К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



Гость
481 - 03.07.2015 - 10:00
а то, что вы покупаете контрафакт, травитесь на здоровье дальше. Современные препараты и есть то самое НАНО, т.к. раньше наши деды пользовались только бордосской, либо бургундской жидкостью, другого ничего не было, и слов таких "системный препарат" не слыхивали.
Гость
482 - 03.07.2015 - 10:30
474-Юджиния > "Очень тяжело быть гением среди козявок"? (Ф Раневская)
Гость
483 - 03.07.2015 - 11:32
да, винограду козявки вредны.
484 - 07.07.2015 - 21:34
472-Юджиния > К сожалению, кое в чем Вы ошибаетесь. Во-первых, с чего Вы взяли что цинеб не встретить в официальной свободной продаже? Лично я например, его спокойно покупал пару месяцев назад в заводской фасовке 20 гр. с предприятием изготовителем на упаковке, датой выпуска 2015 год и другими необходимыми атрибутами официально выпускаемого товара. Кстати, цинеб, на мой взгляд лучше всего остального противостоит антракнозу на винограднике. Во-вторых, ошибочно считать оксихом и ордан системниками. При случае, прочитайте их описание на упаковках и не вводите в заблуждение остальных. Ведь строго говоря, они относятся к классу контактно-системных фунгицидов.
Гость
485 - 08.07.2015 - 12:24
можно чайнику в виноградную тему? ))
Я успешно размножаю виноград в летний период: для этого надо выбрать участок лозы с зеленым побегом и немного надломить ниже на почку. Через 1-2 недели срезаем по месту надлома, оставляем 4-5 листьев на побеге, лозу (прошлогодний побег) помещаем в 3-х литровую банку, воды на дне, не более 5 см. Примерно через 1-2 недели появляются первые корешки из места надлома. Доращиваю под навесом в пятилитровках в течении 1 месяца и высаживаю в грунт. Потери около 40% на стадии проращивания корней.
Гость
486 - 08.07.2015 - 12:26
метод работает с мая по август.
Гость
487 - 03.08.2015 - 09:54
помогите, плиз, с диагнозом винограда:
какой-то виноград курильщика ((
488 - 03.08.2015 - 11:00
557-Лешкин > антракноз
Гость
489 - 03.08.2015 - 11:06
558-Эвелина > спс, на него и думал. почву перез закопкой на зиму и после открытия опрыскивал железным купоросом. во время вегетации пару раз опрыскивал бордосской. видимо, мало или невовремя?
Модератор
490 - 03.08.2015 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
видимо, мало или невовремя?
видимо, не тем) Нашла инфу, что у нас по старинке пытаются лечить антракноз медью, а она его не берет. И лозу нужно брызгать, а не почву
Гость
495 - 03.08.2015 - 20:01
А дело вот в чём.
В 2013 году куст винограда заболел. То ли плесень, то ли что, листья краснели, желтели.
Но!
Гронки хорошие, много, сделал превосходное вино.
А к зиме побеги не созрели, остались зелёными.
Зиму 13\14 год не пережил, вымерз, осталась только одна лоза.
В 2014 году из этой лозы дал шесть побегов, метров по 5-6.
В зиму 14\15 пять побегов укрыл, одну снять с крыши не удалось, так и осталась на свежем воздухе.
В этом году те, что укрыл, дали дружные побеги, та, что не укрывалась - так себе.
Цветение было обильным.
Стал зреть, и оказалось, что часть ягод откровенно мелкая - впечатление, что не опылился, без косточек.
А часть хорошая - мелковата, правда. Но вкусные.
.
И внезапно стал сохнуть. Гронки засыхали. Мумифицировались.
Снял, что смог.
А вот все листья высохли, часть зелеными.
Побеги были от полуметра до метра, высохли. Осталось на каждом от силы одна-две почки, как будто вызрели и подготовились к зиме.
.
На фото видно побеги от другого куста, те прекрасны, длина достигает трёх метров, и ещё растут.
.
В чём дело?
Жаль будет удалять, вино чудесное, до сих пор чувствую вкус.
.
Гость
496 - 03.08.2015 - 20:24

Отредактировано evelina_kuban; 03.08.2015 в 20:34.
Модератор
499 - 03.08.2015 - 20:47
489-238_забаненный на полгода > по засохшей лозе причину не установить,увы, нужна динамика видоизменения листьев- они по разному реагируют на разные болезни, вирусы и поражения корневой системы.
Гость
500 - 12.08.2015 - 17:41
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. второй год гроздьи кто-то кушает, ягоды с червоточинкой, половина гнилых, и внутри кисти что-то похожее на паутину.
Кто это и чем против него в следующем году обработать? И сроки.
501 - 12.08.2015 - 18:08
493-WildHeart > сейчас, в пору созревания, есть много желающих полакомиться сладким виноградным соком: и воробьи атакуют, и осы, и пчелы.Но они все норовят прогрызть здоровую ягоду, а уж после них ягоды начинают скорее подсыхать, чем гнить, а вот подгнивание возможно из-за кучи грибных болезней, равно как и бактериальных. Не видя фото кто же Вам точно скажет?
Гость
502 - 12.08.2015 - 18:18
494-Эвелина >И я хочу спросить. Если сейчас опрыснуть фитовермом от белокрылки? Какой срок ожидания? Только начал окрашиваться. Или не стОит?
Гость
503 - 12.08.2015 - 18:21
Ну вот примерно так. Ягоды с поражением изнутри кисти получаются. С одного бока черная точка и гниль внутри.
Если это внешние вредители, поможет ли упаковка каждой грозди в бумажные пакеты?
Гость
504 - 12.08.2015 - 18:22
Причем меньше всего страдает вот этот розовый и мускат, а ранний столовый белый что в прошлом году повыкинули половину, что в этом:(
505 - 12.08.2015 - 22:01
495-Светлана49 >ну, твоему еще минимум месяц до спелости) Думаешь, белокрылка сожрет?)) Я уже не брызгаю, только редкие больные листья на пасынках обрываю
497-WildHeart > это никакой не вредитель, это-грибное заболевание, на белую гниль похоже
Гость
506 - 13.08.2015 - 08:54
498-Эвелина >похоже. Какие у нас доступны средства? Обрабатвать весной, или уже осенью начинать?
Гость
507 - 13.08.2015 - 10:19
498-Эвелина >Не сожрет, конечно. Ягодам она никакого вреда не наносит. Только листья сосет.Не буду опрыскивать. Спасибо за совет!
508 - 13.08.2015 - 13:29
500-Светлана49 >на здоровье)
499-WildHeart > Осенью, конечно. Убрать тщательно всю листву и сделать искореняющее опрыскивание.Ну, и весной соответственно. И обязательно опрыскивать не только листья, но и гроздья
Гость
509 - 13.08.2015 - 18:08
501-Эвелина >Спасибо! Значит, с осени начнем.
Гость
510 - 25.08.2015 - 07:07
489-238_забаненный на полгода >
Нельзя исключать элементарный перегруз куста. Срежьте отмершее и посмотрите на следующий год. За зиму проштудируйте о нагрузке кустов урожаем.
Гость
511 - 25.08.2015 - 07:07
493-WildHeart >
Гроздевая плодожорка вполне вероятно.
Гость
512 - 10.09.2015 - 11:43
Добрый день, виноградари. У меня к вам вопрос как к опытным специалистам. У меня в винограднике второй год растет два куста винограда. Сорт не знаю, оба куста даренные. Один куст в этом году цвел и плодоносил, а второй молчит. Растет, плетётся, лист красивый, без видимых следов каких либо заболеваний, но цвета нет. Что может быть причиной такого поведения?
513 - 10.09.2015 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Сонечка75 Посмотреть сообщение
У меня в винограднике второй год растет два куста винограда.
Тут ключевое слово "второй год". Молоды еще. Скорее исключение то, что один из кустов уже плодоносил)
Гость
514 - 10.09.2015 - 14:35
506-Эвелина >Спасибо, подождем ещё годочек :-)
515 - 14.09.2015 - 23:53
505-Сонечка75 > У меня к Вам встречный вопрос. Скажите, проводилась ли какая-либо обрезка этих кустов перед началом вегетации в этом году? Если да, то как именно, в частности сколько глазков было оставлено?
Гость
516 - 15.09.2015 - 11:15
508-Bronik >порекомендуйте, как обрезать второгодку: 4 плети, три по 1,5 метра, одна 2,2 метра. Сколько и чего оставить, чтобы попробовать виноград на вкус в следующем году?
517 - 15.09.2015 - 22:22
509-Дикий Гусь > Если толщина побегов не менее толщины карандаша и они уже хорошо вызрели (т.е. их цвет поменялся с зеленоватого на желто-коричневый) , то тогда одним из вариантов самой простой формировки будет, если два побега из имеющихся четырех обрезать на сучок, с оставлением 2-3 глазков, а 2 других обрезать более длинно на рукав, с оставлением примерно 8-10 глазков. Для первых двух лучше выбрать более низко расположенные и более слабые побеги, а для двух последних, наоборот, более мощные и расположенные выше. Если же побеги по состоянию на сегодня вызрели хотя бы наполовину, или они более тонкие, чем карандаш, то тогда, на мой взгляд, лучше самый слабый вообще срезать, два других обрезать на сучок с 2-3 глазками, и один самый мощный побег обрезать на рукав, на те же 8- 10 глазков.
Да, и еще. На следующий год, лучше не жадничать и оставить максимум по одной грозди на побег, чтобы молодой куст нормально развивался.
Прошу не считать мои слова догмой, существуют и другие варианты, к тому же, я в некотором роде, тоже учусь.
Гость
518 - 16.09.2015 - 17:44
510-Bronik >ага, понял, спасибо. Побеги вызрели, буду оставлять по 8 глазков на рукавах.
Гость
519 - 07.10.2015 - 18:21
Цитата:
Сообщение от 238_забаненный на полгода Посмотреть сообщение
А дело вот в чём. В 2013 году куст винограда заболел. То ли плесень, то ли что, листья краснели, желтели. Но!Гронки хорошие, много, сделал превосходное вино. А к зиме побеги не созрели, остались зелёными. Зиму 13\14 год не пережил, вымерз, осталась только одна лоза. В 2014 году из этой лозы дал шесть побегов, метров по 5-6. В зиму 14\15 пять побегов укрыл, одну снять с крыши не удалось, так и осталась на свежем воздухе. В этом году те, что укрыл, дали дружные побеги, та, что не укрывалась - так себе. Цветение было обильным.Стал зреть, и оказалось, что часть ягод откровенно мелкая - впечатление, что не опылился, без косточек. А часть хорошая - мелковата, правда. Но вкусные. .И внезапно стал сохнуть. Гронки засыхали. Мумифицировались. Снял, что смог. А вот все листья высохли, часть зелеными. Побеги были от полуметра до метра, высохли. Осталось на каждом от силы одна-две почки, как будто вызрели и подготовились к зиме. .На фото видно побеги от другого куста, те прекрасны, длина достигает трёх метров, и ещё растут. .В чём дело? Жаль будет удалять, вино чудесное, до сих пор чувствую вкус. .
Это есть бактериальный рак. Обычно он проявляется весной - поражается как весь куст сразу (если раковое образование на штамбе в районе головы куста). Или же могут быть поражены отдельные рукава. А может и быть так, что бактериальный рак поражает отдельные рукава в разгар вегетации. Скорее всего это тот случай, когда был поряжен один из рукавов куста. У меня такой случай был.
Гость
520 - 07.10.2015 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
А кто скажет что наша Лидия подцепила? Раскраска конечно гламурная, и листики ровные, гадости никакой кроме мраморного цвета пока не наблюдается:
Так это же хлороз. Халатом железа пару раз нужно по листьям пройти. Или купить в магазине микроэлементы в хелатной форме, например БиоМастер "Стоп хлороз", и внекорневую подкормку. А под корень железа прикопать (ржавые жлезные банки, гвозди и т.д., лучше те которые обожжённые, то есть из кострища)
521 - 07.10.2015 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Ихтиандр Посмотреть сообщение
А под корень железа прикопать (ржавые жлезные банки, гвозди и т.д., лучше те которые обожжённые, то есть из кострища)
ух ты! Как просто! Спасибо! В этом году ничего такого не наблюдалось.
Гость
522 - 13.10.2015 - 20:23
Мурена ! Да за шого немая! Обращайся еще ! Помогем чем могем !
Гость
523 - 17.10.2015 - 15:46
кто подскажет,почему уже который год не вызревает изабелла?
раньше(лет много назад) в это время он уже висел весь синий и вызревший,а сейчас в основной массе не вызревший и кислый.
524 - 17.10.2015 - 19:04
523-скучающий > Самая главная причина этого явления, так называемый "перегруз" куста. Дело в том, что по всем правилам ухода за виноградным кустом полагается ежегодно формировать куст, обрезая при этом солидную часть прироста (до 70-80%) в зависимости от условий, возраста куста, степени его развития и т.д. А в основном самодеятельные виноградари не придают этому никакого значения или вообще об этом ничего не знают. Вот и запускают куст (даже такой неприхотливый, как Изабелла). он постепенно перегружается побегами и кистями, что приводит сначала к имельчанию ягод с одновременным смещением в сторону увеличения срока созревания, а потом в итоге, к угнетению куста. Поэтому, в этом году после сбора урожая следует прирост текущего года правильно и сильно обрезать( самый простой вариант оставлять не более 2-х почек), ну а в следующем году не забыть проводить регулярные подкормки и поливы в сухую погоду, с обязательной нормировкой нагрузки урожаем (для Изабеллы лучше оставить не более 2-х гроздей на побег). В этом случае, урожай созреет намного раньше, сами ягоды будут заметно крупнее и сахаристость их выше.
525 - 17.10.2015 - 20:11
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
а сейчас в основной массе не вызревший и кислый.
а вы его поливаете? Почему спрашиваю? В Эльзасе, где мы были на виноградниках, он растет на каменных горах. Под солнцепеком, полив от дождей. А о каком рыхлении в камнях может идти речь? :)) У нас была вкусная и сладкая Лидия. И, один год мы тщательно за ней ухаживали. Поливали при каждом удобном случае, рыхлили. и...? Она не вызрела вообще, а вкус был такой отвратный, что появилось желание выкорчевать его к чертовой матери. Пока тут на форуме не сказали, что от полива задерживается созревание винограда и уходит сладость. Так чта...

Изабеллу слопали в первую очередь, она у нас несколько "ненормальная" крупная очень. Теперь кушаем Лидию - тоже очень вкусно,радуюсь, что всё съедается с куста, даже до сока не дойдет дело в этом году.
Гость
526 - 17.10.2015 - 21:16
524-Bronik не,на счёт обрезки всё нормально,где то так и обрезано процентов 70-80.
525-Murena >не,не поливаю вообще,но как бы и раньше его никто не поливал.
самое что интересно это не только у меня одного,спрашивал ещё нескольких людей у кого изабелла растёт,тоже самое.
я свой ещё не рвал,завтра этим буду заниматься,дальше тянуть уже наверно некуда.
у н


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены