К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
6161 - 15.05.2013 - 14:06
6200-Igor I >лаги и настил по ним это тоже не идеал пожаробезопасного покрытия пола чердака.
Может лучше рассмотреть вариант с ЭППСом и стяжкой по верху него? Стяжка будет выполнять функции противопожарной преграды.
Гость
6162 - 15.05.2013 - 14:21
андрей, обычно снизу пыхает, а потом эта стяжка не дай бог на голову рухнет. есть ли смысл?
Гость
6163 - 15.05.2013 - 14:29
6204-Jonik23rus >ну с низу то бетонная плита, так что утеплителю ничто не угрожает.
Гость
6164 - 15.05.2013 - 14:43
6200-Igor I >стелите лучше дюймовку не обрезную - ее меньше ведет, а сверху ОСБ 9 мм. Будет ровный пол. От пенопласта лучше отказаться - мыши будут его грызть. В этом отношении преимущество эковаты.
Гость
6165 - 15.05.2013 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
лаги и настил по ним это тоже не идеал пожаробезопасного покрытия пола чердака. Может лучше рассмотреть вариант с ЭППСом и стяжкой по верху него? Стяжка будет выполнять функции противопожарной преграды.
Дерево придется обрабатывать антипиренами. Как и стропилку.
Со стяжкой можно и минвату плотную. Сдается мне, они по стоимости с ЭППС близки. И не только со стяжкой тогда :) Теоретически можно тогда без лаг СМЛ или ЦСП положить просто сверху. Они типа не горят.
6206-spiegel > надо поглядеть, кстати. Может, и без ОСБ обойтись можно будет. Чердак же как-никак, можно и с щелями в полу :)
Гость
6168 - 15.05.2013 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Igor I Посмотреть сообщение
Доска дюймовка скорее всего нормально держать будет. А вот всякие ОСП, ЦСП, СМЛ?
- вообще-то даже фанера толщиной миллиметров 12 будет держать не хуже дюймовки. Крупноформатные листы, в отличие от узкой доски, "работают" гораздо лучше при одинаковой толщине (т.е., листовой материал может иметь значительно меньшую толщину). ЦСП или СМЛ в части негорючести - безусловно, более предпочтительны.
Гость
6169 - 15.05.2013 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
6204-Jonik23rus >ну с низу то бетонная плита, так что утеплителю ничто не угрожает.
- а если сверху будут негорючие листы (ЦСП, СМЛ)? :)
Гость
6175 - 16.05.2013 - 07:18
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- а если сверху будут негорючие листы (ЦСП, СМЛ)? :)
тоже неплохой вариант, только как их не притягивай дюбелями а все равно листы под ногами играть будут. По мне так залить стяжкой намного проще, день работы и получаем готовый монолитный пол.
Опять же под стяжку можно уложить гидроизоляцию и в случае протечки кровли максимум что нам грозит это лужа на чердаке. А в случае с листовыми материалами вода впитается в утеплитель будет там очень долго сохнуть.
Я все таки думаю что в данном случае незачем изобретать велосипед, конструктивные решения должны быть простыми и надежными.
Гость
6179 - 16.05.2013 - 10:08
Пр утеплению чердака-для лаг можно использовать доску 30 на ребро эксплуатация то не постоянная,если тонкий материал покрытия поперечины из доски поставленной на ребро (крестовое соединение)паз в паз
Гость
6180 - 16.05.2013 - 10:26
Да и по чердаку утепление с применением инфракрасных отражателей,вроде эфективная штука но я не смог разобратьса по применению(расматривал вариант с деревянным перекрытием,паропропускание поставило в тупик)
Гость
6181 - 16.05.2013 - 10:54
6222-GAB > а что там с паропропусканием? Обычно утеплитель перекрытия снизу (со стороны тепла) пароизолируется же.
Гость
6182 - 16.05.2013 - 11:15
отражатель ка раз на утеплителе получается прямо на пароизоляцию ложить что-ли ,к тому-же отражатель сам паронепроницаем.Толкового спеца не нашел кто бы разжевал все тонкости и эфективность в количественном показателе ,вот и отказался,
Гость
6183 - 16.05.2013 - 11:31
6224-GAB > ИМХО это самый верный подход - стараться использовать самые эффективные и проверенные технологии, только надо быть в них уверенным. Я именно поэтому стеклопластиковую арматуру пока не рискну использовать в перекрытиях. В фундаменте, плитах над септиком - да, но не над головой
Гость
6184 - 16.05.2013 - 11:37
Я так лет семь назад лопухнулся,тогда газоблок в новинку был ,С ВПИКа были знакомые они тогда одними из первых его применять широко начали ,ну я начитался о его исключительной теплозащите пристройку замутил по тупому принципу 15 см газоблок + облицовка полнотелым кирпичем (для сравнения брал керамзито-блок +кирпич распостраненный тогда вариант) по прикидкам чуть ли не в два раза теплее должно было быть,привез газоблок все щупали ,ахали,пилять начал вообще эйфория,Все было гут пока не началась эксплуатация,надежды не оправдались если не хуже,после этого настороженно отношусь к "новшествам".
Гость
6185 - 16.05.2013 - 13:15
У меня принцип такой - хотя бы треть предполагаемого срока эксплуатации должно пройти у кого-то до того, как я начну это использовать. Т.е. если кирпич служит лет 50, то хотя бы лет 20 технология должна быть обкатана
Гость
6186 - 16.05.2013 - 14:02
Так то оно так ,но по СНиПу построить дом под клас теплозащиты В без применения новых материалов практически невозможно,не хотелось трогать выше "битва" была,Применение минераловатного утеплитенля в трехслойной стене- гарантийный срок эксплуатации производители кто 30,кто 40 лет дает,потом возможно осыпание или деформация (влагонасыщение,циклы заморозки и т.д.)что ведет к образованию мостиков холода и потере теплозащитных смвойств,существуют компенсационные коофициенты ,дают запас по теплоизоляции но они проблему полностью не решают,Кстати основной недостаток трехслойных стен с орблицовкой кирпичем _неремонтопригодность.
Вот и крутись как хочеш.
Гость
6187 - 16.05.2013 - 14:33
6228-GAB > разве что пеной потом задувать полость
Гость
6188 - 16.05.2013 - 14:42
Да эти косяки вылезут когда, может придумают что нибудь ультракосмическое,Или запустят очередную "программу по переселению из ветхого и аварийного жилья".
Гость
6196 - 16.05.2013 - 16:57
Пора раскрыть первопричину борьбы за Энергоэфективность зданий и сооружений:Россия является участником Киотского соглашения по сокращению выбросов в атмосферу,По этому соглашению существует система квот на выброс ,квоты могут служить обьектом торгов и продаватьса другой стране,предусмотренно сокращение выбросов,Для выполнения этих обязательств и разрабатываются различные программы (замена ламп накаливания на энергосберегающие,перевод автомобилей на газовое топливо,принятие новых требований по теплозащите зданий),Проектировщики обязаны руководствоватьса нормативными актами при проектировании,и невольно являются представителями государства в области исполнения вышеперечисленных програм.Отсюда вывод СНиПов регулирующих надежность и безопасность строительства надо придерживатьса,в области теплозапщиты сами делайте выводы ,тем более у на не крайний север, сплошная стена кирпич забутовка лицевка пустотелый вполне пригодна к применению к тому-же на теплопотери стен приходится всего 25 процентов общих теплопотерь.
Гость
6199 - 16.05.2013 - 18:33
Цитата:
Сообщение от GAB
сплошная стена кирпич забутовка лицевка пустотелый вполне пригодна к применению к тому-же на теплопотери стен приходится всего 25 процентов общих теплопотерь.
Если денег не жалко на отопление улицы, то можно и так. По вашему варианту получим сопротивление теплопередачи такой стены примерно 0,65 при норме 2,34. Зимой мокрые стены обеспечены. Теплопотери через стены обычно указывают 30-40%%.
Кстати, почему вы выбрали газоблок всего 15 см? Ни с точки зрения теплозащиты, ни конституционно такой выбор не оправдан и даже опасен.
Гость
6200 - 16.05.2013 - 18:42
Сейчас газ дешевый, а если все же цену поднимут как, например , цену на бензин подняли. энергоэффективный дом это экономия денег. Это ж не квартира хрущевка- тут могут десятки тыщ в сезон уходить...
И комфорт ведь тоже очень важен для дома :) (Сырость, сквозняк, плесень ...)
Я, думаю, это главный вопрос должен быть -энергоэффективность, потом остальное, так как повторюсь это комфорт .
Гость
6201 - 16.05.2013 - 18:53
6241-spiegel >конституционно=конструкционно
Гость
6202 - 16.05.2013 - 20:00
Дом под 500 квадратов ,отапливаемая 300,стена полтора забутовки+ штукатурка+облмицовка известняком- расход на отопление и гвс 2000р. в месяц ,стоимость дома даже озвучивать не хочу.
15 см выбрал,писал же выше 7 лет назад практики большой применения в ижс не было,повелся на манагерские заверения что 20см блок заменяет 60 сантиметровую кирпичную стену.Про мокрые стены ну очень смешно.И не надо норму приводить выше написал откуда ноги растут,стоимость соответствия автомобиля евро 4 знаете?и насколько он становится экономичней и комфортней от этого?
Гость
6203 - 16.05.2013 - 22:12
Ну, тут вопрос какая температура в доме была, и вероятно, другие части дома по уму сделаны, да и 380 с оштук. и облицовкой известн. тоже не так плохо -как 250 плюс 120, согласитесь..( тут же речь шла 250+120)
У меня например на дом 100 м2 стены 380, зимой ( не в эту зиму, конечно, а вы наверное про эту ...) уходило 3-3,5 в месяц.
Гость
6204 - 16.05.2013 - 22:13
Дом снимал...
Гость
6205 - 16.05.2013 - 22:26
Теперь как я лопухнулся с газобетоном;Теплопроводность газоблока манагеры заявляют 0,11-0,12 Вт.м.с,многие до сих пор рекомендуют 250 для нашего региона хватит.
В реальности зимой при эксплуатации в условиях В за счет повышения влажности газоблока теплопроводность может доходить до 0,2 ВТ/м.с.плюс при кладке на клей и толщине шва 3-5мм теплопотери на швах до 10%, плюс армопояс ,переиычки, подушки как мостики холода 10%-20%потери.итого заявленную толщину стены надо умножать на два. Более правдивая инфа на сайте ВКблок- у нихдля ИЖС рекомендация D500 535 мм,D600-от 660 мм.7 лет назад бы мне эти знания.
Гость
6207 - 16.05.2013 - 22:51
6247-GAB >полметра стены из ГБ явный перебор. Как же тогда это увязать с вашим высказыванием, что стена из забутовки с лицевым вполне достаточна для нашего региона, а ГБ нужно аж 660 мм?
250 мм ГБ мало, 300 вполне достаточно. При этом армопояс находится выше жилых помещений и на теплопотери особо не влияет, к тому же не проблема его утеплить.
Перемычки не обязательно лить из ж/б, а использовать тот же ГБ. Клей 5 мм - явно перебор, хватит и 2 мм. ГБ снаружи защитить фасадной отделкой.
Гость
6208 - 16.05.2013 - 23:05
Про газобетон умножать на два тоже так думалось (себе думаю строить, но обязательно с ж.б включениями)
А выход какой ? Поромакс с вертикальными щелями при кладке (разные швы) более 2мм. Так, вообще , получается решито... Какая там заявленная теплопроводность ...и раствор с "шпонками" ( толщина) плюс кирпичные части...
Гость
6209 - 16.05.2013 - 23:05
Че не руский что-ли?,расказ о том как я лопухнулся и чего не учел,толщина на сайте ВКблок указана ,они что идиоты?,перемычки льют в полость облицованную газоблоком теплопроводность данного участка нихе чем у основной стены,армопояс на крыше или толщиной 5 см?и пост не рекомендация я их стараюсь не давать.
Гость
6210 - 16.05.2013 - 23:33
6251-GAB >поост 6239:
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
Отсюда вывод СНиПов регулирующих надежность и безопасность строительства надо придерживатьса,в области теплозапщиты сами делайте выводы тем более у на не крайний север, сплошная стена кирпич забутовка лицевка пустотелый вполне пригодна к применению к тому-же на теплопотери стен приходится всего 25 процентов общих теплопотерь.
Это к чему было написано? Если не трудно, ссылку, где ВКБлок рекомендует стены 535 и 660 мм.
Гость
6211 - 16.05.2013 - 23:43
Igor I перекрытие бетонное это если плиты пустотные. Если монолитный ж. б то другое дело ( лужи не будет), но пленка паропроницаемая все равно нужна поверх утеплителя.
Гость
6212 - 16.05.2013 - 23:49
GAB какие 5 см это к чему? Понятно что аромопояс.., я тебя сразу понял про теплопотери..и согласился..
Гость
6213 - 16.05.2013 - 23:54
не хочу снова искать- попробуй в поисковике набери "толщина стен из газобетона краснодар"
Гость
6214 - 17.05.2013 - 08:53
Денис это не к вам насчет 5см. это №6251 к №6249.
Гость
6216 - 17.05.2013 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
ЭПС толщину надо делать уже не 150, а больше...
По калькуляторам всяким (да и по параметрам если мне память не изменяет) у минваты и ЭППС одинаковая примерно толщина должна быть. Где-то встречал, что ЭППС 11 см для Краснодара насчитывал.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Igor I перекрытие бетонное это если плиты пустотные. Если монолитный ж. б то другое дело ( лужи не будет), но пленка паропроницаемая все равно нужна поверх утеплителя.
Монолитный ж/б. Поверх утеплителя - это с какой стороны смотреть? :)) По идее же наоборот под утеплитель, со стороны тепла.
Гость
6217 - 17.05.2013 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Igor I Посмотреть сообщение
По калькуляторам всяким (да и по параметрам если мне память не изменяет) у минваты и ЭППС одинаковая примерно толщина должна быть
Я даже больше скажу, в большинстве случаев теплопроводность ЭППС ниже теплопроводности минваты на 15-20%.
Гость
6218 - 18.05.2013 - 15:12
повторюсь и тут - где можно заказать узкий миксер? ширина проезда метров 5-5.5, а ширина ворот - 2.7. Боюсь что миксер на базе камаза не въедет... а мне надо кубов 5
Гость
6219 - 19.05.2013 - 09:21
Имеется комната правильной восьмиугольной формы со стороной восьмиугольника 2,5 м. Идея- сделать куполообразный потолок в данной комнате. Как думаете, из чего лучше эту идею воплотить (какой материал?). Нижняя точка купола ниже высокой точки купола как минимум на 0,7 м. Боюсь, если делать гипсокартоном, сложно достаточно одинаково будет согнуть плоскости и скруглить грани.
6224 - 19.05.2013 - 14:06
А можь тут кто есть, кто из техноблока строил(строит или планирует строить)???? Стою на распутье....
Вот из этого --- http://tehnoblok.pro/
Гость
6228 - 20.05.2013 - 00:45
Цитата:
Сообщение от vtyn444 Посмотреть сообщение
А можь тут кто есть, кто из техноблока строил(строит или планирует строить)???? Стою на распутье.... Вот из этого --- http://tehnoblok.pro/
- кажется, я Вам уже писал об этом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены