К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как обойтись без риэлтора?

Гость
0 - 09.01.2015 - 14:55
Столкнулась с необходимостью купить квартиру, прошерстила Авито, дмир и прочие общедоступные источники,поразилась, что владельцы не продают квартиры сами. Почему? Зачем платить лишнее, тем более в нынешних непростых экономических условиях? Где найти квартиру без риэлторов?


Гость
601 - 18.04.2015 - 10:56
Но это из области фантастики.....
Гость
602 - 18.04.2015 - 18:07
611-Миклухо Маклай > вот и я об этом же....
Гость
603 - 19.04.2015 - 13:01
Тема:Как обойтись без риэлтора? Зачем платить какие то проценты ? Что Вы не в состоянии сделать самостоятельно? Выбрать для себя понравившийся объект, проверить и узнать надежность застройщика ( хотя бы исходя из ранее им построенного).
Гость
604 - 20.04.2015 - 22:42
Вы ошибаетесь, риелторы берут с частников 3%, иногда пытаются срубить с обеих сторон по 3%.
Комиссия риелтору от застройщика на сегодняшний день составляет зачастую 10%.
Расскажу пару случаев:
1. Продаю объект, риэлтор приводит ко мне клиентов с Дальнего Востока и озвучивает им цену на 100тыс. больше того, что я запросил и берет еще с них 3%. Просит меня подписать договор на 70тыс. и говорит, что после сделки я ему отдам 100тыс. 70 по договору и 30 просто на руки. Финал истории был немного другим, но это долгий рассказ. В целом сделка состоялась и свои деньги я получил.
2. Я покупаю у известного краснодарского застройщика квартиру. В то же время, искал другие варианты и так случилось, что натолкнулся на не менее известную риэлтерскую компанию. От их услуг отказался, сославшись, что беру у застройщика. На что они мне предлагают взять ту же квартиру, но через них и вернуть мне 30000 со своей комиссии.
Гость
605 - 21.04.2015 - 11:46
Я вообще таким не доверяю.
Гость
606 - 21.04.2015 - 13:06
С позволения Александра Щеглова скопирую написанную им заметку-статью, может кому-то будет интересно.

А НУЖЕН ЛИ РИЭЛТОР? В последнее время - то ли в связи с действительно ухудшающимся материальным положением населения, то ли в связи с активной фазой весны, то ли с появлением в этой профессии большого количества «лишних» или «случайных» людей - появляется много вопросов, связанных с профессией риэлтора, а именно: сколько платить и нужен ли вообще риэлтор (в смысле можно всё сделать самим и не платить совсем). Ну и само собой, у всех нас есть разное понимание риэлторской профессии.

Начнём с того , что определимся с термином «риэлтор». Википедия трактует этот термин как «рие́лтор» от английского realtor (риелторская
фирма или агентство недвижимости, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, профессионально занятое посредничеством при заключении сделок купли-продажи, аренды коммерческой или жилой недвижимости путем сведения партнеров по сделке и получения комиссионных).
Так вот в связи с этим возникает вопрос: что считать критерием профессионализма? Одни риэлторы являются простыми посредниками, не имеют опыта и считают,что их единственная задача найти покупателя (продавца) на обьект и получить свою комиссию. Другие закладывают более широкий спектр задач в свою деятельность. Так вот! ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА РИЭЛТОРА - ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ СВОЕГО КЛИЕНТА В СДЕЛКАХ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ. Профессионал считает так: «Я, годами наработанный статус честного и профессионального риэлтора никогда не променяю на возможность "левого" заработка. Меня знают, меня рекомендуют». "Сарафанное радио" никто не отменял. Профессионал чётко понимает,что довольный клиент - это 100% рекомендации и дальнейшее развитие. «МОЯ РЕПУТАЦИЯ- ЭТО МОЕ ЛИЦО!». Мало найти покупателя (продавца), нужно обеспечить чистоту сделки, то есть проверить все документы на обьект ( НЕ ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ ИХ НА ПРЕДМЕТ ПОДЛИННОСТИ, а именно проверить), узнать всю историю обьекта не со слов продавца, а из официальных источников, надлежащим образом сформировать весь пакет документов для проведения сделки, избежать все подводные камни, подстраховаться на все случаи, точно оценить объект, сэкономить по возможности деньги клиента (поторговаться или наоборот, отстоять цену) и много, много чего ещё. А если касаться покупки частных домов, то тут более широкий перечень работ для риэлтора. Так вот. Конечно, можно обойтись без риэлтора. Но! Вот Вам пример:
ПОКУПКА
1) Для начала Вам придётся взять отпуск на работе (так как поиск занимает много времени), вооружиться газетами, Интернетом, соседями и знакомыми, которые всё знают сами и без этих риэлторов (так как у вас нет единой базы недвижимости).
2) Запастись терпением (потому что человеческий фактор никто не отменял, и люди не всегда бывают добрые и милые) и пониманием того, что Вам придётся изрядно потратиться (бесконечные прозвоны по телефону, многочисленные поездки на просмотры обьектов, так как зачастую по телефону и по фотографиям складывается совсем не та картина, что есть на самом деле, и Вы поймёте после десятка - другого просмотра, КАК и что нужно спрашивать у продавцов).
3) Проштудировать не одну статью в интернете о правилах проведения сделки, найти бесплатный договор купли-продажи, скачать его и думать как же всё легко и просто)))
НО...
Не стоит потом обвинять всех и вся в своих грехах, когда Вам сделают приостановку сделки, так как у Вас была допущена ошибка в договоре, а при принятии документов Вам об этом не скажут (их задача просто принять, а не проверить); у Вас не хватает каких-то документов, или Вы внесли аванс, а вернуть его не можете (в случае расторжении Вашего договора); если в Вашу квартиру через год въедет дядя лет эдак 25-ти со словами, что в квартире есть его доля, так как в 90-е годы при приватизации его интересы не учли почему-то (то есть нарушение приватизации), и суд вернул всё назад, так как нарушили права ребёнка (это сейчас ему 25...а тогда он был несовершеннолетним); или ещё того хуже - к Вам заявится дядя из мест не столь отдаленных (потому что он был автоматически выписан на время срока отбывания наказания...а теперь он снова автоматом прописан у Вас); и, поверьте, исходя из практики многолетней, много-много ещё чего...
Парадоксальная ситуация получается - что бы ни случилось, агент всегда виноват. Попался профессионал, грамотно и быстро провел сделку - плохо. Клиент не понимает, как это за 2-3 встречи нужно заплатить 50-150 тыс. рублей...работы-то ведь нету!!!Попался (случилась беда) новичок, взял за работу 30-50 тыс.рублей, сделка чуть не развалилась, в регистрации приостановка...Вы негодуете - и за что они деньги берут???
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ НА ВЫХОДЕ ПОЛУЧИТЬ ЮРИДИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ОБЪЕКТ (А ЭТО ИМЕННО ТО, О ЧЁМ ВЫ МЕЧТАЛИ), ИЛИ СПОКОЙНО ПРИЕХАТЬ В БАНК И ПОЛУЧИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ЗА ПРОДАННЫЙ ОБЪЕКТ, ЕСЛИ ВЫ ЦЕНИТЕ СВОЕ ВРЕМЯ И СПОКОЙСТВИЕ, ТО БЕЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИЭЛТОРА ВАМ НЕ ОБОЙТИСЬ. А УЖ К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ И С КЕМ РАБОТАТЬ - РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ!
Гость
607 - 21.04.2015 - 13:16
606-NiceRielty > ...ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА РИЭЛТОРА - ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ СВОЕГО КЛИЕНТА В СДЕЛКАХ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ...
И так, я весь во внимании, расскажите пожалуйста, каким образом вы защищаете клиента (если это к вам применимо)? Мух отпугиваете и в устной форме ("зуб даю", "век воли не видать", и иные бла-бла-бла) заверяете, или есть ещё какие-то иные формы вашей защиты, может мы, о чудо, услышим и об ответственности, раз берёте на себя некую защиту клиента?

Студия замерла в ожидании ваших откровений!
Гость
608 - 21.04.2015 - 13:46
607-Юрист компании >
Придуманная вами фраза "защищать клиента" отгоняя от него мух
Цитата:
Сообщение от Юрист компании Посмотреть сообщение
расскажите пожалуйста, каким образом вы защищаете клиента
и фраза "защищать интересы своего клиента" это разные вещи.
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ СВОЕГО КЛИЕНТА
Когда поймете разницу, тогда и поговорим.

И смените уже ник, просто смешно. Какой вы юрист, если вы совершенно не умеете читать, не обращаете внимание на детали, причем делаете это здесь постоянно?
Гость
610 - 21.04.2015 - 14:47
продаж мало. все зависит от цены объекта. хотите я вам ее продам без всяких договоров?:)))
Гость
612 - 21.04.2015 - 14:59
Вот уже одни продают
https://www.avito.ru/krasnodar/kvart..._et._537578477
Автор, а у вас точно не завышена цена?
Гость
613 - 21.04.2015 - 15:08
2-Фея домашнего очага > квартира страшненькая,ремонт в смысле, но цена для этого дома очень даже.
Гость
614 - 21.04.2015 - 15:13
3-Love is... >Да уж, особенно траурные каемочки... но с ремонтом. Хотя в этом доме такой разброс цен...уж кто во что горазд.
Гость
615 - 21.04.2015 - 15:18
609-Юрист компании >Еще раз, прочтите внимательнее. Риэлтор не защищает клиента. Это вы придумали. Риэлтор защищает ИНТЕРЕСЫ клиента. Это написано в статье. Интересы клиента - найти ему жилье которое он хочет, в районе в котором он хочет, с отделкой которую он хочет, в состоянии готовности которое он хочет,со сроками сдачи которые он хочет, по деньгам за которые он хочет, площадью которую он хочет, на этаже который он хочет, с окнами на стороны света которые он хочет, у максимально надежного застройщика, и т.д. и т.п.. Открыть ипотеку, оформить покупку максимально быстро и комфортно для клиента, без задержек, проволочек, ошибок. Вот это - ИНТЕРЕСЫ клиента. И выполняя свою работу риэлтор тем самым защищает эти интересы. Защита интересов - это оборот речи, что вы к нему прицепились и при чем тут "отгонять от клиента мух"?
Гость
616 - 21.04.2015 - 15:27
4-Фея домашнего очага > да сейчас везде разброс цен...уж кто во что горазд.(с):))
Гость
617 - 21.04.2015 - 15:32
610-NiceRielty >
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Интересы клиента - найти ему жилье которое он хочет, в районе в котором он хочет, с отделкой которую он хочет, в состоянии готовности которое он хочет,со сроками сдачи которые он хочет, по деньгам за которые он хочет, площадью которую он хочет, на этаже который он хочет, с окнами на стороны света которые он хочет, у максимально надежного застройщика, и т.д. и т.п.. Открыть ипотеку, оформить покупку максимально быстро и комфортно для клиента, без задержек, проволочек, ошибок.
Ну вот чушь собачья, извините, конечно... Сколько не звонила в агентства, причем по конкретно интересующему меня варианту, 98% бесед сводилось к предложению либо "приехать в офис для подписания", либо "сводить меня на показ супер-квартиры в районе Московской-Тепличной", хотя данный район вообще не интересовал. С 2-мя% вполне можно было общаться, но из-за предыдущих 98 приходилось гавкать и на них , начиная разговор "в офис не поеду, Московскую не предлагайте".
Гость
619 - 21.04.2015 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Фея домашнего очага Посмотреть сообщение
С 2-мя% вполне можно было общаться, но из-за предыдущих 98 приходилось гавкать и на них
Вот в этом и проблема. Я пишу о тех самых "2%", а вы пишите о 98%, из-за которых "гавкаете" на всех остальных, даже профессиональных и полезных. При этом сами признаете что существуют эти самые "2%". Нелогично и несправедливо.

А еще есть такая вещь как специализация риэлторов и агентств. Одни например больше "заточены" под новостройки, другие под вторичку. Одни заключают договора, другие нет. Поэтому если например у вас был запрос только по первичке, а вы позвонили в агентство специализирующееся на вторичке, еще и работающие по договорам то они и будут вам предлагать большей частью не то что вам нужно, еще и приглашать к себе в офис на подписание договора. Много раз здесь писали о том, что "Вы зря не любите риэлторов, вы просто не знаете как их готовить" и "Не гребите всех под одну гребенку".

Однако сколько это не повторяй, человек так устроен что столкнувшись хоть с одним риэлтором с которым он не нашел общий язык, он будет думать что ВСЕ риэлторы точно такие же. Человек просто не может поверить, что квалификация, работа и специализация риэлторов бывает очень многообразной, разнообразной.
Гость
620 - 21.04.2015 - 15:54
6-ander >Без ремонта за 2800, верно? За сколько вы ее покупали и как давно если не секрет?
Гость
621 - 21.04.2015 - 15:55
Опять делюсь опытом, извините, но он у меня только негативный в плане общения с риелторами еще с 90х... Сделки, которые делаю сам, всегда проходят с меньшими нервами:
Итак БОЛЬШАЯ и ИЗВЕСТНАЯ риелторская компания приводит ко мне клиента. Ипотека.
Я сразу отказываюсь и говорю, что это на месяц, меня не устраивает срок. Но агент меня заверяет, что это не военная ипотека, будет две недели.
В итоге, эти негодяи (извините, но по другому назвать не могу) проволокли ДВА С ПОЛОВИНОЙ месяца. Без проблем со стороны покупателя и продавца. Т.е. все справки, выписки и документы были предоставлены в первую неделю и по ним проблем не было.
Клиент специально прилетел с Хабаровска на сделку в МФЦ, я сразу сказал, что договор составлен не правильно, но меня убедили, что договор составлен СУПЕР ОПЫТНЫМ юристом. В итоге, сдаем документы, клиент уезжает - приостановка. Расхождения в договоре. Потом эти, негодяи (еще раз) даже документы посылали не DHL, а какой-то неизвестной компанией с нулевым рейтингом с офисом в поселке Знаменском. В конце концов, регистрация проходит, но негодяи не забирают свидетельство из МФЦ, я сам отслеживал сделку на сайте и после регистрации им сразу сообщил. Я задолбал их и их директора. И понял, что ни копейки больше не заплачу риелтору без окончания регистрации. Потому что им главное урвать, а там трава не расти.
Гость
622 - 21.04.2015 - 16:06
613-overwrite >Почему стесняетесь написать название агентства? Всегда удивляет что пишушие негативные отзывы почти никогда не пишут конкретно о ком идет речь.
Гость
623 - 21.04.2015 - 16:20
Я не хочу делать никому ни рекламу, ни антирекламу. Я понимаю, что в крупных компаниях отдельные сотрудники могут кинуть тень на репутацию и похерить все деньги, выделяемые на рекламу.
Мое мнение - без риелтора обойтись можно и нужно. Но у нас уже появился третий игрок - спекулянты. Не инвесторы, а именно спекулянты. Это тоже печально.
Гость
625 - 21.04.2015 - 16:27
63 т.р. за квадрат и без ремонта? Народ ваще сбрендил.
Гость
627 - 21.04.2015 - 16:44
Вы думаете, я обманываю? Сижу и придумываю небылицы? И то, что завравшаяся риелторша, создавшая такую ситуацию, обещающая перезвонить в течение 20мин. трубки не берет на второй день, пока не позвонишь с другого номера - тоже не может быть? Да за полученные 150тыс. она должна была дежурить перед МФЦ в день совершения регистрации, а не дожидаться, когда свидетельство через 5дней уйдет в архив на Мачуги. Я за два месяца с этой суммы больше потерял денег, чем она заработала.
Гость
629 - 21.04.2015 - 16:57
8-ander >Ясно. 2500 ей красная цена. И то еще продать нужно.

Для примера - дом НСИ-Юг там же на ФМР по ул. Дальней, рядом с Табрисом, место даже поинтереснее, дом почти достроен, сдается в этом году - однушка на 5 кв.м. больше вашей от инвестора стоит 2 500 тыс.
Гость
630 - 21.04.2015 - 17:03
617-overwrite >Я не думаю что вы обманываете. Я просто не понимаю почему стесняетесь написать конкретно о каком агентстве и о каком менеджере идет речь. Читающие вас могут подумать что все риэлторы такие, между тем речь идет о какой-то одной особо одаренной барышне. Если так стесняться называть вещи своими именами - то пользы от этой темы ноль. Общие рассуждения ни о чем.
Гость
632 - 21.04.2015 - 17:17
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
ну если понравится кому- тогда и думать будем о скидке.
Людям "нравится" в первую очередь цена. А она у вас не очень красивая чтобы нравится. Да и торговаться не все умеют и хотят. Поэтому рискуете тем, что до торгов и скидок дело не дойдет - на том же АВИТО покупатели видя более дешевые объявления в вашем районе не будут вам даже звонить. А если нет звонка - нет встречи, нет показа, нет торга, нет сделки.
Гость
633 - 21.04.2015 - 17:20
Хорошо, сделаю только рекламу. Сделки у меня проходят каждый год, но расскажу только о позитивном опыте. Была у меня сделка с Аяксом в 2005году. Вел ее Чередниченко Олег, директор тургеневского филиала - мне понравилась его работа. Все остальное - либо не понравилось, либо острый негатив с проблемами. Но Вы сами понимаете, что это не показатель.
Гость
634 - 21.04.2015 - 17:22
11-NiceRielty >13-NiceRielty > Плюсую! Автор думает, что кто-то будет обзванивать объявления с ценой 2800 и выше и предлагать 2500? Или приходить на осмотр и там предлагать 2500? Пожалейте свое и чужое время.
Гость
636 - 21.04.2015 - 17:36
И дело не в одной особо одаренной барышне, её имя из тысяч ничего Вам не скажет, а в системе. Где руководитель должен отслеживать состояние всех сделок. У него должен быть график всех движений сделок с дедлайнами. А не выпускать 400агентов в поле и путь творят, что хотят, лишь бы в клювике бабос заносили.
Гость
637 - 21.04.2015 - 17:40
620-overwrite >А допускаете что из этих 400 тоже есть профессионалы, над которыми не нужно стоять с палкой? Допускаете что Олег раньше тоже был одним из этих 400?

Единой системы нет - у разных агентств разные системы работы и контроля. На мой взгляд чем сетовать о недостатках системы лучше знать хорошего риэлтора-профессионала и обращаться к нему. Так быстрее уйдут с рынка непрофессионалы и нерадивые специалисты.
Гость
638 - 21.04.2015 - 17:41
Удачи в продаже!

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
в этом доме сейчас меньше трех нету
Это лишь значит, что все продавцы в данный момент такие же как и вы. Они могут и 3500 все поставить, а что толку если не купит никто? Просить 2800 и продать за 2800 это две большие разницы. Вы сейчас ориентируетесь на тех кто просит.
Гость
640 - 21.04.2015 - 17:56
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
считаю что 2500 совсем уж низкая цена для этого дома.
Не уговариваю, просто советую - ставьте 2550.
Вы заработаете 0,6 млн. за 1,5 года с 1 950тыс. - это 20% годовых, вполне нормально для такого рода инвестиции, не жадничайте.
Гость
641 - 21.04.2015 - 18:01
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
а как можно ориентироваться на тех кто хочет купить?разве такое возможно?
Еще как возможно. Годик не сможете продать - начнете сами чувствовать этот ориентир. Начнете снижать цену. А за год вы могли бы положив 2500 тыс. на депозит под 10% в банк заработать 250 тыс. Или заработать 20% вложившись в другую стройку. А вы их не заработаете, плюс потеряете на оплатах коммунальных платежей и на ваших нервах.
Гость
642 - 21.04.2015 - 22:02
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
а как можно ориентироваться на тех кто хочет купить?разве такое возможно?
Очень просто ориентироваться на тех, кто хочет купить. Поставил цену 3млн, нет звонков-показов 2 недели-поставил 2800-нет звонков-показов-поставил 2600-пошли звонки-показы. Значит цена близка к рынку. Вот так ориентироваться на покупателя. Кстати,я (как потенциальный покупатель) без труда нашла квартиру в этом же доме за...2450. Допустим, с агентством, но даже с риелтерскими % 2800 не набежит. Допустим, ремонтик не ахти, но он есть...
644 - 22.04.2015 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Фея домашнего очага Посмотреть сообщение
Очень просто ориентироваться на тех, кто хочет купить. Поставил цену 3млн, нет звонков-показов 2 недели-поставил 2800-нет звонков-показов-поставил 2600-пошли звонки-показы. Значит цена близка к рынку. Вот так ориентироваться на покупателя.
Я как покупатель наблюдая, что квартира падает каждую неделю на 200т, буду и дальше ждать, через неделю цену- 2400. Какой мне смысл звонить, пускай падает если рефлекс уже выработан.
Гость
645 - 22.04.2015 - 11:29
Ну уж... Редкий покупатель будет так долго мониторить изменения цен на одни и те же квартиры, чаще покупатели определяются с покупкой гораздо быстрее. Поэтому хозяину просто не будут звонить. До тех пор, пока цена не войдет в рынок.
646 - 22.04.2015 - 11:41
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Ну уж... Редкий покупатель будет так долго мониторить изменения цен на одни и те же квартиры, чаще покупатели определяются с покупкой гораздо быстрее. Поэтому хозяину просто не будут звонить. До тех пор, пока цена не войдет в рынок.
Особенно сейчас, прям мгновенно решение принимают. Потом, хоть 4млн. будет цена. Звонков будет достаточно, будут представляться не только риэлторами, но и покупателями. И ходить на просмотры будут. Типа таких- все понравилось, пару фотографий сделать, мужу покажу, подумаем...
Гость
647 - 22.04.2015 - 12:09
Я вот сейчас жду, пока люди цену на вторичку снизят.. Платить ипотеку под 16% за чьи то хотелки по деньгам не очень-то нужно. Будет адекватная цена - куплю, а купит другой - ну, что ж, не повезло... Найдем еще
648 - 22.04.2015 - 12:22
Вся вторичка ждет первичку. Первичка начнет опускать, вторичка следом потянется.
Гость
649 - 22.04.2015 - 12:39
Застройщики в убыток себе будут работать? Или из самана дома строить?)
Я уверен никаких кардинальных снижений цен не будет. Владельцы вторички могут продавать свои квартиры не спеша, цены снижать им не хочется, а продажа не горит.
А у строительных компаний и подавно снижать цены нет возможности - ниже рентабельности никто работать не будет.
650 - 22.04.2015 - 12:51
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Застройщики в убыток себе будут работать? Или из самана дома строить?) Я уверен никаких кардинальных снижений цен не будет. Владельцы вторички могут продавать свои квартиры не спеша, цены снижать им не хочется, а продажа не горит. А у строительных компаний и подавно снижать цены нет возможности - ниже рентабельности никто работать не будет.
Вообще не будут строить, обанкротятся и все, найдут новых управляющих, которые цену снизят, чтоб по искам не платить. Все проходили. У них уже агония началась. Продаж нет. Денег нет. Кончается жирок декабрьский. Я не злорадствую- констатирую.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены