К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
6121 - 13.05.2013 - 22:46
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
6130-ЖуЖик >есть определенные нормы на размер окна. Площадь окна = 10% от площади пола. Ширина окна примерно половина ширины стены, в которой оно будет установлено.
Спасибо за совет!
Гость
6123 - 13.05.2013 - 22:53
Я о своем наболевшем ))) глянула ширину комнат, кроме гостиной и ванной/ туалета, везде в районе 4 метров, получается, если половину комнаты брать, то грубо 2 метра ширина окна должна быть?.. Чет, по- моему, великовато )))
Гость
6124 - 13.05.2013 - 22:54
Или я еще после многоэтажек не могу перестроиться ))))...
Гость
6125 - 13.05.2013 - 22:54
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Нет, обычный классический вариант, без особых наворотов )))
А высота потолка это чья идея? В гостиной 56 квадратов будет выглядеть нормально, а в небольших комнатах сомнительные пропорции.
По моему мнению стандартное окно имеет подоконник 90 см и перемычку в районе 40. Возможны конечно варианты окно должно вписыватся и в экстерьер и в интерьер, но тем е менее функциональность никто не отменял.
Гость
6126 - 13.05.2013 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Окна не витражные? С подоконником? Если да, то конечно перебор. Хотя бы из тех соображений что окно тогда получается под потолок.
Окна с подоконниками в спальнях, на кухне, кабинете, в гостиной нет.. вот и получается, что разные они должны быть... так?.. А потолки черновой вариант, т.е. без штукатурки, гипсокартона, утепления, покрытия и т.п.
Гость
6127 - 13.05.2013 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ЖуЖик Нет, обычный классический вариант, без особых наворотов )))А высота потолка это чья идея? В гостиной 56 квадратов будет выглядеть нормально, а в небольших комнатах сомнительные пропорции.По моему мнению стандартное окно имеет подоконник 90 см и перемычку в районе 40. Возможны конечно варианты окно должно вписыватся и в экстерьер и в интерьер, но тем е менее функциональность никто не отменял.
Спасибо, по окнам учту. Вообще, архитектор чертил высоту ))) А что бывает, что первый этаж, где гостиная выше потолки, а второй ниже?.. Разве не во всех комнатах одинаково?..
Гость
6129 - 13.05.2013 - 23:06
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Окна с подоконниками в спальнях, на кухне, кабинете, в гостиной нет.. вот и получается, что разные они должны быть... так?
Да можно обыграть окна разной высоты, не проблема.

Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
А потолки черновой вариант
Вы подумайте про высоту потолков. Не очень это функционально, да и дорого как в плане строительства так и в плане отопления.

Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
А что бывает, что первый этаж, где гостиная выше потолки, а второй ниже?
А кто это запретить может. Я как то только в одной гостиной делал высоту 4 метра, в остальных 2,8 метра.
Гость
6130 - 13.05.2013 - 23:06
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Я о своем наболевшем ))) глянула ширину комнат, кроме гостиной и ванной/ туалета, везде в районе 4 метров, получается, если половину комнаты брать, то грубо 2 метра ширина окна должна быть?.. Чет, по- моему, великовато )))
Окна бывают с разным количеством створок. Если общая ширина окна 2 метра, то будет мин. 3 створки. Окна не обязательно должны быть разными. Главное, обеспечить достаточное освещение. К тому же освещенность для разных помещения тоже разноя. Я, например, в обеденной зоне на кухне поставил 2 окна.
Гость
6132 - 13.05.2013 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата:
Я как то только в одной гостиной делал высоту 4 метра, в остальных 2,8 метра.
А как быть с комнатами, расположенными на одном уровне с гостиной- кухня, кабинет?.. Да и над гостиной спальня?... Цоколя нет...
Гость
6133 - 13.05.2013 - 23:22
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Цитата: Окна бывают с разным количеством створок. Если общая ширина окна 2 метра, то будет мин. 3 створки. Окна не обязательно должны быть разными. Главное, обеспечить достаточное освещение. К тому же освещенность для разных помещения тоже разноя. Я, например, в обеденной зоне на кухне поставил 2 окна.
Поняла, спасибо!
Гость
6135 - 13.05.2013 - 23:37
Большое значение имеет привязка дома север -юг,куда окна выходят? У вас проектировщик запроектировал типа панорамных окон ,такие по моему у немцев видел подоконник сантиметров сорок от пола,если на солнечную сторону то спец остекленение надо будет делать(энергосберегающее)а оно снижает освещенность.
Гость
6137 - 13.05.2013 - 23:39
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy new Цитата: Я как то только в одной гостиной делал высоту 4 метра, в остальных 2,8 метра. А как быть с комнатами, расположенными на одном уровне с гостиной- кухня, кабинет?.. Да и над гостиной спальня?... Цоколя нет...

Гостиная с высотой потолков 4 метра слева, с витражным окном
Гость
6138 - 13.05.2013 - 23:40
G., навес над окном из расчета летом тень, зимой солнце в окно ( высота солнца зима - лето) и весь вопрос...
Гость
6139 - 13.05.2013 - 23:43
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
Большое значение имеет привязка дома север -юг,куда окна выходят? У вас проектировщик запроектировал типа панорамных окон ,такие по моему у немцев видел подоконник сантиметров сорок от пола,если на солнечную сторону то спец остекленение надо будет делать(энергосберегающее)а оно снижает освещенность.
Фасад выходит на юг, соответственно, задняя часть дома- кухня, спальни- на север. Вот и я же за размеры зацепилась, во-первых, окна дорогущие выйдут, во вторых, в спальне окна все же на мой взгляд, панорамные не нужны.. Теперь вот и советуюсь, от чего отталкиваться при расчёте и выборе размеров )))
Гость
6140 - 13.05.2013 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy new Цитата:
Теперь понятно.. у меня ситуация другая, дом два этажа, на первом- гостиная, гостевая, кабинет, кухня, сан узел, а второй уже спальни и гардеробная, по площади первый этаж не значительно больше второго, а сбоку еще гараж... вообщем и получается, что первый этаж одна высота, а второй уже буду думать.
Гость
6142 - 13.05.2013 - 23:51
Если на ваш взгляд... так и говорите вашему архитектору- он поправить и все.... Ваш дом вам виднее.... Другой вопрос энергоэффективность, надежность (конструкции) тут архитектор должен донести до вас все за и против....
Гость
6143 - 13.05.2013 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Если на ваш взгляд... так и говорите вашему архитектору- он поправить и все.... Ваш дом вам виднее.... Другой вопрос энергоэффективность, надежность (конструкции) тут архитектор должен донести до вас все за и против....
Спасибо!
Гость
6145 - 14.05.2013 - 00:27
Химия, бизнес... Если интересно я могу скинуть ссылку на автореферат к диссертации. Там ярко описаны мучения дисертанта по подбору состава глин и добавок для получения клинкерного кирпича марки 200. У нас настолько разный потенциал с немчурой что для них М500, М800 не проблема, а для нас М200 предел? Наверное можно нашпиговать и наши глины для полчения таких марок, только не рентабельно. А немецкий клинкер в районе 1 евро с доставкой, с их зарплатами, ценами на энергоносители. Как так получается?
Гость
6146 - 14.05.2013 - 09:46
Друзья, да хватит вам уже на самом деле спорить о том, о чем на 100% оба не знаете. Может, и есть у нас глина нужная для клинкера. Только валом обычной, и исторически ее хватало для нужд стройки. А у немцев нужный пласт сразу близко был - они и давай клинкер печь.
Приспичит - может, и у нас найдут. Конечно, не в тех количествах, как для керамического кирпича. Оно просто особо не надо было опять же исторически.
Кстати, в Европе и крыш больше черепичных. Что тоже говорит о разных ресурсах и привычках.
Гость
6147 - 14.05.2013 - 11:36
Клинкер в первую очередь заменитель брусчатки для тротуарных покрытий а применение как облицовки это вопрос вкуса,Японцы после природных катаклизмов запретили у себя применение своих " знаменитых фасадных панелей",а что будет с клинкерной облицовкой газоблочного дома если тряхнет?.В Росии достаточно современных производств керамики оснащенных по последнему слову техники и их продукция не уступает западным образцам,единственное идет насыщение рынка и цена пока завышена.Строить из дешевого материала и потом "залицевать" дорогим напоминает "гутаперчивые манишки начала двадцатого века" ,К тому- же мода переменчива и то что выглядит "круто" сегодня через пару лет превращается в "дешевку", примеров масса Экзопан, сайдинг и т. д.,это мое личное мнение ,навязывать никому не собираюсь,просто мысли "вслух"
Гость
6148 - 14.05.2013 - 13:28
Лично я за клинкер! Прочный, износостойкий, не подвержен внешним изменениям (высолы, трещины и т.п.), ну и для меня лично внешне очень интересно смотрится. Хотя, конечно, веяние моды на клинкер отражается на его цене.
Гость
6149 - 14.05.2013 - 13:33
По поводы высоты потолков, решили оставить все же 3,5 метра исходя из следующих соображений: установка теплых полов, паркет, навесные потолки- все это "заберет" свои сантиметры, а еще возможность повесить красивые люстрочки )))
Гость
6150 - 14.05.2013 - 13:44
Вот не согласен я с определением клинкера как модного материала. Это тот же керамический кирпич, только с бешеными характеристиками по прочности и морозостойкости. А цена... Ну тут как сказать. Славянский стоит в районе 20 руб. Ща открыл прайс карат плюс, там немецкий клинкер от 42 евро за м2, это примерно в районе 35 рулей за кирпич в пересчете на наши размеры кирпича. Думаю что если поискать, то можно и дешевле найти. С учетом того что его к нам везут из Европы, он конечно не может стоить так же как и наш кирпич. Мода тут не при чем.Клинкерный и керамический кирпич, керамическая и сланцевая черепица, это материалы вне времени, они были есть и будут.
Гость
6151 - 14.05.2013 - 13:45
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
установка теплых полов, паркет,
Несовместимые вещи.
Гость
6152 - 14.05.2013 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Клинкерный и керамический кирпич, керамическая и сланцевая черепица, это материалы вне времени, они были есть и будут.
Согласна полностью.
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
Строить из дешевого материала и потом "залицевать" дорогим напоминает "гутаперчивые манишки начала двадцатого века"
Не всегда целесообразно строить капитальные несущие стены во всей массе из дорогого, но не предназначенного для этого материала. Например, на несущие стены лучше пойдет недорогая, но хорошо пропеченная и крепкая забутовка, которая, к сожалению, вид имеет неприглядный. Более дорогой, но красивый и с правильной геометрией кирпич придаст совсем другой облик всему строению.
Гость
6153 - 14.05.2013 - 14:24
Вопрос немного глубже по качеству строительства,гораздо актуальнее применения немецкого бренда на фасаде:использование медных труб в отоплении и водопроводе,устройство вентиляции по всем помещениям с функцией очистки и поддержки влажности,Системы "умный дом",при проведении строительных работ использование качественных материалов особенно утеплителя и коррозионно стойких анкеров в связке ,перечень большой вещей порой малозапетных или не видимых глазу,но делающих дом действительно качественным жильем.
Гость
6154 - 14.05.2013 - 14:31
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Сам. Монолитный всегда дешевле сборного. И круглые кольца занимают много места- у меня септик 4,5х1,3 из 2-х камер плюс поглотительная
Андрей, а можно подробней по поводу конструкции Вашего септика. можно в личку. думал по поводу бетонных колец, но сейчас больше склоняюсь либо из кирпича, либо монолитный. спасибо.
Гость
6155 - 14.05.2013 - 14:40
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
использование медных труб в отоплении и водопроводе,устройство вентиляции по всем помещениям с функцией очистки и поддержки влажности,Системы "умный дом",при проведении строительных работ использование качественных материалов особенно утеплителя и коррозионно стойких анкеров в связке ,перечень большой вещей порой малозаметных или не видимых глазу,но делающих дом действительно качественным жильем.
В принципе, все , что вы перечислили, присутствует. Кроме, пожалуй, медных труб в отоплении и водопроводе и то, исключительно по непониманию их целесообразности.
Гость
6156 - 14.05.2013 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ЖуЖик установка теплых полов, паркет,Несовместимые вещи.
Это я в курсах, там где тепл. пол будет плитка ))) Я в общем имею в виду )))
Гость
6157 - 14.05.2013 - 14:45
6171-Оля ля > у Вас присутствует
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
устройство вентиляции по всем помещениям с функцией очистки и поддержки влажности,Системы "умный дом"
Расскажите в каком объеме умный дом реализован и что за система вентиляции, интересно.
Гость
6158 - 14.05.2013 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
А цена... Ну тут как сказать. Славянский стоит в районе 20 руб. Ща открыл прайс карат плюс, там немецкий клинкер от 42 евро за м2, это примерно в районе 35 рулей за кирпич в пересчете на наши размеры кирпича.
Клинкер еще удешевить можно за счет использования ручной формовки, распиленного пополам )) по сути мы прикидывали с учетом работы на резку, стоимости клея, на который кладут данный кирпич и работы (положить клинкер стоит дороже, чем облицовочный), так вот выходит не намного дороже, чем наш облицовочный брать. Ну а характеристики и внешний вид на порядок выше.
Гость
6159 - 14.05.2013 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Расскажите в каком объеме умный дом реализован и что за система вентиляции, интересно.
Он пока не реализован, но спроектирован и оплачен. Всему свое время. Я никуда не тороплюсь.
Гость
6160 - 14.05.2013 - 15:16
Диментий- о долговечности:В 86 был в гостях у друга в Беллорусии местечко Ружаны там стоит полуразрушенная усодьба польского князя Сапеги,по словам местных жителей 17 века по моему,пострадала в 1812 потом востановили второй раз сгорела во время Первой мировой,когда я бьыл сохранились стены ,колонада ,даже герб дубовый на вьезде был.
Строение из кирпича оштукатуренное так вот поразила сохранность штукатурки по фактуре крупнозернистая наподобие отсева ,слой сантиметров 5-6 без всякой сетки ,переннесенный пожар+ сумашедшее количество циклов заморозок а ей хоть бы что.
Гость
6161 - 14.05.2013 - 16:45
Подскажите идеи, пожалуйста, чем утеплить пол чердака (перекрытие бетонное), чтобы потом можно было ходить там? ЭППС горит хорошо. Если минвату, то чем покрывать потом, чтобы ходить нормально? Хочется сделать нормально и недорого - в чердак нет смысла много вкладывать. Прикидывал и доски, и листовые всякие материалы поверх минваты (по лагам или по плотной минвате).
6162 - 14.05.2013 - 16:49
Александр я сброшу на мыло фото этапов и теорию септикостроения.
Гость
6163 - 14.05.2013 - 19:19
6176-Набрал в поисковике оказывается знаменитый дворец начали реставрацию.Да и неточности ,но простите со слов и по памяти,оказывается народные предания правдивы.
Гость
6164 - 14.05.2013 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Igor I Посмотреть сообщение
Подскажите идеи, пожалуйста, чем утеплить пол чердака (перекрытие бетонное), чтобы потом можно было ходить там? ЭППС горит хорошо. Если минвату, то чем покрывать потом, чтобы ходить нормально? Хочется сделать нормально и недорого - в чердак нет смысла много вкладывать. Прикидывал и доски, и листовые всякие материалы поверх минваты (по лагам или по плотной минвате).
- с шагом, кратным габаритам плит минваты, ставьте доску 50х150мм на "ребро", укладывайте три слоя минваты (всего 150мм), сверху - настил из доски-дюймовки, или фанеры, или ОСП, или ЦСП, или стекломагнезита - на выбор.
Гость
6178 - 15.05.2013 - 09:08
6178-WAnderer > ок. большое спасибо!
Гость
6184 - 15.05.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- с шагом, кратным габаритам плит минваты, ставьте доску 50х150мм на "ребро", укладывайте три слоя минваты (всего 150мм), сверху - настил из доски-дюймовки, или фанеры, или ОСП, или ЦСП, или стекломагнезита - на выбор.
Спасибо! Я к такой же конструкции и склонялся, но возникают всякие "но". Шаг лаг будет 500-600 мм или 1000-1200 мм(по размеру плит минваты). Чтобы настил меньше гнулся, скорее всего 500-600. Доска дюймовка скорее всего нормально держать будет. А вот всякие ОСП, ЦСП, СМЛ? В идеале, конечно, негорючий материал постелить.
Гость
6186 - 15.05.2013 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Igor I Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 - с шагом, кратным габаритам плит минваты, ставьте доску 50х150мм на "ребро", укладывайте три слоя минваты (всего 150мм), сверху - настил из доски-дюймовки, или фанеры, или ОСП, или ЦСП, или стекломагнезита - на выбор. Спасибо! Я к такой же конструкции и склонялся, но возникают всякие "но". Шаг лаг будет 500-600 мм или 1000-1200 мм(по размеру плит минваты). Чтобы настил меньше гнулся, скорее всего 500-600. Доска дюймовка скорее всего нормально держать будет. А вот всякие ОСП, ЦСП, СМЛ? В идеале, конечно, негорючий материал постелить.
Обрешетку еще мона поверх сделать. Если не уверены. А вообще все зависит от толщины листов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены