналогия: если кто-то посчитает, что изначально доброго Каца съел злой дух, то надо съесть этого злого духа в теле несчастного Каца )
10465 - 05.08.2018 - 10:08
10474-Гена > ну т.е. антиподы просто издеваются над нещастными бешенцами ? я так и думал почему-то.
10466 - 05.08.2018 - 10:17
10475-Winny > Да вроде у них там жёсткое соглашение не трогать туристов.
10467 - 05.08.2018 - 10:24
10476-Гена >А ты не путай эмиграцию с туризмом.)))
10468 - 05.08.2018 - 10:34
10477-Lich > Свою шерсть с государственной? )
10469 - 05.08.2018 - 11:13
10477-Lich > именно !
"Мнэээ советую, гражданин. Съедят."
10470 - 05.08.2018 - 11:16
10479-Winny > А там есть Лысая гора? )
Гость
10471 - 05.08.2018 - 11:43
В Папуа-Новой Гвинее людоеды живут далеко в горах в лесу. А лагеря беженцев на побережье. Там правда совершенно безопасно, правда бедненько и работать особенно негде. Ну так и предоставляют иммигрантам именно безопасноть, а не халявные пособия. В Австралии около 10 млн.человек живет, если туда принимать всех желающих то очень быстро появится еще 10 млн из Китая и 50 млн из Индии-Пакистана-Бангладеш.
10472 - 05.08.2018 - 11:48
10480-Гена > Черного Плаща надо спросить. Он недавно оттуда вырвался :)
Возможно - оставив кусок плаща (или не только плаща) в зубах маори.
10481-Oracle One > блин ... Мне вот несложно сгонять за едой в Ашан, за 40 км от меня.
10473 - 05.08.2018 - 11:58
10482-Winny > Глянул в инете: едят всё, кроме члена, и женщин, кстати. Интересная религия, по которой злой дух не может прникнуть ни в женщин, ни в член [задумался].
10474 - 05.08.2018 - 13:19
10468-Oracle One > эпплз ту эпплз плиз: Алабама и Айдахо - части страны, а Германия и Россия- отдельные страны, одна из них крупнейшая. Сравнивать надо тогда ярославскую и иркутскую области
10475 - 05.08.2018 - 13:24
10484-Newme > вот тут могут быть проблемы и у автохтонов. Ехал с Балаково (саратовская область) через Саратов, и саратовский пассажир, молодой парень, спросил "а Балаково - это где ?". Вспоминая себя - годам к 12 я примерно представлял весь родной Кузбасс, хотя бы на уровне городов ...
10476 - 05.08.2018 - 13:27
10483-Гена > женщины-то понятно, это не люди.
10477 - 05.08.2018 - 13:36
10485-Winny >кто такие " автохтоны"?
Гость
10478 - 05.08.2018 - 13:49
10487-Newme > http://bfy.tw/JGqW
Гость
10479 - 05.08.2018 - 13:53
10452-Oracle One > я так же давал ссылку + описал реальное положение дел при покупке билетов на самолёт и при поселении в гостинице, так что выключи дурака, ок? ;)

ЗЫ. Что-то Бехолдером очень сильно завоняло...
10480 - 05.08.2018 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
Кстати очень простое объяснение - данные ментам передаются, в паспорте российском есть данные о прописке, а в загране нет.
нет там ничего о прописке.
.
Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».[8], в котором прописка была заменена на регистрацию по месту жительства; одновременно было введено понятие регистрации по месту пребывания. Целью введения регистрационного учёта закон называет «обеспечение необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами»


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены