К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законодательство об охоте

Гость
0 - 01.03.2009 - 10:47
Опубликованы Правила добывания объектов животного мира в Собрании законодательства РФ от 26 января 2009 г.

Вступили в силу с 3 февраля 2009 г.

http://www.szrf.ru/doc.phtml?op=1&nb=00_00&year=2009&div_ id=8&iss_id=168&doc_id=20669



Гость
1081 - 19.12.2012 - 21:02
Прямо робокоп какой то!
Гость
1082 - 19.12.2012 - 21:37
А что, мечта...!
1083 - 19.12.2012 - 22:13
А кто тогда вместо охот. Инспектора будет выполнять важный показатель эффективности его работы - план по составленным протоколам? У них тоже оказывается есть рейтинг, отсюда и любовь к ближнему...:-(
Гость
1084 - 20.12.2012 - 06:25
Рейтинг ( ну и слов напридумывали ) у них и так выше высоковольтных проводов, все поля пописаны машинами, стрельба не смолкает всю неделю в округе, постоянные экскурсии VIP-персон в воспроизводственные участки, в охранные зоны УОП, тренировки по стрельбе в заказниках. Вот отсюда и у нас к ним любовь крепчает...
Гость
1085 - 20.12.2012 - 08:04
За перевоз не зачехленного ружья может и гаец составить протокол.
Гость
1086 - 20.12.2012 - 10:26
Да, но в охотничьих угодьях пожалуйста, лишь бы было разряжено, потому как и написано, приравнивается к охоте и при наличии разрешения. А с разобраным и в чехле, но без разрешения ранее нельзя было там находиться, потом поняли, что это чушь, может человек за путевкой шел, а его наказали. А ГАИ, это естественно и даже обязаны, но ГАИ по полям не ездят, а может ездят, мигалками зайцев предупреждают.
Гость
1087 - 20.12.2012 - 13:11
13-NikIv > "Да, но в охотничьих угодьях пожалуйста,"

И шо, это даже где-то написано?
Кого вы мне здесь очень напомнили...)
Гость
1088 - 20.12.2012 - 13:45
Это не написано, это не запрещено! А с тем придурком меня сравнивать не надо...
Гость
1089 - 20.12.2012 - 14:49
15-NikIv > Извините, если что.
Но!
Идешь с ружьем - ношение, сел в машину - транспортировка. Без всяких там: "Да я,.. да вот рядышком мне..." и т.д.
Все остальное вытекает из этих понятий.
Вывод - в авто расчехленное оружие запрещено!
Гость
1090 - 20.12.2012 - 15:57
Прошу Вас не путать Закон об оружии и Правила охоты в одно целое, хотя они и взаимосвязаны. Ранее в Правилах указывалось, что не разбирая, но разряженное оружие можно перевозить на транспорте во время облавных или коллективных загонных охот. Сейчас этого ни где нет. Сейчас сказано транспортировка оружия незачехленного приравнивается к охоте. Но вы и есть на охоте, у вас и документы впорядке, вы на территории охотничьих угодий. Главное условие, чтобы было не заряжено. Если вы выехали на трассу или едете домой, процесс охоты завершен, вот здесь мы обязаны ружьё зачехлить...от греха по дальше. Если у вас оружие находится в машине, либо вы его несете в чехле и при этом у вас нет разрешения на охоту, вы не имеете права его доставать из чехла, но это таже самая транспортировка, но она не приравнивается к охоте. Так вы можете по всей стране ходить или ездить. Мы всегда на охоте в угодьях перевозим оружие в машине, потому что мы на охоте, а на трассе в чехлах. Чтобы не было вопросов у полиционеров. Я бывает дежурю с егерями и инспекторами, так вот главное, чтобы в машине оружие было разряжено! В Новых правилах я этого не нашел, а у нас , что не запрещено, то разрешено. Конечно если инспектор только горазд за это составлять протоколы, и за то что нет отметки о добытой дичи, грош цена ему...
Гость
1091 - 20.12.2012 - 16:38
17-NikIv > "Я бывает дежурю с егерями и инспекторами, так вот главное, чтобы в машине оружие было разряжено!"

!!! Мое восклицание не по теме, но все же.
И про Красный лес вспомнилось еще!)
И где у нас такой Рай в крае, шоб было все путем, по честному?)


"В Новых правилах я этого не нашел, а у нас , что не запрещено, то разрешено." - а это, как говорит Задорнов,-"Приготовьтесь!"
Не, вашу "кашу" я не зъим. Звыняйте.
Гость
1092 - 20.12.2012 - 17:21
Енто... к чему?
1093 - 20.12.2012 - 17:49
К вопросу "Что может ох/инспектор" :

1. Правила охоты

Охотник обязан
"3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом N 52-ФЗ закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты, продукцию охоты;"

Следовательно ох/инспектор имеет право потребовать предъявить к осмотру оружие и доки на него.

2. ФЗ "Об оружии"

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации."

3. Постановление правительства N814

"77.
...
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах."

При обнаружении нарушения ФЗ ох/инспектор составляет протокол согласно АПК.

зы.sheko, твой аппонент не читает документы в первоисточниках, ему они "более интересны" в журналах в виде комментариев разных "юристов" ))
Гость
1094 - 20.12.2012 - 18:34
Уважаемый, Вы ни как не можете понять, если оружие в чехле оно транспортируется, а если нет это уже ношение оружия, что разрешено выданным документом ЛРС. И вы находитесь на охоте и ни кто на вас протокол не составит, если конечно не попадется такой, который не читает комментариев заслуженных юристов, не разных как вы выражаетесь. Я бы именно вам посоветовал почитать комментарии Астафьева, в " Охота и охотничье хозяйство" хотя бы за последние 3-5 лет, для большего кругозора, а не строить из себя всезнайку "не юриста". На то и форум, чтобы общаться, и жаль, что здесь мало юристов-практиков или они не активны. Не помешали бы вам и комментарии на Консультант Плюс по вопросам обсуждаемым здесь. С наступающим вас концом света ! Одно радует, что этим сейчас не занимается Чубайс.
1095 - 20.12.2012 - 19:20
21 - "если оружие в чехле оно транспортируется, а если нет это уже ношение оружия"

Что бы озвучить такую охинею, достаточное количество "комментариев" нужно прочесть )))

"Пеши исчо" )))
Гость
1096 - 20.12.2012 - 19:59
53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;
(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)
Гость
1097 - 20.12.2012 - 20:23
eel Признаю, прозевал я этот приказ № 262. Вам +
1098 - 20.12.2012 - 21:08
24 - "eel Признаю, прозевал я этот приказ № 262. Вам +"

Интересный подход - если это прописано в ФЗ, то "ни кто на вас протокол не составит, если конечно не попадется такой, который не читает комментариев заслуженных юристов"

А вот ежели это приказ МПР, то тогда это сила и "Вам+".

Ну а ежели б это были ещё и сами "комментарии заслуженных юристов", то тогда совсем ОГО - ГО, ховайся Чубайс.

)))

зы. Вспомнился анекдот про прапорщика, который говаривал :
- ну ежели тов. майор сказал, что крокодилы летают, то значит летают, хоть и низёхонько )))
Гость
1099 - 20.12.2012 - 21:29
надо писать жалобы, не выдают в срок, говорить, что напишите жалобу. мне тянули выдачу, объясняя тем что "подписальщик"документов сломался, написал жалобу, в течение двух дней его отремонтировали и пригласили в нерабочее время за разрешением.
и люди, надо знать свои права, есть регламент определяющий сколько делается каждый документ, в октябре приняли совершенно новый и довольно конкретный
и жалобы можно писать также через инет напрямую через сайт ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю...работает
Гость
1100 - 20.12.2012 - 23:08
ПСВ 2,зачем вы так уважаемый,просто здесь(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)
эта тема раскрыта более понятным языком,в ФЗ уж больно мудрёно.
Гость
1101 - 21.12.2012 - 00:32
Два эпизода из личной жизни, на тему правда не "Что может охотинспектор", а " Что может гаишник". Но с оружием и стрельбой как-то связанные.
Ездил на местную свалку - выбросить мусор. У нас там место глухенькое, в стороне от Тимашевской трассы, рядом почти заброшенные дачи, и посадочка - ну идеальное место для бомжей. И они там проживают. Поехал, и ружьишко прихватил, мало ли... Как-то спокойнее. Разгрузился, еду обратно, ружье, полуавтомат, лежит на заднем сиденьи незаряженное, но в собранном виде. Перед городом останавливают два гаишника, как нарочно. Можно в машину посмотреть? - Пожалуйста. - А что ж ружьишко собранное и не в чехле? Говорю - это во-первых такая система,что не разбирается(!!), а во-вторых, если честно, на мусорке такие людишки живут, что... Они сказали, что все-таки, уехав со свалки, ндо бы чехольчик одеть, и отпустили с миром.
Второй случай - 22 апреля этого года. Еду на Дубраву, на День Беретты, в Краснодар. Перед мостом останавливают - забыл включить ближний свет. И тут я вспоминаю, что накануне вечером выпил бутылочку сухого вина. Ну так не спеша, сам и выпил. И забыл вообще об этом наутро. А еще у меня ружьишко лежит, собранное, но в чехле. У нас тут вечно спорят - должно быть ружье РАЗОБРАННОЕ, или нет. Я не спорю. Я просто его везу.
Ну, приглашают в машину. Пили? - Да нет.(:)) - Дыхните. - Ну вот, видите, 016.
Начинается долгий разговор, в течении которого я звоню на Дубраву, объясняю прилетевшему из Москвы знакомому (они там "Феттер" представляли), что меня не будет - дорожные неприятности. Меня спрашивают - и оружие небось с собой. Я - конечно. Настроение ниже плинтуса без всяких театральных вариантов. Подписываю не глядя протокол. Обдумываю ужЕ, кого вызвать забирать машину. Тут мне говорят: садитесь в вашу машину. Я иду на место пассажира, а инспектор мне - садитесь за руль. Ну, думаю, мало ли. Тупо сажусь и молчу. Он садится рядом. Ну что ж вы так, седая голова? Я - да ладно, давайте обойдемся без нравоучений, мне не до них. Документы на оружие показывать? А инспектор вдруг отдает мне документы, и говорит: ну, с праздником вас...
Я не сразу поверил, если честно. До сих пор ничего не пришло, хотя может - сглажу...:)
Вообщем, когда при мне говорят, что гаишники - плохие, я в спор не вступаю, но и не соглашаюсь...
В большинстве случаев ведь мы сами виноваты.
1102 - 21.12.2012 - 07:07
26 - "в ФЗ уж больно мудрёно"

1. ФЗ по значимости выше любого Постановления.

2. Постановление повторяет то же, что написано в ФЗ, но другими словами - суть от этого не меняется.

3. К сожалению, вокруг достаточно индивидуумов, которых читать научили, а понимать прочитанное нет.
Потому они без "комментариев" ну никак не могут ))
Гость
1103 - 21.12.2012 - 08:13
28-ПСВ 2 >Тоже хотел написать по поводу вышенаписанного
"...Сейчас сказано транспортировка оружия незачехленного приравнивается к охоте..."
"...Главное условие, чтобы было не заряжено. Если вы выехали на трассу или едете домой, процесс охоты завершен, вот здесь мы обязаны ружьё зачехлить..."
и еще много как говорят сейчас, "перлов" но сдержался иначе бы пост получился обидным, а зачем это? :)))
27-камильфо > ну вам прям везет на гаишников, словно феи из сказки Золушка. Особенно про 22 апреля и запах алкоголя... Отказаться от полтинникане кадый ДПС сможет. Если конечно вы не сделали глаза, такие как в Шреке (мульт) у кота в сапогах (персонаж)...:))))
Адыгейские зачастую говрят: "...ну дай хоть что- нибудь" -фраза просто умиляет! А наши по мелочи особо не работают,они как правило всегда норовят сорвать куш.
Правда со мной это не проходит, алкотестер всегда с собой в машине и несколько раз (лет пять назад на тимашевском посту)выручал пару раз. На понт брали пару лет! С открытия на утку возвращаемся- видят нива, с прицепом с лодками и т.д...
1104 - 21.12.2012 - 08:27
29 - "а зачем это?"

Саша, форум читает множество людей, которые так же, как и наш "прапорщик", доверяют озвученной кем то инфе, не вникая в подробности. В результате у людей складывается искаженное, не соответствующее действительности мнение, которым они руководствуются сами, да ещё и распространяют его среди оставшейся, совсем не читающей братии охотников.

Вот такую недостоверную информацию и следует опровергать выкладками из ФЗ, иначе форум захлестнёт поток дезы от "прапорщиков".
Гость
1105 - 21.12.2012 - 09:02
ПСВ 2 Ну, предположим кто ты и что ты я уже знаю, прояснили друзья-товарищи. И не очень умно с твоей стороны...
А теперь для твоего же кругозора, приказ МПР № 262 ст.53 п.1 это о добавдениях и изменениях, которые действительно с этого момента добавляют слово с "расчехлённым" и сразу все вопросы снимаю.
Гость
1106 - 21.12.2012 - 09:03
Самое интересное у автора темы четко написано, что его простили.)

23-eel > Еще более интересно, что ст.53.1 переиначивают уже третий раз. В этом виде она уже была как-то (первый вариант правил). Была и в другой редакции (пр.98), совсем недавно. Вот до осени инспектор бы ничего не предъявил.

Камильфо прав - они, инспекторы, тоже люди.

Недавно в маршрутке прочитал:
"Кто пишет ясно - того читают, кто темно - того комментируют" - Альфред Камю.
Гость
1107 - 21.12.2012 - 09:46
Вы понимаете, когда я сам раньше работал по по этой линии, да и сейчас, когда с инспекторами бывает выезжаю, я не могу назвать ни одного случая, когда человека за это наказывали. На дороге общего пользования, как ранее выражались, да, моменты были и протоколы составляли. Даже из практики судов можно привести несколько примеров, когда инспектор составляет протокол за "перенос" зайца, который не записан в разрешении. Судья прекращал административное преследование на том основании, что ни в Законе и в Правилах не указано, когда эту запись необходимо делать и возможность её произвести в полевых условиях. Ранее это указывалось только в отношении лицензируемых и лимитируемых животных, сейчас и этого нет. Сказано просто транспортировка производится на основании разрешения на добычу с отметкой в разрешении...Не исключено, что и здесь скоро может быть внесена поправка. А мути в наших законах столько написано, что не комментировать, ну ни как нельзя.
1108 - 21.12.2012 - 10:10
NikIv, в общении с любым лицом, наделенным контрольно-надзорными полномочиями всегда важен человеческий фактор, Он, Инспектор, зачастую пытается сразу нахлобучитиь, вдруг получится...а когда ему аргументированно объясняют в ответ ссылаясь при этом на конкретные нормы права, то зачастую картина меняется (это я про всех-ГИБДД, охота и т.д). Я как то летел на ДВ и у меня при прохождении контроля в аэропорту пытались впарить обязательное декларирование всех денежных сумм (рубли, доллары), отвели в сторонку и начали лечить... Объяснились... Глянъте в свою личку, плиз!
Гость
1109 - 21.12.2012 - 13:16
33-NikIv >"...когда с инспекторами бывает выезжаю, я не могу назвать ни одного случая, когда человека за это наказывали..." довольно может уже ерунду городить... Наказывают не наказывают...- Жизнь наказывает. ТБ диктует свои кровавые правила. ЧП каждый год. Один не разрядил, другой не зачехлил, третий направил...
Все четко прописано зачем это обсуждать вообще. Вы не правы и точка. В армии объясняют это по-другому если особо не доходит.
1110 - 21.12.2012 - 13:39
Niklv могу тебе ещё раз сказать ,что это был не я.А если им был бы чево мне бояся сказать это .Могу добавит ,что сначало как мне расказывали он ходил кругами вокруг уаза,говорят что досмотр он может провести ,только с мелицией ,незнаю панетые нужны или нет потом увидел ружьё незачехлённое ,когда ему показали ,что оно не заряжено и ещё не стреляло он добавил что оно в машине должно находится в чехле,правда протокол не стал составлять.А теперь вывод ,как я понял ружьё в машине перевозить в охотничих угодьях можно без чехла не заряженое или был прав инспектор?потом Вечером как мне расказывали он стаял на ввезде в город с гаишниками со стороны гор и производил досмотр .Жаль мне не удалось поохотится в этот день ,был первый снег,всем удачных охот.
Гость
1111 - 21.12.2012 - 13:56
Spez Вроде из всего сказаного и оглашения поправки предусмотренной Приказом ДПР № 262 инспектор прав, в машине при транспортировке ружьё должно быть разряжено и зачехлено. Здесь другого нет.
Гость
1112 - 21.12.2012 - 15:40
Я как-то рассказывал уже, но повторюсь. Типа еще случай из практики. Порой такие случаи учат лучше, чем сорок прочитанных законов.
Летом приехали два типа, привезли МР-153, у которой потерялась рукоятка затвора. Она в этом ружье имеет возможность выпасть в любом положении затвора, если только ослабла допустим пружина фиксатора. Взвести затвор вручную в этом случае можно элементарно, при помощи подходящего штыря, отвертки и т.п. Но эти ребята почему-то не догадались этого сделать, охота закончилась к тому времени, и они просто приехали ко мне. А мне почему-то и в голову не пришло, что кто-то может привезти мне заряженное ружье. Они уехали, я поставил ружье в доме в углу, как обычно, и дня два оно стояло без движения. Мимо него ходили домочадцы, я сам не арз, но времени посмотреть не было. Да и чего смотреть? Просто надо рукоятку - либо покупать новую, либо изготовить самому. А когда взял ружье еще раз в руки и открыл затвор, оказалось, что у ружья патрон в патроннике( !!!) и в магазине еще четыре. Тут я конечно сам виноват - не посмотрел сразу, заряжено ли ружье. Под рукой тогда ничего не оказалось, открыть затвор было нельзя, но это не отговорка - виноват на сто процентов.
Так что думаю, ружье в машине всегда должно быть по крайней мере без патрона в патроннике - даже если переезжаем с поля на поле, - и не из страха перед нарушением закона, а из соображений безопасности. Должен четко работать инстинкт самосохранения и боязнь повредить транспорт :)))
Сам я законов по перевозке-переноске оружия не читал, если честно, и читать не особо хочу. Ружье в машине должно быть разряжено и находиться в чехле, вот и все что я знаю.
Гость
1113 - 29.12.2012 - 14:23
Муж давно мечтал о пневматической винтовке. Решила сделать ему долгожданный подарок на этот новый год. Hatsan bt65rb.
Знаю, что разрешение на приобретение и ношение этой винтовки не нужно (в прочем уже приобрела). Можно ли с ней выбираться в лес, на озеро или речку и стрелять по птичкам и зайчикам? Или только по баночкам? Или нужно какое-то разрешение, дабы не быть пойманными и оштрафованными? Охотники и любители подскажите, или может знаете где почерпнуть эту инфо.
Гость
1114 - 29.12.2012 - 19:17
А вам самой действительно хочется стрелять по птичкам и зайчикам? Что они вам плохого сделали? Синички, воробушки, скворушки...Непонятно - почему вам хочется в них стрелять?
1115 - 29.12.2012 - 19:23
Бред сивой кобылы, это я про желания и подарки...
Гость
1116 - 29.12.2012 - 20:12
и как всегда сначала пара постов срача от охотников призывающих не стрелять в животных...
ну что же, традиции, [*****]))))))))

нельзя, охота с пневматикой запрещена в нашей стране. только по баночкам.
1117 - 29.12.2012 - 20:17
Срач, это про пострелушки вслух, похоже на бредятину...
Гость
1118 - 29.12.2012 - 20:19
Почему только по баночкам? В охотмагазинах (и спортмагазинах тоже) есть в продаже бумажные мишени, там и птички нарисованы, и зайчики... Хотя если по пустым баночкам из-под пива - очень эффектно (когда попадешь).
Гость
1119 - 29.12.2012 - 21:47
[quote=mikot5;28375085]и как всегда сначала пара постов срача от охотников призывающих не стрелять в животных... ну что же, традиции, [*****])))))))) [/quote]
Не совсем так. Я лично не призываю не стрелять в животных вообще, а призываю не стрелять в птичек, как выразилась эта дама. Был случай, ехали мы с Лебяжьего лимана, с зимней рыбалки, и когда проезжали одноименный хутор, вижу стоят две толстые веселые тетки, а рядом с ними - вьюноша с "воздушкой" и убитым скворцом в руке. Он им показывает, вроде как хвалится, а они весьма довольны. Я попросил остановить машину, и высказал этой компании все что мог. Слово "придурок" было самым мягким. Они смотрели на меня, и наверное не понимали.
Еще: ехал на работу через городскую рощу. Зима, снег и мороз не первый день, и вяхири жались уже к жилью человеческому. Вижу - в роще ходит папа с сыном, у них "воздушка" - голубей голодных стреляют.
В августе-сентябре да убей ты хоть тридцать голубей, если сможешь - но так...
Гость
1120 - 30.12.2012 - 09:40
3-mikot5 > Не учите людей если сами не знаете законов. С пневматикой охота разрешена, но на определенные виды дичи.
0-topazik > В месте с винтовкой подарите мужу распечатанные нормативные документы.

http://forums.kuban.ru/f1184/%D0%9D%...B-2697613.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены