К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как обойтись без риэлтора?

Гость
0 - 09.01.2015 - 14:55
Столкнулась с необходимостью купить квартиру, прошерстила Авито, дмир и прочие общедоступные источники,поразилась, что владельцы не продают квартиры сами. Почему? Зачем платить лишнее, тем более в нынешних непростых экономических условиях? Где найти квартиру без риэлторов?


Гость
681 - 23.04.2015 - 09:46
680-digigrey >Для меня лично использование банковской ячейки-лишняя трата 2-3 тысяч при сделке. Предпочтительно непосредственно переводом на банковский счет продавца. Всегда находила возможность отказаться, даже если банк "настоятельно рекомендовал". И кстати, ячейка-не гарантия вовсе. Еще свежа память о том, как в банке на ул. Северная из ячейки были похищены 4млн. сотрудником и собственником здания!)
Гость
682 - 23.04.2015 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Kislyak Посмотреть сообщение
Для меня вообще загадка, для чего нужны риэлторы, если это по сути - справочная за огромные деньги... Мы свою квартиру продали за 3 с половиной!!!!! дня по хорошей цене. Знаете как? Когда звонили риэлторы мы посылали их смотреть на звезды в Заполярье. Категорически запрещали ставить наше объявление "в их базу" а так же продавать от нашего имени. А вот людям которые звонили и сами радовались услышав что мы не риэлторы - назначали встречу. ВСЕ! Великий секрет раскрыт. То что риэлторы жутко тормозят процесс мы убеждались до этого случая на собственном опыте когда покупали участок и на опыте друзей, которые продавали недвижимость... шлите их в опу и будет счастье.
+100500
Гость
683 - 23.04.2015 - 09:50
Цитата:
Сообщение от digigrey Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Линка На счет аренды ячейки... Хм... Знаете, сколько лет в этом бизнесе, но мне ни разу не приходилось проводить сделки через банковскую ячейку. К чему все эти сложности... На одной из веток о риэлторстве уже отписывался о личном опыте проведения сделки с привлечением банковской ячейки. Ничего сложного, могу говорить исключительно о плюсах. Насколько я успел заметить, к тому, что делаете, относитесь основательно и добротно, что, увы, - редкость в вашей сфере, поэтому рекомендую изучить данный вопрос и применять его на практике, это будет на пользу вашим клиентам.
Спасибо) Обязательно приму к сведению) Век живи. Век учись.
Но, повторюсь: банковская ячейка, это панацея от рисков.
Гость
684 - 23.04.2015 - 09:51
"НЕ панацея от рисков"
Гость
685 - 23.04.2015 - 09:54
Цитата:
Сообщение от игр_ок Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фея домашнего очага 665-Линка > Умничка. Мою последнюю сделку такая же как вы девушка помогала провести. И переговоры с продавцом вела в моих интересах довольно успешно, и по юстициям нас возила от и до, и продавца с деньгами в банк. И перепроверяла все с нами. И заплатила я за все это всего 15 т.р. Думаю, что Вам крупно повезло. Просто сказка на ночь.
Нет, вовсе не повезло. Просто при общении с агентом сразу узнавала стоимость услуг агента и крайнюю цену квартиры. Зная что хочешь и сколько это стоит+ агентские представляешь себе весь бюджет. Но мне еще надо было уговорить продавца увеличить цену в договоре, и снизить фактическую, с чем риелтор успешно справилась. Плюс отсутствие понтов типа "мы суперагентство". Все четко и вразумительно. Потому и умничка.
Гость
686 - 23.04.2015 - 10:03
682-Nil85 > Здорово у вас получилось. А мне вот при продаже моей попадались такие покупатели, которые боялись шагу ступить без агента, "шоб их не обманули". Поэтому в моем случае никто в Заполярье не посылался, но сразу четко говорилось, что "продавайте, но подписывать и платить вам не буду". В итоге на таких условиях мне нашли милейшего мужчину-покупателю, и моя сделка также прошла замечательно и гладко. Тоже было маленькое агенство с офисом на Северной, название уже забыла. Даже моя близкая подруга предпочла "переплатить, но чтоб было полное сопровождение", как не крутила ей пальцем у виска и не предлагала помочь бесплатно... Так что для такой категории покупателей агентства нужны, это факт.
Гость
687 - 23.04.2015 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Юрист компании Посмотреть сообщение
495-Ирина84 >не ну если квартира стоит 1млн., то да 30 000р., а если я собираюсь покупать в районе 3,5-4млн. руб., это мне надо отвалить порядка 100т.р. + ещё всякое и выйдет все 150т.р. а за эти деньги я как минимум сделаю ремонт в кухне и санузле! Короче ,что бы агенты не говорили, а они берут не по работе а по своим личным хотелкам!
Сейчас меня коллеги закидают помидорами))) Но я сама себе хозяйка, и регламентирую свою работу так, как мне удобно.
За свою работу я беру фиксированную плату в рублевом эквиваленте, а не процентном, в зависимости от комнатности квартиры. 1 к.кв. - --000 р., 2 к.кв. + 5 т.р., 3 к.кв + 5 т.р. от цены за 2 к.кв. Юр.услуги - 7000 р. И в моем договоре прописано, что, если, вдруг, сделка сорвалась (не важно по чьей вине), я обязуюсь найти им другую квартиру без дополнительных расходов со стороны клиента. Была такая ситуация: у покупателя одобренная ипотека, я нашла им квартиру, подходящую к требованиям банка, оформили задаток, оплатили мои услуги. Но, потом, как выяснилось, у банка поменялись условия, и, выбранная нами квартира, стала не подходящей для залога. Ну, ничего страшного, нашла другую квартиру, удовлетворяющую все условия банка. Никто не застрахован от подобных ситуаций. По поводу гарантий юридической чистоты квартиры - гарантом здесь может являться только РП, которая имеет все сведения об объекте, а никак ни самый грамотный супер-пупер юрист или риэлтор. Я сама лично беру все необходимые выписки по предлагаемому объекту. Сомнительный объект, уважающий себя специалист, продавать НЕ БУДЕТ. Репутация. Выполненной считается работа риэлтора только тогда, когда довольный покупатель выходит из РП со свидетельством на право собственности в руках. Ну, это ИМХО. Конечно, было бы правильно, если бы работа риэлтора регламентировалась Законодательством РФ.
Повторюсь: не реклама! Работаю и живу не в Краснодаре)
Гость
688 - 23.04.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Линка Посмотреть сообщение
495-Ирина84 >не ну если квартира стоит 1млн., то да 30 000р., а если я собираюсь покупать в районе 3,5-4млн. руб., это мне надо отвалить порядка 100т.р. + ещё всякое и выйдет все 150т.р. а за эти деньги я как минимум сделаю ремонт в кухне и санузле! Короче ,что бы агенты не говорили, а они берут не по работе а по своим личным хотелкам!
Так это их хотелки, и право ваше платить по хотелкам или нет. Пока все, как бараны будут платить 3% с продавца+3% с покупателя +15тр за юр сопровождение, так с вас и будут "драть". Причем, могу отметить, некоторые совсем не в обиде, (как моя подружка) что с них содрали. Я нашла хорошего агента за 15 т.р. за все. Чего и всем желаю.)
Гость
689 - 23.04.2015 - 13:23
Посаветуйте как продать 2-х ком.кв. район Фадеева и купить 2-е однокомнатные кв.(желательно в карасунском округе) без риэлтера.
Гость
690 - 23.04.2015 - 13:27
689-igor15966 >Без довложения еще некоторой суммы никак...
Гость
691 - 23.04.2015 - 13:30
Это понятно но как купить без риэлтора ?
Гость
692 - 23.04.2015 - 13:38
Цитата:
Сообщение от igor15966 Посмотреть сообщение
Это понятно но как купить без риэлтора ?
Читайте ветку с самого начала. Там есть советы.
Гость
693 - 23.04.2015 - 13:43
691-igor15966 >Ну например - у меня есть клиент, живет в Кемерово, продает здесь квартиру, которую покупал для переезда, но с переездом не срослось, решил продать.

Квартира по цене почти на полмиллиона ниже аналогов. За ее продажу хозяин заплатит мне 50 тыс. Покупатель не платит ничего. Хозяин живет в Кемерово, приезжать к вам на переговоры не будет, сделка будет по генеральной доверенности.

Теперь внимание вопрос - у кого вам выгоднее купить такую квартиру - у меня или аналог на полмиллиона дороже у другого хозяина, но зато без риэлтора?

Поэтому не понимаю маниакального желания покупателей "купить без риэлтора". Без риэлтора - это не всегда значит дешевле. Даже наоборот - чаще всего жадные собственники если риэлтор не опускает их в рынок ломят такие цены, имеют такие хотелки, что покупать напрямую у таких жадных собственников будет всегда однозначно дороже. Подтверждение этому почитайте хотя бы на предыдущей странице этой темы - человек хочет без риэлтора продать 44 кв.м. без ремонта на ФМР за 2 800 тыс, хотя красная цена ей 2500 тыс.

Поэтому желание "купить без риэлтора" совершенно непонятно. Покупать нужно то, что нравится, что выгодно, что устраивает по цене, а не по принципу "с риэлтором" или "без риэлтора".
Гость
694 - 23.04.2015 - 13:43
687-Линка > Ах.. Переезжайте в Краснодар!..... Немедленно:))
Гость
695 - 23.04.2015 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Zosya Посмотреть сообщение
687-Линка > Ах.. Переезжайте в Краснодар!..... Немедленно:))
Только полгода, как уехала из Краснодара))) Замуж выскочила в другой регион)) Так шо, муж не отпустит)
Гость
696 - 23.04.2015 - 14:01
693-NiceRielty> Всё правильно написали.
Гость
697 - 23.04.2015 - 15:00
Я так понимаю, у вашего клиента ситуация не из приятных, если он продает квартиру на 500 тр дешевле аналогов... Это -случай, такое бывает, но это скорее исключение, не правило. Заслуги риелтора в этом нет, если конечно, не вы "порекомендовали" некомпетентному продавцу снизить цену так.. круто. Вам повезло, уверена вы скоро заработаете 50тр.
Гость
698 - 23.04.2015 - 15:01
693-NiceRielty >697-Zosya >
Гость
699 - 23.04.2015 - 15:28
697-Zosya >Другой пример - у риэлторов есть много предложений квартир на первичном рынке не от застройщиков, а от их подрядных организаций с которыми застройщики расчитываются квартирами по бартеру. Цена - дешевле застройщиков. И предложения такие бывают только у риэлторов. Это уже не исключение, а правило.
Гость
700 - 23.04.2015 - 16:06
699-NiceRielty > в случае, с продажами напрямую от застройщика, или подрядчика, я согласна Риелтор должен получать вознаграждение от них, тк действительно, строят сейчас много в таких ..опах, что без поводыря не разберешься. И застройщики, естественно, заинтересованы продать метры быстрее.
Лично меня раздражает и возмущает откровенный шантаж агентов, когда они звонят мне, черпая инфу из моих же объявлений, навязывая договор на 3%, иначе ко мне не поведут. Или приведут ( было и такое), в качестве антирекламы: типо я же говорил, та другая квартира лучше, вид лучше, двор и тд, пойдёмте ее покупать.
Агент находит МОЕ объявление, я ведь не ленюсь их давать, не я же позвонила в агенство и попросила продать квартиру.. Не вопрос, продавайте, но в такой ситуации оплачивать услуги должен заказчик( покупатель). В конце концов, это с НИМ Риелтор РАБОТАЕТ тратит на НЕГО время, возя его по городам и весям, подбирая объект для покупки. Продавец, что имеет, то имеет. Продавец дает возможность заработать риелтору. О какой честности и "преданности" клиенту ( покупателю может идти речь, если Риелтор втюхивает ему вариант по принципу, где сам больше поимеет? Не знаю.. Был период в жизни сама работала риелтором 1,5 года, но с продавцов комиссию не брали. И вообще- клинт(покупатель)первичен! Или он есть, или его нет. И если риелтору удалось "зацепить" покупателя, то главное найти тому, что он хочет( и как можно быстрее),иначе уйдет к другим! Тк обычно, покупатели звонят не в агенства, они звонят по конкретной рекламе.
Покажите мне работу риелтора в случае продажи вторички ( для продавца). В чем она заключается? Толко в том, что привел клиента! И у которого есть глаза, мозги итд, и он САМ РЕШАЕТ, что для него лучше. Врядли, мнение агента будет для него решающим. Отблагодарить риелтора, в случае продажи, я не против, НО не 3%.
Гость
701 - 23.04.2015 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Zosya Посмотреть сообщение
Покажите мне работу риелтора в случае продажи вторички ( для продавца). В чем она заключается? Толко в том, что привел клиента!
Нет, не в том что привел клиента. А в том что он нашел вам клиента.

В случае вторички работа риэлтора бывает принципиально двух разных видов. Вы пишите только об одном варианте работы, потому немного не понимаете за что платить риэлтору:

Вариант 1. Риэлтор представляет интересы покупателя. К риэлтору обращается покупатель, с просьбой подобрать ему вариант. Риэлтор поднимает базу предложений своего агенства, поднимает южные регионы и все остальные базы, ищет человеку то что ему нужно. Возит человека на показы по всему городу, договаривается предварительно с собственниками о просмотрах, предлагает много вариантов, чтобы человек в конце концов нашел что хочет.
В этом случае риэлтору за работу платит его клиент, покупатель. РИЭЛТОР ПОМОГАЕТ КУПИТЬ. Это тот вариант, который описываете вы.

Вариант 2. Риэлтор представляет интересы продавца. Продавец договаривается с риэлтором о том, что например на руки он хочет получить от продажи 3 млн., а риэлтор продает за 3100 тыс. из которых 100 тыс. оставляет себе в случае успешной продажи. В этом случае для риэлтора первичен продавец, и платит ему продавец. Риэлтор рекламирует его квартиру где только можно, предлагает ее всем своим клиентам, коллегам, ищет покупателя.
РИЭЛТОР ПРОДАЕТ.

Вы описали ситуацию, когда риэлтор хотел навязать вам свою услугу по Варианту 2, деля это непорядочно, навязчиво, даже пытаясь шантажировать. Это конечно неправильно. Однако если вам важно быстро продать вашу квартиру, быстро найти покупателя и вы сами обратились бы к знакомому риэлтору чтобы поработать с ним по Варианту 2, то ничего несправедливого в том что вы заплатите ему за его услуги нет. Человек продает вашу квартиру, ищет вам покупателя, вы получаете деньги которые хотите получить - все честно.

Поэтому - если риэлтор предлагает вам договор (устный или письменный не важно, это одно и то же), то что вы видите несправедливого в том, что скажете риэлтору - "ОК, продавай квартиру, мне на руки я хочу 3 млн. Если сможешь продать дороже - все что выше этой суммы забирай себе". Что здесь неправильного?
Гость
702 - 23.04.2015 - 17:14
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Ну например - у меня есть клиент, живет в Кемерово, продает здесь квартиру, которую покупал для переезда, но с переездом не срослось, решил продать. Квартира по цене почти на полмиллиона ниже аналогов.
Интересно, вы же как риэлтор обязаны блюсти интересы своего клиента, так вроде? Почему же вы не сообщили ему, что его цена ниже рынка и он может получить за нее гораздо больше?)
Гость
703 - 23.04.2015 - 17:37
702-dom_sad >Клиенту хватает, он и так достаточно заработает на разнице цены в строящемся доме за которую мы ему продали и на той ценой, за которую хочет продать. Вдобавок в данном случае - приоритет это быстрая продажа, которая возможна только по сниженной цене. Поэтому все честно.

Я понимаю ваш вопрос, на первый взгляд по определению риэлтор не может быть одинаково "хорош" для продавца и для покупателя если речь идет об одном и том же объекте. Однако хороший риэлтор всегда умеет находить золотую середину, чтобы и волки сыты и овцы довольны.
Гость
704 - 23.04.2015 - 18:02
Если продавец имеет возможность давать и проплачивать самостоятельно рекламу, ходить на показы, зачем доверять продажу одному риелтору? В конце концов, это случай кому, куда позвонит покупатель даже, возможно и не по этой рекламе, а по рекламе аналогичной квартиры.. По опыту продаж ( Нескольких своих кв-р и работая в агенстве),если покупатель появился, просто "нарисовался" в городе- шквал звонков из разных агенств обеспечен:)) потому, что он ( покупатель)сидит на телефоне и набирает номера понравившихся ему квартир. И с десяток агентов подрываются с низкого старта, обзванивая все, что есть подходящее по параметрам.
У меня были опыты ( и удачными их не назовешь) работы с одним агентом.. Как правило, людей это расслабляет.. Что суетится, работа сделана, договор в кармане. Это к нему уже будут звонить другие риелторы, предлагая сотрудничество, и он будет решать когда ему удобно, а когда нет. А может просто, отправить по адресу:"возьмете ключи у ключницы -50р делов". Зачем напрягаться, он свою работу уже сделал, квартира продается через него:(( единственное удобство продавца в этом случае, что ЕМУ не звонят..
По поводу закладок: лично мне не приятно, получается я вру покупателю и ради кого?? И в оконцовке я же и теряю деньги .. Ведь, если мою квартиру купили на 100000 тр дороже, значит она стоит этих денег. ( я говорю о сданных квартирах в новостройках, там с ценой все более ли менее ясно). А предложение сделать эту самую закладку я слышу ежедневно... Это второй вопрос, который обычно задают риелторы, после " вы квартиру продаете?":))
Но это конечно, если есть кому всем этим заниматься ( показами и тд). А если в ситуации как с вашим клиентом из Кемерово, то без доверенного лица ( подчеркиваю- доверенного)не обойтись- это факт. Но найти такого сложно, человеческий фактор имеет место быть везде..
Гость
705 - 23.04.2015 - 18:03
Покупатель и продавец конечно же могут обойтись без риэлтора, найти друг друга напрямую сэкономив эту несчастную комисию риэлтора из-за которой здесь столько споров.

Но при этом есть минусы:
- зачастую продавец хочет получить больше рыночной цены, для покупателя это плохо
- зачастую продавец не знает где и как рекламировать свою квартиру, поэтому вдобавок с завышенной ценой процесс продажи может сильно затянуться
- зачастую продавец не имеет возможности или желания самостоятельно вести переговоры со всеми потенциальными покупателями, общаться с ними по телефону, водить их пачками на показы своего объекта в свое личное время
- зачастую покупатель не знает где и как искать квартиру, он может просто не найти лучший вариант
- зачастую ни продавец ни покупатель не знают алгоритм совершения сделки, не доверяют друг другу, даже если один из них предлагает привести "своего" юриста это еще больше вселяет недоверие
- если покупка осуществляется с привлечением средств мат.капитала, военных сертификатов, ипотеки и прочего, то это все еще больше вгоняет людей в ступор

Если же человек прекрасно самостоятельно во всем этом ориентируется и разбирается, располагает временем и желанием заниматься всем самостоятельно - ну и честь ему и хвала, он сам может работать риэлтором и прекрасно может обойтись без помощи риэлторов. Однако и в этом случае он должен быть готов к тому, что другая сторона сделки абсолютно во всем этом не разбирается и будет категорически против сделки "напрямую" без привлечения риэлтора.

Поэтому - если нужно купить/продать профессионально с минимальными затратами времени и нервов - добро пожаловать к хорошему риэлтору.
Если принципиально не хотите платить риэлтору за работу - да без проблем, занимайтесь самостоятельно, если обладаете знаниями, временем и желанием.

Все просто.
Гость
706 - 23.04.2015 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Zosya Посмотреть сообщение
Если продавец имеет возможность давать и проплачивать самостоятельно рекламу, ходить на показы, зачем доверять продажу одному риелтору? В конце концов, это случай кому, куда позвонит покупатель даже, возможно и не по этой рекламе, а по рекламе аналогичной квартиры.
Правильно, покупатель может позвонить риэлтору и по рекламе другой квартиры. Часто так и происходит. Но если у вас с риэлтором договор, то он рассказав о той квартире потом обязательно предложит клиенту именно вашу квартиру.

Насчет "зачем доверять продажу одному риэлтору?" - совершенно правильный вопрос. Незачем. Если знаете других хороших риэлторов - предложите им тоже продавать. Какая вам разница - если вы согласны сделать закладку для одного риэлтора, то пусть продают хоть сто риэлторов - кто первый продаст - тот ее и получит.
Гость
707 - 23.04.2015 - 18:22
Если у риелтора есть прямой выход на продавца, и ему не нужно будет " сотрудничать" с другим агентом, то на мой взгляд это увеличивает эффективность работы риелтора. А так как договора подписанного нет, то шанс заработать 3%с покупателя есть у любого агента, который этого покупателя приведет.
Гость
708 - 23.04.2015 - 18:29
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Цитата: Если знаете других хороших риэлторов.
Не знаю! Раньше думала, что знаю, теперь точно могу сказать -нет!
Все о чем я писала выше, только из личного опыта. И это только малая толика того, что есть порассказать.
Гость
709 - 23.04.2015 - 18:46
708-Zosya >Тогда вы знаете что и риэлторам есть тоже чего много порассказать о клиентах, которые занимаются откровенным кидаловом риэлторов. Клиентах, которые обращаются к риэлторам, на словах полностью согласны с условиями а после сделки нагло отказываются оплачивать работу риэлторов.

Однако мы же не пишем после этого на форумах что абсолютно все покупатели и продавцы бесчестные жадные лгуны.

Всегда приятно когда и клиент остается доволен риэлтором, и риэлтор доволен клиентом) И всегда приятно когда люди умеющие сами продавать/покупать без риэлторов спокойно занимаются своими продажами/покупками, а не поливают на форумах риэлторов грязью)

Я только за взаимное уважение, сдержанное выражение своих мыслей и позитив)
Гость
710 - 23.04.2015 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Zosya Посмотреть сообщение
. Что суетится, работа сделана, договор в кармане. Это к нему уже будут звонить другие риелторы, предлагая сотрудничество, и он будет решать когда ему удобно, а когда нет. А может просто, отправить по адресу:"возьмете ключи у ключницы -50р делов". .
И это при условии, что не жаден и согласен делиться, а может и сказать:" нет, у меня эсклюзив ". И тогда шансы, что потенциальный покупатель позвонит именно ЭТОМУ агенту уменьшаются в сотни раз.
Гость
712 - 23.04.2015 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Zosya Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Zosya . Что суетится, работа сделана, договор в кармане. Это к нему уже будут звонить другие риелторы, предлагая сотрудничество, и он будет решать когда ему удобно, а когда нет. А может просто, отправить по адресу:"возьмете ключи у ключницы -50р делов". . И это при условии, что не жаден и согласен делиться, а может и сказать:" нет, у меня эсклюзив ". И тогда шансы, что потенциальный покупатель позвонит именно ЭТОМУ агенту уменьшаются в сотни раз.
Но ведь если агента просят продать быстро, а он видит что продать самому не получается - зачем же он будет жадничать? И клиента подводит и сам не зарабатывает? Обычно риэлторы вполне охотно делятся своими объектами как минимум с коллегами из одного же агентства недвижимости. Но часто встречаются и сделки со сторонними агентствами, обычно никто так не жадничает как вы описываете.
Гость
713 - 23.04.2015 - 19:07
Дело в том, что % покупателей и продавцов, "кинувших" агентство, в тысячу раз меньше, чем % агентов "кинувших,слукавивших, нагло врущих и т.п." продавцов, покупателей и своих же коллег. Поэтому у общественности сложилось устойчивое мнение об агентах как о "паразитах общества".
Гость
714 - 23.04.2015 - 19:18
713-Фея домашнего очага >Да кто их считал кого там в тысячу раз меньше, а кого больше? Просто риэлторы обычно не жалуются на форумах на клиентов и не поливают их грязью. В отличие от людей которые с удовольствием делают это по отношению к риэлторам. Зачастую даже если с риэлторами ни разу в жизни даже не сталкивались. Русский менталитет.
Гость
715 - 23.04.2015 - 19:23
709-NiceRielty > Я тоже только за позитив, и абсолютно "за" работу риелтора. Но оплата, этих услуг должна должна быть адекватной. А "хотелки", о которых здесь много писали, есть и у риелторов тоже и не малые.
Гость
716 - 23.04.2015 - 19:27
714-NiceRielty > они этим занимаются в офисе со своими коллегами в течении дня:))))))
Гость
717 - 23.04.2015 - 19:33
Платить должен кто-то один! Если это покупатель- не вопрос, тогда объяснимо, почему он должен сделать закладку. Например в Питере так, покупатель (открыто) не платит. Агентские уже в стоимости квартиры.
Гость
718 - 23.04.2015 - 19:36
NiceRielty, как же я согласна со всем, что Вы пишете. Прям, подписываюсь под Вашими постами.
Гость
719 - 23.04.2015 - 19:37
716-Zosya >Да чего там обсуждать, даже не интересно :))) Назовешь такого человека лицом нетрадиционной ориентации - и забыли :)))
Гость
720 - 23.04.2015 - 19:42
Но правила, на то и правила- они должны соблюдаться везде и всеми. А то одни агентства берут с продавцов, другие нет. Одни делают скидки покупателям ( берут 2%), другие нет. Другие норовят урвать и там и там. Поэтому и весь сыр-бор.
Гость
721 - 23.04.2015 - 19:45
719-NiceRielty > ну не скажите!! А если ситуация, так сказать.. в процессе? Гей парад прям с доставкой в офис:))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены