К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Назад в будущее?

Гость
0 - 25.02.2015 - 12:01
Вчера на канале "Санкт-Петербург" в эфире программы "Глас народа" проводился онлайн-опрос. Всем телезрителям предложен был один единственный вопрос: "Испытываете ли Вы чувство ностальгии по советскому прошлому?"
Признаться, поразил результат. Питер, который никогда с начала 90-х не считали в "красном поясе", вдруг "покраснел"! 82% телезрителей ответили, что ностальгируют по прошлому. А участники дискуссии в студии еще и порассуждали на тему, что бы из советского прошлого, они хотели бы перенести в наше недалекое будущее.
А давайте и мы порассуждаем, как мы относимся к нашему прошлому. А что бы вы, уважаемые форумчане, хотели бы вернуть из советского прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь? Я вот лично считаю, что надо вернуть старую систему образования.



Гость
161 - 25.02.2015 - 20:20
а ваще, да душу прям грело, когда увидала что СРАВНЯЛИ там все с землей, у меня мечта была... иду с работы и думаю, мож таки рухнул дом, мож хоть так избавлюсь :)
162 - 25.02.2015 - 20:20
158-Сью > всё не соберусь выложить тут "мой Краснодар" :-) Такой, каким я его увидела, прилетала в начале месяца. Маршрут автобуса из аэропорта до Драмтеатра. И потом вечерняя пешая прогулка по Красной
163 - 25.02.2015 - 20:22
159-rесни4ка > вот. а я всё на математику да на физику :-)
Гость
164 - 25.02.2015 - 20:23
162-_Акстисья > http://imgsrc.ru/resni4ka/a694544.html?
Гость
165 - 25.02.2015 - 21:05
163-_Акстисья > с 3 лет?! Зверюга... Мне бабушка в 3 года читала:
В темную могилку
Зернышко кладу...
Жутенько было:((
Гость
166 - 25.02.2015 - 21:38
Гость
167 - 25.02.2015 - 21:41
кстати!!! худые стройные девушки были не в тренде. и это так, смотрел ретро, обратил внимание на зрительниц, все упитанные такие, счастливые... наверное оттого, что в очереди за билетиком выстояли и наконец то можно присесть отдохнуть...
Гость
168 - 25.02.2015 - 21:45
мне и в союзе было комфортно и сейчас норм... даже не знаю, что и сказать по теме. промолчу пожалуй.
Гость
169 - 25.02.2015 - 22:08
У нас тут музыкалку-художку построили. Даже муниципальную вроде. Подрастут - сами решат, чего хотят - да. Сильно вот сомневаюсь, что покажу им столько же, сколько сама увидела. Без интернета. На развитии мож так сильно и не скажется, но мы же про разницу тогда и сейчас? Так вот тогда моя мама не напрягалась адски, чтобы обеспечить мне ту жизнь. Родителям моих детей придется таки адски напрячься. В том и разница.
Гость
170 - 25.02.2015 - 22:10
169-Законопослушная гражданка > может, представление об адском напряжении у тебя несколько... преувеличенное?:)
Ну или я совсем ничего не понимаю в жизни...
Гость
171 - 25.02.2015 - 22:32
нет.
постоянная ложь о прекрасном социалистическом настоящем и ещё более светлом будущем..
нафиг.
Гость
172 - 25.02.2015 - 23:04
Блин! шо ж у вас все на жрачку сводится? кроме палки колбасы и банки майонеза больше вспомнить нечего? Тут Влад вспомнил, что тогда в космос летали, чего-то там еще построили и изобрели. А я вот щас пытаюсь вспомнить, че у нас за последние 20 лет сделали. Ах, да! Олимпиаду построили. Правда к этому времени в стране было развалено абсолютно все тяжелое машиностроение, горнодобывающая отрасль, легкая промышленность - более 70% производственного потенциала. А вы говорите, майонез можно без очереди купить. Да вы его скоро вообще не увидите - ни в очереди, ни без очереди. Потому что производить его будет некому.
Гость
173 - 25.02.2015 - 23:10
172-Зенит Капутыч > интересно, Олимпиада-80 вас так же раздражала? Или тогда она была вовремя и все-все было построено? Или она окупилась?
Гость
174 - 25.02.2015 - 23:19
173-rесни4ка >представь себе, раздражала. я на ней в оцеплении стоял - кайфа от этого маловато. Как не было никакого удовольствия стоять в оцеплении на похоронах Высоцкого((
Гость
175 - 25.02.2015 - 23:21
174-Зенит Капутыч > диагностично...
А про майонезик - это вы зря. Когда такая мелочь способна согнать народ в толчею - это унижает. А эдакое пренебрежение к еде... оно лично раздражает меня.
Гость
176 - 26.02.2015 - 00:45
Ребят, да вы даже на форуме не можете так общаться, чтобы ни с кем не попересраццо, какая вам нафиг империя.

Почитайте абсолютно любой европейский, американский, ну просто англоязычный форум на какую-нибудь тему, но обязательно на специализированную тему, и сравните с русскоязычными. Ну реально же разница ну просто разительная. С таким менталитетом империи не создают, а удобряют почву для новых.

Про Союз. Не у всех была возможность во всякие секции ходить. В городе могли жить в неудоном месте, не говоря про сёла с деревнями. Насчёт качества жизни - да, была распределительная система. Если попал в струю, то ты в шоколаде, а если нет, то можешь всю жизнь сидеть в безысходности. Трактористы всякие зарабатывали в разы больше инженеров. что ещё? КПСС? Дя я вас умоляю, в распределительно-командной системе лучше всего чувствуют себя подлецы, а не святые. А сейчас чё? То же самое исподволь вырвавшеемся желание ходить строем "за Родину, за Ленина", это же желание быть в международных делах во всех бочках затычкой, мы снова что-то доказываем Западу, вместо решения внутрених проблем, и народу с*ка это нравится, народ в восторге! От того и постоянные наступания на экономические грабли, и периодически одна и та же риторика "омерика нам жить ой как мешает". Я вот к чему это. К тому, что россиянский народ как жил, так и живёт в совке, то же самое блюдо, только под другой подливой. Ну а чё, осколок от Римской Империи, Восточная Римская Империя, которую более поздние историки назвали Византией, так она лет 800 то что-то захватывала, что что-то теряла, задалбывая своей нестабильностью и пожизненным бардаком всех своих соседей, пока её в конце концов предки нынешних турок не захватили. С Московией та же фигня. Вечнозелёный самодержавный совок.

Спасибо за внимание, целую.
Гость
177 - 26.02.2015 - 05:47
просто местные люди были недостойны союза... и он ушел.
-.-.-.-.-.-.-.-.-. демократиии и ее стало намного меньше
-.-.-.-.-.-.-.-.-. промышленности ее тоже стало минимум.
а других людей здесь нет.../свойство местности?/ вот когда будут другие, тогда все будет иначе, а пока так.
и мечтать о хорошем прошлом..., ну вот потому и мечтаем, что больше ничего не осталось.... все разбежалось..)
Гость
178 - 26.02.2015 - 08:50
И тогда хорошо было, и сейчас. Мне бы тогда успеть бы пожить ещё лет пять при Союзе, вообще замечательно бы было. Успели бы "задел" на сейчас сделать. А то как раз молодость на перестройку "упала". Вот тогда паршиво было. И не потому что недоедали, а потому что всё время в стрессе - где заработать, чтобы растить детей, крутились, как белки в колесе. И сейчас хорошо. Денег бы и стабильности ещё чуть побольше, и было бы совсем замечательно. Учёба и секция что тогда, что сейчас у моих детей бесплатны, так что с этой стороны ничего не поменялось. Лечение пока - тоже. "Благодарности" врачу никогда не отменялись. А если,не дай бог, что серьёзное, так тоже одинаково: тогда были нужны большие связи, сейчас большие деньги. Ни того, ни этого могло или может не быть. А все эти хождения в строю меня как-то никогда не задевали. Выгодно - хожу, не выгодно - не хожу. Аполитична я. И, собственно, из детства и ранней юности у меня самое замечательное воспоминание о демонстрациях - особенно майских: шарики, флажки, цветочки, все нарядные, народ общается, гуляет. Дома столы накрыты, шашлыки на природе. Многие детей с собой брали. Просто ещё одна возможность выбраться из быта и погулять по городу или на природе. Примерно, как сейчас сжигание Масленицы:) У нашего народа есть замечательная способность любые политические демонстрации превратить в площадку для общения и развлечения.
Гость
179 - 26.02.2015 - 08:57
170-rесни4ка >Да, родителям моих детей придется адски напрячься, чтобы повторить любой из моих детских отпусков. Который моя мама претворяла в жизнь не напрягаясь адски. Что же тут непонятного? Питер-Карелия-Прибалтика например. Или Теберда-Домбай-Кисловодск-Пятигорск и через Москву домой. Архангельск-Москва-Питер тоже. В финансовом эквиваленте я не знаю, с чем сравнить. Просто и часть той поездки не осилим. Хотя пипец забыла уже, когда у меня или у мужа выходной был.
Гость
180 - 26.02.2015 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Мерлин new Посмотреть сообщение
С таким менталитетом империи не создают, а удобряют почву для новых.
вот теперь осознай, что ты такой же \раз ты здесь\ и успокойся, просто живи. фигли тут осталось, чтоб еще нервы себе мотать..)
Гость
181 - 26.02.2015 - 09:15
179-Законопослушная гражданка >Детки подрастут и будут выходные, это тебе просто обещаю, и вообще в этом деле ( я про путешествия), главное желание, и, когда оно очччччень сильное, сразу находится и время и возможности, эт из собственного опыта
Гость
182 - 26.02.2015 - 10:07
179-Законопослушная гражданка > Это просто маленькие дети. У меня такое же было в 90-х. Казалось, что никогда из этого круговорота не выберешься. Плюс тогдашний кризис. Просто наберись терпения на 5 лет. И всё будет хорошо:)
183 - 26.02.2015 - 10:16
Маленькие детки, маленькие бедки! :))
184 - 26.02.2015 - 10:18
Дети вырастут, появятся внуки, и всё, по новой.
Просто надо как то выкраивать время,хоть на небольшие вылазки на природу.
185 - 26.02.2015 - 10:23
В ноль. Зенит Капутыч.
Хотелось бы вернуть не только то образование, но и медицину, и упразднённые стать из конституции. Что коль развалили некоторые субъекты СССР, хоть Россия, чтоб удержалась как крепкая держава.
186 - 26.02.2015 - 10:38
Что интересно, по телевизору говорят , что будут бороться, с теми кто поднимает цены на продукты, топливо, медикаменты. И тут же, дают установку на повышение, это как называется? Взять хоть бензин, начал расти в стране, президент поругал, и тут же министр заявляет, что цена на бензин, может повыситься до 50 рублей за литр. Это что, не установка к подъёму цены? В Советское время, уже закачались бы кресла.
Гость
187 - 26.02.2015 - 10:48
Окромя юности и бесшабашности ничего хорошего не было.
Гость
188 - 26.02.2015 - 10:52
184-sherp54 >181-Сью >181-Сью > А может в горы махнем на выхи?
189 - 26.02.2015 - 10:54
Почему? А походы, а картошка на костре, весело было!


190 - 26.02.2015 - 11:00
Зенит Капутыч.-188.
Спасибочки за приглашение, пока не получается. Хотя уже поглядываю на ледоруб, надо разгрузить рюкзак, ещё стоит с вещами после наводнения. Думаем в мае,пройтись по месту, а на июнь вспомнить Фишт. Смотрю по фоткам, на вершине крест поставили, когда я ходил, не было.
191 - 26.02.2015 - 11:02
Сью, смотрю по фоткам, лёгкая на подъём! Молодец!
192 - 26.02.2015 - 11:04
Гость
193 - 26.02.2015 - 11:04
181-Сью >182-belayamishka > А что, когда дети станут старше я стану моложе и богаче? Буду меньше вламывать за бОльшую з/п? Стану меньше платить за коммунальные? Билеты повезде подешевеют? Именно, что Шерп сказал, маленькие бедки пока. И расходы на маленьких детей - маленькие. Ну если мне не вперлись коляски за 100 тыщ. А они мне не вперлись. А вот станут старше - пипец. Я парюсь, да. Хочу в цирк Никулина их сводить. И на речном трамвайчике. И по рекам и каналам Питера. И по Пушкинским местам. И на Байкал. И в музеи сообразно их возрасту и интересам. Вот как я ходила и ездила.
У меня подруга есть. Не парится такими вещами вообще. Зашибись живет. Вчера говорит - куплю я дом под Белореченском. В одной там станице. Там продажа срочная, придется в долг брать 300 тыщ. У меня волосы дыбом, с ума сошла, говорю? Мамзель в декрете и с марта декретные получать перестает ибо ребенку 1,5 года. На работу выходить не будет, потому что онажемать и хочет быть с ребенком, а не в садик его отдавать. То есть доход мамзель равен 0 руб 0 коп в месяц. Живет на съемной хате. И тут вдруг 300 тыщ в долг...Напомню, работать не собирается. Еще года 3 точно. Никак вообще. С ребенком одна без мужа и мужика.
Оказалось че. Познакомилась в инете с теткой. А тетка была в той станице. Там батюшка живет. Батюшка неск лет назад предсказал войну в Украине. И теперь говорит - будет война с америкой. В Краснодаре будет война. И в Хадыженске будет. И в Ростове. А в нашей станице не будет войны. О как. Не надо смеяться, неск лет назад батюшке про Украину тоже никто не верил. И старцы войну предсказали. И поэтому мамзель туда собралась. А еще скоро будет голод и разруха и в магазинах ничего. ПОэтому она хочет не просто дом, а тот дом, где 21 сотка земли. Потому что тогда надо огород и козочку для молока и натуральное хозяйство и самой хлеб печь. Мяса, говорит, я все равно не хочу есть. А остальное с огорода. Ой и пчелы еще, потому что пчелы - это деньги.
На что, говорю, все это? В смысле денег? Рассада, например? Не говоря уж про козочку, одежду, переезд, дрова ( в доме тока печь, вода во дворе). Она говорит - а рассаду и все семена соседи дадут. А остальное - бог даст. Одежды и обуви ребенку еще на год хватит. А потом - чего загадывать, загадывать не надо. Как будет так и будет.
От так от. Не парится. Ваще. Какой там [*****] музеи-театры-речной трамвай? Мультики ребенку вредно. Даже старые совецкие. В церковь полезно, остальное - лишнее. Работать? Зачем. Соседи же дадут семена. А если расходы непредвиденные какие? Бог даст.
Ну вот так хорошо жить наверное. Или так или когда денег много.
194 - 26.02.2015 - 11:14
Та нет, Наташ, это не то. Что то её тряхнуло, не по детски. Кредит, это в наше время, а ещё в её положении, смертельно.Такое уже проходили, когда некоторые ждали конец света. Будем надеяться, что переживём, и этот напряг.
Гость
195 - 26.02.2015 - 11:15
194-sherp54 >Не кредит. Банки - это зло. В долг. Добрые люди дадут. Без % и четких сроков оплаты.
196 - 26.02.2015 - 11:21
Не верю в сказки. Мало что ли таких попадало в кабалу, разные секты, скользко это. Надо как то самой приспосабливаться, надеяться на себя.
Гость
197 - 26.02.2015 - 11:21
Гражданка опять на свою лошадку села... Это как-то патологично уже.
Гость
198 - 26.02.2015 - 11:22
Вообще любая тема про то, как было, превращается в сборище стареющих маразматиков, которые стонут, что давеча-то оно было совсем не то, что нонеча...
Гость
199 - 26.02.2015 - 11:29
196-sherp54 >Ей не надо. Она не парится. Абсолютно спокоен человек. Я завидую :-)
198-СквоЛена >А что ты ожидала, что я напишу? У меня вот такое отношение к тому, что было. Какая тема - такое и обсуждение. Про огород я не знаю, потому не пишу. Про что будет с Украиной-Россией-миром тоже. Анекдоты травить не особо умею. Я в теме пишу по теме. Не придерешься.
Что ж поделать, если у меня так. Тут про отличия? И я про отличия. Главное отличие для меня в том, что при "давеча" все то, что произошло с моей семьей и семьей мужа было в принципе невозможно. Это называлось бы кривой ухмылкой капитализма, американскими реалиями, выкидышем империализма, да как угодно. Только не жизнью.
Кстати "стареющим маразматика" могу противопоставить "позитивненьких идиотиков", которым есть сосиски без очереди - и зашибись.
Гость
200 - 26.02.2015 - 11:35
Если почитать внимательно вводную к теме, то там задан конкретный вопрос: Чтобы вы хотели в наше сегодняшнее забрать из вчерашнего советского? Далеко не все ответили, а некоторые даже стали переходить на личности. Зачем ругаться, если просто можно порассуждать, привести какие-то аргументы, почему вот ЭТО вчера было лучше, а почему сегодня вот ЭТО лучше, чем вчера. Задачка ведь простая.
Хотя все равно интересно читать, что здесь понаписали. Кто-то искренне о наболевшем, а кто-то чисто стебануться. В любом случае, мне кажется, каждый все-таки при своем останется. Всем добра и благополучия!))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены