К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оружейная комната

Гость
0 - 24.11.2011 - 15:45
В связи с последними охотами на утку задумался о приобретении полуавтомата, так как лет утки не долгий а летит много и низко. Во общем хочу.
Пока остановился на двух вариантах МР и МЦ импорт не обсуждается так как бюджет не большой.
Да вот ещё чего беру исключительно для утки и зайца.
Так что "Welcome" господа на дебаты и обсуждения все плюсы и минусы обеих моделий. Только не закидайте камнями так как тема избита много читал и не только на этом форуме но хочется копнуть по глубже со всеми подводными камнями



2001 - 22.12.2014 - 09:30
В субботу знакомый рассказывал о найденом цевье,я его попросил "зайти" еа форум,
Гость
2002 - 23.12.2014 - 01:28
Цитата:
Сообщение от NIK2012 Посмотреть сообщение
я его попросил "зайти" еа форум,
Спасибо. А телефончик знакомого в личку автору нельзя сбросить?
2003 - 23.12.2014 - 12:58
Вчера вечером номер телефона автора отдал знакомому (обещал позвонить)
2004 - 23.12.2014 - 23:48
Интересно чем закончится, держите в курсе пожалуйста.
Гость
2005 - 25.12.2014 - 14:16
подскажите где достать бойки с пружинами на ТОЗ 63
Гость
2006 - 25.12.2014 - 15:08
Если не найдешь в магазинах, точно - найдешь здесь:
http://www.tulatoz.ru
Гость
2007 - 26.12.2014 - 11:37
117-Dionn > спасибо!
Гость
2008 - 04.01.2015 - 22:11
Интересное ружье там Тула предлагает. ТОЗ-84. О нем были разговоры...давно, потом все затихло, и вот ...
Подумалось - ну вот задумывались ли конструкторы об алгоритме работы ихнего "селективного переключателя очередности выстрелов"? Почему он работает только при ВКЛЮЧЕННОМ предохранителе? Неудобно ведь, если надо быстро переключиться с одного ствола на друой! А ведь чаще всего это надо сделать именно быстро. Пример: иду вдоль саги, есть вероятность стрельбы и по фазану, и по зайцу. Еще лучше - в посадке, где можно поднять и вальдшнепа, и зайца. Для первого у меня мелкий дроп, для второго - крупный. Вылетает-выбегает, мне надо очень быстро переключить, а - смогу ли? Конечно нет. Неудобно. И это кстати не только в ТОЗ-84, конечно, у фирменных ружей - то же самое.
Но все равно ружьецо посмотреть хотелось бы. Уж слишком много хорошего о нем писалось в свое время. Из плюсов запомнились, кстати, боевые пружины из трехжильного троса, характеризующиеся как долговечные и надежные.
Гость
2009 - 04.01.2015 - 23:34
А мне вот это ружьё интересно http://tiger-gun.ru/catalog/oruzhie/...xlr5_velocity/
Понятно что ствол не из дешёвых, и скорее всего предназначен для спорта (какой-нибудь американский трап или ещё какая хрень), хотя 76 патронник даёт возможность стрельбы охотпатронами, но вес в р-не 3900, для ходовой перебор..... ладно речь сейчас не об этом. Здесь вся соль в возможности не только отрегулировать приклад под себя, но и с помощью прицельной планки "отрегулировать" осыпь! На некоторых спортивных ружьях такой прибамбас давно используют, но почему ни кто не делает это на охотничьих ружьях (хотя может и делают, но я точно не видел), ведь это реально может похоронить такие выражения как "ружьё высит", "низит", "открытая планка или закрытая"... Т.е. с помощью этого прибомбаса, можно исправить как криворукость тех кто ружье делал (планка чуток не так припаяна), так и криворукость хозяина (допустим стрельба с сильно открытой планкой, но обязательно надо помнить что стрелять надо под цель).
Гость
2010 - 05.01.2015 - 11:50
Вы не поверите, но я с вами полностью согласен. Ружье действительно интересное. Но, скажем так - не для всех. Для спортсменов-спортингистов - да. Для охотников-пофигистов, которым что 3, что 4 кг - тоже.
Теперь далее.76 патронник даёт возможность стрельбы охотпатронами - а что, патронник в 70 мм такую возможность исключает? В моем ПА, например, патронник именно 70 мм, и никаких проблем в связи с этим я не вижу. Трехдюймовый патронник в 99 случаях из 100 для нашей охоты и на хрен не нужен, извините.
Здесь вся соль в возможности не только отрегулировать приклад под себя, но и с помощью прицельной планки "отрегулировать" осыпь! В отношении приклада - не спорю.
Однако извините еще раз, но возможность отрегулировать осыпь при помощи изменения наклона прицельной планки мне лично представляется невозможной. Как планка может регулировать осыпь?! Никак. Отрегулировать положение прицельной планки относительно угла зрения при выстреле - это да. Тем самым мы как бы регулием расположение относительно цели точки прицеливания. Кстати, изменяемой величиной погиба приклада (это достигается в том числе и изменением высоты гребня приклада) легко достигается то же самое. Так что в этом ружье, вы правы, имеется возможность очень широкого (максимально широкого) изменения положения прицельной линии относительно глаза стрелка при выстреле. И в связи с этим - изменения точки прицеливания.
Т.е. с помощью этого прибомбаса, можно исправить как криворукость тех кто ружье делал (планка чуток не так припаяна)... Еще раз извините, но "криворукость" тех, кто это ружье делал, исправлять вряд ли нужно по самому определению, ибо "криворукостью" как раз они обладают вряд ли.
"...криворукость хозяина" - а вот это в точку. Криворуких у нас, а равно кривошеих, и того хуже - кривомозгих,- у нас на сто лет припасено. Вот макаронники и идут навстречу пожеланиям трудящихся.
Я - охотник, мне ПА весом 3900 гр совсем не нужен. Но у меня есть знакомые, которые даже не подозревают, что есть на свете ружья лучше, чем МР-153. Вот этот Фабарм - как раз для того, чтобы убить их иллюзии наповаль...
2011 - 05.01.2015 - 21:23
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
Но у меня есть знакомые, которые даже не подозревают, что есть на свете ружья лучше, чем МР-153. Вот этот Фабарм - как раз для того, чтобы убить их иллюзии наповаль...
Нифига, что скажут они про эту вундервафлю:
http://tiger-gun.ru/catalog/podsect/...kal_12kh76_mm/
Гость
2012 - 05.01.2015 - 23:04
121-маветон > По поводу 76 патронника, действительно выглядит не совсем правильно, правы на все 100%. Тут наверно сработал чисто мой личный фактор, ибо для спорта у меня ружьё с 70 патронником, а вот для охоты с 76. И для охоты 76 не потому что люблю бахать магнумом, скорее наоборот, но где-то в подсознании крутится фраза - запас в .....))), ну и просто так получилось, что 76))).
Далее попробую более подробно объяснить, что я имел в виду. Регулировки приклада (питч, отвод, длину самого приклада, погиб, высоту гребня и т.д.) это всё облегчает жизнь владельцу ружья, ибо все мы разные с точки зрения антропометрии, у всех у нас свои привычки (кто-то голову набок клонит, кто-то из подлобья стреляет, кто-то наоборот головой приклада не касается, кто-то глаз закрывает при прицеливаннии, а некоторые и оба :)), но все эти регулировки меняют именно ось прицеливания, т.е. как будет расположен зрачок относительно прицельной планки - я это назвал нашей криворукостью.
Про "отрегулировать" осыпь (обратите внимание в моей версии отрегулировать стоит в кавычках, в вашей нет). Понятное дело, ни какие внешние регулировки физически не могут изменить осыпь, даже если при этом ещё и танец с бубнами исполнять))) Я что имел в виду? Надеюсь ни кто не будет отрицать, что у некоторых моделей ружей, если произвести (не спеша, лучше с упора) правильное прицеливание в определённую точку (а у этой модели и у некоторых других есть ещё так называемая промежуточная мушка), то при выстреле заряд может прийти не в точку прицеливания а выше (ружьё высит) или ниже (ружьё низит) той самой точки (помнится вы тоже как-то писали что бенелли низит, хотя не уверен на все 100 и если не так, то прошу прощения) и тут уже по одному месту все регулировки с прикладом.. Так вот именно это я называю криворукостью тех кто делал ружьё. Теперь смоделируем ситуацию. Я купил ружье, поехал с ним на стенд, взял инструктора, и мы отстреляли ружьё на 35м по 100-дольным мишеням, причем для чистоты эксперимента стрелял как я , так и инструктор. Результат допустим - центр осыпи на таком расстоянии выше точки прицеливания на 30см. у обоих. Кто-то скажет, пойди сдай в магазин обратно, кто-то скажет запомни и всегда стреляй под цель. А я говорю "отрегулировать" осыпь, ведь при наличии регулируемой прицельной планке, достаточно приподнять планку у дульного среза и всё - куда целюсь, туда центр осыпи и прилетает))) Да, фактически заряд как летел, так и летит, но если отрегулированное таким образом ружьё дать человеку до селе из него не стрелявшего и не знающего, что ружьё высит, то после отстрела человек скажет - заряд прилетает туда, куда целюсь. Вот что я имел в виду.
Гость
2013 - 06.01.2015 - 18:32
Понял, согласен полностью. Действительно, мы часто забываем, что планка и мушка нашего гладкоствольного ружья идеинтичны целику и мушке нарезного. Согласен, да...
Гость
2014 - 09.01.2015 - 13:11
Так кто-нибудь знает, существует ли в природе ТОЗ-84? Может кто в Тулу звонил?
Гость
2015 - 09.01.2015 - 19:32
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
Так кто-нибудь знает, существует ли в природе ТОЗ-84? Может кто в Тулу звонил?
Игорь Иванович приветствую. Вот по этой ссылке вполне реальный ТОЗ-84, только это было в 2011 году, но тем не менее http://forum.guns.ru/forummessage/112/801307.html
Гость
2016 - 09.01.2015 - 21:13
Понимаю как шутку.Николай, сейчас наверное только футляр, нож и шомпол будудт стоить эту сумму, а вместе с ружьем цифра стоимости будет равна дате конца света. Что лучше всего умеют тульские оружейники - это надувать цену на свои изделия. Комменты к объявлению кстати по абсолютно по делу. А резьба похожа на работу мастеров 13 века, такая она кондовая. А сорванные шлицы на винтах замков футляра! Кошмар, слушай. Вообще типичная хохлома. Насмотришься на работу итальянцев, и такАя смотрится как тренировка подмастерьев. Грубо. Лучше уж совсем без этой глубокой резьбы. Она подошла бы для мебели, скажем, в стиле "Гей, славяне!". Для ружья - грубо. Макаронники нас конечно развратили своим искусством, гады. Такое уже не впечатляет.
Гость
2017 - 12.01.2015 - 23:39
Владею данным ружьем не так давно, в процессе эксплуатации соответственно его изучаю.
Суть вопроса, на цевье и ствольной коробке имеются отверстия, при пристыковке цевья к ствольной коробке отверстия совпадают. Есть предположение что в данных отверстиях возможно должны быть направляющие для более четкой фиксации цевья к ствольной коробке.
У меня даже при сильной затяжке гайки цевье имеет небольшой люфт по оси, интересует как у вас?
Гость
2018 - 13.01.2015 - 07:47
Направляющих нет. люфта тоже. Возможно пока, потомукак с определенным настрелом и на двудулке браунинг этот люфт таки появился. Не парюсь, ибо если его не искать специально - ни на что он не влияет
Гость
2019 - 13.01.2015 - 10:19
Да я тоже особо не парюсь. Просто увидел внутри ствольной коробки, примерно в месте соединения цевья и коробки небольшую потертость. Появилось предположение что из за люфта цевья пружина газоотвода ходит немножко со смещением, вот и натерла чутка. При детальном осмотре обнаружил эти отверстия, вот и задумался
Гость
2022 - 14.01.2015 - 10:57
6-го ходили при -17. Итог 3 ружья замерзли.Вернее замерзла смазка. В 58-м замерз боек, мр-153 не перезаряд - то есть однозарядка, и АТА тоже стала однозарядкой, а при переезде и вовсе замерз боек. Хотя все из нас пользовли балистолом. Вывод- обильно смазанное ружье следует вытирать насухо, ну и наверное из смазок, что то искать другое. Хотя у меня инерционка великолепно отработало. Все перезаряжало и выкидывало. Единственно пару раз заткнулось, но тут скорее проблема вкладки, БОБ подсказал, что инерционки очень капризны к вкладкам.
Кто чем смазывает при сверхнизких температурах поделитесь.
2023 - 14.01.2015 - 11:41
128 Саша, мы тоже ходили 6 декабря, и тоже по морозу с сильным ветром. Собакен после того как протянул с нами небольшую клетку пахоты и взял норму на нас с ним, сразу же был помещён в УАЗик, отогреваться, но постоянно скулил и просился принять активное участие. Затем ходили без него, одного подранка добирали чисто по кровяному следу. Так вот про отказ оружия при сильном по нашим местным меркам морозе – отказ был только у друга на Стояджере, работал как одностволка, МР-153, турок 20- ка Алтай, ИЖ-27 без проблем. Я обычно пользуюсь в таких случаях WD-40, смываю всю смазку и всё…., может просто везёт, но пока тьфу, тьфу. Кстати, по этим морозам низ МР-153 дострелял пачку»Феттер» №1, контейнер, 32 гр, 2009 года выпуска, результатами весьма доволен, а вот Стояджер только накалывал капсуль и всё…Сейчас в арсенале «Азот» №1, 32 гр, контейнер, и также без нареканий.
2024 - 14.01.2015 - 11:52
Корректирую, 6 января ходили, да и 7 также...А вот "Стояджер" эту Феттеровскую единицу и по плюсовой погоде отказывался кушать, друг всё грешил на просроченные патроны, но факты вещь упрямая, МР-153 без проблем всё отстреляла и весьма на приличные дистанции, в том числе и по утке.
Гость
2025 - 14.01.2015 - 11:59
129-Avenir >Да, на соседнем форуме ребята тоже про WD-40 речь ведут или что то керосиноподобное.
Гость
2026 - 14.01.2015 - 13:12
7-8 был в полях. -26 и все стреляло и перезаряжало.
Тонко брызнуть балтстолом и вытереть.
Не допускать конденсат.
Гость
2027 - 14.01.2015 - 14:52
Ружья, смазанные Баллистолом, у меня никогда не замерзали, даже, при -20. Уверен, что проблемы ружей, связаны с другими причинами...
Покупаю только вариант в аэрозольной упаковке белого цвета. Не говорю, что другие варианты "KLEVER" (производитель Баллистола) хуже, просто - не использовал ничего, кроме "Баллистол - универсальное масло".
Гость
2028 - 14.01.2015 - 15:28
Да у меня тоже с балистолом проблем не возникло, а вот у друзей...Может балистол такой
2029 - 14.01.2015 - 19:17
129-Avenir >Аналогичная ситуация по этим "страшным" морозам,у товарища Беня винчи почти новая,частый неперезаряд , поехал домой взял 153мр(2001г), отработала без задержек.
Гость
2030 - 14.01.2015 - 20:43
Компания "KLEVER" (производитель Баллистола), производит смазки для разных целей и разных сред применения...

http://www.ballistol.de/2-0-Produktuebersicht.html

Для тех кому интересна практика расскажу про эксперимент... Который, не вычитан мной из "священного" для многих - интернета, а проведен самостоятельно, для понимания свойств этого продукта...

После достижения в морозильной камере температуры -20, положил в нее две жестяные крышки... На которых, обильно были нанесены смазки "KLEVER BALLISTOL GUNEX" и "KLEVER BALLISTOL Universalöl" - "Универсальное масло".

Уточняю:
"KLEVER BALLISTOL GUNEX" черно-зеленый баллончик http://www.ballistol.de/91-0-Gunex-Waffenoel.html

"KLEVER BALLISTOL Universalöl" бело-красный баллончик
http://www.ballistol.de/90-0-BALLIST...rsal-Oel-.html

Через 10 мин...

"KLEVER BALLISTOL GUNEX" - застыл до состояния не совместимого с перезаряжанием ружья.

"KLEVER BALLISTOL Universalöl" - слегка загустел (так и должно быть!), но полностью сохранил необходимые смазывающие свойства!

Еще через 2 часа:
"KLEVER BALLISTOL Universalöl" - по прежнему не замерзает!

Я не говорю, что "KLEVER BALLISTOL GUNEX" плохая смазка! Очень хорошая!!! Но, не предназначена производителем для использования при таких температурах!
Гость
2031 - 15.01.2015 - 16:14
136-Dionn > спасибо.
Гость
2032 - 16.01.2015 - 07:54
Не парься, оно еще не раз натрет в самых неожиданных местах. Просто рабочий ружбай ;)
Гость
2033 - 17.01.2015 - 09:36
Ну да! Долго выбирал и считаю что с выбором не ошибся!
Гость
2034 - 17.01.2015 - 12:37
Немецкие пулеметы МГ-34 и МГ-42 ПРЕКРАСНО работали на полях нашей родины в самые жуткие морозы, хотя ни "Клеверов", ни "Баллистолов" тогда не было вообще. Сам для чистки и смазки применяю обычное "машинное" масло любой марки, разбавленное пополам обычным живичным скипидаром. Никогда не было никаких проблем, связанных с замерзанием смазки в механизмах. Может оттого еще, что не лью его туда из баллончика. На деталях механизма должен быть только СЛЕД от масла, и никаких потеков. Это еще совет от Дерсу Узала.
Гость
2035 - 17.01.2015 - 15:23
Моё единственное масло, которым я начал пользоваться давно, сейчас пользуюсь и буду пользоваться до скончания своего века охотничьего, это простое трансформаторное масло...тоже по совету Дерсу Узала, пришел с охоты, кушать не садись, спать не ложись, а сначала ружьё протри, если даже и не стрелял...:-)))
Гость
2036 - 17.01.2015 - 18:35
Да, трансформаторное, а также турбинное, МС-20, веретенное, и другие. Все идет нормально. Для чистки. А для смазки - то же самое, но без фанатизма. ЦИАТИМ-201 кстати тоже для смазки трущихся частей подходит прекрасно, только опять-таки его надо не наваливать горой на детали, а протирать их пропитанной этим (как и другим) маслом (хотя ЦИАТИМ 201 собсно не масло, а консинстентная смазка). И никаких новомодных аэрозольных не надо, а то еще запутаешься в названиях, оно и замерзнет не ко времени. Я при страшных морозах не охотился, но до минус 25-30 было, и не раз, и никогда проблем с работой механизмов не было, никогда. Единственная проблема при таких морозах была - одеть вместо резиновых сапог "кирзовые", дополнительный шерстяной носок - и вперед. А оружие никогда не подводило. Вообще если оно в мороз подводит - это говорит либо о неграмотности хозяина, либо о его неопытности, либо о том, что ему все это "до лампочки".
Сейчас все процедуры с оружием проделываю даже без скипидара - применяю промывочное масло для автомобилей. У меня его неиспользованного - 5 литров, так что хватит надолго...:))
Гость
2037 - 17.01.2015 - 18:46
140-маветон > Не, МС-20 это совсем не то, оно густое , с присадками...
Гость
2038 - 17.01.2015 - 19:33
Почему-то я так не думаю. МС-20 у нас на работе называют "авиационным", он очень светлое и совсем не густое, а наоборот жидкое, я бы сказал. И запах у него такой...чистый, без запаха присадок и прочей ерунды... Может мы говорим о разных маслах.
2039 - 17.01.2015 - 19:54
Турбинное масло использую уже много лет, правда оно у нас в последнее время осталось только на ТЭЦ, а они только на сахарный заводах... , но по жутким морозам смываю WD 40, так, на всякий случай, в силу привычки. По приходя домой снова смазываю маслом...
Гость
2040 - 17.01.2015 - 19:58
142-маветон > Верно, МС-20 это авиационное масло, вязкость 20 при температуре 100 С, застывает при -18...веретенка вязкость до 3, трансформаторное от 3...температура застывания -45 - 50
Гость
2041 - 17.01.2015 - 20:25
Значит, у нас МС-20 разбавляют, гады...:)
Гость
2042 - 17.01.2015 - 20:31
Значит, у нас МС-20 разбавляют, гады...:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены