К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законодательство об охоте

Гость
0 - 01.03.2009 - 10:47
Опубликованы Правила добывания объектов животного мира в Собрании законодательства РФ от 26 января 2009 г.

Вступили в силу с 3 февраля 2009 г.

http://www.szrf.ru/doc.phtml?op=1&nb=00_00&year=2009&div_ id=8&iss_id=168&doc_id=20669



1201 - 22.01.2013 - 07:27
В соответствии с решениями Верховного суда РФ (дело № АКПИ12-1427 от 6 декабря 2012 и дело № АКПИ12-1428 от 27 ноября 2012) лицам, владеющим огнестрельным оружием, при продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия предоставлять в органы внутренних дел справку о прохождении подготовки и приобретении навыков безопасного обращения с оружием не требуется.
Гость
1202 - 22.01.2013 - 21:52
Чуть добавлю. Я владел ТОЗ-78-01 (малокалиберным промысловым карабин) лет десять. Если конкретно - очень малоупотребительная штука у нас. А хлопот с ним...
Гость
1203 - 23.01.2013 - 01:25
Ок, пасиб. Рассматриваю для тира, тренировочной развлекаловки. Но взвешивая весь гемор все больше склоняюсь к хорошей пневме. Правда там и бюджеты поболе(
Гость
1204 - 23.01.2013 - 07:25
4-он же mugen >на хорошую пневму тоже лицензию делать придется, только гемор с пулегильзотекой отсутствует, а так - те же варианты встрять за стрельбу в не специально отведенных мест.
Гость
1205 - 23.01.2013 - 12:45
5-PaciFic > может тогда рогатку?)))
зы: а мелкан тоже отстреливают на пулегильзотеку?
вроде ж 5.6 пуля не идентифицируется)
Гость
1206 - 23.01.2013 - 17:41
Почему не идентифицируется-то? Я думал ты вообще про 22лр, т.к. там самая приятная стоимость боеприпаса для развлекательной стрельбы. Я тоже хотел взять мр161к чисто бумагу дырявить - но все процедуры как у взрослого нарезняка - отказался от затеи :(
Гость
1207 - 23.01.2013 - 18:53
7-PaciFic > Макс, а чем 22лр отличается от патрона калибра 5.6мм?)
не идентифицируется безоболоченная свинцовая пуля ввиду ее мягкости и происходящих в ней деформаций. такую версию слышал много раз.
Гость
1208 - 23.01.2013 - 18:56
не идентифицируется=не возможность привязать к конкретному стволу ес-но.
1209 - 23.01.2013 - 20:21
Все там идентефицируется.
Калибр кстати крайне удачный для опр. видов охоты. Например ондатра или нутрия с ним очень сочетаются. Импортными высокоскорстными легко брать лису, енотовидную собаку, барсука, тетерева, глухаря.
Гость
1210 - 23.01.2013 - 20:54
8-он же mugen >лр, это патрон кольцевого воспламенения, а как ты обозначил - 5,6мм - их целое семейство :)
1. Патроны малой мощности (предназначены для охоты на мелкую дичь на дистанции до 150 метров):

.218 Bee, .219 Zipper, 5,6x35R Vierling (.22 WCF), .22 Hornet, .221 Remington Fireball, 5,6x52R и др.

2. Патроны средней мощности (предназначены для охоты на мелкую, реже среднюю дичь на дистанции до 200 метров): 5,6х39 (.220 Russian), .22 PPC (PPC USA), .222 Remington, .223 Remington, .222 Remington Magnum, 5,6x50R Magnum, 5,6х50 Magnum и др.

3. Патроны повышенной и большой мощности (предназначены для охоты на мелкую и среднюю дичь на дистанции до 250-300 метров): .22-250 Remington, .220 Swift, 5,6х57, 5,6x57R, .220 Weatherby Rocket, .224 Weatherby Magnum и др.
Гость
1211 - 24.01.2013 - 20:18
он же mugen
6 - Вчера - 13:45
зы: а мелкан тоже отстреливают на пулегильзотеку?
вроде ж 5.6 пуля не идентифицируется)

Ну вы же сами сказали - "пулеГИЛЬЗОТЕКУ". Пуля не идентифицируется, но есть же еще гильза. Понятно, что вы имеете в виду простую "мелкашку" (22LR), и перечисление остальных калибров никакого смысла не имеет.
Гость
1212 - 25.01.2013 - 09:07
10-Кубанюга > и боеприпас недорогой.
11-PaciFic > ну понятно) я про обычный, наш, родной осечковый
интересно, а какая реальная дальность у 22лр HV?
Гость
1213 - 26.01.2013 - 21:56
три года не платил взносы и не охотился.в этом году опять потянуло как быть???
1214 - 26.01.2013 - 22:17
Сегодня право на охоту даёт только Ох/билет единого федерального образца (ОБЕФО). Выдаётся он бесплатно.
На форуме была тема про ОБЕФО, там приводился адрес с телефоном организации в Краснодаре, выдающей ОБЕФО для жителей края.
Гость
1215 - 26.01.2013 - 22:23
Достаточно получить вот такой билет - http://www.mnr.gov.ru/regulatory/list.php?part=1285
Он и только он даёт право охоты по всей территории РФ, где-то платно (сразу говорю дорого), а где-то практически даром. А вот для того чтобы стать членом какого-либо РОРа, вам придется обратиться в охотобщество именно того района, где вы прписаны (с недавних пор у нас в крае действует именно такое правило), можно конечно по блату и в любое другое, только вам угодное охотхозяйство, но исходя из вопроса я делаю вывод, что блата у вас нет, а значит по месту прописки.
Гость
1216 - 26.01.2013 - 22:31
спасиб..
1217 - 27.01.2013 - 09:29
2, БОБ - "с недавних пор у нас в крае действует именно такое правило"

БОБ, не вводи в заблуждение людей. Это чья то выдумка/отсебячина. Для того, что бы такое правило появилось, нужно поменять Уставы РОООР.

Но делать этого не будут, тк сегодня, с появлением в каждом районе УОП, каждый новый член в РОООР - как долгожданный и любимый, не зависимо от пола/вероисповедания/прописки )
Гость
1218 - 27.01.2013 - 11:58
4-ПСВ 2 >Спорить я с тобой не буду, ибо у Уставе это действительно не прописано и является действительно самоуправством председателей, но почему-то практика говорит об обратном и перевестись с городского общества например в Динское или Калининское, без блата и знакомства просто не возможно. Поэтому не считаю что ввел в заблуждение, а скорее выразился чуток не верно - "действует именно такое правило" надо было написать "существует внегласная договоренность". Есть конечно РОРы которые будут рады новым охотникам с других районов, но пойдут ли охотники в эти "мёртвые на предмет дичи или удалённые" РОРы - это ещё вопрос.
1219 - 27.01.2013 - 16:43
1. Сговор между несколькими председателями РОООР и
"в крае действует именно такое правило"
разные вещи.

2. "перевестись с городского общества например в Динское или Калининское, без блата и знакомства просто не возможно" - о каком "переводе" ты глаголишь ?

Уставы РООР, входящих в систему ККОООР, одинаковы. Согласно им "перевод" из одного общества в другое не предусмотрен. Стать членом какого либо РОООР, в тч Динского, Калининского и пр, можно лишь написав заявление и оплатив вступительный взнос.

Скорее всего термин "перевод" употребляется в связи с нежелание уплаты вступительного взноса ?

Тогда понятно, тк устроить такое "членство" невозможно без знакомства, поскольку это будет нарушением устава РОООР.
Гость
1220 - 27.01.2013 - 20:42
6-ПСВ 2 >)))) Всё то ты прекрасно понял. Стать членом какого либо РОООР, в тч Динского, Калининского и пр, можно лишь написав заявление и оплатив вступительный взнос. Ну-ну.
А вот ещё одна занимательная арифметика на ночь. Она вот к этому - каждый новый член в РОООР - как долгожданный и любимый, не зависимо от пола/вероисповедания/прописки )
Вводная. Допустим я решил стать охотником и получил ОБЕФО. Прописан я в Краснодаре, а охотится хочу в Калининском районе (5 раз на перепела, 5 - на утку, 5 - на зайца и 5 - на фазана -имеются в виду разовые путевки). Вопрос - нужен ли я Калинискому РОР как член их общества или всё же я им более интересен как член городского общества, или того лучше как не вступивший ни в одно общество Краснодарского края, при условии, что в любом статусе я проведу эти 20 охот в Калининском районе?
Цен точных не помню, но что-то в этих пределах, это те деньги которые я заплачу за путёвки Калининскому общесту, в первом столбце состоя в Калининском РОР, во втором - состоя в городском (или любом другом), ну и третье не состоя ни в одном обществе.
КалининскоеРОР Город (любое) ОБЕФО
250 500 1000 - перепел
300 600 1200 - утка
500 1000 2000 - заяц
500 1000 2000 - фазан
ИТОГО за 4 путевки
1550 3100 6200
ИТОГО за 20 путевок
7750 15500 31000
Теперь вспомним про взнос и отработку
800+400
Итоговая таблица
8950 15500 31000
Вот и получается, что Калининскому обществу я 100 лет не нужен со своими взносами, я им как "чужой" гораздо интереснее. Мы им вообще как члены общества [*****]... не нужны, ибо одна охота за зайца по ОБЕФО равна стоимости путевки + взносы за год + отработка. Как-то так, а ты говришь "долгожданный и любимый".
Гость
1221 - 27.01.2013 - 21:24
6-ПСВ 2 >...тут такое дело - несколько лет назад,когда стало сильно удивлять городское общество мы именно перевелись в район,где проходит большинство охот.
Тогда было что-то похожее на твоё описание(с радостью приняли,билеты выдали и проч.),ОДНАКО уже два года,и в этом сезоне,уже с зелёными билетами,там никого не ждут и никому не рады. Так и объявляют:" По месту регистрации!"
Я уважительно отношусь к российским законам/правилам,да...,верю также,что где-то они наверняка действуют на 100%,но пока почему-то вспоминается традиционное " Суровость российских законов/правил компенсируется необязательностью их выполнения ",ну и, сооответственно, мне нечего возразить БОБу....
1222 - 27.01.2013 - 21:33
Боб, умение считать - достойное качество )

Однако в твоих исходных данных есть некоторое условие, несоблюдение которого в корне меняет окончательный ответ на "Вопрос - нужен ли я Калинискому РОР как член их общества или всё же я им более интересен как член ..." )
Вот оно "при условии, что в любом статусе я проведу эти 20 охот в Калининском районе"
Слабо, или почти не прогнозируемая реализация разовых путёвок, ставит эту статью доходов в разряд нестабильных.
Другое дело членские взносы. Именно они дают право РОООР верстать свои бюджеты на будущий год со стабильно высоким уровнем прогнозируемости, поскольку практически все члены платят отработку и берут сезонные путёвки.

Надеюсь понятно, что стабильность завсегда более желанна для любого бизнеса. Отсюда и мои выводы о "долгожданном и любимом" )
1223 - 27.01.2013 - 21:38
ЮА - да Х3, почему в том РОООР "никому не рады".
Но это скорее исключение, основанное на каких то меркантильных интересах скорее всего ККОООР и городского общества. ИМХО.
Гость
1224 - 27.01.2013 - 21:40
Вопрос к Боб он хорошо считает.Как всеже лучше вступить по новой или оплатить все за три года? Спасиб...
Гость
1225 - 27.01.2013 - 22:00
20 охот - это так, для наглядности, достаточно 1-3. А стабильности им хватает за счет тех охотников, которые уже являются их членами (им бы и эти ряды прорядить)- это раз, второе - ценами на путевки как на "крыло от самолёта", ну и количеством охотников в КК - около 80000 человек.
А если ещё взять в расчет, что взнос каждого члена общества как-то регистрируется и всем легко посчитать сколько денег пришло в общество, т.е. денежный оборот хоть как-то может быть проконтролирован, то все эти путевки выписываемые ими и обязательные к возврату просто не контролируемый поток денег, который при "подбивке бабок" считается по принципу - 2 показал, 5 - в карман)))
Гость
1226 - 27.01.2013 - 22:03
11-maier >Друг, без обид, завтра поговорим на этих страницах - ибо глаза уже плохо клавиатуру различают, спать охота)))
1227 - 27.01.2013 - 22:09
Путёвки номерные, являются документами строгой отчётности.
Покупаются по акту с отметкой приобретённых серийных номеров.
Выдача с указанием номеров.
Числятся за кассиром общества.
По остаче путёвок в кассе завсегда можно сосчитать количество реализованных.
При наличии компьютерного учёта легко отслеживается любой номер путёвки с указанием ФИО покупатели, вида охоты, типа путёвки и полученных в кассу средств от реализации путёвки.
Без компьтерного учета сосчитаь/отследить тоже можно, но с затратой большего количества времени.
У нас так.
Гость
1228 - 28.01.2013 - 09:05
Ещё раз повторюсь - спорить не хочу. Мне бы тоже хотелось верить во всё тобой написанное, но увы на деле всё не совсем так:(
Цитата:
Сообщение от maier Посмотреть сообщение
Вопрос к Боб он хорошо считает.Как всеже лучше вступить по новой или оплатить все за три года? Спасиб...
Не благодарное это дело, давать советы имеющие финансовую основу. Но для более или менее прояснения ситуации, ответь пока на 4 вопроса: район прописки, район где раньше числился (имеется в виду охотобщесто), охотугодья какого района будешь чаще посещать на охоте, ну и как часто за сезон планируешь ездить/ходить на охоту?
Гость
1229 - 28.01.2013 - 12:17
13-он же mugen >сходи на сайт нормы - там раньше был отличный визуальный баллистический калюкулятор, показывающий крутизну траектории, дальность и т.п. оп боеприпасам норма. Думаю что для общего представления вполне себе подойдет :)
Гость
1230 - 28.01.2013 - 18:35
Обучение и экзамен в ДОСААФ на ул Береговой 11, сдан, без доп.оплаты не обошлось, 4 томика изучать нет времени, ...но по -крайней мере есть альтернатива, а то как в студенческие годы.."Зачем технарю политология, понять не в силах.."
Гость
1231 - 28.01.2013 - 18:43
Все в гулькевичском районе...На практике перепел 2-3 раза утка раз в неделю а косой раза 3 -4 за сазон...
Гость
1232 - 28.01.2013 - 20:17
Не знаю как там у вас обстоят дела с УОП (наличие разрешений, наличие дичи в УОП и.т.д.), но даже с учетом того, что половину заявленных охот ты проведешь в УОП, а остальное в охотугодьях РОР (не говоря уже о том, что все охоты проведешь в РОРе), правильно было бы с твоей стороны всё же вступить/востановиться в "родном" для тебя обществе. Если же все твои охоты планируются в УОП, то забей на это общество с его взносами и отработками, но не забывай ибо одна охота за зайца по ОБЕФО равна стоимости путевки + взносы за год + отработка..
Что касается "вступить по новой или оплатить все за три года", честно скажу я даже не в курсе сколько сейчас стоит процедура вступления в общество, и самое главное сколько на это уйдет времени, а так же я не в курсе какие у вас взносы, но что-то мне подсказывает, что если вы все же решили вернуться в общество, то проще (во всяком случае морально и с точки зрения дополнительных телодвижений) оплатить им взносы за три года (что касается отработки, я бы не платил, во всяком случае это было бы логично, но тут лучше у ПСВ консультацию получить, ибо он мне фору в этом вопросе в 100 очков даст), чем заморачиваться с новым вступлением.
Гость
1233 - 28.01.2013 - 20:41
Понял спасибо...
1234 - 28.01.2013 - 20:44
Членский годовой взнос чуть меньше вступительного.
Отработка примерно 2/3 от членского.

Новое вступление обойдётся в сумму, равную стоимости вступительного взноса + членкого за текущий год + отработка за текущий год.


При восстановлении придётся заплатить три членских взноса за пропущенные годы + могут нахлобучить три отработки за пропущенные годы, если на этот счет есть решение Совета РООР + членский взнос за текущий год + отработка за текущий год.

Если стаж членства в РОООР не интересует, то тогда новое вступление.
Гость
1235 - 28.01.2013 - 22:09
Я ж говорил, он знает. А что там у нас в этом случае со сдачей охотминимума (имеется в виду при новом вступлении)?
Ну и по отработке я все же считаю надо подумать. Вроде как чтобы оставаться членом общества достаточно платить взносы, а для того чтобы приобрести путевку, т.е. охотиться в данных охотугодьях, нужна еще отметка о трудоучастии (отработка), что в савокупности даёт право на льготную цену на путёвку.
Но не все же охотятся. Кто-то приобретал оружие для охраны дома, кто просто так, кто-то для стенда, т.е. о охоте речи нет. Зачем тогда платить за трудоучастие?. Поэтому я думаю при востановлении за отработку платить не надо, ровно точно так же не надо платить за отработку при вновь вступлении. Взносы заплатил за год, а там посмотрим, то ли буду охотиться, то ли нет, то ли пойду и отработаю в прямом смысле этого слова, то ли выплачу соответствующий денежный эквивалент. Одним словом за свои кровные надо бороться.
Как-то приехав в Динское общество за путевками (состоял в тот момент в другом обществе) услышал такое предложение. Что для получения льготной цены на путевки (как будто я член их общества и плачу взносы и отработку им), мне достаточно при действуещем охотбилете другого р-на оплатить в динское общество только отработку (правда она у них не детская). Такое предложение в принципе не плохо, если собираешься охотится в чужом р-не часто, но не знаю действует ли оно до сих пор и в каких обществах.
1236 - 29.01.2013 - 16:14
В Уставах РОООР есть пункт, регламентирующий порядок вступления в члены РОООР.
Если мне не изменяет память, то там оговорено условие, что вступающий должен сдать экзамен по знанию Охотминимуму.
Когда эти уставы писали, то такой порядок вроде бы был оправдан.
Сегодня, при получении ОБЕФО, человек письменно подтверждает, что он с Охотминимумом ознакомлен.
Какой смысл ему устраивать проверку ещё раз, причём платную - не понимаю.
Кроме того, ранее, когда ох/законодательство не менялось десятилетиями, "Охотминимум" был представлен как некий сбор сведений по исполнению ох/законодательства, соблюдению мер ТБ, помощи на воде, неписанных законов охотника/рыболова и пр.
Сегодня, когда ох/законодательство меняется по нескольку раз в год, причём как на федеральном, так и на региональном уровне, когда размыты моральные аспекты охоты, о сдаче какого экзамена может идти речь ? Как можно принимать экзамен по предмету, который не существует, или не соответствует действительности ?
ИМХО - сдача ох/минимума в РОООР чистой воды профанация, направленная на отъём денег у вновь вступающих в члены РОООР.
Когда функционеры от ККОООР/РОООР поймут - чем больше они будут задирать планку стоимости охот, включая ненужные попборы в виде сдачи ох/минимума, тем меньше охотников будут обращаться к ним за путёвками или вступать в члены обществ - не ведаю.
Гость
1237 - 29.01.2013 - 20:42
Все понял спасибо легче заплатить за три года...
1238 - 29.01.2013 - 21:30
Если говорить только о деньгах, то дешевле будет вступить по новой.
Стоимость сдачи ох/минимума мизерная, а сама сдача - формальность, и не только потому что экзаменаторы сами "ни в зуб ногой" в новом ох/минимуме, но более потому, что им [*****], знает ли чего экзаменуемый, или нет.
ИМХО.
Гость
1239 - 30.01.2013 - 15:40
чтобы нынче получить лицензию на приобретение оружия охотничего нужно пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием... где найти такую контору менты не знают... может тут ктонить знает?
Гость
1240 - 30.01.2013 - 16:04
На Дубраве видел расклеенные объявления. В городе тоже должны быть конторы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены