К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



Гость
201 - 03.06.2013 - 22:01
ну все равно, я бордосску не люблю, для меня после появления оксихлорида меди вопрос ее применения отпал сам собой, а после Тиовита-джет также распрощались с порошковой и коллоидной серой, с таким же облегчением, т.к. приходилось постоянно раскручивать форсунку опрыскивателя и промывать ее от взвеси, хотя он у нас и не самый плохой.
Потом увлеклись системниками, типа Ридомил-голд, эффект против милдью радовал, но на фоне отказа от меди полез антракноз, на некоторых кустах он стал просто хроническим бичом, поначалу, я даже не знала, что с ним делать. Пришлось вернуться к меди, в этом году, не считая обязательной схемы по ЖК, первый раз поработали Абигой-Пик+Тиовит, потом перед цветением системником Прфит-Голд+Тиовит. Теперь жду,когда окончится цветение и снова Абига+Тиовит. А дальше по погоде и эпидобстановке. Но сейчас впервые за последние лет 5 у нас еще нет антракноза (ТТТ, чтоб не сглазить), осталось удержать успех...
Гость
202 - 04.06.2013 - 21:00
193-Bronik >Как я понимаю, произошло самое страшное -пошел дождь усугубив и так плачевное состояние моего виноградника и борьба предстоит нешуточная,завтра прогнозируют прекращение осадков,достаточно ли будет обработать виноград Орданом ???
203 - 06.06.2013 - 19:40
[quote=Bronik;30682162]185-Татьянатут >
Честно сказать - я не поняла, для чего Вы еще раз переписали свой предыдущий пост, мой предыдущий пост, да еще и снабдили их дублирующими комментариями. Ну напишите все это еще по паре раз - что-то изменится?
Кстати, ненужно "вешать на меня" следующих "собак": 1)от употребления дармовой золы себестоимость винограда не может вырасти больше, чем при употреблении покупных препаратов. 2)Насчет недогруза и перегруза я рассматривала ОБА ваших мнения. 3)Разве можно сказать "вы еще и намекаете, что надо более гибко относится к подбору удобрений"? Не НАДО, а НЕОБХОДИМО! Гибкость лишней не будет! 4)И уж про сроки созревания "при прочих равных" - а много мы их имеем в реальной жизни, этих "прочих равных"? Нет, Бронислав, Вы явно предвзято отнеслись к моим словам! Почему? Вам не понравилось, что я вмешалась со своим мнением в ваш с Л,Н, разговор? Простите, но для интимной переписки есть личные сообщения. Вы хотите быть "оракулом" на этой странице? Понимаю, но... На мой взгляд, взрослому человеку стоило бы научиться быть корректнее.
204 - 06.06.2013 - 20:30
Господа, брэйк!) Люди от вас конкретики ждут - чем и когда брызгать, чтобы спасти урожай винограда, а тут сплошная борьба амбиций
205 - 14.06.2013 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Господа, брэйк!) Люди от вас конкретики ждут - чем и когда брызгать, чтобы спасти урожай винограда, а тут сплошная борьба амбиций
Уже пожалела, что вообще сюда сунулась(. И в личку понаобзывали, и тут(. Больше не хочется(.
Гость
206 - 25.06.2013 - 23:15
Апну тему ,с моим многострадальным виноградом опять беда,листья побило черными точками,а сами гроздья стали покрываться как белой плесенью ,вроде по фоткам похожее гугл выдает белую гниль,что это такое может быть и чем побрызгать,так жалко,столько винограда !! И причем 2 разных куста рядом,один весь поражен ,а второй цел,может быть пока?чем его спасти,помогите плиз)
Гость
207 - 26.06.2013 - 12:05
208 - 26.06.2013 - 13:03
200-Миллa > не знаю насчет белой гнили, а милдью присутствует 146%)
Ягоды с синими пятнами уже не спасти. Плюс все равно поразятся те, что рядышком на одном гребне.
Боюсь, что даже если все больное безжалостно оборвать и опрыскать, то мало что останется, увы(
Гость
209 - 26.06.2013 - 14:22
201-Эвелина >милдью это вот эта белая плесень ?да там поражены все гронки,если оборвать ,то ничего не останется ?или отчикать их все равно?они же разносят заразу сейчас?скажите ,может соседний куст все таки побрызгать ,пока он вроде цел??
Спасибо за консультацию,так жалко,столько винограда((
Гость
210 - 26.06.2013 - 15:10
201-Эвелина >почитала,точно милдью,судьба винограда плачевна короче(( отрезать все кисти ?а листья ?
211 - 26.06.2013 - 17:01
202-Миллa >Разносят заразу больные листья и уже пораженные заразой гребни гроздей.А для милдью сейчас самая лучшая пора: жара после дождей. Грибы распространяются с бешеной скоростью и без выходных(
Пока еще с виду здоровый куст - пытаться спасать однозначно. Брызгать, брызгать и брызгать на листья с двух сторон и на сами гроздья (пока до созревания ягод еще есть время по срокам ожидания)
Больные листья уже не спасете, нужно попробовать обезопасить новые.
Гость
212 - 26.06.2013 - 17:36
204-Эвелина >чем брызгать?купоросом?я вчера в костораме смотрела ,куча всего ,так и не взяла ничего
213 - 26.06.2013 - 19:55
205-Миллa > купорос обычно применяют в смеси с известью - так называемая бордосская жидкость, есть и другие препараты меди:ХОМ, оксихом, ордан, абига пик и куча других фунгицидов
Гость
214 - 28.06.2013 - 21:11
206-Эвелина >спасибо,вчера обрызгали бордосской смесью,посмотрим,кто выживет
Гость
215 - 29.06.2013 - 13:32
Милла, фото не просматривается, но если речь идет действительно о запущенной мильдью, то бордосска поможет уже мало. Обработайте хорошими системниками - Ридомил-голд (20 гр. на 8 л.), а еще лучше Профит Голд, он же Танос (3 гр. на 8 л), в крайнем случае Оксихом (20 гр. на 10 л), хотя последний купить труднее, его вроде сняли с применения в ЛПХ, да и первые два препарата эффективнее. Обработку повторить через неделю, не спасете грозди, спасете кусты для будущих урожаев.
Гость
216 - 29.06.2013 - 13:35
фотка все-таки открылась, мне кажется, не столько мильдью, сколько на оидиум похоже, побеги просмотрите. Для оидиума нужна сера (Тиовит-джет) или Топаз. Лучше всего обработайте в комплексе и от мильдью, и от оидиума, препараты серы можно смешивать с другими фунгицидами.
Гость
217 - 30.06.2013 - 15:58
209-Юджиния >на больном кусте после бордосской смеси пожелтели листья и опало процентов 30
Эти препараты с серой продаются в обычных касторама или леруа?
Гость
218 - 30.06.2013 - 20:31
многовато опало, или уж очень сильное поражение было, или нарушена технология приготовления раствора и произошел еще и химический ожог. Обычно залеченные листья темнеют в местах поражения, а потом либо частично выпадают эти участки, либо весь лист погибает, но постепенно. Препараты серы продаются и в этих ритейлерах тоже, лучше брать именно Тиовит-джет, он легче растворяется. Есть еще универсальный препарат, который один берет обе болячки, и оидиум, и мильдью - Строби. Но с ним вы, думаю, тоже припоздали, надо было на профилактику упор делать, да и оригинал можно только в фермерской упаковке купить, там большой объем.
Гость
219 - 30.06.2013 - 21:31
211-Юджиния >приготовление раствора не нарушено,ибо здоровый куст соседний обрызгали,с ним все ок,а с больного повалились листья
Спасибо,поищу еще серу
220 - 10.07.2013 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Миллa Посмотреть сообщение
209-Юджиния >на больном кусте после бордосской смеси пожелтели листья и опало процентов 30Эти препараты с серой продаются в обычных касторама или леруа?
Нормальное явление, когда с опрысканного бордосской жидкостью куста, опадают болевшие мильдью листья. Не обращайте внимания, уберите опад, полейте куст, короче - наведите порядок и санитарию) Он восстановится. Грозди, кстати, не опадают, так что темнеющие ягоды из них нужно будет выщипать или удалить пораженную часть гроздей.
Гость
221 - 19.07.2013 - 11:29
После недавних ливней с виноградом приключилась беда:
[img]img src="https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/1006006_604535026245886_413180306_n.jpg[/img]

Ощущение, что сразу две болезни: все грозди начинают портиться от основания ягод. Плюс часть ягод покрывается черными пятнами. Здоровых кистей нет вообще.<br />
Помогите понять:<br />
1) что это за гадость?<br />
2) как ее остановить?<br />
3) есть ли смысл обрывать плохие ягоды, чтобы не заразили еще целые?<br />
Виноградник (листья) обычно болеет каждый год, но ягоды затронуло впервые. Дважды опрыскал ХОМ + сера, не помогает. Вчера еще бордосской.
Гость
222 - 19.07.2013 - 11:30
223 - 19.07.2013 - 11:57

http://vinogradnic.com.ua/pages/uhod/bolezni.html
Гость
224 - 19.07.2013 - 12:45
уже понял, что у меня и мильдью, и оидиум. Милдью намного больше.
Везде пишут, как делать профилактику, но мне непонятно: что делать сейчас? смириться, что урожая не будет? или есть смысл отрывать больные ягоды?
225 - 19.07.2013 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
уже понял, что у меня и мильдью, и оидиум.
хочется Вас обрадовать - на мой взгляд у Вас только милдью))
Но радость грустная. Такие грозди как в 215 конечно убрать полностью. А вот как в 214 вполне может сохраниться до съедобного состояния. Больные ягоды обязательно уберите, но одним разом тут не обойтись. Лучше сразу удалять ту часть гребня на грозди, где есть хоть одна больная ягода - все равно они заболеют.
После этой "хирургической операции" снова опрыскать медью (и по гроздям тоже, благо до созревания есть время) Ну, и дальнейшие обработки не отменяются. Особенно после дождя
Гость
226 - 19.07.2013 - 14:08
спасибо!
Гость
227 - 20.07.2013 - 05:50
а я бы посоветовала применить препараты покрепче,т.е. системники, они милдью глушат лучше меди, купите ридомил-голд или профит-голд, их дождями не смоет. И даже пара профилактических обработок системниками заранее могла предотвратить такую картину.
228 - 20.07.2013 - 14:16
214-Лешкин > На Вашем первом фото запущенная форма милдью, а на втором еще хуже- антракноз. Другими словами, действительно две болезни, так сказать, во всей своей красе. Разве только оидиума не видно. Опрыскивать вообще-то надо было сразу после дождя в течение первых нескольких часов, только так можно было если не предотвратить (так хотя бы ослабить) вспышку развития грибных болезней (высокая влажность при жаркой погоде самая благоприятная среда для них). А сейчас уже суетиться и опрыскивать хоть контактниками хоть системниками бесполезно, толку не будет, тем более, что срок их ожидания никто не отменял, а урожай ранних сортов уже созревает, хорошо если он уже убран. Зачем же себе вредить. Удалять пораженные ягоды или даже грозди конечно стоит, но в основном только для того чтобы оставшиеся созрели чуть раньше и были немного покрупнее (своего рода вынужденная нормировка нагрузки урожаем, пусть и запоздалая), ну и с точки зрения эстетики может быть тоже. При сухой жаркой погоде, которая установилась сейчас, грибные болезни, практически не распространяются.
А на будущее, как наверное, уже и так стало понятно на собственном горьком опыте, следует помнить крылатую фразу про то, что "поздно пить Боржоми, когда почки отказали" и не забывать проводить превентивные мероприятия в течение всего сезона, а не так как сейчас. Напомню основное, особенно это касается профилактики антракноза, который намного коварней чем милдью: осенью после листопада нужно обязательно убрать опавшую листву под кустами, опрыскать сами кусты и землю под ними раствором железного купороса. Ранней весной до распускания почек обработку повторить( этим попутно достигается некоторая задержка в распускании почек, что хорошо при риске возвратных заморозков), затем когда побеги отрастут примерно 7-10 см. не забыть обработать медьсодержащим фунгицидом, ну а дальше смотреть по ситуации и обязательно проводить защитные мероприятия сразу после летних дождей. Кроме того, следует обеспечить хороший уход за кустами и не допускать загущения и перегруза кустов. Ослабленные кусты менее устойчивы к грибным болезням. Если есть возможность, то применять формировки с высоким штамбом , другими словами желательно поднимать кусты как можно выше над землей, в этом случае меньше вероятность развития болезней.

Отредактировано Bronik; 20.07.2013 в 14:19. Причина: ошибки
Администратор
229 - 22.07.2013 - 12:18
Я давно хотел спросить. :)
ездил по Европе - и везде, что во Франции, что в Италии, что в Испании, виноградники имеют вид... ну, древовидный, что ли. Помню, я даже сначала не вкурил, что это виноград - думал, фруктовый сад какой-то.
Вот примерно так они выглядят:

Собственно, вопрос: если вся Европа (которая в виноделии, увы, продвинулась куда дальше России, выращивает виноград вот так, то почему у нас - шпалеры, сплошные ряды и "свой, исконно-русский путь"? :-)
Есть этому рациональные объяснения?
230 - 22.07.2013 - 20:25
На фото видна типичная чашевидная формировка кустов винограда, которая если не ошибаюсь, называется "гобеле". Эта формировка на самом деле, как бы так помягче сказать, сильно устарела (даже глядя на фото можно заметить, что этим кустам минимум лет по 50, а то и больше), и совершенно не подходит для современных круплоплодных столовых сортов и сортов имеющих низкую плодоносность нижних глазков, и требующих длинную обрезку т .е. сортов восточной группы. (по этой причине, в Средней Азии и вообще на Востоке, подобная формировка практически не используется). Поэтому в Западной Европе подобное заботливо сохраняют с незапамятных времен, по большому счету как местную историческую достопримечательность и не более того. А при закладке молодых насаждений виноградников те же европейцы используют более современные формировки, которые имеют большую продуктивность, меньше подвержены болезням, допускают механизацию работ и т. д.
231 - 22.07.2013 - 21:07
Еще и в мягкости заграничного климата дело) Подобным образом сформированный куст сильно усложняет проветривание и его вмиг загубят наши обильные утренние росы вместе с грибными болячками.
Гость
232 - 23.07.2013 - 11:16
не нашел на колхозном ридомил-голд, который мне здесь советовали.
купил что было - ридомил МЦ и акробат МЦ.
подскажите - это сильно хуже?
233 - 23.07.2013 - 18:56
225-16march > Это Вы уже заранее запасаетесь фунгицидами на следующий сезон? Похвально. Что же касается названных препаратов, то "Ридомил голд " и "Акробат МЦ" по большому счету очень похожи, действующее вещество контактного действия у них абсолютно одинаковое, у первого фунгицида разве чуть большая его концентрация, разница лишь в системном действующем веществе. Главный их недостаток, что они работают в основном только против милдью, а современные сорта винограда и так к нему относительно устойчивы, а в профилактике распространения антракноза (что гораздо страшнее милдью) они не помогут. В этом случае нужны только медьсодержащие фунгициды типа Ордана или Хома, которые попутно и с милдью справятся. Главное только вовремя их использовать. Поэтому, если у Вас на кустах еще не замечен антракноз, то "Ридомил голд " и "Акробат МЦ" почему бы не использовать для профилактики милдью, (естественно уже в следующем сезоне) . Кстати, третий названый препарат "Ридомил МЦ" если это правильно конечно написано, как мне кажется, вообще не существует в природе.
Гость
234 - 01.08.2013 - 22:51
Колхозный рынок - не самое лучшее место для выбора и покупки фунгицидов. Я бы посоветовала Афганский рынок на Уральской, там и ассортимент, и цены вас удивят, по сравнению с тем же колхозным или кооперативным. А вот качество совершенно одинаковое, торгуют одним и тем же, уже проверено неоднократно. Или как вариант - Касторама, Ашан, Леруа, О-би, там ассортимент скудноват, но цены получше колхозного и кооперативного, тот же Ордан и Абига-пик в этих магазинах точно есть, покупали.
235 - 04.08.2013 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
Я давно хотел спросить. :)ездил по Европе - и везде, что во Франции, что в Италии, что в Испании, виноградники имеют вид... ну, древовидный, что ли. Помню, я даже сначала не вкурил, что это виноград - думал, фруктовый сад какой-то.Вот примерно так они выглядят:Собственно, вопрос: если вся Европа (которая в виноделии, увы, продвинулась куда дальше России, выращивает виноград вот так, то почему у нас - шпалеры, сплошные ряды и "свой, исконно-русский путь"? :-)Есть этому рациональные объяснения?
Есть. Это так называемый штамбовый виноград, формировки такого типа легки в обслуживании, отлично проветриваются, что снижает возможность заболеваний зачастую до нуля, дают качественный виноград европейских, особенно винных сортов, НО: 1)не годятся для азиатских и части ГФ сортов, 2) трудны в укрытии на зиму. такое "дерево" не положишь, т.е. нужны футляры или чехлы, тогда как нам привычно укрытие землей. А так - отличная формировка, особенно на склонах.
236 - 24.09.2013 - 10:44
Доброго дня! Очень нужна консультация и помощь в правильной обрезке и формировании винограда. В прошлом году пробовала сама впервые, думаю, что не получилось. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!. Живу в районе Средней-Народной. Заранее благодарна и жду писем в личку.
237 - 24.09.2013 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Tatianka70 Посмотреть сообщение
В прошлом году пробовала сама впервые, думаю, что не получилось.
Что, урожая совсем не было?)
Нужно читать книги и учиться не бояться справляться с виноградом самой. Каких-то 5-6 лет и будете профессором)
А на обрезку каждой ветки спецов не наприглашаешься
238 - 24.09.2013 - 11:37
Один раз объяснили бы, думаю, что поняла бы. Про урожай сказали забыть первые 3 года, когда покупали кустик в институте, чтоб растение окрепло, а не расходовало силы на плоды. Просто сама так решила, что не правильно сделала.Хотелось бы. чтоб мастер объяснил на месте
239 - 24.09.2013 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Нужно читать книги и учиться не бояться справляться с виноградом самой. Каких-то 5-6 лет и будете профессором)А на обрезку каждой ветки спецов не наприглашаешься
Точно) Но и толковое объяснение от умеющего человека тоже помогает). Помню, задними углами участков, граничила с одним матёрейшим виноградарем (помер, ЦН ему), творил чудеса буквально, но жаба был невероятной степени! На другие темы общаемся - он сама любезность:"Танюша, ты, если что, спрашивай, не стесняйся, я тебе всё объясню!" А как подойдёшь с конкретным вопросом - сразу:"Танечка, у тебя какое образование? Ну вот если бы ты была агроном, я бы тебе мог объяснить, ну а так, боюсь, ты не поймёшь, что я тебе говорить буду, ты вот книжки какие-нибудь почитай..." Поверите - НИ НА ОДИН вопрос не ответил, даже вроде "пора сегодня виноград укрывать или нет" (т.е. тут и неумеющему писать понятно было бы). Знания от народа берег, подлюка) Пришлось самой, по книжкам, по подсмотренному у спецов, учиться. Справилась, конечно, но с подсказки-то быстрее было бы, да и ошибок меньше.
240 - 24.09.2013 - 14:22
232-Татьянатут >)) Дело в том, что покажут на одном кусте - вроде все предельно ясно. А к другому подойдешь - совсем иной) Самое смИшное, что и первый "понятный" куст на следующий год тоже будет совсем другой) Я первый раз Курдюмова приглашала. У него для новичков очень простое объяснение: все, что без завязавшихся кистей - долой. А книги его почитаешь - мама дорогая!)
Ну, и эта.. если двух спецов пригласить к одному кусту - по формировке будет три мнения))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены