К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Назад в будущее?

Гость
0 - 25.02.2015 - 12:01
Вчера на канале "Санкт-Петербург" в эфире программы "Глас народа" проводился онлайн-опрос. Всем телезрителям предложен был один единственный вопрос: "Испытываете ли Вы чувство ностальгии по советскому прошлому?"
Признаться, поразил результат. Питер, который никогда с начала 90-х не считали в "красном поясе", вдруг "покраснел"! 82% телезрителей ответили, что ностальгируют по прошлому. А участники дискуссии в студии еще и порассуждали на тему, что бы из советского прошлого, они хотели бы перенести в наше недалекое будущее.
А давайте и мы порассуждаем, как мы относимся к нашему прошлому. А что бы вы, уважаемые форумчане, хотели бы вернуть из советского прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь? Я вот лично считаю, что надо вернуть старую систему образования.



Гость
441 - 02.03.2015 - 16:52
431-Законопослушная гражданка > оборонительная позиция тебе не к лицу :) Образование , такое же как было 30ть лет назад. Разницы нет! Не спорь, я ж не умру от этого, и ребенок мой глупее и необразованнее от этого не станет.
Гость
442 - 02.03.2015 - 16:53
434-rесни4ка >Я МУСОЛЮ (Не прощаю, кстати) все это лишь в части приведения примеров, дабы не быть обвиненной в голословности и взятии фактов с потолка. На протяжении всей темы не пойму, почему мне приписывают слова и эмоции, которых я не говорила и не испытывала. Делают выводы, ни разу не уточнив у меня, а так ли это? А так ли я думаю, в самом деле? Вроде как все хорошо у меня со словарным запасом и с манерой изложения, а вот поди ж ты.
И я вроде как живу, да? Детей рожаю даже. И пессимисткой не была ни разу. Есть у меня ощущение, что как только я (да и такие как я тоже. в смысле уровня жизни) начинаю голову поднимать и расправлять плечи - так в стране меняют курс и лозунги, ввязываются в войну и повышают цены на все, что можно. Тем самым откидывая на уровень назад. Это мнение субъективное, основано скорее на ощущении личном, а не на фактах. И опять же. без соплей я тут как-то. Может и со злостью за порушенные планы, но без соплей.
Гость
443 - 02.03.2015 - 16:55
439-Северный шакал > совершенно частный (возможно не репризентативный) пример: дедушки-бабушки мои и жены, 8 человек: мой дед по маминой линии - репрессирован (врач-хирург, участвовал (по специальности) в Гражданской войне на стороне белых), дед жены по линии отца - репрессирован как "кулак", бабушка жены - некоторое время служила вольнонаемной в войсках НКВД. 3/8 получается...
Гость
444 - 02.03.2015 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Сью Посмотреть сообщение
Образование , такое же как было 30ть лет назад.
так отож. а технологии то ушли вперед...
30 лет назад зачет за деньги это позорище. и не спорь, я от этого точно не умру..)
Гость
445 - 02.03.2015 - 16:58
440-Северный шакал > сорняк люди вырвут
Гость
446 - 02.03.2015 - 17:03
438-Законопослушная гражданка > да вот когда ты не драматизировала, так никто и не ржал. Ну вот КАКОЕ адское напряжение надобится тебе и мужу, стоб детей вырастить? Ну ты ваще как себе это адское представляешь? Мы-то тоже тут не мильонеры - сама ведь знаешь.
А вот за корову могу и продолжить. Не корову. Жизнь. Жизнь отобрали и доброе имя семьи. Настолько, что расползлись по стране и боялись письма даже писать. ДЕСЯТЬ братьев и сестер боялись общаться. Если б ото руку...
В 80-е уже хорошо было. Было сложно печку топить в 70-е, когда газ провести не разрешали. И снег топить, когда кран на углу замерзал доставляло... Хотя мне еще тогда одноклассница перевернула ситуацию: это же так романтично! за водой с ведром...
:))
Но я ж тоже не жалуюсь. Я просто факты. И про зарплату инженера и воспитательницы, на которые мне особо было не разъездиться по стране. Так, несколько поездок было, конечно, но не вся страна. Хотя, конечно, поездки в тот же Иркутск были гораздо доступнее - спору нет!
Гость
447 - 02.03.2015 - 17:04
441-Сью >Я вижу, что не такое. Хотя, если поступит твой ребенок в институт без репетитора - согласиться готова буду.
Гость
448 - 02.03.2015 - 17:05
444-reo >а где я говорила про ВУЗы? :) я в начале темы или в прошлой оговорилась, что о ВУЗах я буду говорить когда буду знать че там творится, я про школу среднюю ваще-то :) понятно что в контексте уже не понять, даю пояснения просто.
Гость
449 - 02.03.2015 - 17:08
442-Законопослушная гражданка > рожаешь. А потом тут негодуешь. Слушай, мне в 86-м объяснили по-русски, что не мы тебе рожать приказали, потому садик будет, в свое время, тут подостойнее тебя есть. С тех пор рожала и тихо в тряпочку, не бунтовала:)
Ощущение у тебя верное: как подымем голову, так по ней и стукнут. Только и выводы из этого можно разные сделать.
Что ж ты такая на жизнь обиженная и злая?:) Об этом же говорю. И только об этом. Это же на пользу никому не пойдет...
450 - 02.03.2015 - 17:09
443-ADV > да ты и сам парень непростой. Можно сказать, пассионарий. )))
Гость
451 - 02.03.2015 - 17:09
и еще. Мои в ВУЗы поступали без репетиторов. А сын ваще на права сдал без башлей. Бывает... :))
452 - 02.03.2015 - 17:10
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
440-Северный шакал > сорняк люди вырвут
А культурные сорта - затопчут.
453 - 02.03.2015 - 17:12
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
одноклассница перевернула ситуацию: это же так романтично! за водой с ведром...
И полезно для здоровья. Сам так полжизни прожил..
Кстати, почему у старшего поколения такой колоссальный запас прочности - пахали!
Гость
454 - 02.03.2015 - 17:15
450-Северный шакал > как там у классиков? "И что это за слово такое — п-простой? Это д-дубли у нас простые!.." ;-)
452-Северный шакал > ну значит так нам и надо....
Гость
455 - 02.03.2015 - 17:17
453-Северный шакал > полезно? Чем, позвольте узнать женщинам полезно таскать ведро? И готовить на холодной кухне?
Запас прочности еще и от здорового питания. Мама у меня совсем без запаса, т.к. рождена поздно и голодала все детство...
Гость
456 - 02.03.2015 - 17:18
а никто не помнит, как на Кубани пробовали хлопок выращивать?:)
457 - 02.03.2015 - 17:18
Видимо да, так нам и надо. Развалили страну, развалили себя..
Гость
458 - 02.03.2015 - 17:19
Влад. За твои "Сталинские" доводы/выводы тебя хочется трясти так, чтоб веснушки на твоём носу стукались друг о друга и звенели. И после посадить тебя в какую нибудь машину времени, и высадить в 30годах... Высадить вместе с твоим взглядом на жизнь, на политику партии, и особенно на свободу слова...
И это, заметь!, при всём моём хорошем к тебе отношении.))
459 - 02.03.2015 - 17:20
455-rесни4ка > моя мама родилась в 31-м году. Пахала после войны на корове. Погибла в 60. При вскрытии обнаружилось, что все её органы были, как у молодой, 30-летней женщины..
Гость
460 - 02.03.2015 - 17:23
446-rесни4ка >Ну не адское напряжение, да. У нас у каждого по 2 работы, я говорила уже. Плюс шабашки все, что мимо пролетают. Напряжение весьма и весьма, я считаю. При этом даже на БЮДЖЕТНЫЙ отдых, хз, получится или нет. Я по этому поводу расстраиваюсь и злюсь, но не вою на луну. И говорить мне, что я зажралась в своем детстве, раз везде ездила, смешно. Тем более, что я в качестве сравнения привела тот факт, что моим родителям и родителям моих знакомых для БЮДЖЕТНОГО отдыха не надо было на нескольких работах работать. Факт же? Факт.
Ты считаешь, что отобрав корову, у твоих родных отобрали жизнь? А я считаю, что у нас отобрали жизнь, отобрав Родину. Не так уж и мало, если подумать. Я ни разу не сказала тебе, что потери твоей семьи фигня и что говоря об этом со своими детьми ты их калечишь, да? И я сильно подозреваю, что ты не захочешь отправить своего 18-летнего ребенка одного в чужую страну на условиях полной неизвестности обо всем, что дальше с тобой и с ним. Мне кажется, что и в 18 и в 55 лет тебе не захочется слушать "ну и валила бы в откуда вы там, к чуркам своим, че сюда-то приперлась" в ответ на практически любой вопрос. И мне интересно, на какой раз тебя задолбет отвечать, че ты собственно приперлась именно сюда. Я не предлагаю тебе взять и представить, что вот сейчас и завтра ты вдруг и сразу лишишься того немильенного, что у тебя есть. Потому что сменился курс в государстве и вообще пофиг, кто ты и насколько хороший человек. А потом уж поговорить со мной, насколько это трагично и сколько лет тебе понадобится, чтобы наконец начать считать все это фигней и перестать парится, что ты какой-то не такой. И думать, а сколько бы ты всего успел, если бы...нет, не само все пришло в руки как золотая рыбка, а если бы тебе просто не помешали события в стране. И насколько более спокойной и менее болезненной была бы старость у родителей. А заодно, перестала бы ты в самом деле бояться, что изменения опять навредят тебе и близким (а тебе не 20, а 40 уже), если бы САМА прошла через такие факты?
Человеческий мозг - он так устроен. Если одно беспокоит - это не значит, что ничто не радует. Во всяком случае, мой мозг не так примитивен. Просто относительно того, как бывает плохо, я более информирована наверное. Не по рассказам, а лично. Поэтому сильно переживаю за то, что радует.
Гость
461 - 02.03.2015 - 17:25
451-rесни4ка >А мой муж в ВУЗ не поступил. Знаешь, почему? У него в 17 не было паспорта. Он за товарища экзамен зато сдал. Товарищ поступил есиче :-)
Это я про равные права и возможности для всех.
Гость
462 - 02.03.2015 - 17:28
давайте тоже ложку дегтя да? Наташ, ну я тоже понаехавшая, тоже Родины лишилась и че? Там я никому не нужна , там разговор был простой "Чемодан, вокзал, Россия". Ну и....57927-9759-279-364561364081 (это я ругнулась), жизнь с нуля, сдюжила :), потом еще раза два опять с нуля (после обоих разводов). Ну..... много потеряла, ну а че теперь? Щас вот в мае опять с нуля начну, ха, даже азарт появился :)
От двух-трех работ+ пролетающие шабашки отказалась, поняла что в таком темпе сдохну :) Нат, да нормально все, не плохо уж точно, раз тебе хорошо претит :) Вот весна наступила, на природу можно уже :) цветочки цветут, крокусы, кстати, еще в феврале распустились
Гость
463 - 02.03.2015 - 17:30
погоди , Наташ, еще детям паспорт получать будешь, круги ада, готовься.... ты ж их понаехавших..... я вот почти ГОД получала :)( а она в Краснодаре уже родилась, толку то) и ревела и лбом в тену, а толку то, все по кругу. Но это не время виновато, это законы и бюрократы что у руля
464 - 02.03.2015 - 17:32
458-шТучка > о, не сомневаюсь, что, живи мы с тобой в 30-е - и я пришёл бы к тебе с предложением строить светлое будущее и объединить собственность, то ты бы схватилась за обрез!
Уж если ты и сейчас, в сравнительно мягкие времена, вдруг побуждаешься такой агрессией, то что уж тогда за те говорить. )))
Гость
465 - 02.03.2015 - 17:32
460-Законопослушная гражданка >ну и зачем ты накручиваешь себя, говоря про "аццкий"? А как ты хотела, лапочка, с двумя малышами, сыном молодым и больной мамой - чтоб тебе лафа была? Или просто намечталось и обломилось - ото горюшко! Ото ж повод тут громы и молнии метать.
А про корову... Ты ваще как с чтением? Вроде бы раньше не только даже по-русски читала. Что сейчас случилось? Вроде бы ясно написала, а ты опять про корову.
Может, потому и слышала про "валила бы", что плохо слушаешь, что тебе отвечают?
И начала бы уже ЖИТЬ, да не еще со страховочкой, чтоб не бояться? Или проще все неурядицы и плохое настроение на страх списывать? Ну вот если честно и резко. Чтоб не мусолить (снова!) что было бы если бы да кабы. ВСЕ. Уже есть как есть. Уже не отмотаешь. Уже и конкретно виноватых не сыскать.
Гость
466 - 02.03.2015 - 17:34
462-Сью >Я тебе сотый раз говорю, что вижу весну и цветочки :-) Одно не лишает другого. Не лишает, но не замещает. То есть, если конкретно:
-болит нога? ЗАТО посмотри, какие у тебя зубы.

У меня нога отдельно, зубы отдельно. Как-то так. "ЗАТО" не получается.

У меня хорошие родители, дети и наконец почти своя квартира, которую, сильно надеюсь, уже не отнимут. У меня даже 2 паспорта и у детей 2 и у мужа 2 и в институт он поступил (в 30 лет правда, а не в 17).
Но если бы та "свобода" не наступила с такими милыми для нас последствиями, то все это было бы у нас лет 15 назад. Насчет 2 паспортов, правда, не знаю. Но квартира-дети уж точно.
Гость
467 - 02.03.2015 - 17:37
занятно, а как это у твоих детей по 2 паспорта то? :))))))))) Российский с 14 лет дают :)
468 - 02.03.2015 - 17:37
458-шТучка > кстати, о "высадить в 30-х годах".. За время 90-х, рыночные условия буквально похоронили порядка 15 миллионов человек (как и предрекал небезызвестный Егор Гайдар). А вот злодейский сталинский социализм укокошил в пять раз меньше; причём большая часть из них осталась жива и дала весьма многочисленное поколение (Солженицын, правда, тоже говорил о 15 миллионах, но ему, как-то, поменьше веры, чем Гайдару).
Гость
469 - 02.03.2015 - 17:40
464-Северный шакал > да потому что с какого рожна какой-то агитошка, не имеющий понятия о хозяйстве будет мною руководить? И при этом мои же дети с голоду пухнуть потому что я умею и знаю, но мой опыт никому не нужен, мне райком приказывает что, когда и где сеять-убирать.
А до этого эта же агитская тварь шлепнула отца на базу за вредительство: он с психу ногой пнул баллон масла и разбил (явно, чтоб новой власти не досталось!). Это реальная история! Но все началось с комсомольского активиста, за которого сестра замуж не пошла и он пообещал семью сгноить. Но в масштабах страны это мелочь. И к на руководящие должности удобны как раз такие беспринципные твари, которые и отца заложат ради идеи.
Гость
470 - 02.03.2015 - 17:42
463-Сью >Нене. Уже норм. Старшему когда получала в 14 - был пипец. Хотя да, тут родился и пределов страны не покидал. Сейчас он из армии пришел, сам менял. Ну да, не без бюрократических веселушек, но ваще несущественно.
Заграны - вообще без проблем.
465-rесни4ка >Почему накручиваю? По мне - так я аццки устала. Имею полное право так говорить кагбэ. Субъективно. Вон и Сью говорит - что так работать сдыхабельно.
Про корову. У каждого своя версия того, как можно отнять жизнь. У кого-то это корова, у кого-то собственно дом и страна. Кому-то без коровы мрачно, кому-то в сарае жить зимой после хорошей квартиры. Я не спорила с тем, что потеря коровы была трагедией для твоих. Почему я не имею права считать трагедией именно то, что ДЛЯ МЕНЯ было трагедией? А если тут кто-то живет в своем доме с детства и понятия не имеет, что такое корова вообще, то он совсем дурак и жизни не видел? И то, что ОН считает трагедией в своей жизни мы учитывать совсем не будем? Потому что мы знаем только про корову и про дом?
И про "валила бы" - ой так я все понимала, увы. Именно так, как говорилось. Столько раз, сколько говорилось - столько и понимала. И все в толк взять не могла - а где же "все люди-братья"? Теперь знаю, где :-)
471 - 02.03.2015 - 17:46
469-rесни4ка > понятия о каком именно хозяйстве? Вернее, хозяйствовании? Возвращаясь к вопросу о путях развития земледелия...

Мне бы очень не хотелось, чтобы в разговоре на эту тему - опирались на опыт своих предков. Этому есть несколько причин, но главная - это то, что объективно чревато ссорой между собеседниками. Тогда уже лучше не касаться темы вообще.
Гость
472 - 02.03.2015 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
По мне - так я аццки устала. Имею полное право так говорить кагбэ. Субъективно. Вон и Сью говорит - что так работать сдыхабельно.
Так прости меня , Наташа, какого рожна ты надрываешься, я то все думаю, что с тобой стряслося, а ты переработалась просто. Сядь, подумай, и тока неговори что это нельзя, убери одну из работ хотябы, полегчает, проверено на себе
Гость
473 - 02.03.2015 - 17:47
467-Сью >В смысле свидетельство о рождении и паспорт. У детей. Официальные бумаги, че. Когда все получили, особенно мы с мужем паспорта, пипец шалели от этих бумажек. Хотели прохожих останавливать и предъявлять. Прям уговаривать посмотреть каждого встречного :-) У меня документы в "красном углу" чуть ли не :-)
Родителям пришлось 2-ой раз брак регистрировать. Это, кста, позитивчик. Теперь 2 раза отмечаем годовщину их свадьбы.
Гость
474 - 02.03.2015 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Почему я не имею права считать трагедией именно то, что ДЛЯ МЕНЯ было трагедией?
вот он корень зла!
Ната, убери из своей жизни слово и понятие трагедия!
Гость
475 - 02.03.2015 - 17:48
466-Законопослушная гражданка > это откуда у тебя если не секрет, уверенность, что 15 лет назад у тебя бы в Краснодаре квартира была при социализме? К примеру мой отец работавший в "нефтяном" институте, который (институт) то ли сам строил, то ли участвовал в строительстве для нефтяников домов в Краснодаре получил квартиру после 50ти лет. На взятку, чтоб ту квартиру получить, ушло примерно половина того, что он из трехлетней загранкомандировки привез. И это при том что жили мы в слегка аварийном жилье, стояли много лет в очереди на квартиру. А я когда женился по законам советского времени не имел права ни на какие очереди на жилье ибо метров хватало кого куда не прописывай...
Гость
476 - 02.03.2015 - 17:49
470-Законопослушная гражданка > ты это специально? Про корову? Потому что другого объяснения я не вижу...
Процитировать: Не корову. Жизнь. Жизнь отобрали и доброе имя семьи. В прямом смысле - жизнь. Расстрел. Прадеду. И побег в исподнем по снегу его жены с младшей дочерью неск километров. Расстрел еще одного их сына. Вечный страх остальных детей, разбросанных по стране. Это корова? Ну пусть будет корова...
477 - 02.03.2015 - 17:49
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
беспринципные твари, которые и отца заложат ради идеи.
Среди идейных не бывает беспринципных.

И ещё. Не удержусь и спрошу - а какова дальнейшая судьба того комсомольского работника? 90%, что и он тоже пострадал от злодейского сталинского режима. И теперь его потомки клеймят режим почём зря.. )
Гость
478 - 02.03.2015 - 17:51
464-Северный шакал >
От балда. ))Я и агрессия - это даже не разные фломастеры. Это как сова и трактор Беларусь.))
Хотя, при надобности, за обрез возьмусь... )) Но весело так возьмусь!)) С огонёчком!))
Гость
479 - 02.03.2015 - 17:52
471-Северный шакал > лучше не касаться. Потому как руководили теми колхозами... те кто райком слушал. И был членом партии. Остальное было не важно.
Гость
480 - 02.03.2015 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
свидетельство о рождении и паспорт. У детей. Официальные бумаги, че
Вот я год и пыталась поменять эту официальную бумагу "свидетельство о рождении" на паспорт................ ааааааааааааааааааааааааааааа я его получила дитяке неделю назад, думала напьюся от счастья, не напилась, сил не хватило, уснула :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены