К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Назад в будущее?

Гость
0 - 25.02.2015 - 12:01
Вчера на канале "Санкт-Петербург" в эфире программы "Глас народа" проводился онлайн-опрос. Всем телезрителям предложен был один единственный вопрос: "Испытываете ли Вы чувство ностальгии по советскому прошлому?"
Признаться, поразил результат. Питер, который никогда с начала 90-х не считали в "красном поясе", вдруг "покраснел"! 82% телезрителей ответили, что ностальгируют по прошлому. А участники дискуссии в студии еще и порассуждали на тему, что бы из советского прошлого, они хотели бы перенести в наше недалекое будущее.
А давайте и мы порассуждаем, как мы относимся к нашему прошлому. А что бы вы, уважаемые форумчане, хотели бы вернуть из советского прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь? Я вот лично считаю, что надо вернуть старую систему образования.



Гость
561 - 02.03.2015 - 22:49
560-rесни4ка > Это не нищеброды, это жадины:) Мы за 7 лет первый раз скидываемся на новый трансформатор и увеличение мощности. 3 тысячи за 7 лет - это неподъёмная сумма? На увеличение мощности скидываются не все. Кому-то 500 рублей жалко, "а вдруг не понадобится". Мне не жалко, я скинусь, "а вдруг понадобится".
Гость
562 - 02.03.2015 - 22:53
559-rесни4ка >Мне тогда, когда хотелось, было 18 лет и я была студенткой многообещающей. И меня туда звали.
Потом уже здесь меня, во-первых, никто никуда не звал. А то, куда звали, - то уж точно не НИИ было. Я, честно, не помню, было ли что-то археологическое тут в те времена. Но даже если. То - во-вторых, (и в главных) у меня не было документов. В третьих, мне надо было зарабатывать и перевозить сюда маму. Более чем объективные причины для НЕреализации. Институт-то я не бросила кстати. На вечернем училась.
Это я как пример того, что могло бы быть в отдельно взятой моей жизни, не рухни все так невовремя
Гость
563 - 02.03.2015 - 22:53
561-belayamishka > я таких и называю нищебродами: это такая натура, готовы в нищете жить, но не благоустраивать. Это пипец как страшно от них зависеть.
Гость
564 - 02.03.2015 - 22:57
562-Законопослушная гражданка > было. Археологическое - было и тогда. Я сотый раз пишу: МОЖНО найти все, что душе угодно, если НАДО. А если хочется просто сожалеть - то это разговор другой. Другой это разговор.
А ведь могло бы и не быть - не задумывалась об этом? Многое ведь сейчас придумывается и идеализируется.
Это как грустить, что не за того замуж пошла в юности: а ведь какие мальчики ухаживали! а вот взяла и за этого дятла пошла - вишь ли лубов... Но если всерьез разобраться, то вышло, как вышло и лучший вариант - тока в мечтах.
Гость
565 - 02.03.2015 - 23:19
564-rесни4ка >Ну, видишь ли, можно найти все, что душе угодно. Но тебе это может оказаться не по силам или ты там не нужна. У меня не получилось не потому, что я плохо училась или передумала, да? А потому что страны не стало, НИИ того не стало, людей тех там не стало.
Может тут в 92 году и было че археологическое, но мне стало не до того. И вот тут ТЕОРЕТИЧЕСКИ выбор-то был, да :-) А на деле - я жила в сарайке, работала повезде, вечером училась и даже не имела права на все это по закону есиче :-) То есть МОЖНО. Но НАДО было есть еду. Вот так вот просто. Выбор между реальной реальностью и нереальной :-)
Сейчас в принципе можно бы. И НИИ есть и РГО есть и дофига че есть. А вот тут как раз то, о чем я говорила. Есть много 18-летних перспективных студентов, которые были в экспедиции школьниками, как я когда-то, и которым предложили работать. А я 40-летняя всяко обремененная тетка, которой точно не предложат. Есиче, я в РГО-то заявку подала неск лет назад :-) Когда экспедиция Мержоева планировалась. А знакомый знакомого в ней был. Молодой и перспективный :-)
Гость
566 - 02.03.2015 - 23:34
565-Законопослушная гражданка > вот как на разных языках, чесслово... Хочешь - жалей о несбывшемся. Если так веселее. Тоже варик.
Гость
567 - 02.03.2015 - 23:40
565-Законопослушная гражданка > А теперь представь, что археология была бы, а детей у тебя младших не было бы. Или были бы, но другие, потому что жизнь другая была бы. Тоже будешь жалеть, что жизнь именно так пошла?
Гость
568 - 03.03.2015 - 10:57
Каждый смотрит под своим углом зрения, охватить одновременно все аспекты- надо быть мудрецом, просветленным..
Гость
569 - 03.03.2015 - 14:29
568-Малиновка_зарянка > можно еще платье пообсуждать, которое для кого синее, а для кого - белое:))) И все ведь правы!
570 - 03.03.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
"Однако побежали класть головы за светлое будущее" - возможно потому, что верили во всеобщее равенство и братство?
А что их тогда побудило поверить? И почему - именно тогда?
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
"мешает" - "настоящих буйных мало" - вот и нету вожаков ;-) и веры нет потенциальным вожакам и их программам... да и "создателям" может не поздоровится от властвующих конкурентов...
Так это всё и раньше было. Всегда было.
Однако, если народ даже таким образом не хочет, то тогда, может, в народе проблема? Народ не такой?
571 - 03.03.2015 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Малиновка_зарянка Посмотреть сообщение
Именно крестьянство, корнями вросшее в землю - извели. Это был образ жизни, люди знали, что когда и как- чтобы лучше..
Однако, что именно лучше? И что значит - извели?
Может, класс крестьян - в таком формате - закономерно уже должен был закончиться? И давай я и тебе задам вопрос: какие основные виды развития земледелия тебе известны?
Цитата:
Сообщение от Малиновка_зарянка Посмотреть сообщение
Представь на минутку, что ты вынужден жить "по единоличному" - натуральным хозяйством.
Ну так я и спрашиваю - на хрена? ) Зачем, когда вокруг такая инфраструктура? Уже не надо ковырять землю деревянным ралом, плести себе обувку и ткать портки - всё это великолепно предоставит лёгкая-тяжёлая промышленности и иже с ними. Ты о чём горюешь-то, я не пойму? )
572 - 03.03.2015 - 14:57
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
он принципиально понимать этого не хочет..
Я-то, как раз, принципиально открыт для понимания и знаний. В отличие от некоторых.. )
573 - 03.03.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Знаешь, точно не скажу, тогда не жила:) Но, может быть по деньгам пропасть была, а по отношению - нет?
Для этого совсем необязательно жить тогда. Это данные из разряда очевидных настолько, что они - неопровержимы.
Пропасть была. Имущественная, культурная.. Это явилось одним из причин обрушения царской России.
В постсоветской России, к сожалению, эта пропасть снова начала рыться усилиями многих. Вкупе с этим, закономерно, происходит и реставрация "аристократического быдлизма", который ты проиллюстрировала на примере высказывания немцовских соратников.
Гость
574 - 03.03.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
Пропасть была. Имущественная, культурная.. Это явилось одним из причин обрушения царской России. В постсоветской России, к сожалению, эта пропасть снова начала рыться усилиями многих.
Значит, ты прогнозируешь приближение очередной революционной ситуации? А знаешь, похоже! Только 99 лет назад Гришку Распутина замочили в центре Питера, а Теперь вот Борис Ефимыча в центре Москвы. Обе эти личности совершенно разные в российской истории, но Немцов оставил более значительный след. Хотя мне лично он был не совсем симпатичен, но вызывал уважение за свою последовательность и принципиальную позицию. Кстати, хорошо он был в качестве губернатора в Нижнем. Там до сих пор его добрым словом поминают...
575 - 03.03.2015 - 17:45
Чтобы назрела ситуация такого же масштаба, как в начале прошлого века, надо, чтобы и всё остальное было бы так, как в начале прошлого века.
Однако это не так. И, возможно, будет ещё нескоро.

Про Немцова-губернатора, действительно, нижегородцы отзывались очень хорошо.
При этом добавляя, что он - родственник Ельцина.
Причём такой родственник, что мог спокойно класть на высочайшие указания своего родича. :-)
Гость
576 - 03.03.2015 - 18:13
571-Северный шакал > Глухо как в танке... Влад, ты слышишь только себя, сплошное позёрство,и... Вообщем-то, всё уже сказано до нас:
"…как правило, аудитория легко переходит на позиции выступающего, соглашаясь с его суждениями, и всем становилось ясно, что здесь, в этом зале дураков нет. В худшем случае аудитория не соглашалась и настраивалась враждебно, но и тогда бывало легко, потому что оставалась возможность язвить и высмеивать, а одному спорить со многими не трудно, так как противники всегда противоречат друг другу, и среди них всегда найдется самый шумный и самый глупый, на котором можно плясать ко всеобщему удовольствию."
А. и Б. Стругацкие. Гадкие лебеди
..То, чем ты занимаешься, каким образом "ведешь беседу" - по сути своей является троллингом.
https://lurkmore.to/%F2%F0%EE%EB%EB%E8%ED%E3
Гость
577 - 04.03.2015 - 15:02
567-belayamishka >Ну это были бы все равно МОИ дети и я бы их любила также. Другие, но мои все равно. Родила бы их гораздо раньше - факт.
Я вот работала ж на олимпиаде, да? А там коллеги были у меня просто сказка какие. Молодежь, наверное лучшая молодежь страны, без преувеличений. Умные, с амбициями, с образованием хорошим (у кого-то еще незаконченным, студенты), много чего умеющие, с кучей интересов, с шилом в где надо, с желанием постигать новое, и.т.д. Вылитая я 20 лет назад. И подумалось мне, а ну как перегадят им жизнь также...На самом взлете.
20 лет назад несколько у.бков вдруг решили, что страна больше не хочет быть империей и вышвырнули всех, кто показался лишним. Несколько миллионов человек. А теперь тут опять империей быть хотят, присоединяют все, что движется, реализуют мегапроекты, ввязываются в войну и cpyтся с мировым сообществом при этом на свое население в принципе кладут все больше и все бОльший прибор. Меня волнует, что дальше. Не в принципе а давайте меня жалеть потому, что 20 лет назад стало все плохо У МЕНЯ. А потому, что у вас тоже молодые и перспективные дети. Я знаю, как оно бывает. А вы знаете? А вы не переживаете, что а ну как придется понаблюдать крах ИХ надежд? Поскитаться с ними пару десятков лет, чтобы потом ждать по 4 часа скорую и думать РАДИ ЧЕГО все это? Ну вот в ВОВ погибали - знали ради чего, революцию когда делали - тоже ж знали, да? А вот современные перетряхивания людей - они ради какой великой цели? Или все уверены, что с ними такого уж точно не, потому что колбасное разнообразие и можно квартиру купить :-)
Моей лучшей подруге было 20 лет. Как водится бежали, арендовав товарный вагон для вещей. На одной из станций выскочила за водой и попала под поезд. Муж - вдовец в 21 год, ребенку меньше месяца. Интересно, эта семья тоже рада сегодняшнему изобилию? Или им, дурачкам, объяснить, как надо думать и не страдать? Разве не сломали они мозг, представляя, что все осталось по-прежнему и им не пришлось никуда уезжать и Ленка жива и родила еще троих?
Однокурсник был убит шальной пулей через неделю после свадьбы. Молодая вдова не успела еще даже свадебное платье в шкаф спрятать. 20 лет обоим.
Вообще во время боевых действий в только Душанбе и в Баку было убито несколько тысяч человек. РАДИ ЧЕГО?
Я бы поняла, если бы в сегодняшнем строе на самом деле стало людям жить лучше. Тогда бы можно было высокопарно завить, что, дескать, те погибли не зря. А так-то что? Чтобы спустя 20 лет опять думать, будет война или нет?
То есть я не только тут вам ною, что мне планы порушили. Мне интересно, зачем все время трясти население? Зачем каждый раз шоковую терапию объяснять тем, что национальная идея или там какой еще патриотизм и мы всем покажем. А если нам покажут, то что? Пока вот вижу, как нам показывают.
Гость
578 - 04.03.2015 - 21:03
577-Законопослушная гражданка > может, вообще не рожать? Так оно вернее...
Гость
579 - 04.03.2015 - 22:43
0-Зенит Капутыч >
Оч.хорошая тема,обширная. В 2-х словах и не скажешь.
Но образование-первое,что надо вернуть.
Много было хорошего,щас пепсики этого не поймут.
Я б вернулся,честно.
Понимаю,что это утопия,и тем не менее....
580 - 05.03.2015 - 00:57
579-Троян888 > буквально вчера, вернее уже позавчера, подумала, что не все "выбрали пепси" ) В театре на балете "Лебединое озеро" со мной рядом сидела молодая пара с дочками. Немного пообщались, мама сказала, что дочкам 3,5 и около 6. Девчонки хорошенькие, одна беленькая, вторая - меньшая - ну чисто морковка. Рыжая. Родители таких малышек привели на спектакль на 19.00, три действия. Закончился в 10. Девчонки не пикали, практически не вертелись. смотрели. Оказывается, сами балетные. В садик, мама сказала, - нам некогда ходить. у нас 3 раз в неделю балет, 3 раза музыка .
))
и сто раз английский и двести еще что-ниб )))
Выходит мама не работает. Зарабатывает на все эти учения папа. с виду самый обыкновенный , чудной какой-то , с бородой , в кроссовках.
Мама красотка, стройная. бережет походу, красоту.
девчонки как-то хитро заплетенные, в платьях мамой сшитых, длинных.
То есть, это - какая-то другая "пэпси". Они живут иначе. Всей семьей недавно в Третьяковку ходили, рассказывали дочкам про Третьякова ) Васнецова...

Не могу завершить свою мысль)) поздно уже
Гость
581 - 05.03.2015 - 01:06
580-_Акстисья > я таких примерно тоже знаю:) Честно говоря, их стиль жизни - только для избранных. Всегда рада, когда такая вот Ассоль находит своего Грея. Иначе они мучаются от нереализованности, пытаясь жить "как все"...
582 - 05.03.2015 - 01:24
581-rесни4ка > их таких много. кто-то курит спайсы, кто-то даже пиво - чуть-чуть. не модно бухать в их кругу.
я совсем не утверждаю, что этот круг современников лучше другого. но их интересы мне импонируют. в пятницу вечером они заполняют поезда, едущие в Карелию, Белоруссию... в будние дни заполняют залы театров
Гость
583 - 05.03.2015 - 01:28
582-_Акстисья > мне думается, что сейчас проще быть "не таким". И это хорошо:)) А еще у них в своей тусне есть всякие развивайки детские, энтузиастами ведомые.
Гость
584 - 05.03.2015 - 08:05
)) Я не говорил,что все вокруг дегенераты-олигофрены.
Но многая часть этого подрастающего-именно они.Уже как то писал об этом.Такие ошибки в правописании,которые делают они,в моё время двоечники не делали.И это он пишет по русски(!!),не по олбански.
Историю не знают,литературу незнают.никера не знают.
Леннон и Ленин-чуть ли не братья,и т.д.
Печально всё даже не это.
Страшно-какое потомство они после себя оставят!
Но самое страшное,что до этого нет никому дела....
Идёт упадок в великой некогда империи.Да,империи!
При слове-СССР-ссали под себя,перечить не могли,щас-....
Можно долго говорить на эту тему,да толку то ноль,сыпать самому себе соль на рану.
Что могу-делаю.
Так воспитывал детей,так буду воспитывать внуков...
Заговорился я,чукча не писатель...)
Благодарю за внимание.))
Гость
585 - 05.03.2015 - 08:31
Троян888 > Вот согласная с тобой.
Утеряли непоправимо. Ломать - не строить.
А мне вот жаль именно того "духа", мудрости народной, а не "лаптей да портков домотканых". Молодое население страны, преимущественно, иваны-родства-не-помнящие.
В соцсетях читать- глаза ломать, но и в книгах-газетах, в рекламах - сплошь и рядом безграмотность, ошибки на каждом шагу. Доходит до того, что иной раз начинаю сомневаться: так ли я пишу, ибо не как везде, а по внутреннему голосу. "Иду" в словари- фух! все верно написала, но "выглядит" неправильно, ибо глаза привыкли к другому...
Нравится мне видеть в транспорте молодежь с книгами, иной раз даже с традиционными, с шуршащими страницами. Есть надежда, что не всё так плохо, но вот тенденции не нравятся очень.
Гость
586 - 05.03.2015 - 10:20
В соцсетях-нигде не зареган.А почитать в своё время любил.)
Была твёрдая 4 по русскому.
5 не ставила,плохо себя ведёшь,говорила.)
И всё благодаря чтению худ.литературы.
Учебники почти не читал,но взял за правило-во время новой темы,параграфа-внимательно послушать училку.запомнил...
как то так.
Гость
587 - 05.03.2015 - 10:27
586-Троян888 > Аналогично, уроки- только письменные. Даже геометрию: слушала- поняла- доказать уже не проблема. Никогда не понимала зубрилок: это не метод освоения материала, а способ получить оценку, но сочувствовала))
Гость
588 - 05.03.2015 - 11:10
578-rесни4ка >А может мозг включть? И понять наконец О ЧЕМ я говорю? Что не о себе конкретно и не о своих личных обидках? Или это всем вернее не рожать?
Гость
589 - 05.03.2015 - 11:10
588-Законопослушная гражданка >+ Или тоже в нищеброды запишешь? Всех, кому что-то не нравится?
Гость
590 - 05.03.2015 - 11:13
589-Законопослушная гражданка >Если что-то тяжело или трудно, то человеку хочется быть уверенным, что ЕСТЬ РАДИ ЧЕГО. Что он сейчас напрягается, чтобы потом стало хорошо. А если он кренову тонну лет только и делает, что напрягается и в конце тоннеля никакого "хорошо" не видит, а видит, что все в стране летит к чертям все больше и больше, то это безусловно означает, что ОН дурак, нищеброд, нытик и не видит своего щастя....
Гость
591 - 05.03.2015 - 11:44
588-Законопослушная гражданка > Всё пытаешься что-то объяснить?)) Для этого надо хоть немного уметь анализировать и делать выводы. А нафига себе кровь портить? Сегодня холодильник полон, можно позволить себе удовольствий на 3 копейки - уже красота, сиди и не рыпайся, не нуди про бесперстпективность и отсутствие стабильности и просто здравого смысла в руководстве страны.
Гость
592 - 05.03.2015 - 12:27
591-Маньяна 1 >и то верно :-)
Гость
593 - 05.03.2015 - 12:33
интересно, а если нудить про отсутствие стабильности и просто здравого смысла в руководстве страны - вам оно легче?
Гость
594 - 05.03.2015 - 12:47
593-rесни4ка >А если называть словом "нудить" любые рассуждения, кроме слова "Ура!", то оно легче ВАМ?
Гость
595 - 05.03.2015 - 12:51
Нудить бессмысленно. А вот критически оценивать те или иные решения главы государства, Правительства, Госдумы, если ты с этими решениями не согласен, - можно и нужно. Ибо если общество не будет реагировать на деятельность власти, не будет поступательного движения, не будет развития страны вообще. Мы просто опять с этим вечным "одобрямсом" скатимся к чему? - к ЗАСТОЮ!
Гость
596 - 05.03.2015 - 12:55
593-rесни4ка >понятие есть такое - гражданская позиция
Гость
597 - 05.03.2015 - 13:44
596-Маньяна 1 > это словосочетание в нашей стране стало ругательным. Как только нацпатриоты слышат "гражданская позиция", тут же начинают кричать про "пятую колонну", "либерастов", "прихлебателей госдепа". Получается, что у нас человек уже не может иметь свою собственную гражданскую позицию. Если такой появляется, на него сразу шпионские ярлыки начинают вешать.
Гость
598 - 05.03.2015 - 13:54
596-Маньяна 1 >597-Зенит Капутыч > 595-Зенит Капутыч > а какой смысл оценивать, осуждать и позиционироваться здесь? Обычное бла-бла получается, а не "гражданская позиция".
Гость
599 - 05.03.2015 - 13:57
597-Зенит Капутыч >это да. Особенно впечатлили помои, вылитые на Макаревича. Каких только версий не было - от старческого маразма до PR-хода. Мне тут было высказано, что за "модой" следую. Людям даже в голову не приходит, что у человека могут быть собственные убеждения и свой взгляд на происходящее, не совпадающее с большинством.
Вообще опасная тенденция, мне кажется. Национальная идея, так долго искомая нынешними властями, не должна подменяться национальным шовинизмом.
Гость
600 - 05.03.2015 - 14:01
598-catSofy >а давай я буду сама решать, где и что мне говорить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены