К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.

721 - 06.04.2018 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Грязная бомба С каких пор Молдова стала бурьяном? С давних. С тех пор, как появилась куча сортов, гораздо лучше по всем показателям.
Молдова из кустов первой генерации и правильно выращиваемая - отличный виноград!
722 - 06.04.2018 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Молдова из кустов первой генерации и правильно выращиваемая - отличный виноград!
Отличный, да, от хороших сортов))).
723 - 07.04.2018 - 00:12
Цитата:
как появилась куча сортов, гораздо лучше по всем показателям.
Например?
724 - 07.04.2018 - 07:26
Цитата:
Цитата: Сообщение от Татьянатут Молдова из кустов первой генерации и правильно выращиваемая - отличный виноград! Отличный, да, от хороших сортов))).
А что, в вашем понимании, значит "хороший сорт"? Здоровый и жувучий? Молдова тогда точно хороший сорт! С крупными столовыми ягодами? Да. С гармоничным приятным вкусом? Да. С высочайшей сахаристостью? Ещё бы! Так чего лично вам не хватает в Молдове? Хвалебных од от продавцов новинок?
725 - 07.04.2018 - 13:51
730-Татьянатут > Я тут рылся на сайте у продавца рассады и там есть гибриды молдова+ какой то+какой то и тд. подозреваю что он имел в виду именно это.
726 - 07.04.2018 - 14:10
http://loza23.ru/product/кубань/
727 - 07.04.2018 - 18:09
Ищу сорта на замену имеющихся. В наличии Мускат Молдовы, Кардинал, Декабрьский, Кантемировский, Оригинал и ещё парочка чего-то, что лет пять не плодоносит. Бесит всё, кроме Оригинала (за вкус) и Декабрьского (за неприхотливость). Главный садовод-огородник в лице мамы уже согласна заменить сорта - даже ей надоело укрывать-открывать-обрабатывать и получать в итоге килограмма 4 урожая без учета Декабрьского - этот плодоносит в любой год, обильно и красиво, причем без укрытия.
Был когда-то Восторг, хорошо плодоносил, пользовался у нас популярностью - в один год вымерзли под укрытием оба куста.
Может посоветуете что из новых сортов - повышенная морозостойкость и устойчивость к болезням обязательны. Отсутствие или малое количество косточек, тонкая кожура будут весьма кстати.
*мама уже в возрасте, а я танцы с укрыванием не буду выполнять. Так что нужно и маму порадовать, и мне жизнь облегчить. Папа Декабрьским полностью доволен, у него эстетические, а не гастрономические предпочтения.
728 - 07.04.2018 - 19:09
727-Гадюка подкамодная >Могу посоветовать поискать на этом сайте, тут есть режим поиска. http://vinograd.info/index.php?optio...CD%E0%E9%F2%E8 Выставляйте там свои требования - морозостоякость, устойчивость, бессемянность...и получите перечень сортов, по которому уже можно вести целенаправленный поиск. Например, из числа мадлоболеющих, относительно морозостойких кишмишей у нас в продаже часто мелькает Коктейль, Памяти Домбковской и несколько американских сидлисов. Если вдобавок к морозостойкости и комплексной устойчивости захотите мускат - Вам предложат иной список, в котором рекомендую обратить внимание на Альминский, Мускат Голодриги и Мускат блау. Эти сорта в довольно больших количествах продают крымчане, я заказывал. Только не опоздайте - в моем, например, случае, Альминский к середине ноября уже разобрали
729 - 07.04.2018 - 19:13
727-Гадюка подкамодная >Также, если заинтересует вот этот неукрывной слабый мускат http://vinograd.info/sorta/stolovye/fvrv196.html, смогу Вам по осени чубуков нашинковать...
730 - 07.04.2018 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
середине ноября уже разобрали
А что лучше сажать в осень? По идее за лето он окрепнет на новом месте.
731 - 07.04.2018 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Грязная бомба Посмотреть сообщение
По идее за лето он окрепнет на новом месте
Да с тем же успехом он и за зиму окрепнет )) Для него после пересадки главное - корневую развить, а этим делом он круглый год занимается. А осень еще тем лучше, что выбор намного больше. Из питомников привозят новые партии саженцев, этого года. Сегодня же заканчивают продавать остатки посадочного материала 2017 года производства
732 - 07.04.2018 - 22:58
729-Rimk >очень заинтересует, спасибо за предложение. Осенью надо будет напомнить?
733 - 08.04.2018 - 01:09
Цитата:
Для него после пересадки главное - корневую развить, а этим делом он круглый год занимается.
Ну надо же, а я до этого думал что все растения спят зимой как мишка, а виноград оказывается активно растёт под снегом и пускает корни во все стороны как ледокол!
734 - 08.04.2018 - 05:57
732-Гадюка подкамодная >Да, лучше напомнить в сентябре. т.к.куст только один, а на чубуки уже есть ряд претендентов
735 - 08.04.2018 - 12:07
Цитата:
Да, лучше напомнить в сентябре. т.к.куст только один, а на чубуки уже есть ряд претендентов
Что там за долларовое дерево на которое очередь и что нельзя купить саженец ни где? ;-)
736 - 08.04.2018 - 12:32
Цитата:
саженец
это растение с корневой системой. А чубуки, которые после осенней обрезки винограда дешевы и доступны, еще должны ухитрится эти корни нарастить.
737 - 08.04.2018 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
повышенная морозостойкость и устойчивость к болезням обязательны
У современных вкусняшек морозостойкость, как правило, -21, реже -24 и то кратковременно. А на обещания устойчивости не ведитесь: на участке, где виноград рос или растет - новомодные новички болеют еще пуще старых сортов))
738 - 08.04.2018 - 18:19
Цитата:
Что там за долларовое дерево на которое очередь и что нельзя купить саженец ни где?
Очень редкий вариант. Гибрид Русвена, привитый на cannabis sativa/ Ягодки дает мелкие, но смешные. Очередь на запись уже закрыта
739 - 08.04.2018 - 18:45
738-Rimk > Зачем так извращаться? Лучше покурить, а потом поесть винограда, причём чёрного или фиолетового, но не белого и розового...
740 - 08.04.2018 - 19:15
Цитата:
Очень редкий вариант. Гибрид Русвена, привитый на cannabis sativa/ Ягодки дает мелкие, но смешные.
Поистине Чудо Селекции О_О)
741 - 08.04.2018 - 20:33
Танюха то шалунья, тоже любит посмеяться под виноградником ;-)
742 - 09.04.2018 - 14:28
И что вот это сейчас было?
743 - 09.04.2018 - 17:40
742-Татьянатут > Спрашивали где под кустом телефон ;-)
744 - 09.04.2018 - 17:41
Кстати, а прививочными сикаторами кто пользуется и какие будут отзывы?
745 - 09.04.2018 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
И что вот это сейчас было?
Это была попытка освоить отсутствующую с детства опцию - чувство юмора :))

Цитата:
Сообщение от Лёва777 Посмотреть сообщение
Кстати, а прививочными сикаторами кто пользуется и какие будут отзывы
Эффективно, удобно, но непрактично. Инструмент для профессионалов, тех, кому в год делать сотню прививок минимум. Меня в этом году только 2 сорта заинтересовали, с таким объемом и простого ножахватило.
746 - 09.04.2018 - 20:27
Цитата:
Эффективно, удобно, но непрактично.
10 баксов зажал? На али как грязи, зато быстро и идеальный срез. И применимо не только к винограду.
747 - 09.04.2018 - 20:57
746-Лёва777 >
Цитата:
Сообщение от Лёва777 Посмотреть сообщение
10 баксов зажал?
"...Глаза женщины загорелись.
- Я понимаю вашу иронию, профессор, мы сейчас уйдем... Только я, как заведующий культотделом дома...
- За-ве-дующая, - поправил ее Филипп Филиппович.
- Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
- Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.
Помолчали". (с)
748 - 09.04.2018 - 21:14
Всё ясно, зажал ;-)

К списку вопросов