К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Назад в будущее?

Гость
0 - 25.02.2015 - 12:01
Вчера на канале "Санкт-Петербург" в эфире программы "Глас народа" проводился онлайн-опрос. Всем телезрителям предложен был один единственный вопрос: "Испытываете ли Вы чувство ностальгии по советскому прошлому?"
Признаться, поразил результат. Питер, который никогда с начала 90-х не считали в "красном поясе", вдруг "покраснел"! 82% телезрителей ответили, что ностальгируют по прошлому. А участники дискуссии в студии еще и порассуждали на тему, что бы из советского прошлого, они хотели бы перенести в наше недалекое будущее.
А давайте и мы порассуждаем, как мы относимся к нашему прошлому. А что бы вы, уважаемые форумчане, хотели бы вернуть из советского прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь? Я вот лично считаю, что надо вернуть старую систему образования.



121 - 25.02.2015 - 19:31
116-rесни4ка > нет. у меня свекровь всю жизнь работала в школе-интернате кустового какого-то значения, большой интернат, для уо детей. Математику преподавала и зауч была. Это ее слова про дважды два. царство ей небесное
И дочка моя старшая работает в саду компенсирующего вида, к ним дети через комиссии приходят. Так что эта тема... говорим же про работу дома )
Гость
122 - 25.02.2015 - 19:32
114-rесни4ка >И нам НЕ ДАЛИ. Мамины родители рано умерли, мы так и жили в их квартире. Ничего нам не дали и не дали бы может и дальше. Не вижу разницы. И сейчас не дали. Более того - отобрали. Ибо все можно.
Гость
123 - 25.02.2015 - 19:35
112-ВЛАД > стой! какие такие зарплаты у учителя были 300-500? вот хоть убей меня хоть режь :) 130-150 где-то так, инженера 120 - знаю, как будующий инженер песню такую пели :)))) но нас ждало светлое будущее на оборонном заводе при зарплате 300р - для совка это было шоколадно, я ж неспроста в оборонку учиться пошла в те годы то.....
124 - 25.02.2015 - 19:37
Сью, тогда работяга зарабатывал больше, чем ИТР. К тому же выработка была.
Но речь конкретно идёт о севере. Там зарплаты были у всех, по-любому больше материковских. :-)
Гость
125 - 25.02.2015 - 19:38
А вот это - ностальгия....)
Гость
126 - 25.02.2015 - 19:40
123-Сью >сбрехать боюсь, кажись 250 у учителей было. Верхняя планка. Полторы ставки. ну там с классным руководством, и всем таким.
Фишка в том, что работал этот учитель В ОДНОМ МЕСТЕ, не подкидывался хз где еще.
Про квартиру. Кооперативы были. У нас в городе во всяк. случ. Коллеги родителей покупали. ОБЫЧНЫЕ люди.
127 - 25.02.2015 - 19:40
118-Законопослушная гражданка > ну не знаю прям) мои родители тоже учителя были, а мамка еще и директор школы. сколько ж тогда платили учителям в том вашем таджикистоне? )) мы только к папкиной сестре в джубгу))) бедные родственники с колхозу.
А знаешь, всё правильно. если ты не приукрашиваешь свою ту жизнь.
всё закономерно и сбалансировано.
если ты могла всё иметь "тогда", а я, к примеру, совсем наоборот, то "теперь" мои дети могут не поехать на Канары только лишь потому, что не хотят, или сессия ))
Гость
128 - 25.02.2015 - 19:41
124-ВЛАД >хороший работяга и сейчас больше ИТРа зарабатывает :), но мы про учителей жеж.... Нянькой я в садике работала на полторы ставки , 80 р, это я в 9-11 классе работала, чтобы репетиторов себе оплачивать , ставка воспитателя была полная 90р,полторы ставки обычно они работали тоже, чтоб вменяемую з/плату получать 135,у учителей тоже хитрая система рассчетов была с часами и выработкой лет, но было не 300 точно, 130-150
129 - 25.02.2015 - 19:42
123-Сью > 120. максимум. в его широтах в 2 раза больше.
Гость
130 - 25.02.2015 - 19:43
118-Законопослушная гражданка > а кто не мог купить потому что НЕТУ? А? И что везде блат нужен. Разве речь моя была о сережках?:) О НЕВОЗМОЖНОСТИ улучшить жилье, к примеру. И хоть ты выспись... Хоть застрелись
Гость
131 - 25.02.2015 - 19:48
130-rесни4ка >ой да.... тут в Краснодаре с жильем походу совсем тяжко было всегда, он только вот отстраиваться начал, по сей день катакомбы за драмтеатром вспоминаю и хоть повесься :), но мне кажется везде так было, квартирный вопрос, очереди на квартиру. Сейчас с жильем тоже ить несладко по сути, купить квартиру получше или детворе вон ее купить, лично для меня - это из области фантастики
Гость
132 - 25.02.2015 - 19:50
121-_Акстисья > ну и что? Она не знала, что не всякий, кто семь лет в первом классе просидел - дебил окончательный?
ой, не хочу про то, что индивидуальным обучением можно многого добиться.
122-Законопослушная гражданка > ну многим было не так радужно, как тебе. Это можно понять? Тебе ск лет было, когда все гакнулось? Ты хорошо ту жизнь помнишь или просто мамины рассказы и подростковые воспоминания? Помноженные на неустроенность в этой жизни? А то так хорошо там, где нас нет...
126-Законопослушная гражданка > для кооператива тоже нужны были некие вводные. Типа отсутствия частного домовладения. Вот не надо, а? И те кооперативы были либо хрущевка галимая, либо улучшенка, но уже по совсем другой цене.
Гость
133 - 25.02.2015 - 19:50
127-_Акстисья >Я не могла тогда иметь все. Цветной телек-золото-магнитофон я иметь наверное не могла. Фирменные шмотки наверное тоже. Но я могла развиваться так, как мне хочется. И если я не развивалась, то это была уже моя вина ( или чиста родительская дурь). А не потому, что у родителей денег не хватило.
То есть расставить приоритеты было можно. Телек или Прибалтика. Серьги или лыжи.
А сейчас сложно. Потому что коммунальные+лекарства+минимальный набор продуктов =средняя з/п. И БЕЗ ВАРИАНТОВ. Хотя, можно конечно не лечиться, не есть и не платить за свет, ага, щас кто-то умный так и скажет.
Гость
134 - 25.02.2015 - 19:52
а вообще че спорить? разве что повспоминать :))))) я вот молодой девчонкой была, блиииин мои мозги сегодняшние да мне тогдашней - ого вот тут и распахиваются возможности для фантазии :))))))) ну это я так, для сдержания накала страстей. Спорт то бессмысленен, мы живем в такой стране какая она есть, и че теперь? :))) ЖИВЕМ :) и радуемся своими маленькими радостями и потом через надцать лет будем вспоминать, а как же было клааааааааааааааасно в Россеи то в 2000е :)))))))) Улыбайтесь, господа, почаще улыбайтесь :), жизнь ваще штука классная (и я не шучу)
Гость
135 - 25.02.2015 - 19:52
131-Сью > у нас было под снос. По сию пору сносят... И потому не светило нам НИЧЕГО. Вообще. Газ разрешили провести только в 92 году. И воду. А так тока липестричество было... Газ баллонный. И печка с дровами.
Гость
136 - 25.02.2015 - 19:55
слушайте, мои дети развивались не смотря на родительский капитал! ЧТО я делала не так?:))))
Гость
137 - 25.02.2015 - 19:58
135-rесни4ка >меня снесли таки :) на прошлой неделе снесли, сровняли с землей тот уголок моего прошлого где я рыдала , думая что я уже в аду :)))), расселили в 2012м, да я там и не жила, противно все было там, сдавала, квартиранты там жили а я по съемным хатам :). Газ провела незаконно, воду тоже проводила туда незаконно, туалет-ванную пристроила, ну чтоб хотькак-то после Прибалтики то с ума не сойти, но жить там все равно не смогла, оттакот. Вообще не верила что снесут и расселят, ан нет, свершилося, и я по сей день не верю что дом мой когда к квартире подхожу. Для меня во все времена были и плюсы и минусы, рисовать все белым или все черным - чейта не в моем вкусе :)
Гость
138 - 25.02.2015 - 19:58
127-_Акстисья > слушай, а соглашусь! Мои точно знали с пеленок, шо никто пирожка не подаст:))))
Сына мотается на свои чемпы - мы практичски не участвуем в бабле: подоит по чуть-чуть всех родственников, копит, прирабатывает, но свою 20-ку на чемп за 3-4 месяца наскоблит! Хитрюга:))
Гость
139 - 25.02.2015 - 19:59
130-rесни4ка >Невозможность улучшить жилье и сейчас как здрасьте. Если ничего не осталось от предков и ты живешь просто на з/п. Или нынче редкость такое? В последнее время как почитаю тут, так ощущение, что на зарплату живу только я. Остальные рантье какие-нибудь. Какая вот разница в результате чего наступила эта невозможность улучшить жилье? Ну вот тебе есть разница? Мне нету. С жильем проблемы всегда были. Инженеры на стройку прорабами шли, сами себе кооператив строили. Частных домов (ну в там, где я жила) вообще почти не было, то есть в столице их мало было. Бараки сносились весьма активно кстати. Так что давали. Знаю лично некоторых и таких тоже. Строили что? Та хз, пятиэтажки, девятиэтажки, даже 12-этажки у нас были. Хоть и диковина почти. Квартиры там кстати хорошей планировки были. Тогда блат был нужен, а сейчас кредит. По сложности и геморроидальности, по мне - так одно и то же.
132-rесни4ка >Я родилась в 74 году. Так что мне было 18, когда все гикнулось. Я разницу сразу поняла. Мы жили в мирной тихой "банановой" республике, а стали жить на войне. И вот тогдааааа начались очереди за хлебом. И только тогда. А потом вообще кончилась жизнь. И началось вот это самое. Все можно, млин...
Гость
140 - 25.02.2015 - 19:59
136-rесни4ка > да и моя развивается :) и возможностей у нее больше, но тут не строй, тут ее желание помноженное на доступность полезных ресурсов, благодаря тырнету, и ездит она со мной много, ну не на Канары, но я итак нахожу много прикольного и интересного
141 - 25.02.2015 - 19:59
136-rесни4ка > а мои недоразвитые ))) дочку старшую в бассейн записали и в художку. это 3-й класс ее общеобразовательной школы. однажды она не выдержала: Я хочу просто жить! ))) ибо задолбалось дите туда-сюда бегать. Ладно, художку бросили, два года не доходили, я согласилась, всё равно на север уезжали, а там на тот момент не было художки. в бассейн какое-то время еще пинала )))
я к тому , что всё это "развитие" сил и упорства требует, а не только денег.
Гость
142 - 25.02.2015 - 20:01
137-Сью > а у меня одноклассница в городской архитектуре работала, мамой клялась, шо на нашем домишке черно от штампов "под снос"! Теперь, когда там все обустроено, как-то и жалко сносить... Мама там привыкла. Но когда канализация забивается, а водоканал грит, шо чистить надо на наши, а они не при чем, зверею и хочу продать! Да кто ж то щастье купит...
Гость
143 - 25.02.2015 - 20:04
142-rесни4ка >не напоминай про канализацию, особливо когда она фонтаном из ванной прет..уууууууууууууууууууу я в истериках билась, потом научилась сама чистить, ппц это был...О выражению меня научили "полярная лиса" была :)
Гость
144 - 25.02.2015 - 20:04
141-_Акстисья > и еще - хорошей компании, она же секция. Но не в бездушном спортивном центре, а с классным тренером. И у дочи и у сына такие были. И хотя результатов спортивных они не давали (к счастью!!!!), но выучка и здоровье остались. Да еще и стоило это все три копейки. Вот как-то так...
И сейчас полно энтузиастов, которые с детками хотят заниматься.
Так что мои тоже недоразвитые в этом смысле:))
Но есть папа-псих со своими лыжами и пулей в заду: он приучит к плохому:))))))))))))))))))))
145 - 25.02.2015 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Сью Посмотреть сообщение
хороший работяга и сейчас больше ИТРа зарабатывает
Если работяга зарабатывает больше ИТРа, то это что-то не так либо с работягой, либо с ИТРом.. А вернее всего - с фирмой, в которой они работают. Работяга не должен зарабатывать больше инженера. Верней, инженер не должен зарабатывать меньше работяги.
Гость
146 - 25.02.2015 - 20:06
144-rесни4ка >И сейчас все это стоит три копейки? :-)
Гость
147 - 25.02.2015 - 20:06
143-Сью > знаешь, где народ адово живет? Есть на Ленина и Красноармейской архитектурный техникум. А во дворе его... несколько халуп. Так вот у них туалет... В ТЕХНИКУМЕ! Или уличный монументальный на 4 очка и всех студентов:))) Во де пипндец... Выверты совдепии, однако...
Гость
148 - 25.02.2015 - 20:07
146-Законопослушная гражданка >моя на все секции бесплатно ходит, кстати, даже форму им выдают на соревнования, так..для справки, БЕСПЛАТНО! :)
149 - 25.02.2015 - 20:07
144-rесни4ка > я сама как-то упустила танцы-спорт для них. корю себя за это. времени не было, работала как проклятая ) оглянулась, а они уже взрослые)
Гость
150 - 25.02.2015 - 20:08
147-rесни4ка >да это, уж простите меня старожилы, сугубо Краснодарские выверты, у мну тож самое было, потому я и пристроила себе свой собственный, а соседи приходили в гости и недоумевали, отчего в хате говном не воняет :))))))
Гость
151 - 25.02.2015 - 20:08
146-Законопослушная гражданка > ну дядя Нелепин не думаю, что цены за свои уроки поднял. Зная его - не думаю. Но если тупо отдать в ближайшую мордобойную секцию - будет дорого. Адназначна!
152 - 25.02.2015 - 20:09
146-Законопослушная гражданка > угу. у сотрудницы сын на фехтование 4-й год ходит - абсалютно бисплатно. в москве заметь. и еще эту секцию эти преподы под севастополь вывозят летом. это уже за деньги, но не великие. сотрудница с ними тоже ездила, жила где-то рядом, с дочкой, в более комфортном жилье
Гость
153 - 25.02.2015 - 20:11
144-rесни4ка >
Всё,хватит.Не сыпь мне соль на рану.
Наливай,с горочкой.)
Хто старое помянет-.....)
Гость
154 - 25.02.2015 - 20:12
149-_Акстисья > а моя девочка, прикинь, ГОД мучилась на тех танцах и мне не хотела говорить, что они ей - опротивели... А я за работой и не замечала. Да еще бабушка тогда слегла, ваще не до детей было:(
150-Сью > совдеповские то выверты, а не краснодарские. Сколько домов разрушено, потому что власть заселила - и они ждут, когда им кто-то починит. А сами - палей о палец! НАМ ДОЛЖНЫ. И готовы жить в говнище, но не шевельнутся. Вот где главная засада.
155 - 25.02.2015 - 20:12
Гражданка, посмотрим, как твои подрастут и "развивацца" захотят, когда им в школе уроков поназадают кучу кучную. Хоть за деньги, хоть бесплатно - музыкалка, танцы , спорт - это труд. тяжкий труд. Ресничка, подтверди )
156 - 25.02.2015 - 20:16
154-rесни4ка > моя младшая так на итальянский ходила)) не хотела, не нравилась препод-ца, а неудобственно перед мамой - мама заплатила. Год проходила и бросили) На японский пошла! Туда - летала! но через год препод-ца уехала в Китай. и всё, к тому кто её должен был заменить, сразу сказала - неД. не буду время тратить
Гость
157 - 25.02.2015 - 20:16
153-Троян888 > бросай бухать! Детками займись:))
Дочина знакомая, сама мамка троих - туристятами занята!
Гость
158 - 25.02.2015 - 20:17
154-rесни4ка >ой, да не все далеко, кому надо жить лучше те вертятся, а кому нормально и в говне. так в говне и живут. В тех холупах то не все и сделать можно, только снести и перестроить, я помню как со своей билась, и может и жила бы там, была б возможность она прорубить на свет божий, ан нет, начала бы окна рубить, стены бы упали нафиг, а надо мной еще этаж был, и сбоку квартиры... в общем на 12ть квартир дом бы порушила со своей деятельностью, махнула рукой, поняв что рыдать больше сил нет, а сделала уже по максимуму из возможного, а жить все равно там не могу
Гость
159 - 25.02.2015 - 20:19
155-_Акстисья > у меня младшему 21 скоро, я уже давно "откинулась":)) Школа - это ЖОПА, уже давно. А деток сейчас можно с 3 лет водить на всякие развивалки. Главное, не на чтение и писанину. Дебильная тенденция! В ансамбли всякие. Пения-пляски... Адрес не дам, но знаю, что такого много. И не везда космические цены.
Гость
160 - 25.02.2015 - 20:20
158-Сью > весь центр у нас - потомки этих говножителей:(( Пролетарская кость. Не сломить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены