К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



Гость
521 - 18.10.2015 - 16:24
такой ещё вопрос раз уж сюда зашёл:
где сейчас можно купить для посадки мускат венгерский?
знаю,что сорт старый и сейчас его уже никто не разводит,но
всёже.
522 - 08.11.2015 - 22:41
Хочу пересадить несколько двухлетних и однолетних кустов винограда на новую шпалеру. Когда это лучше сделать, сейчас или весной?
Гость
523 - 08.11.2015 - 22:46
сейчас, весной сажают чубуки
524 - 08.11.2015 - 22:52
Надо-ли ждать, когда облетят листья?
Гость
525 - 08.11.2015 - 22:55
а что, еще не облетели? у нс на даче их еще месяц назад заморозок все прикончил...Листья можно просто ошмыгать руками, а ждать, пока облетят, уже незачем, ноябрь в разгаре, некоторые дачники уже закопали виноград, а я пока еще обрезаю его - много, да погода сегодня подкузьмила.
526 - 08.11.2015 - 23:03
Значит, на выходных пересажу. Закапывать обязательно? Я раньше только укрывал.
Гость
527 - 08.11.2015 - 23:06
я весь виноград укрываю закапыванием, молодняк укрывать надо тщательнее, чем взрослые кусты.
528 - 10.11.2015 - 18:11
Никогда не закапываю и не укрываю. И обрезать рано. Еще второй урожай не собран)
Гость
529 - 10.11.2015 - 18:43
528-Эвелина > Как в тропиках: второй, третий урожай...:))
Гость
530 - 10.11.2015 - 18:56
Тут уж, кому что нравится, на моей даче климатические условия не позволяют фантазировать вымерзнет- не вымерзнет... Зимой до -30 аж бегом, возвратные заморозки позже города могут быть, и осенние на месяц раньше, чем в Краснодаре, уже были. Поэтому наш рубеж для укрытия винограда- до начала декабря, был когда- то по голой земле мороз -20 в конце ноября, помним, урок вынесли.
531 - 15.11.2015 - 10:46
525-Murena > Извините, но Вы глубоко заблуждаетесь. Разумеется виноград в общем-то довольно неплохо переносит недостаток влаги(это же не садовая земляника или огурцы), но он гораздо лучше развивается при своевременных поливах, особенно если они совмещены с жидкими подкормками. И Ваша ошибка была в том, цитирую, что «Поливали при каждом удобном случае» . Все дело в том, что для улучшения развития кустов и соответственно увеличения их продуктивности, поливать следует не при каждом удобном для Вас случае, а в строго определенные фазы развития кустов, например, в фазу начального роста побегов, потом, за неделю-полторы до цветения, и в последний раз не позже когда ягоды в кисти будут размером с «горошину».
521-скучающий > Интересно, а чем именно приглянулся этот сорт? Почитал его описание, честно говоря, ничего особенного. Поэтому, очевидно, его сейчас как говорится, и днем с огнем не найти. Если уж так хочется приобрести темноокрашенный универсально-технический сорт с мускатным вкусом, то тогда будет куда лучше со всех сторон приобрести, например, в Садовом Центре сорт под названием "Ливадийский черный" и урожайней и устойчивей и сахаристость выше, в общем, Мускат Венгерский, образно говоря, и рядом не стоял, ну или если уж так хочется старую добрую классику для получения высококачественного виноматериала, то там же есть "Каберне" и т.д.
523-Юджиния > Уважаемая Юджиния, ну не стоит вводить в заблуждение людей! Ведь посадку можно успешно проводить и сейчас и месяц назад, и весной. Скажу даже больше. Можно садить виноград и все зиму, разумеется, если в момент посадки нет морозов.
528-Эвелина > Солидарен с этой точкой зрения. У меня около 20 сортов и я их вообще никогда не укрываю и тем более не прикапываю и прекрасно. Правда, чтобы исключить подмерзание кустов есть несколько небольших хитростей.
529-Светлана49 > Зря Вы так иронизируете. Это вообще-то общеизвестный факт (второй урожай). Я например, только две недели назад снял со своих кустов второй урожай Лоры (Флоры) , Низины и Благовеста. Вкратце могу объяснить, что это такое. Если на кустах винограда несколько раньше, чем полагается провести чеканку побегов текущего года, вследствие чего ниже среза начинают усиленно расти пасынки. На которых, при небольших стимулирующих операциях и можно получить второй урожай.
530-Юджиния > Ну, если кому-то нравится выполнять малоприятную и в общем-то необязательную работу, причем с риском выпревания глазков к весне, то ничего не имею против. Это, как говорится, их личное дело. А так, к слову у меня даже самый относительно неустойчивый к морозам сорт кишмиш лучистый нормально переносил зимы, даже когда были морозы -20-25 градусов, то у него наблюдалось лишь подмерзание отдельных почек, что в общем-то несущественно. Для этого повторяю, нужно лишь выполнять несколько необходимых условий.
532 - 15.11.2015 - 16:44
Ну вот, самое интересное осталось за кадром! "чтобы исключить подмерзание кустов есть несколько небольших хитростей. " Поделитесь? Хочу добавить, что мой виноград растет в ст. Медведовской Тимашевского района, фенологически это заметно северней Краснодара.
533 - 15.11.2015 - 16:49
Хочу добавить, что мой виноград растет в ст. Медведовской Тимашевского района, фенологически это заметно северней Краснодара. Лозы укрываю каждую осень, потраченное на это время с удовольствием потратил бы на что-то полезное.
Гость
534 - 15.11.2015 - 17:23
532-Горыныч > Железный купорос укрепляет и защищает мои не съемные лозы винограда. Обязательно "обливаю" их после облета листьев до заморозков 4% р-м (сегодня после дождика и без ветра хорошо получилось). Ну и весной повторю р-м послабее, если не "просплю" до распускания почек.
535 - 15.11.2015 - 17:31
Спасибо. А подскажите, где сейчас можно купить качественные саженцы? Я планировал пересадить еще несколько двулетних кустов, но их корни оказались настолько мощными, что мне пришлось отказаться от этой идеи, не хватило здоровья бороться с тяжелой почвой, пусть растут уже где принялись. А на новом месте ямы под саженцы уже подготовлены, надо чем-то их занять.
Гость
536 - 15.11.2015 - 18:21
535-Горыныч > Та, нима за що.
Наверное гуру знают более действенные методы, но моВчат жеш, як куркули.
Гость
537 - 23.11.2015 - 22:29
Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста,вчера нарезала чубуков с изабеллы,и как понимаю лучший вариант -это положить их в холодильник и до февраля хранить или можно в почву заранее спасибо
538 - 23.11.2015 - 22:42
537-iris10 > можно и в почву. Повтыкайте почаще для подстраховки, а после прорастания весной оставите более крепкие и жизнеспособные
Гость
539 - 24.11.2015 - 13:09
Цитата:
Сообщение от iris10 Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста,вчера нарезала чубуков с изабеллы,и как понимаю лучший вариант -это положить их в холодильник и до февраля хранить или можно в почву заранее спасибо
А мы закапываем чубуки (горизонтально) - связать в пучки и где-то на 30 см в глубину . Главное, не забыть где и чтобы бирка с названием сорта не сгнила. А весной откапываем и сажаем.
540 - 09.12.2015 - 20:52
как обрезают и когда молодой виноград, слабоват растёт не по учебнику, вместо двух-один "рукав" в пол пальца и длинной метра полтора, другие два,но до проволоки не дотягивают. Что делать-длинный весной обрезать на две почки или оставить длинную лозину, общипать почки до проволоки и отращивать с низу один побег. А с короткими что делать?
Прошлой весной пытался обезать побеги на две почки , но в рост тронулись не все, думаю в этот раз обрежу на три....
Гость
541 - 17.12.2015 - 13:27
Чем короче обрежете- тем мощней побег, потом прищипываем(травянистый побег) на две почки и получаем два мощных побега за один год
542 - 18.12.2015 - 20:44
Не дождался ответа . уже сё укутал на зиму как есть, т.е. не обрезал ничего. Думаю в марте обрежу.
Изобрёл способ утепления винограда, обматываю лозы подложкой для ламината. Вроде и тепло и не промокает. Что скажите, возможен такой вариант? Закапывать землёй не понравилось и трудоёмко и древесина портится..
543 - 18.12.2015 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Сашик Посмотреть сообщение
уже сё укутал на зиму как есть, т.е. не обрезал ничего.
и правильно сделали. Весной оставите самые сильные побеги, а остальное удалите.
Закапывать не обязательно, достаточно пригнуть к земле и накрыть чем-нить дышащим, типа агроспана, а сверху непромокайкой или куском шифера. Ну, и от болячек нужно было железным купоросом побрызгать. После открытия лозы еще раз.
Гость
544 - 11.01.2016 - 12:59
укрывал на зиму только основание лозы (мульча+земля, 2 ведра)
винограду уже лет 10-12, не замерзал ни разу
545 - 11.01.2016 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Сашик уже сё укутал на зиму как есть, т.е. не обрезал ничего. и правильно сделали. Весной оставите самые сильные побеги, а остальное удалите.
А с плачем что делать будете, а?
546 - 11.01.2016 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А с плачем что делать будете, а?
то же самое, что и при пасыковании- ничего. Ломать нужно в нужное время)
547 - 11.01.2016 - 17:20
Я уже говорила, что все делаю неправильно, но виноград у меня не плачет вообще. Так как я его режу уже тогда, когда и листики разворачиваются и соцветия появляются, заодно выламываю лишние вторые почки.
548 - 11.01.2016 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут А с плачем что делать будете, а? то же самое, что и при пасыковании- ничего. Ломать нужно в нужное время)
Ну так и обрезать нужно в нужное! Весенняя обрезка у нас чревата не только вымоканием глазков, но и ослаблением куста из-за плача.
549 - 11.01.2016 - 21:10
Ну, так и обрезаю в нужное. И ни один куст не плачет.А какое время у нас нужное-можно спорить до посинения, ибо сторонники как весенней, так и осенней обрезки делятся примерно поровну.И у всех убедительные аргументЫ в свою пользу
550 - 11.01.2016 - 21:35
И ненужно делать вид, что половина виноградарей Кубани за весеннюю обрезку! Кто конкретно? Назовите издание, рекомендующее весеннюю обрезку в нашей зоне, авторитета, советующего то же самое? Хозяйство, полностью на неё перешедшее?
Не прячьтесь за иллюзорными спинами, лучше за свои слова сами отвечайте.
551 - 11.01.2016 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Не прячьтесь за иллюзорными спинами, лучше за свои слова сами отвечайте.
Мдя( Как было тут спокойно некоторое время..
552 - 11.01.2016 - 23:10
Ну да) Пиши, что в голову взбрело, никто и спорить не будет... Лафа!
Гость
553 - 12.01.2016 - 13:24
кстати, когда его резать? зимой?
554 - 12.01.2016 - 15:05
Зрелые, и особенно многолетние лозы режут осенью, если ситуация не экстренная, конечно.
555 - 13.01.2016 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Весенняя обрезка у нас чревата не только вымоканием глазков, но и ослаблением куста из-за плача.
Ну что можно сказать, и первая и вторая точка зрения это типичное заблуждение не очень сведущих в виноградарстве людей. (Пардон за прямоту).
Позволю себе процитировать выдержку из "Настольной книги виноградаря" П.П. Радчевского на стр. 25-26.: "пасока не содержит питательных веществ и ее выделение не оказывает отрицательного влияния на рост и плодоношение кустов. Ведь растения ее не выделяют из себя, а прогоняют через себя, поглощая корнями влагу из почвы. Поэтому распространенное среди виноградарей-любителей мнение, что обрезку виноградных кустов надо закончить до начала сокодвижения, так как проведение ее в эту фазу ослабляет растение, является необоснованным". Далее, там же на стр.238 читаем: при укорачивании побегов срез следует производить с некоторым наклоном в противоположную от глазка сторону. В этом случае вытекающая пасока не попадет на развивающийся глазок и не вызовет его загнивания" . Резюмируя все вышесказанное, следует отметить, что кое-кто (не будем показывать пальцем) весьма слабо разбирается в подобных вопросах, но тем не менее усердно пытается ввести в заблуждение посетителей этого ресурса.
556 - 14.01.2016 - 00:06
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
И ненужно делать вид, что половина виноградарей Кубани за весеннюю обрезку! Кто конкретно? Назовите издание, рекомендующее весеннюю обрезку в нашей зоне, авторитета, советующего то же самое?
Да без проблем! Вот пожалуйста, первая попавшаяся выдержка из литературы, имеющейся у меня: "Виноград и виноградарство. Полное руководство по выращиванию и переработке винограда" по редакцией Ю.А. Родина. Изд. "Советская Кубань" 2004 г. Раздел 9. Глава 9.1 "Сроки обрезки". Так вот там черным по белому на стр. 434 написано: " Неморозоустойчивые сорта и молодые насаждения обрезают только весной". Поэтому не стоит так категорично заявлять, что обрезка должна проводиться исключительно осенью. Это заблуждение! Обрезка, как таковая, вообще-то проводится в состоянии покоя виноградного куста. И в зависимости от различных факторов и преследуемых целей может проводится и осенью (после листопада) и весной (до распускания почек) и даже зимой, если нет морозов(как например, сейчас). Кроме того, обрезка может быть по срокам и комбинированная (предварительно поздней осенью, а окончательно- ранней весной). Как-то так.
Гость
557 - 14.01.2016 - 11:31
555-Bronik >я как-то раз обрезал крупную плеть весной, начала течь (на вкус вода водой). Урожай и общий прирост был ощутимо меньше, чем у соседних. Для себя сделал вывод, что не стоит обрезать весной в начале сокодвижения.
Гость
558 - 14.01.2016 - 11:34
ps: беседочный, не укрывной сорт, название хз, мелкий темно-красный терпкий, хорош для сока и вина, куст старый (лет 30) с кучей рукавов.
559 - 14.01.2016 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Резюмируя все вышесказанное, следует отметить, что кое-кто (не будем показывать пальцем) весьма слабо разбирается в подобных вопросах, но тем не менее усердно пытается ввести в заблуждение посетителей этого ресурса.
Почитайте другую литературу, и мнения разделятся отнюдь не 50/50.
Резюмируя: кое-кто, весьма злопамятный, отстаивает свою репутацию авторитета любой ценой, и неоднократно уже вводил в заблуждение читателей этого ресурса.
560 - 14.01.2016 - 22:44
555, 556-Bronik > бесполезно спорить. Три куста Изабеллы в хозяйстве, а претензия на значительность как у главного агронома всея Шампани)
Лучше посоветуйте как Валентину не сгубить. Никогда ничего не укрывала, у тут что-то засомневалась, не очень как-то она за сезон лозу выгнала. Не сравнить с мощными кустами Анжелики, Ливии, Фламинго и Тамерлана. Не закапывала, а пригнула к земле, обмотав спанбондом, а сверху полиэтилен от промокания. Не совсем плотно, есть отдушины.
Сегодня осмотрела свои полсотни кустов, все прекрасно себя чувствуют, а эти прикрытые, поди, преют укутанные( Когда все это безобразие снимать?)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены