К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
11081 - 24.09.2018 - 04:37
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Главное, шумер, чтобы у тебя голова не лопнула ;)
Лишь бы у тебя,этруск, голова не треснула. ))
Гость
11082 - 24.09.2018 - 04:41
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
у тебя
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
И выложили...эээ...мягко скажем фигню какую то. Непонятную
Хехе... шумер не понимает ;)
Гость
11083 - 24.09.2018 - 05:02
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Хехе... шумер не понимает ;)
Гы-гы. Да куда уж до тебя...до этруска. )
Гость
11084 - 24.09.2018 - 05:07
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Да куда уж до тебя...
Хорошо, что ты это понимаешь, шумер.
А чего ты не понимаешь, гыгы? ;)
Гость
11085 - 24.09.2018 - 07:12
Соединённые Штаты намерены в ближайшие несколько недель начать направленную против Китая крупную кампанию «в масштабах всей администрации».
Об этом информирует портал Axios со ссылкой на источники.

Отмечается, что в ней примут участие администрация президента США, Министерства юстиции, торговли и Пентагон.

«Мы не собираемся позволить только России быть раздражающим фактором… Это Россия и Китай (вместе. — RT)», — заявил порталу источник в Белом доме.

По словам источника, американская администрация намерена раскритиковать Пекин за «пагубную деятельность» в области кибератак, вмешательства в выборы и кражу интеллектуальной собственности.
Гость
11086 - 24.09.2018 - 07:14
Госсекретарь США Майк Помпео полагает, что Россия «не приносит пользу» ни на Украине, ни в Сирии. Об этом он заявил в ходе беседы с телеканалом NBC.
«В мире есть различные места, где наши интересы совпадают, но, конечно, не ценности, в этом Россия сильно отличается от нашей страны. От них нет пользы ни на Украине, ни в Сирии», — сказал он.

Госсекретарь отметил, что США недавно ввели санкции в отношении Китая из-за закупок российского оружия. По его словам, это было сделано в том числе «для противодействия злонамеренным действиям России».

Ранее в Госдепе заявили, что США поддерживают каналы взаимодействия с Россией по вопросам Сирии, Украины, контроля за вооружениями и стратегической стабильности.
Гость
11087 - 24.09.2018 - 07:21
как планокуры нагрели Пентагон на триста миллионов долларов

https://warhead.su/2018/09/22/vsyo-i...ionov-dollarov
Гость
11088 - 24.09.2018 - 08:32
Рекордные объемы урожая и экспорта пшеницы из России является угрозой благосостоянию американских фермеров, которым все труднее выдерживать конкуренцию на данном рынке. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что российское сельское хозяйство процветает несмотря на то, что цены на зерно на мировых рынках падают уже не первый год. По данным газеты, объем экспорта российской пшеницы за минувший год превысил 40 млн тонн, что является мировым рекордом за последнюю четверть века.

Подчеркивается, что конкуренция со стороны России на этом рынке представляет угрозу благосостоянию фермеров из Соединенных Штатов.

В издании добавили, что торговые споры США с Китаем и другими странами могут сделать российскую пшеницу еще более востребованной, если крупнейшие импортеры решат ввести ответные пошлины на американское зерно.

Ранее «Ъ» сообщил, что цены на российскую пшеницу обновили максимум.
11089 - 24.09.2018 - 15:13
v
11090 - 24.09.2018 - 15:23
11103-Newme >
))) лекция о пропаганде от пропагандауна
Это автор этих идиотских роликов?
11091 - 24.09.2018 - 15:41
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Это автор этих идиотских роликов?
?????????
v
11092 - 24.09.2018 - 15:48
11105-Newme >
которому в США все плохо, тротуаров нет, НЙ - помойка и пр. бред.
11093 - 24.09.2018 - 15:49
11105-Newme > кстати. Можете ответить ?
Две версии ответа на вопрос, какая правильная ? -
школы получают финансирование с налога на недвижимость (он может отличатся в зависимости от штата и даже района) и обычно составляет от 5 до 10% годовых от стоимости недвижимости
Это из здесь : https://zen.yandex.ru/media/newyorkb...b?from=channel
Вот второй вариант :
Цитата:
Сообщение от старый новый г Посмотреть сообщение
Если рассчитывать среднюю ставку налога для каждого штата, то, по данным исследовательского центра Tax Foundation, самый низкий показатель на Гавайских островах - 0,28 процента от стоимости жилья. ... Из континентальных штатов самый низкий средний налог в Алабаме - 0,43 процента, самый высокий в Нью-Джерси - 2,38 процента." публикация 2016 года - https://rg.ru/2016/11/27/v-ssha-nalo...tys-v-god.html
Цифры ощутимо различные.
11094 - 24.09.2018 - 15:54
11107-Winny >я не очень знаю, как это связано, но школы финансируются из налогов на недвижимость. От чего зависит величине налога- я просто не вдавалась. Бюджеты школы разные.
11095 - 24.09.2018 - 15:56
11108-Newme > я не про финансирование. Я про ставку.
Гость
11096 - 24.09.2018 - 16:12
В американском штате Айова поезд, перевозивший песок и соевое масло, упал с моста в реку Флойд. Об этом сообщает Associated Press в понедельник, 24 сентября.

Поезд ехал из города Манкейто в Миннесоте в город Норт-Платт в Небраске.

Отмечается, что в воде оказалось 20 вагонов. В результате инцидента никто не пострадал. Опасные вещества в воду не попали.

v
11097 - 24.09.2018 - 16:37
11107-Winny >
Цифры различные не только по разным штатам, но и могут сильно отличаться внутри штата.
Вот для NYC
https://www1.nyc.gov/assets/finance/...de_russian.pdf
https://www1.nyc.gov/assets/finance/...de_russian.pdf
11098 - 24.09.2018 - 16:44
11109-Winny >ХЗ. Мы выбирали жилье себе, ездили по практически равным по площади и прочему домам, но налоги очень отличались. Зависит от района.Как именно- не знаю
Гость
11099 - 24.09.2018 - 17:13
Президент США Дональд Трамп, выступая в штаб-квартире ООН, призвал к международному сотрудничеству в борьбе с наркотиками.
«Мировая проблема наркотиков затрагивает каждую нацию в мире. Это действительно серьёзная проблема. Злоупотребление наркотиками продолжает уносить слишком много жизней в США и во всём мире. Сегодня мы обещаем бороться с угрозой наркотиков вместе», — сказал он.

По его словам, смертность от наркотиков в 2000—2015 годах выросла в глобальном масштабе на 60%.

Трамп подчеркнул, что совместными усилиями можно спасти миллионы жизней. Он также отметил «огромный потенциал» ООН в борьбе с наркотиками и его постепенную реализацию.
Гость
11100 - 24.09.2018 - 17:15
Президент США Дональд Трамп не исключил, что его встреча с северокорейским лидером Ким Чен Ыном может состояться «достаточно скоро». Об этом сообщает Associated Press.
По словам Трампа, отношения двух государств значительно улучшились.
11101 - 24.09.2018 - 18:09
Мдя...однако США явно трусят из-за укрепляющихся связей России и Китая. И вон Германия не спешит газ закупать. А уж Ын вообще ни разу не дурак
Похоже на "кризис жанра"
Гость
11102 - 24.09.2018 - 18:55
AC: Америка растеряла плоды триумфа в холодной войне и уже с трудом сдерживает Россию

Если оценить глобальные обязательства США, значительно расширившиеся после «победы в холодной войне», станет понятно, что сдерживать Россию и Китай Америке становится не по силам, предупреждает The American Conservative. А санкции, которые Вашингтон накладывает на противников и союзников за то, что они не слушаются его команд, негативно отражается на самих американцах, подчёркивается в статье.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-09...-plodi-triumfa
11103 - 24.09.2018 - 19:14
Вся правда о еде в США


11104 - 24.09.2018 - 19:18
Снова о еде. Продукты в России vs США

Гость
11105 - 24.09.2018 - 19:45
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
поезд, перевозивший песок и соевое масло, упал с моста
В одной тарк что ли перевозил? Ну тогда хорошо что упал. Все равно песок уже никуда не годился.
v
11106 - 24.09.2018 - 20:36
11117-Newme >
Що тут можно посоветовать кроме самого очевидного? Не покупайте хлеб в Волмарте и в долларовых магазинах. По крайней мере самый дешевый. Есть вполне съедобные сорта хлеба практически во всех супермаркетах. Всякие Whole Grain, Multi-Grain и т.п. Я не поверю, что вы их никогда не видели в своей Пенсильвании. У нас в русском магазине хлеб вообще пекут прямо на месте. Есть и рижский и бородинский, и еще несколько десятков сортов на любой вкус.
banned
11107 - 24.09.2018 - 21:15
11120-v >
И у нас есть кирпичик совсем не отличающийся от краснодарского по вкусу. Я лично его только беру в русском магазине, прямо горячей часто.Ароматный. По понедельникам , средам и пятницам привозят в 2 часа дня. ;о))
11108 - 24.09.2018 - 21:43
11120-v >зачем вам верить или не верить? Видео не мое, я о хлебе не писала вообще. По whole grain и multi grain скажу, однако: такая же дрянь, как и все другое. Я хлеб почти не покупаю, редко- какой-то зерновой органик. Все равно- это не сравнить даже с обычным кубанским "кирпичиком". Русский магазин ближайший в полутора часах езды (в одну сторону)
Гость
11109 - 24.09.2018 - 22:13
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер считает, что действия американской стороны не смогли заставить Россию изменить позицию по Украине.
«Что мы не смогли сделать, так это заставить Россию изменить свою позицию», — заявил он во время выступления на форуме Центра анализа европейской политики.

По мнению дипломата, Россия верит, что «получает выгоду от своего присутствия там».
v
11110 - 24.09.2018 - 22:16
ну понятно, мопед не мой, чо...
Гость
11111 - 24.09.2018 - 22:17
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
ну понятно, мопед не мой, чо...
сучка ты о чем?
11112 - 24.09.2018 - 23:53
А разве оба видео о хлебе? И еще раз- причём тут я? Я перепостила тут. У него всего 29 видео пока, смотрите. Очень умный молчел.
Цель его видео- рассказать россиянам (украинцам, белорусам и прочим), что иммиграция в США- это не то, как об этом думают жители этих стран.
И уже никак не о еде и не о кирпичике, который привозят в 2 часа)))
Но по еде еще раз, так уж кто, кто, а я могу судить: в России еда в РАЗЫ лучше американской. Вкуснее и здоровее.
Каждый раз, когда я возвращаюсь из отпуска в Америку, поверите- не могу ничего есть недели две. Просто тупо что-то насильно заталкиваю в себя. Вообще все никакое: мясо фуууууууууу, яйца вообще никакие на вкус, овощи- я молчу (после краснодарского лета).

И наоборот: прилетаю в Краснодар- наесться не могу- все вкусное, совершенно другое.
11113 - 25.09.2018 - 00:17
Еще странно. Вот по нашей округе по крайней мере: почему-то овощи и фрукты летом и зимой почти по одной цене. Те же кабачки зимой стоили так же, как и в августе. Купила все же картошки (цена такая же, как и зимой)), сварила- она сладкая! То есть, подморозили ее где-то. Август!
11114 - 25.09.2018 - 01:20
11111-v > сенкс. Глубоко не копал, из первой ссылки примерно 1%.
banned
11115 - 25.09.2018 - 01:28
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Еще странно. Вот по нашей округе по крайней мере: почему-то овощи и фрукты летом и зимой почти по одной цене. Те же кабачки зимой стоили так же, как и в августе. Купила все же картошки (цена такая же, как и зимой)), сварила- она сладкая! То есть, подморозили ее где-то. Август!
Что у вас за округ такой в Пенсильвании? У нас с картошкой все в порядке, разная имеется и никогда не подмерзала и не становилась сладкой. И вообще я на овощи и фрукты не сетую, все нормальное и вкусное.Была одна претензия к хлебу, непривычно мягкий и ватообразный, требующий поджарки. Но я нашел в русском магазине буханки не разрезанного хлеба "кирпичик" такой как в Краснодаре, не хуже. Теперь вообще всем доволен.А арбузы какие--прелесть! На Кубани таких сладких не встретишь и это факт!!!
11116 - 25.09.2018 - 01:49
11129-NYC Resident >НЙ- это не Америка, как и Москва- не Россия.
Арбузы лучше не Кубани
11117 - 25.09.2018 - 02:01
11129-NYC Resident >вы не кубанец 100%. Разница между овощами и фруктами на Кубани и с Штатах космическая ( в пользу Кубани)
Гость
11118 - 25.09.2018 - 02:05
Вы тут всё ещё ролики башкирского пропагандоста, уехавшего из "этой страшной америки", но оставившего там маму, обсуждаете? Не надоело?
Хотя...
Newme. Кстати. А этот патриот из Башкортостана гражданство небось амеровское себе справил?
11119 - 25.09.2018 - 02:26
11132-Хохломоскаль >не надоело. Мама как раз его и отправила из Штатов.
Да, справил, но живет в России.
Гость
11120 - 25.09.2018 - 02:31
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Мама как раз его и отправила из Штатов
Да,да. Помню. Трагическая история.
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Да, справил
Отож. И соответственно клялся ...Как там у вас типа вплоть до "... я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов...".
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
но живет в России.
Судя по роликам...Подрабатывает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены