К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
6521 - 04.10.2013 - 11:53
6531-SNB > ОАО "Славянский кирпич".
Гость
6522 - 04.10.2013 - 13:52
С поромаксом я, слава Богам, разобрался)) Встал вопрос по утеплению кровли на мансарде. На рынке много брэндов, видов, плотностей материала, толщины. Чем лучше утеплить кровлю? 100 мм достаточно или 150 лучше? Какой плотности брать утеплитель? Думаю при утеплении со стороны жилого помещения удобнее работать с плитами нежели с рулонным материалом.
Гость
6523 - 04.10.2013 - 14:41
Интересно в Хрущовках (5-ти этажках) стена там кажись в 1,5 кирпича там армировали кладку или нет?!
6524 - 04.10.2013 - 18:00
6533-rv205 > для Краснодара 160 мм утепление
6525 - 04.10.2013 - 21:00
6533- в принципе любой из базальтовой ваты. Кровельщики делают плотности 35. Лучший конечно Роквул Лайт Баттс или Лайт Баттс Скандик. Он кстати плотностью 37 и с технологией пружинящих боков.
Но по отзывам 150 мм всеж маловато все говорят что еслиб делали сейчас, то делали б 200 мм
Гость
6526 - 04.10.2013 - 21:10
Строители и застройщики. Проблемка немного не строительного характера:
необходимы куски стеклопластиковой арматуры длиной не менее 1,5 метров в количестве 5-7 штук. Необходимы для использования в целях, так сказать, цветоводства, для изготовления опоры для крупного растения (уж больно страшно будет смотреться металлическая арматура, б-р-р-р) Быть может кто сможет поделиться остатками поскольку ездить искать покупать такое количество смысла не вижу.
Гость
6527 - 04.10.2013 - 22:16
6537 - Купите бухту 50 м - пригодится потом еще.
Гость
6528 - 04.10.2013 - 23:59
Ну, DISL в полнотелом кирпиче выгорающие добавки применяют уже очень давно. А, Вы, мол против - цоколь. Делают так DISL кирпич давно. И я об этом. И что "нано" технологиях в произ. Поромакса.Смех.
Вы как и Дима уходите в нюансы забывая о основе, о чем речь. Смысл.
Я, Дима о армировании , мол это проблема. И это, действительно,проблема. А Вы, мол я не .... По опыту своему, Дима ( и это не то что вы писали об обследовании одноэтажного здания, где вы участвовали, а сотни домов, тысячи, с моей стороны....) армирование кладки это очень важно.
Ранее , ребята, не использовали такие пластификаторы ( моющее средство ) SNB. И SNB мы о индивидуальным строительстве, где нет и геологии и проекта и т.п.....................
Гость
6534 - 05.10.2013 - 05:44
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Купите бухту 50 м - пригодится потом еще.
да не нужна мне бухта, я не сторонник стеклопластика. мне немного нужно
Гость
6535 - 05.10.2013 - 12:21
6545-Оля ля > В Леруа там продают ее , попросите отрежут наверно, отдел строительных материалов
Гость
6536 - 05.10.2013 - 12:52
6539-Денис Т > Денис, ну вы меня просто поражаете своей упертостью (или упоротостью?) и невнимательностью! Дочитайте хотя бы один пост до конца, обдумайте его, проверьте приведенные источники, а потом уже забрызгивайте слюной монитор в попытках доказать свою правоту...
Я говорил вам о том, что производитель (вернее веб-дизайнер, нанятый владельцами производителя) указывает на своем сайте информацию, которая явно говорит о том, что кирпич поризованный, причем очень сильно. Впрочем это легко проверить - достаточно взвесить сухое изделие и определить его плотность.
А про нанотехнологии.. вы где такое прочитали? Или для вас слово "ноу-хау" в буклете = "нанотехнология"?
Не буду дожидаться ответа, поясню: речь идет именно о рисовой лузге, которая раньше в производстве керамичесеого камня никем не применялась. В России, во всяком случае.
P.S. Сотни и тысячи лет назад экструзионного кирпича вообще не существовало. Тот клинкер ручной формовки, который сохранился до наших дней, имеет большое количество открытых (!) капилляров, и как следствие высокую морозостойкость при большом водопоглощении. Отощающие добавки, конечно добавляли - уголь, золу. Еще для лучшего спекания добавляли полевой шпат (он и сейчас применяется в производстве современного клинкера).
Вы правы, что мы уходим в нюансы. Мы понимаем причинно-следственные связи между ними, благодаря чему видим "весь айсберг целиком". Каждый со своей стороны, но один и тот же. А вы смотрите на верхушку и додумываете, что же там внизу, выдавая свои фантазии за прописные истины.
Ну а раз уж подняли тему вы с вопроса об армировании, будте умнее, согласитесь с Диментием, он более убедителен.

Насчет хрущевок вопрос интересный, надо изучить :)
6540 - 05.10.2013 - 19:51
6537-Оля ля > купите один хлыст, 11,7 метра.
ну если совсем, то в леруа продают кажется хлыстами свернутыми, уж точно там не 50 метров.
Гость
6545 - 07.10.2013 - 10:08
DISL по поводу нано технологий. Я писал "нано" в кавычках. В кавычках писал. (Когда слово , включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле)
Если, помните эта тема уже была ранее. Вы тогда писали, что не делают полнотелый кирпич с рисовой лузгой и что это Ваши новые методы.
Но, вот смотрим проспект Ильского завода и там рисовая лузга применяется. Вы пишите что они не правы...Но, если мы почитаем разную литературу то обнаружим , что применяли опилки ранее в производстве кирпича полнотелого и применяют ваши конкуренты по поромакс нынче.
Я только об этом.
Гость
6554 - 07.10.2013 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вы тогда писали, что не делают полнотелый кирпич с рисовой лузгой и что это Ваши новые методы.
Перечитал переписку за июнь... Ладно, может насчет "Первых в мире" с рисовой лузгой я загнул (доподлинно неизвестно), но в производстве поризованного камня, доступного на российском рынке, официально об этом никто не говорил. Чаще всего применяется вспениваемый полистирол (сырье для пенопласта). В центральной России популярны опилки.
1000, да и 100 лет назад риса в России не было :)
Ну и раз уж мы заговорили об Ильском кирпиче (который, повторюсь, по отзывам хороший!), процитирую описание с сайта его производителя.

"При производстве кирпича в качестве отощающих и выгорающих добавок мы применяем уголь и рисовую лузгу.
Это делает наш кирпич устойчивым к появлению трещин в процессе сушки и марочность в процессе обжига."
Мне показалось, что человек, писавший этот текст не имеет представления ни о русском языке, ни о том, что такое марка прочности и откуда она берется.
Но самое интересное на сайте выше - в характеристиках.
Вес кирпича 3,6 кг.
Прочность на сжатие М-100, М-125
Морозостойкость F 25
Теплопроводность 0,4 Вт/МК
Водопоглощение 10–12%

Я здесь вижу явное несоответствие параметров друг другу.
При массе изделия 3,6кг (кстати, Денис, Вы можете это подтвердить либо опровергнуть, вооружившись бытовыми весами) - считай плотность 1800 кг/м.куб, мы видим заявленную теплопроводность 0,4..хммм... NO BAD! Это ложь.
Ну и ниже идет ссылка на устаревший ГОСТ 530-2007 (это уж точно не криминал, но и несерьезно).
Гость
6556 - 09.10.2013 - 12:14
DISL я не представитель Ильского завода не могу вам парировать. Я только купил у них кирпич.
Хорошо, было бы "послушать" представителя Ильского завода.
Кирпич на днях взвешу,и Вам напишу.
Гость
6562 - 09.10.2013 - 21:09
Добрый вечер! а кто-нибудь строит дом через строительную фирму? Может кто-то порекомендуют строит. компанию?
Гость
6570 - 10.10.2013 - 09:43
Коллеги, хватит о личностях. Лучше расскажите, на что обращать внимание, когда деревья в саду сажаешь :)))) Что-то хочется уже посадить. Вдруг подскажете нюансы какие. Так сказать "или вернуть в прошлое..." топик у нас такой, вроде ;)
Гость
6571 - 10.10.2013 - 15:43
Здравствуйте, Господа. Перечитала всю ветку - очень интересно. Я недавно стала обладателем заветных 20 соток земли с хоз постройками и старым домом, правда не в Краснодаре, а за 140км от него (может к счастью)... Теперь у меня куча вопросов, строиться я планирую на следущий год, так как уже не сезон.
подскажите, так как этот дом будет загородным, можно ли его сделать деревянным или не стоит. Можно у знающих людей узнать все за и против.
Гость
6572 - 10.10.2013 - 15:53
6582-вишня >если дом временного проживания, выходные и летом, то дом с деревянным каркасом будет очень кстати.
Гость
6573 - 10.10.2013 - 16:10
а как за ним ухаживать, плесень его не съест? на сайте в детинце очень все красиво, но как все это в жизни.... Знакомых у кого деревянные дома у меня нет, может кто сталкивался - подскажет?
Гость
6574 - 10.10.2013 - 16:25
6584-вишня > не про Детинец и другие бревечатые дома я подсказать не смогу. Я имел ввиду каркасно-щитовой дом, канадоамериканский вариант. По моему мнению для временного жилья он предпочтителен. Его быстро множно прогреть и поддерживать в нем небольшой плюс зимой не дорого стоит. Если конечно отопительное оборудование и автоматика современная.
Гость
6575 - 10.10.2013 - 23:51
Вишня. Не все так однозначно.
Загородной каркасный дом, каркасно- щитовой дом это дом для мышей, крыс, змей, ну и мух, ос . Мухи, например, отогреваются и выползают из щелей когда вы приезжаете зимой.
В зависимости от расположения участка ( горная местность, равнина...) набор животных меняется.( змеи...)
Если дом с пенопластом (каркасно-щитовой ) то пенопласт обожают кушать мыши, крысы, воробьи...
Каркасник загорается в момент и сгорает полностью за 10 минут.

Да, каркасник это энергоэффективный дом и такой дом быстро нагреть. Это очень важно в холодное время года для загородного дома.
Каркасник Быстро построить - дешевле....
Много и против и за.
Но, я бы не строил каркасник в простом понимании.
Обязательно теплая железобетонная плита как фундамент (и это уже полы...)
И стены хотя бы до окон кирпич с утеплителем снаружи....
Короче, так что бы совместить плюсы каркасника и каменного дома.
Если это кажется сложно,
то хотя бы каркасник на Железобетонной теплой плите (как делают в Германии, Швеции ...)
Гость
6576 - 11.10.2013 - 00:17
6586-Денис Т > Денис, не так давно Вы восхищались каркасными домами и собирались себе строить такой же. Ну да ладно, метания в Вашем стиле. А может просто из серии "Баба яга против"
Только скажите, зачем теплая плита? Зачем убирать инерцию в одном месте и тут же добавлять её в другом? При теплой плите делаются теплые полы, поддержать температуру 5-6 градусов теплыми полами малореально. Значит это нужно делать радиаторами. Прогреваются теплые полы долго и оставают тож долго. Приехав зимой на выхи в дом, их только день разогревать будешь. А холодные полы зимой сомнительный комфорт. Это все для постоянного проживания. если проживание зимой периодическое, то все теплоемкие конструкции лучше отсекать утеплителем. Комфортные условия будут созданы за пару часов.
Ну и это... Теплая плита, даже в Швеции и Германии делается крайне редко. Благодаря форумхаусу таких фундаментов у нас уже наверное больше.
Гость
6578 - 11.10.2013 - 00:39
6587. Дима то что вы пишите это теория. Практику, я описал.
Прогреть плиту это часа 3. Теплоноситель пропиленгликоль.
Водопровод сливать в холодное время и все.
Гость
6579 - 11.10.2013 - 00:44
И не восхищался я каркасниками никогда. А лишь писал о энергоэффективности в отличии от холодных каменных домах на ленточных фундаментах. И т.п.
Гость
6580 - 11.10.2013 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Дима то что вы пишите это теория. Практику, я описал. Прогреть плиту это часа 3.
Денис, у меня во всем доме теплые полы. и прогреть надо всего лишь 50-70 см стяжки. За 3 часа. ну можно наверное, если сразу градусов 70 туда подать. Главное потом вовремя прибежать к трехходовому и вернуть температуру к нормальным значениям. автоматикой этот процесс не отрегулировать. А если запустить нормальные 35 градусов, вы свою достаточно толстую плиту будете прогревать день, а то и больше.
Гость
6584 - 11.10.2013 - 09:33
нет, господа, я не представляю жизни в картонном доме с пенопластом.... В моем понимании дом - это что-то навека, фундаментальное, что можно передать по наследству - детям, как родовое гнездо. Это либо кирпич, либо дерево. Но на севере дерево наверно нормально себя чувствует, а вот у нас, с нашей влажностью, как оно будет... наверно если делать дом, то делать нормально. Лучше подсоберу денег и построю кирпичный нормальный дом, с отоплением, с баней, чтоб все 33 удовольствия.
Гость
6585 - 11.10.2013 - 09:40
6595-вишня >ну вот вы и ответили на свой вопрос.
Гость
6586 - 11.10.2013 - 09:41
6595-вишня > вот видите, немного глупых советов и Вы уже определились)
Гость
6587 - 11.10.2013 - 09:48
6595-вишня > Кроме прочего обычно в нашем регионе из кирпича строить дешевле, чем из дерева. У нас строевой лес не растет. Дерево - это так, для души больше :)
Гость
6588 - 11.10.2013 - 11:12
а подскажите еще мне один шкурный вопрос. Где найти нормальную бригаду строителей. как их определить, косяки данных господ вылазят много позже в виде трещин по стенам, течи в крыше и т.д. Може кто знает, по каким критериям их ищут
Гость
6589 - 11.10.2013 - 13:57
6599-вишня >нормальную бригаду только по рекомендациям знакомых. И еще, не стоит искать бригаду, которая сделает все от фундамента до крыши. Лучше брать людей имеющих узкую специализацию.
Гость
6590 - 11.10.2013 - 15:31
спасибо за дельные советы.
Гость
6591 - 11.10.2013 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
6599-вишня >нормальную бригаду только по рекомендациям знакомых. И еще, не стоит искать бригаду, которая сделает все от фундамента до крыши. Лучше брать людей имеющих узкую специализацию.
Ага и искать потом всех по очереди.
"Почему крыша течет? так этож стены кривые;
Почему стены кривые? так этож фундамент плохой;
Почему проблемы с фундаментом, да не этож крыша"
Гость
6594 - 11.10.2013 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Igor I Посмотреть сообщение
Коллеги, хватит о личностях. Лучше расскажите, на что обращать внимание, когда деревья в саду сажаешь :)))) Что-то хочется уже посадить. Вдруг подскажете нюансы какие. Так сказать "или вернуть в прошлое..." топик у нас такой, вроде ;)
Тоже думаем что посадить. Жена хочет в эту осень.
Думаю, главное внимание уделить - какие сорта и главное где покупать. Так как много ( во всяком случае раньше так было)
плохих саженцев ( не те сорта что заявлено и т.п).
Если про ландшафтный дизайн, дорожки (между деревьями) не прямые и не широкие (см так 40)
Вид на сад из патио. Выход в патио из гостиной, столовой.
Гость
6597 - 11.10.2013 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
6599-вишня >....Лучше брать людей имеющих узкую специализацию.
Нам да. Мы немного разбираемся в строительстве. Вы, конечно, больше меня разбираетесь в строительстве :)..
Но, вишня, думаю не разбирается и ей нужен грамотный строитель, который бы вел все, иначе будет как пишет СтройКомфорт 6602.
Гость
6598 - 12.10.2013 - 10:25
Цитата:
Сообщение от СтройКомфорт Посмотреть сообщение
Ага и искать потом всех по очереди. "Почему крыша течет? так этож стены кривые; Почему стены кривые? так этож фундамент плохой; Почему проблемы с фундаментом, да не этож крыша"
Ну можно конечно нанять прораба-универсала, который "дом под ключ" а потом он сменит телефон и уже его то фиг найдешь :)
Остаюсь при своем мнении, если ты монолитчик нефиг кирпич класть и крышу крыть, для этого есть каменщики и кровельщики.
Как правило "мастер на все руки" одинаково плохо делает все виды работ за которые берется.
Гость
6604 - 14.10.2013 - 00:08
Блин я просто плакал.
По поводу саженцев, в том году жена на российской брала в районе кольца на 40 лет победы. Там институт. Принялись все, кроме того, который сосед манипулятором захреначил.
ЗЫ Теперь вопрос так сказать шкурный. Треба несколько дверей межкомнатных, никто не подскажет где точна дешевле, касторамы и леруа не предлагать. Бюджет тдо трехи за дверь. Про то что низя найти нормальных цен не верю, ибо взял 2 двери уличных со скидкой в 8к
Так же интересуют наливные полы, ибо не хватило бетона при заливке. терь уйдет гораздо больше.
Гость
6607 - 15.10.2013 - 17:54
6615 ну, принялось дерево и что?
А через пять лет выясняется что плодов нет или не те, не то...
Гость
6608 - 16.10.2013 - 10:45
Друзья, у кого освобождается бригада(узбеки,таджики)?или на примете есть не уехавшие на родину-надо забор сделать(траншея.фундамент-немного кирпича..ну и разные работы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены