К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



Гость
601 - 11.07.2016 - 11:44
599-Электрон44 >
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
можно чайнику в виноградную тему? )) Я успешно размножаю виноград в летний период: для этого надо выбрать участок лозы с зеленым побегом и немного надломить ниже на почку. Через 1-2 недели срезаем по месту надлома, оставляем 4-5 листьев на побеге, лозу (прошлогодний побег) помещаем в 3-х литровую банку, воды на дне, не более 5 см. Примерно через 1-2 недели появляются первые корешки из места надлома. Доращиваю под навесом в пятилитровках в течении 1 месяца и высаживаю в грунт. Потери около 40% на стадии проращивания корней.
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
метод работает с мая по август.
602 - 11.07.2016 - 13:23
601-Дикий Гусь > ой, сколько плясок) Воткнул черенок в землю осенью, весной - вуаля! 90% "всхожесть"))
Гость
603 - 02.11.2016 - 22:56
Ребята, что скажете насчет посадки винограда в ноябре? Понятно, что зря дотянул до холодов, но все-таки: можно ли в наших краях сажать виноград в ноябре месяце?
604 - 02.11.2016 - 23:22
603-AIP > а почему нет? Сама позавчера посадила два хвоста)
Гость
605 - 03.11.2016 - 07:36
Скажите, а не подскажет ли кто, где и как раздобыть саженцы или чубуки сорта "Екатеринодарский", выведенного у нас, в красн.институте садоводства-виноградарства? По описанию на сайте института - очень заманчиво, но в перечне продаж ни у кого нигде нет. Большинство продавцов в основном на столовые сорта ориентируются, "технари" им до лампочки...(
Гость
606 - 23.01.2017 - 17:10
Может ли кто поделиться черенком или веточкой столового сорта винограда. На данный момент есть черенки винограда "Молдова". Хочу посадить в огороде разные сорта винограда. Пишите мне в личку, я с вами свяжусь.
Гость
607 - 04.02.2017 - 07:27
Поскажите,как лучше,пожалуйста.Купила в магните два корнесобственных фанагорийских саженца на той неделе.Пока морозы в подвал поместила,но сейчас несколько дней обещают + на улице,может высадить в грунт? Просто черенки я бы не заморачиваясь втыкнула,а с этими...как бы корни следующие морозы не приговорили,да и сама лоза в воске,если сейчас сажать ободрать сразу?
Гость
608 - 04.02.2017 - 09:17
607-koшka > Я осенние саженцы винограда, если не успеваю, прикапываю в грунт и укрываю, а весной уже сажаю по уму, ничего с ними не делается. Насчёт воска (а скорее, парафина) не подскажу.
Гость
609 - 04.02.2017 - 09:22
607-koшka > Если можете сделать все сейчас в 2 теплых ближайших дня (яма 70-70-70, полведра гальки вглубь, трубу - желательно- для полива, удобрения)...иными словами, если все это под рукой и есть время, чтобы сделать не спеша - давайте сейчас, в эти 2-3 теплых плюсовых дня. Я сажал посреди зимы в такие оттепели, все в итоге нормально. Если нет времени на нормальные работы - прикопайте
Гость
610 - 04.02.2017 - 15:39
belayamishka,Rimk -спасибо,успею всё)) Весна покоя не даёт,руки чешутся.))
Гость
611 - 04.02.2017 - 18:01
а на какие сорта в Магните соблазнились? Там у них сортимент слабенький, я вот тоже на 2 саженца позарилась, но переживаю о пересорте, у частных виноградарей надежнее брать, либо у таких асов, как С.И. Красохина, ее саженцы у меня уже плодоносят.
Гость
612 - 04.02.2017 - 21:43
611-Юджиния >Если не ошибаюсь,у г-жи Красохиной действительно отличный выбор, но, кажется, еще и ограничения объема - там не выписать 2-3 саженца. А 2-3 десятка начинающему виноградарю, или даже опытному, но не имеющему крупного участка, согласитесь, не нужны.
Гость
613 - 04.02.2017 - 21:50
611-Юджиния > у Михаила Глушкова из Северского района тоже отличные саженцы.
Гость
614 - 04.02.2017 - 22:10
Да, у Светланы Ивановны от 25 штук минималка для отправки, самовывоз наверное меньше возможен. Но для меня знакомый заказывал, он себе виноградник закладывал с нуля, и меня дважды взял в компанию к своим заказам. Что меня привлекало у Красохиной- возможность купить привитые саженцы, у наших частников таких почти нет, мало кто прививками для продажи занимается, ну и её репутация виноградаря-профессионала, там и ассортимент, и виртуозное владение техникой прививки её супругом.
Гость
615 - 04.02.2017 - 22:15
Но в Магните я тоже два саженца хапнула, не смогла пойти мимо, руки чешутся ): Взяла был больше, но выбор плохой
Гость
616 - 04.02.2017 - 22:37
615-Юджиния >Какие сорта были все-таки в Магните? "Фанагория" обещала в этом году Йоханитер продавать, я об этом сорте много наслышан..Да, и в каком Магните?
Гость
617 - 05.02.2017 - 12:23
В семейном на Артюшкова я видела только Аркадию, Юбилей Новочеркасска (этих двоих и купила, у меня есть Преображение, добавила ему братца, а Аркадия привитая есть, в парочку ей корнесобственную), также видела Атаман, Светлый, Шоколадный, Викинг, по-моему, ещё поначалу был Кишмиш лучистый, и все, в других семейных не была, что там у них есть, не знаю.
Гость
618 - 05.02.2017 - 14:19
Августин и Юбилей Новочеркасска.Ещё бы несколько взяла,но денег уже не осталась.Сортов да,немного,но весна ж зовет)) Юбилей уже растет года три,дома только вспомнила,лучше бы другое что взяла.Специально саженцами не озадачиваюсь,потому как совсем не знаю как за ними ухаживать.Смысл сортовые без должного ухода беседочной зеленью выращивать.Может опыта добавиться,тогда задумаюсь,а пока черенки по осени можно любые посадить на пробу.
Гость
619 - 05.02.2017 - 16:54
Августин совершенно не капризный и неболючий, как говорят, для начинающих или ленивых виноградарей, можете его и на беседку пустить, если в городе живете. У нас на даче гораздо холоднее, поэтому мы его тоже укрываем.
620 - 09.02.2017 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
615-Юджиния >Какие сорта были все-таки в Магните? "Фанагория" обещала в этом году Йоханитер продавать, я об этом сорте много наслышан..Да, и в каком Магните?
Вот сортимент:http://www.fanagoria.ru/pitomnik/sortiment
А это там же: Контакты для консультаций и приобретения саженцев:
Агроотдел «Фанагория-Агро»
тел: +7 (8614) 83-87-81
Агроном-питомниковод Самощенко Вячеслав Васильевич
тел.: + 7 (988)133-97-25, email: pitomnik@fanagoria.ru.
Можно приехать и выбрать то что понравится, только дорога от Сенного до питомника немного не того :)
Гость
621 - 10.02.2017 - 22:09
620-jerry2003 >Сортимент знатный)) По-моему, у них наилучший выбор по части винных сортов и универсальных. Есть такие, каких ни у кого и не встретишь)) Мне, правда, много и не надо, виноградничек у меня скромный будет, но кое-что у них я в период массовой продажи прикуплю.
Гость
622 - 15.02.2017 - 11:46
Расскажите о винограде. Хочу посадить, но не знаю сколько его нужно, хочу делать вино и просто покушать. Пробовал элитные сорта, все ягоды крупные, покупал в Славянске-на Кубани, но вкус оставляет желать лучшего. Та же Молдова или Изабелла мне больше нравится. Винные сорта не вкусные? Почему их не продают как столовый виноград? И может кто расскажет, как хранить вино, чтоб не крепить его и чтоб оно в уксус не превратилось? Сразу прошу прощения, если вопросы наивные, но я начинающий винодел)) И может кто знает, какой виноград использовать для вина с выраженным мускатным вкусом? Мне привозили из Болгарии домашнее вино, вкус настолько впечатляющий, что 50 мл хватает растянуть на час, т.к. вкус и послевкусие очень сильные, совсем помаленьку потягивал. Куда можно использовать столовый виноград, точнее его излишки, изюм, соки, компот? Излишков винного как я понимаю не бывает)))
623 - 15.02.2017 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Leolis Посмотреть сообщение
может кто расскажет, как хранить вино, чтоб не крепить его и чтоб оно в уксус не превратилось?
... И может кто знает, какой виноград использовать для вина с выраженным мускатным вкусом?
Про вино лучше здесь узнавать Самогон, виноделие и домашнее производство пива
И ещё здесь Домашнее виноделие
Гость
624 - 15.02.2017 - 14:48
623-ШИЛИН_ДОМИК >спасибо, почитаю. Но бегло не нашел какие у кого сорта, о вкусовых предпочтениях тоже мало.
625 - 15.02.2017 - 18:01
624-Leolis >
У хорошего вина название соответствует названию сорта :))
Гость
626 - 15.02.2017 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Leolis Посмотреть сообщение
Винные сорта не вкусные?
На мой взгляд белые очень даже вкусные, только мелкие, но не продают обычно потому что
Цитата:
Сообщение от Leolis Посмотреть сообщение
Излишков винного как я понимаю не бывает)))
:)
Гость
627 - 24.03.2017 - 09:46
Здравствуйте. Кто-нибудь, подскажите что с виноградом. Вчера очищала штамбы от старой коры, а под ней тёмные полосы, на Кеше. В инете ничего вразумительного не нашла. похожее только. Что это? Неужели заразное?
628 - 24.03.2017 - 12:42
627-olga116 > все в норме. На разных сортах по-разному
Гость
629 - 24.03.2017 - 14:13
Спасибо. Хорошо коль так).
Гость
630 - 14.04.2017 - 12:16
Виноград и навес из поликарборната.
Хочу сделать навес из прозрачного поликарбоната, а ПОД ним пустить по горизонтальной сетке виноград.
Виноград, в теории, должен давать затенение и при этом не страдать от дождей.
Типа два в одном - и навес от дождя и укрытие от дождя для винограда.
Не пожжет ли солнце виноград в таком варианте?
Гость
631 - 14.04.2017 - 22:08
мое мнение - солнце не пожжет, виноград и без поликарбоната под солнцем сидит, и ничего. А вероятность заболеваний скакнет из-за духоты и меньшей проветриваемости лоз. После летнего дождя под таким навесом возникнет эффект парилки - пусть ненадолго, но оидиуму хватит...Плюс куст не будет получать часть питания, которую он берет в обычных условиях через лист. Если хотите совместить и надежную защиту от дождя и тень от винограда на одной территории - поменяйте концепцию до наоборот: сперва поликарбонат, а НАД ним виноград. Правда, это можно, если навер планируется небольшим, иначе уходные работы затруднятся
632 - 15.04.2017 - 17:41
630-Дикий Гусь >631-Rimk >
Из опыта: не поликарбонат, а тонкий полупрозрачный (на уровне тёмного поликарбоната) стеклошифер. Беседка высотой ок.3м над асфальтированной площадкой. Виноград сорта Кардинал. Проволока примерно 15-20 см под шифером. Навес небольшой, ок.4х5м, хорошо продуваемый. Виноград не горел, не болел, созревал на 2-3 недели раньше неукрытых.
Насчёт рисков согласна с оговоркой, что если расстояние от лозы до карбоната сделать 0.2-0.5м, и расположение и профиль навеса будут гарантировать быстрое проветривание - возможно будет наоборот, защита выше усугубления. Так же считаю, что лучше бы карбонат был не полностью прозрачный, а тонирован.
Гость
633 - 16.04.2017 - 16:28
632-Татьянатут >удивительно...вообще-то Кардинал устойчивостью к болезням не отличается, это сорт капризный, требующий нескольких обработок за сезон. может, выручает продуваемость этой конструкции, если ветер гуляет, то риски снижаются. Ну, и расстояние от лозы до стеклошифера...
634 - 16.04.2017 - 21:25
633-Rimk > Всё так) Но, судя по всему, навес именно что защищал куст от прилетающих с небес хворей) Не забывайте, что лист всегда был сухой, т.е. и быстро твердел, становясь менее восприимчив, и не был благодатно влажен для грибков и бактерий.
Гость
635 - 17.04.2017 - 07:07
634-Татьянатут >Тут сложно понять, что растюха приобретет, что потеряет)) С другой стороны, согласитесь, куст лишается возможности кормиться через листьевые устьица, и вынужден рассчитывать только на корневое питание.Хотя, вообще-то, под таким навесом сам хозяин сможет его несколько раз за сезон обдать из шланга и даже подкормить - под корень или опрыскиванием
636 - 17.04.2017 - 07:17
635-Rimk > Ээээ..... Вот насчёт листьевых устьиц..... Всё же я склонна считать, что какой-то автор преувеличил незаменимость и был безграмотен в механике работы этих самых устьиц. Ибо тогда, получается, растения не могут существовать в квартирах и в теплицах, чего мы, между прочим, не наблюдаем уже несколько сотен лет. А может, и более, хотя не суть важно)
Так что ненужно мочить листья под крышей, сами из воздуха влагу втянут, были бы корни в почве и свет сверху.
Гость
637 - 17.04.2017 - 08:12
Подскажите пожалуйста что эффективно работает против виноградного войлочного клеща - в прошлом году нашествие их было, были поражены больше 60% листьев на всех сортах винограда (даже на молдове)- обрабатывала и актарой, и искрой, и клещевитом, и Тиовит джетом, все было не очень эффективно - появлялись новые листья и тут же были заражены этой гадостью.
Гость
638 - 17.04.2017 - 08:20
635-Rimk >636-Татьянатут >Спасибо за мнения, а особенно, Татьянатут, за практический опыт.
Мне тоже кажется, что литьевое питание несколько преувеличено по значению, тем более, около 50% кроны останутся на шпалере без навеса.
Гость
639 - 17.04.2017 - 08:25
637-Angelina090 >не видел ни одного насекомого, которого бы не брала Актара, за исключением самшитовой огневки (там понадобились дикие превышения концентрации, чтобы ее убить). Тем более вы использовали такой широкий спектр препаратов. Может быть вы неправильно применяли препараты? Например, ошиблись с концентрациями или недостаточно обработали поверхность листьев? Или это был не клещ?
Гость
640 - 17.04.2017 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Так же считаю, что лучше бы карбонат был не полностью прозрачный, а тонирован.
Почему?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены