К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



Гость
681 - 21.11.2017 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Но на черноземах, в личном дворике, повторяю, укрытие землёй - читай умышленное убивание.
Вот и у меня ощущение, что копание траншей - это артель "Напрасный труд". Во-первых, тяжко. Во-вторых, попреют. В третьих и т.д. - все то, о чем вы пишете. Сейчас у меня кусты небольшие, я их укрою в ближайшие выходные. Замотаю в несколько слоев агроспаном, сверху сено и чем-то привалю сверху. А на следующий сезон надо уже готовить что-то более основательное. Кто-то рекомендует выкопать траншею, обложить доской и туда укладывать лозы, прикрывая сверху крышкой или линолеумом. Получается мини-погреб. Кто-то прячет связанные лозы в пластиковую трубу (разумеется, предварительно обмотав агроспаном). Третьи рекламируют вариант мини-теплички - дуги и агроспан, а внутри сухие листья. Правда, как в этом случае с мышами быть, не уточняется...Вариантов относительно простого укрытия много, выбрать тяжело. Только путем проб и ошибок, иного не вижу
682 - 17.12.2017 - 23:06
Такая интересная тема, а месяц никто не пишет:(
Пока еще всю тему не дочитал, подозреваю вопрос часто задаваемый.
Сориентируйте на быстрорастущий сорт, которым можно за 3-5 лет качественно заплести навес. Вверх 3 м, и сам навес 5 м шириной. Если на зиму снимать и укрывать, то это не пугает. А если воще не снимать, то еще лучше. Изабелу, Молдову, Лидию, не предлагать. Лучше белый сорт.
Гость
683 - 18.12.2017 - 07:47
682-WAnderer >Бако в этом плане хорош, растет очень быстро, дает много, вкус не изабелльный, хотя тоже франко-амерский гибрид. Купить можно на Восточном рынке, там постоянная точка у какого-то хозяйства, торгующего саженцами. Ой, вчитался...Поищите Вандаль-Клише, белый, дальний родственник Изабеллы, терпит до минус 40 и, как говорят, весьма к болячкам устойчив. Сильнорослый. Я им планирую забор закрыть. Также я в Крыму для таких же целей заказал Мускат беседочный, по описанию это то, что Вам нужно
684 - 18.12.2017 - 12:26
Спасибо, а где Мускат беседочный заказывали, можно контакты? Правда он не белый, буду думать. Почитал про Вандаль-Клише, что-то смущает. Он не совсем для нашего региона, причем пишут люди из более холодных краев, что дает бешенные урожаи- мне бы повкуснее и поменьше, а то буду как груши всю осень закапывать в компост.
Может еще есть какие варианты
685 - 18.12.2017 - 14:23
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Может еще есть какие варианты
Вспомнить, что Вы на юге проживаете и не мудрить с высадкой сидлисов) Купите белый столовый, который нравится по вкусу и обвейте им беседку. Никаких укрывательств. Ну, разве что Вы посадите Хусайне)))
686 - 18.12.2017 - 14:36
Эвелина, я же убьюсь мучаясь выбором в инете, мне бы намекнуть:) Говорят некоторые столовые очень медленно растут. А так да, белый и столовый именно и хочется.
687 - 18.12.2017 - 14:50
Пошел другим путем, оттолкнулся от того, что можно быстро купить в "Садовом центре"- ткнул в комп и выбрался Юбилей Новочеркасска. Можно его сейчас сажать или поздно уже? Есть негативные замечания по выбору?
688 - 18.12.2017 - 17:20
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Юбилей Новочеркасска.
он же не белый.
Мне оччень понравился сорт Долгожданный. Вот уж кто белый, аж светится весь. А вкусный какой! Очень ранний во всех смыслах. И 110 дней до созревания, и на следующий сезон после весенней посадки уже дал сигналку.
Покупала на монораме в Гаврише
Сажать сейчас вполне уместно. Впрочем, круглый год на Кубани это делать можно. Кроме редких морозных случаев
Гость
689 - 18.12.2017 - 19:01
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Спасибо, а где Мускат беседочный заказывали, можно контакты?
Я второй годт у вот этого человека заказываю. https://kolibyar.prom.ua/g387675-saz...rada-stolovogo. Цены от нормальных до весьма умеренных, а качество саженцев очень хорошее. Посылка от него шла 5 или 6 дней, нормально. На этих выходных посадил заказанные у него мускаты, 4 сорта, в т.ч. и беседочный. Обратите у него внимание на сорт Вера. Ранний, сильнорослый, к болячкам устойчивый. Морозостойкость обещают - 24, стал быть сможет жить на шпалере без укрытия, только в отдельные годы сможет обмерзать
690 - 18.12.2017 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Римк Посмотреть сообщение
Я второй годт у вот этого человека заказываю.
то есть, Вы еще ни одной ягоды не вырастили, не убедились в соответствии сортов, но уже рекламируете?
Цитата:
Сообщение от Римк Посмотреть сообщение
Цены от нормальных до весьма умеренных,
цены завышены вдвое по сравнению с кубанскими
Гость
691 - 18.12.2017 - 20:08
690-Эвелина >Извините, у меня описка. Не второй год, второй раз. Сорта соответствуют заказанным. Насчет завышения цен - простите, пожалста, Вы на сайт СЦ на 40 лет давно заглядывали? ))))Или Вы сравниваете с ценами на трассе?
692 - 18.12.2017 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Римк Посмотреть сообщение
Или Вы сравниваете с ценами на трассе?
ну, если питомник расположен вдоль трассы, то почему бы и не сравнить?) А на 40 лет и не заглядываю, и не хожу. Уж очень много разочарований. И они сами уже почти ничего не выращивают. Все давальческое.А там сорт как назовут, так он и поплывет) Плюс свою накрутку к цене сделают. И вот вам результат)
Гость
693 - 18.12.2017 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
И они сами уже почти ничего не выращивают
Ну, по части винограда - да. Только вот ТАНов из их загашников мне прикупить удалось - Дмитрий, Курчанский и какой-то особо стойкий белый, увы, не записал имя.
694 - 19.12.2017 - 09:46
Для беседки(неукрывной и несъемной) - идеальный сорт - Тимур. Быстро растет, очень рано созревает и набирает сахар, не вымерзает, не болеет. Созрев, долго висит, еще прибавляя сладости. Сладючий и хрустящий. Недостаток-очень любят его осы. У меня он 10 лет, урожай стабильный каждый год.
695 - 19.12.2017 - 12:30
Прочитал про Долгожданный и про Тимур- нравятся оба) поеду в субботу на поиски. Только чувствую непросто будет найти.
696 - 24.12.2017 - 19:19
К сожалению в Гаврише саженцы винограда увезли на зимовку.
Как считаете, стоит ли сажать весной или ждать осень?
У меня с виноградом дружба не складывается- лет 5 назад осенью заложил виноградник, кустов 15. Всё делал по описанию в инете- ямы огроменные, грунт специально смешивал по слоям по правилам, чтобы корни росли только снизу, глубина посадки и пр. и пр. Все саженцы выжили, но остановились в росте как заколдованные. Из того виноградника осталось 2 хорошо развивающихся, остальные так и загнулись,т.к. интерес к ним потерял, невозможно столько ждать.
Гость
697 - 24.12.2017 - 21:03
696-WAnderer >Удивительная история. Наверное, это оттого, что Вы все делали по инструкции. Мой дед, царство Небесное, просто пендюрил ломом дыру в земле, и опускал туда чубук. И этого хватало, чтоб потом мы, и вся родня ели и Кардинал, и Жемчуг Сабо, и Мускат кибестанский (сохраняю особенность произношения) :)))Но он еще, вдобавок, несколько раз за сезон их органикой подкармливал, поливал именно в определенные периоды, обламывал-формировал...
698 - 24.12.2017 - 22:15
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
К сожалению в Гаврише саженцы винограда увезли на зимовку.
дык, декабрь за бортом, вполне уже могли быть морозы. А у них у саженцев лишь песком корни были присыпаны) Теперь хорошенько укроют, а весной привезут.
Сажайте смело, я именно весной у них купила и посадила Долгожданный.
Цитата:
Сообщение от Римк Посмотреть сообщение
просто пендюрил ломом дыру в земле, и опускал туда чубук. И этого хватало
вот именно. без всяких плясок и ямоподготовок. Всегда так делаю)
Гость
699 - 27.12.2017 - 11:14
696-WAnderer > У меня была точно такая же история, сосед давал несколько лет подряд чубуки, я в осень сажала под наклоном, прикрывала, по весне тоже загибались, и так много лет, я ж упертая ))).Пока не посоветовали чубуки посадить в бутылки и поставить на окно,и пришло мне счастье, по весне благополучно высадила,уже с готовой корневой системой, так же под наклоном, но уже когда точно не будет заморозков,и все теперь кушаю свой виноград. Желаю и Вам удачи!.
700 - 28.12.2017 - 12:42
ну с тех пор и я поумнел) сейчас просто нарезаю чубуки, на зиму присыпаю их листьями и песком, весной ставлю дома в воду, а уже потом с корнями в пластиковую бутылку в смесь песка, стружек и земли и закапываю не на солнцепеке. За лето получается "деревцо") Осенью высаживаю и укрываю.
Правда это стал делать недавно и не знаю чем это закончится в итоге) Будут ли саженцы весной буйно расти или тоже замрут на несколько лет, как те, что покупал в Садовом центре:)
701 - 28.12.2017 - 17:22
Если будете рыть окопы для посадки и мудрить с почвосмесью, то замрут ))
Гость
702 - 24.03.2018 - 11:16
Посоветуйте сорт бессемянного винограда. Хочется раннего срока созревания.
Гость
703 - 24.03.2018 - 11:34
В питомнике на 40-лет есть выбор таких сортов.
Что скажите про сорта : Велес, Гибрид 342, Красное пламя.
Гость
704 - 25.03.2018 - 18:13
Я их рассматривал, отказался в итоге. Невысокая устойчивость к болячкам. Поищите на виноград инфо.ру, там можно запустить поиск:указать тип (кишмиш) и к/у (комплексноустойчивые). И получите список, из которого можно выбирать. Хорош американский Венус, но у меня пока урожая не дал. Из кнших хвалят сорт Коктейль. Даже если их нет в СЦ, можно поискать в малых питомниках. Например http://vinogradvyacheslava.ru/katalog/. есть и другие. Ищите сортв целенаправленно, а не выбирайте из готового, что есть в продаже. Чтобы, как писал совЦкий классик, "потом не было горько и обидно.." ))
Гость
705 - 25.03.2018 - 22:18
704-Rimk >Спасибо за информацию. На 40лет в питомнике есть сорт Коктейль. Почитаю про него.
Гость
706 - 26.03.2018 - 08:03
705-Мурочка >Заодно поищите и про сорт Юпитер. У них он тоже есть. Я его тоже посадил, на второй год, летом 17го, он накидал по 4-5 гронок на куст. Увы, я все оборвал, так что про вкус судить не могу. Но в описаниях на виноград инфо меня прельстили высокая морозостойкость (можно не укрывать в зиму) и хорошая сопротивляемость ряду болячек
Гость
708 - 02.04.2018 - 20:37
707-Бэн Вафлик >я про фирму "Кирпильская лоза" слышал благоприятные отзывы. найдите их сайт, созвонитесь. Может и приезжают они в Краснодар
Гость
711 - 05.04.2018 - 07:18
710-Бэн Вафлик >на мой взгляд, одна из главных фишек - труба корневого полива. Колено пластиковой трубы 330-50 мм длиной до полуметра стоит во всяких леруях и бауцентрах копейки. Ставится на дно ямы, присыпается землей, после сажается куст. при поливе я втыкаю в трубу шланг и жду 2 минуты. Вода (раствор удобрения) попадает непосредственно в зону корней и не расходуется в больших количествах на предварительное смачивание приштамбового слоя
Гость
713 - 05.04.2018 - 19:23
712-Бэн Вафлик >Лучше подстраховаться, 100 рублей не та цена, чтоб экономить. Все лето у Вас вряд ли вода будет стоять высоко. Сейчас - да. У меня тоже земля в приближении к Адыгее, предгорья Северского р-на. Осенью я сажал виноград и яблони в ямы, наполовину полные воды. А летом была великая сушь, и, когда мне бурили скважину, влажная земля пошла с глубины ниже 10 метров. Вы же не рассчитываете, что винограду весеннего водяного запаса хватит до октября? :)))
715 - 05.04.2018 - 21:48
Ну трубку закапывают не для экономии воды, а чтобы не росли росяные корни близко к поверхности земли. Не забывайте, что наилучшие виноградники получались на легких, порой даже каменистых почвах, там атмосферная или поливная вода быстро проскакивает вглубь. У правильного винограда корень должен идти в глубину.
716 - 05.04.2018 - 22:10
Как мой виноград без трубок живет? Поразительно)
Гость
718 - 06.04.2018 - 07:38
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Не забывайте, что наилучшие виноградники получались на легких, порой даже каменистых почвах
Это правило применимо ко многим сортам, но не ко всем. Есть сорта, которые наоборот, наилучший результат показывают на тяжелых, глинистых почвах. См.: http://vinograd.info/sorta/vinnye/bako-chernyi.html Может, Бэну именно такие и стоит поискать?
Цитата:
Сообщение от Бэн Вафлик Посмотреть сообщение
Ну трубку закапывают не для экономии воды, а чтобы не росли росяные корни близко к поверхности земли
И это в том числе. Два в одном, как обещает реклама ))
Гость
719 - 06.04.2018 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Как мой виноград без трубок живет? Поразительно)
И пусть живет, дай Бог ему кго виноградного здоровья! :)) Вы не поверите, Эвелина, но он сможет прожить не только без трубок, но и без полива вообще. Без обработки междурядий. Без подкормок и химобработок. Без укрытия в зиму. Виноград вообще очень пластичная, ко всему приспосабливающаяся культура. Но эту борьбу за выживание он ведет за счет сил, отложенных на плодоношенеие. Со всеми вытекающими отсюда последствиями...Но тут у каждого своя стратегия. Кто-то создает "высокий агрофон" - это, в основном, те, кто работает на рынок. У моих знакомых несколькими кустами Молдовы декорирован забор. Они с ними не делают абсолютно ничего, даже не обрезают. С 5--6 огромных кустов, посаженных лет 20 назад прежними хозяевами, имеют ведро-полтора гроздей, и счастливы...
720 - 06.04.2018 - 09:42
719-Rimk > после столь долгого теоретизирования нам осталось лишь увидеть Ваши кусты, облепленные 2-х килограммовыми гроздями)
721 - 06.04.2018 - 09:57
Труба для полива под куст-очень удобная и практичная вещь, как и посадка винограда в хорошую яму с дренажом и закладкой перегноя и удобрений на будущее. Говорю не как теоретик, а как практик. Есть кусты одних сортов, посаженные по разному, с трубой и без, просто в землю или в хорошую яму. Разница-очень существенная. Виноград-не огурец, на долгие годы, поэтому стоит потрудиться при его закладке. Речь конечно о стоящих сортах и гибридах, а не о бурьяне типа Молдовы-Изабеллы и иже с ними, они растут и плодоносят при любой агротехнике.

Отредактировано Волька; 06.04.2018 в 10:02. Причина: дополнение
722 - 06.04.2018 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
719-Rimk > после столь долгого теоретизирования нам осталось лишь увидеть Ваши кусты, облепленные 2-х килограммовыми гроздями)
Ну, интересно было бы и посмотреть на кусты, с которыми годами ничего не делают, но они тоже облеплены 2-х килограммовыми) Я о гроздях, разумеется)
723 - 06.04.2018 - 17:10
та пожалуйста)


Только никто не говорил, что
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
кусты, с которыми годами ничего не делают
не превирайте
Гость
724 - 06.04.2018 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
не о бурьяне типа Молдовы-Изабеллы
С каких пор Молдова стала бурьяном? По сезону дешевле 60 руб не найти, а вино с него получается отменное и для производства не накупишся по такой цене.
725 - 06.04.2018 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Грязная бомба Посмотреть сообщение
С каких пор Молдова стала бурьяном?
С давних. С тех пор, как появилась куча сортов, гораздо лучше по всем показателям.
726 - 06.04.2018 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут кусты, с которыми годами ничего не делают не превирайте
Я не привираю, я продолжаю вашу мысль.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены