К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная стоимость газификации частного дома

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:37
Много разговоров о том, во что обходится газификация дома, однако никто не называет конкретных сумм. Я привожу реальные данные по газификациии своего дома. Всего 17 шагов.

1. Сдали документы на получение техусловий в Краснодаргоргаз.
2. Получили готовый проект. Назначили нам дату выезда проектировщика через 10 дней.
3. Привезли проектировщика на место.
4. Оплатили за проект газификации 11793 рубля в два этапа (аванс до выезда проектировщика и итоговый платеж при получении техусловий).
5. Оплатили аванс специализированной организации за монтаж наружного и внутреннего газопровода в сумме 14700 руб. Всего цену нам озвучили 69700 руб.
6. Оплатили пожарной специализированной организации 44500 руб. за вентканалы (трубы).
7. Оплатили за врезку в Краснодаргоргазе 3000 руб. ( рублей без 3-х)
8. Заключили договор на обслуживание котла в специализированной организации за 3500 руб.
9. Заключили договор на обслуживание сигнализатора загазованности в специализированной организации за 1000 руб.
10. Получили бумажку о прохождении инструктажа в Краснодаргоргазе за 100 руб.
11. Монтаж газопровода сделали за 1 рабочий день. Доплатила 55000 руб. Красят трубы все сами.
12. Произведена приемка.
13. Заключили в Краснодаргоргазе договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
14. Заключили договор на посттавку газа в Газосбыте (снова весь пакет документов надо сдать).
15. Получили абонентскую книжку в Газосбыте за 495 рублей.
16. Произведена врезка. Подключили плиту. Сделали отметочку в заведенной тетрадочке по проверке.
17. Пуск котла человеком из спецорганизации с записью в договоре.

Ура! Национальной достояние и у нас в доме за эти "небольшие" деньги – 136588 рублей.

Кроме того, приобретено следующее оборудование, относящееся именно к этому мероприятию:

1. Сигнализатор загазованности за 5200 рублей.
2. Счетчик газа за 4260 рублей.
3. Шланги, штуцеры, провод для сигнализатора, краска и прочая мелочь на 1500 рублей.

Всего на сумму 10960 рублей.

Итого всё удовольствие обошлось в 147548 рублей.

Такова цена для народа национального достояния.

Следует добавить, что заняла вся эта процедура почти 8 месяцев!



Гость
801 - 19.05.2017 - 08:12
ах да ..надеюсь сей опус найдёт своего получателя
вчера ,18 мая с 13 до 13.30 в центре обслуживания клиентов Краснодаргоргаз на Индустриальной 68 беседовал с семейной парой( на мужчине было одето поло FinnFlare), сожалею что мы не обменялись телефонами...
мне показалось, что я Вам могу подсказать ещё очень много интересных вещей, и ВЫ возможно можете избежать ошибок которые я совершил .
У вас "1 категория Заявителей" , и вы идете по тому же пути , на котором я был в ноябре 2015 года ,т.е. полтора года назад и газа до сих пор нетУ
пишите в личку , правда проверяю очерь редко ,или звоните на мобильный ( я очень легко определяюсь по поисковым системам )
Гость
802 - 22.06.2017 - 00:09
ещё месячишко прошёл...
итак проект на сеть газопотребления наконец-то готов /кстати делать его обязанности -нет, в соответствии с Градостроительным Кодексом/
предложенный договор на строительно-монтажные работы сети газопотребления (это трубень которая идёт по участку) устраивает только ценой и сроком .../месяц и 40 тыщьь рупей/ а вот хотелооок там всяких безумных- тьма тьмущая !!
какие то технадзоры ...
какие-то "сначала поставьте двери,сделайте вентиляцию,потом доложите нам установленной формой..."
и какие то субподрядчики....
и "стойте в стороночке и не мешайте пока мы работаем"
и даже "обеспечить сохранность материалов и инструментов"
да и ещё много чего не относящегося к предмету договора ,...типа договор типовой , мы всем такие предлагаем ,никто не отказывается ...
одним словом писец
кто сегодня к Генеральному на прием ходил ?
было чё интересного ? а то меня в очередной раз отговорили ..
Гость
803 - 27.06.2017 - 15:45
А мы в самом начале пути еще даже не стартовали. Только купили дом в пос. Северном. Труба "подземка" идет по нашей стороне улицы и не доходит до нашего дома 20-30 метров.
С чего начинать наш как я понимаю тернистый путь к голубому топливу ? в Технический паспорт на дом нам нужно сперва себя вписать как собственников? Топосъемка ? Что еще нужно для первого визита в Горгаз ?
Гость
804 - 27.06.2017 - 21:42
Сначала нужно стать полным собственником на бумаге.
Потом написать заявление в горгаз на выдачу тех.условий.
После выдачи тех.условий будет ясно куда двигаться. Может оказаться такк что эта труба не стоит на балансе горгаза и Вам придется искать собственника.
Гость
805 - 28.06.2017 - 16:09
Ну по выписке из ЕГРП мы собственники. Теперь нужно в Техпаспорт вписаться это платная услуга а нас 5 собственников за каждого по 350р . )) Начинаем считать затраты )) Топосъемка сказали 4-5тр.
Гость
806 - 28.06.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Malah Посмотреть сообщение
Теперь нужно в Техпаспорт вписаться это платная услуга а нас 5 собственников за каждого по 350р .
Это копейки - не достойно обсуждения.
Цитата:
Сообщение от Malah Посмотреть сообщение
Топосъемка сказали 4-5тр.
топосьемка не нужна.
У вас неверный подход. Почитайте посты "Новика", хотя бы последние 7-10. Прочтите ПП1314, прочтите тему(она маленькая)
Цена на тех условия газификации частного дома.
и опять же почты новика- там много интересного для вас.
807 - 28.06.2017 - 21:38
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
топосьемка не нужна
Не нужна для "для первого визита в Горгаз".
Но понадобится чуть позже.
Учитывая, что труба "не доходит до нашего дома 20-30 метров" - ещё и ДПТ делать придётся.
Гость
808 - 29.06.2017 - 18:16
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
написать заявление в горгаз на выдачу тех.условий.
в корне неверное утверждение !
необходимо написать Заявку на Технологическое Присоединение к сетям ГРО.
как результат -Вам будет предложен к подписи (2 экземпляра) Договор на Технологическое Присоединение ... к этому договору будут прилагаться Технические Условия.
Именно такой порядок и определён В ПП1314.
Другие пути - имеют место быть , и по прежнему практикуются ... но они мягко говоря - не соответствуют Законодательству...просто ответственности для ГРО за это не предусмотрено :)
Гость
809 - 29.06.2017 - 18:20
за крайнюю неделю , три форумчанина через личку запрашивали мой номер телефона.
отправлял ! но в папке "отправленные" они почему то , у меня в ЛК не отображаются ...
вот и думаю - дошли ли мои ответы до адресатов :(/ может сайт глючит ???/
чесс слово -ответил всем ! но ни один форумчанин ,мне почему то не перезвонил !
Гость
810 - 29.06.2017 - 18:36
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от old time топосьемка не нужна Не нужна для "для первого визита в Горгаз". Но понадобится чуть позже. Учитывая, что труба "не доходит до нашего дома 20-30 метров" - ещё и ДПТ делать придётся.
я не сколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме но !!!
этот участок(сеть ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ) проектирует ,строит сама ГРО !
и этого проекта , Том №1 Заказчик не увидит никогда - ибо это его никак не должно интересовать ( лишь бы этот участок не был долее 200 метров )
а в Томе №2 (сеть ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ) эта топосъёмка нафиг не нужна !
я её делал , но в тот период когда меня Краснодаргоргаз в обход ПП1314 вёл . Считаю потраченные на топосъёмку деньги - безвозвратными потерями , как плату за свою бестолковость .
811 - 29.06.2017 - 18:38
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
но ни один форумчанин ,мне почему то не перезвонил !
Спасибо перестало быть модным словом)
Гость
812 - 29.06.2017 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от новик но ни один форумчанин ,мне почему то не перезвонил ! Спасибо перестало быть модным словом)
дык я ничего ещё и не делал !
так..треплюсь на форуме :)
Гость
813 - 10.07.2017 - 08:46
У меня проекты готовы, переданы в монтажную организацию. Там отмораживаются, что бригада только одна, приходите через месяц....
Гость
814 - 12.07.2017 - 08:55
а чё к ним ходить то :)
есть договор- по нему обязаны в течении "определенногодоговоромсроки" выполнить то что "определенодоговором"
и [*****]..ли к ним ходить ?
чтобы послушать плач что бригад у них нету..все в отпусках..на шабашках...
Гость
815 - 27.07.2017 - 14:34
812-новик > Добрый день ! Прошу Ваш телефон можно в личку . или на почту malah_av@rambler.ru Очень нужен совет. Спасибо.
Гость
816 - 04.08.2017 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Malah Посмотреть сообщение
812-новик > Добрый день ! Прошу Ваш телефон можно в личку . или на почту malah_av@rambler.ru Очень нужен совет. Спасибо.
сорри. редко доступ к интернету появляется в последнее время . телефон в личке
Гость
817 - 09.08.2017 - 23:13
Игорь отправил телефон в личку, но по всей видимости , форум коряво работает, так что не уверен что сообщение дойдёт.
звоните или пишите здесь ...
я тут/в этой теме / до 1 февраля 2018 года обитать буду :)
так что периодически проверяю тему
818 - 09.08.2017 - 23:47
817-новик >Я не следил за развитием ваших событий. Вы таки уже с газом или нет?
Гость
819 - 10.08.2017 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
817-новик >Я не следил за развитием ваших событий. Вы таки уже с газом или нет?
это может показаться ржачным.. нет ! газа у меня пока нет !
у меня заключен договор на ТП (35 тыщщьь и сроком 1 год)
переделали проект на сеть ТОЛЬКО газопотребления
краснодаргоргаз предложил договор на СМР сети газопотребления (на 40 тысяч и 1 месяц- что вполне меня устраивает),
но меня многие моменты в этом договоре напрягают.
в нём всё так прикольно составлено , что чувствуешь себя полным говном а не Заказчиком который платит деньги.
а вот всё руки не доходят, мотивированный отказ оформить по этому договору.
так што мы пока без газа :)
Гость
820 - 12.08.2017 - 17:59
819-новик > Ну и для полноты картины... Когда Вы впервые обратились в ГорГаз по по просу подключения?
Т.е. Сколько прошло времени ВСЕГО?
821 - 12.08.2017 - 21:09
820-old time > еще рано подводить итоги )
Гость
822 - 12.08.2017 - 23:01
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
819-новик > Ну и для полноты картины... Когда Вы впервые обратились в ГорГаз по по просу подключения? Т.е. Сколько прошло времени ВСЕГО?
хронологию уже выкладывал..
числа 15ноября 2015года,впервые пришёл в Краснодаргоргаз имея на руках ТУ выданные прежнему владельцу/застройщику...
и по накатаной тропинке :)
месяц "типа переофорляли ТУ на нового владельца"
подсказали/в 11 окошке/ про проект на ГАЗИФИКАЦИЮ !числа 24 декабря 2015 года.
числа десятого июня 2016 года мне любезно выдали ЭТОТ ШЕДЕВР для самостоятельного согласования в Архитектуре и других организациях города
в первых числах августа 2016 года согласованный МЕГАПРОЕКТище был сдан в Краснодаргоргаз .
в первых числах сентября 2016 года, после того как никаких движений по проекту незаметил, начал пытаться разбираться что к чему, пытаться понять кто этими процессами рулит, зачем рулит, кто не рулит, ну и так ....
числа 5 сентября 2016, мне наконецто предложили договор на строительно-монтажные работы и смету ..
из анализа договора , сметы ,указанных в них работ и сумм - я понял что меня пытаются мягко говоря "надуть"
я к тому времени почитывал форумы , в том числе и эту темку от Полины Тумановой, думал что я теоретически подготовлен к газификации...
оказалось не готов
и было упущено уже около 10 месяцев впустую
хотя нет - не впустую ,я потратился на МЕГАПРОЕКТ /около18 тыщщьь и топосьёмку 4.5 килорупля / безвозвратные потери как за свою бестолковость и доверчивость :)
около недели обитания на просторах интернета на профильных форумах и
10 сентября 2016 года заказным письмом в Краснодаргоргаз была направлена Заявка на Технологическое присоединение к сетям ГРО в полном соответствии с Правилами ТП утвержденными Постановлением Правительства РФ 1314 от 2014 года..
далее пол-года откровенного сабботажа , как результат пришлость познакомиться лично с целой группой должностных лиц Краснодаргоргаза.
и только 1 февраля 2017 года у нас заключен Договор на Технологическое Присоединение к сетям газораспределения, как в книжке написано.
далее ГРО сделало Проект на свою сеть ( 7 метров полиэтиленовой подземки по улице), 2 недели оно согласовывалось в Архитектуре, с опозданием в неделю или две горгаз забрал его от туда и передал в МУП "служба заказчика" где оно честно провалялось ровно 1 месяц.
В рамках выполнения ТУ, я принял решение свою часть "ТРУБЫ" делать силами Краснодаргоргаза /несмотря на подмоченную репутацию:)/
и в середине мая этого года мне был предложен проект договора на строительно-монтажные работы сети газопотребления(по участку и в дом)
и вот тут , честно сознаюсь буксую я , надо доехать до Краснодаргоргаза и подать мот.отказ от нескольких пунктов в этом договоре. несмотря на то что по срокам и сумме у меня вопросов нет и я с ними согласен.
то ленька, то Родина в опасности, то руки недоходят
фу , выдохнул .
я спать .завтра мотивированный отказ буду тренироваться писать в этой теме , надо что бы в понедельник оно попало на ИНдустриальную 68 , что бы к среде было о чём говорить с генеральным.
Гость
823 - 12.08.2017 - 23:06
кстати, отправлял в личку свои контакты всем кто запрашивал на форуме.
никто не перезвонил . в среду , на Дзержинского 105 буду с 14.30 , кто хотел созвониться, есть возможность сэкономить на связи и пообщаться лично
Гость
824 - 13.08.2017 - 19:32
Господа, кто подскажет установщика котлов? Надо сделать трубную разводку и подключить котел. Спасибо
Гость
825 - 14.08.2017 - 22:09
отвез наконец-то мотив.отказ в Краснодаргоргаз.
поразила меня сегодня следующая ситуация (пока ждал своей очереди в 12 окошко)
мужчина, в более чем почтенном возврасте, пытался правду раскопать,один из менеджеров , ответил ему "напишите заявление на ускорение получение техусловий"...
подхожу к нему , " у вас первичная газификация, или газ в доме уже есть ?"
" есть у меня сынок газ, я счётчик хочу поставить, 22 июня написал заявление на выдачу техусловий на установку счёсчика, позвонили на днях сказали приходите, пришёл а тут документов найти не могут, никаких...."
далее диалог упустим
а для себя озадачился вопросом
"это что ? для того что-бы поставить счётчик, надо сначала ТУ получить ? потом наверное проект ? а в Архитектуре его потом тоже согласовывают и т.п.организациях ? да ещё наверное и про ТЕХНАДЗОР какой-то нашёптывают?"
домик у дедушки то явно не многоквартирный ... ИЖС на 100 процентов !
это в какую сумму этот геморняк может вытечь ?
Гость
826 - 15.08.2017 - 06:09
Цитата:
Сообщение от новик Посмотреть сообщение
"это что ? для того что-бы поставить счётчик, надо сначала ТУ получить ? потом наверное проект ? а в Архитектуре его потом тоже согласовывают и т.п.организациях ? да ещё наверное и про ТЕХНАДЗОР какой-то нашёптывают?"
ТУ скорее всего не нужно - это менеджер ляпнул , чтобы отмазаться.
Проект должен быть изначально, ведь газ ему провел ранее тот же горгаз. Нужно будет сделать изменения в проект.
Архитектура не нужна, если счетчик не на фасаде или внутри. Технадзор - даже не представляю.
Но скорее всего дедушку наклонят по-полной...
Проверка помещения на соответствие требованиям (освещенность , вытжки-приточки, дымоходы),
проект, СМР, инструктаж, договор на обслуживание. В общем четвертак просматривается в легкую...
827 - 15.08.2017 - 10:02
819-новик >понятно.
ну не отчаивайтесь, я подскажу, где брикеты купить :)
Гость
828 - 15.08.2017 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
не отчаивайтесь, я подскажу, где брикеты купить :)
у меня протерм електрический , в него некуда брикеты закладывать :)
он только бабло потребляет, в чистом виде, в смысле киловатт/часы :)
Гость
829 - 15.08.2017 - 19:54
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
скорее всего дедушку наклонят по-полной...
вот у меня такое впечатление сложилось ибо ТУ ему так же посоветовали, и 22 июня заявление (с его слов) на их получение как раз и писал .
830 - 16.08.2017 - 08:52
828-новик >ну так это все равно что купюрами топить :)
Гость
831 - 16.08.2017 - 12:16
министерство финансирует , я только отчеты подаю о потраченных суммах :)
Гость
832 - 16.08.2017 - 12:18
а ещё меня по тихой мысля терзает , а так ли мне нужен этот газ ?
ну раз ввязался в эту бодягу - расхлёбывать это надо .
не бросать же это на пол-дороги :) не по пионерски это
833 - 16.08.2017 - 21:11
832-новик >я вот тоже так пошел до конца, потому что было жаль уже потраченных денег.
Знал бы - не связывался.
Я так понимаю, что Вам еще за монтаж не выкатили.
Гость
834 - 17.08.2017 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что Вам еще за монтаж не выкатили.
с ценами на монтаж меня уже ознакомили :)
по ТОМУ ПУТИ было 94 тысячи + копаем траншеи ( оба раза) сами + тариф за врезку+ тариф за пуск газа+ не забываем про топосъемку + проект + !!!ТЕХНАДЗОР!!! ++ наверное ещё много чего , о чём я не догадывался ибо не пошёл по этому пути = тысяч 140 , грубо...
сейчас
- 35 тысяч на технологическое подключение / проектирует этот газопровод ввод, копает траншею для него, строит его, проверяет ТУ, врезка в сеть и пуск газа - ФСЁ ВКЛЮЧЕНО /
и 39 тыщщьь строительно-монтажные работы по участку и дому :) ( правда мы по этому договору ещё к полному согласию не пришли)
как говорится разница ощутима
очень жалею , что мозги вправить на место вовремя было некому, как результат -почти год потерянного времени впустую и выкинутое бабло за МЕГАПРОЕКТ и тОпОСЪЁМКу

Отредактировано новик; 17.08.2017 в 10:21. Причина: ошибка синтаксиса
835 - 17.08.2017 - 10:48
834-новик >ну с пуско-наладкой, договором на обслуживание.. дайбох вам в соточку вложиться.
Гость
836 - 17.08.2017 - 11:24
835-Dimking >
Ну тут-то как раз денег не много...
Договор на обслуживание котла 4-6 тыс.руб.
Договор с горгазом на печку, счетчик и трубы - примерно 1 тр.
Гость
837 - 17.08.2017 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
834-новик >ну с пуско-наладкой, договором на обслуживание.. дайбох вам в соточку вложиться.
соточка так соточка...
я как бы пойму куда деньги пойдут ..
а то внаглую в карман лезут и говорят вы же сами захотели идти по этому пути газификации.
838 - 17.08.2017 - 12:21
837-новик >сколько вы тратите на отопление дома электричеством (в кВт*ч) на 1 кв.м?
Гость
839 - 17.08.2017 - 13:22
я статистику чуть чуть в другом виде веду. сколько спалил кВтт и сколько заплатил
Гость
840 - 17.08.2017 - 13:25
только что созванивались с форумчанином из Чебокссар, дык там кажется тоже не знают про Правила Технологического Подключения. Тоже всех обход ПП1314 запускают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены