К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



281 - 04.11.2013 - 20:43
271- спасибо. Только форум тут медленнный:) сам уже перелопатил яндекс, пишут что обрезка в идеале как температура упадет к нулю или ниже. Тогда и укрывать... якобы легкий морозец закаляет виноград. Странновато, но поверю. А насчет отсиживающегося саженца успокоили, буду наблюдать.
282 - 04.11.2013 - 21:01
274-WAnderer > хорошо, что Яндекс перелопатили. Знания лишними не бывают)
А те сорта, что Вы указали, укрывать у нас на Кубани и не нужно. А вот полечить можно и сейчас
Гость
283 - 04.11.2013 - 21:20
275-Эвелина >На днях буду обрабатывать сад 700гр мочевины + 50 гр мед. купороса,если обработать и виноградник будет ли польза или не стоит заморачиваться?
284 - 04.11.2013 - 21:44
276-Чувалыч >про этот состав ничего не скажу - не знаю, но все, что рекомендуют по деревьям, можно и по лозе. Вообще к зиме рекомендуют искореняющее опрыскивание даже если признаков болезней нет. А уж какой фунгицид выбрать - каждый сам решает. Я буду железным купоросом опрыскивать. Уж очень много болячек было этим летом(
Гость
285 - 05.11.2013 - 04:46
То 273, и в чем упрек-то...?
286 - 05.11.2013 - 06:51
А что за сорт так краснеет? Мои только жёлтенькие бывают.
287 - 05.11.2013 - 06:53
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
И скажите, обрезать завтра еще рано?
Менять подождите, если вообще пошел - значит нормальный саженец. А обрезать, если облетел, кроме самой верхушки - пора. Обрезают, когда виноград снят +неделя (не раньше) и когда листики остались лишь на верхушках побегов.
288 - 05.11.2013 - 06:53
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
272-Иванович > твой "белый поздний" оказался банальной Лидией. А вот черешня - потрясающе вкусной вишней)
Это от пересадки мутации)
289 - 05.11.2013 - 06:55
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
271- спасибо. Только форум тут медленнный:) сам уже перелопатил яндекс, пишут что обрезка в идеале как температура упадет к нулю или ниже. Тогда и укрывать... якобы легкий морозец закаляет виноград. Странновато, но поверю. А насчет отсиживающегося саженца успокоили, буду наблюдать.
Когда роетесь в Интернете, всегда смотрите на совпадение региона. Точнее - полное - местности. К примеру, собеты успешного анапчанина неприменимы в Краснодаре, и наши - в Сочи.
Обрезать надо ДО морозов, чтоб успел постоять в обрезке 1-3 недели, а вот укрывать- именно после первого мороза, или даже после второго, если первый был в начале октября).
290 - 05.11.2013 - 09:36
278-Иванович > никакого. С сортами всегда ералаш.Ты сам мог не знать, тем более говорено про белый. А Лидия - розовая. И уж очень на специфический вкус любителя. И вовсе не для того царского места,в которое была посажена. Времени потраченного жалко.
291 - 05.11.2013 - 14:18
Может кто-то рискнет сорт определить?)
Фото сегодняшнее
292 - 07.11.2013 - 21:14
Похож на:
Ливия(Фламинго х Аркадия) - столовая гибридная форма винограда, вот только форма листа другая...
293 - 07.11.2013 - 21:28
285-jerry2003 >Ливия - сверхранний сорт, а сейчас ноябрь)
Гость
294 - 09.11.2013 - 18:15
а изюмные сорта есть?
295 - 09.11.2013 - 18:17
287-Vasilich2 > в смысле кишмишные?)
296 - 10.11.2013 - 11:02
Скажите пожалуйста, а кто какими поздними белыми столовыми сортами доволен? Вот так, чтобы порекомендовать для Краснодара?
Гость
298 - 14.11.2013 - 12:56
Добрый день, Хочу посадить виноградник технических сортов, какие сорта посоветуете, и где их можно приобрести.
Спасибо.
Гость
299 - 14.11.2013 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а кто какими поздними белыми столовыми сортами доволен? Вот так, чтобы порекомендовать для Краснодара?
не знаю, кто как, у нас самый поздний белый столовый - Бируинца. Знаю, что современные виноградари поругивают ее, некоторые и за сорт уже не считают, как и Молдову тоже. Но у нас она еще присутствует, т.к. выдающийся размер гроздей (есть дома фото, вечером выложу), да и ягод тоже. Присутствует тогда, когда по сроку уже никакого винограда нет, акромя Изабеллы. Моя дочка, когда обнаружила его в холодильнике среди Молдовы, возмущалась, что мы от нее тааакой виноград прячем )
300 - 16.11.2013 - 18:32
У меня на участке растут три столовых сорта среднепозднего и позднего сроков созревания белого окраса.
Рекомендовать их или нет, я не берусь у каждого, могут быть свои предпочтения. Поэтому укажу их плюсы и минусы на мой взгляд. Может быть кому-нибудь будет интересно. Скажу лишь, что если бы пришлось их садить снова, то я бы наверное оставил только сорт "Светлый". Кстати, был раньше сорт "Бируинца" и в итоге был заменен, т. к. трескался очень непотребно. Его уж точно не рекомендую. Сорта расставил в порядке созревания:


Памяти Брауна
Куст молодой и дал урожай в этом году в первый раз. Правда, у него цвет ягод не явно белый, а немного розоватый.
Плюсы: красивая гроздь с очень крупными, слегка продолговатыми ягодами. Плотная мякоть –для меня это большой плюс. Довольно урожайный и устойчивый к морозам и болезням. Хоть сорт и не самый поздний, но грозди могут висеть очень долго на кустах.
Минусы: Ягода имеет слишком грубоватую кожицу – скорее всего это минус, хотя по этой причине в этом году данный сорт меньше всего у меня пострадал от града и практически не интересен осам и воробьям. Последнее, наверное, надо отнести к плюсам. Вкус какой-то своеобразно-необычный, и это явно не самая сильная сторона этого сорта. А может быть я сильно привередлив в этом плане. В любом случае. до бесподобного вкуса настоящей Италии (кстати, тоже позднего и светлого) этим трем сортам очень далеко. Но у нее (Италии) других недостатков хватает.

Тамерлан.
Плюсы: очень крупные ягоды, около 3 см. в диаметре и больше, крупная гроздь (в прошлом году были более 2 кг. в этом году все средние и поздние сорта очень сильно побил град), хороший рост и вызреваемость, удивительная морозоустойчивость ( у меня весь виноград неукрывной, так у Тамерлана даже при 20-градусных морозах не наблюдалось даже незначительного подмерзания почек). довольно устойчив к болезням.
Минусы: Вкус, как бы так помягче сказать, не очень выдающийся, кислоты почти совсем нет, когда долго повисит получается какой-то сладко-пресный и мякоть жидкая, последнее я не очень люблю.


Светлый.
Плюсы: простой, но очень хороший, на мой взгляд, вкус, плотная, хрустящая мякоть я такой очень люблю, очень красивые удлиненные желтые ягоды (про такой говорят собирательно "Дамский пальчик"); если куст не перегружать, можно получать ягоды массой до 12-14 г; ягоды на моем участке не растрескиваются вообще; хороший рост и вызреваемость побегов. Урожай прекрасно может хранится в холодильнике и на воздухе, ягоды практически не гниют, не теряют своей плотности и вкуса. Говорю "может", потому что у меня он долго не успевает храниться – банально съедается.
Минусы: сорт достаточно требователен к нагрузке и обрезке; иногда "выкидывает коленца" относительно устойчивости - то антракноз подхватит, то милдью; возможно, кому-то не понравится достаточно толстая кожица, урожайность могла быть и повыше, как и вкус более богатым.
301 - 16.11.2013 - 18:42
293-Bronik > "Поздний" по нашему климату это когда?)
302 - 16.11.2013 - 19:09
294-Эвелина > Сентябрь. Ну может быть, первая половина октября. Вы же знаете, что четкой границы не существует. Ведь один и тот же сорт по многим причинам (хотя бы по величине нагрузки урожаем) может запросто давать разброс по сроку созревания в несколько недель.
303 - 16.11.2013 - 19:17
295-Bronik > ну, у меня розовый и сейчас еще висит на лозе, всего пара гроздей упала. А белый есть такой же стойкий?)
304 - 18.11.2013 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
.
Есть конечно. Например, тот же Светлый или Оригинал. У меня, кстати еще висят пару небольших гроздочек Оригинала (причем даже не на пасынках). Когда убрал урожай просто их не заметил в листве, а сейчас когда листва опала, получился в некотором роде приятный сюрприз. Сегодня сорвал, вкусный!!! Особенно, когда другого уже нет. А я грешным делом собрался Оригинал убирать в этом или в крайнем случае в следующем году, т .к. рядом на замену уже вовсю плодоносит сорт Анжелика (Ксения). Кстати, рекомендую всем, сорт - Бомба по вкусу да еще с хрустящей плотной мякотью. Правда, он не светлый, а темно-розовый и срок созревания ранний, а не поздний.
305 - 18.11.2013 - 21:19
297-Bronik > вот и отлично! Все привью)
Интересно, на Лидию можно привить культурный поздний сорт?
Гость
306 - 19.11.2013 - 14:28
Оригинал у нас тоже есть, но он не белый, а розовый, и не настолько поздний, как та же Бируинца. Я ее не хвалю и не рекомендую сильно, просто написала, что есть такой белый и совсем уж поздний сорт. У нас Бируинца не трещит, даже этой дождливой не ко времени осенью лопался только, когда ягоду от грозди отрывали перед съедением. Мама сказала про нее, пусть будет, раз уж растет, ничему не мешает, места у нас на даче валом, проблемы плотности посадки не имеем. К тому же, этот куст дает выдающиеся по размеру грозди и ягоды.
307 - 21.11.2013 - 20:42
подскажите , лоза первого года. Когда обрезать на две почки осеью или весной. Как защетить от холода зимой? Читал , есть диаметрально разные сведения..
Гость
308 - 21.11.2013 - 21:08
молодые кусты обрезают весной, кроме того, более длинную лозу сгибать при укрывании легче, пригните побег к почве и присыпьте просто прирост землей - прекрасно перезимует, даже в самый суровый мороз, а обрежете сразу после открывания, до плача.
Гость
309 - 21.11.2013 - 21:15
Прошлогодние фото, Бируинца, с телефона, к позированию специально не готовились, поэтому качество фото и антураж "не очень", но об урожае представление дает...
Гость
310 - 22.11.2013 - 15:39
Добрый день, ВИНОГРАДАРИ!
Подскажите где можно приобрести саженцы технических сортов винограда.
Спасибо.
Гость
311 - 27.11.2013 - 14:08
Что никто не заходит в эту тему?
Гость
312 - 27.11.2013 - 16:27
Ну вот, так никто и не"свистнул" что пора обрезать виноград....
Гость
313 - 27.11.2013 - 17:46
я свой давно обрезала, вот только укрыть по теплой и сухой погоде не успела, теперь по холоду и грязи копать придется...
314 - 27.11.2013 - 20:13
304-SkorowarOFF > просто ответить Вам нечего)
Здесь все любители, которые выращивают для себя столовые сорта, а представителей винодельческих хозяйств не замечено.
Но если элементарно забить в поисковике фразу "технические сорта винограда купить", выскакивает множество предложений по Краснодару и краю
315 - 27.11.2013 - 20:19
305-Чувалыч > еще совсем не поздно. У меня еще и половина не обрезана)
Благоприятный день для обрезки будет в понедельник 2 декабря.
В Выходные не режьте
Гость
316 - 27.11.2013 - 20:46
308-Эвелина >А с чем это связано?(личные выводы)
317 - 27.11.2013 - 20:54
309-Чувалыч > это связано с лунным календарем и как следствие - с личными, проверенными временем выводами)
Гость
318 - 28.11.2013 - 21:20
В понедельник же на работу....
Гость
322 - 20.01.2014 - 18:09
Вопрос к знатокам-- Сегодняшний ледяной дождь повредит почки на лозе(не укрыт)????Слышал,что могут подмерзнуть?
Модератор
323 - 20.01.2014 - 19:28
315-Чувалыч > это возможно, если после обледенения следует сильный мороз. А у нас всего минус 1 и тут же потепление
324 - 21.01.2014 - 19:16
Всё зависит от степени вызревания лозы, качеств сорта и последующей погоды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены