К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Назад в будущее?

Гость
0 - 25.02.2015 - 12:01
Вчера на канале "Санкт-Петербург" в эфире программы "Глас народа" проводился онлайн-опрос. Всем телезрителям предложен был один единственный вопрос: "Испытываете ли Вы чувство ностальгии по советскому прошлому?"
Признаться, поразил результат. Питер, который никогда с начала 90-х не считали в "красном поясе", вдруг "покраснел"! 82% телезрителей ответили, что ностальгируют по прошлому. А участники дискуссии в студии еще и порассуждали на тему, что бы из советского прошлого, они хотели бы перенести в наше недалекое будущее.
А давайте и мы порассуждаем, как мы относимся к нашему прошлому. А что бы вы, уважаемые форумчане, хотели бы вернуть из советского прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь? Я вот лично считаю, что надо вернуть старую систему образования.



Гость
1 - 25.02.2015 - 12:07
Всё вернуть, + добавить интернет.
А еси точнее,хочу назад,в прошлое.Понимаю,что утопия,но...
ещё сильнее хочу.Впереди ничего хорошего нас не ждёт.
Ни разу не пессимист.
Собираем на машину времени.
2 - 25.02.2015 - 12:11
0-Зенит Капутыч >у меня это было просто счастливое детство, всё было и в холодильнике и в шкафу и ни о чем не надо было беспокоиться. Учеба, секции, кружки.
Именно этого и не вернешь, а как хотелось бы..)
3 - 25.02.2015 - 12:40
to0.
Дело, я уверен, не в ностальгии. Потому что в опросе наверняка участвовало и молодое поколение, а оно не могло жить в то время.
Дело в постепенном осознании того - что натворили.
Гость
4 - 25.02.2015 - 12:45
3-ВЛАД > Вполне может быть и так.
Гость
5 - 25.02.2015 - 12:52
просто молодое поколение воспитано на акуе родительском и вечном нытье про раньше такого не было. Неуверенность и неумение жить в настоящих условиях передались детям. И те, хоть и вполне умеют жить в настоящем, с радостью списывают свои неудачи (вполне естественные!) на чушь про страшные нынешние времена. Да попади эти молодые в те времена - они устрались бы от ужаса происходящего!
6 - 25.02.2015 - 12:53
Капутыч, таки сам посуди - такую державу прогадить ни за хрен.. Кем были - и чем стали. Информация к размышлению более чем убийственная.
Для тех, разумеется, кто умеет размышлять.
7 - 25.02.2015 - 12:54
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
они устрались бы от ужаса происходящего!
И что такого принципиально ужасного было тогда, чего сейчас быть не может?
Гость
8 - 25.02.2015 - 12:56
6-ВЛАД > ну давайте уж честно: кем себя считали и кем оказались на самом деле.
Я думаю, что всему нашему поколению надо взять на себя ответственность за то, что произошло. Как бы сознание не сопротивлялось. Ну или (что примерно то же самое!) признать себя стадом, с которым правитель может делать все, что угодно.
Гость
9 - 25.02.2015 - 12:58
7-ВЛАД > общая обстановка. Мы же выросли, на том что говорить можно не все и не везде, вести себя в неких рамках, шептаться на кухне, а на людях - единым порывом, в едином строю... Это очень тяжело для неподготовленного человека.
Гость
10 - 25.02.2015 - 13:02
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
Потому что в опросе наверняка участвовало и молодое поколение, а оно не могло жить в то время.
т.о. люди голосили за то о чем понятия не имеют. Просто им здесь не нравится.
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
такую державу прогадить ни за хрен..
да уж, великое счастье ваш СССР,
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Собираем на машину времени.
вот и валите туда сами и весь скуляще\голосящий балласт с собой прихватите.
Гость
11 - 25.02.2015 - 13:03
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Ну или (что примерно то же самое!) признать себя стадом, с которым правитель может делать все, что угодно.
Вот это как раз то, что сегодня мы и имеем, а нас, простите, имеют чиновники, судьи, олигархи и выше.
Гость
12 - 25.02.2015 - 13:07
11-Зенит Капутыч > а раньше - не имели? Леонидыильичи разные - не имели? Которые решали, что мы бум читать, смотреть, носить и говорить...
Про самиздат нинада. Это благодаря ему мы считаем Солженицына Великим Пророком. Гореть ему в аду:((
Гость
13 - 25.02.2015 - 13:08
забыли, ностальгирующие?

Гость
14 - 25.02.2015 - 13:11
чё-то я снова абсолютно согласен с ресничкой, прямо сам в шоке...))
Гость
15 - 25.02.2015 - 13:11
13+ - а это не голод и не война, обычный городок и просто хлебушек свежий завезли. И стоит народец мирно в очереди, не ругается, всем хватит. Небольшая очередь - не страшно:) Это не за майонезом и не за горошком... Люди с бидончиками - молочка уже в бочке купили.
Это вам не забежать в любое время в супермаркет и купить, это с работки отпроситься надо, илди в перерывчик смотаться, мож чо ДАЮТ...
Гость
16 - 25.02.2015 - 13:12
14-Мерлин new >БРАТ!.. Не хочешь туды?:))) В деЦтво пионерское:)
Гость
17 - 25.02.2015 - 13:12
ресничка умнеет прямо на глазах, явно это от общения со мной...))
Гость
18 - 25.02.2015 - 13:14
16-rесни4ка > в совке очень хорошо жили те, кто имел доступ к каким-либо востребованным ресурсам...
Гость
19 - 25.02.2015 - 13:15
18-Мерлин new > или кого не парило в едином строю в едином порыве...
Гость
20 - 25.02.2015 - 13:18
10-traper >
А не пошёл бы ты...(дорогу знаешь?)
вот и валите туда сами и весь скуляще\голосящий балласт с собой прихватите.-это вы,пепсикольные мозги-скулите.
А я хочу тихо уехать,чтоб рожу твою,и тебе подобную не видеть
Чем хвалишься,жертва ЕГЭ??
Тем,что Леннона с Лениным путаешь?
О чём с тобой поговорить можно?
ниочём.то-то.
Гость
21 - 25.02.2015 - 13:20
12-rесни4ка > *извините*
Кому гореть в аду?
Солженицину,или самиздату?
Гость
22 - 25.02.2015 - 13:20
19-rесни4ка > ну так и сейчас точно такой же народец... пофиг для чего, лишь бы в едином порыве)
Гость
23 - 25.02.2015 - 13:21
Наш пароходик отходит в светлое прошлое,
И половицы пути не успев отсчитать,
И настоящее время, с лицом перекошенным,
Плакать не станет на пристани и причитать.

Наш пароходик отходит в светлое прошлое,
В лето с рубашками в клетку, в наивность речей,
В песни забытые, и в ожиданье хорошего,
В шелест плащей из болоньи и прочих вещей.

В прошедшее, знакомое
Туда, где февраль и прозрачен и свеж.
Там в сумерках окно мое
От радости светится и от надежд.
Там в сумерках окно мое
От радости светится и от надежд.

Нас не пугают давно никакие метели,
Но и не греет огней разноцветная слизь...
Ну, созвонились, как водится, ну, посидели.
Кто-то напился, и заполночь все разошлись.

Наш пароходик отходит в светлое прошлое.
Но без волнений отходит и без труда.
Не потому, что так хочется нам невозможного,
Просто не хочется больше уже никуда.

Ни из окна, где свет погас,
Ни в скит, ни в страну, где получше живут,
В обратный путь - туда где нас
По-прежнему помнят, жалеют и ждут.

Пахнут короткие дни, словно яблоки зимние.
Странно, что и корвалол пахнет также почти.
Ах, пароходик, хоть на день, прошу, отвези меня,
Ну, отвези хоть на вечер, - за труд не сочти.
Гость
24 - 25.02.2015 - 13:22
22-Мерлин new > а вот тут низвизди! Прашу... Не начинай. А то я, как сестра старшая, могу и навалять:)
Гость
25 - 25.02.2015 - 13:24
21-Троян888 > Солженицыну. У меня к нему претензии. В плане совести и популярности пророчьей на чужих костях.
В ад можно и дефицит, который приводит к обожествлению всего, что поперек опротивевшему, не взирая на каКчество...
Гость
26 - 25.02.2015 - 13:28
12-rесни4ка > Да. И раньше имели. И страшно было. Я очень хорошо помню (наверное, уж и никогда не забуду), как благодаря нашему проректору, умудрился соскочить в армию прямо с универа, чтобы не пойти по этапу по статье 74 (антисоветская пропаганда) УК РСФСР.
Но я щас о другом. Что-то же было хорошее вы той жизни у каждого из нас, что хотелось бы сейчас с собой забрать. Мне вот здорово повезло с учителями в школе, с профессорами в университете, и я считаю, что тогда учили детей лучше, чем сегодня. Не было этих дебильных тестов и ЕГЭ. Только не говорите мне про идеологию. Ее и сейчас в школах не меньше. Сегодня все директора школ - сплошь члены партии "Единая Россия". Общественные акции, к участию в которых привлекают детей, типа "Кардиодесант" и пр., тоже проходят под знаменами правящей партии. Так что, не все так однозначно в этом мире.
Гость
27 - 25.02.2015 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
А я хочу тихо уехать,чтоб рожу твою,и тебе подобную не видеть
волшебное слово знаешь? бегом бл.. сами не живете и другим не даете.
Гость
28 - 25.02.2015 - 13:29
Солженицын - не пророк. Он публицист провокативного типа. Но очень крутой публицист:)
Гость
29 - 25.02.2015 - 13:29
народ.. вы тока не подеритесь.)
Гость
30 - 25.02.2015 - 13:32
29-Невозможное возможно >
А что в этом есть смысл?
Гость
31 - 25.02.2015 - 13:33
27-traper > Идиот?
Кто тебе чего не даёт? Работать надо....)
Гость
32 - 25.02.2015 - 13:36
26-Зенит Капутыч > хорошее было, хорошее есть. И кстати, именно ностальгия по однопартийности привела к тому, что все директора школ - сплошь члены партии "Единая Россия" (С). Доностальгировались.
А теперь вот, как Мерлуша, бьемся в истеричном ужасе от просто похожести на то, сэсэсэровское. Потому что и страшно вспомнить, и страшно понять, что это - суровая необходимость в нашей стране. Ну НЕ МОЖЕМ мы без энтого, плохо нам без единства. И не надо говорить, что можем, что мы не такие... ТАКИЕ. Получили, за что боролись, устрались от ужаса и поползли обратно.
Вот так - гадко и безжалостно.
Это какая-то незрелость, инфантильность. Как у подростка, который тааак хотел стать взрослым, чтобы самому решать, что читать, что носить, что учить, а вырос - и понял, что кроме этого надо еще и самому себя кормить, что никто пирожка не подаст, что надо еще и отвечать за свои слова и поступки - да этого ж я не просил!! я тока читать-смотреть-носить хотел - ОБМАНУЛИ!!! Потому что вон другие - смарите какие умные и самостоятельные, как у них все налажено, они как сыр в масле - Я ТАК ХОЧУ!
Вот и вся подоплека. Взрослеть надо.
33 - 25.02.2015 - 13:38
Мне нравилось, что на стипендию я могла слетать в Ленинград на выходные,...
Гость
34 - 25.02.2015 - 13:41
26-Зенит Капутыч >"кардиодесант"это не общественная акция, а партийная.. на сайте ЕР есть еще пару десятков подобных партийных мероприятий-это я для информации сообщаю.) членство в ЕР нынче не в моде, поэтому про директоров школ-явно инфа устаревшая..) лет 5-6- назад членство в ЕР могло еще как-то в карьере помогать- сейчас никак!! заверяю вас в этом как чиновник и член.))
так что не надо валить на кого-то или на что-то.
все процессы, происходящиев обществе, нельзя окрасить в черное или в белое. смотрите на жизнь без субъективизма.. и в СССР было хорошее, и сейчас не все мерзко.. жить легче не стало, но появились иные возможности.. ностальгируют жестко по прошлому лишь те, кто не смог к новой жизни и к новому ритму приспособиться. имхо.
Гость
35 - 25.02.2015 - 13:43
сто раз зарекалась тут не влезать в диспуты.)) неблагодарнейшее дело. хорошо обеду капут (без зенита). весело вам побеседовать , ромэлы.)
Гость
36 - 25.02.2015 - 14:24
35-Невозможное возможно > а почему неблагодарнейшее? Я ж не прошу войну вспоминать или Блокаду. Мне просто жутко интересно, совпадают ли мои личные ощущения с ощущениями других: что мне нравится сегодня, а что не нравится? что мне нравилось в прошлом, и что не нравилось? Я могу даже честно признаться безо всякого лукавства, что счастлив тем, что прожил целых три эпохи - застой, перестройку и развал Союза. Сегодня мы переживаем четвертую - образование нового государства. К нему - этому государству - можно относиться по-разному, но оно - уже реальность, от которой никуда не деться. Нельзя в этом видеть только хорошее и закрывать глаза на плохое, нельзя кричать, что все кругом плохо и не замечать хорошего. Это неправильно. Надо не скрывать недостатки, а стараться их исправить. Нельзя все время петь осанну достижениям, а надо двигаться вперед.
Но с другой стороны, невозможно без прошлого строить будущее. Это была фатальная ошибка большевиков, которые реально разрушили то, что создавалось в России веками, а построить толком ни черта и не сумели. Теперь мы наступаем на те же грабли: разрушили страну, а новую не можем создать уже 24 года как.
Гость
37 - 25.02.2015 - 14:33
В общих чертах-да.
Гость
38 - 25.02.2015 - 14:38
37-Троян888 > Ну, да. если только в общих))) Углубляться совсем не хочется))
Гость
39 - 25.02.2015 - 16:14
Хорошо было, потому что молодые были. У меня родители тоже ностальгировали по послевоенным голодным годам. Потому что молодые были и кайфово было.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены