К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Назад в будущее?

Гость
0 - 25.02.2015 - 12:01
Вчера на канале "Санкт-Петербург" в эфире программы "Глас народа" проводился онлайн-опрос. Всем телезрителям предложен был один единственный вопрос: "Испытываете ли Вы чувство ностальгии по советскому прошлому?"
Признаться, поразил результат. Питер, который никогда с начала 90-х не считали в "красном поясе", вдруг "покраснел"! 82% телезрителей ответили, что ностальгируют по прошлому. А участники дискуссии в студии еще и порассуждали на тему, что бы из советского прошлого, они хотели бы перенести в наше недалекое будущее.
А давайте и мы порассуждаем, как мы относимся к нашему прошлому. А что бы вы, уважаемые форумчане, хотели бы вернуть из советского прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь? Я вот лично считаю, что надо вернуть старую систему образования.



Гость
41 - 25.02.2015 - 16:17
Давайте я начну с очереди на фото? Ну... к СССР мало отношения имеющую, такие очереди были в начале 90х, когда союз уже пал, можно так сказать. Я не из ноющих, НО, сейчас бытует два мнения, что в СССР было ой..Ёво как, и как же было О...ительно :) А все не так. было и плохое и было и хорошее. Назад дороги нет, я и не мечтаю. Родившись в 1972м в 79м я пошла в школу, очереди были лишь за дефицитом, млоко, хлеб, куры, мясо, сосиски и колбасы были всегда в магазинах, работали вот только они до 20-00 , а в выходные до обеда - это напрягало. Финский сервилат (не местный, местный был), глазированные сырки, бананы, ананасы, апельсины - да, очереди были километровые... Обычные продукты были, помню оч. хорошо, в магазин ходила каждый день :) А вот очереди за необходимым начались аккурат кажется с 91го года. ну мож с 90го.....
Голова меньше засрана была теми проблемами что есть сейчас у меня, но тогда я была школьницей и студенткой, а.. работала кстати :)
42 - 25.02.2015 - 16:20
0-Зенит Капутыч > Знаешь, я хорошо живу. И многое могу себе позволить.Но сказать, что мне сейчас интересней жить, чем в 20-30 лет, это сильно соврать.
Опять же, империя мне нравилась больше, чем её же огрызок. И никогда! Никогда для меня не будет заграницей та же Украина, Армения или Казахстан. Да простят меня жители этих территорий...
Гость
43 - 25.02.2015 - 16:23
41-Сью > очереди были и раньше начала 90-х. За чем-нть эдаким... И в фирменный хлебный. На фото очередь не за просто хлебом. Дают что-то... О чем я и написала:)
А очереди были всегда и в ординаре: магазинов было то количество, которое назначено. И не больше. Потому и толпились.
Да еще и заканчивалось все к послеобеда. Не успел - и ку-ку...
Гость
44 - 25.02.2015 - 16:26
43+ - да, и про сосиски в магазинах - НИНАДА! Жесточайший дифсит были те сосиски...
Правда, в школьном буфете были. Но - не в магазинах!
Куры был - голубые балерины, с крохотной тушкой и длиииными лапами и шеей, зато по 1р 85к (так половина веса - те лапы и шея), а вот на безлапых и безголовых еще надо было "застать", их быстро разбирали...
Гость
45 - 25.02.2015 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Версия Икс Посмотреть сообщение
Но сказать, что мне сейчас интересней жить, чем в 20-30 лет, это сильно соврать.
ну ты насмешила..))) 20-30-летним уж всяко интереснее жить чем нам с тобой))) И где это происходит - в империи или её огрызке - без разницы. Молодость есть молодость))
Гость
46 - 25.02.2015 - 16:47
Сардельки были,сосиски-из под полы,но были.
"балерины"для бульона,годные."минорки"(толи сорт,толи порода)
было всё,но не всем.)
47 - 25.02.2015 - 16:47
45-Маньяна 1 > У меня нет молодости в огрызке. И не может быть. А в империи - она была) И нечего надо мной хихикать.
Гость
48 - 25.02.2015 - 16:49
42-Версия Икс > Я также могу честно признаться, что на жизнь не жалуюсь. У меня есть любимые дети, внуки и любимая женщина, а это значит, что у меня есть все! У меня сейчас больше свободного времени, чем было при Советах, поэтому больше возможностей путешествовать, хотя дороже, чем раньше обходится.
Раньше из-за маленькой зарплаты на ТВ, мне приходилось еще подрабатывать на радиостанции, писать статейки в газеты, или за полбанки в техотделе выписывать видеокамеру для того, чтобы подшабашить с оператором. Почти у всех моих ровесников, не зависимо от рода занятий было по две-три работы.
Гость
49 - 25.02.2015 - 16:52
47-Версия Икс >так и я об этом - дело не в империи, а в молодости)) И я не хихикаю, я смеюсь))
Гость
50 - 25.02.2015 - 16:55
46-Троян888 > о! Сардельки. НЕ СОСИСКИ:)
И - кофе бразильский:)))
Гость
51 - 25.02.2015 - 16:56
по молодости я почему-то не ностальгирую...
Гость
52 - 25.02.2015 - 16:56
0. Совсем недавно почему-то прислушалась к своим ощущениям по поводу ностальгии по прошлому. Поняла, что никакой ностальгии почему-то нет. Можно, конечно, найти немало хорошего в советском прошлом, но сейчас мне туда уже не хочется...))
53 - 25.02.2015 - 16:57
49-Маньяна 1 > И в империи тоже. Эх, не доехала я тогда до Еревана и Тбилиси!(
Гость
54 - 25.02.2015 - 17:03
47-Версия Икс >49-Маньяна 1 > не все так однозначно, я вам скажу. В январе мы с женой поздравили нашу бабушку со 100-летием. Я вам могу ответственно заявить, что эта стойкая женщина ничуть не ностальгирует по своим молодым годам, а наоборот - в полном восторге от сегодняшнего мира. Несмотря на свой возраст, она прекрасно управляется с мобильником, цифровым-плеером и живо интересуется у своих детей и внуков, как у них идет бизнес, чем помочь можно (!), какие у них авто, и пр. дела. Ее волнует все! Когда я однажды задал ей такой
Гость
55 - 25.02.2015 - 17:04
же вопрос, как и здесь в теме, то она ответила: "Из прошлой жизни я бы взяла сюда своих самых близких друзей".
56 - 25.02.2015 - 17:08
куры и сардельки абсолютно не волновали меня в те годы...Наверное, с интересом к ним и начинается старость)))
Гость
57 - 25.02.2015 - 17:10
52.Не стока именно туда,но увидеть людей,которых любил,уважал.Старый двор..
Не хотите-не надо.
Но эта мечта меня не оставит никогда,знаю..но хочу,хоть на чуть-чуть.)
А в Ереване тада был аэропорт-Звартнотц.ща не знаю.
2 часа,и в Краснодаре.
58 - 25.02.2015 - 17:11
55-Зенит Капутыч > мудрая бабушка. Так и это тоже - там были живы друзья, любимые, родители. От зеркала , опять же, не тошнило...
Гость
59 - 25.02.2015 - 17:12
53-Версия Икс >угу, я тоже не доехала. Ну да какие наши годы- съездим, надеюсь)) Зато я по всей Прибалтике поколесила в те времена, успела))
Гость
60 - 25.02.2015 - 17:14
44-rесни4ка >были, в моем магазине под домом были, неподкопченые всегда, подкопченые только по вторникам и средам, а пропали они из продажи аккурат в 89м, а в 90м уже и все пропало
Гость
61 - 25.02.2015 - 17:15
56-душечка > меня тоже жратва мало интересовала в те годы. Зато с хорошим чтивом были сурьезные проблемы. Но печатали книги качественно! Сейчас можно купить в том же Читай-городе все что хошь, но я бы своим внукам такие книжке не позволял читать, чтобы они окончательно не отупели. Открыл недавно одну историческую книжку. В тексте - ошибка на ошибке! чуть ли не через страницу. За такое с работы обычно увольняют.
Гость
62 - 25.02.2015 - 17:19
А вы не замечали, что советские времена за нами так и топают, след в след?) Заходишь в любой общественный туалет, сорри, а там висит бумажечка, объявленьице "туалетную бумагу в унитаз не бросать". Почему??? Сейчас даже цилиндрик, на который ее мотают, водорастворимый! Не то, что сама бумага. В память о газетках с сортирах?
Гость
63 - 25.02.2015 - 17:24
56-душечка > взрослость начинается. Когда семью кормить думаешь чем:) А когад приходишь и ешь, что мама даст - оно да, не интересно, согласна:)
60-Сью > в 80-м? Повезло... У нас нигде не было. И очереди за маслом сливочным, которое в пачках и хорошее - помню в 85-м. С коляской стояла:))) А в 80-м найти масло на крем было непросто - одно бутербродное.
62-catSofy > будем ли мы когда-нибудь хоть вполовину так же счастливы, как люди в рекламе про смывающуюся втулку?.. (С) :))))))))))))))
Топают! В умах и душах навсегда.
Гость
64 - 25.02.2015 - 17:38
63-rесни4ка >ну.... я просто жила в СССР, а в какой республике не уточняю, хотяяяяяяяяя... еще в 89м в Днепропетровске в гастрономе было 11ть сортов копченой колбасы (специально тогда посчитала, ибо недоумевала, почему я родне из Клайпеды везу сервилат по нескольку палок, ибо у них все было и в Днепре). Да,жила я в СССР в Литовской ССР, соотвественно и универсамы у нас были с колясками еще тогда и сосиски, и куры всегда разные и не в дефиците, и масло трех-четырех сортов и 6-7 сортов сыра, молочка всегда была и до обеда и после.. Очереди реально выстраивались за бананами, ананасами и прочей заморской лабудой, в остальном не было проблем вообще, ить СССР жеж :) Правда, когда я приехала сюда в Краснодар в 92м, я рыдала, обнимала унитаз ежедневно , ибо травилась продуктами по-привычке покупавшимися в магазине и под шумок "что-то дают" :)))) Ну, выжила ить, а тога меня ностальгия таааааак шарашила, что похудела я за месяц аж на 25 кг, потом и дальше худела но уже плавнее.... А реально думала что умру и попала в ад. Но СССРа тогда уже не было, а как в СССРе было на Кубани ваще не знаю :) это по крайней мере честно :)
Гость
65 - 25.02.2015 - 17:44
64-Сью > буржуи недорезанные:))
25 кг - это классно! КраснодЫр усех в норму приводит:))))
Я к тому, шо в 80-х, в начале особенно, было суровенько... А с 87-го уже могла в Мааскву мотаться за тряпками, но не имея большого опыта, особого ничего не привозила, кроме детских вещей и этих долбучих чешек, которые были диким дифситом...
66 - 25.02.2015 - 17:45
Вообще по теме нечего сказать *рыдаит* и ржёт)))
67 - 25.02.2015 - 17:49
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
кем себя считали и кем оказались на самом деле
Кто именно? Хотя бы в определённых временных рамках?
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
всему нашему поколению надо взять на себя ответственность за то, что произошло.
Это даже не обсуждается - развалили Союз мы, можно сказать, совместными усилиями.
Хотя рулили тогда не совсем мы. Нам-то было в то время едва за тридцать. Однако винить боле некого, кроме себя самих. Ни марсиан, ни "проклятых империалистов", ни Горбачёва, ни масонов.. только - себя.
Но стадом - не хотелось бы. Скорее, стаей. Окрылённой не пойми чем и слегка обезумевшей.
68 - 25.02.2015 - 17:52
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Это очень тяжело для неподготовленного человека.
В любом обществе есть рамки, ограничивающие свободу человека. Так что здесь разговор скорее не об отсутствии-наличии свобод, а разных форматах оной. И здесь кто-то быстрей сможет "переформатироваться", кто-то нет...
Гость
69 - 25.02.2015 - 17:53
67-ВЛАД > да все. Не увернуться никому.
И на стаю не надейтесь:) СТАДО.
Гость
70 - 25.02.2015 - 17:55
ВЛАД я нисколько не вижу разницы свобод между СССРом и нынешней Россией. Рамки кои были, те и остались, разгул НКВД мы никто тут присутствующие не застали, так что об ограничении свобод не считаю уместным говорить.
Гость
71 - 25.02.2015 - 17:59
70-Сью > тут бы я поспорила. Т.к. отсутствие необходимости читать политинформацию в коллективе взрослых людей, выслушивать на собраниях о заботах КПСС и топать с дурацким транспарантом перед руководством края и города - это просто мое СЧАСТЬЕ!:)))
72 - 25.02.2015 - 18:01
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
т.о. люди голосили за то о чем понятия не имеют. Просто им здесь не нравится.
Отчасти и так. Но и благодаря стремлению узнать о том времени больше и сравнению его с нынешним. Среди нынешнего поколения очень-очень много умных людей; столько же сколько и в прочих предыдущих.
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
да уж, великое счастье ваш СССР,
Да уж какое есть. Глупое, жестокое, мечтательное, неистовое.. Соль и перец по вкусу, короче...
А вообще, у каждого своё счастье. Вот видел недавно - бежит по улице мужичок в шортах на босу ногу, со всеми здоровается. Счастлив он? Безусловно.
И бежит он мимо бомжа. Который валяется пьяный и орёт песни. Счастлив бомж? Без сомнения.
Гость
73 - 25.02.2015 - 18:02
71-rесни4ка > как то меня все это суета прошла стороной, и политинформации и насильные выходы на демонстрации, кто хотел тот шел, кто не хотел тот не шел, сугубо по желанию все было в моей жизни. А вот уже на постсоветском пространстве, когда на планерке раздали анкеты и сказали "сегодня все вступаем в партию Единая Россия", я тогда написала заявление на увольнение (молода еще была и чрезмерно горяча), так вот, и в партию я не вступила и не уволили меня, начальница ор подняла, но сделать ничего не могла
74 - 25.02.2015 - 18:04
to11.
Капутыч, но ведь человек - сам по себе существо коллективное. То есть, в определённой степени, стадное. И задача человека - прибиться к тому стадо, которое его устраивает. Возвыситься над стадом не получится: будешь в статусе отбившегося от стада, и не более. :-)
75 - 25.02.2015 - 18:07
53-Версия Икс > да там вам ехать! )) а я сегодня такого грузина видела, не поверишь Зураба Церетели. Бродила-ходила по залам его галереи и чувствую - маслом пахнет. Очки разула - мастерская, отгорожена пластиковой цепочкой, и вот он в красной своей жилетке, мазюкает стоит. С каким-то старым грузином разговаривает. по-русски с ужасным акцентом )

Вот эти его творения нравятся. объемная эмаль
76 - 25.02.2015 - 18:07
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
забыли, ностальгирующие?
Да уж.. Это одно из того, за что советскую систему стоит ненавидеть. Очереди, как признак перекоса внутрисоциальных отношений; если вначале они считались временным явлением, то потом стали хроническим недугом отмирающей системы.
Однако за хлебом в очереди довелось постоять лишь в 91-м году. Да и то недолго..
Гость
77 - 25.02.2015 - 18:08
73-Сью > скорее всего - дело в возрасте...
78 - 25.02.2015 - 18:10
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Это вам не забежать в любое время в супермаркет и купить
Было бы только, на что купить. Тогда единственное, в чём не было дефицита, это деньги.
Теперь товаров завались, а денег... не завались.. :-)
79 - 25.02.2015 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Мерлин new Посмотреть сообщение
ну так и сейчас точно такой же народец... пофиг для чего, лишь бы в едином порыве)
Ну-ну.. С тихой мечтой - возглавить порыв? :-)
Футбол любишь?
Гость
80 - 25.02.2015 - 18:14
78-ВЛАД > и что лучше? Мусолить зарплату, не имея возможности купить нужное ввиду евонного отсутствия, или планировать, на что потратить?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены