К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Назад в будущее?

Гость
0 - 25.02.2015 - 12:01
Вчера на канале "Санкт-Петербург" в эфире программы "Глас народа" проводился онлайн-опрос. Всем телезрителям предложен был один единственный вопрос: "Испытываете ли Вы чувство ностальгии по советскому прошлому?"
Признаться, поразил результат. Питер, который никогда с начала 90-х не считали в "красном поясе", вдруг "покраснел"! 82% телезрителей ответили, что ностальгируют по прошлому. А участники дискуссии в студии еще и порассуждали на тему, что бы из советского прошлого, они хотели бы перенести в наше недалекое будущее.
А давайте и мы порассуждаем, как мы относимся к нашему прошлому. А что бы вы, уважаемые форумчане, хотели бы вернуть из советского прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь? Я вот лично считаю, что надо вернуть старую систему образования.



Гость
601 - 05.03.2015 - 14:03
599-Маньяна 1 >Мне вообще непонятно выражение "национальная идея" в этой стране. Какая она может быть национальная? Чисто русская? То есть только для людей с фамилией на -ов, -ев, -ин. И тот, у кого на -ский, -ко, -ович, -евич или, упаси боже, - ян уже к этой идее никаким боком? Вообще не вкурю никакую национальную гордость. В чем гордость от того, что ты НЕ/русский? Какая разница? Гордиться можно тем, что ты пожарный, нейрохирург, хороший дворник...А нация - в чем заслуга-то? Пушкин вон великий русский поэт. Ну какой он русский? На российском троне после Петра 1 тоже русских не было. Как-то это...нелогично
Гость
602 - 05.03.2015 - 14:04
600-Маньяна 1 > безусловно) Только прочитать сначала потрудись мои слова, если на них таки отвечаешь. Хотя для бла-бла, конечно, чем дальше уходить от слов оппонента, тем раскидистее получается)))
Гость
603 - 05.03.2015 - 14:06
597-Зенит Капутыч > Иметь свою гражданскую позицию и обсуждать её - да это заради бога! А вот постоянно "грузить" себя, что если бы вот так, то...А если бы так, то...Не знаю, я вот никого ни в чём не виню. С тем же стартом, что у меня, одни люди достигли гораздо лучшего материального благополучия, а другие - скатились совсем на дно. Я где-то посередине. Моя жизнь - это моя жизнь, и всё, что у меня есть: дети (других не надо), муж, дом, низкая зарплата, но спокойная работа, и т.п. - это моя заслуга и ничья не вина. Мне так каатся (с)
Гость
604 - 05.03.2015 - 14:09
601-Законопослушная гражданка > это калька с английского названия) nation idea. То есть цели, смыслы и способы существования государства, или отдельно этноса.
Гость
605 - 05.03.2015 - 14:15
604-Мерлин new > Да нахер кому нужны эти смыслы? смысл жизни должен быть в одном - в писании, а точнее, в 10 заповедях. Я не такой уж и верующий, но 10 заповедей очень - это святое для каждого порядочного человека!))
Гость
606 - 05.03.2015 - 14:16
601-Законопослушная гражданка >пожалуй ты права...я как-то не задумывалась. Это ведь действительно бред - национальная идея в многонациональном государстве. Хотя нечто объединяющее всё-же должно быть. Но не лозунг - Все вокруг враги и п....сы!
Гость
607 - 05.03.2015 - 14:18
602-catSofy >вот ты смешная, ей-богу))) А весь форум - это не сплошное бла-бла-бла?)) Иметь свою гражданскую позицию - это не обязательно с булыжником на баррикадах
Гость
608 - 05.03.2015 - 14:19
598-catSofy >Ну ведь тема-то здесь? А получается, что в этой теме можно говорить только про то, как все хорошо, а если ты объясняешь, почему так не думаешь, то тебе просто тычут в ТЕБЯ (хотя ты-то о ситуации в целом НА СВОЕМ примере через СВОЕ видение), а тебе в ответ - ты дурак, а посмотри. как люди хорошо живут, везде ходят-ездят, едят сосиски, покупают квартиры и не унывают. Я говорю - тенденция какая? Как и 20 лет назад, ничего не изменилось толком. Строй поменяли, кучу всего поменяли, а в итоге нифига не лучше, пример привожу. А мне в ответ - это ты, дура, радоваться не умеешь, просто живи дальше, забей, лечись платно, работай в НИИ без паспорта, и если и тогда и сейчас работали за еду - стОит ли расстраиваться. Да, блин, стОит расстраиваться. Потому что должно быть иначе. В 20 лет работать на еду и комнату нормально, в 40 уже нет. При том, что ты реально не тунеядец. А мне в ответ - да просто отдохни, развейся...Как будто от того, что я развеюсь мне квитанция за коммунальные придет на меньшую сумму...Или вам она на меньшую придет? И если мы тут что-то обсуждаем это не означает, что надо идти и все крушить и ломать красивые дома тех, кто живет иначе. Или что я завидую.
Просто мне непонятно, в чем кайф. Мне нужны гарантии от государства. Что опять бежать не придется. Что есть смысл сейчас впахивать и что не отберут все в результате еще какой реформы. Что цены в нормальное состояние придут ну хоть когда-то. Да, мне нужны гарантии, это преступление? Я достаточно пожила без гарантий и без прав и я знаю как это. Потому и трындю больше всех. Потому, что знаю КАК, а многие тут не знают, а только представляют себе. Или вообще не. И я чисто по-человечески, не желаю никому знать то, что знаю я. А судя по ситуации, я гарантий не увижу и вы не увидите. А скорее научитесь сами лечиться-учиться-копать-жить в землянке - у кого на что сил хватит.
Гость
609 - 05.03.2015 - 14:19
605-Зенит Капутыч > "10 заповедей" - и че, всю жизнь жене верен был? ;-) Таки правы были тетки на ЖВ , которые меня убеждали (много лет назад) что встречаются иногда верные мужчины, не миф это?))))
Гость
610 - 05.03.2015 - 14:20
594-Законопослушная гражданка > это уже прямое передергивание. Примерно как приравнивание ненудения к лизанию зада властям.
596-Маньяна 1 > всегда считала, что это несколько иное, чем нутьба по разным поводам. Убеждена, что от народнаго возмущения скорая быстрее не приедет, от смакования обид проще жить не станет.
598-catSofy > вот-вот! От того, что здесь возмущаться по поводу нынешнего образования оно лучше не станет.
600-Маньяна 1 > давай - я тоже?:)
Гость
611 - 05.03.2015 - 14:22
605-Зенит Капутыч > "нахер кому нужны эти смыслы" - ага, а потом про 10 заповедей, опять же без понимания их смысла. Потрясающе!
Гость
612 - 05.03.2015 - 14:31
603-belayamishka >А кто сказал, что я гружу себя ПОСТОЯННО? Я гружу себя в рамках ЭТОГО ОБСУЖДЕНИЯ, не так ли?
И потом, я говорила о людях, чья жизнь кардинально измениласьв худшую сторону ПО ВИНЕ госудаства, а не о тех, кто ну просто жил, что-то делал или не делал, добился или нет. Я привела примеры. Я обоснованно сказала, что если бы НЕ ВИНА ГОСУДАРСТВА их жизнь сложилась бы лучше. И если они бы не сложилась лучше БЕЗ ВИНЫ ГОСУДАРСТВА, то это была бы уже их вина. И тут не может быть равный старт у тебя и например у меня. Я про это писала. И что будь у нас с тобой одинаковый старт при одинаковых возможностях, но я бы сейчас тебе рассказывала, что жизнь моя не сложилась и денег нет, то тогда меня с полным правом можно было назвать нытиком. Тогда как:
- я ни разу не сказала, что моя жизнь не сложилась. Я всего лишь предполагаю, КАК бы она сложилась НЕ ВМЕШАЙСЯ ГОСУДАРСТВО
- у нас с тобой не было одинаковых возможностей. Меня и мне подобных поставили в такие условия, при которых возможности сильно ограничены. И мне это кажется несправедливым.
Гость
613 - 05.03.2015 - 14:36
Наташ, государство вмешивается как хочет в нашу жизнь, гарантий нет, не было и не будет никогда, такова политика государства ЛЮБОГО. Не государство для нас, а МЫ для государства.
Ееще разик, у нас с тобой похожие сломаные судьбы, и че? Нет никаких гарантий что завтра не пройдет национализация и никто не отберет наши квартиры, нет никаких гарантий того что мы выйдем на пенсию и будем получать пенсионные выплаты, нет никаких гарантий что завтра не будет войны. НЕТ их, да и не было и при СССре. Короче, я не говорю что все как я должны, но предпочитаю беречь свое здоровье и жить так как живется СЕГОДНЯ, а завтра будем решать проблемы по мере их поступления
Гость
614 - 05.03.2015 - 14:38
610-rесни4ка >Ты в упор не видишь разницы между нытьем и возмущением, между обсуждением и смакованием обид. Потому, что тебя очевидно возмущает иное и обиды у тебя на советский строй, а не на этот. И любое мнение, отличное от твоего, любое обсуждение - суть нытье, вой, сопли, стоны по несбывшемуся, и самадуравиновата. Тогда как тебе никто ни разу не сказал, чтоб не ныла за свое советское прошлое....Нехорошо это. Обидно.
Гость
615 - 05.03.2015 - 14:44
613-Сью >Насчет жить сегодня - я живу. Если я говорю не только об этом, это не означает, что у меня сегодня нет никакой жизни, я тебе приводила пример про шашлык. да? "Если к вам не прижимаются в метро, это не значит. что метро в Париже не существует" (с) Иными словами, если я не рассказываю ничего хорошего про свою жизнь, это не означает, что в моей жизни все плохо. Давай на моем сегодняшнем хорошем просто поставим точку и ты поверишь, что оно у меня есть и я его ценю, люблю, делаю, и.т.д
А гарантии быть должны, понимаешь? Гарантии должны, а изломанных судеб ПО ВИНЕ ГОСУДАРСТВА - не должно. Я понимаю, переломные моменты там, все такое. Но сколько он может длится? Нехило так переламывают 22 года уже. Когда переломают уже? Что ЕЩЕ должны у нас взять, чтобы уже переломить в лучшую сторону? И я, увы, в этой переломности, не вижу положительной тенденции. При всем моем оптимизме. Наоборот. Вижу я то же самое, что 20 лет назад, те же предпосылки. Я их помню хорошо. Тогда тоже не верилось.
Гость
616 - 05.03.2015 - 14:47
615-Законопослушная гражданка >ну не должно, но оно есть, и ничего ни ты ни я не поменяем, плачевно? Да! но оно так, потому я избегаю тем в жизни о нац. идеях и нац. вопросе, о политике и т.д. Если я начну говорить то что я думаю на самом деле и что меня тревожат, меня в тюрьму посадят за измену родине :), посему для себя выбрала позицию молчать о том что не нравится и вообще об этом не думать и радоваться каждой минуте жизни, ибо жизнь она короткая вообще-то
Гость
617 - 05.03.2015 - 14:48
614-Законопослушная гражданка > не вижу! Нету потому что разницы принципиальной. Все это просто потеря времени и растрат сил душевных. Страшно - страхуйся. Больно - ищи врача. Чтобы максимально не зависеть от обстоятельств. Ты не забывай, что не одной тебе плохо-страшно-больно-обидно. Но митингуешь ты тут ОДНА.
Сладостно вытаскивая кровь, смерти и горе. А тебе говорят (и не одна Я!!!), что чем быстрее ты перестанешь всем этим оправдывать свою неудовлетворенность нынешнюю, тем тебе же будет легче. Вот и все.
Гость
618 - 05.03.2015 - 14:57
617-rесни4ка >Пилять, да у меня нет неудовлетворенности нынешним, ну как без мата еще? У меня нынешним УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ибо сравнивать есть с чем. У меня неудовлетворенность ТЕНДНЕНЦИЕЙ и я хочу знать КАК СТРАХОВАТЬСЯ, вон как ты советуешь. Уколы вон колоть сама научилась уже, чтоб от врача не зависеть, скоро диагноз ставить научусь. То есть я не сиднем сижу и жалуюсь, я делаю, но считаю это неправильным. Лечить должен врач, строить мост - мостростроитель, а следить, чтолбы это было так - государство. А оно не следит. Мне это не нравится. И я считаю это - прямой путь к повторению всего, что уже 20 лет назад было. И так в цикле.
Ничего общего с нытьем, оправдыванием и соплями.
Гость
619 - 05.03.2015 - 15:03
618-Законопослушная гражданка > ну, как страховаться.... копить заначку в твёрдой валюте...))
Гость
620 - 05.03.2015 - 15:07
608-Законопослушная гражданка > "Да, мне нужны гарантии " - какое государство своим гражданам давало (и соблюдало независимо от внешних и внутренних ситуаций) в XX веке гарантии хотя бы лет на 20 вперед? Швейцария (как вечная "нейтральная площадка для переговоров" и место хранения бабала властьимущих))) и Австралия (т.к. кер знает где, впрочем и ее гражданам в мировых войнах слегка довелось повоевать?))
Гость
621 - 05.03.2015 - 15:09
620-ADV > вот и я про то же, посему, живем-с и живем, рассчитывая только на свои силы, ну а сломают - отремонтируемся и снова жить будем :))))) и нечего париться вообще на эту тему ибо гарантий нет , не было и не будет :)
Гость
622 - 05.03.2015 - 15:15
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Страшно - страхуйся. Больно - ищи врача. Чтобы максимально не зависеть от обстоятельств.
- Противоречие. Как можно не зависеть от обстоятельств, если приходится обращаться (при возникших обстоятельствах) либо к врачу, либо к страховщику?
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
про 10 заповедей, опять же без понимания их смысла.
- А какой тут надо искать смысл и что понимать? Сказано: "не укради" - так и не воруй! Что непонятного? Или чего, каждому своему асоциальному поступку искать некое оправдание? За каждый совершенный грех вымаливать прощение? А не проще жить в мире, любви согласии с близкими, соседями, соплеменниками и инородцами? Не проще ли жить в гармонии с окружающим миром?
Гость
623 - 05.03.2015 - 15:18
619-Мерлин new > заначка в твердой валюте - это конечно хорошо, но тоже не тоже не для любой ситуации гарантия
Гость
624 - 05.03.2015 - 15:21
+619
чтобы как-то приготовиться к будущему, нужно адекватно оценивать настоящее и ориентироваться в тех же тенденциях... нынешние тенденции на ближайшие пару-тройку лет явно негативные с чёткими местами переломов(например, автомобили, бензин, продукты питания, электроника, курс нац.валюты), так что следует ориентироваться на длительно и стабильно низкий уровень экономического благосостояния. Это можно учитывать в своих планах. Если ты знаешь про перспективы и реальный уровень своих возможностей, то можно жить как-то более спокойно и эффективно:)
Гость
625 - 05.03.2015 - 15:22
623-ADV > для бОльших гарантий надо жить в другой стране, но речь вроде не об этом:)
Гость
626 - 05.03.2015 - 15:22
622-Зенит Капутыч > "А не проще " - если судить по истории человечества (да и по личному жизненному опыту) совсем не проще.
Гость
627 - 05.03.2015 - 15:27
625-Мерлин new > "там хорошо, где нас нет")) И в любой стране могут быть ситуации, когда валюта не поможет - например, если ее территорию оккупировали или если вокруг - последствия атомной войны (да, вероятность таких событий не очень велика, поэтому я согласен, что "заначка - это хорошо"))
628 - 05.03.2015 - 15:33
Какие гарантии? А как же *кирпич на голову*? И [*****] тогда на курсы валют..)
Гость
629 - 05.03.2015 - 15:35
620-ADV >Ну не гарантии того, что все в шоколаде, да? Но вот например твоя младшая в институт поступать будет. Тебе нужны гарантии, что У НЕЕ БУДЕТ ТАКОЕ ПРАВО? Мне нужны. Так как у мужа моего такого права не было до 30 лет. Есть, с чем сравнить.
Ты на пенсию рано или поздно пойдешь. Тебе нужны гарантии, что ТЫ БУДЕШЬ ИМЕТЬ ПРАВО ЕЕ ПОЛУЧАТЬ? Не сумму, которая тебя устроит(не устроит), а ПРАВО ПОЛУЧАТЬ? У моей мамы его не было почти 10 лет. ПРАВА не было. Стаж был, а права нет. И она ее не получала. СОВСЕМ. НИКАКУЮ. Ни большую ни маленькую.
У тебя пожилые родители. Тебе нужны гарантии, что если им нужно в больницу, они будут ИМЕТЬ ПРАВО и ВОЗМОЖНОСТЬ ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ и попадут в больницу? У моей семьи этого не было.
Ты ходишь по улицам. Тебе нужны гарантии, что ввиду обстановки в стране в тебя не будут стрелять? Что шальные пули летать не будут? У меня и тут есть, с чем сравнивать.
У тебя есть квартира. Тебе нужны гарантии, что тебе не придется обменять ее на видеодвойку (телек+видик) и валить куда глаза глядят? Опять могу сравнивать, имею право.
Мне нужны такие гарантии. Мне обязаны их дать. Я так считаю.
Гость
630 - 05.03.2015 - 15:36
+624
получается, есть довольно-таки интересный вопрос, как при фактически усохшем семейном бюджете не допустить падения жизненного уровня) вот мой коллега, к примеру, технику всю берёт либо восстановленную на базе в Елизаветинке, либо слегка б/у на Авито, очень экономно получается) По еде опять же можно поискать определённые аналоги привычного, которое не будет напрягать, и прочие привычки:)
Гость
631 - 05.03.2015 - 15:38
628-Пекубо >Не ну это в небеси уже :-) Так же как шел-шел и вдруг клад :-) Тоже никто не гарантирует, что клада не найдешь :-)
Гость
632 - 05.03.2015 - 15:38
627-ADV > есть страны п жизни проблемные, а есть более спокойные. Можешь с этим спорть, но это факт.

628-Пекубо > а если жрать нечего, то кирпича ждать?
Гость
633 - 05.03.2015 - 15:39
629-Законопослушная гражданка >Наташ, ты как маленькая, ну нет никаких гарантий, ты пойми, что даже если есть сегодня эти права - завтраих может и не быть, потому как или война или новое правительство или еще какая-нибудь хрень, понимаешь? Это также как и нет гарантий что завтра кирпич на голову не упадет.

Ты можешь уехать хоть в какое государство и там тоже никаких гарантий не будет, понимаешь?
Гость
634 - 05.03.2015 - 15:39
630-Мерлин new >Про как экономить на еде я тебе кныжка напишу :-)
Насчет б/у техники, - я ее баюс. Как технарь :-) Лучше вообще не беру.
635 - 05.03.2015 - 15:41
главная российская гарантия - от сумы до от тюрьмы не зарекайся
636 - 05.03.2015 - 15:41
630-Мерлин new >Кста, технику эту всю выгребли, пустой склад сейчас, а там реально дешевле было.., аПсолютно новый холодильник с царапиной на дверце, стоял в два раза дешеве..
Гость
637 - 05.03.2015 - 15:41
629-Законопослушная гражданка > Конечно, мне бы ХОТЕЛОСЬ иметь перечисленные гарантии.
"Обязаны дать" - почему? И что ты предполагаешь делать, если нынешняя власть тебе эти все это ПРОДЕКЛАРИРУЕТ, а пришедшая ей на смену (ну или эта же в изменившихся обстоятельствах) примет иные законы?
Гость
638 - 05.03.2015 - 15:44
629-Законопослушная гражданка >
Странно, что у такой молодой деушки такое советское потребительское восприятие. Мне должны квартиру, образование, пособие и детский садик... И не просто должны, а обязаны.
Гость
639 - 05.03.2015 - 15:45
633-Сью >Не-не. Они должны быть. Элементарные. Должны. Во всяком случае в застойные годы гарантия ПРАВА на обучение/лечение у тебя была. Дальше там - по ситуации. И много хрени всякой тоже. Но вот так вот запросто не взять в институт, в больницу, не платить ЗАРАБОТАННУЮ пенсию, не платить зарплату - нифига подобного. Даже злостных должников за свет-газ-воду и то не выселяли. да и вообще не выселяли. Разве что уголовников каких лишали прописки.
То есть примитивно если. Ты сиди и не жужжи, не митингуй, хочешь - учись, надо - лечись. заработал пенсию - получай.
А сейчас так. Митингуй, но могут посадить. Хочешь учиться/лечиться - как повезет, заработал пенсию - повоюй, докажи.
Мне не надо, чтобы ДАЛИ (как ресничка любит говорить), мне надо, чтобы НЕ МЕШАЛИ.
Гость
640 - 05.03.2015 - 15:46
638-СквоЛена >Внимательно читай. Тогда поговорим.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены