К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Консультация стоматолога

Модератор
0 - 19.09.2013 - 09:30
Здесь можно задавать вопросы стоматологам.
Расценки, координаты, прямые указания на клиники и докторов - через личные сообщения, иначе это будет расцениваться, как реклама.
Если уважаемые доктора-стоматологи пожелают обозначить свои ФИО - данные будут вынесены в шапку темы.

Под ником DoctorStom консультирует Аносов Владислав Александрович, главный врач Центра современной стоматологии "ДокторСтом"

Отредактировано Плюс; 24.09.2013 в 07:33.
1601 - 08.08.2018 - 20:06
1601-Nochka23 >Что выявила очная консультация?
1602 - 08.08.2018 - 22:07
1601-pulsar >удаление(
1603 - 09.08.2018 - 07:21
Подскажите, такой вопрос. Есть 3 зуба с разарцин- формалиновым пломбированием каналов, 5, 6, 7.
Не беспокоят никак.
Врач по зд снимку сказал, что воспаления нет, но нужно все убирать и менять на гутаперчу. И на все три зуба коронки, потому что пломбы большие.
Я в общем-то согласна с тем, что нужно менять. Но. Коронки категорически не приемлю.
Вопросы.
1) реально ли пепелечиьь каналы, леченные 18 лет назад качественно?
2) перелечивание - это однозначно коронки?
3) Неделю назад лечила на 7 вторичный кариес. Световая пломба, все как надо, полость глубокая. Вчера врач говорит, что там вторичный кариес по снимку..... Я в удивлении... Недели не прошло.... Такое может быть? Или это все же ошибка - первого иди второго врача?

Отредактировано Nochka23; 09.08.2018 в 07:21. Причина: .
1604 - 09.08.2018 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Коронки категорически не приемлю.
В чем Ваша принципиальность по данной позиции?
На сегодняшний день, есть очень эстетичные и долговечные коронки из E.max и циркона.
Возможно, у Вас не самая последняя информация о коронках, о процедуре их установки и тд. Обычно, так как Вы, говорят, потому что думают - обточат весь зуб под 0, сами разрушат его. А пломба - это лучше. Это не так, в двух словах.

У меня предвзятое отношение к пломбам, поэтому у меня их нет ни одной. Все заменили на вкладки/накладки. Но я ни кого в этом не убеждаю :)

1) На этот вопрос однозначного ответа нет и не может быть. Это субъективно, один доктор может, другой нет. Один канал можно пройти, а другой нет.

2) Пересмотрите информацию в сети о коронках. А еще лучше, проконсультируйтесь у ортопеда, который и будет выполнять работу. Я думаю, он продемонстрирует Вам на наглядных примерах.

3) По Вашему описанию ситуации, полагаю, что первый доктор, у кого Вы лечили неделю назад зуб - не до конца убрал пораженные кариесом ткани зуба.
1605 - 09.08.2018 - 12:47
1604-pulsar >хорошо, а если каналы получится пройти не все (не весь), то что тогда?
1606 - 12.08.2018 - 15:38
1605-Nochka23 >Перелечивание каналов зуба - это всегда риск, тем более у резорциновых зубов.
И это нужно осознавать и быть финансово готовым, в случае если что-то пойдет не так - имплантация.
1607 - 13.08.2018 - 12:37
1606-pulsar >то есть имплантация уже не короной, а именно имплантантом?
Почему-то этот нюанс врач не отметил. Может, он так уверен? Хотя молодой, ему 25 лет всего...
1608 - 13.08.2018 - 18:03
1607-Nochka23 >Значит для доктор в этой клинической ситуации не видит риска.
Я бы не стал сопоставлять возраст и квалификацию.
Так как сейчас, при наличии средств, желания и таланта - за несколько лет после академии можно получить толкового специалиста.
1609 - 13.08.2018 - 19:02
1608-pulsar >то есть сделать эти резорциненные зубы - это вопрос квалификации или всё-таки даже при высокой квалификации это сделать почти невозможно. К слову, зд видео делали, там много всего видно, я так поняла.
1610 - 13.08.2018 - 22:08
1609-Nochka23 >Успешное лечение: совокупность клинической ситуации и квалификации.
По КТ доктор оценил каналы и сделал вывод, что он их пройдет. Раз предложил лечение.
1611 - 14.08.2018 - 06:02
1610-pulsar >скажите, пж, если доктор оценил все риски и берётся лечить и вдруг что-то идёт не так (не дай Б.г), то это считается врачебной ошибкой?
Или "ну так случилось".
Понятно, что я начну с одного зуба. Просто хотелось бы понять - если что-то пойдёт не так (перфорация или пройти канал не получится), то это ответственность клиники или мои проблемы?
Я так понимаю, сто в случае чего - зуб на удаление и имплант(
1612 - 14.08.2018 - 10:23
1611-Nochka23 >Врачебная ошибка, допустим, если удалят соседний здоровый зуб.
К сожалению, даже при идеальных действиях и тактике доктора - могут возникнуть негативные последствия. Тем более в резорциновых зубах. Не знаю ни одного специалиста, кто бы давал безусловную гарантию на такие процедуры.
Да и вообще гарантии в медицине - очень и очень сложное понятие. Есть вероятность, но не безусловная гарантия.

Отредактировано pulsar; 14.08.2018 в 10:24. Причина: дополнение
1613 - 15.08.2018 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Подскажите, такой вопрос. Есть 3 зуба с разарцин- формалиновым пломбированием каналов, 5, 6, 7. Не беспокоят никак. Врач по зд снимку сказал, что воспаления нет, но нужно все убирать и менять на гутаперчу. И на все три зуба коронки, потому что пломбы большие. Я в общем-то согласна с тем, что нужно менять.
А чем врач обосновал необходимость менять все на гуттаперчу в зубах без воспаления, и которые не беспокоят?
У меня есть зуб с резорцин формалином, пролеченный 15 лет назад. Тоже никак не беспокоит. Вот думаю, стоит ли перелечивать. Ведь в случае перфорации корня, как я понял, придется удалять зуб и вкручивать имплант.
В чем опасность резорцин формалиновых зубов?
1614 - 17.08.2018 - 08:37
1613-fuunky >я думаю, pulsar ответит, даст информацию.
По моему случаю. У меня таких зубов три. Стоят 17 лет, не беспокоят. Единственное - желто-розовые у десны, но глубоко во рту, не видно.
Воспаления тоже нет по зд снимкам и видео.
Пошла к другому врачу.
Её позиция такова - перелечить зуб (каналы) + коронка - сумма порядка 35 тысяч.
Гарантии (как и указал pulsar) никто не даст. Вероятность перфорации и тд - высока. В случае чего - удаление и имплант.
С другой стороны - чем больше в зуб лезем, тем меньше он проживет. Как сказала другая врач - даже если каналы удастся перелечить, то проживет такой зуб (с учётом того, что в нем уже было лечение) недолго - 5-10, возможно 15 лет, потом или опять лечить, или удалять.
В общем, мысль: если нет воспаления, то нечего туда лезть, потому что прогноз будет не очень благоприятный.
Это мнение второго врача (первый сказал - перелечиваем).
Третий врач (это рай.поликлиника) - сказала кратко то же самое, что вторая - стоят и стоят - чего туда лезть.
Как-то так.
С другой стороны - при перелечивании рез-формал зубов требуется хорошая квалификация и руки из того места. Вторая врач сразу сказала - я бы не взялась никогда, если только воспаление и варианта два: перелечивать или удалять (то есть варианта оставить как есть нет в принципе).
Вот как-то так. Ждём Пульсара, может, чтот напишет.

Отредактировано Nochka23; 17.08.2018 в 08:38. Причина: .

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены