К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Назад в будущее?

Гость
0 - 25.02.2015 - 12:01
Вчера на канале "Санкт-Петербург" в эфире программы "Глас народа" проводился онлайн-опрос. Всем телезрителям предложен был один единственный вопрос: "Испытываете ли Вы чувство ностальгии по советскому прошлому?"
Признаться, поразил результат. Питер, который никогда с начала 90-х не считали в "красном поясе", вдруг "покраснел"! 82% телезрителей ответили, что ностальгируют по прошлому. А участники дискуссии в студии еще и порассуждали на тему, что бы из советского прошлого, они хотели бы перенести в наше недалекое будущее.
А давайте и мы порассуждаем, как мы относимся к нашему прошлому. А что бы вы, уважаемые форумчане, хотели бы вернуть из советского прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь? Я вот лично считаю, что надо вернуть старую систему образования.



521 - 02.03.2015 - 19:46
Лично моё мнение, люди хотели лучшей жизни, и поэтому шли на это. А то так договоримся до того, что подвиги [*****] К, Александра Матросова,будут не в счёт.
Гость
522 - 02.03.2015 - 19:47
520-rесни4ка > т.е. автоматизация - зло?))
523 - 02.03.2015 - 19:48
519-ADV > до коммунизма, реально, ещё дорасти надо. А это дело не одного поколения..

520-rесни4ка > как человек, практически всю жизнь проработавший на производстве, могу сказать, что нигде работа так не скучна и рутинна, как на автоматизированных линиях. )))
524 - 02.03.2015 - 19:50
521-sherp54 > а что сейчас мешает этой жизни хотеть? Почему не строят самопожертвенно? Что такое случилось с людьми вдруг? Испортились?
Гость
525 - 02.03.2015 - 19:52
520-rесни4ка >втелефончики тупят. И у нас и в западе :-)
Гость
526 - 02.03.2015 - 19:53
522-ADV >Щас тебя тут быренько работы лишим :-) И меня :-)
524-Северный шакал >Испортили. Потому что "и как один умрем в борьбе за это" вызывает резонный вопрос "в борьбе за ЧТО?"
527 - 02.03.2015 - 19:55
526-Законопослушная гражданка > ну как за что? - за власть советов.
А теперь чего не хотят? Кто испортил? )
528 - 02.03.2015 - 19:57
Разделились на два класса, очень богатых, вы их постоянно видите по ящику, и бедноту, которую поставили в такие рамки, что пытаются выживать, ради детей.Смотрю, сейчас дачи у нас разваливаются, а раньше люди копошились, приезжали отдыхать.Теперь мечутся в поисках работы, не до отдыха.А посмотрите в крупных городах, типа Московии и Питера, господа, на дачах, точнее на загородных хоромах, жируют, резвятся как хотят, потому что не знают, куда девать деньги.
Гость
529 - 02.03.2015 - 19:59
527-Северный шакал >поняли, что народ и партия ни разу не едины. Любая партия. И расхотели умирать за любую. Потому что на выходе нуль, а не светлое будущее для потомков.
530 - 02.03.2015 - 20:07
528-sherp54 > в царской России тоже между богатыми и бедными была чудовищная пропасть. Однако побежали класть головы за светлое будущее, а сейчас не хотят.
Кстати, о дачах. Я не знаю, что это за метания такие в поисках работы без сна и без отдыха, но приехать - посадить у себя на даче картошку или помидоры, чтобы было что жрать самим, можно было же? Или до такой степени разучились?
Цитата:
Сообщение от sherp54 Посмотреть сообщение
господа, на дачах, точнее на загородных хоромах, жируют, резвятся как хотят, потому что не знают, куда девать деньги.
Так это из-за них у нас на улицах почти круглосуточно пробки? )
531 - 02.03.2015 - 20:07
529-Законопослушная гражданка > а что мешает народу создать свою партию и класть животы своя теперь под её руководством?
Гость
532 - 02.03.2015 - 20:22
530-Северный шакал > "Однако побежали класть головы за светлое будущее" - возможно потому, что верили во всеобщее равенство и братство?
531-Северный шакал > "мешает" - "настоящих буйных мало" - вот и нету вожаков ;-) и веры нет потенциальным вожакам и их программам... да и "создателям" может не поздоровится от властвующих конкурентов...
Гость
533 - 02.03.2015 - 20:40
522-ADV >т.е. все имеет две стороны. Люди в начале технического прогресса убивались в шахтах, на заводах и фабриках и жизнь их была адом. Одна фосфорная челюсть чего стоит. Но! Как только началась механизация, надобность в толпах рабочих отпала и их выкинули на улицу. Они обрадовались? Отнюдь. И вот постепенно по мере автоматизации народу для тупого труда надо все меньше, а куда их девать? Вот реально? Тех, кто по природе своей готов делать рутинную автоматическую работу? Таких очень много. Протухают в офисах. Так же недовольны происходящим.
Мне вот подумалось, что именно такие по натуре люди, которых - большинство, убивают образование вопросом: а нафига мне это в повседневной жизни?! все эти логарифны, бензольные кольца и типы хордовых?
Система образования была изначально продумана для избранных, которым ну никак нельзя чего-то базового не знать. Потом практически без изменений было внедрено в образование массовое. И поначалу все было хорошо, пока не подросло еще одно-два поколения, которые показали, шо оно им НЕ НАДО. И вот вам западная система, которая внедряется и у нас. Теперь стали ущемлены те дети, которым оно НАДО, но которые под влиянием общего настроя тоже забивают на учебу... Вот как-то так.
Гость
534 - 02.03.2015 - 20:41
531-Северный шакал > думаю, что мешает чОткое осознание того, что любая партия выродится в то, что уже есть. И иначе быть не может. По природе.
Гость
535 - 02.03.2015 - 20:48
528-sherp54 > я думаю, дачи не поэтому разваливаются, просто людям там копаться лень и проблемы с коммуникациями. А чего метаться в поисках? Потому что хотят в офисах никера не делать, работать не хотят.
536 - 02.03.2015 - 21:11
Сью, а у нас тоже проблема с паспортом дитю. почему-то. папа-мама ни разу не жили не в РСФСР. какие-то запросы куда-то послал фмс и всё. с октября-месяца дитё без документа считай. я говорю родителям - должны были бумагу какую-то дать, что паспорт на изготовлении или ещё что. Ну а вот не было бы заграна, а срочно лететь-ехать? Я, не вникала прям конкретно, что за запросы. Но ответа на эти мифические запросы нет, как и паспорта. Начали покупать на лето по заграну. Куча ж билетов
537 - 02.03.2015 - 21:13
535-rесни4ка > скорей всего воды-света нет. отключили-отрезали. ну и как бы мода прошла) мы в хмао дачу имели, воду из выкопанной ямки в лесочке таскали) потом бочку муж притащил, свистнул где-то )
Гость
538 - 02.03.2015 - 21:17
537-_Акстисья >ну я примерно об этом же. Под Абинском показательно дачи гниют. По объездной едешь и смотришь на когда-то любовно построенные игрушечные домики...
539 - 02.03.2015 - 21:24
А книги, кстати, в библиотеке можно брать. :-) Я всегда в библиОтеку записываюсь. И снабжение сейчас хорошее, фонд пополняется. Сведения точные, от родственницы- библиотекарши в кубанском крае
Гость
540 - 02.03.2015 - 21:27
535-rесни4ка > Вот с коммуникациями как раз проблем никаких. Электричество есть практически везде. Иногда отключают ненадолго, но есть. Чуть ли не во все ближайшие к Краснодару дачи газ тянут. Вода сейчас вообще не проблема - копай скважину, ставь насос - и вода постоянно. Мне кажется, просто нет сейчас необходимости в дачах для выращивания продукции. Смотрю на себя и соседей - люди либо строят дома, чтобы жить постоянно, либо летние домики - чтобы отдыхать и собирать фрукты-ягоды. Картошку-помидоры садят только, чтобы поесть самим свежего, с грядки. На зиму мало кто заготавливает. Потому что если очень надо - в магазинах всё есть по приемлимой цене. А бананы у нас не растут:) Станет жизнь хуже - начнут снова садить овощи.
Гость
541 - 02.03.2015 - 21:28
539-_Акстисья > Слово библиотекарь не склоняется. Остальное - правда:)
Гость
542 - 02.03.2015 - 21:28
541-belayamishka > Блин, как-то не так написала. Ну, т.е. нет женского рода:)
Гость
543 - 02.03.2015 - 21:32
540-belayamishka > про электричество на дачах знаю из первых рук: напругу не держит, на пару лампочек рассчитано. Папа мой в свое время подрабатывал сбором стабилизаторов напряжения для дач за Тургеневским мостом. Подруга построилась на дачах позади Энки, так хорошо попался пушистый сосед, устроил трехфазку почти даром, а то цены такие, что йо-майо...
Гость
544 - 02.03.2015 - 21:34
538-rесни4ка >Дак у них поди хозяин есть? Так просто не приедешь туда картошку сажать :-)
539-_Акстисья >А ну как порвет или нарисует че? Мои могут. И я такое хотела - Эно Рауд, Мэри Нортон, Эллис Каут, Астрид Линдгрен, Туве Янссон. Если и взять в библиотеке, то потом отдавать не захочу. Ибо всевозрастно и до дыр зачитывается.
533-rесни4ка >Сильно согласна. Часто затыкаю себе рот, чтобы не брякнуть "стыдно этого не знать, ну" кому-то из хороших людей, которым с образованием "повезло"
Гость
545 - 02.03.2015 - 21:44
543-rесни4ка > Так и я не из последних:) Приезжай, я тебе свой "козёл" покажу, собранный ещё в славные советские годы на мехзаводе "Кубань". Это пока ещё не живём, я его в розетку втыкаю. Как ты думаешь, сколько он электричества берёт?:) А к нему ещё включается электрический чайник или мультиварка. Про 2 горящие в это время лампочки вообще молчу:) Летом обогреватель не нужен, но добавляются телевизор, насос и холодильник. Всё работает. А сейчас ещё будем добавлять мощность. У подруги дача на "Ростовке" - там уже жилой посёлок с газом. Так что, сейчас дача - совсем не то, что в 80-е.
Гость
546 - 02.03.2015 - 21:56
515-Северный шакал > Именно крестьянство, корнями вросшее в землю - извели. Это был образ жизни, люди знали, что когда и как- чтобы лучше..
Колхозы-совхозы, планы/графики сверху..- это уже не то..
Представь на минутку, что ты вынужден жить "по единоличному" - натуральным хозяйством. Из моих современников вряд ли кто-то справится. Умели и делали всё: сеяли лен- ткали сами, сами шили. Лыко драли- лапти плели, ибо летом они хороши как ничто другое, валенки валяли, корма заготавливали: и сено, и зернофураж... и себе пшеничку-рожь, горох, картошку и пр...и муку сами мололи, и колбасы коптили.
Знали каждому делу свой срок.
Я вот об этом.. Нынешние фермеры- лишены вот этого наследия. Корни подрублены
547 - 02.03.2015 - 21:58
544-Законопослушная гражданка > да ясен пень, что ТЫ хотела :-)
548 - 02.03.2015 - 22:00
Избаловала тебя мама, Наталья. всё делала для тебя. и сейчас поди дети на ней?
Гость
549 - 02.03.2015 - 22:03
547-_Акстисья >У меня сегодня старший повел среднюю в поликлинику. Встретил знакомого, тот - милиционер. Поговорили, идут дальше. Дочка спрашивает - кто это такой, как зовут дядю, почему в такой одежде. Старший ей объясняет - это милиционер, звать его Аслан. Приходят в регистратуру, там стоит полковник в форме с дитем. Эта красавица спрашует "дядя, вы тоже ОСЕЛ?" На недоуменный взгляд полковника тычет пальцем в брата и поясняет "Мне Максим сказал, что милиционер в форме ОСЕЛ, вы в форме, значит и вы ОСЕЛ."
Иной раз поговоришь на форуме и чувствуешь, что ты осел...в форме :-)
Гость
550 - 02.03.2015 - 22:04
548-_Акстисья >Она лежит, не встает. Вряд ли можно сказать, что "дети на ней"...
Гость
551 - 02.03.2015 - 22:06
544-Законопослушная гражданка > купите и ездите - в чем проблема?
544-Законопослушная гражданка > я думаю, что тут не в образовании дело...
545-belayamishka >я про то, что далеко на всех дачах хорошее липестричество. Не говоря уж о газе. На Ростовке ваще всегда бархатно было...
546-Малиновка_зарянка > он принципиально понимать этого не хочет...
552 - 02.03.2015 - 22:06
549-Законопослушная гражданка > ))) а наша : Армяне - это кто в армии служит?
553 - 02.03.2015 - 22:07
550-Законопослушная гражданка > ясно. извини.
Гость
554 - 02.03.2015 - 22:07
549-Законопослушная гражданка > мда... то-то даже слов нет...
Гость
555 - 02.03.2015 - 22:09
551-rесни4ка >Дак вот и хочу собстна. Какой из меня сажалец картохи хз еще. Но помидоры хотела бы.
552-_Акстисья >Про армян у нас все знает. "Ми армяне ми вам лучше всех сами споем и нарисуем" - на занятиях выдала.
Гость
556 - 02.03.2015 - 22:12
555-Законопослушная гражданка > ну поиграйся. А то незавершенка будет, как с испанским:) В упор не пойму, что мешало лет пять назад выучить испанский?
Гость
557 - 02.03.2015 - 22:21
556-rесни4ка >ничо. Необходимости не было. Испанский ради испанского? Если надумаю еще на одну лимпиаду работать ехать - выучу какой там надо :-)
Гость
558 - 02.03.2015 - 22:28
551-rесни4ка > У меня на Ейском:) Мне кажется, с электричеством сейчас у всех боле-мене. Ну а газ - это как желающие наберутся. У нас вот уже деньги собирать тоже начинают.
530-Северный шакал > Знаешь, точно не скажу, тогда не жила:) Но, может быть по деньгам пропасть была, а по отношению - нет? Вот сегодня только слышала по телевизору шла какая-то передача по поводу Немцова и зашла речь о том, будут ли делить его деньги наследники. Так один из приглашенных гостей сказал что-то вроде: "У Немцова внутри был аристократизм, что не свойственно нашей провинции, он воспитал подобным образом членов своей семьи, грызни не будет". Ну это я немного своими словами, но за аристократизм, несвойственный провинции, отвечаю:) А он даже не подумал, что как-то это звучит не очень...Уж не знаю, как до революции, а в советское время с таким откровенным пренебрежением к народу не относились. Между собой - да, но не на публику.
Гость
559 - 02.03.2015 - 22:42
557-Законопослушная гражданка > я к тому, что и археология у нас есть. Не Согдиана, конечно, но... Я, не думай, я всем сокрушающимся о несбывшемся такое говорю: если так хотелось, так помнится - воплоти! И не важно, что хотела в балет, а щас на сальсу ходишь - не суть. Несбывшееся затягивает и жрет! И кажется, что все прошло мимо и не сбылось...
Гость
560 - 02.03.2015 - 22:43
558-belayamishka > чесслово - не везде! Много где на дачах поганое электричество и живут нищеброды, которые за копейку удавятся, которые будут на керогазе готовить, но не скинутся на трассу. А те, кто бы и скинулся - по 300 тыр неподъемно:(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены