К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



Гость
321 - 22.01.2014 - 12:02
У меня на участке растет несколько сортов винного (технического) винограда. Вроде бы морозоустойчивый. В прошлые зимы не укрывал, виноград не вымерзал. Даже в два года тому назад (в позапрошлую зиму), когда несколько дней доходило до минус 28, виноград не вымерз. Но сейчас обледененеие. Что с ним будет ?
У меня растут Бакко черный, Саперави северный, Цимлянский черный, Бианка и Крымчанин.
Если есть на форуме опытные виноградари-любители, то прошу высказать мнение. Винограду хана или выжевет ?
А также как себя будет чувствовать персик после такого обледенения?
322 - 22.01.2014 - 12:09
Оледенение сутки было. Не так уж много. Должен очухаться... Точно никто не скажет. Всё должно приниматься во внимание - и температура, и ветер, и расположение участка и состояние винограда. Только время покажет.
Гость
323 - 22.01.2014 - 16:40
Вот что накопал в инете -Лозы зачастую подмерзают после образования инея, которое происходит при высокой влажности воздуха в тихую морозную погоду. При восходе солнца возникают потоки воздуха, которые, обдувая снежные иглы инея, вызывают их испарение. Как известно, испарение всегда происходит с затратой тепла, т.е. поверхность испарения охлаждается. Так как иголки инея в своём объёме значительно увеличивают поверхность испарения лозы, то и тепла лозой будет значительно больше затрачиваться. Поэтому температура лозы станет ниже температуры воздуха. Разница температур будет тем больше, чем больше будет образование инея. Такое явление будет наиболее опасно в том случае, если оно сопровождается снижением температуры воздуха, близкой к абсолютному минимуму, допустимому для неукрывной культуры винограда. В случае образования инея температура на лозе с восходом солнца может опуститься ниже абсолютного минимума для конкретного сорта и почки могут подмёрзнуть. Поэтому в таких случаях, при опасно низкой температуре воздуха, целесообразно как можно лучше очистить кусты от инея, уменьшив поверхность испарения и избавив лозу от локального снижения температуры.
По-иному обстоят дела при обледенении лозы в гололёд. Как известно, такое явление происходит при наличии дождя при незначительной отрицательной температуре. Лозы, при этом явлении не испытывают столь сильного промерзания, так как температура воздуха в таком случае не бывает опасно низкой. И даже в случае резкого дальнейшего снижения температуры воздуха лоза под ледяным панцирем будет находиться под ледяной термоизоляцией. При таянии же льда опасного охлаждения лоз не будет, так как затраты тепла на таяние и испарение влаги будут происходить при положительной температуре воздуха. Поэтому гололёд не может способствовать вымерзанию почек, однако при длительном ледяном панцире почки выпревают или же задыхаются и погибают.
Гость
324 - 22.01.2014 - 16:42
Источник;http://vinograd.info/stati/vinograda...vinograda.html
325 - 22.01.2014 - 19:37
При хорошем вызревании лозы, до конца февраля, если после стаивания льда кора успеет подсохнуть - прогноз благоприятный. Если невызрела, если март-апрель, если по мокрой коре ударит -25С - может и убить.
Гость
326 - 30.01.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Ихтиандр Посмотреть сообщение
У меня на участке растет несколько сортов винного (технического) винограда. Вроде бы морозоустойчивый. В прошлые зимы не укрывал, виноград не вымерзал. Даже в два года тому назад (в позапрошлую зиму), когда несколько дней доходило до минус 28, виноград не вымерз. Но сейчас обледененеие. Что с ним будет ?У меня растут Бакко черный, Саперави северный, Цимлянский черный, Бианка и Крымчанин.Если есть на форуме опытные виноградари-любители, то прошу высказать мнение. Винограду хана или выжевет ?А также как себя будет чувствовать персик после такого обледенения?
Теперь, наверно, ему каюк. Ветер подул северо-восточный. Почки вымерзнут, т.е. морозным ветром выхолодит из них всю влагу ? Или выживут ?
Гость
327 - 14.02.2014 - 12:57
Здравствуйте!Подскажите нужно ли удалять отслоившуюся кору и какие мероприятия уже можно делать с виноградом(обрезка,опрыскивание и т.д.)
Гость
328 - 14.02.2014 - 14:35
К посту 324
329 - 15.02.2014 - 17:25
Отслоившиеся полоски можно удалять всегда. Никаких процедур пока ещё проводить нельзя, т.к. сон у винограда условный, и та же обрезка по оттепели может разбудить его раньше времени.
Гость
330 - 15.02.2014 - 21:03
Подскажите пожалуйста виноград уже откапывать можно? Первый раз его посадила, осенью землей прикопала. Уже тепло, не сопреет ли он?
331 - 16.02.2014 - 08:41
Рано. Оптимальный срок открытия - сразу после окончания морозов на 1 апреля. Т.е. начало апреля. Дело в том, что после этих чисел практически невероятны настоящие морозы, которые могут повредить лозу, а не только почки. А вот раньше - каждый год есть шанс, что по сокодвижению ударит на 2-3 дня до -10С, и будете выращивать весь куст от корня. Вообще же на наших грунтах виноград лучше не закапывать, а класть на землю и укрывать досками, шифером, мешками из-под сахара и пр. Герметичность необязательна и даже вредна, главное - укрыть от любой влаги, солнца и льда, и устроить приближенность к земле, от которой всё же идёт тепло.
332 - 17.02.2014 - 12:57
323-Angelina090 >Открываю на 8 марта (на праздники). Опрыскиваю бордоской. Потом 2 недели подвязки, чтобы к апрелю был уже на шпалере, а то почки в рост пойдут и тяжело будет подвязывать.
Гость
333 - 30.03.2014 - 08:24
Гисметео обещает: плюс и без осадков. Обработаем виноград.
Гость
334 - 03.04.2014 - 10:44
а можно для начинающих вкратце написать, кто чем и когда в течении сезона удобряет или опрыскивает виноград, как часто вы его поливаете?
335 - 03.04.2014 - 15:41
327-Автоспециалист > а Вы можете вкратце написать как поменять ГРМ на В5?)
Вот сюда только гляньте:
http://vinograd7.ru/forum/
И это все о нем..
Гость
336 - 04.04.2014 - 08:38
328-Эвелина > спасибо
337 - 14.04.2014 - 14:56
Добрый день,

подскажите, у меня виноград ранний 2й год ТОЛЬКО (почки 1-2 см выбросил раньше Изабеллы) но весенний мороз из прибил, но не все... Сейчас уже маленькие веточки до 7-8 см. Нужно ли какое-то количество этих молодых удалить или оставить? Высота (куда виноград "поднялся") в том году 1,5-2 метра - хочется что б он "был на верху", а не в тех нижних местах где сейчас чудесный молодняк. Или сколько молодняка оставить внизу?

Спасибо.
Модератор
338 - 14.04.2014 - 17:23
330-vov11 Вы пока ничего не удаляйте, т.к. на этих веточках может быть плодоношение. А потом оставите те, что с завязавшейся гроздью, а пустые обломаете. А после заморозка могут проснуться новые почки.
Если хотите, чтобы виноград "был на верху", то делаете высокий штамб, то есть обламываете даже веточки с завязями до той высоты от земли, какая Вам удобна. Еще лучше проводить это мероприятие когда только появились почки - просто их ногтем сковыриваете - ослепляете.
339 - 15.04.2014 - 13:52
Эвелина, ну какое может быть плодоношение на ВТОРОЙ!!!!! год?! Ну десяток ягодок, чтоб сорт проверить, не более!
И вот насчёт ВЕТОЧЕК смущает... Южная стена, или под укрытием так пошёл?
340 - 15.04.2014 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Эвелина, ну какое может быть плодоношение на ВТОРОЙ!!!!! год?!
А где Вы прочли, что виноград был чубуком в прошлом году посажен?
Если посадили 2-3х летний саженец, то на второй год урожай вполне себе вероятен.Во всяком случае у меня именно так. Не ящиками, конечно, а вполне себе товарные грозди.
341 - 15.04.2014 - 16:13
Ну, если виноград в том году поднялся только на 1,5-2 м, то явно это не полностью развитый куст! Опять же: размеры гроздей. Если 200-300г - один подход, если до 2000г - другой...
В любом случае на молодой куст просто нельзя больше одной средней или 2 мелких гроздей давать.
Гость
342 - 16.04.2014 - 07:22
подскажите что сделать! декоративный виноград, обрезку делали. срезали толстый ствол. замазывали и завязывали. течет не можем остановить!
343 - 16.04.2014 - 09:51
И не сделаете) Ждите конца тока. Хотя можно попробовать прижечь, но лучше ли это будет?
Всю толстую обрезку надо делать осенью, чтоб успело зажить.
Гость
344 - 17.04.2014 - 10:06
336-Татьянатут >спасибо, понятно.
345 - 17.04.2014 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Эвелина_Кубань Посмотреть сообщение
Если хотите, чтобы виноград "был на верху", то делаете высокий штамб, то есть обламываете даже веточки с завязями до той высоты от земли, какая Вам удобна.
Спасибо, однако я читал, что не нужно на 2й год оставлять ягоды. А если оставить "зелень" на верху, а нижние, например всего одну молодую веточку, где будет одна гронка (для пробы)?
Цитата:
Сообщение от Эвелина
А где Вы прочли, что виноград был чубуком в прошлом году посажен?
Да , действительно был выращен из чубуков - это я забыл сказать.
346 - 17.04.2014 - 10:54
Цитата:
Сообщение от vov11 Посмотреть сообщение
А если оставить "зелень" на верху, а нижние, например всего одну молодую веточку, где будет одна гронка (для пробы)?
Не советую. Грозди, расположенные в нижней части молодого куста обычно или не вызревают, или дают некачественный урожай, так что настоящих качеств вы не увидите. Происходит это из-за присущей винограду сверхполярности, и для того, чтобы получить качественные грозди у самой земли нужно принять кучу мер. Но этого никто никогда не делает, т.к. чем ближе земля - тем больше болезней. Так что, если куст в целом хорошо развит, и вам очень хочется увидеть, что именно вы приобрели, оставьте одну гроздь на верхнем побеге, но когда будет видно, сколько именно ягод завязалось - прищипните низ грозди, чтобы оставить не более 8-10 ягод для крупноплодного сорта, или 10-12 для среднего и мелкого.
Кстати, что за сорт?
347 - 18.04.2014 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Не советую.
прищипните низ грозди, чтобы оставить не более 8-10 ягод для крупноплодного сорта
Кстати, что за сорт?
Спасибо за советы. Сорт не знаю, знаю только что раннее созревание конец июля, круглые желто-янтарные ягоды, диаметр ягоды 2..2,5 см. Если что-то в этом году будет - сделаю фото. В общем все нижние удаляю - оставляю только то что должно "уйти" наверх.
348 - 19.04.2014 - 11:36
Подскажите, худенькая лоза первого года, весной обрезал, получилось три- четыре почки. Верхняя крупнее,какие две оставить?
349 - 19.04.2014 - 11:49
Верхняя почка всегда бывает крупнее, поэтому нужно оставлять не самую жирную, а подходящую для формировки, т.е. в том месте, и в том направлении, в каком нужен будет побег.
350 - 20.04.2014 - 11:07
Мне что то подсказывает. что нужно верхние сковырнуть , а нижние 2 оставить , но точно я не знаю...
351 - 21.04.2014 - 06:16
Отталкивайтесь от желаемой формировки, а её диктует место размещения и форма опоры.
А также освещённость, окружающий ландшафт, роза ветров, сорт, тип почвы, уровень культуры возделывания, наличие животных и ещё пара десятков факторов)
Гость
352 - 21.05.2014 - 08:45
Ну вот я и доигрался ! Этой зимой виноград не укрыл и обледенение дало о себе знать. Все столовые сорта накрылись медным тазом - нет ни одного живого глазка, все вымерзли, но лозы живые. Некоторые штамбы дали побеги от корня.
Выжили и образовали гроздья только Бакко черный, Бианка и Платовский.
353 - 21.05.2014 - 09:50
А где Ваш участок и как расположены посадки? Другие зимы нормально переносили?
Гость
354 - 21.05.2014 - 16:08
Участок в Апшеронском районе (за Саратовской в сторону Имеритинской). Посадки расположены как обычно - с юга на север.
Гость
355 - 21.05.2014 - 16:10
Другие зимы было все нормально. А в эту - увы, не повезло.
356 - 22.05.2014 - 11:22
Я видела в ваших краях лет 6 назад дубы, тоже пострадавшие от зимнего обледенения. Деревья, незнаю даже, какой высоты и в обхват-полтора толщиной, были закручены винтом и расщеплены на струны. Такое впечатление, что их валили какой-то огромной мясорубкой.
В горах, всё же, зимы пожёстче проходят.
Гость
357 - 13.06.2014 - 22:33
Уважаемые знатоки помогите определить болячку -это антракноз????

Гость
358 - 14.06.2014 - 09:55
он самый..., срочно препараты меди, либо бордосская, либо хом, абига-пик, я предпочитаю последнее.
Гость
359 - 14.06.2014 - 09:57
от этой кисточки толку уже не будет, ягоды такими корявыми и страшными останутся, даже при созревании, удалите такие грозди сразу.
Гость
360 - 15.06.2014 - 09:14
351-Юджиния >Спасибо,Абига-пик обработал перед дождями,примерно 1.5 недели назад,результат не порадовал.Буду лист и гронки удалять,морокииии.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены