К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
6401 - 01.07.2013 - 10:50
6400-nickd55 > спасибо
Гость
6402 - 01.07.2013 - 10:57
Товарищи застройщики, поделитесь (в личку) контактами электриков хороших.

Проводка у нас уже проложена, осталось пропаять розеточные коробки и собрать щиты (тут нужен опытный человек, который сможет грамотно схему всю сложить).

Благодарю!
Гость
6403 - 02.07.2013 - 21:15
Граждане, я понимаю что вопрос избитый, но понадобится 4 куба леса. Авито смотреть и обзвпнивать некогда, я в сочи щас. Доставка манипулятором в копаны. Базы объезжать нккогдабудет. В городе только через неделю буду. Поэтому прошу помощи в сеи нелегком деле)
Гость
6404 - 03.07.2013 - 16:55
Утеплитель, мин. ватная плита , важно делать так чтобы не было щелей и это не просто. :)
Тут в помощь правильная пленка ( шели закрывает). Конечно, пленка со стороны кровли, ( пленка паропроницаемая с показателями тысячи мг/ м2) . "неправильная" пленка ( низкая паропроницаемость)может все испортить.
Сам делал каркасный домик. Гипсокартон +Утеплитель (мин плита 100мм - 2х 50) паропроницаемая мембрана + ОСП и на фасаде сайдинг пластиковый , кровля андулин.
Помещения как в мансарде. По суте мансарда.
При толщине стены 150 мм - тепло и как не странно хорошая звукоизоляция.
С пароизоляцией надо быть осторожным. Наблюдал картину когда накрыли утеплитель ( мин. вата) на чердаке обычной полиэтиленовой пленкой- пар конденсировался и капал на утеплитель ( как будто дождь шел)
Гость
6405 - 03.07.2013 - 20:53
6404-Денис Т > если это мне про утепление плиты чердака - то спасибо. хотя и не понял практически ничего)))
Гость
6406 - 03.07.2013 - 21:49
Дениска а с каких пор под металлическую кролвлю стала требоваться пароизоляция. Ты как бы бутер кровли представляешь? Запереть влагу между пароизоляцией и мет профилем. Да ты новатор. Указывай точно какой вид кррвли можно при этом делать. А то опять как в воду выстрел из седалища.
Гость
6407 - 04.07.2013 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Его крепление не такой уж и страшный "монтаж" Не всплывет, поскольку практически все время наполнен. Я такой поставила себе под водосточку с пескоуловителем. Чудесная штука, скажу я вам.
Я и не говорил, что он сложен, просто он больше денег стоит, чем "просто засыпать". Вы озвучьте, пожалуйста, ценник общий с установкой и объем септика. И просто можно будет сравнить с бетонными вариантами. Кстати, зачем под водосточку септик, я так и не понял. Хватило бы ямы с кольцами или вообще обложенной кирпичом.


Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
6203-Igor I > Игорь, на каком способе утепления бетонной чердака остановились? вата? ЭППС? отпишитесь, пож. Тоже интересно.
Вата. Только каменная, не стекловата. Она типа НГ идет, стекловата Г1, вроде. Закупил уже 23 куба. Чуть не помер разгружать и поднимать на второй этаж водиночку в жару :))))

Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
снизу под утеплителем-ватой и бетонной плитой проложить пароизоляцию?
Я тоже так рассуждал, что оно и не нужно там. Но почему-то производители все как один настаивают на пароизоляции. Что интересно, они же в слоистой кладке пароизоляцию не закладывают. Там, где брал вату, взял пару рулонов пароизоляции по 700 ре за 70 кв.м. Не так дорого, вроде. Качество ее мало волнует - там не будет ни солнца, ни других агрессивных факторов.
Гость
6408 - 05.07.2013 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Jonik23rus Посмотреть сообщение
Дениска а с каких пор под металлическую кролвлю стала требоваться пароизоляция....
При чем металлическая кровля? О чем Вы ?
Гость
6409 - 05.07.2013 - 12:20
quat. Я о применении пленки при утеплении. На конкретных примерах. С надеждой,возможно, на вменяемую критику.
guat. ЦНИИСК про поромакс (2010г) оказывается никто не отменял и "не рекомендуется применять трехслойную стену" (хотя, не рекомендуется это не значит что запрещено) в силе.(D не верно писал)
Гость
6410 - 05.07.2013 - 13:01
6409-Денис Т >слышь, Д, тебе без меня жить скучно?
Гость
6411 - 05.07.2013 - 13:19
6410-Dimentiy new > Мне нравится, как Денис сливается в одной теме и перемещается пороть ту же охинею в соседней :)
Гость
6412 - 05.07.2013 - 13:49
вот если вернуть прошлое... скажу одно, товарищи, прокладывайте сразу охранку. Ибо рано или поздно придете к тому, что все-таки надо, так хоть стены портить не придется.
Гость
6413 - 05.07.2013 - 14:20
DISL
Я согласился с D, что я могу быть не прав... Хотя, затем пошел спор о сложности использования поромакс, уже без меня, заметьте DISL.
Но, ЦНИИСК (2010) не рекомендует применять трех слойную стену.
А, господин D здесь написал, что уже 2010 не актуально. Вы же сами DISL это опровергли....
Гость
6414 - 05.07.2013 - 14:55
6413-Денис Т > Вам ник надо изменить на "Легкораним" :) Причем тут наши с Вами и остальными участниками форума личности?
Тут вообще-то вопрос задавался об утеплении плиты перекрытия под утепленной крышей, причем тут ссылка на альбомы по применению керамического камня и трехслойные стены?

6412-LittleCrush > Солидарен! При строительстве дома (еще в 2003м году) заложили все провода под охранку и поставили датчики по всему дому, а подключили это все добро только в 2009, зато с наименьшими усилиями!
Гость
6415 - 05.07.2013 - 15:03
6413-Денис Т > как же ты узко рассматриваешь строительные конструкции. Печальненько. Посмотри рекомендации разработанные для wienerberger тем же ЦНИИСКом. Что они там думают про многослойные конструкции. А ваще больше думай своей головой. У тебя есть характеристики материала и ты считаешь себя специалистом. Этого вполне достаточно для принятия обоснованных решений, особенно при проектировании частного дома. В рекомендациях 10-го и 12-го года некоторые решения не сходятся. Все не сравнивал, но стена 380 из поромакса при 9 баллах в новых указаниях армируется сеткой в слое ц.п. р-ра, в старых нет.
С тобой уже не интересно перетирать сотый раз одно и то же. Ты ограничен.
Гость
6416 - 05.07.2013 - 15:04
6414-DISL > надо-надо. Даже когда кто-то будет дома, тоже предусматривать охрану. Чтобы можно было ребенка оставлять не один на один в случае чего. Да и взрослые тоже не всегда смогут справиться с "гостями". В общем, частный дом - это не квартира с соседями за стенкой.
Гость
6417 - 05.07.2013 - 15:15
6412-LittleCrush >
6414-DISL >
Кстати, о проводке. Помимо света и розеток какая слаботочка нужна?
Витуха для сетки - от слаботочного щитка во все комнаты. Желательно по две ветки в комнаты типа кабинета, холла с ТВ. Если будет телефон, то под него линию. Если будет вай-фай рутер где под потолком, то и ему витуху и питалово.
Датчики сигналки вот сказали. По идее, тоже от всех датчиков к общему щитку.
ТВ-кабель... Его в щиток собирать? От телевизоров понятно, а куда? И с антеннами как? Если тарелки, то на каждый аппарат отдельную?

В общем, какие советы по линиям проводки?

Кстати, с проводкой стоит не забыть выводы по двор, на фасад.
Гость
6418 - 05.07.2013 - 15:26
6417-Igor I > По всей слаботочке не скажу. У меня в дом заходит оптика и от ее преобразователя витуха в роутер (на 300 квадратов хватает вайфая).
Все провода от датчиков сигнализации (на каждом окне стеклобойка, в коридорах датчики движения, на дверях датчики открывания) собираются в один пучок рядом с электрическим щитком (у меня это на цокольном этаже под лестницей). Так пучок и висел 5 лет. Потом приехали из "Невы", поставили щиток с сотовой антенкой, собрали все, что нужно, настроили два брелка с "тревожной кнопкой", вставили симку и все дела. Качество самой системы - это уже совсем другой разговор. Тут все сложнее и требует анализа :) Но суть в том, что проводку эту лучше сделать сразу.
Гость
6419 - 05.07.2013 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Igor I Посмотреть сообщение
ТВ-кабель... Его в щиток собирать? От телевизоров понятно, а куда? И с антеннами как? Если тарелки, то на каждый аппарат отдельную?
Я каоксиальный вытащил на чердак. От каждого телика по одному кабелю. Как раз завтра буду доводить схему до окончательного предполагаемого варианта. Там ставится сплитер к которому можно подключить и спутник и эфирку. Сама розетка у телека покупается тоже с сумматором. В общем смысл сначала эфирка и спутник загоняется в один провод, а на другом конце разделяется.
Гость
6420 - 05.07.2013 - 15:33
6418-DISL > оптика в дом? Это где такие чудо? :))
К датчикам витуху вели? Или другой провод?
Кстати, если в цоколе, то можно еще кабель на крышу кинуть, чтобы антенну от сигналки там ставить для лучшего приема :)

Кстати, еще звуковые провода, если колонки разносить.
Гость
6421 - 05.07.2013 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Igor I Посмотреть сообщение
Кстати, еще звуковые провода, если колонки разносить.
Я кстати разнес. В месте подключения поставил коробки со свернутым кабелем. Штукатуры взяли и заштукатурили ))) Я когда принимал работу забыл обратить внимание. Сейчас по звуку не могу найти их точное месторасположение. буду где нить приблуду искать что бы их найти. Электрику фотографировал, аудиоразводку нет, я её позже делал.
Гость
6422 - 05.07.2013 - 15:53
6421-Dimentiy new > Да, и электрические коробки часто штукатуры замазывают. Я не понимаю, они не видят, что-ли? Можно ж элементарно пальцем ткнуть хоть.
Гость
6423 - 05.07.2013 - 16:19
Да я и сам виноват. Коробки были закрыты крышками. А я штукатуров не предупредил что их нужно открыть. Розетки все пооткрывали.
Гость
6424 - 05.07.2013 - 17:01
Легкороним, ограничен, "в лужу выстрел". ..:) Орлы....:)
Кабы было все так просто...
Гость
6425 - 05.07.2013 - 21:21
Дим подаещь на одигюн конец 220 и контролькой за 70р ищешь. Ниче сложного. Я для себя сей
час проводку совсем по новому делаю. С проводкой много че намутить мона. Витуху если в комнаты заводишь, то телепон не нада. А вот о чнм стоит заране подумать, так это домофон и видеонаблюдение
Гость
6426 - 06.07.2013 - 10:36
По теплоизоляции :везде где применяют теплоизоляцию (минвата,стекловата и т. д.)принцип один со стороны возможного увлажнения пароизоляция,так-как увлажнение изолчятора ведет к потери теплосопротивления
6427 - 06.07.2013 - 21:02
только как дружно прийти к пониманию "возможного увлажнения". У меня на мансарде стены из газосиликата. Одна стена утеплена базальтовой ватой, две керамзитовой обсыпкой и облицовочным кирпичем, есть стена и вовсе без керамзита. Не делаю пароизоляцию, не делаю вентзазоры и не собираюсь ничего городить. Похоже я нарушил все мыслимые принципы.
Гость
6428 - 06.07.2013 - 21:59
6425-Jonik23rus > спасибо за совет) Я им воспользуюсь, только найду где они начинаются, так как в районе подключения ресивера (домашнего кинотеатра) у меня все кабели аккуратненько собраны в пучок и помещены в коробку, которая тоже заштукатурена )))
Гость
6429 - 07.07.2013 - 09:27
В осенне зимний период увлажнение идет изнутри дома наружу(парцинальное давление и конвекционные потоки от горячего к холодному)
Гость
6430 - 07.07.2013 - 09:34
А какие недостатки у домов по канадской технологии. Знакомый занимается, уговаривает построить. Цена заманчивая-60 кв.720 тыс.
Гость
6431 - 07.07.2013 - 15:50
Полтергейст :)
Гость
6432 - 07.07.2013 - 15:52
я бы не стелила ковролин, лучше паркет+ковер небольшой
санузел делали бы раздельный
не душ+ванна, а просторную ванну
я бы вместо обычных штор купила бы на кухню жалюзи, так как от жира их легче отмывать, например, такие http://novajalousie.ru/
машинку стиральную не в кухню, а ванну поставила бы
Гость
6433 - 07.07.2013 - 16:14
Не знаю. Мой опыт с каркасным домиком без пароизоляционной пленки (только паропроницаемая 3000 мг/м2) показал , что "тепло и сухо" ( Стены 150 мм). Домик с сан. узлом, кухней. (малогабаритная квартира- студия) Эксплуатировался 2 года, потом два года стоял и все отлично. Нет запаха - сухо, комфортно.
Как бы было если бы применил пароизоляционную пленку не знаю. Но что то подсказывает, что маленькое помещение 30 м2 полностью изолировать нельзя. Грибы расти будут.
Гость
6434 - 08.07.2013 - 09:58
Люди,HELP!!! С сегодняшнего дня настроен выгнать кровельщиков!!! За грубость,хамство, надменное отношение к замечаниям заказчика и т.д. (в том числе и затягивание сроков)...русские,мля!!-и это по знакомству. (у меня дом подняли узбеки- в 100000 раз лучше и качественней, но это др.история...)...сегодняшнее состояние крыши- установлены стропила,каркас крыши, материал весь есть. посоветуйте,плииз, адекватную бригаду, умеющую работать с черепицей. материал кровли-черепица!заранее спасибо...можно в личку,можно по тел. 8 918 495 56 75
Гость
6435 - 08.07.2013 - 10:00
Цитата:
Сообщение от audivod Посмотреть сообщение
посоветуйте,плииз, адекватную бригаду, умеющую работать с черепицей. материал кровли-черепица!
Если таковые отыщутся, буду также благодарна за контакты так как предстоит укладка черепицы к осени, можно в личку.
Гость
6437 - 09.07.2013 - 10:57
Подскажите, пожалуйста, по забутовочному кирпичу. Какого завода хороший кирпич по геометрии? ну и чтоб не дорогой был. За 6,80 нашла Абинский и Усть-Лабинский. Что про него скажете?
Гость
6438 - 09.07.2013 - 13:36
6437-НатаШ_Ка > Смотря чей Абинский? Есть тот который бы я не рекомендовал.
Гость
6439 - 09.07.2013 - 14:16
6420-Igor I > В поселке Совхозном :) который в народе - "Сад-Гигант - центральная усадьба". Это пригород Славянска. Там родители живут.
Кстати по коаксиалу схема похожа на ту, что описал Диментий, только от НТВ+ не стали разводить по разным розеткам, а подключили к одной единственной (которая к большому телеку), а все остальные розетки разветвлены от популярной в конце 90-х тарелки-сеточки на штанге.
От датчиков вроде обычная пара... Врать не буду - не рассматривал. Знаю, что от видеодомофона монтажники кабель закопали под отмостку, а потом он удачно где-то оборвался - в результате домофон обычный :))

6430-Snowgerl > Недостаток только один - домик картонный.
Гость
6440 - 09.07.2013 - 14:40
6438-SNB >Не знаю чей..говорят Абинский и все, а я не уточняла. А какой не рекомендуете?
Гость
6441 - 09.07.2013 - 17:26
Цитата:
Сообщение от НатаШ_Ка Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, по забутовочному кирпичу. Какого завода хороший кирпич по геометрии? ну и чтоб не дорогой был. За 6,80 нашла Абинский и Усть-Лабинский. Что про него скажете?
- и там, и там есть несколько заводов.
Ильский еще можете посмотреть (мне он нравится больше из всего перечисленного). Год назад снова начал работать Северский завод.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены