К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законодательство об охоте

Гость
0 - 01.03.2009 - 10:47
Опубликованы Правила добывания объектов животного мира в Собрании законодательства РФ от 26 января 2009 г.

Вступили в силу с 3 февраля 2009 г.

http://www.szrf.ru/doc.phtml?op=1&nb=00_00&year=2009&div_ id=8&iss_id=168&doc_id=20669



961 - 17.11.2012 - 02:49
NikIv, айМолодец - ау... суровая реальность вышла из тени?
Гость
962 - 17.11.2012 - 16:30
27-Grey >Продлние лицензии на что?
1) На глаткий ствол;
2) На травмат.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему
Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.
Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Орган внутренних дел запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.


В законе я не нашел данного требования при продлении лицензии.
963 - 19.11.2012 - 01:26
Как на одно, так и на другое.
"В законе я не нашел данного требования при продлении лицензии" - в ЛРО, думаю, ответ найдётся.
964 - 19.11.2012 - 01:34
Собственно, примерно месяц назад мой товарищ продлил лицуху без заморочек... как оказалось - под самый занавес.
Я вот, с получением, пощёл уже по полной. Наблюдая зубовный скрежет продляющих, проходящих через экзамен.
Собственно, можно позвонить в Спарту для объяснения факта.
т. 268-56-26, 268-41-85
Гость
965 - 19.11.2012 - 08:53
31-Grey >То есть Вы уже для продления лицензии проходили обучение?
Гость
966 - 19.11.2012 - 10:59
Не знаю, только что звонил начальнику ЛРО Красноармейского ОВД , вот ответ: " Если на руках имеется охотничий билет, или ранее действующие разрешения на ношение, хранение гладкоствола, никаких обучений..."
Гость
967 - 19.11.2012 - 12:22
Так я об этом же...
Законом при продлении лицензии не предусмотрено обучение.
968 - 19.11.2012 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
31-Grey >То есть Вы уже для продления лицензии проходили обучение?
Для получения. Для продления - только экзамен. Но с хорошим процентом пересдач. Звучит: "Для лучших результатов предлагаем пройти обучение заново":)
Гость
969 - 20.11.2012 - 06:33
Для продления чего? Не морочте людям голову!
970 - 20.11.2012 - 07:32
NikIv, вся эта суматоха вокруг получения и продления похожа на искуственно раздуваемый пиар-ход, кто то умело подливает масла в огонь, вот искры и летят! Скоро найдется новая тема для протягивания очередного законопроекта и все утихнет...
Гость
971 - 20.11.2012 - 08:16
Согласен...
972 - 20.11.2012 - 10:55
В настоящее время активно начала обсуждаться тема по наделению полномочиями по составлению административных протоколов штатных работников охот.хозяйств :Министерство природы РФ предлагает восстановить институт общественных охотничьих инспекторов для борьбы с браконьерами. Как говорится в сообщении ведомства, для реализации этого предложения Минприроды подготовило соответствующий законопроект. Поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В ведомстве пояснили, что основной задачей общественного охотничьего контроля является оказание содействия органам государственного надзора в выявлении, предупреждении и пресечении нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. "Введение института общественных охотничьих инспекций позволит остановить рост браконьерства, увеличить число выявляемых правонарушений в области охоты, сохранить охотничьи ресурсы", - считают в Минприроды.

Предполагается, что членами народных дружин и внештатными сотрудниками охотничьих инспекций смогут стать граждане Российской Федерации, обладающие охотничьим билетом единого федерального образца, а также имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее 5 лет и не имеющие непогашенной или неснятой судимости.

Предполагается, что после принятия законопроекта, члены народной дружины и внештатные сотрудники охотинспекций смогут проверять документы, орудия и способы охоты, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять нарушителей, сообщать и направлять материалы об административном правонарушении или преступлении в органы государственного надзора или органы внутренних дел.

Народные дружины будут создаваться при территориальных органах федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также при органах исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора.

В Минприроды напомнили, что в настоящее время полномочиями по федеральному государственному охотничьему надзору наделены исключительно штатные сотрудники уполномоченных органов субъектов Российской Федерации, общая численность которых составляет около 2 тыс. 500 человек. При этом до 1990-х гг. численность общественных инспекторов доходила до 43 тыс. человек, и ими выявлялось до 36% нарушений в этой сфере.
Коллеги, какия мнения будут по этому вопросу? Не наплодят очередных мздоимцев?
Гость
973 - 20.11.2012 - 13:47
Вполне вероятно, что некие лица на местах пытаются таким способом получить "благодарность", пользуясь безграмотностью владельцев оружия.
Гость
974 - 20.11.2012 - 16:03
хочу знать
975 - 20.11.2012 - 16:21
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Для продления чего? Не морочте людям голову!
Продления лицензии. В чём заморочка? Читайте цитату сначала.
Гость
976 - 20.11.2012 - 18:43
Какой лицензии, на что? Ещё раз повторяю, если на руках охотничий билет никакой учёбы!
Гость
977 - 20.11.2012 - 21:08
Вот так - ни много ни мало. "Хочу знать." Хотя бы ради элементарной вежливости еще что-нибудь добавил. Например, что вообще понимается под словами "Общедоступные охотничьи угодья". Во что Нет с людьми делает.
Думаю, в общедоступных охотничьих угодьях бродят охотнички, стреляют во что ни попадя, а придя домой, садятся за комп и задают идиотские вопросы на форуме, представляя его себе в виде поисковой системы.
Гость
978 - 20.11.2012 - 21:17
Ну, чего ты на него обижаешься? Он своим ником всё сказал...
Гость
979 - 20.11.2012 - 22:36
Вы, батенька в позу то не вставайте, всё и вся не черните, извольте со всеми на ВЫ разговаривать
Хм-м, не могу вспомнить, кто это говорил...
980 - 21.11.2012 - 00:25
Как об стену горох - Э К З А М Е Н для продления.
Гость
981 - 21.11.2012 - 05:42
Да пошёл ВЫ...на работу!
Гость
982 - 21.11.2012 - 06:37
Пошел и вы.
Есть люди, которые по утрам завтракают, а есть которым даже чай не лезет. Другими словами каждый милиционер - психолог, но не каждый психолог - милиционер.
Гость
983 - 21.11.2012 - 07:19
А кто у нас тогда полиционеры? Дерьмотологи?
984 - 21.11.2012 - 07:47
Скучно читать все это, сплошное "Горе от ума"!
Гость
985 - 21.11.2012 - 08:31
А вам не хочется иногда таким побыть? А зря...расслабляет.
986 - 21.11.2012 - 08:47
Может и хочется, но не в эфире, где надо, я так думаю, говорить и высказываться по существу, а не бла, бла, бла ...Иногда все чтиво напоминает конкурс острословия, это не к Вам.
Гость
987 - 21.11.2012 - 13:34
9-Avenir >научите плз для общего развития - как по существу ответить на поставленный в сабже вопрос?
988 - 21.11.2012 - 13:56
PaciFic, "по существу"- это значит отвечать на конкретно заданный вопрос, если конечно он задан конкретно, а не упражняться в острословии, а по поводу "бродят охотнички, стреляют во что ни попадя",так их к сожалению в последнее время везде хватает, согласен. А так на вопрос "хочу знать" ответить сложно, в принципе творится, что и везде, где то совсем бардак, а где то полная ж...па, да и обществах аналогично, ходим по озимке ищем зайку, а его перед нами ночью уже выкатали.
989 - 21.11.2012 - 14:53
11-Avenir > "По существу" оно конечно хорошо, но к этой теме не относится.
Человек зарегистрировался, что бы задать короткий вопрос, хочу знать и все тут.
Это либо кому-то из местных скучно, троллит, либо чиновничек, инспектор какой нить, хочет чтоб ему все на блюдечке, явки пароли адреса, фамилии...
Гость
990 - 21.11.2012 - 16:04
3-камильфо >Вы, батенька в позу то не вставайте, всё и вся не черните, извольте со всеми на ВЫ разговаривать
Хм-м, не могу вспомнить, кто это говорил...

:)))
Гость
991 - 21.11.2012 - 16:38
Да,да, что-то было, только тема другая была..., а здесь видите ли, охотничек...так на Руси неудачников называли или надсмехались...
Гость
992 - 21.11.2012 - 16:50
А сейчас по теме, что происходит... Как было правильно сказано полная ж...па. Ни где аншлагов нет, в том числе и в охранных зонах, кто понаглей идут стреляют, основная масса боится...В будние дни правда не стреляют, а вот на землях РООР во вторник и пятницу стрельба , это дни для блатных, в четверг для егерей, выходные для членов...утки много, гуся нет, зайцев скоро добьют, иногда встречаются лисы, шакалов тьма...охраны нэма.
Гость
993 - 21.11.2012 - 17:31
Ничего не знаю, в пятницу утром еду в поавни дня на три-четыре. Хоть там и особо делать нечего - просто понастальгировать, повспоминать,поплакать и водки попить. необязательно в таком порядке, но примерно так. Там уже сочинцы, чудные ребята, мы с ними встречаемся 15 лет, отмечают 25 числа днюху своего бригадира, а завтра еще прибудут. Главное - не назвать их по пьянке "кубанцами" - и жив будешь...
А вокруг - угодья общего пользования... ну в смысле угодья, а чьи они нынче - какая разница...
Гость
994 - 21.11.2012 - 19:52
Честно говоря - не смотрел в архиве, может подобное уже было, но ингда хочется узнать мнение других людей о программах телеканала "Охотник и рыболов". При просмотре некоторых из них испытываешь сложное чувство смеси недоумения, изумления и злости. Например, самая показательная, на мой взгляд, из них - программа "Охота на охотника". Здесь все - чистый идиотизм, без всяких примесей, от названия программы до высказываний актеров, по виду - клоунов-неудачников. Тупо, непрофессионально, и совершенно не смешно.
Другая программа, делящая с "Охотой..." место по бессмысленности - "Охотник кадровый". Там симпатичный парень-ведущий, абсолютный профан во всем, что касается любой охоты (он даже обращаться с ружьем не умеет, он ходить по-нормальному не умеет), строя из себя кого-то типа Рэмбо, пытается НАУЧИТЬ кого-то тому, чего сам не знает. Он УЧИТ ставить ПЕТЛИ на зайцев! Он стреляет якобы в лису (с подхода по снегу!), и говорит, что, к сожалению, промахнулся. Он суровым загадочным голосом говорит " А сейчас мы с вами увидим настоящих ЖИВЫХ подсадных уток!". Наверное для него самого это - удивительное зрелище. Держит в руках рядовое ИЖ-27, целится из него, зачем-то вытягивая указательный палец правой руки вдоль щечки ружья, и тем же суровым голосом вещает: " ПРЕВОСХОДНОЕ оружие! Как раз для меня!"
Сейчас пишу письмо директору ООО "Говорит и показывает" Беззубцеву А.А., в Липецк, с единственной целью - сказать ему, чтобы они своим творчеством не позорили канал "Охотник и рыболов" ( или он сам себя не позорил), и нас заодно не считали бы тупорылыми стрелялами.
Да и другие программы грешат "косяками".
Гость
995 - 21.11.2012 - 20:07
На всё на это тоже обратил внимание, и сделал вывод- лучше не смотреть этот бред. С удовольствием смотрю Канаду и компанию А.Полотно...
Гость
996 - 21.11.2012 - 20:13
камильфо- Предложи свою кандидатуру ведущего,чтоб не позорили канал "Охотник и рыболов".
Гость
997 - 21.11.2012 - 20:33
Мне уже предлагали, но ведь я не в Москве...
А еще - вроде боле-менее вменяемые воронежцы во главе с почетным чл...охотником РОРС В. Климовым. И тут косяки! Фраза Климова в сюжете об охоте на гуся на северных болотах: " Гуси здесь летают так низко, что МЫ ТАК И НЕ СМОГЛИ ВЗЯТЬ НУЖНОГО УПРЕЖДЕНИЯ..." Хочется спросить: хлопцы, а на какой высоте они должны летать, шоб вы брали правильное? Вообще сдурели. Гусятники только и мечтают, чтобы гусь шел как можно ниже, а оказывается для кого-то это - плохо! Там же Климов говорит: вот это - БЕЛОЛОБАЯ КАЗАРКА! Безграмотно. Такой птицы не существует в природе. ПО РОРС должен бы вроде знать. При охоте на кабана загоном Климов, заряжая ружье (рядовое ИЖ-27): в НИЖНИЙ ствол, где у меня ЧОК, я поставлю патрон с подкалиберной пулей (и заряжает его), а в ВЕРХНИЙ ствол, где ПОЛУЧОК, я положу Бреннеке. Ну и тоже заряжает. Тьфу. Они что там, перед камерой волнуются сильно, что ли? А москвичи сво главе с продюсером Костюковым в Казахстане по пути на охоту на кабана мочат без страха и упрека лису с машины, потом уток на горячих источниках( в январе!) и даже серых куропаток (зимой!). Вот уродство.
Гость
998 - 21.11.2012 - 20:45
0-камильфо > > Вот в этой теме я тебя поддерживаю на все 100%, хотя по жизни больше99% не когда не давал, ну назвали б передачу типа "шоу про охотников и рыболовов".
Гость
999 - 21.11.2012 - 20:59
16-камильфо > Кубанцы это хорошие люди лишь бы не москали.(А Сочинцы себя кубанцами не считают?).
Гость
1000 - 21.11.2012 - 20:59
ну назвали б передачу типа "шоу про охотников и рыболовов
Если иметь в виду "Охота на охотника", то это шоу идиотов про идиотов, с идиотским названием.
Если иметь в виду "Охотник кадровый", то это передача "Я тоже, в натуре, хочу быть охотником"
Мне понравилося момент в программе "Охотничьи приключения", когда Л.Костюков, с одышкой, с огромным брюхом, в шортах, с вспотевшим лицом с явными признаками любви к горячительным напиткам, взваливает в Африке живот на большую кочку, которая должна имитировать, очевидно, крутую гору, и говорит: " Чего не сделаешь ради хорошего трофея...":))
Вообще поржать с этих "трофейщиков" можно много. Забивают полудомашнюю скотину, при этом их страхуют воины Мумбо-Юмбо с АК-47, и при этом считают себя крутыми охотниками!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены