К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законодательство об охоте

Гость
0 - 01.03.2009 - 10:47
Опубликованы Правила добывания объектов животного мира в Собрании законодательства РФ от 26 января 2009 г.

Вступили в силу с 3 февраля 2009 г.

http://www.szrf.ru/doc.phtml?op=1&nb=00_00&year=2009&div_ id=8&iss_id=168&doc_id=20669



Гость
1681 - 18.04.2013 - 16:21
7-alexkosh > чем тепловизор отличается от "Дай" собачке?)
тоже самое.
знаешь, последние года когда я охотился получалось, что за пару дней вытопчешь не одно поле, а зайца так и не увидешь.
зато много следов от уазика.
с под троса все повыбивают, а ты топчешь как идиот потом и удивляешься.
хотя для меня охота всегда была "прогулкой для здоровья" нежели добычи дичи)
потому тепловизор больше дорогая игрушка которая может пригодиться, а может и нет.
как-то так.
Гость
1682 - 18.04.2013 - 16:23
1-Beast > Cпасибо!
Гость
1683 - 19.04.2013 - 09:45
Как только тепловизоры станут не дорогими, про дичь можно забыть. Выбьют все и за небольшой промежуток времени.
Насчет этого тепловизора не знаю, смотрел в Белорусский тепловизор, он стоит в районе 190-200 т. р., видно ВСЕ.
Человека примерно за 800 метров, зайца на поле метров за 200, причем видно именно голову и уши. Ушами водит в разные стороны и это сразу бросается в глаза.
В штатах тепловизорные прицелы стоят от 2000 до 5000$.
Ночной прицел по сравнением с тепловизорным даже рядом не стоял, в тепловизорном видно гораздо больше, причем даже за небольшими препятствиями, если кабан будет стоять в камыше не дальше метра, его тоже будет видно.
Гость
1684 - 19.04.2013 - 09:48
Я считаю, что продажа тепловизоров в магазинах должна быть запрещена на законодательном уровне, а за охоту с тепловизором наказывать вплоть до лишения свободы.
Гость
1685 - 19.04.2013 - 09:58
Извиняюсь за ошибку в ценах, тепловизорные прицелы от 6000$ до 25000$.
Гость
1686 - 19.04.2013 - 10:51
Да , если говорить именно о тепловизорных прицелах, это смерть всему живому...
Гость
1687 - 19.04.2013 - 11:55
10-Hunt > +500
пнв, оптику, нарезняк, дальномеры и собак туда же.
оставить иж18 и дымный порох.
дайте зверю шанс!
Гость
1688 - 19.04.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
чем тепловизор отличается от "Дай" собачке?
Тем что "дай" надо еще найти и это труд и твой и твоего четвероногого друга. Порой просто идешь и наслаждаешься работой и охотой собаки. Ружье на плече просто отдыхаешь и смотришь... А она старается, оглядывается, мол посмотри хозяин, не зря ты меня взял, да и не взять ты не мог, ты же друг... Доверься мне и моему чутью и мы найдем нашу дичь... Нам много не надо, но мы добыть ее мы добудем и добудем красиво, что ты хозяин похвалишь, и будешь еще долго вспоминать и рассказывать...
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
знаешь, последние года когда я охотился получалось, что за пару дней вытопчешь не одно поле, а зайца так и не увидешь.
А ты ходи с другими мыслями, не топтать а гулять,отдыхать,дышать,заниматься спортом,слушать тишину, размышлять о том , о чем не даст размышлять суета в городе...
Не считай годы,не считай поля и следы уазиков, не считай охоты, с добычей или без нее, считай встречи с друзьями,положительные эмоции и радушные разговоры за чаркой или без таковой, красивые и запоминающиеся выстрелы и многое многое другое, что может отложится у тебя в памяти помимо всего что выше перечислил ты...

13-он же mugen >Что ж ты на собак взъелся то? :) Покусали в детстве? Или в работе никогда не видел?
Как легаш становится в стойку или гон гончаков, или работа норных по зверю? Поноски и подачи голденов. Доборы подранков...
Или это все считаешь не работой, а браконьерством?
Купи иж18-е и начни сначала, мож охота тогда по иному будет представляться, под другим углом, которого ты, судя по верхним постам, еще не видел...
Охота это состояние души, это болезнь которой заболевают не ради того чтобы отомстить с тепловизором , тем уазикам и сельскоому или наоборот городскому быдлу, кто выбивает на торосах и раскатывает ночами поля... Хорошо стостояние души передает песня Любэ "Охота,брат,охота на охоту"!
Мой совет, забудь про дорогую игрушку, ну а если деньги карман оттопыривают, то велкам в общество и вон десяток два мешка соли купи солонцы организовать или че там еще...
1689 - 19.04.2013 - 13:57
alexkosh, хорошо сказано, даже добавить нечего:)!
Гость
1690 - 19.04.2013 - 15:06
14-alexkosh > я скажу одно - стоил бы хороший ТВ 1000 рублей- он был бы у каждого второго охотника, на всякий случай, хотяб для добора подранка.
и никто не вспомнил бы о не "тру" охоте, истреблении и убийстве.

зы: не у всех есть вариант держать и уж тем более натаскивать собачку(
Гость
1691 - 19.04.2013 - 18:03
- 67 - А вот мне кажется странным, что фазан, дикая птица "на вольном выпасе", каким-то образом не получает "выгод" от этого "вольного выпаса", подобно домашней курочке, которая имеет возможность пастись свободно. И по вкусу больше напоминает именно куриного бройлера, выращенного в клетке.
Но может я ошибаюсь, ведь о вкусах не спорят, и фазан кому-то покажется вкусным. Но вот если изжарить его над углями с добавлением одной только соли, или так же просто сварить - никто не убедит меня, что это деликатес. По-моему, любая другая пернатая дичина, приготовленная так, будет вкуснее.
Теперь к теме.
У нас практически в черте города есть отстойники - сахарного и молочноконсервного завода. Это - искусственное Эльдорадо для водоплавающей дичи, но в связи с тем, что нынче много чеков остаются без воды, и зарастают буйной растительностью - там прекрасно чувствуют себя фазаны. Вот есди бы нашелся денежный энтузиаст, взял бы в аренду эту сравнительно небольшую, но очень значительную по кормовой емкости площадь, и создал бы там охотничье хозяйство - ему бы и флаг в руки с охотой хоть круглый год. Выбить там лису и шакала - несложно, т.к. чеки с дамб простреливаются практически на 100%, так что с собакми уничтожить хищников - вопрос чисто технический. Площадь урочища примерно 1,5 на 1,5 км, может 2,0 на 2,0. Подъезд прекрасный - рядом асфальт, кроме того по дамбам есть грунтовын дороги ( не везде). Фазана там истребляют все кому не лень, и все таки он там держится - уж больно угодья для него подходящие. А если бы появился настоящий хозяин - птицы там стало бы в сотни раз больше. Там и утка постоянно держится, а раньше случалось и гусь останавливался. И все это, повторяю, практически в черте города. Пусть бы у меня лично не появлось бы желания, или не хватило бы денег на "коммерческую" охоту в таком месте, но я был бы просто рад, если бы этот уголок превратился бы в птичье царство.
Гость
1692 - 22.04.2013 - 16:01
В Белгороде жесткая стрельба наподобие выходок американцев: некто Сергей Помазун предположительно с отцом устроили стрельбу из карабина Сайга прямо в центре города. Убиты 6 человек, еще несколько ранены. Среди погибших и пострадавших есть дети. По одной из версий, Сергей Помазун открыл стрельбу после того, как кто-то поцарапал его БМВ Х5. Вот ссылка на новость: http://lenta.ru/news/2013/04/22/belgorod1/

А это Сергей Помазун в Одноклассниках: http://www.odnoklassniki.ru/profile/354172858111

Я это к чему: все тут знают, чего иногда стоит получить вменяемым людям разрешение на оружие. Многие из нас ратуют за отмену разрешений на огнестрел - ради самообороны. А стоит ли? Сергей Помазун, наверное, тоже врачам при медосмотре вменяемым показался...
Гость
1693 - 23.04.2013 - 13:15
16 идешь себе по полю с хорошим ТВ и поглядываешь в него. Опа зайчик, просто выбираешь направление на него, идешь, ждешь пока поднимется и убиваешь (не добываешь).
Действительно, даже половина не вспомнит об этике охоты, они даже слова такого не знают.
Гость
1694 - 23.04.2013 - 13:17
Поэтому наказание нужно скажем от 3 до 5 лет лишения свободы.
Уж больно дорого тогда будет дешевый ТВ использовать.
Гость
1695 - 23.04.2013 - 16:49
17-Hunt > идешь себе по полю с хорошим натасканным псом и поглядываешь на него. Опа стойка, "дай" и просто ждешь пока поднимется и убиваешь (не добываешь).

Поэтому наказание нужно скажем от 3 до 5 лет лишения свободы.
Уж больно дорого тогда будет дешевого пса использовать.
Гость
1696 - 23.04.2013 - 16:57
это мой взгляд на тех у кого есть собака, а у меня ее нет.
логично?
логично.

а тем временем

вечер, что-то затевающая группа лиц в 70 метрах, подсвеченная полезной функцией "инсталерт" подкрашивающей наиболее теплые места в красный цвет.
хорошая вещица.
Гость
1697 - 24.04.2013 - 08:31
19: ты зайца с перепелкой перепутал.
ТВ будет поэффективней пса раза в 3, а хороший ТВ раз в 5.
Собака пользуется только ветром и ограничена в выборе направления движения и дистанции обнаружения дичи. А за кабана может и жизнью заплатить.
Кроме того, хорошего пса ты сначала выбери, потом воспитай (натаскай), а это мало кто умеет. А дешевый ТВ любой долб..еб может купить.
Много ты в полях видел людей с собаками? А с хорошо натасканными собаками?
Остальное про собак и отношения к охоте alexkosh уже в 14 посту написал.
Гость
1698 - 24.04.2013 - 08:35
19-он же mugen > Ты сначала добейся от псины чтоб в погон не шла, чтоб рядом шла, чтоб команды дай исполняла, вот тогда и говори. Ты даже не представляешь какой это титанический труд ,чтоб соба именно так как сказал работала. Но это только на перепела. Дальше по зверю - никаких стоек не одна собака не делает. Ну и зайка когда в лежке он почти не пахнет. Собака ориентируется по его набродам рядом и вскидках. Тем более эффект неожиданности никто не отменял, охотник не знает где и как вылетит заяц, тем более охотник и собака не крадется, как браконьер с тепловизором, увидевший косого на лежке...
Если ты не понимаешь этого, то ты далек от охоты, и твоей обиде на всех кто колесит и браконьерит твоего зайца, можно посочувствовать.
А вопрос не в тему можно задать? А почему нет возможности держать собаку? Квартирный вопрос? Или же лень человеческая? Или еще какие факторы?
Квартирный вопрос у 60-70 % городских охотников. Но они держут собак как и я в квартире. Да, тяжело, да приходится чаще делать уборку, да места мало, да - надо каждый день выгуливать 2- (иногда 3) раза в день независимо от погоды, бадуна, выходных когда хочется подавить подуху, и многое многое другое... Но кто идет на это, тот понимает меня, что это все фигня, несравнимая горстка обязательств, по сравнению с тем, что дарит тебе четвероногий друг и в общении и в охоте. Охота становится совсем другой, охота становится интереснее, ярче, азартнее. У тебя пропадает желание мотаться по полям фарить зайца, у тебя пропадает шарахаться с тепловизором, у тебя пропадает желание заниматься убийством... ты начинаешь искать, добывать охотится.
Про еще какие факторы я выше спросил, имея ввиду маленьких детей , жену и т.д. Все это хорошо, но посмотри под другим углом на все это. Детей несчастных я еще не одних не видел чтоб охот собака в доме сделала таковыми. Жена. Но тут сложнее конечно... Подкаблучников никто не отменял, и все же если набраться храбрости, то мона вывести ее на откровенный разговор. Мол жизнь то все одну живем, если не будет то не будет никогда, должна понимать и чуток уважать не только интересы мужа, но и просто давать жить так как желает человек и считаться с его жизнью... Это отдельная тема )))
Подытожить хочу, что нет особых помех для содержания собаки!!! Это все отмазы лени и несостоятельности, боязни самого себя, боязни отдавать отчет за животину.
Видел как то инвалида на коляске выгулившего старого курца, разговорились, оказалось охотник. Как охотился он я не спрашивал, неэтично, но вот такие вещи не оставляют равнодушным никого...
20-он же mugen >вечер, что-то затевающая группа лиц в 70 метрах
Мож у тебя паранойя? Может надо обратится за помощью?
Может это просто друзья-товарищи, собрались идти на вечер встречи выпускников, или просто компания друзей? баскетбольная команда? лыжники перед масстартом? мужики в баню собрались как в иронии судьбы?....
А ты их тепловизором бахаешь...))))
А вообще ты прав, наверное они что то затевают!!! В столице уже начались войны с пришельцами, вот свидетельница пришла дает показания
http://www.youtube.com/watch?v=pICck6g8bHM
Гость
1699 - 24.04.2013 - 08:54
Я писал как то в разделе про собак. Последнее время народ желает приобретать взрослых и обученных собак, при этом часто интересуются чуть ли не техническими характеристиками обученности, как будь то собака это робот. Тепловизор - это уже более продвинутый пользователь
Что с народом твориться?!?
1700 - 24.04.2013 - 09:04
Реваз, может продвинутые пользователи иногда пытаются покинуть своё виртуальное кибер пространство путём выхода на "охоту", но их не покидает чуство тревоги от того, что у них мало с собой вооружения и всяких высокотехнологичных приблуд?
Гость
1701 - 24.04.2013 - 11:46
21-Hunt > кубань в своем репертуаре)))
Цитата:
Сообщение от Hunt Посмотреть сообщение
ты зайца с перепелкой перепутал.
мне как безсобачнику безразницы. обоих надо топтать до посинения.
Цитата:
Сообщение от Hunt Посмотреть сообщение
ТВ будет поэффективней пса раза в 3, а хороший ТВ раз в 5.
охотил с ТВ или очередные догадки?
Цитата:
Сообщение от Hunt Посмотреть сообщение
А дешевый ТВ любой долб..еб может купить.
ну давай расскажи как трудно натаскать пса, а я расскажу как трудно заработать денег на приличный ТВ.
Цитата:
Сообщение от Hunt Посмотреть сообщение
Много ты в полях видел людей с собаками? А с хорошо натасканными собаками?
много.
и всегда считал, что у охотника с собакой больше шансов на добычу. как и у охотника с ТВ.
и я не вижу разницы между ними.

22-alexkosh >
еще пару тем и переплюнешь Тургенева по писанине)))
косого на лежке скорей всего не увидешь.
ТВ больше для подранков, я писал уже выше.
держать собаку в квартире?
я не изверг, зачем мучать животное?!
и это, никто из группы лиц не пострадал, не переживай ты так)))
Гость
1702 - 24.04.2013 - 11:52
Мнение каждого имеет право жить! Но зачем при этом переходить на личности?
Гость
1703 - 24.04.2013 - 11:59
я еще раз говорю- раз ссылаетесь на труъ охоту- ваш выбор иж18, нож, вещмешок и ноги.
все.
с этим комплектом можно добыть ЛЮБУЮ дичь в достаточном кол-ве на одного охотника.
все остальные примочки типа ОП, ПНВ, коллиматоров, самозарядок с увеличенными магазинами, нарезняка, собак, манков и прочих приспособ помимо указанного выше комплекта, можно приравнять к истреблению и преступной охоте, следуя вашей же логике с ТВ.
а так сидеть с огромным арсеналом и примочек и умничать про ТВ походит на "двойные стандарты".
вам так не кажется, противники ТВ?
Гость
1704 - 24.04.2013 - 12:03
24-Avenir > я думаю, что на фоне моего скромного арсенала большенство здешних охотников будут именно "продвинутые пользователи которых не покидает чуство тревоги от того, что у них мало с собой вооружения и всяких высокотехнологичных приблуд")
Гость
1705 - 24.04.2013 - 12:27
Вечно опозиционирующий мугин...
По хрену вопрос - лишь бы глухая оппозиция. Хонда окончательно абасралась по всем возможным фронтам, в результате хомяки с За рулем окончательно доели мугина, с не менее странными аргументами чем здесь. Нашлось новое поле для тролинга. Оппозиция к охотникам. Великий знаток охоты, оружия с калибрами, гуру в натаске собак, профи во всех околоохотничьих гаджетах, корифей оружейного законодательства - теперь на новой арене?
Сорри, что не удержалсо)))) Но четадь эту ахинею про иж18 не то, чтобы утомляет - заёмывает больше. Откровенно слабоумный аргумент в абсолюте, противопоставляемый любому другому НАБОРУ аргументов. Чо не копьё-то?!
Жалко время людей, тратящих время на рядовое трололо. Люди от души пишут. Это не вываливание писюнов на линейку по маркам авто. Это другое...
Гость
1706 - 24.04.2013 - 13:05
29-PaciFic >
причем тут оппозиция, Макс?
я ж не пишу на форуме, как некоторые здесь, что нарезняк для охоты не пригоден, да и просто опасен для окружающих?
я не пишу что он для истребления и не дает шансов ни зверю ни охотникам с гладкостволом?
ибо я уважаю выбор других.
а здесь что?
прочитали лекцию что я неправильно живу\охочусь\пишу, обозвали долбо..м и оппозиционером.
соипись.
и эти люди говорят еще что-то на рыбаков?!

Отредактировано sheko; 24.04.2013 в 13:24.
Гость
1707 - 24.04.2013 - 13:13
и это.
я позволю себе дать совет бывалым тру охотникам:
главное оружие истребления это человек, а не приблуды.
если вдруг кто не догадывался.
1708 - 24.04.2013 - 13:27
26 +много
факт использования новомодных (зачастую незаконным) средств - как серпом по яйцам бывалым охотникам, старой закалки...т.к. эти новинки исключают саму суть охоты...какой кайф закинуть в речку эхолот и выбирать места рыбалки, оперируя в основном показателями гаджета? тоже самое и с ночниками/тепловизорами - не спортивно это. Охоту с собакой нельзя сравнивать с гаджетами изначально, как мне кажется.
А что касается нарезняков, полуавтоматов - их я преимуществами не считаю...здесь скорее вопрос навыков стрельбы сказывается.
Гость
1709 - 24.04.2013 - 14:54
30-он же mugen >Денис, у меня есть собака - это песец труд. Собака - это другой кайф совершенно от работы. От получения результата воспитания собаки. В новом достижении собаки...
Хреновопоставленная собака для дичи - это хорошо!)) Она ее распугивает далеко за выстрелом.
ТВ - это тупо мясозаготовка голимая. Когда какое-нибудь мурло кичится 43 зайцами за ночь из под фар - это омерзительно! Дешевый ТВ сделает возможность заготавливать больше и днем, потомукак быдла кругом тьмы, быдла везде - в рыбалке, в охоте, на дороге...
Быдло с ТВ уничтожит охоту для тех, у кого нет морозилки с амбар. Мне например в охоте интересен процесс, компания, красота выстрела и антураж (как до, так и после - шулюм, истории). У меня в воспоминаниях есть прекрасные охоты без дичи вообще))
Собсно повелся на троллинг и написал все то, что тебе писали уже другими словами...
Как бы я действительно считаю, что у дичи должен быть шанс, но я в жизни не поставлю в одну линию двуствольное ружье, более привлекательное в т.ч. и с эстетической точки зрения чем иж18, уазек с люстрой и ТВ. урон сильно разный, в т.ч. и с точки зрения возобновимости потерь.
С точки зрения оппозиционирования - то ли я так попадаю, толи еще какая беда, но я ниразу не видел темы, где ты за что-либо и рпедлагаешь хоть что-то конструктивное. В лучшем случае, какие-то отсылы к собственным, часто сильно устаревшим ощущениям - ты уж прости))) Может на тех форумах. где мы не пересекаемся - все по-другому?))
Гость
1710 - 24.04.2013 - 15:51
33-PaciFic > начну с конца.
"конструктив на зарулеме!".
эта фраза у самого не вызывает смеха?)))
здесь я попробовал конструктивно (п.8 "потому тепловизор больше дорогая игрушка которая может пригодиться, а может и нет.")- но набежали люди, понятия не имеющие что такое ТВ и в паническом страхе перед выбитой дичью затроллили накорню.
это конструктив, безбэ.

про быдло полностью согласен. но еще раз- убивает не оружие и причиндалы, убивает человек.

зы: а самозаряд не зря привел в пример. нахрена вам 5 патронов в магазине?
Макс зачем тебе 5 патронов?
неужели 2 единицы дичи за дуплет это мало, м?
1711 - 24.04.2013 - 16:12
34 зачем тебе 2 единицы с налета? тебе одной мало?
вопросы из твоей же серии.
лично мне нужен полуавтомат, чтобы не такскать в лодке второй ствол на случай налет гуся. ещё он мне нужен, т.к. бывают часто нужно добивать (опять же с лодки) упавших далеко подранков, когда каждая секунда важна - тут разговор больше не о добыче, а о гуманности по отношению к ней. ещё мне нужны 5 патронов в магазине, потому как я не мастер спорта по стендовой стрельбе и дуплеты, лично для меня, не закономерность, а, скорее, исключение.
более 15 лет, при этом, я охотил с иж27 и четко знаю, когда есть смысл использовать третий, четвертый выстрел, а когда нет...полуавтомат не панацея от промаха...
Гость
1712 - 24.04.2013 - 16:31
35-чик > одной хватит, но я кривой стрелок по летающему.
но разговор не обо мне а о тру охотниках у которых 90% дичи падает с первого выстрела, без подранков. или я не прав?
тогда зачем еще 4 в магазине?
Гость
1713 - 24.04.2013 - 16:34
Цитата:
Сообщение от чик Посмотреть сообщение
полуавтомат не панацея от промаха...
более того- он "психологический катализатор" промахов)
ну мне так показалось по крайней мере.
Гость
1714 - 24.04.2013 - 18:20
Он же mugen: с чего это ты взял, что я именно тебя долб..м обозвал?
Ничего такого я не думал, а имел ввиду, что дол...в полях действительно немеряно.
Я одного не пойму, тебе действительно все равно, что с тепловизорами все выбьют?
Гость
1715 - 24.04.2013 - 19:01
Я в этом сомневаюсь.
Гость
1716 - 24.04.2013 - 19:09
39-он же mugen >Я в этом сомневаюсь.
По твоему получается вышел охотник в поле, посмотрел в тепловизор, увидел зайца на лежке и пошел дальше...
Гость
1717 - 24.04.2013 - 19:54
Не ну писали выше что д-в в поле много) а если серьезно- заяц лежащий в снегу зимой или летом на теплом поле может быть не виден тв. Тепловизор не панацея. На него тоже действуют законы физики. Да и ценник неплохой сдерживающий фактор.
Гость
1718 - 24.04.2013 - 20:00
Вот именно - законов физики никто не отменял, именно поэтому что летом, что зимой при использовании тепловизора зайца в поле будет видно.
Мugen!
Как только я описал, охотника увидевший зайца на лежке при использовании ТВ, Вы сразу стали говорить по другому.
Гость
1719 - 24.04.2013 - 20:34
Пропустил баталию и хотел сказать много, но по мере прочтения понял, что до меня уже все в подробностях пояснили. Остается пожелать оппонентам mugena :Better flatter a fool than fight him -ибо не ведает что творит. Возьмите его на классическую охоту если не страшно и будет еще один ваш(наш) сторонник правильной охоты

Отредактировано Гена®Hunter; 24.04.2013 в 20:34. Причина: екее
Гость
1720 - 24.04.2013 - 20:35
Еще раз- не факт.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены