К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как обойтись без риэлтора?

Гость
0 - 09.01.2015 - 14:55
Столкнулась с необходимостью купить квартиру, прошерстила Авито, дмир и прочие общедоступные источники,поразилась, что владельцы не продают квартиры сами. Почему? Зачем платить лишнее, тем более в нынешних непростых экономических условиях? Где найти квартиру без риэлторов?


Гость
521 - 13.02.2015 - 14:41
Из свеженького, обзвон вчера по обявлениям:
1) объект продан
2) объект продан
3) цена изменилась
4) цена изменилась
5) квартира есть но сдача только к маю, хотя в объявлении указано, что уже со всидетельством;
6) мой вопрос "куда выходят окна, во двор или на 40 лет?"; Ответ: "Ой, сейчас позвоню уточню".

звонков 14 вчера было сделано, из них только 2 оказались нормальными. В одном случае попался хозяин, в другом агент, но продающий свою личную квартиру!
Гость
523 - 13.02.2015 - 15:29
521-Юрист компании >. Не обольщался бы насчет "агента, продающего свою квартиру".
Пару-тройку лет назад, отсматривая варианты на 40-лет, натыкался на "свои" агентские квартиры.
Первый варик - "своя" инвестквартира, якобы "брата"
Второй - по 1-мая в 20-ти этаже, привлекла низкой ценой, на встречу приехал "хозяин" - какой-то черт на калине, который заявил, что он "почти хозяин", а квартира - его сестры. Когда попросил свидетельство о праве собственности, выяснилось, что владелица - какая-то бабуля из Адыгеи с типичными ФиО, глядя на хохлятскую морду этого "брата" и в его паспорт с окончанием -ко", очень захотелось ему от души "зарядить".
Ах да, сестра давала гендоверенность на сделку и не могла приехать, тк сильно была занята - ответственная должность в Табрисе. И даже по телефону поговорить не могла )) Как потом выяснилось, это мошенники - продавали квартиру сразу нескольким людям
Гость
525 - 13.02.2015 - 21:24
523-k0t >обещал прийти с ДУДСом и паспортом!
Гость
526 - 13.02.2015 - 22:27
525-Юрист компании > самый прикол, что на следующий день по другому объявлению нашелся черт, который утверждал, что у него "эксклюзивные права" на продажу той же квартиры на 1-го мая, и что он знает этого самого "хозяина" - они с ним якобы друзья.

Ну здесь уж я поиздевался над риелтером ))))
Гость
527 - 13.02.2015 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Marquis de Sade Посмотреть сообщение
Прижимистость коренного населения давно стала притчей во языках.
........
Видимо все остальные желающие самостоятельно проводить сделки с недвижимостью мнят себя гораздо более профессиональными юристами, маклерами и прочая.
По поводу первого "умозаключения". - Это тру-риэлторшная басня или, если хотите, - притча. О нашей, как вы хотите выражаться, - жадности, мы уже слышали не от одного из ваших собратьев. К вам тоже встречный вопрос - что такое логика и разум в тратах знаете ? Впрочем, это тоже вопрос риторический, ответа не жду.

Что касается второй части "нетленных" изречений риэлторского звена, то, в очередной раз поясняю, что мы не проводим сделки самостоятельно, и не мним из себя никого, как вы говорите. Наши сделки проводят профессиональные юристы, специалисты мфц за адекватную цену. Если кто и мнит из себя незаменимых супер профессионалов широчайшего профиля, - так это риэлторы.
Гость
528 - 13.02.2015 - 23:05
а я отказалась от квартиры которую мне нашел риэлтор, меня не предупредили, что рядом с домом будет большая трасса. В итоге, я остановилась на которую нашла сама, если все сростется, то продала и купила без АН, сэкономив тыщ 200:)))))
521-Marquis de Sade > а как я должна реагировать...я хочу купить квартиру напрямую от хозяина и на это у меня есть деньги, а вот на 3% денег НЕТ! но мне не надо было бы их тратить, если бы риэлторы не скрывали тел.собственников. Сегодня была на очередном просмотре, так от меня скрывали и подъезд и этаж, ЗАЧЕМ???? Если вы такие честные, заполняли договор на коленках перед просмотром за квартал от квартиры. Когда пришли, то квартира убитая в хлам, площадь ее явно меньше чем мне заявили, а сколько, сам риэлтор не знает в хате квартиранты тоже не знают, и за это я должна была заплатить 3%!!!!!!!!
Гость
529 - 14.02.2015 - 10:44
528-ilya2144 > снял ща гараж, после 40 дней поисков - несезон.
Отбросил 4 варианта, последний месяц вообще нужных вариков почти не было. Уже подумывал купить металлический без доков на право собственности во дворе за полтос, но вовремя передумал.
Риелтеры не помогли, ессно - вариантов-то объявлений нет ))
В итоге начал обзванивать всех продающих, на предмет аренды, и с 5-й попытки нашел то, что нужно, и по нужной мне цене - сухой, капитальный, и в 200-х метрах пешкарем ))
Дорогу осилит идущий!
534 - 07.04.2015 - 16:12
вот пример нерадивого агента(((
http://forums.kuban.ru/search.php?searchid=21043044

каждое объявление перл, и подтверждение не знания не только конкретного объекта но и местности.
Гость
535 - 07.04.2015 - 17:33
(0) Без риэлтора купить можно но сложно.
Да и продать.
Ну так вот система нынче устроена.
Из 1000 тех кто прочёл ваше объявление (на столбах или через интернет) клюнет только один - и то не обязательно.
Ну а самому по всей стране ездить в поисках собственников и того накладней.
Гость
536 - 07.04.2015 - 20:17
534-Рыжая кошка1 >Вы хотя бы ссылки рабочие пишите. А то как обычно - много слов, а по факту ничего.
537 - 07.04.2015 - 21:24
536-NiceRielty >игра форума(((ссылка была рабочая), но что бы понятно было посмотрите темы созданные ником Lenusa). Ссылка была на все созданные этим ником темы...
Гость
538 - 08.04.2015 - 10:29
492-ilya2144 > мы ходили по району, в котором хотели купить квартиру, смотрели объявления на окнах домов, которые приглянулись(правда, наш кубик оккупировали каяновцы), но можно ещё, зная номер квартиры, узнать телефон собственника у главной по подъезду/дому.
Было два подходящих варианта, один "эксклюзив" от каяна, причем с таким условием, что если мы, как покупатели, не захотим заключать с ними договор и платить 3%, то тогда цена "от продавца" будет на сто тысяч дороже, потому что продавцы - пожилые люди, знакомые, с которых они типа плату брать не будут. Через интернет по номеру квартиры нашли телефон собственницы, она сказала что боится продавать без риелтора.
Ну не понимаю я, за что я должна платить риелтору 100 тысяч рублей, если я шла мимо этого дома, увидела объявление на окне - позвонила, ну вечером пришла на встречу, где риелтор мне рассказала всё то, что я своими глазами и так видела) и ВСЁ!
Потом на авито случайно попала на объявление от хозяйки в соседнем доме, по итогу купили у неё.
Свою перед этим тоже продали без риелтора, нашла нас тоже через старшую по подъезду.
Да, страшновато было, и нервно, но по моему опыту могу сказать, что лучше променять риелтора на юриста, который сориентирует по всем юридическим нюансам.
Ну и, к слову, в конце марта уже получила своё свидетельство, а "эксклюзив" до сих пор не продали (продают с середины или конца января примерно)
Гость
539 - 08.04.2015 - 10:50
+538 - когда продавали, заранее (когда ездила заказать выписку из ЕГРП) показала свои документы на квартиру в МФЦ, спросила, достаточно ли этого.
Когда покупали, показывали документы знакомому юристу, ну и в МФЦ заплатили юристке 2 тыс. рублей за договор, ну и она ещё раз своим глазом посмотрела на документы. В принципе, договор я могла бы и сама составить, но так было как-то спокойнее.
И там, и там, рассчитывались в сбербанке безналом, тогда же узнали о подвохе в виде (операции по счету не более 1,5 млн в день), поэтому сами оплачивали с нескольких счетов.
Да, риски были, но риелтор в этой ситуации ничем бы не помог.
Вариант с банковской ячейкой и ключами в банке, чтобы ключ продавец мог забрать только после успешной регистрации сделки - очень понравился. Наверное в следующий раз воспользуемся такой "схемой", так оно спокойнее)
Гость
541 - 10.04.2015 - 07:18
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
мы ходили по району, в котором хотели купить квартиру, смотрели объявления на окнах домов, которые приглянулись
я звонил так же - была уже, но продана, вот есть рядом)) И так раз пять. Походу риэлторы на своих квартирах вешают, чтоб входящие звонки ловить...
Гость
542 - 10.04.2015 - 09:47
А мне так и не удалось купить без риэлтора. Но удачно получилось, что купили от застройщика, и проценты риэлтору за нас застройщик заплатил. Так что я даже рада что попала на такого риэлтора. Вариант предложил отличный, и очень подкупило что проценты платит застройщик =)
Гость
543 - 10.04.2015 - 10:13
542-Torika999 >Остались довольны риэлтором?) Есть от них польза, как считаете?)
Гость
544 - 10.04.2015 - 12:02
А я вот продаю свою в стадии строительства и звонят тоже только риэлторы, да еще и закладки для покупателей делают.
Гость
545 - 10.04.2015 - 14:30
544-topazzz > точно, еще говорят, если вы нам не заплатите 3%, то мы вашу квартиру предлагать не будем. Вот я и думаю, 3% от покупателя, 3 от продавца, не до фига ли?
Гость
546 - 10.04.2015 - 14:31
Тем более, был бы покупатель, а так только жалкое вымогательство на ровном месте.
Гость
547 - 10.04.2015 - 16:29
да, я считаю что нам с риэлтором повезло. Тоже всеми силами пыталась найти без них, т.к. денег нет лишних совсем. Смотрела только частные объявления, и на сайтах антиагент, безагента. Но, куда ни позвони - только агенты. Ну и еще попадала на частных застройщиков, с которыми связываться мне рекомендовали. Некоторые из риэлторов сразу начинали разговор с заключения договора, с выставления мне счета на их услуги. С такими вообще сразу пропадало желание разговаривать о чем-то еще. Попалось и "молодое агентство" - парень молодой озвучил цену за свои услуги всего в 50тыщ. Он конечно на фоне остальных выглядел белым пятном, но предложить нам то что нужно - не смог. Также была дамочка которая начала разговор с того, что у нее очень много заказов, она так занята работой с другими клиентами, что перезвонит мне когда у нее будет на меня время. Перезвонила через день, но такой трюк не прошел со мной.. Хочешь работать - работай, а не набивай себе цену ни на чем..Когда попадаешь на агента, а вариант нравится и соответствует действительности, то уже начинаешь считать денежки и ему на оплату.У нас ипотека была, и срок на поиск недвижимости был ограничен. А в целом, роль агента была лишь в том, что он показал нам объект. Дальше по всем вопросам оформления мы общались с застройщиком.
Гость
548 - 13.04.2015 - 01:54
542-Torika999 >А Вы не задумывались, что деньги которые заплатил застройщик риелтору, за Вас в итоге он в скрытой форме с Вас и удержал , увеличив стоимость кв. метра, ведь эти расходы отразились на себестоимости . Что были варианты напрямую пообщаться с застройщиком , без агента . При грамотном ведении переговоров , можно всегда добиться например рассрочки , скидок и т.п. на сумму эквивалентную или больше 50 тыс ( агентского вознаграждения).
Можно попытаться прийти с родственником , якобы агентом, который Вас привёл и агентское вознаграждение поделить с ним.
Вариантов много.
Гость
549 - 13.04.2015 - 09:58
548-Aivaseda >Вы знаете, я покупала квартиру в первый раз. И не знаю о всех подводных камнях. Поэтому возможно так и было, как вы говорите. Т.е., получается, что все квартиры, которые продают агенты с надписью "от застройщика, без процентов" уже содержат в себе вознаграждение? И напрямую от застройщика стоили бы дешевле?
Гость
550 - 13.04.2015 - 10:34
549-Torika999 >ничего бесплатного не бывает, поэтому косвенно застройщик компенсирует свои расходы риелторам , увеличением стоимости квадратного метра, которую Вы оплатите уже из своего кармана. Как правило у застройщика существует одинаковая единая цена на продаваемые квартиры как собственным отделом продаж, так и через риелторов. Но при грамотном подходе и общении с отделом продаж застройщика, существует очень большая вероятность попасть под "акцию" или рассрочки или продолжительную бронь, чего основному большинству в данный момент редко предоставляется. Отношение у отдела продаж разное, к клиенту которого привёл риелтор за вознаграждение , готового подписать договор или к клиенту пришедшему самостоятельно и ведущему переговоры . Мне удавалось таким образом значительно продлить период брони, а в другом случае снизить для себя стоимость квадратного метра, условно попав под " акцию" , которая закончилась месяц назад , но мне её продлили:) Варианты самостоятельного приобретения разные и стоит всегда пытаться, общаться с застройщиком , в лице отдела продаж .
Гость
551 - 13.04.2015 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Torika999 Посмотреть сообщение
Т.е., получается, что все квартиры, которые продают агенты с надписью "от застройщика, без процентов" уже содержат в себе вознаграждение? И напрямую от застройщика стоили бы дешевле?
Нет не правильно. Напрямую от застройщика стоило бы ровно столько же, сколько вы заплатили с риэлтором. Это называется "Единая цена" - договоренность между застройщиками и риэлторами.

Если застройщик начинает обманывать риэлторов и делать пришедшим без риэлторов покупателям скидки, то об этом моментально узнают все риэлторы города, перестают рекламировать и продавать квартиры такого застройщика, начинают делать ему антирекламу.

В итоге застройщик "сэкономив" несколько десятков тысяч рублей на подобной скидке теряет сотни миллионов рублей прибыли в виде клиентов, которых риэлторы приведут теперь не к этому застройщику, а к его конкурентам.
Гость
553 - 13.04.2015 - 13:10
549-Torika999 >Понимаю , что риелторам не понравиться прямая сделка без их участия, но по крайней мере мне не раз предлагали различные дисконты, после переговоров с начальником отдела продаж . В результате удавалось и секономить более 80 тыс рублей, на скидке в стоимости кв. метра и надолго (в два раза дольше ) забронировать.Строительная компания до сих пор процветает на рынке, а риелторам всё знать о договорённостях между Вами и застройщиком не обязательно, тем более их в этом случае физически нет. Стучитесь и Вам откроют.
Гость
554 - 13.04.2015 - 13:52
Застройщик не будет договариваться с клиентом о копеешной скидке, рискуя потерять миллионы.

С клиентами общаются менеджеры отделов продаж застройщиков. У начальников отделов продаж чаще всего совсем другие функции. Если начальник отдела продаж решает с клиентами вопросы рассрочек, то чем у него занимаются менеджеры?

Любые рассрочки и скидки которые отдел продаж может предложить клиенту, он точно так же предложит и клиенту пришедшему вместе с риэлтором.
Гость
555 - 13.04.2015 - 14:55
В моем случае менеджер самостоятельно не смог принять решение о скидке , переадресовав решение к начальнику . Начальник на следующий день дал согласие и подтвердил что скидка более 80 тыс. решена в мою пользу, но не больше в итоге я заключил более выгодный договор. Вполне вероятно, что это происходило потому что я пришёл сам без риелтора, и можно было конфединциально без огласки решать такого рода вопросы. В случае прихода с риелтором, такого рода переговоры исключаются, по понятным причинам , застройщик не хочет афиширует перед риелтором возможность индивидуальных случаев и частных уступок, тем более он уже вынужден платить риелтору за приведённого клиента, т.е нести расходы и зачем застройщику ещё что то скидывать. Если Вы пришли с риелтором, подразумевается, что Вас и так всё устраивает, и Вы готовы подписать договор.
Гость
556 - 13.04.2015 - 15:03
Любопытный вопрос - допустим застройщик продал квартиру господину Иванову за 1,5 млн. руб. А другую такую же квартиру такой же площади в том же доме в том же подъезде на том же или на соседнем этаже в этот же день он продал господину Петрову на 80 тыс. дороже. Что же ответит застройщик на вопрос почему такая разница, который ему может задать и господин Петров, и некоторые контролирующие органы?) Ведь и та и та сумма официально прописаны в договоре долевого участия, который регистрируется в юстиции)
Гость
557 - 13.04.2015 - 15:10
Подобный действия застройщика нечестны ни перед риэлторами, ни перед покупателями и вызывают сомнения в добросовестности строительной компании. Обманули здесь, значит обманут и в чем-нибудь еще. Все это имело место несколько лет назад, пока рынок отходил от прошлого кризиса, выравнивался. Порядочность компании в бизнесе дорогого стоит, измеряется конкретными деньгами, сейчас все ей дорожат.
Гость
558 - 13.04.2015 - 15:21
Застройщик не обязан в юстиции отчитываться о способе формировании цены сделки, на ту или иную квартиру и о мотивах почему он её дешевле на 80 тыс. продаёт. К примеру даже сейчас стоимость квадратного метра без конца скачет, и что в связи с этим застройщики пишут бесконечные объяснительные в юстицию.
Гость
559 - 13.04.2015 - 15:29
557-это как риэлторы, откуда они берут 3%? вот и застройщик хочет сделать скидку на 3% сделает, не захочет не сделает!
Гость
560 - 13.04.2015 - 15:29
В жизни всегда есть место многообразию и частным случаям , что же здесь нечестного если застройщик продаёт свой объект на 80 тыс. дешевле ранее заявленной цены и это устраивает и покупателя и продавца.
Гость
561 - 13.04.2015 - 15:47
Несколько коротеньких статей чтобы лучше понимать предмет вопроса:
http://news.ners.ru/zastroyshchik-vs-rieltor.html
http://www.russianrealty.ru/tidings/questions/563772/
http://www.megapol.ru/NovostiKorporazii/Novostb/64
Гость
562 - 13.04.2015 - 15:52
Если застройщик делает какие-то скидки отдельным покупателям (что вообще говоря маловероятно да не не нужно самому застройщику), то это нечестно хотя бы потому, что другим покупателям и риэлторам застройщик официально заявляет что цена единая и что никаких скидок нет. По факту же получается что это - обман риэлторов и покупателей.
Гость
563 - 13.04.2015 - 16:09
562-NiceRielty > плюсую по всем пунктам.
560-Aivaseda >Неоднократно были случаи скидок и т.п. у застройщиков для моих клиентов с МОИМ участием. Или наоборот, если застройщик не делает скидку, то даже покупателю напрямую - не сделает. Даже своим сотрудникам - не сделает. У каждого застройщика своя политика. Более того, были случаи, когда скидки делаются исключительно из-за хороших отношений риелтора с застройщиком.
Вы рассказываете свой, исключительно частный случай. Не факт, что уступив Вам, следующему покупателю также сделают скидку.
Гость
564 - 13.04.2015 - 16:28
Никто не мешает остальным участникам рынка мотивированно договариваться с застройщиком о скидках и других льготах в частном порядке. Если они этого не делают, значит это им не нужно и всё их устраивает, меня же нет не устраивало. Я "постучался" и мне открыли. Варианты прийти с риелтором , не рассматривал.
Гость
565 - 13.04.2015 - 17:31
Как я понимаю это НефтеСтройИндустрия-Юг так "отличается"? Возьмем на заметку. Вот уже первый минус для застройщика - буду меньше и осторожнее его предлагать. Для дольщиков тоже минус - чем хуже дела у застройщика, тем меньше шансов дождаться вовремя своих квартир. Может другие риэлторы почитают этот форум и тоже возьмут на заметочку.

P.S. Недавно случайно встретил в офисе АльфаСтройКомплекса своего знакомого, который работает в НСИ-Юг. Квартиру пришел покупать себе у АСК) Вот так)
Гость
566 - 13.04.2015 - 18:00
даже здесь некоторые "риэлторы" из-за того что человек купил со скидкой вначале пытались переубедить то что такого не может быть, а потом лепетать что это не правильно и так не надо поступать нечестно по отношению к другим участникам. Хотя сами риэлторы за прибыль готовы на все что угодно
Гость
567 - 13.04.2015 - 18:02
Гадать и догадываться не стоит, можно взять не того на заметку.

P.S. НСИ надежный, солидный застройщик, но как и хороший автомобиль не каждый может его себе позволить.
568 - 13.04.2015 - 18:30
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
P.S. Недавно случайно встретил в офисе АльфаСтройКомплекса своего знакомого, который работает в НСИ-Юг. Квартиру пришел покупать себе у АСК) Вот так)
нищеброд прост


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены