Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Хобби и Экстрим (http://forums.kuban.ru/f1035/)
-   -   Самогоноварение. Рецепты, секреты, обсуждение. (http://forums.kuban.ru/f1035/samogonovarenie_recepty_sekrety_obsuzhdenie-2322084.html)

abcde 08.06.2016 15:36

2358-angj > Такие бидоны - еще лучше. Когда размер бродильни в 60 литров станет мал, купите себе 127- , 170- или 227-литровые пластиковые евробочки. Весьма удобные, кстати.

angj 08.06.2016 15:39

[quote=abcde;42276388]Спиртовые - куда ни шло. Но лучше винные, хоть и недорогие минские.[/quote] Так и называются "винные"? Не разу не видел в магазинах. Они в свободной продаже есть, или надо где то выписывать?

angj 08.06.2016 15:43

[quote=abcde;42276467]Когда размер бродильни в 60 литров станет мал, купите себе 127- , 170- или 227-литровые пластиковые евробочки. [/quote] Это вряд ли. Я столько не выпью. И так нагнал 25 литров крепкого, смотрю теперь на него и думаю, сколько же времени мне надо, что бы это выпить это все?

abcde 08.06.2016 15:50

2362-angj > Да, именно так, винные. Можно выписать в интернете, можно купить в Краснодаре.

abcde 08.06.2016 15:56

2363-angj > Вы не поверите, за крайние месяц-два лично познакомился с двумя коллегами с этого форума. И я сам, и они оба весьма мало употребляющие спиртное. Но это не мешает делать качественные напитки, угощать ими друзей.
У меня дома стоит более ста литров напитков, сам пью мало и редко. На домашний праздник в апреле выставил на стол полтора десятка своих напитков. Разных. Вкусных.

angj 08.06.2016 16:15

[quote=abcde;42276697]У меня дома стоит более ста литров напитков, сам пью мало и редко.[/quote]Мне до такого уровня надо очень много работать (улыбаюсь). Можете посоветовать самогонный аппарат (что бы не заморачиваться с изготовлением самому) в пределах 20-30 тыс. рублей?

abcde 08.06.2016 16:56

2366-angj > Полтора года назад и я 25 литрам был рад.

abcde 08.06.2016 17:13

2366-angj > А по выбору и покупке нового агрегата - это надо решить вначале что, для чего и как. Я по агрегатам здесь не самый большой спец, но есть люди более знающие, они лучше посоветуют.

STRATOVARIUS 08.06.2016 17:31

[quote=angj;42276906]Можете посоветовать самогонный аппарат (что бы не заморачиваться с изготовлением самому) в пределах 20-30 тыс. рублей?[/quote]
Напишите этому человеку: [email]vozvladimir@mail.ru[/email]
И у Вас будет [b]превосходный[/b] аппарат.

abcde 08.06.2016 17:35

2366-angj > Если совсем не заморачиваться, обратите внимание на luxstahl.com , там и кубы хорошие (правда, по конской цене) есть.

abcde 08.06.2016 17:37

Но что сейчас не по конской цене?..)))

STRATOVARIUS 08.06.2016 17:52

[b]angj[/b], за ~19.000 RU у Вас будет 40-литровый аппарат с [b]медной(!)[/b] бражной колонной, высотой 1 метр(!), дефлегматором 75см(!) и Ø 42мм. Какого лешего ещё надо? Смотрите сами - но не берите маленькие перегонные кубы на 12-17 литров. Почта есть, детали сами обсудите. Этот вариант - под газ.

abcde 08.06.2016 19:32

2363-angj > Меня впечатлило количество исходных продуктов у Вас. И варенье, и сад, и виноградник... Аппарат с сухопарниками уже есть, так что покупать новый "здесь и сейчас", на мой взгляд, особой необходимости у Вас нет. Я бы подумал о том, что можно сделать из того, что уже есть, что растет и зреет.

kom_krs11 08.06.2016 20:32

2366-angj >Вот не хотел встревать,не выдержал ибо уже Вам конкретику сватать начали. Уважаемый.Год только начался.Впереди куча ягод,фруктов и зерна.Попробуйте всё это превратить в вкусные напитки,используя рекомендации профильных форумов и, конечно аппарат Вашего родственника.А имеющийся бюджет [quote=angj;42276906] в пределах 20-30 тыс. рублей? [/quote]-лето впереди.Помните?:лодка,водка(фииии),молодка).А если Вы примерный семьянин,как я :-), на детей и внуков.
Уверяю Вас,к декабрю этого года Вы поймёте точно Ваши пристрастия к напиткам, чем греть,где греть,каким аппаратом.Ну а вдруг Вы такой же тугодум как и я-уже два года - всё на пар перейти хочу.Вот тогда и пообщаемся.

abcde 08.06.2016 21:13

2374-kom_krs11 > Правильный совет. Подождать. Я много раз говорил: служенье муз не терпит суеты... (с) )))

STRATOVARIUS 08.06.2016 21:33

[b]angj[/b], мне просто сейчас крайне некогда - надо завтра с электриком вопрос по проводке в новостройке решать т.к. газа там уже нет, а это значит надо новый куб с ТЭНом заказывать и т.д, и т.п. Т.е., если я захочу ещё и там развернуться (что под вопросом, т.к. уже [b]реально поднадоело[/b]), то мне надо по пиковым нагрузкам серьёзно всё продумать и прочее. Но потом я отпишусь более детально - попозже, т.к. мне надо ещё вычитывать эту ветку на реверсе. Пока не забыл, основное - "теория ведра с крабами" (crab bucket theory). В чём её суть? Крабы - существа весьма своеобразные: поодиночке каждый из них запросто выбрался бы из ведра, но вот когда один из них пытается это сделать, его же соплеменники цепляются за него и затягивают обратно. Ещё короче: никого не слушайте, ибо Жизнь коротка и непредсказуема - [b]angj[/b], приобретайте [b]человеческий инструмент[/b], благо у Вас с сырьём всё просто шоколадно! "Не спеши, но поторапливайся!" - это у всех в 16 лет впереди целая Бесконечность. Потренируетесь на инверте\варенье, пока что-то там начнёт плодоносить. Вам надо "поймать" норов аппарата и всё потом, без сомнений, будет просто "по нотам", вот увидите. Ещё раз, я не торговый агент из города Волгограда, пытающийся "впарить" очередной аппарат земляка - у меня из окон видно предгорья и телевышку ГТРК и Краснодар я обожаю. Главное - это Время! Ладно, по-быстрому: сухопарник - это воздушный дефлегматор. Мне второй день хочется выкинуть смартфон, продолжу ближе к ночи - всё поймёте сами, о чём конкретно я. Без интрижек и флейма - [b]Вас тянут назад[/b]. Всё, остальное объясню позже.

abcde 08.06.2016 23:12

kom_krs11 , всячески стараюсь следовать Вашим советам... Но есть моменты, когда трудно сдерживать хохот.)))

STRATOVARIUS 09.06.2016 15:58

[b]angj[/b], сейчас сжато разъясню Вам некоторые моменты - сложного ничего нет.
Итак, погнали:
1) Самогон "из противогазов" можете не выливать, но и пить ни в коем случае не спешите: все эти байки про больную голову и уверения в том, что Вы не оставите своих детей сиротами, совершенно безответственны и социально инфантильны ([b]abcde[/b], а ведь ты, оказывается, опасен... Я - серьёзно совершенно...).
Итак, делаем всё по-взрослому: берёте с собой подлинники документов, разумеется, делаете 2 ксерокса - с паспорта и СНИЛСа (для заключения договора), 1650 рублей налички, фляжку со своим сомнительным спиртом, заключаете договор и через 3 дня получаете [b]экспертное заключение[/b] по своей ССЖ. И спите спокойно все эти три дня - дело уже сделано. Можете потом поделиться с форумчанами экспертными выводами - я думаю, это окончательно расставит все точки над i. Ну и самое главное - [s]8(861)201-10-78[/s] С этим, надеюсь, закончили?
2) По очистке - альтернатива: помимо БАУ-КАУ, отлично работают сухое порошковое молоко\детские молочные смеси, полифепан, полисорб и энтеросгель. Как вариант, фильтр-кувшин типа "Аквафор".
3) По Воде. Едва ли не самое главное и основа успеха - просто не надо забывать, что помимо жёсткости, у воды, есть ещё рН и ОВП(redox) - факторы, крайне важные вообще для Жизни и здоровья. [b]angj[/b], дистиллят не пойдёт - эта вода безжизненная. Ранее я уже упоминал про источник в ст. Пластуновской. Идеальная вода для затворения браги, но не забывайте, что от стоянки до самого источника метров 80 пешим порядком, поэтому вдвоём с кумом управитесь быстрее. Если вода негодная, остальные компоненты, даже самого высшего качества, уже не имеют значения. Как вариант - вода из-под крана, пропущенная через осмос или хотя бы отстоявшаяся пару суток.
4) Вылитый за ненадобностью виноградный сок меня озадачил, не скрою. Он прокис\зацвёл? Это же чача\коньяк, если что. Вино, в конце концов.
5) [b]Варенье - отличнейшее, безотказное сырьё.[/b] Сахар+подкормка+кислота в одном флаконе. С варенья и начните. Да, если будете покупать аппарат, обязательно впервые прогоните на нём обычный дистиллят. По аппарату - ближе к финишу.
6) По дрожжам - винные\спиртовые предпочтительнее: набраживают высшую спиртуозность, работают быстрее диких штаммов. Пекарские - если вообще ничего под рукой нет.
7) [b]По отсечению голов\хвостов - ОБЯЗАТЕЛЬНО их отбираем![/b] И если первый отгон можно делать быстро и "насухую", без отбора фракций, то второй - без вариантов: головы-хвосты отбираются без скупердяйства. Т.е., голов можно отобрать больше, но помните, что они дают аромат, а хвосты - вкус, поэтому подходите к процессу творчески. Отбор можно прекращать при 45%, а вообще [b]НОС, это - главный инструмент дистиллятора.[/b] Именно так. Не ЯЗЫК, а НОС. Поэтому почаще включайте обоняние при отгоне спиртов.
8) По тройной сгонке. [b]Неизменно прекрасный результат.[/b] Про ободранные арматические нотки, бледный вкус и прочие нелепицы про тройную выкурку, диванные эксперты могут рассказывать долго и с упоением. [b]angj[/b], просто оцените виски Jameson и Вы всё сразу поймёте. Кстати, [b]ирландский виски почти всегда - тройного отгона.[/b] Как-то так...
9) Собственно, подобрались к аппарату. 2 сухопарника - очень хорошо и т.д., но: если решили покупать свой аппарат, не тяните. Здесь советовали Luxtahl, но колонны у них из нержавейки. Да собственно, Бог с ней, с медью - просто колонна лучше, всего и только. Напоследок - [b]только бражная колонна[/b]. Чем выше и толще она будет, тем лучше для Вас. Степень очистки дистиллята лучше, а скорость выкурки - гораздо выше, нежели на сухопарниках. [b]angj[/b], колонна сэкономит Вам самое ценное - [b]Время![/b] И да, настоящий ректификат без колонны Вам не получить... Ну мало ли?
Когда меня спрашивают про перегонный куб, я рекомендую скакать от двухведерного, т.е. 25-литрового. Энергозатраты при сгоне, что на 12-литровом скромном кубе, что на 40-литровом почти одинаковы. Почему детская обувь ст0ит столько же (а то и дороже), как и взрослая - ведь она крохотная? Оттого, что [b]труда на её изготовление уходит столько же![/b] Почему я советовал (не навязывал -выбирать всё равно в итоге Вам) того самого Мастера? Потому, что он в качестве кубов использует готовые алюминиевые молочные бидоны, у которых есть одна отличная особенность - [b]зерновые браги в них не пригорают! [/b] А к ним Вы неизбежно придёте - рано или поздно. Всё - я умчался. Остальное, может быть, вечером.

abcde 09.06.2016 17:08

[quote=angj;42275911]Т.е. прогнать еще раз (на всякий случай) с отсеканием "голов и хвостов" и после употребления продукта мои дети сиротами не останутся? [/quote][quote=abcde;42275994]2340-angj > Дети Ваши и сейчас сиротами не останутся. [/quote]
Это чтобы чудаки не приписывали мне чёрт знает чего.

abcde 09.06.2016 17:20

Ну да хрен с ними, с чудаками, известно с какой буквы.
kom_krs11, с Вами спешу поделиться махонькой радостью: оба участника параллельного сравнительного эксперимента успешно заработали. И если в варианте на кодзи я практически и не сомневался, то вариант, на который сподвигли Вы, вызывал сомнения, поскольку новый для меня, поскольку дрожжи винные, поскольку красный солод. Но - всё работает!

kom_krs11 09.06.2016 18:04

Поздравляю.А я до последнего сомневался-к белорусским дрожжам очень негативно отношусь.А по поводу ,,чудаков,, я смотрю Вы молодец-держитесь:-)

abcde 09.06.2016 18:16

2381-kom_krs11 > Стараюсь.) И в одном, и в другом.)))
Но эксперимент идёт просто на заглядение. Это я не про чудаков.)

STRATOVARIUS 09.06.2016 18:17

Да, я вижу - тут пора хвататься за голову: оказывается, [b]если яд подвергнуть тройной дистилляции, то он ядом...быть перестанет! [/b]Нобелевская премия, как минимум. Не, ну а чё - зачётное открытие. Цирк Шапито отдыхает!
Такие же клоуны:
[img]http://showpic.ru/upload/090616/575987108cd91.png[/img]

abcde 09.06.2016 18:29

2381-kom_krs11 > Собирался завтра кое-что Вам подогнать, но есть пока непонятные обстоятельства по возможному отъезду по делам в то самое удобное "время икс". Однако свои обещания помню.
Кстати, завтра хотел второй погон будущему ржаному виски устроить. А теперь уже и не знаю.

abcde 09.06.2016 20:09

2381-kom_krs11 > Тут ещё новость. Привезли мне полста килограммов дроблёной пшеницы. Как раз на уличную бродильню. Но завтра, наверное, не поставлю. Только в воскресенье.

kom_krs11 09.06.2016 20:34

2378-No Mercy >Как?Нет пункта про абсент?Будьте последовательны,пожалуйста,иначе зачем Вы здесь.

STRATOVARIUS 09.06.2016 20:57

2386-kom_krs11 > Про абсент? Собрались варить, наконец-то? Могу добавить - попробуйте добавить туда ещё и хмель. Слышал, что некоторые отличники модифицируют абсент... коноплёй. В общем, абсент умиротворяет, а вот марганцовка, как я сегодня в очередной раз убедился, окончательно повреждает рассудок и забирает у человека последние зачатки критического мышления. Но я [b]abcde[/b] об опасном кумулятивном действии KMnO4 давно предупреждал, разве не так?
ЗЫ. А Вы здесь зачем, если не секрет?

abcde 09.06.2016 21:09

2386-kom_krs11 > Будьте осторожны, дерьмо потом трудно отмыть... Точнее, отмыть не трудно, противно очень...(

STRATOVARIUS 09.06.2016 21:29

Да, верно! Кстати, как там марганцовка - не появилась в аптеках? А то мне надо бродильные чаны дезинфицировать, а йода на них не напасёшься. И запах у него резкий - а обоняние винокурам беречь надо.То ли дело марганцовка - дешёвый и мощный антисептик. И относительно безопасный, раз некоторые пьют его годами и ничего! Хорошего ничего, в смысле...

abcde 09.06.2016 21:37

2386-kom_krs11 > Да Вы и сами видите...

kom_krs11 09.06.2016 22:35

2390-abcde >Про неферментированный солод попадалась ссылка,а сейчас не нахожу.На вскидку не помните где,если не затруднит.

kom_krs11 09.06.2016 22:39

Про продажу НЕферментированного солода в Краснодаре была ссылка,а сейчас не нахожу.На вскидку не подскажите где,если не затруднит.

abcde 09.06.2016 22:57

2392-kom_krs11 > Гляньте лс.

abcde 09.06.2016 22:58

2391-kom_krs11 > А Вас тоже заинтересовал сей ингредиент?)

abcde 09.06.2016 23:00

Если Вам несколько кг, могу подкинуть. У меня ещё с десяток кг осталось.

kom_krs11 09.06.2016 23:11

[quote=abcde;42287455]А Вас тоже заинтересовал сей ингредиент?)[/quote]
Да,через 4 дня новый замес,вот обдумываю что замесить.За предложение спасибо.Но откажусь-хочу начать с неферментированного.

kom_krs11 09.06.2016 23:16

Завтра поеду искать.В идеале вижу:10кг ячменной крупы,2.5кг ячменного солода,ленивый ХОС. Хочу проверить сколько сусло набродит.

STRATOVARIUS 10.06.2016 08:44

Абсент отгонять, конечно, не каждому по плечу - но это и понятно: риски есть и немалые. Волгоградский Мастер теперь оснащает перегонные кубы на этот случай [b]подрывными клапанами[/b]. Т.е. это не значит, конечно, что можно пускать процесс на самотёк. Нет, с абсентом надо всегда быть начеку - и когда сгоняешь, и когда дегустируешь. Но теперь всё гораздо безопаснее и, кроме того, можно доливать остатки браги прямо в хвосты и...продолжать процесс дальше. Нет, ну вот скажите - разве это не инновационное решение?!
А картинку с отличниками я нашёл - чехи тоже занимаются инновациями:
[img]http://www.itsbohemian.com/wp-content/uploads/2014/10/cannabis-absinthe-prague.jpg[/img]
И да, как это я забыл про хреновуху? Ведь не только красный перец, но и корень хрена прекрасно облагораживают вкус и аромат домашнего дистиллята:
[img]http://showpic.ru/upload/100616/575a52dc9958d.jpg[/img]
[img]http://showpic.ru/upload/100616/575a52df5a7d3.jpg[/img]
[img]http://showpic.ru/upload/100616/575a52e16f237.jpg[/img]
[img]http://showpic.ru/upload/100616/575a52e37b556.jpg[/img]
[img]http://showpic.ru/upload/100616/575a52e59a688.jpg[/img]
[img]http://showpic.ru/upload/100616/575a52e7a75e0.jpg[/img]

abcde 10.06.2016 09:14

2397-kom_krs11 > Вам удачи. Если солод не ржаной и не ферментированный, в Краснодаре его найти несложно. Вплоть до известной Вам торговой точки.
Но цены, если я помню, совсем не радуют. Люди с профильного форума за солодом чуть ли не в Кропоткин ездят, но это пивовары, для Ваших объёмов точно хватит Краснодара.)

STRATOVARIUS 10.06.2016 09:44

Какая же это скукотища - возиться с зерновыми! Звоните, горемыки-подпольщики.
+7-928–232–50–10 +7-989-838-37-13 +7–938–422–26–00 (861)231-28-25 203-39-57 8-918-948-28-28 210-10-30 260-94-20 279-10-30 Солод. Любой.


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.