К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



Гость
361 - 15.06.2014 - 19:47
надо обработки повторить, тем более такая погода стоит. Чередуйте с системниками тоже, а то милдью вот-вот попрет. Я неделю назад ее уже видела во всем пышном цвете на "экологичном" винограднике в Азовской.
Гость
362 - 15.06.2014 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Юджиния Посмотреть сообщение
а то милдью вот-вот попрет.
И милдью то же появилась,Подскажете можно Абига-пик совместить с Тиовит джет?Хочу завтра обработать,дождя вроде не обещают.
Гость
363 - 15.06.2014 - 20:38
конечно можно, серу с препаратами меди смешивать можно, но от милдью все-таки следующую обработку сделайте системником, профит-голд или ридомил-голд. Препараты нужно чередовать, т.к. от милдью системники эффективнее, а от антракноза без меди никак...
Гость
364 - 15.06.2014 - 21:03
356-Юджиния >Спасибо за науку!
Гость
365 - 15.06.2014 - 21:21
не за что, все на своих ошибках да на таких же чужих знаниях. У меня тоже два куста антракноз хватанули, хотя и абига первой была, но это вечные страдальцы от него - Бируинца и Кодрянка, но как ни приеду на дачу - дождь, вот сегодня опять пришлось четвертую обработку отложить, через пару дней повторим попытку. Зато погода идеальная для прививок - пасмурно, влажно, делала окулировки.
Гость
366 - 16.06.2014 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Юджиния Посмотреть сообщение
следующую обработку сделайте системником, профит-голд или ридомил-голд
На следующий день после Абига можно обработать Ридомилом или этого мало?

Цитата:
Сообщение от Юджиния Посмотреть сообщение
Зато погода идеальная для прививок - пасмурно, влажно, делала окулировки.
На винограде делать прививки по принципу как и на плодовых?А можно белый на черный и поздний на ранний?
Это мои успехи на плодовых


Гость
367 - 16.06.2014 - 16:33
на следующий день не обязательно, через неделю. Принципы прививок у всех растений одинаковы, но у винограда есть некоторые особенности,цвет ягод значения не имеет, срок созревания тоже, главное, на один куст не прививать разные сорта, сильно отличающиеся по сроку созревания, ну еще и совместимость привоя/подвоя (аффинитет)существует. Посмотрите учебный фильм Хисамутдинова на эту тему.
368 - 16.06.2014 - 17:03
359-Чувалыч >
Нижнюю сейчас, пока идёт сильный рост луба, подправьте: на привое должен срез быть не горизонтальным, а наискось, от прививки, примерно под 45. Аккуратно выскребите остреньким чешуйки мёртвых тканей, и замажьте всё хорошим варом. За лето нарастающие ткани привоя почти полностью затянут верх, а подвоя - низ. осенью зачистите вар, подчистите остаточную ранку и смажете снова. И будет гладко и чисто).
369 - 16.06.2014 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
на привое должен срез быть не горизонтальным, а
на подвое
Гость
370 - 16.06.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
подправьте: на привое должен срез быть не горизонтальным, а наискось,
Изначально прививались 2-а привоя с двух сторон,один не прижился,так и осталось.
За подсказку спасибо!
371 - 17.06.2014 - 06:23
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
на подвое
Точно)
Гость
372 - 22.06.2014 - 17:35
у меня на декоративном винограде филлоксера. поискала как с ней бороться - не очень все внятно. может кто посоветует????
Гость
373 - 22.06.2014 - 19:36
Цитата:
Сообщение от boni01 Посмотреть сообщение
у меня на декоративном винограде филлоксера. поискала как с ней бороться - не очень все внятно. может кто посоветует????
а внятного ответа про борьбу с филлоксерой нет ни у одного ученого-виноградаря. Т.к. с ней можно покончить только одним способом-прекратить возделывать виноград как культуру и посадить на его место что-нибудь другое. Это самый действенный метод. Есть еще пара методов профессиональных, но вам они не под силу тоже - затапливать полностью виноградник и ждать, когда эта гадина потонет, т.е. задохнется под землей, либо применять весьма опасный сероуглерод, который и виноград уничтожает. Для любителей остался только один доступный метод - привитая культура на филлоксероустойчивые подвои.
374 - 22.06.2014 - 20:37
Цитата:
Сообщение от boni01 Посмотреть сообщение
на декоративном винограде филлоксера
что значит на декоративном? Диком, Вича? Может это не филлоксера?
Гость
375 - 22.06.2014 - 20:51
да, я вот тоже на фотку бы хотела посмотреть, листовой формы скорее всего?
Гость
376 - 22.06.2014 - 22:22
простите, но не умею я здесь фото прикреплять. Виноград дом заплетает, без ягод, только зелень. болезнь я определила точно. удалять куст - не вариант, он всю красоту дает , буду бороться . Мне принесли препарат фирмы Гавриш, универсальный , от ВСЕГО( так написано в инструкции) дождь закончится , попробую затравить этих насекомых! думала может не у одной меня такая проблема была...
Гость
377 - 22.06.2014 - 22:34
Цитата:
Сообщение от boni01 Посмотреть сообщение
простите, но не умею я здесь фото прикреплять. Виноград дом заплетает, без ягод, только зелень. болезнь я определила точно. удалять куст - не вариант, он всю красоту дает , буду бороться . Мне принесли препарат фирмы Гавриш, универсальный , от ВСЕГО( так написано в инструкции) дождь закончится , попробую затравить этих насекомых! думала может не у одной меня такая проблема была...
какая прелесть, у Гавриша - от всего! Целые мировые институты мучаются над проблемой филлоксеры, а Гавриш уже давно ее поборол! Извините, а вы этих "насекомых" на листьях сами увидели? вы не в курсе, что филлоксера живет на корнях, под землей, и так мала, что своим глазом ее вряд ли увидите. Да, бывает листовая форма, но она надежно спрятана в эти шишки, и это всего-навсего одна из стадий все той же корневой филлоксеры. Как написала на специальном форуме С.И. Красохина (професссионал-виноградарь): "Если у вас появилась листовая филлоксера, будьте уверены - корневая живет уже давно..." Все-таки ваша фотка нужна, может, не о том речь?
Гость
378 - 23.06.2014 - 08:16
370-Юджиния >Гавриш - впереди планеты всей, пусть все будет у них хорошо!)) тлю я , конечно , не видела, но по всем приметам у меня именно филлоксера. Других заболеваний , с такими признаками, я не нашла. Рассказать не могу много, так как в этом доме живем второй год. прошлым летом листья как же покрывались махровыми бугорками. Сейчас дожди и куст полностью в воде, может еще простоит несколько дней , пока вода не уйдет- это же может повлиять на корневую форму( пусть задохнется зараза) А по листве пройдусь всемогущим средством от Гавриша, гляну какие будут результаты. Неужели только меня это коснулось?
379 - 23.06.2014 - 09:10
Краснодарский край с 50-х годов официально считается зоной 100% заражения грунта филлоксерой.
Для выращивания применяются либо устойчивые, либо привитые растения.
Побороть филлоксеру на отдельно взятом участке или растении невозможно, т.к. она и ползает и летает, причём сама тля столь незаметна, а корневая форма столь широко расползается, что протравить её можно лишь выкопав всё растение с комом грунта этак 6х6х6м, и поместив целиком на пару недель в цистерну с соляной кислотой)
Так что либо любуйтесь больными листьями (что ненадолго, т.к. с каждым годом зелени будет всё меньше, вспомните знаменитую "филлоксерную чашу"), либо не занимайтесь мазохизмом (или садизмом?), и удалите куст с корнем, заменив на что-то устойчивое хотя бы к листовой форме.
380 - 23.06.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от boni01 Посмотреть сообщение
Виноград без ягод, только зелень
ну, и каков смысл в выращивании такого растения, которое еще и поражено неизлечимой болячкой?)
Гость
381 - 23.06.2014 - 15:09
373-Эвелина >виноград для красоты, дом по фасаду заплетает.
Гость
382 - 23.06.2014 - 15:10
372-Татьянатут >как жаль Вы даже не представляете!!! просто в шоке!
383 - 23.06.2014 - 15:44
Цитата:
Сообщение от boni01 Посмотреть сообщение
виноград для красоты, дом по фасаду заплетает.
а осенью, зимой и весной?)
И откройте нам наконец "Имя, сестра!" чудо-гавришевого средства "от всего") Какое там действующее вещество (обычно мелким шрифтом пишут рядом с торговым названием)
384 - 23.06.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от boni01 Посмотреть сообщение
370-Юджиния >Гавриш - впереди планеты всей, пусть все будет у них хорошо!)) тлю я , конечно , не видела, но по всем приметам у меня именно филлоксера. Других заболеваний , с такими признаками, я не нашла. Рассказать не могу много, так как в этом доме живем второй год. прошлым летом листья как же покрывались махровыми бугорками. Сейчас дожди и куст полностью в воде, может еще простоит несколько дней , пока вода не уйдет- это же может повлиять на корневую форму( пусть задохнется зараза) А по листве пройдусь всемогущим средством от Гавриша, гляну какие будут результаты. Неужели только меня это коснулось?
Способ этот возможен только в низменных и ровных местностях, где виноградники заливали так, чтобы вода покрывала почву на 20-40 см; продолжительность затопления 40-50 дней. Этот способ применялся с успехом в некоторых местностях Южной Франции (департаменты Жиронда, Ланды, Гар и др.), где была устроена с этой целью особая система каналов.
Копайте сразу пруд, а посередине Ваш виноград :)
Гость
385 - 25.06.2014 - 00:05
boni01, вот это ваш зверь?

Гость
386 - 25.06.2014 - 00:32
От листовой филлоксеры применим довольно широкий ряд инсектицидов, т.е. ядов, Гавриш тут Америку не открыл, до него полно химии такой придумали. Но стоит ли их применять вообще? Все они очень токсичны, для человека в том числе, у меня виноград столовый, вкусный, для себя и детей, вокруг рядов полно других культур, в т.ч. ягодных, зеленных и т.п., одной обработкой по листовой филлоксере не обойдешься, рекомендуют до 4-х. Поэтому травить себя и семью не вижу смысла ради борьбы фактически с верхушкой айсберга - листья очистятся может быть временно, а подземная жизнь никуда не денется. Я только в год после первого обнаружения на одном из кустов таких вот "шишечек" сначала испытала шок и ужас, т.к. о филлоксере знала лишь теорию, а вживую увидела впервые за 20 лет дачного виноградарства, да еще и у себя на кустах, потом каким-то ядом побрызгала разок, на форуме виноградарей пообщалась, и успокоилась, поняла, что ничего не сделать, кроме как постепенно сменить корни самым нежным сортам. Чем и занимаюсь, сильно угнетенные рядки (раньше не могли понять - что с ними происходит) удалили, на их место малины насажали, чтобы шпалера не пропадала. А на оставшемся делаю прививки - на корни более-менее устойчивой Молдовы потихоньку приобщаем повкуснее сорта, новые саженцы стараюсь теперь тоже привитые брать. Деваться некуда - подлая тля свои условия диктует!

Отредактировано Janny; 25.06.2014 в 00:34. Причина: ошибка
387 - 25.06.2014 - 08:50
«Все время второго периода своего сосуществования филлоксера посвящает заботе о приискании нового поля действия для будущего своего поколения: посредством крылатого насекомого бедствие хотя медленно, но неотразимо распространяется на новые виноградники. Само собой разумеется, истреблять насекомое возможно только в первой стадии его развития, когда оно доступно человеку. Из всех мер, предложенных с этой целью, лучшими оказались затопление , засыпание песком и отравление . Затопление филлоксеры напуском на виноградниках воды с успехом использовал Фокон ; когда же оно невозможно, тот же результат достигается, по уверению Лихтенштейна, засыпанием песком. Когда ни воды, ни песка достать нельзя, должно насекомых отравить ядовитым веществом . Действие затопления понятно: им задушится животное (насекомое к. н.). Песок действует аналогичным образом. Было установлено, что насекомое не умножается сильно ни песке, ни в очень плотной земле. Из песка оно не может выползать и задыхается. В песке не могут вылупиться личинки из яичек, а если и вылупятся, то прилипший к нему песок затрудняет их движения, и они умирают.
Т.е. Можно попробовать по весне размыть корни сантиметров на 30 и засыпать песком...
Вот ещё: Почвы, содержащие более 60% или 75% частей кварцевого песка, были названы «иммунными, антифиллоксерными». Еще в 90-х годах такие почвы выявлены во Франции, Алжире, Италии, России, Испании, Португалии, Сицилии.
Гость
388 - 25.06.2014 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Юджиния Посмотреть сообщение
на одном из кустов таких вот "шишечек" сначала испытала шок и ужас,
Вот и я испытал шок и ужас,по началу думал как обычно зудень,но при тщательном осмотре-филлоксера.В этом году какое то нашествие болячек "нахватался как кошка блох".Обидно,такое внимание(проводились мероприятия осенью,весной,в течении сезона) не одному из растений не уделялось....и теперь под топор.
Гость
389 - 26.06.2014 - 09:54
Уважаемые знатоки,подскажите ,какие мероприятия еще можно провести с учетом того,что перед дождями обработал Абига с Тиовитом,дня 2-а назад -Ридомилом или это достаточно?
390 - 26.06.2014 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Чувалыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Юджиния на одном из кустов таких вот "шишечек" сначала испытала шок и ужас, Вот и я испытал шок и ужас,по началу думал как обычно зудень,но при тщательном осмотре-филлоксера.В этом году какое то нашествие болячек "нахватался как кошка блох".Обидно,такое внимание(проводились мероприятия осенью,весной,в течении сезона) не одному из растений не уделялось....и теперь под топор.
Не факт что нужно под топор, это год такой. У меня на Бако-1 сидит филоксера уже 10 лет, а по участку не расползается. Хотя от него 2 метра до кишмишей. Просто режу плети на Бако уж очень сильно побитые и сыплю золу под Бако и кишмиши (по литровой кружке каждый месяц). Получается что ствол посыпан золой и энтой хадости оно не нравится. Плюс песочница в виде кораблика для ребёнка под Бако сделана (он у меня посажен беседкой, 4 ствола). Удалять Бако даже мысли не возникает - ибо это святое!
Гость
391 - 28.06.2014 - 22:16
383-jerry2003 >Спасибо,вселили надежду,а виноград действительно выглядит здоровым

За подсказку по поводу песка и золы спасибо,обязательно воспользуюсь.
392 - 29.06.2014 - 23:43
384-Чувалыч >Коронки ветвей бы фото. Именно свисающие концы побегов, как правило, побиты филоксерой.
393 - 30.06.2014 - 13:59
Хочу напомнить, что филлоксера по сей день остаётся КАРАНТИННЫМ вредителем.
Вот немножко текста:
Меры борьбы с филлоксерой разделяются на три группы:

Истребительные, направленные на уничтожение филлоксеры.
Агротехнические - закладка виноградников на песчаных почвах и подвойная культура винограда.
Карантинные.
К первой группе относятся мероприятия, направленные на уничтожение филлоксеры различными химическими средствами.
За время расселения филлоксеры по виноградным районам земного шара было предложено много методов химической борьбы с ней. В настоящее время имеют значение следующие из них:
- Радикальный метод, который состоит в том, что при обнаружении филлоксерного очага производится тщательное обследование, определяются его границы, после чего ликвидируют виноградные кусты путем затравки почвы химическими средствами.
- Установление границ очага производится покустным обследованием, начиная от перифирии участка к центру. После этого вокруг очага устанавливают гарантийную зону или защитный пояс из незараженных кустов шириной от 10 до 30 м (устанавливается карантинным инспектором в зависимости от давности заражения, близости сточных вод, расположения виноградника по склону и др.). Затем все кусты в зоне очага спиливают на черную головку. Спиленные лозы немедленно сжигают.
Химический метод состоит в том, что в почву вносят какой- либо химикат, который уничтожает филлоксеру, не повреждая корневой системы и освобождая корни от большей части вредителей. Такой способ поддерживаег жизнь виноградного куста в течение долгого времени и препятствует сильному размножению филлоксеры. Затравливание почвы производится периодически, уменьшенными дозами тех же ядов, которые применяются для ликвидации очагов.
Методы лечения виноградников от филлоксеры с сохранением куста. В настоящее время предложено несколько способов уничтожения филлоксеры с сохранением кустов:
а) фумигация почвы кубовыми остатками дихлорэтана;
б)лечение путем дробного внесения в почву фумигантов длительного действия.
-Карантинный метод направлен к тому, чтобы не допустить проникновения филлоксеры в незараженные районы и сократить ее внутри областей заражения.
Для этой цели карантинной службой издан ряд положений и правил, направленных на предупреждение завоза филлоксеры из зараженных районов в незараженные. Главные из этих правил следующие: завоз посадочного материала из зараженных районов в незараженные категорически воспрещается: внутренние и межрайонные переброски посадочного материала совершаются только в плановом порядке но утверждению и с сертификатом карантинной инспекции; при перебросках посадочного материала производится его дезинсекция под строгим контролем карантинной инспекции.

И, опять же напоминаю, ни кто не отменял ОТВЕТСТВЕННОСТЬ владельца земли за наличие на участке карантинной растительности или вредителей.
Так что....
Гость
394 - 20.11.2014 - 15:09
Прошу знатоков в виноградарстве помочь в закладке виноградника. На участке есть место для одного ряда винограда, длина ряда 10 метров, уже посажен один саженец Кишмиша лучистого (крайний саженец). Так как дети не едят виноград с косточками, планируем посадить еще 3-4 куста разных кишмишей (хотя конечно хочется чтобы виноград был разных сроков созревания). Направление ряда север-юг. Посоветуйте, как правильно нам наш будущий виноградник организовать: какую шпалеру лучше сделать, какую формировку для кишмишей выбрать (читала что для лучистого нужна мощная формировка), про другие пока не читала. Нужно посаженый саженец обрезать (две лозы есть у саженца каждая по 40-50см примерно), а для этого ведь нужно с видом шпалеры определиться и соответственно с типом формировки.

Отредактировано NikaV; 20.11.2014 в 15:11. Причина: Добавить фото
395 - 20.11.2014 - 15:42
Ну, во-первых, на 10м больше 3 сильных кустов - варварство. Ну 4, если большая опора. Опять же: какая? Одноплоскостная без козырька не поместит всё. Получается 2-х плосткостная, V. В нашем климате виноград над землёй много болеет грибковыми. Лучше поднимать. Так что уже V-шпалера высотой ок. 3м.
Тут нужны будут приспособы для доступа к верху. Ну или шпалера с козырьком любой конструкции.
А вообще у нас виноград лучше размещать не на шпалерах, а на беседках над дорожками/площадками (более сухой снизу воздух и больше места для прироста).
396 - 20.11.2014 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Волнующая Посмотреть сообщение
Так как дети не едят виноград с косточками, планируем посадить еще 3-4 куста разных кишмишей (хотя конечно хочется чтобы виноград был разных сроков созревания).
есть кишмиши и разного срока созревания, и разного цвета, только имейте в виду, что косточек у кишмиша нет только в малыx и средниx ягодаx на виноградной грозди, а в крупныx, которые дети и норовят сорвать в первую очередь, косточки присутствуют обязятельно).
Цитата:
Сообщение от Волнующая Посмотреть сообщение
Нужно посаженый саженец обрезать (две лозы есть у саженца каждая по 40-50см примерно)
Это еще необрезанные по 40-50 см?
Рано еще с формировкой заморачиваться. И этот придется на зиму укрыть, т.к. слаб очень. Кишмиш xорошо вызревший дает мощнейшие плети
Гость
397 - 20.11.2014 - 21:51
У меня этот ряд как раз вдоль дорожки. Беседка конечно там не получится, а вот козырек самое то. Просто где-то читала, что вертикальная с козырьком ставится не север-юг, а запад-восток. Спасибо за советы. Саженец мой уже обрезан (обе лозы обрезаны на такую длину), а как лучше формировать кишмиш, его ведь укрывать надо будет всегда? Поэтому и заморачиваюсь с видом шпалеры и с формировкой, так как не знаю как его обрезать сейчас, ведь обрезка зависит от формировки, а формировка во многом от шпалеры ... Голова уже кругом идет. Еще подскажите не поздно сейчас виноград сажать или уже весной?
398 - 20.11.2014 - 22:10
Можно сажать. Кстати, виноград обязательно заглубляют сантиметров на 5-10 от предыдущеё посадки. Сразу и укройте стеклотканью, шифером или чем-то подобным. Только не устраивайте парник из плёнки и не закапывайте в землю.
Гость
399 - 20.11.2014 - 22:31
Стеклоткань это типа мешка из-под сахара? Веточки положить на землю, сверху накрыть стеклотканью и присыпать землей, или и класть тоже на стеклоткань?
400 - 21.11.2014 - 11:31
Да просто обмотайте мешком или оденьте его сверху и закрепите, чтоб ветром не рвало. землёй засыпать не надо, в оттепели может погнить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены